Управление службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Белоусов, Валерий Анатольевич

  • Белоусов, Валерий Анатольевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 376
Белоусов, Валерий Анатольевич. Управление службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения на основе системного подхода: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 376 с.

Оглавление диссертации Белоусов, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СОСТОЯНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Служба охраны здоровья матери и ребенка в России в 1990-е годы.

1.2. Социально-гигиенические характеристики оценки здоровья матери и ребенка.

1.3. Принципиальные аспекты организации медицинской помощи.

ГЛАВА П.

ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Медико-географические и инфраструктурные особенности Алтайского края.

2.2. Программа исследования.

ГЛАВАШ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

МАТЕРИ И РЕБЕНКА В РЕГИОНЕ.

3.1. Особенности медико-демографической ситуации в регионе.

3.2. Динамика заболеваемости детского населения.

3.3. Состояние детской инвалидности.

3.4. Анализ летальности новорожденных в акушерских стационарах.

3.5. Анализ больничной летальности среди детей.

3.6 Анализ динамики, структуры и причин младенческой смертности.

3.7. Основные тенденции смертности в детском возрасте.

3.8. Уровень, структура и основные тенденции перинатальной смертности.

3.9. Проблема материнской заболеваемости и смертности.

ГЛАВА IV

КОМПЛЕКСНАЯ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

4.1 Анализ заболеваемости новорожденных детей.

4.2. Анализ заболеваемости детей первого года жизни.

4.3. Анализ заболеваемости детей в возрасте от 1 до 3 лет (преддошкольный возраст).

4.4. Анализ заболеваемости детей в возрасте от 3 до 7 лет.

4.5. Анализ заболеваемости детей в возрасте от 7 до 12 лет.

4.6. Анализ заболеваемости детей в возрасте от 12 до 15 лет.

4.7. Общая структура заболеваемости по результатам обработки анкет ВНИИ им. Н.А.Семашко.

4.8. Анализ результатов ультразвукового исследования детей.

4.9. Анализ детской заболеваемости по данным компьютерной кардиоинтервалографии.

4.10. Анализ детской заболеваемости по данным компьютерной иридодиагностики.

4.11. Резюме.

ГЛАВА V

СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ НА ДОМУ: ПРИЧИНЫ, СТРУКТУРА, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

5.1. Динамика, уровень, структура смертности на дому ' детей первого года жизни.

5.2. Медико-социальные аспекты смертности детей первого года жизни на дому.

ГЛАВА VI

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА В РЕГИОНЕ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.

6.1. Программно-целевое планирование службы.

6.2. Определение возможностей, места и роли лечебно-профилактических учреждений в оказании доврачебной, врачебной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи матери и ребенку.

6.3. Стандартизация оптимального объема диагностической, лечебной, профилактической и реабилитационной помощи матери и ребенку на этапах оказания медицинской помощи.

6.4. Разработка структуры управления службой и схемы функционального взаимодействия всех типов лечебно-профилактических учреждений.

6.5. Принципы формирования единой технологии оказания медицинской помощи на всех этапах службы охраны здоровья матери и ребенка.

6.6. Разработка критериев качества оказания медицинской помощи матери и ребенку.

6.7. Разработка системы информационного обеспечения для контроля и самоконтроля за выполнением приоритетных задач и оперативного управления.

ГЛАВА УП

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА В РЕГИОНЕ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

7.1. Современные методы и технологии управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе и совершенствование организации медицинской помощи.

7.2 Совершенствование системы финансирования здравоохранения.

7.3. Система обеспечения качества медицинской помощи в регионе.

7.4. Совершенствование кадровой политики.

7.5. Современные медицинские технологии.

7.6. Целевые программы в решении актуальных проблем охраны здоровья матери и ребенка.

7.7. Социальный и медико-экономический эффект реализации целевых медицинских программ в регионе.

7.8. Информационные технологии в реализации метода программно - целевого планирования.

7.9. Оценка эффективности управления службой охраны здоровья матери и ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения на основе системного подхода»

Актуальность проблемы

Высокая младенческая, перинатальная, материнская заболеваемость и смертность в целом по России, превышая в 3-5 раз соответствующие показатели развитых экономических стран [36, 37, 41, 44, 58], придает особую важность проблеме рождения и последующего формирования здорового поколения [60, 119, 190, 261]. Один из самых чувствительных индикаторов здоровья общества — состояние здоровья женщин и детей стал указывать на социальное неблагополучие уже в середине 80-х годов, когда резко вниз пошла динамика рождаемости, поднялась вверх кривая младенческой, а затем и материнской смертности, сократилась средняя продолжительность жизни [35, 44, 56,139].

Эта негативная социально-демографическая ситуация сложившаяся в стране, и характеризующаяся высокой перинатальной, младенческой заболеваемостью и смертностью [7,42, 208,254,256], особенно остро затронула Алтайский край — депрессивный с экономических позиций, критический в экологическом плане. Так, по семи классам болезней он входит в первую пятерку из девятнадцати территорий Западной и Восточной Сибири, с наиболее высоким уровнем заболеваемости [107,177].

Деятельность службы охраны материнства и детства осуществлявшаяся в этих крайне сложных условиях продолжающего социально-экономического кризиса, хронического недофинансирования, настоятельно диктовала необходимость разработки и внедрения эффективных ресурсосберегающих организационных форм оказания медицинской помощи детям [9, 20, 30, 56, 58, 269]. Стало очевидным, что сложившаяся организация лечебно-диагностического процесса в учреждениях службы охраны здоровья матери и ребенка оказалась несовершенной, не адаптированной к региональным особенностям, не ориентированной на качество оказываемой помощи, то есть имелось несоответствие существующих форм и методов организации помощи службы тем задачам, которые стоят перед здравоохранением [30, 98, 110, 130,133,200,218].

Начатая многоплановая работа [22, 23, 24, 25, 26, 199] по созданию эффективной системы управления здравоохранением, в том числе и автором настоящей работы по направлению совершенствования технологии управления службой охраны материнства и детства, базировалась на предпосылке, что в основе ситуации высокого риска младенческой, перинатальной, материнской заболеваемости и смертности, а также детской инвалидности в регионе, лежат несколько ведущих факторов: географические особенности Алтайского края, который относится к числу крупных агропромышленных регионов Российской Федерации, со значительной площадью (168 тыс. кв. км.) и протяженностью территории (с севера на юг 525 км, с запада на восток — 600 км.), низкой плотностью населения (4,9 чел. на 1 кв. км.); высокий удельный вес сельских жителей (47,7%) в общей численности населения; большое число административных единиц (60 сельских районов, 12 городов, 1630 сельских населенных пунктов).

Перечисленные особенности требуют содержания большой сети лечебно- профилактических учреждений первичной медико-санитарной помощи, что особенно сложно в нынешней экономической обстановке. Так, на территории края действуют 60 центральных районных больниц, 115 участковых больниц, 167 сельских врачебных амбулаторий, 1018 фельдшерско-акушерских пунктов, причем коечная мощность большинства центральных районных больниц не превышает 100 коек. Малая мощность ЦРБ, а соответственно, акушерско-гинекологических и детских отделений не позволяет обеспечить их в полной мере медицинскими кадрами и соответствующим оборудованием для оказания высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи детскому населению и беременным женщинам.

Специализированные отделения расположены в краевом центре и значительно удалены от центральных районных больниц, так среднее расстояние от ЦРБ до специализированных клиник составляет 267,5 км.

Следует подчеркнуть, что кроме перечисленных особенностей, в крае имеет неблагоприятные тенденции и заболеваемость различных групп населения1. Так, общая заболеваемость в последние годы в целом возросла на 24,3%; значительно увеличилась доля с хроническим и рецидивирующим течением. За последние 5 лет отмечен рост заболеваемости туберкулезом, число впервые выявленных больных за этот период возросло в 2 раза. Широкое распространение получили психические заболевания, алкоголизм и наркомания, имеющие тяжелые медико-социальные последствия. Большую тревогу вызывает рост инфекций, передаваемых половым путем (ЗШШ) и ВИЧ - инфекция. При этом темпы роста заболеваемости сифилисом среди детей и подростков превышают рост заболеваемости среди взрослого населения.

Неуклонно падает уровень здоровья рожающих женщин, анемии выявляются у каждой второй беременной, у каждой четвертой — болезни почек и патология сердечно-сосудистой системы. На одну беременную приходится 2— 3 заболевания. Причем, следует отметить нарастание тяжелых форм, составляющих риск материнской смертности, осложненного течения беременности, родов, а также отклонений в состоянии плода и новорожденного. Отмечается увеличение процента рождения недоношенных и незрелых детей, что является факторами, определяющими высокий уровень младенческой смертности. На 1000 новорожденных рождается больными или заболевают в первые дни жизни 588,2 ребенка, т.е. каждый второй рожденный ребенок имеет проблемы в состоянии здоровья, а количество болезней, выявленных у них, составляет 931,7 случая. Это почти в 2 раза выше, чем по России.

1 По данным краевого медицинского информационно-аналитического центра комитета администрации Алтайского края по здравоохранению. и

Изложенные выше демографические, социальные, экономические и медико-географические особенности, позволяют признать малоэффективной процедуру простого переноса в регион эффективных управленческих технологий европейской части России, тем более развитых стран мира [7, 74, 141, 131, 218, 293, 299, 300]. Это касается и главной особенности системы оказания помощи на селе — этапности, достаточно специфической для Сибири с ее обширной территорией и низкой плотностью населения и для которой Алтайский край может рассматриваться как базовая модель агропромышленного региона, с маломощными и многочисленными ЦРБ, с многоэтапным и многоуровневым характером оказания педиатрической и акушерско-гинекологи-ческой помощи [22, 23,24,25,26, 199].

Высоко оценивая работы, посвященные этапности оказания помощи на селе [67, 76, 80, 110, 145, 166, 201, 230, 234, 235, 272, 273], тем не менее, следует признать, что положение об этапности нуждается в дальнейшем развитии, в разработке особой технологии, определении конкретного алгоритма действий на каждом уровне или этапе адаптированных к конкретным условиям территории.

Учитывая сказанное и сложившуюся ситуацию в состоянии здоровья детей и беременных женщин, а также ограниченные возможности существующей региональной системы здравоохранения в Алтайском крае, становится очевидной необходимость разработки, как наиболее приемлемой, технологии системного подхода для совершенствования управлением деятельностью службы охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилась научное обоснование, разработка и экспериментальная апробация модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка, на основе методологии системного подхода, в регионе с низкой плотностью населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования для совершенствования управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе.

2. Выявить основные закономерности динамики и дать комплексную оценку состояния здоровья матери и ребенка по основным социально-гигиеническим показателям: заболеваемости, инвалидности, демографическим характеристикам в различных возрастно-половых группах, за период 1992-2001 годов.

3. Провести комплексную клинико-инструментальную оценку состояния здоровья детей (в одной из базовых ATE).

4. Провести социально-гигиеническое исследование смертности на дому детей первого года жизни в регионе.

5. Разработать научно-методические основы концепции совершенствования управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе.

6. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность функционирования организационной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. На основе методологии системно-структурного подхода разработаны научные основы концепции совершенствования управления службой охраны здоровья матери и ребенка для реальных медико-социальных условий региона с низкой плотностью населения.

2. Разработаны и апробированы организационные модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения.

3. Проведена комплексная оценка состояния здоровья матери и ребенка и выявлены особенности заболеваемости, инвалидности и медико-демографической характеристики в регионе.

4. Выполнен сопоставительный анализ морфологических и функциональных изменений органов и систем организма в различных возрастно-половых группах детского населения в модельном районе.

5. Выявлены региональные особенности младенческой смертности, в том числе ее компоненты на дому. Изучены социально-гигиенические, биологические и медико-организационные факторы риска смертности детей первого года жизни на дому.

6. Научно обоснован новый комплекс медико-социальных и медико-организационных мероприятий по снижению младенческой смертности.

Практическая значимость работы определяется:

• Научными материалами, представленными в государственной программе «Семипалатинский полигон-Алтай» и использованными для разработки государственных мер по социальной защите населения Алтайского края (постановления правительства Российской Федерации №637 от 29 августа 2001 г. о федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года», № 428 от 24 июня 1992 г. «О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний», №717 от 30 сентября 2002 г. «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной компенсации средней стоимости питания в школах и детских дошкольных учреждениях детям, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», №728 от 2 октября 2002 г. «О порядке установления межведомственными экспертными советами причинной связи развившихся у детей заболеваний с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», №1160 от 16 ноября

Семипалатинском полигоне», № 1160 от 16 ноября 1993 г. «Государственная программа по реабилитации населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральный закон Российской Федерации №2 от 10 января 2002 г. «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Указ Президента Российской Федерации № 2228 от 20.12.93 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»).

• Использованием материалов исследования для проведения и разработки решений совместных заседаний Координационного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Президиума Сибирского отделения РАМН (2001; 2002).

• Использованием материалов исследования для разработки ряда комплексных программ и постановлений администрации края: от 13.09.99 № 639 «О неотложных мерах по снижению младенческой смертности в крае», от 05.10.2000 №776 «Об улучшении положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае на 2001-2005 г.г.», от 16.10.2000 № 808 «О краевой комплексной программе «Семья. Женщины. Дети», от 27.03.2001 №206 «О положении детей в малообеспеченных семьях края и неотложных мерах по оказанию им адресной помощи», от 14.12.2001 № 770 «Об утверждении перечня краевых специализированных центров и межрайонных специализированных учреждений, отделений», от 11.12.2001 № 764 «Об утверждении комплексного плана о патриотическом воспитании в Алтайском крае», от 15.01.2002 № 769 «О неотложных мерах по профилактике безнадзорности и борьбе с беспризорностью», от 16.04.2002 № 204 «О плане первоочередных мероприятий на 2002-2003 годы по реализации в Алтайском крае концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», от 08.04.2002 № 184 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания населению Алтайского края бесплатной медицинской помощи на 2002 год», от 25.03.2002 № 145 «О проведении мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи в Алтайском крае», от 18.01.2002 № 29 «Об утверждении региональной целевой программы охраны материнства и детства на 2002-2005 годы в Алтайском крае», Закона Алтайского края от 12.02.2002 № 8-ЗС «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения», региональной комплексной программы «Формирование здорового поколения Сибири на 1999-2003 годы», утвержденной Межрегиональной ассоциацией «Здравоохранение Сибири» (1999).

• Разработанными методическими рекомендациями «Повышение эффективности педиатрической службы в агропромышленном регионе на основе системного подхода», которые были утверждены решением коллегии МЗ РСФСР № 10/117-16а от 26.04.88, методическими рекомендациями «Организация профилактической работы с детьми в условиях фельдшерско-акушерского пункта» (2000 г.), «Организация медицинской помощи сельскому населению» (2002 г.).

• Использованием основных положений разработанной программы по снижению смертности детей первого года жизни в автоматизированной экспертной системе дистанционного контроля за младенческой и перинатальной смертностью (приказы комитета администрации Алтайского края по здравоохранению № 77 от 05.04.95 «О дальнейшем развитии перинатальной службы в крае» и № 103 от 25.04.97 «О состоянии медицинской помощи детям и путях снижения младенческой смертности в крае»).

• Использованием современных медицинских технологий, отдельных положений методических рекомендаций для подготовки приказов комитета администрации Алтайского края по здравоохранению (№ 248/308 от 13.10.94/ 21.10.94 «О внедрении современных технологий в практику родовспомогательных учреждений края», № 77 от 5.04.95 «О дальнейшем развитии перинатальной службы в крае», № 230 от 21.11.96 «Об интеграции неонатологи-ческой и акушерской службы в крае», № 302 от 26.12.97 «О мерах по профилактике врожденной и наследственной патологии», № 290 от 17.09.2001 «О мероприятиях по улучшению качества оказания медицинской помощи в родильных учреждениях края», № 104 от 18.03.2002 «О дальнейшем развитии и совершенствовании первичной медико-санитарной помощи матери и ребенку в крае»).

• Использованием научных материалов исследования в работе лечебно-профилактических учреждений в республиках Татарстан, Башкортостан, Алтай, Мурманской области и Таймырском автономном округе;

• Использованием материалов исследования в научно-педагогическом процессе на кафедрах медицинских вузов и факультетах усовершенствования врачей.

Личное участие автора в получении, обобщении и анализе научных результатов заключалось в разработке программы социально-гигиенического исследования, направленной на совершенствование управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения. Автор в соответствии с разработанной им программой определил объект и базы исследования, единицу наблюдения и учитываемые признаки, разработал выкопировочные бланки, осуществлял руководство и лично проводил сбор информации, разработал оригинальные методики ее статистической обработки.

Под руководством В.А. Белоусова разработаны и апробированы организационные модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе. Статистическая обработка материалов, их табличное и графическое сопровождение, также как и интерпретация полученных научных материалов выполнены автором лично.

Таким образом, личное участие автора в выполнении данной научной работы является основным.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на российских (1988, 1998) и межрегиональных научно-практических конференциях (1997, 1998, 2001, 2002), на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации (2002), на I Российском съезде врачей педиатров и акушеров-гинекологов (1992), на итоговых научных конференциях государственной программы «Семипалатинский полигон-Алтай» (1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 2000), Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), на совместных заседаниях Координационного Совета Министерства Здравоохранения Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Президиума Сибирского отделения РАМН «О состоянии охраны здоровья матери и ребенка в Сибирском регионе и реализации Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России в период 2000 - 2004г.г.» (2001) и «Проблемы охраны здоровья сельского населения» (2002); на межотдельческой научно-практической конференции НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболевании Сибирского Отделения РАМН, кафедр АГМУ и комитета администрации Алтайского края по здравоохранению (2002).

По материалам диссертации опубликованы 57 печатных работ, в том числе 2 монографии, 2 отчета по госбюджетным научно-исследовательским работам, 17 методических рекомендаций.

Диссертация выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук в рамках научной проблемы «Изучение особенностей динамики эндогенных и экзогенных факторов потерь здоровья в различных возрастных группах, формирующих современный уровень продолжительности жизни населения Сибири» (№ государственной регистрации 01.9.90001265).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанные, на основе методологии системного подхода программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования для совершенствования управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе.

2. Выявленные закономерности потерь здоровья матери и ребенка в связи с влиянием различных социально-гигиенических факторов.

3. Разработанная модель управления службой охраны здоровья матери и ребенка в реальных медико-социальных условиях региона.

4. Новая система оценки управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Белоусов, Валерий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Актуальность проблемы совершенствования управлением службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе продиктована несоответствием существующих форм и методов организации медицинской помощи региональным особенностям территории.

2. Разработанная нами на основе методологии системного подхода программа и методика социально-гигиенического исследования позволила оценить состояние здоровья детей и матерей, уровень организации службы охраны здоровья матери и ребенка в регионе с низкой плотностью населения.

3. Сравнительная оценка медико-демографической ситуации и комплексная социально-гигиеническая оценка состояния здоровья матери и ребенка в регионе за последние 10 лет характеризуется следующими медико-статистическими закономерностями: снижением рождаемости; ростом заболеваемости среди детского населения всех возрастов (новорожденных, детей первого года жизни, детей в возрасте до 15 лет), беременных, рожениц и родильниц; ростом инвалидизации детей; снижением младенческой, перинатальной и материнской смертности.

Наибольшее влияние на уровень здоровья оказывают макроэкономические факторы (37,7%), меньшее значение имеют управленческие технологии для оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи детям (12,0%), еще меньшими возможностями обладают управленческие усилия медицинской службы, направленные на обеспечение районов врачами, средними медицинскими работниками и больничными койками (9,3%).

4. Результаты комплексного клинико-инструментального обследования детей в модельном районе базового региона свидетельствуют о значительном неблагополучии здоровья детей (практически здоровых детей - 6,6%) и его социально-экологической обусловленности; выявление у детей функциональной патологии и врожденных аномалий развития без клинической манифестации дает возможность целенаправленного формирования определенных групп риска для разработки схем реабилитации.

5. Среди выявленных факторов риска младенческой смертности на дому ведущее значение принадлежит сог/нольно-гигиеническим, второе ранговое место определяют медико-организационные факторы риска, менее значима по силе влияния группа медико-биологических факторов риска (третье ранговое место). Разработанный нами комплекс медико-социальных и медико-организационных мероприятий по предупреждению смертности детей первого года жизни на дому, с учетом выявленных факторов риска, позволил добиться стойкого снижения показателя младенческой смертности.

6. Разработанные научно-методические основы повышения эффективности управления службой охраны здоровья матери и ребенка в регионе включают в себя: научное обоснование системы управления службой и ее основных элементов; использование принципов программно-целевого планирования службы охраны здоровья матери и ребенка региона; научное обоснование этапности оказания медицинской помощи в регионе с определением возможностей, места и роли лечебно-профилактических учреждений в оказании доврачебной, врачебной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи матери и ребенку; стандартизацию оптимального объема диагностической, профилактической, лечебной и реабилитационной помощи матери и ребенку, оснащения медицинским оборудованием, обеспечения медикаментами согласно протоколов лечения на каждом этапе медицинской службы; формирование единой технологии оказания медицинской помощи на всех этапах службы охраны здоровья матери и ребенка; разработка критериев качества медицинской помощи; информационное обеспечение по уровням управления.

7. Разработанная и апробированная модель управления службой охраны здоровья матери и ребенка базируется на: создании межрайонных отделений в медико-географических округах; реорганизации вертикали управления службой на основе медико-географического зонирования; реформировании системы финансирования за счет дополнительных субвенций с учетом места и роли лечебно-профилактических учреждений в оказании помощи матери и ребенку; разработке и внедрении новых, современных медицинских технологий: перинатальных, неонатальных, по профилактике врожденной и наследственной патологии, планированию семьи, безопасному материнству и др.;разработке информационных программ и создании единого информационного пространства службы охраны здоровья матери и ребенка; совершенствовании кадрового обеспечения за счет целевых заказов на подготовку специалистов; разработке и реализации региональных целевых программ с учетом адресной помощи женщинам и детям; совершенствовании системы качества и эффективности медицинской помощи женщинам и детям; разработке критериев контроля качества и эффективности работы, приведении объемов медицинской помощи в соответствие с интенсивностью лечения на каждом этапе.

8. Разработанная и экспериментально апробированная система повышения эффективности управления службой охраны здоровья матери и ребенка в агропромышленном регионе с низкой плотностью населения показала свою результативность, были достигнуты следующие целевые показатели: снижение младенческой смертности до 13,6%о (что составило снижение на 39,8%), материнской смертности до 35,7°/00оо (в 1,8 раз), перинатальной смертности до 11,5%о (на 43,9%), детской смертности (0-14 лет) до 1,3%о (на 18,2%), больничной летальности детей (0-14 лет) до 0,2% (в 2,5 раза), в том числе больничной летальности среди детей до года до 0,8% (в 2,4 раза) и летальности новорожденных до 0,9% (в 3,3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная на основе методологии системного подхода методика социально-гигиенического исследования для оценки состояния здоровья детей и матерей и уровня организации службы охраны здоровья матери и ребенка может быть рекомендована МЗ РФ для использования на административных территориях с низкой плотностью населения.

2. Технология управления службой охраны здоровья матери и ребенка в агропромышленном регионе с низкой плотностью населения может быть рекомендована руководителям служб региональных и муниципальных органов управления здравоохранением России.

3. Администрациям территорий России могут быть предложены в качестве инструмента для решения медико-социальных вопросов в улучшении характеристик здоровья матери и ребенка разработанные и реализованные (на примере Алтайского края) комплексные региональные и целевые программы.

4. Муниципальным органам и учреждениям здравоохранения территорий с низкой плотностью населения рекомендуются к использованию разработанные стандарты оптимального объема медицинской помощи детям для лечебно-профилактических учреждений разного уровня управления.

5. Разработанная и внедренная методика определения социальной и медико-экономической эффективности реализации целевых региональных программ может быть применена в практическом здравоохранении.

6. Современные медицинские технологии (перинатальные, неонаталь-ные, по профилактике врожденной и наследственной патологии) могут быть рекомендованы для руководителей служб региональных и муниципальных органов и учреждений здравоохранения.

7. Ввести в перечень показателей государственной отчетной формы №31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам» выделение детей по группам здоровья («риска»), начиная с периода новорожденное™.

8. Руководителям муниципальных органов и учреждений здравоохранения территорий с низкой плотностью населения рекомендуется к использованию разработанный нами комплекс медико-социальных и медико-организационных мероприятий по снижению младенческой смертности на дому для лечебно-профилактических учреждений разного уровня управления.

9. Разработанная программа автоматизированного контроля за младенческой смертностью в крае, основанная на экспертной оценке качества медицинской помощи, может быть использована в других регионах России.

10. Педиатрической службе (участковым педиатрам, фельдшерам ФАП(ов) дифференцировать частоту и характер профилактического наблюдения за ребенком первого года жизни в зависимости от социально-гигиенических характеристик семьи.

11. Концепция совершенствования управлением службы охраны здоровья матери и ребенка рекомендована для научно-педагогического процесса на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения в медицинских ВУЗах и на факультетах усовершенствования врачей.

12. Материалы, полученные в ходе исследования, рекомендуются к широкому внедрению в учебные программы до- и последипломного образования в учреждениях медицинского и социально-гуманитарного профиля.