Управление состоянием массива при подземной отработке месторождений руд черных металлов в сложных гидрогеологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Журин, Сергей Николаевич

  • Журин, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 382
Журин, Сергей Николаевич. Управление состоянием массива при подземной отработке месторождений руд черных металлов в сложных гидрогеологических условиях: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Белгород. 1997. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Журин, Сергей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Современные методы управления состоянием массива в сложных гидрогеологических условиях при эксплуатации рудных месторождений

1.1 Краткая геологическая характеристика типичных месторождений

1.2 Прогноз геомеханических процессов

1.3 Методы управления состоянием массива и технологические решения

1.4 Цель и задачи исследования

2 Совершенствование методов прогноза и контроля геомеханических процессов 7

2.1 Совершенствование программного обеспечения

для численного решения геомеханических задач 7

2.2 Совершенствование методов наблюдений для контроля сдвижения обводненных глубокозале-гающих пород 7

2.3 Совершенствование техники измерения напряжений в массиве 9

3 Особенности свойств и состояния массива месторождений со сложными гидрогеологическими условиями

3.1 Свойства пород по данным лабораторных испытаний

3.2 Региональное поле напряжений

3.2.1 Прогноз регионального поля естественных напряжений

3.2.2 Результаты и анализ непосредственных измерений регионального поля напря- 14 5 жений

4 Управление состоянием массива для защиты зон техногенного воздействия от обводнения 15

4.1 Теоретический анализ напряженного состояния изолированных камер 15

4.2 Теоретический анализ напряженного состояния системы камер и взаимодействующих целиков

4.2.1 Система прямоугольных камер, плоские задачи

4.2.2 Система прямоугольных камер, объемные задачи

4.2.3 Система цилиндрических камер

4.3 Натурные измерения напряженного состояния целиков

4.4 Состояние и изменение несущей способности элементов камерной системы разработки при длительной эксплуатации

4.5 Технические решения

5 Управление состоянием обводненного массива 24

5.1 Развитие мульд депрессионного уплотнения на объектах исследования 24

5.2 Натурные данные о взаимосвязи оседаний и напоров

5.3 Совместное влияние на массив осушения и очистных работ 2

5.4 Методика прогноза деформаций при водопониже-

нии

5.5 Технические решения по управлению состоянием массива

6 Управление состоянием массива при непосредственном участии пластовой воды в технологическом процессе. Скважинная гидродобыча 285 6.1 Прогноз поведения выработанного пространства

6.1.1 Локальный прогноз напряженно-деформированного состояния массива в процессе эксплуатации скважины

6.1.2 Региональный прогноз напряженно-деформированного состояния при промышленной отработке месторождения

6.2 Проверка параметров и поведения выработанного пространства на основе анализа динамики добычи железной руды способом СГД

6.3 Технические решения скважинной гидродобычи

6.4 Перспектива развития - управляемое обводнение массива

Заключение

Список использованных источников

Приложения 37

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление состоянием массива при подземной отработке месторождений руд черных металлов в сложных гидрогеологических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные тенденции развития рудной базы промышленности предполагают повышение качества добываемого сырья, постоянную компенсацию выбывающих мощностей по добыче руд, рост обеспеченности предприятий разведанными запасами. Рудная база России остро нуждается в поддержании и развитии, поскольку в настоящее время содержание железа в добываемых рудах ниже мирового в 1,51,8 раза, а разведанные запасы руд почти на половине горнодобывающих предприятий ниже нормативных в 2-3 раза. Решение этой проблемы сдерживается тем, что большое количество месторождений высококачественных руд черных металлов залегают в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся значительной глубиной и зачастую обводненностью вмещающих пород и самих рудных тел. В частности, более 50% железорудных месторождений России, отработка которых предполагается или ведется подземным способом, являются обводненными или интенсивно обводненными.

Накопленный опыт эксплуатации месторождений показывает, что горные работы в сложных гидрогеологических условиях сопровождаются качественным возрастанием степени влияния геомеханических процессов на функционирование горного предприятия в целом и возникновением новых специфических явлений в горном массиве. Слабая разработанность способов управления состоянием массива в таких условиях ведет либо к применению избыточных специальных мероприятий и увеличению себестоимости продукции, либо к недостаточному учету последствий процессов, возникающих при отработке, и длительным трудностям при эксплуатации вплоть до остановки или ликвидации горнодобывающего предприятия.

Таким образом, актуальность работы, направленной на разработку способов управления состоянием массива при добыче руд черных металлов подземным способом в сложных гидрогеологических условиях обусловлена настоятельной необходимостью вовлечения в эксплуатацию месторождений со сложными гидрогеологическими условиями, слабой разработанностью данного вопроса и невозможностью выбора способов управления состоянием массива на основе стандартных решений или по аналогии.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с отраслевыми заказами Министерства черной металлургии СССР и тематическими планами НИР института ВИОГЕМ, в которых автор принимал участие как исполнитель ( № гос. регистрации 01850009935, 01860015349, 01870015692, 01880008446, 01890058651) и руководитель работ ( № гос. регистрации 01840007521, 01880083343, 01880080344, 01890058651, 01890072871, 01900031393, 01900003194, 01920002109, 01920012659, 01960000123, 01960009621, 01960010589), "Программой создания и освоения технологии скважинной гидродобычи богатых железных руд КМА" (приказ Мингео СССР и МЧМ СССР № 216/314) и проектом Миннауки РФ "Создание технологии скважинной гидродобычи твердых полезных ископаемых"(приказ Миннауки РФ 054 от 31.03. 1992г.)

Целью работы является разработка и геомеханическое обоснование способов управления состоянием массива, обеспечивающих эффективную и безопасную эксплуатацию месторождений руд черных металлов в расширенном диапазоне гидрогеологических условий ведения горных работ.

Идея работы заключается в использовании зависимостей напряженного состояния массива от размеров, формы и расположения добычного пространства и гидродинамического режима пластовой жидкости для регулирования устойчивости,

деформирования и разрушения массива в зонах взаимовлияния горных работ и водоносных горизонтов.

Методы исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы получены с использованием комплексного метода исследований, включающего решение теоретических задач методами механики сплошной среды; проведение экспериментальных исследований в лабораторных и натурных условиях; физическое моделирование и численное решения задач на ЭВМ с использованием метода конечных элементов; промышленные испытания разработанных схем ведения горных работ.

Научные положения, представленные к защите:

1.В верхней части кристаллического фундамента горных пород КМА доминирует гравитационная составляющая поля напряжений, вклад тектонической составляющей зависит от соотношения деформационных характеристик пород.

2.Процесс разрушения стенок целиков в скальных породах при средних напряжениях ниже предела длительной прочности носит случайный характер и описывается как полумарковский .

3.Ступенчатое снижение нейтрального давления с управляемой стабилизацией в течение времени, необходимого для завершения первичной консолидации, приводит к снижению сжимаемости пород на последующих стадиях нагружения.

4.Оседания поверхности, вызванные депрессионным уплотнением пород, линейно зависят от снижения напоров подземных вод любой продолжительности, протекают одновременно со сдвижением от очистных работ и имеют необратимый характер.

5.Устойчивость выработанного пространства в рыхлых богатых железных рудах зависит от давления пластовой жид-

кости, используемого в геомеханических моделях в качестве дополнительного силового воздействия.

Достоверность научных положений обоснована: принятыми в работе теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях механики сплошных сред и теории подобия; многочисленными экспериментами по изучению геомеханических процессов в массиве горных пород и моделированием их на эквивалентных материалах и ЭВМ; опытно-промышленной проверкой и внедрением разработанных рекомендаций в различных горно-геологических условиях месторождений КМА и Украины; сходимостью результатов расчетов, лабораторных и натурных экспериментов.

Научная новизна работы:

впервые экспериментально определены значения естественных напряжений в кристаллическом фундаменте КМА на глубинах свыше 4 00 м, в зонах, сложенных разномодульными породами, и выявлена доминирующая составляющая естественного поля напряжений;

предложена и обоснована вероятностно-статистическая модель процесса разрушения стенок целиков в скальных породах при средних напряжениях ниже предела длительной прочности;

экспериментально подтверждена гипотеза об одновременности протекания процессов сдвижения горных пород от очистных работ и водопонижения и о необратимости процесса депрессионного уплотнения, установлен приоритетный характер первичной консолидации для глубокозалегающих пород при высоких значениях напоров подземных вод, обеспечивающий возможность использования линейных моделей деформирования пород, и обнаружен эффект снижения сжимаемости при ступенчатом уменьшении пластового давления;

выявлены закономерности изменения объемного напряженного состояния в элементах камерной системы разработки с изолированными камерами от геометрических параметров, формы и взаимного расположения камер;

расширена область применения камерных систем разработки в сложных гидрогеологических условиях, экспериментально подтверждена возможность использования для прогноза геомеханического поведения обводненных рыхлых железных руд принципа эффективных напряжений

Практическая ценность работы.

1. Разработано программно-математическое обеспечение для оперативного прогнозирования геомеханических процессов на современной аппаратной платформе и методика прогноза деформаций при водопонижении.

2.Усовершенствована на уровне изобретений аппаратурная и методическая реализация метода измерений напряжений в массиве путем использования гидроразрыва скважин (а. с. 1439221, 1486600), разработан новый способ определения смещений массива рыхлых обводненных пород на больших глубинах (а.с.1778300).

3.Разработаны новые варианты системы отработки мощных месторождений устойчивых руд (а.с.1643865, 1701912) и способы скважинной гидродобычи полезных ископаемых на больших глубинах (а.с.1693247, 1774018, патент 2038480).

4.Предложены способы защиты горнотехнических сооружений в массиве, основанные на управлении гидродинамическим режимом пласта.

Реализация работы. Разработанные технические решения, научные положения и разработки использованы институтами Центрогипроруда и ВИМС, а также внедрены на ряде горнодобывающих предприятий страны (комбинате "КМАруда", АООТ "Гидроруда", Таврическом опытно-промышленном ГОКе). Эко-

номический эффект внедрения результатов исследования составил 450 тыс. руб. в ценах 1988 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных симпозиумах: "Крупные пустоты горных пород" ("Large Rock Caverns", Хельсинки, 1986), "Горные породы на большой глубине" ("Rock at Great Depth", По, 1989"), "Проблемы безопасности и охраны окружающей среды в горном деле" (Safety and Environmental Issues in Rock Engineering, Лиссабон,1993), "Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях" (Белгород, 1991, 1993, 1995, 1997), "АРСОМ'97" (Москва, 1997), Международной конференции "Геомеханика в горном деле - 96" ( Екатеринбург, 1996), Первом Советско-югославском симпозиуме по проблемам скважинной гидравлической технологии

(Москва,1991), Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (Новосибирск, 1984), Всесоюзных научно - технических конференциях: "Комплексное исследование физических свойств пород и процессов" (Москва, 1987), "Теория и практика проектирования строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников" (Москва, 1990), Всесоюзном симпозиуме "Геомаркшейдер - 1" ( Москва, 1991 ) , Всероссийской конференции "Управление напряженно-деформированным состоянием массива горных пород при открытой и подземной разработке месторождений полезных ископаемых" Новосибирск, 1994), IX Российской конференции по механике горных пород (Санкт-Петербург, 1997), отраслевых научно-технических конференциях Министерства черной металлургии СССР: "Влияние обводненности на основные технологические процессы в горном деле и строительстве" (Белгород,1984), "Проблемы

горного давления при ведении подземных горных работ" (Кривой Рог,1990), "Совершенствование комплексной разработки рудных месторождений"(Кривой Рог,1990).

Автор выражает глубокую признательность проф. Казикаеву Д.М. и проф. Стрельцову В.И. за научные консультации, ценные советы и внимание к работе, Косякову С.И., Тарасютину В.М., Фомину Б.А. и сотрудникам лаборатории горного давления и сдвижения горных пород института ВИОГЕМ за помощь при проведении исследований.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ МАССИВА В СЛОЖНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Сложность горнотехнических и гидрогеологических условий месторождений определяется следующими факторами: большая глубина, сложная морфология рудных тел, слабоустойчивые руды, мощная толща слабых покрывающих пород, наличие комплексов напорных водоносных горизонтов. По величине водо-притоков месторождения подразделяются при подземном способе разработки на слабо обводненные с водопритоком до

о

300 м /час, обводненные с водопритоком от 300 до 700 м3/час и интенсивно обводненные с водопритоком свыше 7 00 м3/час /1,2/. Перечень обводненных и интенсивно обводненных месторождений руд черных металлов, пригодных для отработки подземным способом, со сложными инженерно-геологическими условиями разработки по материалам работы /1/ приведен в таблице 1.1.

Выделение месторождений руд черных металлов в отдельную группу обосновывается особой важностью для них задачи управления состоянием массива из-за больших объемов добычи и сравнительно низкой стоимости добываемого минерального сырья по сравнению, например, с месторождениями цветных металлов. Железорудные и марганцевые месторождения КМА и юга Украины представляет собой уникальную базу для решения основных задач отработки месторождений в сложных гидрогеологических условиях. Обводненность налегающей толщи пород и, как правило, полезного ископаемого, расположение в толще массива питьевых горизонтов, сильная неоднородность массива по прочностным параметрам, наличие ценных сельскохозяйственных угодий, развитой инфраструк-

Таблица 1.1

Характеристика месторождений руд черных металлов по сложности инженерно-геологических

условий разработки и степени обводненности

Месторождение Инженерно-геологические условия разработки Степень обводненности

Одиночное ( Восточная Сибирь) Сложные Обводненное

Казское ( Восточная Сибирь) Сложные Обводненное

Таштагольское ( Восточная Сибирь) Сложные Обводненное

Шерегешевское ( Восточная Сибирь) Сложные Обводненное

Инское (Западная Сибирь) Сложные Интенсивно обводненное

Ампалыкское (Западная Сибирь) Сложные Интенсивно обводненное

Соколовско-Сарбайское (Казахстан) Сложные Интенсивно обводненное

Висловское (КМА) Весьма сложные Интенсивно обводненное

Гостищевское (КМА) Весьма сложные Обводненное

Яковлевское (КМА) Весьма сложные Обводненное

Шемраевское (КМА) Весьма сложные Интенсивно обводненное

Им. Кирова (Украина) Сложные Обводненное

Галещинское (Украина) Весьма сложные Интенсивно обводненное

Переверзевское(Украина) Весьма сложные Интенсивно обводненное

Южно-Белозерское (Украина) Весьма сложные Интенсивно обводненное

Больше-Токмакское (Украина) Сложные Обводненное

о*

туры над месторождениями и достаточно большое количество осваиваемых месторождений обусловили выбор этих регионов в качестве экспериментальной базы и объекта исследования. В пределах региона КМА и юга Украины с применением подземного способа отработки осваиваются Коробковское, Южно-Белозерское, Яковлевское, Больше-Троицкое железорудные, Никопольское и Болыле-Токмакское марганцевые. Типичность месторождений позволяет распространить полученные для них закономерности и на другие месторождения с аналогичными условиями.

Больше-Токмакское месторождение марганцевых руд расположено на стыке Причерноморской впадины и южной оконечности Украинского щита. Схематический геологический разрез Болыпе-Токмакского месторождения включает почвенно-растительный слой и суглинки; известняк; глину; песок; алевролит, кору выветривания гранитов и сланцев; марганцевую руду (полезное ископаемое). Гидрогеологические условия месторождения характеризуются распространением до семи водоносных горизонтов, из которых шесть горизонтов приурочены к осадочным породам и один к кристаллическим породам докембрия (рис.1.1а). По условиям обводнения полезного ископаемого все водоносные горизонты могут быть объединены в два водоносных комплекса: подрудный и над-рудный. Подрудный водоносный комплекс приурочен к отложениям палеогена, коре выветривания и трещиноватой зоне пород докембрия. Воды комплекса напорные, величина напора достигает 30 м. В надрудном комплексе основную роль играют водоносные горизонты тортонского яруса. Величина напоров горизонтов составляет 20-30 м /3/.

Белозерский железорудный район расположен в Васильевском и Михайловском районах Запорожской области. Магнитные аномалии имеют меридиональное простирание и распро-

а)

Абсолютная отметка, м

100

0 -50

Район

исследований

Рудное тело

Абсолютная отметка, м

60

б)

-100

-200

-300

Рудное тело

0

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Журин, Сергей Николаевич

Основные результаты решения динамических задач в плоской постановке с учетом техногенного воздействия при работе одиночной скважины сводятся к следующему.

Открытые камеры на глубине 650-7 00 м в рудном массиве неустойчивы преимущественно со стороны восстания пород. Наиболее вероятно их разрушение под породо-мостами. Заполнение камер крупнообломочным материалом приводит к повышению устойчивости массива в целом и возможности существования небольших устойчивых полостей под породо-мостами .

Рис. 6.б Распределение компонент поля эффективных напряжений а) работа эрлифта в камере с пролетом 4 м, вертикальная компонента; б) то же, горизонтальная компонента; в) распределение вертикальной компоненты поля напряжений при нагнетании воды в камеру с пролетом 4м; г) то же, горизонтальной.

Снижение нейтрального давления при работе эрлифта интенсифицирует разрушение массива в верхней части рабочего интервала под локальным породо-мостом. Рост нейтрального давления (режим нагнетания) в основном способствует разрушению породо-мостов. Возрастание эквивалентного пролета камеры более 4 м (радиус обнажения) приводит к разрушению локального породо-моста.

Наиболее рациональными путями повышения эффективности разрушения массива являются повышение мощности оборудования, формирование знакопеременных колебаний уровня подземных вод в соответствии с гидрогеологическими параметрами пласта, создание максимально возможных открытых очистных пространств.

6.1.2.РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ Возможными схемами отработки месторождения способом СГД являются фронтальная, заключающая в последовательном вводе в эксплуатацию рядов скважин, начиная с восточной его части, и площадная обработка залежи, заключающаяся в одновременном вводе всего комплекса добычных скважин, ведущих выемку в восходящем порядке с погашением скважин поинтервально по высоте. Установление общих закономерностей развития процесса сдвижения при промышленном освоении месторождения выполнено с использованием метода физического моделирования на эквивалентных материалах. Исследования выполнены в лаборатории горного давления и сдвижения горных пород института ВИОГЕМ под руководством автора с участием Пономарева Н.И., Горбуновой Г.В., Ко-сякова С.И. при консультативной поддержке Ильина A.M. и Колибабы В.Л.

Эквивалентные материалы подбирались и рассчитывались по требованию соблюдения определяющих физико-механических характеристик. Основным процессом, определяющим сдвижение массива горных пород, является процесс разрушения руды и вмещающих пород. Учитывая, что в изучаемом процессе предельно прочные состояния механической породной системы могут поступить при различных сложных напряженных состояниях, в качестве критериев прочности при разрушении руды и рыхлой покрывающей толщи принят критерий Кулона-Мора (параметры - сцепление и угол внутреннего трения); при разрушении скальных вмещающих пород сланцев и кварцитов критерий максимального нормального напряжения (параметр - предел прочности при сжатии); при разрушении известняков, играющем основную роль в развитии процесса сдвижения налегающей толщи, критерий главных максимальных напряжений (параметры - предел прочности при сжатии и растяжении при изгибе). При подборе эквивалентных материалов ориентировались на средние значения показателей. Эквивалентные материалы состояли из инертных, вяжущих и утяжеляющих компонентов. Инертными применялись сухой кварцевый песок (90% фракции 0,25 мм), молотая слюда серого цвета (80% фракция диаметром менее 0,12 мм). Вяжущим применялся парафин технический с температурой плавления 50 С. Утяжеляющими являлись металлический песок (чугунная колотая дробь диаметром 0,3 мм) и железорудный концентрат.

Модель изготовлена в соответствии с геологическим разрезом по профильной линии VI Шемраевского участка Больше-Троицкого месторождения. На первом этапе была осуществлена схематизация геологического разреза с учетом технологии моделирования и принятым разделением типов пород. Размеры модели составили: высота 1,6 м, длина 2,0 м, ширина 0,2 м. Использованный плоский стенд длиной 4,0 м и высотой 2,0 позволили одновременно изготовить две модели-близнеца, что обеспечило возможность контроля изменения поведения модели во времени (рис. 6.1).

Первичная выемка руды. Отработка модели была начата с глубины, соответствующей 625 м от поверхности в точке наиболее продуктивной пачки массива. Отбор материала из модели выполнялся с помощью специальных приспособлений, обеспечивающих дозированное извлечение материала через отверстия в задней стенке модели. Диаметр трубок составлял 20 мм, что соответствовало ожидаемым размерам области воздействия гидродобычного агрегата 10 м. Далее везде по тексту размеры будут приводиться пересчитанными на натуру.

Первоначальное извлечение руды вызывает формирование кратковременно устойчивой полости с непрерывно разрушающимися стенками и кровлей. На первом этапе выемка была остановлена при создании полости размером 30 х 25 м с площадью вертикального сечения около 750 м2. Сформированная полость неустойчива и обязана своим возникновением прежде всего высокой скорости отбора материала из модели. При саморазрушении "околокамерного" массива происходит заполнение полости и движение открытого выработанного пространства вверх преимущественно по слабым слоям с сохранением общей вертикальной направленности движения (второй этап), совпадая с расчетной схемой метода конечных элементов. При продолжающейся выемке, опережающей заполнение камеры обрушенным материалом, возможно лавинообразное саморазрушение массива (третий этап).

Зона обрушения с передовой открытой полостью, имеющей форму полуэллипса с вертикально ориентированной длинной полуосью, стремительно развивается до почвы известняков.

Рис. 6.7 Общий вид модели для регионального прогноза изменения состояния массива при скважинной гидродобыче

Затем происходит частичное заполнение открытой полости разрушенным породным материалом преимущественно из стенок полости в результате чего под известняками формируется выработанное пространство, имеющее в сечении трапециевидную форму с большим основанием, обращенным к известнякам (четвертый этап) . Часть изв-естняков под центром выработанного пространства разрушается с возникновением купола (рис 6.8) . Размеры вертикального сечения составили 20-40 м (4-8 см) по высоте и 90 м (18 см) по длине. Площадь вертикального сечения полости составила 1550 м2 (62 см2) .

Уменьшенйе вертикального сечения открытой полости по сравнению с первоначальной полостью, вызвавшей разрушение массива, обусловлено разрыхлением обрушенного материала. Коэффициент разрыхления материала модели, определяемый как отношение объема материала после разрушения к объему материала до разрушения, составил 1,16-1,20. Образовавшаяся полость была устойчивой значительное время (более 12 суток), в течение этого времени происходило трещинообразование известняков, мелкие отслоения кровли, с формированием купола (пятый этап).

Моделирование первичной отработки завершилось потерей несущей способности известняков, их обрушением и проникновением части покрывающих пород в выработанное пространство с исчезновением полости (рис.6.8). Зона сдвижений в массиве формируется практически мгновенно после образования камеры и развивается совместно с развитием полости и обрушением массива. Максимальные вертикальные смещения всегда локализованы над выработанным пространством. Распределение вертикальных смещений по контролируемым горизонтам для отдельных этапов представлено на рис.6.9. Отметим, что на первом и втором этапах макси

Зо<£

Рис. 6.8 Развитие зон обрушения в массиве при первичной выемке г\,м

-300

-200

-100

100

200

Ь, м

-300

-200 -100

100

200 Ь,м

-300

-200

-100

200

Ъ,м

Ъ, м

Рис. 6.9 Графики зависимости вертикальных смещений от расстояния от оси технологической скважины при первичной выемке руды а) поверхность; б) горизонт известняков (+230 м от забоя скважины); в) горизонт +160 м от забоя скважины; г) горизонт +70 м от забоя скважины

1- первый этап отработки, 2 -четвертый этап отработки, 3 - шестой этап отработки, 4 - смещения непосредственно перед обрушением известняков. мальные вертикальные смещения над кровлей камеры составили 60 см (0,2 мм). Деформирование пласта известняков на четвертом этапе происходило непрерывно. В момент выхода зоны обрушения под известняки вертикальные смещения в центре пролета составили 1,45 м (2,9 мм), а в момент последнего замера перед обрушением 3,60 м (7,2 мм).

Смещения достигли поверхности одновременно с выходом полости под известняки и составляли в момент выхода 0,55 м (1,1 мм) и непосредственно перед обрушением 1,80 м

3,6 мм). Вертикальные смещения поверхности после обру шения составили в центре мульды 4,45 м (8,9 мм). Процесс сдвижения охватил всю контролируемую часть поверхности (600 м) . Вертикальные смещения поверхности на краях контролируемого участка составили 0,8 м (1,6 мм) со стороны лежачего бока и 1,3 м (2,6 мм) со стороны висячего бока.

В рудном массиве сформировались область беспорядочного обрушения шириной 4 0 м (8 см) на всю мощность рудной толщи и область сдвижений, ограниченная плоскостями, наклоненными к горизонту под граничными углами 4 5-50° со стороны лежачего бока и 50-55° со стороны висячего бока. Вертикальные смещения на границе между областями со стороны области сдвижений составили 1-2 м, увеличиваясь по мере уменьшения абсолютной отметки горизонта. В толще известняков также сформировалась область беспорядочного обрушения шириной 120 м (24 см) и область сдвижений шириной до 500 м. Вертикальные смещения на границах областей с стороны области сдвижения составили 2 м

Фронтальная отработка залежи. Особенности развития процессов разрушения массива при фронтальной отработке и характер сдвижения массива изучались на модели из эквивалентных материалов. Первичная выемка руды при этом является начальным этапом фронтальной отработки. Выемка материала выполнялась из точки, смещенной от "забоя" скважины первичной отработки на 100 м (20 см) к центру складки и на 100 м (20 см) вниз. Принципиальный характер разрушения массива на начальном этапе отработки не изменился. Однако наличие скального пропластка над участком ведения выемки обусловило отклонение квазиустойчивой камеры в сторону массива с низкими прочностными характеристиками. После обрушения консольного пропластка скальных руд процесс полностью повторился при достижении зоной обрушения следующего скального пропластка. Характерно, что смещения марки над пропластком не были зафиксированы даже непосредственно перед обрушением консоли. Ширина зоны обрушения как и при первичной выемке составила около 40-60 м. Поскольку извлечение крупнообломочного материала скальных пропластков скважины в натурных условиях невозможно по технологическим причинам, дальнейшая отработка модели производилась над зоной обрушения на горизонте +100 м от первоначального положения забоя.

Наличие неоднородных по физико-механическим свойствам участков массива над местом извлечения привело к отклонению зоны обрушения в сторону участков массива с низкими прочностными характеристиками. После обрушения более плотных руд и продолжающегося извлечения вновь перед лавинообразным разрушением была сформирована полость с площадью вертикального сечения около 4 000 м2 (160 см2) с геометрическими размерами 100 м (20 см) по высоте и 304 0 м (6-8 см) по ширине. Средняя линия полости как и при первичной выемке располагалась примерно на горизонте +7 0 м от "забоя" скважины. Неуправляемое практически мгновенное обрушение критической полости до известняков развивалось идентично первичной выемке. Взаимодействия областей разрушения по руде не произошло, и между областями разрушения остался сужающийся кверху целик (рис.6.10).

Частичное разрушение пласта известняков не позволило образоваться камере под известняками и одновременно с обрушением рудной толщи произошло и консольное обрушение известняков. Шаг обрушения составил 50 м (10 см). Перекрывающие пласт известняков породы осадочного чехла через трещины проникли до рудной толщи, разубожив ее верхнюю часть. Характер смещений в толще рудного массива при отработке скважины второй очереди не изменяется. Остаются неизмененными как общий характер сдвижения (формирование областей беспорядочного обрушения и сдвижений) , так и количественные характеристики). Неоднородность строения массива обусловила некоторое расширение (до 50-60 м) области беспорядочного обрушения и незначительный наклон ее в сторону скважины первичной отработки. Величина смещений в области сдвижений от первичной отработки со стороны нетронутого массива осталась неизменной как в рудном массиве, так и в известняках. Дополнительные вертикальные смещения в области сдвижений известняков со стороны скважины второй очереди составили 1,0-1,2 м.

Завершающим этапом отработки модели явилось изучение сдвижения массива при фронтальном развитии горных работ с одновременным вводом трех рядов скважин третьей очереди, расположенных на расстоянии 50 м (10 см) друг от друга и от скважин второй очереди. Выемка велась с горизонта, соответствующего глубине 725 м. Как и ранее, на начальном этапе происходило формирование неустойчивых камер, их разрушение и заполнение разрыхленным обрушенным материалом. Однако сближенное расположение скважин и различие в прочностных характеристиках массива обуслови

Рис.

6.10 Завершающий этап фронтальной схемы ведения работ (отработано 2 скважины) ли слияние зон беспорядочного обрушения вновь введенных скважин, отклонение их в сторону массива со слабыми прочностными характеристиками и деформирование мощной общей зоны беспорядочного обрушения. Формирования открытых очистных пространств в рудном массиве не произошло. Зона беспорядочного обрушения развивалась с небольшим сужением вверх под углом 85-90° и достигнув известняков, вызвала дополнительное обрушение известняков на длине 150 м.

Основное отличие в сдвижении массива заключается в более плавном смещении пород над зоной беспорядочного обрушения. При продолжающемся извлечении материала с горизонта добычи породы в пределах зоны обрушения смещаются вниз со слабонаклонной верхней границей. На момент завершения этапа, выбранного из условия обрушения известняков, вертикальные смещения по осям добычных скважин составили 12,0; 10,0 и 2,5 м на горизонте известняков . Ранее сформированные зоны обрушения скважин первичной выемки и второй очереди являются своеобразным "экраном", предохраняющим от сдвижения часть рудного массива со стороны, противоположной местоположению скважин третьей очереди.

Площадная отработка залежи. Моделирование площадной выемки руд залежи на модели из эквивалентных материалов начато с глубины, соответствующей 725 м. Выемка материала производилась одновременного из пяти участков модели. Первоначальная выемка каждой камеры и их поведение совпадали с результатами ранее выполненных работ. Взаимодействие и образование общей для всех скважин зоны беспорядочного обрушения произошло практически сразу после извлечения материала из точек отбора. Выемка была остановлена после формирования развитой зоны беспорядочного обрушения высотой около 100 м. После выполнения цикла наблюдений выемка была продолжена до момента достижения зоной обрушения известняков. Под известняками сформировалась полость высотой 5-8 м и длиной около 8 0 м. Поведение моделируемого массива в целом было весьма неустойчивым, постоянно происходили подвижки в пределах зоны обрушения, на ее границах, происходило расслоение и тре-щинообразование в известняках. Зона беспорядочного обрушения расширялась, что вызвало расслоение известняков, кратковременное образование вытянутых в горизонтальном направлении камер и обрушение известняков с сильным дроблением на блока размером 20-30 м.

Общий характер сдвижения при площадной выемке аналогичен характеру при завершающем этапе фронтальной отработки. В массиве по рудной толще формируется зона беспорядочного обрушения, сужающаяся кверху под углом 80-85° и зона сдвижения, ограниченная углами 55-65°. Отсутствие разрушенного массива от первичной выемки на данном этапе обусловило формирование симметричной картины сдвижения. Смещения массива на границе с зоной обрушения составили 1,5-2,0 м по рудной толще и 2,5 м в известняках. Смещения в разрушенной толще известняков достигли величины 810 м. При этом на поверхности сформировалась симметричная мульда с граничными углами 4 0-50° и максимальной величиной оседания до 4,5 м. В момент выхода зоны обрушения под известняки их смещения в центре пролета составили 3,65 м, а смещения поверхности 2,0 м. При высоте зоны обрушения 100 м над горизонтом извлечения смещения известняков составили 0,8 м, а смещения поверхности 0,4 м. Мульда сдвижения достигла предельных размеров в момент выхода зоны обрушения под известняки, граничный угол по осадочной толще составил 4 0-45°. Обрушение известняков не привело к расширению мульды, но выразилось в увеличении максимальной величины оседания и кривизны поверхности. Графики распределения вертикальных смещений по контролируемым горизонтам представлены на рис.6.11.

Обобщение результатов моделирования. Выполненные исследования позволяют выявить наиболее вероятные формы и характерные черты геомеханического поведения массива при отработке богатых железных руд способом скважинной гидродобычи на больших глубинах.

На процессы сдвижения и разрушения массива в призабой-ной части скважины, особенно в начальный период работы, оказывают влияние неоднородность строения массива и изменение нейтрального давления пластовой жидкости, обусловленные выбранными режимами работы гидродобычных агрегатов. Наименее вероятно формирование открытых очистных пространств при снижении нейтрального давления у забоя скважины, крутом падении и низкой прочности связных пропластков руд. Основной причиной сдвижения при очистной выемке является процесс разрушения массива. Образующиеся при выемке богатых руд полости неустойчивы, разрушение их происходит под действием сдвиговых и растягивающих напряжений. Время существования полостей и сама возможность их возникновения зависит помимо физико-механических свойств массива от скорости очистной выемки . В любом случае при первичной выемке очистные пространства с размерами более 20 м неустойчивы. Ведущая роль в процессах разрушения принадлежит обрушению кровли, поэтому стабильная длительность работы скважины с одного горизонта невозможна без мероприятий по повышению устойчивости добычного пространства в его верхней части.

Одним из наиболее эффективных методов стабилизации массива может служить закрепление массива, например, путем

О 100 200 300 400 500 600 Ъ,м

Рис. 6.11 Графики зависимости вертикальных смещений от расстояния при площадной выемке руды а) поверхность; б) горизонт известняков (+230 м от забоя скважины); в) горизонт +160 м от забоя скважины. 1- образование зоны обрушения высотой 100 м от начала работ, 2 -выход зоны обрушения под известняки, 3 - -смещения непосредственно перед обрушением известняков. замораживания части рудного тела, что по сравнению с другими способами закрепления массива позволяет добиваться желаемого эффекта без разубоживания руды и с применением несложного серийного оборудования.

Развитие зон обрушения происходит по слоям с низкими прочностными характеристиками с сохранением общей вертикальной направленности. При интенсивном отборе руды с одного горизонта со скоростью, превышающей скорость заполнения камеры материалом от локальных обрушений, возможно лавинное разрушение рудного массива до известняков. В первом приближении вертикальное сечение критической полости имеет размеры по высоте 100-120 м, по ширине 20-40 м. Разрушение массива при этом аналогично выходу провальной воронки с раскрытием под известняками. Ширина зоны обрушения области растягивающих горизонтальных напряжений и развитых горизонтальных смещений ограничивается при первичной выемке расстоянием от оси скважины 35-40 м. Пролет известняков в 20 м при выходе под них зоны обрушения первичной выемки устойчив, пролет до 100 м предельно устойчив, а сами известняки могут служить временным "мостом", задерживающим выход зоны обрушения в покрывающие слабые породы. В момент выхода зоны обрушения под известняки прогнозные значения смещений поверхности составляют 0,5 м, средней линии известняков до 1,5 м, и могут быть уверено зафиксированы средствами контроля.

Образование провальных воронок на поверхности маловероятно, ожидаемый характер сдвижения поверхности - мульда без плоского дна (полная подработка вкрест простирания залежи не достигает) с вертикальными смещениями в центре при промышленном освоении до 5-10 м. Размеры мульды вкрест простирания при отработке залежи на всю мощность до 3 км. Зона обрушения первичной отработки имеет экранирующее воздействие на развитие зон сдвижения в массиве руд, что делает наиболее целесообразным при последовательном вводе добычных скважин чередование их бурения и эксплуатации по разные стороны от зоны обрушения первичной отработки. Разрушение известняков при промышленном освоении месторождения неизбежно. При фронтальной схеме развития работ и недопущении образования полостей критических размеров известняки приходят в предельное состояние при длине подработки 200 м.

Механизм разрушения известняков обусловлен растягивающими напряжениями в нижней части, сжимающими в верхней и срезающими в месте расположения крайних рядов скважин. Шаг обрушения известняков оценивается 50 м.

Наиболее рациональной с геомеханических позиций является площадная схема отработки месторождения. Положительные стороны площадной схемы заключаются в устранении волновой динамики изменения напряженно-деформированного состояния пласта известняков в силу совпадения влияния техногенных и естественных факторов. Рудная толща, расположенная над областью ведения добычных работ, оказывает "размывающее" действие на концентрацию напряжений в известняках, снижает интенсивность напряжений в известняках при равных объемах выемки по сравнению с фронтальной схемой ведения работ. И наконец, площадная схема отработки принципиально позволяет управлять процессом сдвижения массива путем создания регулируемой податливости основания (отработанной рудной толщи).

6.2. ПРОВЕРКА ПАРАМЕТРОВ И ПОВЕДЕНИЯ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ДОБЫЧИ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ СПОСОБОМ СГД. Анализ динамики добычи железной руды способом СГД выполнен для условий Шемраевского участка Больше-Троицкого месторождения богатых железных руд КМА. Целью анализа являлось получение оценок геометрических параметров зоны добычи, возможных объемов извлечения железной руды из интервалов добычи и оценка вероятности формирования открытого очистного пространства, что является ключевым вопросом при оценке возможности ведения горных работ системой с закладкой выработанного пространства.

Опытные работы на Шемраевском участке велись в трех добычных скважинах в период с октября 1990 года по апрель 19 95 года. Динамика добычи руды из скважин приведена в таблицах 6.2 и 6.3. Информация о поинтервальном извлечении руды из скважин позволяет в первом приближении оценить вероятные параметры выработанного пространства. Предполагалось, что при ведении добычных работ в выбранном интервале глубин поступление рудного материала происходит с боковой поверхности скважины равномерно с каждого погонного метра скважины. В этом случае эквивалентный радиус зоны добычи на каждый момент времени ( текущий эквивалентный радиус) может быть определен как

Я= V ( У/я + г2) , (6.1) где И - текущий эквивалентный радиус зоны добычи, V -объем извлеченной руды с 1 погонного метра скважины, г -эквивалентный радиус зоны добычи до извлечения рудного объема V.

При ведении добычи из интервалов, перекрывающих или входящих в состав интервала добычи на предыдущем участке времени, эквивалентный радиус определялся отдельно для

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение научной проблемы управления состоянием массива при подземной отработке руд черных металлов в сложных гидрогеологических условиях путем регулирования устойчивости, деформирования и разрушения массива в зонах взаимовлияния горных работ и водоносных горизонтов, основанного на установленных зависимостях напряженного состояния массива от размеров, формы и расположения добычного пространства и гидродинамического режима пластовой жидкости, внедрение которой обеспечивает эффективность и безопасность горных работ в расширенном диапазоне гидрогеологических условий, что имеет важное народнохозяйственное и социальное значение.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем.

1 .Для условий отработки месторождений в сложных гидрогеологических условиях усовершенствованы методы прогноза и контроля состояния массива горных пород: разработан программный модуль DIGIT для прогнозирования напряженно-деформированного состояния массива методом конечных элементов, усовершенствована аппаратурная реализация метода измерений напряжений в массиве для сильнообводненных трещиноватых скальных пород , разработан новый способ определения смещений массива рыхлых обводненных пород на больших глубинах. Методы использованы при экспериментах и наблюдениях, что позволило получить принципиально новую информацию об изучаемых объектах и процессах.

2.Непосредственными измерениями подтверждена установленная ранее обусловленность естественного поля напряжений КМА гравитационно-тектоническим воздействием. Напряжения в верхней части кристаллического фундамента горных пород КМА (Коробковское и Яковлевское месторождения) определяются гравитационной составляющей поля напряжений и соотношением деформационных характеристик пород. Современная тектоническая составляющая поля напряжений разгружается в верхней части кристаллического фундамента прямо пропорционально снижению модуля упругости пород.

3.Процесс разрушения стенок целиков в скальных породах при средних нагрузках ниже предела длительной прочности описывается как полумарковский с использованием разработанной вероятностно-статистической модели. Выбор длительности интервалов времени между моментами контроля в зависимости от достигнутой величины зоны разрушения в целике, структурных особенностей массива и заданного уровня вероятности обнаружения целиков с критической величиной зоны разрушения позволяет оптимизировать периодичность контроля, сокращая частоту проведения наблюдений в 3-4 раза.

4.Установленные закономерности распределения объемного поля напряжений в окрестности изолированных и взаимодействующих открытых и заполненных камер, а также в системе целиков развивают, дополняют, обосновывают и устанавливают границы применимости методов выбора геометрических параметров этажно-камерных систем разработки мощных месторождений крепких руд. Управление напряженным состоянием целиков камерной системы на заданный срок эксплуатации обеспечивается изменением формы и геометрических размеров целиков, позволяя увеличить извлекаемые запасы очистных блоков, снизить удельные затраты на проведение горных работ и повысить их концентрацию.

5.Депрессионное уплотнение при одностадийном снижении нейтрального давления зависит от конечной величины снижения напоров при определяющем влиянии процессов первичной консолидации. Вторичная консолидация обеспечивает не более 5% общей величины оседаний. Двухстадийное снижение нейтрального давления с управляемой стабилизацией в течение времени, необходимого для завершения первичной консолидации, приводит к снижению сжимаемости пород на последующих стадиях нагружения на 25-75%.

6.В натурных условиях установлена линейная, близкая к функциональной, связь между оседаниями поверхности и снижением напоров в песчано-глинистых водоносных горизонтах. Оседания поверхности, вызванные де-прессионным уплотнением пород, проявляются при изменении уровня подземных вод любой продолжительности и имеют необратимый характер. Управление депрессионным уплотнением массива обеспечивается регулированием величины и скорости снижения напоров в осушаемых пластах, а также расположением специальных дренажных систем в районе защищаемых горнотехнических сооружений в массиве. Разработаны методика прогноза деформаций при водопонижении и методы защиты горнотехнических сооружений, обеспечивающие требуемую величину снижения смещений в массиве.

7.Выявлены наиболее вероятные формы и характерные черты геомеханического поведения массива при отработке богатых железных руд КМА способом скважинной гидродобычи, обосновывающие возможность эффективной отработки глубо-козалегающих обводненных месторождений рыхлых руд камерными системами с обрушением пород и временным поддержанием открытого очистного пространства. Снижение давления пластовой жидкости при скважинной гидродобыче путем эрлифтирования пласта интенсифицирует процесс разрушения рыхлого массива, подъем нейтрального давления с последующими сбросами способствует разрушению прочных пропластков. Управление напряженным состоянием массива при скважинной гидродобыче обеспечивается гидродинамическим режимом работы системы "скважина гидродобычной агрегат", порядком ведения очистных работ и направленным изменением физико-механических свойств массива. Разработаны новые варианты способов ведения горных работ способом СГД, позволяющие расширить диапазон эффективного ведения горных работ в породах с крепостью менее 1 по Протодьяконову на глубинах до 800 м и напорами подземных вод до 7 МПа.

8.Следствием выдвинутой идеи решения проблемы управления состоянием массива в сложных гидрогеологических условиях является возрастание степени использования обводненности массива как непосредственно в технологическом процессе, так и при решении вспомогательных задач производства. Следует ожидать появления новых технологических решений, осуществление которых возможно только при управляемом искусственном обводнении массива. Например, искусственное обводнение массива на Яковлевском руднике, реализованное в технико-экономическом обосновании и проектных разработках, позволяет одновременно решать проблемы повышения эффективности скважинной гидродобычи и захоронения шахтных вод.

9.Результаты исследований использованы при проектировании и внедрены на горнодобывающих предприятиях с экономическим эффектом 450 тыс. руб. (в ценах 1988 г.) при одновременном повышении безопасности горных работ и информативности систем геомеханического контроля предприятий.