Управление состоянием мореплавания в условиях стесненных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Шутов, Валентин Васильевич

  • Шутов, Валентин Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 130
Шутов, Валентин Васильевич. Управление состоянием мореплавания в условиях стесненных вод: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Мурманск. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шутов, Валентин Васильевич

Введение.

Раздел 1. Особенности организации пространства знаний при плавании судна в стесненных водах.

1.1. Современная практика по обеспечению безопасной эксплуатации судна в рамках организационно-технических структур.

1.2. Организационно-технические мероприятия, необходимые для безопасного плавания судна в стесненных водах.

1.3. Организованность структуры преобразования навигационной информации в пространство знаний.

1.4. Особенности объединения информационных цепей в структуру наблюдений при проводке судна в стесненных водах.

1.5. Условия устойчивости преобразований в цепях передачи и преобразования навигационной информации.

1.6. Разрешение информационной конфликтности в организационно-технических системах безопасности судовождения.

Выводы к первому разделу.

Раздел 2. Особенности функционирования организационно-технической структуры, в условиях плавания в стесненных водах.

2.1. Принципы построения организационно-технических структуры и методы их формального описания.

2.2. Влияние индивидуальных качеств судоводителя на технологию управления безопасностью мореплавания в стесненных водах.

2.3. Повышение эффективности поддержания безопасности мореплавания в стесненных водах, при реализации технологии управления.

2.4. Функция ресурсообеспечения технологии управления в организационно-технической структуре.

2.5. Определение состояния способности к живучести организационно-технической структуры.

2.6. Упрощенный вариант оценки состояния живучести организационно-технической структуры.

2.7. Информационная и процедурная связанность поведения человеческого элемента".

Выводы ко второму разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление состоянием мореплавания в условиях стесненных вод»

Актуальность. Количественный и качественный рост мирового флота, бесспорно, отражается на состоянии безопасной эксплуатации судов. Поэтому большая часть аварий в мировом судоходстве связывается с управлением состоянием безопасной эксплуатации. Сегодня уже нельзя подходить к оценке деятельности судоводителя, отталкиваясь лишь от его персональной ответственности за происходящие события. Необходимо ставить вопрос о правомерности рассмотрения роли человека в поддержании состояния безопасности судна уже с точки зрения социотехнических систем и технологий управлений в этих системах.

Общий прогресс в области безопасной эксплуатации сложных технических и социотехнических систем достиг заметных успехов. Именно такой прогресс способствует появлению исследований, в которых оценивается влияние технических систем на органы человека, и сформирует целые направления, как в проектировании технических устройств под человека-оператора, так и в разработке элементов управленческого поведения человека-оператора, повышающих, как надежность функционирования организационно-технической структуры в целом, так и ее живучесть. Интерес к таким исследованиям связан, в первую очередь, с тем, что повышение надежности функционирования организационно-технических структур и их живучесть особенно в аварийных ситуациях сдерживается «человеческим фактором» или в терминологии Международной Морской Организации (ИМО) - «человеческим элементом». Необходимость таких исследований можно подкрепить, например, следующими статистическими данными, приводимыми World Casualty Statistics and Lloyd's Casualty Week Publication за период с 1994 по 2004 год. Так в результате аварий, произошедших только в стесненных водах и по вине «человеческого элемента», погибло 6693 человека, причем было потеряно 2225 средних и крупных судов. Приведенные статистические данные лишь еще раз подчеркивают необходимость проведения исследований, направленных на повышение надежности функционирования организационно-технических структур и живучести в аварийных ситуациях.

Анализ деятельности судоводителя в организационно-технической структуре при следовании судна в стесненных водах показывает, что «человеческий фактор» должен считаться определяющим в процессе создания рисков экипажу, судну, его грузу и окружающей среде. Снижение аварийности это, в первую очередь, учет особенностей человеческого фактора и в частности таких психофизических его показателей как усталость и информационная загрузка. Именно автоматизация судовождения с одной стороны освобождает судоводителя от рутинных операций, но с другой повышает его информационную загруженность. Поэтому решать общую задачу по снижению информационной загрузки судоводителя при плавании в стесненных водах следует путем передачи части функций по обработки информации и управлению состоянием безопасности мореплавания техническому средству, обладающему достаточно сложным тезаурусом (программным обеспечением) [6].

Современная оснащенность судна информационными, информационно-вычислительными и экспертными системами требует всесторонней и специализированной подготовки морских специалистов. Такая подготовка в первую очередь должна учитывать то, что средства автоматизации отдаляют специалиста от непосредственного контакта с объектом управления. Более того, при подготовке специалистов необходимо учитывать складывающиеся тенденции к снижению численности судовых экипажей, которые, в свою очередь, усиливают роль «человеческого элемента» в поддержании надежности функционирования организационно-технических структур и их живучести [39].

В морских организационно-технических структурах человек-оператор является самым не предсказуемым звеном. Каково будет поведение судового специалиста в опасной ситуации, зависит от множества психофизических факторов. Поэтому появляется необходимость в разработке мероприятий минимизирующих последствия от неверно принятого решения членом экипажа на общее состояние безопасной эксплуатации судна [44]. Требование по разработке таких минимизирующих мероприятий отражается в резолюции А.850 (20) Международной морской организации (ИМО). В этой резолюции подчеркивается, что адекватность действий судового экипажа в тех или иных не стандартных или чрезвычайных ситуациях должны исключать ошибки одного человека, влияющие на безопасную эксплуатацию судна в целом и безопасность мореплавания в частности [51].

Статистические данные свидетельствуют, что частота аварий в стесненных водах почти вдвое выше, чем в открытом море. В портах и на рейдах, в каналах, узкостях повышению частоты аварий способствуют объективные трудности плавания на стесненной акватории, особенно при недостаточном буксирном обеспечении, отсутствии регулирования движения. Что касается повышенной частоты аварий в тумане в проливах, на фарватерах и в прибрежных районах, то они объясняются главным образом конкретными недостатками и нарушениями хорошо известных нормативных требований и положений. Поэтому обеспечение безопасности мореплавания в подобных районах требует тщательной подготовки судна и отдельных его технических средств и наличия современных технологий по управлению состоянием безопасности мореплавания и подготовленных специалистов, владеющих этими технологиями [51].

Для разработки технологий управления состоянием безопасности мореплавания в стесненных водах необходимо в первую очередь решить вопрос о наделении определенными свойствами таких организационнотехнических систем. В первую организационно-технические системы обязаны обеспечивать поддержание заданного уровня безопасности мореплавания при следовании судна в стесненных водах. Кроме того, они должны обладать возможностями повышать эффективность управления этой безопасностью и позволять поддерживать достаточный уровень живучести при технических отказах, организационных сбоях и «ошибках человеческого элемента»[39], [45].

Естественно, что разработку технологий управления состоянием безопасности мореплавания, действующих в рамках организационно-технических структур следует отнести к разряду актуальных задачам первостепенной важности, особенно, если акцент в задачах делается на плавании судна в стесненных водах при высокой интенсивности судоходства [56].

Таким образом, задача, связанная с разработкой технологии управления состоянием безопасности для организационно-технических структур, допускающих повышение эффективности такого управления и обеспечивающих достаточный уровень живучести в аварийных ситуациях, при плавании судна в стесненных водах является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной является разработка технологии управления состоянием безопасности мореплавания при плавании судна в стесненных водах, которая, которая в рамках организационно-технической структуры обеспечивает последней способность к повышению эффективности управления и возможность обеспечения живучести при наличии отказов технических средств, организационных сбоев и ошибок управления «человеческого элемента».

Для практической реализации поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать приемы поддержания состояния безопасной эксплуатации судна и сформулировать рекомендации, учитывающие особенности современного менеджмента этим состоянием при плавании судна в особых обстоятельствах;

- проанализировать используемые современной морской практикой способы проводки судов в стесненных водах и сформулировать перечень требований, которым должно удовлетворять пространство знаний организационно-технической структуры;

- составить модель информационной цепи, обеспечивающей обработку и представление навигационной информации (совокупное решение задач восприятия, идентификации и классификации) и дать ограничения, которые способны придать ей свойство организованности;

- выбрать способ объединения навигационной информации в базу данных (пространство знаний) и разработать приемы идентификации промахов, которые могут возникнуть при выполнении глазомерного приборного и радиолокационного плана проводки судна в стесненных водах;

- дать рекомендации по устранению информационной противоречивости при комплексировании данных о результатах проводки судна в стесненных водах, поступающих по независимым каналам обработки и представления навигационной информации;

- составить организационно-техническую структуру и технологию управления состоянием безопасности мореплавания в ней при плавании судна в стесненных водах путем объединения через общую точку информационной технологии и технологии силового воздействия;

- определить условия, при которых технология управления состоянием безопасности мореплавания при плавании судна в стесненных водах формирует в организационно-технической структуре состояние способности к повышению эффективности управления этим состоянием;

- оценить способность технологии управления обеспечивать при плавании судна в стесненных водах обеспечивать организационно-технической структуре свойство живучести при отказах технических средств, организационных сбоях и ошибках управления «человеческого элемента»;

- сформулировать общие принципы информационной и процедурной связанности управленческого поведения «человеческого элемента» в организационно-технической структуре при плавании судна в стесненных водах для случая обеспечения ее живучести.

Объектом исследования является организационно-техническая структура, обеспечивающая безопасность мореплавания судну при плавании в стесненных водах и отвечающая требованиям Международной Конвенции ПДНВ-74/95 и кодексов к ней, а также соответствующая национальным документам.

Предметом исследования является технология управления состоянием безопасности мореплавания судна в стесненных водах, обеспечивающая повышение эффективности такого управления и живучесть организационно-технической структуре при наличии в ней технических отказов, организационных сбоев и ошибок управления «человеческого элемента».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- показано, что поддержание состояния безопасности мореплавания пределах международных и национальных требований при плавании судна в стесненных водах может быть обеспечено организационно-технической структурой за счет реализации в ней технологии управления этим состоянием;

- получено, что технология управления состоянием безопасности мореплавания при плавании судна в стесненных водах может быть представлена в виде циклического графа, который образован ребрами - информационной технологией и технологией действий и вершинами - судоводителем и объектом управления;

- показано, что технология управления состоянием безопасности мореплавания в стесненных водах при синхронизации функционирования механизма выбора и механизма предвидения «человеческого элемента» и их связи на уровне отношения включения способна повысить эффективности функционирования организационно-технической структуры; - найдено, что технология управления состоянием безопасности мореплавания в стесненных водах даже при ограничениях на резервирование технических средств судовождения способна поддерживать живучесть в организационно-технической структуре при наличии технических отказов, организационных сбоях и ошибках управления человеческого элемента.

Теоретической базой исследования является системный подход к обеспечению безопасности мореплавания при плавании судна в стесненных водах.

Теоретическая значимость заключается в разработке математического описания процессов несения при несении штурманской вахты с учетом возможной не системной деятельности «человеческого элемента».

Практическая значимость работы. Результаты исследований в виде конкретных рекомендаций позволят снизить уровень навигационной аварийности на судах транспортного и рыболовного флотов, за счет уменьшения числа не системной деятельности «человеческого элемента» входящего в состав штурманской вахты при плавании судна в стесненных водах.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, отраженных в опубликованных работах, и повышении надежности навигации при плавании судна в стесненных водах.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается корректным использованием системного подхода, структурного анализа, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятности и статистики, а также подтверждается натурным экспериментом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на международных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ (2009-2010 гг., г. Мурманск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей: три - в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов рекомендуемых ВАК, две - в материалах международных научно-технических конференций, одна - депонированная статья. Положения, выносимые на защиту:

- устойчивость преобразований в цепях передачи и преобразования навигационной информации при плавании судна в стесненных водах;

- разрешение информационной конфликтности в организационно- технических системах безопасности судовождения при плавании судна в стесненных водах;

- повышение эффективности поддержания безопасности мореплавания в стесненных водах, при реализации разработанной технологии управления состоянием судна;

- функция ресурсообеспечения технологии управления в организационно-технической структуре ходовой вахты при плавании судна в стесненных водах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 61 наименование. В приложении к диссертационной работе приведены описание натурного эксперимента и акты внедрения, подтверждающие фактическое использование результатов исследования в производственном и учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Шутов, Валентин Васильевич

Выводы ко второму разделу

1. Эффективность и безопасность работы морского и рыболовного флота во многом зависит от качества судовождения, поскольку одна навигационная авария может нанести достаточно ощутимый экономический урон, а отдельные аварии способны вообще привести к трудно оцениваемым социальным и экономическим потерям.

2. Решение задачи по повышению качества судовождения с минимизацией числа навигационных аварий следует начинать с формирования модели организационно-технической структуры управления состоянием безопасности мореплавания, которая должна включать в себя все элементы, присущие реальной системе.

3. Организационно-техническую структуру несения вахты при плавании судна в стесненных водах целесообразно представлять, как объединение структур наблюдения и управления, имеющее непустое множество от пересечения информационной и управляющей технологий, которое включает "человеческий элемент" и объект управления.

4. Движителем безаварийного плавания в стесненных водах может быть технология управления безопасностью, которая при наличии текущей информации о состоянии объекта и в результате ее обработки должна обеспечивать целенаправленный выбор управлений, учитывающий имее-мый на судне управленческий ресурс.

5. При реализации технологии управления состоянием безопасности мореплавания на временном интервале меньше или равном продолжительности одной вахты необходимо в процессе разработки и выполнения этой технологии учитывать принцип "экономии сознания" и осуществлять операции по самоконтролю.

6. При реализации технологии управления безопасностью мореплавания на временном интервале продолжительности более одной вахты необходимо в процессе разработки и выполнения этой технологии оперировать детерминированной ("склеенной") периодической последовательности деятельностью выделенных классов судоводителей.

7. При реализации технологии управления в стесненных водах использование "человеческим элементом" конечного множества доминирующих сообщений повышает эффективность управления состоянием безопасности мореплавания в организационно-технической структуре с одновременной минимизацией информационной загрузки судоводителя.

8. При реализации технологии регулярность использования взаимосвязи "человеческий элемент - объект управления" с оптимальным интервалом и ограничением на экономическую целесообразность функционирования повышает эффективность управления организационно-технической структурой при плавании судна в стесненных водах.

9. Показатель ресурсообеспечения технологии управления состоянием безопасности мореплавания в стесненных водах способен численно оценить возможность надежной работы этой технологии и дает право ввести формальное определение понятия риска Ы от недоукомплектованности ресурсом планов плавания в стесненных водах.

10. Показатель живучести структуры навигационной вахты, будет иметь максимальное значение при обязательном условии - "человеческий элемент" структуры, организуя свое "управленческое поведение", выбирает оптимальные способы решения задач из состава комплекса, который обеспечивает безопасное плавание судна в стесненных водах.

11. Привлечение оптимального комплекса задач в состав технологии управления состоянием безопасности мореплавания для структуры навигационной вахты при следовании судна стесненными водами должно осуществляться в рамках логических принципов деятельности "человеческого элемента", при условии максимума параметра живучести.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дальнейшее снижение аварийности на море, особенно в стесненных водах, следует связывать не только с внедрением систем менеджмента безопасности судов и охраной среды, но и с разработкой технологий такого управления, которые должны отвечать концепции формальной оценки безопасности (ФОБ).

2. Анализ деятельности судоводителя в организационно-технической структуре при следовании судна в стесненных водах показывает, что ошибки "человеческого фактора" должны считаться определяющими по отношению к навигационным рискам, а снижение количества ошибок должно быть связано с учетом психофизических особенностей "человеческого элемента".

3. Основой технологии безопасного плавания в стесненных водах является правильное сочетание глазомерной проводки с приборной проводкой, дублирование наиболее ответственных операций и рациональное взаимодействие всех звеньев организационно-технической системы управления состоянием безопасной эксплуатации судна.

4. Снижение эмоциональной нагрузки с одновременной минимизацией числа промахов для включенного в информационную цепь судоводителя должно отвечать его особому "управленческому" поведению, выраженному через свойство транзитивности механизма выбора.

5. Уменьшение конфликтности между элементами пространства знаний организационно-технической структуры, можно добиться, если при приеме докладов капитан будет отдавать предпочтение и руководствоваться только тем сообщениям, которые имеют меньшую вероятность порождать информационные конфликты.

6. При реализации технологии управления состоянием безопасности мореплавания на временном интервале меньше или равном продолжительности одной вахты необходимо в процессе разработки и выполнения этой технологии учитывать принцип "экономии сознания" с осуществлением постоянного самоконтроля.

7. Показатель ресурсообеспечения технологии управления состоянием безопасности мореплавания в стесненных водах способен численно оценить возможность надежной работы этой технологии и дает право ввести формальное определение понятия риска от недоукомплектованности ресурсом планов плавания в стесненных водах.

8. Показатель живучести структуры навигационной вахты будет иметь максимальное значение при обязательном условии - "человеческий элемент" , организуя свое "управленческое поведение", выбирает оптимальные способы решения задач из состава комплекса, который обеспечивает безопасное плавание судна в стесненных водах.

9. Привлечение оптимального комплекса задач в технологию управления состоянием безопасности мореплавания для структуры навигационной вахты при следовании судна в стесненных водах должно осуществляться в рамках логических принципов деятельности "человеческого элемента", при условии максимума параметра живучести.