Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Елевич, Сергей Николаевич

  • Елевич, Сергей Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 340
Елевич, Сергей Николаевич. Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 340 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Елевич, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные тенденции в построении тренировочного процесса в теории и практике спорта.

1.2. Особенности структуры и содержания макроциклов подготовки в спортивных играх на стадии максимальной реализации спортивно-достиженческих возможностей

1.3. Проблемы управления тренировочным процессом подготовленностью спортсменов высокого класса в макроциклах подготовки

1.4. Постановка проблемы и методологические подходы к ее исследованию

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования.

2.2. Характеристика отдельных исследовательских подходов и методов.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ГОДА БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Специфические особенности структуры годичного цикла подготовки в клубных командах высшей квалификации в макроциклах типа многолетних.

3.2. Построение тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных этапах годичного цикла.

3.3. Направленность и величина тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах годичного цикла у высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней подготовки.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ПОДГОТОВЛЕНЕНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ

МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ

4.1. Динамика показателей соревновательной деятельности БК «Химки» с 2001 по 2006 гг.

4.2. Многолетняя динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации.

4.3. Динамика показателей функционального состояния баскетболистов в соревновательных периодах на различных этапах многолетней подготовки.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БАСКЕТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ

ПОДГОТОВКИ

5.1. Теоретико-методические предпосылки к программированию тренировочного процесса.

5.2. Управление ходом тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на различных этапах соревновательного периода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Как известно, в последние 2530 лет стали появляться различные взгляды, порой крайне противоречивые, по изменению традиционных теоретико-методических положений построения подготовки сильнейших спортсменов мира. Это касается как тренировочных циклов типа полугодичных и годичных, так и многолетних (Аросьев Д.А., 1965, 1975, 1979; Туманян Г.С., 1984; Верхошанский Ю.В., 1985, 1993, 1998, 2005; Бондарчук А.П., 1986, 1987; Ивойлов А.В. с соавт., 1986; Платонов В.Н., 1987, 1995, 1997, 1998, 2005; Portmann т., 1986; Ног-will F., 1992; Zanon G., 1997; Иссурин В.Б., Шкляр В.В., 2002).

Возникновение таких взглядов применительно к современной системе подготовки спортсменов - явление закономерное и неизбежное, так как в развитии спорта высших достижений в последние годы наблюдается непрерывное стремление к профессионализации и коммерциализации. Профессионализация и коммерциализация спорта выражается в увеличении соревновательной практики у спортсменов высшей квалификации, как на международном, так и на российском уровне. При этом увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, приводит к снижению уровня подготовленности спортсменов (Гомельский Е.Я., 1972; Шидловский А.П., 1^82; Портных Ю.И., 1988; Портнов Ю.М., 1996; Суслов Ф.Л., 1999; ФураеваН.В., 2001).

Значительное расширение календаря официальных соревнований, влекущее за собой повышение плотности и длительности соревновательного сезона, привело к изменению условий подготовки и соревновательной практики, целей, которые ставят перед собой спортсмены, смещению акцента в тренировке на оперативное подведение состояния готовности спортсмена к каждому соревнованию.

Специфика некоторых видов спорта, прежде всего, спортивных игр, с исключительно длительным соревновательным периодом отражается на различных точках зрения на определение рациональной структуры и содержания тренировочного процесса в различных периодах макроцикла и технологию формирования и управления подготовленностью спортсменов в условиях часто повторяющихся матчей, турниров. Некоторые авторы предлагают отказаться от классической структуры годичного, включающего подготовительный, соревновательный и переходный перйоды, с присущими им специфическими задачами и содержанием, а использовать новые модели построения тренировочного процесса в форме «блоков» и «моду- 1 лей», «тренировочно-соревновательных комплексов (Мацак Л.Б., 1998; Го-ленко В.А., 2003; Карнаухов Г.З., 2003).

Однако подобные рассуждения опровергаются мнением специалистов, как на общей теории спорта, так и спортивных игр (Матвеев Л.П., 1991, 1998, 1999, 2005; Суслов Ф.П., Филин В.П., 1998; Платонов В.Н., 1998, 2005; Фураева Н.В., 2001; Brittenham G., 1996).

В современном баскетболе и других спортивных играх! наблюдается сокращение времени, затрачиваемого на подготовительные периоды и увеличение соревновательных. При этом такая тенденция наблюдается как в нашей стране, так и за рубежом.

Важнейшей проблемой подготовки баскетболистов высокой квалификации при любой форме построения годичных циклов является своевременное достижение и сохранение оптимального уровня подготовленности (спортивной формы) игроков и команды в отдельных матчах на протяжении всего соревновательного периода, который у баскетбольных клубов суперлиги составляет 7-8 месяцев (Гомельский А .Я., 1986;' Колос В.М., 1994; Портнов Ю.М., 1989, 1996; Фуфаева Н.В., 2001; Сахарова М.В., 2005).

Сложность управления ее развитием в командных видах спорта состоит в том, что в них особое значение имеет проблема «совмещения» индивидуальной и командной спортивной формы в заданные сроки и реализация ее в спортивные достижения (Матвеев Л.П., 1991; Сахарова М.В., 2005).

Формирование общекомандной спортивной формы к моменту наиболее значимых для команды соревнований (матчей, турниров) заставляет тренера искать возможности для более эффективного использования потенциальных возможностей своих игроков в годичном цикле, варьировать развитием индивидуальной спортивной формы каждого (Сахарова М.В., 2005).

Однако до сих пор закономерности развития данного состояния в командных игровых видах спорта, что особенно важно при проектировании макроциклов подготовки, остаются недостаточно изученными.

В связи с этим поиск и обоснование путей формирования состояния готовности высококвалифицированных баскетболистов в течение длительного соревновательного сезона в годичных и многолетних циклах подготовки является весьма актуальной и представляет большой научно-практический интерес.

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР и ОКР Росспор-. та на 2001-2006 и 2006-2010 годы, направление 02 «Научные^ основы спорта высших достижений», тема 02.04.00 «Формирование и совершенствование технического мастерства,, специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - структура и содержание годичных циклов в процессе многолетней подготовки баскетболистов высокой квалификации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - динамика и структура подготовленности спортсменов различного амплуа и технология управления ею на отдельных этапах годичного цикла в процессе многолетней тренировки.

ГИРОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предполагалось, что добиться повышения результативности и надежности соревновательной деятельности, как отдельным спортсменам, так и командой в целом можно за счет организации процесса их подготовки с учетом следующих инноваций:

- обоснования содержания понятий «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности»;

- оценивания состояния спортивной формы игроков и команды в целом по совокупности следующих показателей: эффективности выполнения игровых действий; уровня специальной физической подготовленности игроков; показателей функционального состояния игроков. При этом статистическими методами следует определить перечень характеристик необходимых и достаточных для оценивания каждого из названных показателей;

- корректировки состояния спортивной формы игроков по данным использования программно-компьютерного комплекса «Омега-спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода;

- разработки содержания целевых установок планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле и технологических операций управления процессом этой подготовки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретико-методическое и экспериментальное обоснование технологии проектирования развития спортивной готовности баскетболистов высокой квалификации на каждом их годичных этапов многолетнего макроцикла. i

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить специфические особенности структуры годичного цикла и построения тренировочного процесса баскетболистов высшей квалификации на разных его этапах.

2. Выявить направленность и величину тренировочных и соревновательных нагрузок на разных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.

3. Проанализировать динамику показателей соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки высококвалифицированных баскетболистов.

4. Изучить динамику физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде.

5. Исследовать многолетнюю динамику функционального состояния высококвалифицированных баскетболистов в соревнователькых периодах на различных этапах многолетней подготовки.

6. Разработать пути повышения эффективности управления тренировочным процессом высококвалифицированных баскетболистов на различных этапах соревновательного периода.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись:

- фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (С.М. Вайцеховский, Ю.Ф. Верхошанский, А.Я. Гомельский, В.М. Дьячков, В.А. Данилов, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, М.Я. На-батникова, А.А. Новиков, Н.Г. Озолин, И.Н. Преображенский, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, Ф.П. Суслов, А.П. Скородумова, В.П. Филин, Н.В. Фураева, М. Портман и др.);

- методологические подходы к пониманию и оценке спортивной формы, как состояния наилучшей готовности спортсмена к достижению максимального результата и закономерностей ее развития (В.А. Булкин, В.П. Волков, А.Н. Воробьев, А.П. Бондарчук, А.А. Красников, Л.П. Матвеев, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов); 1

- теоретические и эмпирические знания о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов и факторах, содействующих или препятствующих достижению наивысших результатов (Т.М. Аб-салямов, М.Е. Амалин, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.А. Игнатьева, Е.А. Разумовский, В.Н. Платонов, А.П. Травина, О.С. Шилов, Б.Н. Шустин и др.);

- теории, концепции о структуре, содержании и методике подготовки спортсменов (ДА. Аросьев, А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.Я. I

Игнатьева, В.М. Колос, В.М. Корягин, Г.С. Лалаков, Л.П. Матвеев, А.Б. Мацак, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, М.В. Сахарова, А.П. Скородумова, Ф.П. Суслов, Н.В. Фураева, Д.Р. Черенков, С.П. Шепель, М.М. Шестаков, В.З. Яцык и др.);

- представления о сущности и технологии проектирования педагогического процесса в образовании и подготовке спортсменов ^(Ю.А. Гагин, Г.З. Карнаухов, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: впервые в теории подготовки спортсменов в игровых видах спорта предложена концепция построения содержания годичного цикла в процессе многолетней подготовки, сочетающая в себе черты традиционных циклов и модульно-блочной композиции тренировки. Построение необходимой теоретической концепции потребовало включения в ее категориальный аппарат таких понятий, как «факторы оптимизации» и «критерии оптимальности». Показано, что предложенная схема построения годичного цикла в процессе многолетних занятий позволяет сравнивать особенности развития спортивной формы, как отдельных игроков, так и команды в целом. Это дает возможность принимать оперативные решения по управлению ее развитием на различных этапах соревновательного периода.

Также впервые предложено оценивать состояние спортивной формы баскетболистов (отдельных игроков и команды в целом) по совокупности следующих групп показателей: эффективности выполнения игровых действий, уровня специальной физической подготовленности игроков и показателей функционального состояния игроков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: в прикладном смысле значение работы определяется возможностью рационально планировать и управлять процессом подготовки и развития спортивной формы игроков высокой квалификации на соревновательных этапах и в межигровых интервалах.

Применение автоматизированного контроля с помощью компьютерного программно-аппаратного комплекса «Омега-Спорт» позволяет проследить динамику функционального состояния организма баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и межигровых интервалах, а на этой основе в совокупности с показателями соревновательной деятельности и педагогического тестирования определить уровень тренированности, интегральный показатель спортивной формы, уровень психофункциональной готовности игроков.

Разработанная и описанная в работе схема проектирования макроциклов и управления состоянием подготовленности баскетболистов в естественных условиях спортивной подготовки дает возможность по результатам сопоставления данных текущего контроля с целевыми установками своевременно вносить коррекции в структуру и содержание тренировки. Оперативное использование результатов исследования для управления тренировочным процессом способствовало закреплению баскетбольного клуба «Химки» среди команд суперлиги РФБ дивизиона «А» в конце эксперимента в группе призеров чемпионата страны.

Кроме того, полученные данные могут быть использованы в работе тренеров клубных команд:

- при создании модельных характеристик соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности баскетболистов высокой квалификации;

- для отбора баскетболистов в команды высокой квалификации;

- при разработке системы мониторинга за состоянием подготовленности и соревновательной деятельностью баскетболистов разной квалификации в процессе многолетней подготовки.

Результаты исследования, внедрены в подготовку национальной сборной команды России, БК «Химки» и студенческой сборной команды России.

Материалы исследования широко и успешно используются в учебном процессе со студентами НУФК им. П.Ф. Лесгафта, слушателями Высшей школы тренеров по баскетболу при НУФК им. П.Ф. Лесгафта, в системе повышения квалификации тренеров и преподавателей по баскетболу на ФПК, ИГЖ, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и обосновании концептуальных теоретико-методологических положений о критериях и факторах оптимизации структуры тренировочно-соревновательного процесса в годичных циклах у баскетболистов высокой квалификации на различных этапах многолетней подготовки.

Полученные данные позволил предложить новый подход к построению макроциклов подготовки в игровых видах спорта у спортсменов высокой квалификации, обеспечивающий оптимальное планирование тренировочно-соревновательного процесса.

Материалы исследования расширяют и углубляют представления об особенностях динамики развития соревновательной готовности баскетбольной команды суперлиги РФБ и отдельных спортсменов с учетом игрового амплуа в условиях длительного соревновательного периода и часто повторяющихся матчей.

Выдвинутые положения о структуре годичного цикла подготовки у баскетболистов высокой квалификации на этапе максимальной реализации индивидуальных спортивных возможностей и особенностях формирования состояния готовности спортсменов в условиях насыщенного матчами и длительного соревновательного периода дополняют теорию построения подготовки спортсменов в игровых видах спорта новыми знаниями об эффективности процесса управления спортивной формой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При разработке годичного цикла подготовки баскетбольных клубных команд высшей квалификации необходимо сочетать подходы традиционной периодизации и модульно-блочного построения тренировочно-соревновательного процесса на различных этапах многолетней подготовки.

2. О спортивной форме отдельного игрока можно судить по совокупности следующих показателей: а) эффективности выполнения технико-тактических действий (атакующие передачи, перехваты мяча, блок-шоты, подбор мяча на своем и чужом щитах, число потерь мяча при передачах, результативность в бросках, коэффициент полезности игрока); б) уровню специальной физической подготовленности игрока (бег на 6 м, бег на 20 м, бег на 70 м, челночный бег 5x28 м, перемещения по квадрату 6x6 м, перемещения между стойками, прыжок вверх, серийные прыжки, прыжок вверх с шага толчком двух ног); в) показателей функционального состояния игроков (потенциальная, текущая и прогнозируемая тренированность, психоэмоциональный статус игрока, интегральный показатель спортивной формы).

Оценка «спортивной формы команды в целом» проводится путем вычисления средних арифметических значений всех игроков по каждому из названных показателей. (

3. Использование программно-компьютерного комплекса «Омега-Спорт» в целях оценивания динамики адаптационных процессов на различных этапах соревновательного периода и в межигровых интервалах делает принятие управленческих решений по корректировке спортивной формы более обоснованными и точными по сравнению с принятой системой оценивания этого состояния по данным только технико-тактической и физической подготовленности игроков

4. Результативность управления подготовкой баскетбольной командой высшей квалификации повышается, если она осуществляете^ в соответствии с блок-схемой, предусматривающей: а) учет факторов, влияющих на целевые установки планирования учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле (тенденции развития спортивного мастерства игроков, прогноз соотношения сил соперников и достижений команды в очередном сезоне, реальные й потенциальные возможности игроков команды), б) перечень технологических операций управления (проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности, разработка модели динамики состояния игроков и команды, разработка модели структуры и содержания процесса подготовки, реализация плана, контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов, оценка эффективности тренировочных программ и их коррекция).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, насчитывающий - 464 названия, из них 61 - на иностранных языках и приложений. Содержание работы изложено на 341 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков и 61 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Елевич, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ, обобщение научно-методической литератуi ры и опыта ведущих отечественных и зарубежных баскетбольных команд позволил установить, что структура построения тренировочного процесса в годичном и многолетнем циклах имеет специфические особенности по сравнению со структурами, используемыми в других видах спорта - циклических, скоростно-силовых, единоборствах и т.п. Характерной чертой системы годичной подготовки высококвалифицированных баскетболистов является одноцикловое построение тренировочного года, имеющего дли тельный соревновательный (от 7 до 8-10 месяцев), непродолжительный подготовительный (от 2 до 3-4 месяцев) и короткий переходный периоды. i

Наряду с традиционными подходами к построению макроциклов предлагается и иные схемы их построения. В связи с этим возникает необходимость пересмотра и дополнения положений, отражающих закономерности периодизации тренировочного процесса.

2. На современном этапе развития баскетбола тренеры, планируя подготовку команды, нередко не располагают точными данными о количестве предстоящих игр. Это связано с особенностями регламента соревнований. Поэтому они вынуждены по ходу подготовки корректировать структуру циклов. От рационального же проектирования структуры и содержания годичного цикла баскетболистов на различных этапах многолетней подготовки во многом зависит эффективность формирования состояния готовности игроков, демонстрации определенных спортивных достижений и рост их спортивного мастерства. I

3. Подтверждена эффективность модели одноциклового построения подготовки баскетболистов высокой квалификации на этапе максимальной реализации спортивных возможностей, включающая в себя с одной стороны черты традиционных циклов (три периода тренировки - подготовительный, соревновательный, переходный), а с другой — модульно-блочной композиции тренировки. Подготовительный период подразделялся на три этапа: общей подготовки, специальной подготовки и предсоревнователь-ной подготовки. Каждый из этапов (модулей) строится в соответствии с фазовостью адаптационных процессов в организме игроков (активной адаптации, эффективной тренировки, стабилизации), на которых осущестI вляется подготовка строго определенной направленности и содержания. В соревновательном периоде пять этапов (модулей) состоят из двух основных блоков (тренировочной и соревновательной деятельности). Тренировочный процесс в четырех межигровых этапах в миниатюре воспроизводит динамику адаптационных процессов, характерных для подготовительного периода. Переходный период подразделяется на два однотипных этапа. Если сроки проведения официальных соревнований и их число в различных годичных циклах многолетней подготовки изменяются, то сама схема построения годичного цикла остается неизменной, и лишь сдвигается по I времени на несколько дней вперед или назад.

4. Общая продолжительность подготовительного периода в команде высокой квалификации в течение пяти спортивных сезонов колебалась от 7 до 13 недель, соревновательного периода от 27 до 39 недель, переходного периода от 5 до 10 недель. Соотношение этих трех периодов в структуре годичного цикла (в процентах от общей продолжительности тренировки) в среднем составило 20: 65: 15.

Продолжительность этапа общей подготовки составляла от 2 до 5 недель, этапа специальной подготовки от 2 до 4 недель, этапа предсоревно-вательной подготовки от 2 до 4 недель.

Продолжительность соревновательных этапов колебалась от 6 до 82 дней, а межигровых этапов: от 4 до 22 дней. i

5. Построение тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на соревновательных этапах зависит от плотности соревновательного режима, т.е. от длительности состязаний, количества матчей и интервалов времени между ними. Так, у баскетболистов БК «Химки» в течение пяти спортивных сезонов было сыграно в среднем 52,6 матча в официальных матчах Чемпионата России, Кубка России и Еврокубка ФИБА. Число матчей в год колебалось от 47 до 62. Интервал времени между матчами в среднем колеблется от одного до пяти дней, что и определяет размерность тренировочных циклов. I

6. В процессе поисково-аналитической и экспериментальной работ обоснована структура промежуточных этапов, включающих три части: восстановительную, специально-подготовительную и предсоревнователь-ную. В первой части этапа, состоящего из восстановительного и восстановительно-подготовительного микроциклов, решаются задачи реабилитации и расширения базы функциональной подготовленности. В рамках этих микроциклов значительно снижается интенсивность и увеличивается объем нагрузки, причем преимущественно аэробной направленности.

Во второй части промежуточного этапа состоящего из 2-4 микроциклов (ординарных, ударных), превалирует специальная подготовка. Основная задача состоит в повышении уровня развития специальных физических качеств и функционального состояния баскетболистов, а также их технико-тактического мастерства. Круг средств общей подготовки сужается, преимущественно используются средства специализированного воздействия на скоростные, скоростно-силовые качества и силовую выносливость.

Третья часть состоит из подводящего микроцикла и тренировочный процесс направлен на моделирование режима и условий предстоящих соревнований в соответствии с планируемым целевым спортивным результатом. Его основная задача - подведение спортивной формы игроков к оптимуму. Физическая подготовка осуществляется сопряжено с технико-тактической в плане повышения скоростных, скоростно-силовых способностей и специальной выносливости. При этом решающее влияние на характер сочетания различных типов микроциклов на данном, этапе оказывают его продолжительность, состояние готовности игроков1 к демонстрации целевого спортивного результата в очередных матчах, уровень подготовленности и спортивного мастерства других клубных баскетбольных команд.

7. Для обеспечения оптимальных условий вхождения баскетболистов в состояние спортивной формы в ходе подготовительного периода необходима сопряжено-последовательная организация тренировочных нагрузок различной направленности на этапах общей, специальной и .предсоревно-вательной подготовки. Планирование и управление тренировочными нагрузками на промежуточных этапах соревновательного периода следует осуществлять в строгом соответствии с реальными показателями состояния подготовленности отдельных баскетболистов и эффективностью соревновательной деятельности игроков в начале каждого этапа, степенью тренируемости конкретного игрока, повышения уровня эффективности его индивидуальной соревновательной деятельности, с учетом е^о амплуа, условиями и возможностями восстановления, приобретения и сохранения спортивной формы и достижения целевого соревновательного результата на очередном промежуточном этапе соревновательного периода.

8. Анализ динамики соревновательной деятельности на различных этапах соревновательного периода в процессе многолетней подготовки показал, что в условиях продолжительного и насыщенного матчами различi ного ранга соревновательного периода одни игровые показатели ухудшаются, другие - улучшаются, третьи остаются неизменными. Процент ухудшения игровых показателей в большинстве случаев наблюдается к концу соревновательного периода после длительного соревновательного и короткого по продолжительности промежуточного этапов.

9. Можно выделить несколько типов индивидуальной динамики результативности игровых показателей в соревновательном периоде. У одних она возрастает от первого ко второму этапу, на третьем снижается, на четвертом этапе возрастает, на пятом снижается. У других баскетболистов непрерывно возрастает от первого к четвертому этапу, а затем снижается. У третьей группы игроков на протяжении двух этапов наблюдается рост результативности, на третьем происходит её спад, а на двух других этапах она снова возрастает. Это свидетельствует о необходимости индивидуального контроля подготовленности игроков и дифференцированного управления состоянием их готовности к финальной части соревнований.

10. Вклад в общую результативность игры баскетболистов высокой квалификации обеспечивается за счет умелого выполнения атакующих передач, перехватов мяча, блокшотов, подбора мяча на своем! и чужом щитах, снижением числа потерь мяча при передачах и технических потерь. Величина коэффициента корреляции между этими показателями возрастает в те годы, когда команда занимает более высокое место в соревнованиях.

11. Сравнительный анализ суммарных показателей соревновательной I деятельности игроков БК «Химки», команд суперлиги и команды, занявшей первое место в Чемпионате России, показал, что на динамику роста их спортивных достижений существенное влияние оказало прежде всего повышение общей результативности игры, эффективность выполнения двух-и трехочковых бросков с игры, штрафных бросков, атакующих передач, подбора мяча на своем щите и повышение показателя коэффициента полезности игроков. I

12. В развитии физических качеств на разных этапах соревновательi ного периода наблюдаются разнонаправленные изменения, вызванные соревновательными и тренировочными нагрузками. Наряду со снижением отдельных показателей физической подготовленности обнаружено их повышение по сравнению с исходными данными. Наибольший прирост отмечен в скоростных качествах, скоростной выносливости и прыгучести на третьем и четвертом годах естественного эксперимента после второго и третьего этапа соревновательного периода.

Повышение результатов и их стабильности в тестах, характеризующих физическую готовность баскетболистов на протяжении всего соревновательного периода, способствует увеличению эффективности технико-тактических действий и общей результативности игровой деятельности спортсменов.

13. Использование программно-технического комплекса «Омега-Спорт» позволяет определять уровень тренированности (потенциальной, текущей и прогнозируемой), уровень психофункциональной готовности, интегральный показатель «спортивной формы» на каждом э^апе соревновательного периода, диагностировать слабые звенья адаптации у отдельных игроков и на этой основе осуществлять направленные командные и индивидуальные восстановительные мероприятия и рекомендовать соответствующие средства подготовки с целью коррекции и оптимизации состояния игроков.

14. Показатель индекса спортивной формы тесно связан, прежде всего, с уровнем потенциальной и прогнозируемой тренированности, а также, со степенью стрессогенности (психофункциональным статусом) игрока. Этот факт свидетельствует о том, что баскетболисты, имеющие высокий уровень функциональной подготовленности и стрессогенности к воздействию соревновательных и тренировочных нагрузок в состоянии удерживать оптимальный уровень соревновательной готовности более длительное время, чем другие игроки. I

15. Приобретенный высокий уровень тренированности отдельных игроков и команды в целом при большой продолжительности соревновательных этапов, плотного соревновательного режима и минимизированными, в связи с этим, величинами тренировочных нагрузок может сохраняться около двух месяцев. При длительности соревновательных этапов в 3-4 недели и при условии, что игроки не утратили имеющийся у них высокий потенциал тренированности, сохранить состояние наивысшей готовности удаётся более продолжительное время. i

16. Показатели индекса спортивной формы, потенциальной тренированности и психофункционального статуса у центровых игроков и защитников, в отличие от форвардов, ниже на протяжении всего соревновательного периода. В начале спортивного сезона, как правило, более высокий уровень индекса спортивной формы имеют форварды и защитники, по сравнению с центровыми игроками. Процесс становления спортивной формы происходит у них медленнее, хотя достигнутый уровень спортивI ной формы они способны удерживать более продолжительное время. К окончанию соревновательного периода у игроков любого амплуа показатели индекса спортивной формы резко снижаются. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается у центровых игроков.

17. Система управления формированием состояния соревновательной готовности баскетболистов высокой квалификации должна включать следующие технологические операции: определение цели подготовки и участия в соревнованиях на каждом этапе соревновательного периода й макроцикла в целом, проектирование модельных характеристик соревновательной деятельности баскетболистов с учетом игрового амплуа, обеспечивающих целевой результат, разработку модели динамики состояния игроков и команды в году с учетом календаря соревнований и планируемых спортивных результатов в матчах, разработку модели структуры и содержания процесса подготовки по периодам и этапам макроцикла, практическую реализацию плана, контроль и анализ запланированных и достигнутых результатов показателей соревновательной деятельности!, состояния и подготовленности игроков, выполненной нагрузки, оценка эффективности i тренировочных программ и их коррекцию.