Управление социально-экономическим развитием города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Шаталов, Михаил Михайлович

  • Шаталов, Михаил Михайлович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 369
Шаталов, Михаил Михайлович. Управление социально-экономическим развитием города: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Владикавказ. 2000. 369 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шаталов, Михаил Михайлович

Введение

Глава

1.1 1.2.

Глава

2.1. 2.2.

Глава

3.2.

Глава

Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования - главная задача местного самоуправления 14 Методологические основы муниципального управления 14 Финансово-бюджетная налоговая политика как один из важнейших факторов социально-экономического развития города 53 Роль муниципальной власти в развитии экономики города 82 Социальные аспекты развития предпринимательства в городе. 82 Проблемы социально-трудовой сферы города и пути их разрешения 139 Развитие социальной сферы муниципального образования - приоритетное направление деятельности муниципальной власти 164 Социальная политика и проблемы ее реализации в условиях становления самоуправления города 164 Социальная инфраструктура города: состояние и перспективы развития 184 Организационное обеспечение социально-экономического развития города 253 Кадры муниципальных специалистов и управленцев в зеркале социологии 253 Социологические основы прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием города»

Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни выдвинул потребность в формировании такой системы управления, которая в наибольшей мере соответствует современным задачам общественного развития. «Сложность и многообразие города как определенной экономической, социальной и материально-пространственной системы делает далеко не тривиальным вопрос о нем как объекте и субъекте управления. Чтобы ответить на него, необходимо прежде всего выяснить: а) что понимается под управлением городом; б) каковы те непосредственные объекты в городе, которыми возможно управлять; в) в чем состоят содержание и цели управления городом; г) что представляют собой субъекты управления и каково их взаимодействие между собой и управляемыми объектами»1.

Важнейшей составной частью такой системы является институт местного самоуправления становление которого проходит очень сложно и противоречиво. С одной стороны, укрепление и развитие таких элементов социального правового государства и гражданского общества, как изменение форм собственности и их многообразие, демонтаж административно-командной системы управления и переход к новым методам хозяйствования и др. должны были бы стать благоприятным социальным фоном институционализации местного самоуправления.

С другой стороны, рыночные реформы в целом и даже те из них, которые относят к позитивным результатам, развиваются деструктивно. Все более обостряются противоречия между реформационными действиями в экономике и его социальными последствиями, и главным образом теми, которые ведут к падению жизненного уровня большинства россиян и социальной поляризации групп населения. Растет число социально уязвимых слоев, при чем не только из числа традиционно мало защищенных слоев - пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, но и тех, кто казалось бы, способен самостоятельно зарабатывать на себя и свою семью.

Положение усугубляется тем, что люди не находят защиту в той или иной общности, а «уход в себя» приводит к отчуждению и обособленности. В этих условиях подрыв нормативных основ человеческого общежития проявляется все более ощутимо: усиливается моральная де

1 Региональные проблемы развития социальной инфраструктуры.

М.: Наука, 1987.-С. 155. 4 градация, растет преступность во всех измерениях, нарастает бездуховность общества.

В этой связи представляется чрезвычайно важной разработка концептуальных положений, создающих основу консолидации общества, концентрации усилий и ресурсов для выхода из кризисного состояния и построения гражданского общества, ориентированного прежде всего на удовлетворение интересов человека.

В комплексе соответствующих задач важное место занимает теоретическое и практическое решение проблем, связанных с организацией, функционированием и развитием местного самоуправления. Поэтому являются весьма актуальным социологические исследования механизма становления и развития муниципальных образований и их роли в социально-экономическом развитии города, на базе чего возможна и необходима разработка технологической модели реализации всех ресурсов института местного самоуправления. Задача эта столь же сложна на любом управленческом уровне, ибо предпочтение любой модели должно строиться на гармонии с этнокультурой и менталитетом населения, ресурсным потенциалом и экономическим поведением хозяйствующих субъектов. При этом в социальной практике муниципальных образований важно избежать таких ныне распространенных заблуждений, как недооценка концептуальных положений стратегического развития, превалирование текущих и управленческих подходов, приоритет отраслевых и технико-технологических аспектов преобразований без учета общенационального вектора развития.

Сказанное подводит к выводу, что социально-экономическое развитие муниципальных образований нуждается в четком регулировании и должно строиться на точных теоретических представлениях. Смещение понятий или неразработанность концептуальных положений о местном самоуправлении и его роли в социально-экономическом развитии города препятствует глубокому осмыслению приоритетных путей и средств достижения главной цели реформы - удовлетворения потребностей человека и обеспечения его достойной жизнедеятельности.

Переход на рыночные отношения требует, в частности, ориентации на новую концепцию управления городским хозяйственным комплексом и решения социальных задач, основанную на долговременных и логически сопряженных принципах. Такая концепция должна включать в себя разработку механизма укрепления социально-экономической базы муниципального развития как фундамента решения существующих в городе 5 социальных проблем, становления действенной системы социальной защиты, которая претерпевает значительные перемены в радикально изменяющемся российском обществе. Изменения эти касаются как увеличивающейся численности нуждающихся в социальной защите, так и децентрализации, демонополизации социальной системы и повышения роли «малых форм» социальной защиты (семейной, групповой, общинной и т. Д.)

На основе научных исследований необходимо вырабатывать такие модели институциональной самоорганизации населения в рамках муниципального образования, которые обеспечивали бы на деле выполнения главного требования закона, регулирующего эту область общественной жизни, т. е. воплощали бы в себе «самостоятельную деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения и его исторических и иных местных традиций»1.

Идеология местного самоуправления, и на этой основе социально-экономического развития муниципального образования строится на повышении социальной активности населения, что, в свою очередь, содействует социальной защите и самозащите самого же населения. Таковой должна бы быть природа взаимосвязи и взаимодействия рассматриваемых явлений. Однако в действительности логика таких отношений не всегда просматривается непосредственно. Введение института местного самоуправления не обязательно ведет к росту социальной активности населения, социальная же активность последнего не обязательно ведет к повышению его социальной защищенности. Выявление того, как в действительности оказываются связанными между собой соответствующие процессы, какие имеются рассогласованности между ними, требует глубоких научных исследований. Изучению такого рода проблем и выработке соображений по их решению и посвящено настоящее исследование.

Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы социально-экономического развития города и его управленческие аспекты получили достаточно широкое освещение еще в дореформенные годы2.

1 Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Изд. Гос. Думы. 1995.-С.5.

2 Баранов A.B. Социально-демографическое развитие города.-М., 1981;Борщевский M.B., Шкаратан О.И. Город.-М., 1975; Город: социальные проблемы развития.-Л., 1982;Кузнецов Г.Ф. Новые города.-М., 1982;Межевич M.H. Социальное развитие и город.-Л., 1979;Рукавишников B.C. Население города.-М., 1980; Проблемы социального развития крупных городов.-Л.: Изд. ЛГУ, 1982. 6

В наши дни вопросы местного самоуправления разрабатываются довольно широко отечественными учеными как в отдельных монографиях, так и в сборниках статей и на страницах журналов.1. Эти же вопросы на уровне муниципальных образований освещаются в трудах таких ученых, как К.П. Алексеев,В.А. Баринов, В.Г. Белянский, B.C. Боровик, А.Г. Воронин, В.Н. Иванов, K.M. Козлов, Р.Г. Маннапов, В.Н. Мурашко, В.М. Рябов2.

Проблемы становления и развития малого предпринимательства и бизнеса на уровне муниципального образования рассматриваются в трудах Л.И. Абалкина, A.B. Авиловой, А.Г. Аганбегяна, Т.А. Алимовой, В.Ф. Богачева и ряде других коллективных монографиях3. Существенный вклад в разработку и обоснование финансово-экономических основ местного самоуправления вносят исследования Кирпичникова В.А., Воронина А.Г., Гаврилова Е.О., Гапоненко А.Л., Сухих В.А, Фослера P.C.4, которые рассматривают местное развитие как совокупность экономического и социального развития определенной территории.

Появились и публикации, освещающие зарубежный опыт организации местного самоуправления, ее социальный и политико-правовой статус. Это работы Барабашева Г.В., Баранчикова В.А., Вороненка A.B.5

В трудах A.M. Бабич, В. Бокова, Ж.Т. Тощенко и ряда других ученых достаточно широко освещаются проблемы развития социальной инфраструктуры и отдельных ее компонентов в городе1. Белоцерковский В.В. Самоуправление - будущее человечества или новая утопия?-М., 1992; Васильев В.И. Местное самоуправление и государственная власть // Вестник государственной службы.-1993.-№11; Ильина Н. Самоуправление как способ выживания // Деловой мир.-1995.-№11; Кирпичников В.А. Бюджетный федерализм и местное самоуправление // Финансы,-1995.-№6; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления // Соц.ис.-1997.-№6; Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы.-M.: ИНИОН, 1994; Местное самоуправление: российский вариант.-М.: ИНИОН, 1993.

2 Алексеев К.П. Муниципальный маркетинг: концепция и технологии.-М., 1996; Баринов B.A., Белянский В.Г., Боровик B.C. Экономика и управление муниципальными образованиями.-М., 1999; Воронин А.Г., Лапин B.H., Мурашко А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством.-М., 1998; Иванов В.Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики.-Спб. 1995; Козлов K.M. Исполнительная власть: муниципальный уровень // Вестник МГУ,-Сер.Н.-1993;Маннапов Р.Г., Рябов В.М. Современный механизм муниципального управления.-Самара, 1998.

3 Абалкин Л.И. Предпринимательство: его природа и роль в обновлении общества// Экономика и жизнь,-1991.-№29; Авилова A.B., Приписнов В.А., Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в России: промежуточные итоги мониторинга (1993-1995г.г.).-М., 1995; Аганбегян А.Г. Взгляд в будущее.-М., 1988; Алимова T.A. Стратегия поведения малого предпринимательства в переходной экономике. Материалы социологических исследований.-М.: ИСАРП, 1995; Богачев В.Ф., Кабаков B.C., Ходачек A.M. Стратегия малого предпринимательства.-СПб., 1995; Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы, методы. Выпуск 12.-М.: ЦКСИМ, 1995; Предпринимательство: экономика, управление, государственное регулирование.-СПб., СЗАГС, 1996.

4 Воронин А.Г., Гаврилов E.O., Сухих В.А. Экономика и управление муниципальными образованиями. Учебное пособие. - М.: 1999; Кирпичников В.А. Бюджетный федерализм и местное самоуправление // Финансы. - 1995. - № 6; Фослер P.C. и др. Местное экономическое развитие: стратегия в меняющейся экономике. Сер. Рефератов. - Рисерч Трайэнгл Инститьют и Союз Российских городов. -М, 1996. - № 11.

5 Барабашев Г.В. Муниципальные организации современного капиталистического государства (США, Великобритания). -М.: Изд. МГУ. 1971; Баранчиков В.А. Муниципальная организация Великобритании. - М.: ИНФРА-М. 1990; Вороненок A.B. Местное управление и самоуправление в крупных городах зарубежных стран. - М.: Экономика, 1990. 7

Вместе с тем в условиях сегодняшних социальных реальностей, в инсти-туционализации местного самоуправления остается много неясного, дающего основание справедливому замечанию ряда авторов относительно того, что в России все еще нет действительной системы местного самоуправления, через которую население могло бы обеспечить реализацию своих насущных повседневных нужд. Недостаточно или вовсе не освещена роль местного самоуправления по таким направлениям деятельности, как управление социально-экономическим развитием муниципального образования, развитие малого предпринимательства, социальной инфраструктуры, социально-трудовой сферы города; совершенствование и достижение максимальной социальной защищенности посредством формирования у местного сообщества таких социальных качеств, как саморазвитие, самодостаточность, самозащищенность. Все это выдвигает потребность в разработке новой концепции управления городским хозяйственным комплексом и его социальным развитием. В этом направлении и выполнено настоящее диссертационное исследование.

Цель исследования заключается в определении социального потенциала института местного самоуправления и разработке технологической модели оптимальной реализации всех его ресурсов в управлении социально-экономическим развитием города.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- уточнение социально-экономических и культурных элементов структуры и статуса местного самоуправления;

- определение места и роли местного самоуправления в становлении и развитии местного сообщества, расширении и закреплении общественной власти и гражданского общества;

- выявление и устранение зон отчужденности в отношениях между властями и населением через механизм местного самоуправления;

- исследование методов и средств повышения социальной активности населения в решении собственных проблем на местах;

- обоснование и разработка способов и методов оптимального использования социальных ресурсов местного самоуправления;

- разработка системы социальной защиты и самозащиты населения с учетом его ментальности и социокультурных особенностей.

1 Бабич АМ., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы.-Казань, 1995; Бобков В., Мстиславский П., Смирнов В. Оценка состояния и прогнозной динамики доходов и уровня жизни населения // Эко-номист.-1996.-№12; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: пути развития.-М.: Мысль, 1980; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реали и перспективы / Под ред. А.К .Акимова.-М.: Молодая гвардия; Социальная политика России на современном этапе.-М.: П-Центр, 1997. 8

Таким образом, цель и задачи исследования определяют выбор его объекта, в качестве которого выступает муниципальное образование. При этом выбор г. Владикавказа в качестве объекта исследования продиктован тем обстоятельством, что по таким своим параметрам, как социально-экономический статус, демографическая структура населения, промышленная и социальная инфраструктура среднего российского города более всего подходит для решения столь актуальной научно-практической проблемы, как управление социально-экономическим развитием местного самоуправления.

В то же время в нем проявляются общие черты любого крупного города, в том числе таких, которые являются центрами субъектов Федерации. Поэтому суждения и обобщения касаются так или иначе всех муниципальных образований.

Предметом исследования служит управление социально-экономическим развитием города.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях и предпосылках, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как H.A. Бердяев, П. Сорокин, М. Вебер, Дюркгейм, Кетле, К. Маркс и др.

Эмпирическими источниками исследования явились результаты социологических опросов, проведенных в 1996-1998 г.г. автором диссертационного исследования, или же с его участием, на такие темы, как «Проблемы социально-экономического развития города и роль местного самоуправления в их разрешении», «Житель г. Владикавказа о социальных проблемах города и роли местного самоуправления в их разрешений». «Молодая городская семья и проблемы ее стабилизации».

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы такие методы, как опрос, наблюдение, социальный эксперимент, изучение документов, в частности, контент -анализ местной прессы, радиовещания, телевидения, писем и обращений жителей в администрацию местного самоуправления.

В работе широко представлены также материалы переписей населения и данные текущей федеральной и республиканской статистики, позволившие представить процесс институционализации местного самоуправления в динамике и тенденциях.

При разработке программ всех социологических исследований использовалась методика стандартизации эмпирических индикаторов исследования социальной структуры, социальных институтов, социальных групп и общностей, разработанной и введенной в научную практику со9 трудниками Института социологии РАН и адаптированной нами к конкретно-историческим условиям и специфике социально-экономического и культурно-исторического развития Северной Осетии и ее столицы г. Владикавказа.

Научная новизна исследования определяется прежде всего самой авторской концепцией, которая является результатом осуществления комплексного социологического исследования институциональных возможностей и функций местного самоуправления на уровне муниципального образования в малоисследованном российском регионе со сложнейшим и многообразным социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни.

Значительную новизну содержит обоснование вывода о соотношении самоуправленческих институтов и государственных органов власти, о разделении сфер их действия, о согласовании их социальных ролей и функций. В этом плане развивается идея о возрастании активности и инициативы муниципальных образований как одной из характерных черт современного социально-политического развития российского общества. Эту идею утверждает и трактовка необходимости такой формы организации и управления человеческим общежитием, как муниципальная власть, которая непосредственно связана с жизнедеятельностью масс, лучше других может судить о быте, нуждах и потребностях членов местного сообщества.

Новым представляется и предложенная автором технологическая модель максимально полной реализации управленческого потенциала муниципального образования, основанного на наиболее широком участии местного сообщества в социальной самозащите и самообеспеченности, в осуществление которой предложены авторские подходы к вопросам:

- разработка финансово-бюджетной и налоговой политики муниципального образования;

- развитие социальной инфраструктуры города как важнейшего условия его социально-экономического развития;

- всесторонняя поддержки и развития малого предпринимательства в городе;

- разработка кадровой политики муниципального образования как условия наиболее оптимальной реализации его управленческого потенциала;

10

- универсализация таких типов социальной поддержки и самозащиты, которые исходят из социально-исторической ментальности народов: семейно-родственного, поселенческого и территориально-общинного, неформально-дружеского и административно-производственного и др.

Кроме того исследование во многом проясняет природу и характер современных социальных процессов как в их общих чертах, так и региональной и национальной специфике, рассмотрении их в динамике и многоуровневом взаимодействий с другими социальными явлениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования существенно дополняют и развивают представления о роли и месте муниципальных образований в социальных процессах, происходящих в современном городе.

Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии, способствуют разработке инструментария мониторинга и конкретных социологических исследований общественного мнения по вопросам разработки эффективной системы социальной защиты различных категорий городского населения.

Не менее весомо теоретическое значение использованных в диссертации социологических методов в сочетании с количественными характеристиками института местного самоуправления как в прогнозировании основных тенденций его развития, так и в осмыслении его возрастающей социотворческой роли в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям.

Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации могли бы быть использованы муниципальными служащими и органами местного самоуправления в совершенствовании самоуправления сообщества как одной из ступеней по пути институционализации существующей социально-экономической системы в гражданское общество.

Рекомендации диссертационного исследования и сформированные в нем оценки и выводы использованы в разработке муниципальных программ социальной поддержки населения, в создании более оптимальной структуры муниципальных образований.

Материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении учебных курсов общетеоретической социологии, социологии управления, конфликтологии, теории и методике социальной

11 работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров муниципальных служб.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс функционирования местного самоуправления и социально-экономического развития города (муниципального образования), с социологической точки зрения есть процесс формирования и коррелирования многосторонних связей и отношений: межличностных, межгрупповых, межобъектных, межсубъектных, субъект-объектных и т.д. отношений в интересах достижения нового качественного социально-экономического состояния города.

2. Развитие местного самоуправления следует рассматривать как совокупность экономического и социального развития определенной территории. При этом экономическая и социальная составляющие глубоко взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Между тем социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе, т.е. экономическое развитие в данном случае первично, а степень социального развития предопределяется уровнем развития экономической базы того или иного муниципального образования. В свою очередь социальное состояние оказывает всестороннее воздействие на развитие экономических отношений, их характер и направленность.

3. Успешное экономическое развитие муниципальных образований является решающим фактором для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, роста трудовой активности и повышения уровня жизни народа. Однако здесь следует заметить, что экономическое развитие не всегда тождественно производственному росту. Развитие города означает повышение как материального, так и духовного потенциала и может происходить даже в условиях некоторого сокращения объемов производства и ослабления деловой активности, сопровождаемого внедрением новейших технологий. Экономическое развитие города предполагает качественное изменение основных характеристик процессов жизнедеятельности населения, многообразие процессов, взаимосвязей и отношений на новом, более высоком уровне.

4. Современная модель местного экономического развития должна исходить из того, что не только наличие развитой производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры служит движущей силой успешного роста, но и из того, что благоприятная местная социальная и институциональная среда все более становится мощным фактором сти

12 мулирования деловой активности и привлечения инвестиций и бизнеса на данную территорию.

Местное экономическое развитие предполагает формирование соответствующих социальных и правовых институтов, создание альтернативных производств, поиск новых рынков, появление новых фирм и предприятий, повышение квалификации рабочей силы, передачу знаний. При этом главная цель социально-экономического развития состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения. А возможности занятости для местных жителей предопределяются согласованными действиями муниципальных властей и частного сектора в социальной и экономической сферах, где они тесно связаны.

Социальная практика цивилизованных стран показывает, что для укрепления экономического фундамента местного развития муниципальные власти должны прежде всего разработать стратегию мотивации, стимулирования и поддержки частного сектора. Сегодня в России на муниципальном уровне должен быть также определен широкий круг мероприятий, затрагивающий фундаментальные основы функционирования частного сектора - рабочую силу, современные знания, финансовый капитал, налоговую политику. Необходимо создать условия для появления «второй волны» развития бизнеса в нашей стране. Муниципальные власти как раз и в состоянии повлиять на этот крайне нужный процесс более активного развития частного сектора на местах.

5. Принципиально важное значение для понимания сущности политики самоуправления столичного города имеют концептуальные положения о природе и предназначении современной российской государственности и права; о роли и месте государственной власти в управлении социально-политическими процессами; об обусловленности интересов и потребностей социальных групп и их положения той действительной ролью, которую они играют в городском сообществе; о социальных, национальных и этнических отношениях и их влиянии на политическую жизнь города и республики; о влиянии на социальную деятельность нравственных норм, науки, религии, культурных и иных традиций, обычаев и факторов их взаимодействия.

6. Решение современных управленческих проблем усложняется еще и тем, что предстоит создать новую социально-экономическую систему со всеми ее политическими, социальными и идеологическими концептуальными основами. Это со всей остротой ставит вопрос о кадрах. Ведь все руководители, которым сегодня 30 лет и более (а они, наверно, со

13 ставляют не менее 70-80% всех кадров), так, или иначе взращены доперестроечной системой. При сложившихся обстоятельствах остается единственный ответ: общество должно их подготовить, воспитать, дать уровень знаний и умений, соответствующим потребностям сегодняшнего дня.

7. Институт муниципального образования, само предназначение которого носит преимущественно социально-экономический характер, в существенной мере нуждается в научном предвидении результатов своей деятельности. Специфика же задач муниципального образования обусловлена тем обстоятельством, что город характеризуется только ему присущими системными свойствами, отражая наряду с деревней определенный тип общественного развития труда.

Среди важнейших направлений исследования города можно выделить его анализ как формы расселения, среды функционирования и развития специфической социально-территориальной общности людей, как проблемы воспроизводства социальной структуры и образа жизни этой общности в процессе производства, распределения, обмена и потребления на базе свойственного городу материально-вещного комплекса.

Апробация работы. Результаты исследования в значительной степени являются обобщением опыта автора в течение длительного периода работы руководителем администрации самоуправления г. Владикавказа, и в этом плане почти каждый вывод или положение апробированы на практике.

Основные концептуальные положения и подходы исследования также апробированы посредством участия автора в работе заседания Президентского Совета по местному самоуправлению в качестве его члена, выступлений с докладами и научными сообщениями на конференциях, симпозиумах самого различного уровня - от городского до международного.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии Северо-Осетинского государственного университета, кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шаталов, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование новой системы власти и управления в городах в такой высокоурбанизированной стране, как Россия, представляется задачей сложной и очень трудной. Это процесс веема длительного развития управленческих структур, в основу которых должны быть положены принципы местного самоуправления с учетом конкретно-исторических, социально-экономических и культурно-традиционных особенностей городов.

В концептуальном аспекте важно отметить, что механизм муниципального управления (как, впрочем, и любой другой) нуждается в настройке, отладке, регулировании, совершенствовании, соответствующем обновлении.

В комплексе этих задач в первую очередь нужно решить проблему разработки технологической модели реализации всех ресурсов института местного самоуправления. Существенную роль в этом играют социологические исследования механизма становления муниципальных образований и их значения в социально-экономическом развитии города.

Результаты диссертационного исследования подвели нас к осознанию того факта, что в ходе социально-экономического развития местного сообщества сферами повышеного внимания, в зависимости от конкретных условий, должны быть такие управленческие задачи как:

- уяснение методологических основ муниципального управления;

- формирование устойчивой финансово-бюджетной и налоговой системы;

- придание рыночной экономике оптимально социальной ориентированности и создание эффективной системы социальной защиты населения;

304

- всемерное развитие социальной сферы муниципального образования и формирование действенной социальной политики;

- выработка эффективной кадровой политики с использованием последних достижений науки в социальном прогнозировании.

В плане уяснения методологических основ муниципального управления представляется важным признать положение о том, что экономическое развитие муниципального образования есть вполне конкретный режим функционирования территориальной системы, ориентированного на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого, сбалансированного и взаимодополняющие воспроизводства социального, ресурсного и хозяйственного потенциала. Предлагаемая нами технологическая модель социально-экономического развития муниципального образования в качестве его движущей силы предполагает наряду с наличием производственной структуры, транспортной и рыночной инфраструктуры благоприятную местную социальную и институциональную сферу, которая в этом своем качестве может стать мощным фактором расширения деловой активности и привлечения капитала и инвестиции на данную территорию.

Успешное функционирование и развитие муниципального образования неразрывно связано с укреплением его финансово-бюджетной основы и совершенствованием налоговой системы. В этой связи можно выделить, на наш взгляд, следующие основные требования к управленческой деятельности: достаточность финансовых ресурсов и стабильность источников доходов. Требование «достаточности» при этом следует понимать в том смысле, что финансово-экономическая основа местного самоуправления должна быть достаточной для реализации полномочий местных представительных и исполнительных органов власти. Принципы же «стабильности» означает такую финансово-бюджетную базу местного само

305 управления, объекты и источники которой закреплены законодательно в силу их отношений стабильности как формы урегулирования общественных отношений и своеобразная гарантия от произвола органов государственной власти, которые координируют всю систему местного самоуправления.

Важнейшим направлением деятельности муниципальных властей по управлению социально-экономическим развитием города является всемерная поддержка предпринимательства и привлечение его к решению проблем социального характера. Если государство сегодня не в состоянии удовлетворить даже минимальные потребности населения в социальной защите, то многими предпринимателями масса социальных вопросов решается быстро и эффективно. Кроме того привлечение к реализации социальных задач предпринимательских структур придает экономике в целом более социальную ориентацию. Это обстоятельство обязывает к исследованию преспектив активного и заинтересованного участия нарождающегося отечественного бизнеса, и прежде всего малого предпринимательства, в разработке и осуществлении социальной политики.

В условиях нынешнего коллапса российской экономики все более очевидной становится и другая объективная необходимость -перевести знания, науку в разряд важнейшей статьи расходов и главными инвестициями в отечественную экономику. В индустриально развитых странах именно знания превратились в центральный ресурс экономики, в том числе на территориальном уровне. И этому есть немало доказательств в современном мире. Данный пример является весьма полезным и поучительным в деле планирования и организации местного самоуправлеия и социально-экономического развития города.

Для того, чтобы привести эти и другие факторы в действие, местные администрации должны осуществлять разнообразные

306 мероприятия по организации на своей территории новых производств и стимулированию привлечения извне плодотворно функционирующих компаний, а также регулированию деятельности отдельных отраслей и видов деятельности.

В последние годы в теорию и практику социальной работы муниципальных властей все более прочно входит понятие «социально-трудовой сферы». Будучи составной частью социальной рыночной экономики, она включает в себя в качестве основного содержания взаимодействия человека с рыночнойсферой по поводу организации процесса труда и условий роста его производительности: формирование доходов работника и обеспечение его социальной защиты; создание человеку таких условий труда, при которых он мог бы зарабатывать на достойную жизнь себе и своей семье.

Структурно социально-трудовая сфера состоитиз таких блоков и компонентов, которые представляют собой важнейшие объекты постоянного внимания в деятельности местных властей. Это:

- стабилизация уровня жизни населения;

- социальное обеспечение;

- социальная защита населения;

- социальное страхование;

- рынок труда, занятость и безработица;

- мотивации производительного труда (потребности, интересы, мотивы, стимулы, оплата труда, и др.);

- социальная инфраструктура;

- социальное партнерство;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров и др.

В своих основополагающих принципах, признаках и функциях социальная политика едина в любых масштабах: всего ли общества или его части и элементов. Поэтому в решении стратегических за

307 дач социально-экономического развития города не должны остаться в забвении интересы и потребности ни одного жителя, ни одной городской семьи, ни одной категории городского населения. Это тем более естественно, что сама идея создания местного самоуправления изначально связана с приданием всей деятельности органов управления максимально конкретной социальной ориентации со-циозащитного характера.

В сложившейся социально-экономической ситуации приоритетными направлениями деятельности муниципальных органов власти и управления являются:

- обеспечение коренного поворота экономики и реформ к интересам человека и формирование социальной базы реформ;

- увеличение инвестиции в «человеческий капитал» как необходимое средство эффективного решения социальных проблем;

- обеспечение гарантии социальной защищенности особо нуждающихся слоев населения, в том числе и детей, со стороны городского управления;

- выделение средств муниципального бюджета и создание социальной инфраструктуры города, обеспечивающей бесперебойное функционирование школ, медицинских учреждений, домов культуры и других социальных обюъектов, обеспечивающих необходимые условия жизни населения города.

Сама социальная инфраструктура по мере нарастания урбанизации и загрязненности окружающей среды все более превращается в самоценность. Помимо того, что ее всесторонее развитие повышает результативность действующей хозяйственной структуры и способствует мобилизации новых резервов производства, социальная инфроструктура определяет условия наиболее полного удовлетворения жизненно важных потребностей людей.

308

Переход к новой социальной системе со всеми ее экономическими, политическими, социальными и идеологическими концептуальными основами обуславливает и новые черты современной кадровой политики, в которой на смену принципу подбора кадров по политическим и другим качествам, характерным для административно-командной системы управления, должен прийти принцип профессионализма и компетентности.

Управленческая реальность приобретает особую актуальность и на уровне муниципального образования. В условиях таких урбанизированных территорий, как Республика Северная Осетия-Алания, динамика национального развития, благополучие и социальный настрой населения городов и всей республики в конечном итоге зависит от профессионализма управленческих кадров и их способности решать такие проблемы, как реорганизация устаревших структур, создание новых, использующих современные подходы и способных к саморазвитию и качественной деятельности.

Совершенно очевидно, что в достижении положительного результата в управленческой деятельности кадрам муниципальных властей необходимо освоить во всей полноте методы и принципы социального прогнозирования. Такая необходимость актуализируется сложностью и противоречивостью современных социальных процессов, причин и следствий их зарождения и развития, требующих более осмысленного подхода к истокам, более точного предвидения последствий социальных процессов, а следовательно, более действенного механизма познания социальной реальности.