Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований на основе сбалансированной системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткачев, Сергей Алексеевич

  • Ткачев, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Ткачев, Сергей Алексеевич. Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований на основе сбалансированной системы показателей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткачев, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы и проблемы использования концепции системы сбалансированных показателей в сфере социально-экономического развития муниципальных образований.

1.1. Анализ проблем проведения реформирования систем управления социально-экономическими процессами в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

1.2. Проблемы совершенствования управления в муниципальных образованиях в условиях реформирования местного самоуправления.

1.3. Методологические аспекты применения концепции системы сбалансированных показателей в управлении деятельностью администраций муниципальных образований.

Глава 2. Экономические, инновационные и коммуникационные аспекты развития муниципальных образований.

2.1. Стратегические принципы и подходы к обеспечению социально-экономического развития муниципальных образований.

2.2. Особенности коммуникационного взаимодействия в территориальных социально-экономических системах разных таксономических уровней.

2.3. Методические проблемы оценки эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Глава 3. Прикладные аспекты и перспективы применения концепции системы сбалансированных показателей в управлении социально-экономическим развитием муниципальных образований Республики Коми.

3.1. Проектирование стратегий социально-экономического развития Муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Республики Коми.

3.2. Разработка системы сбалансированных показателей и процедур ее применения в управлении социально-экономическим развитием МО ГО «Сыктывкар».

3.3. Перспективы использования концепции сбалансированных показателей в реформировании территориальных социально-экономических систем местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований на основе сбалансированной системы показателей»

Актуальность и разработанность темы исследования. В современных условиях возрастает роль определения максимально точных индикаторов, отражающих общественно значимую результативность принимаемых решений на всех уровнях власти. Эта задача является стержневой в рамках административной реформы, инициируемой президентским институтом власти. Особенностью современной административной реформы является то, что она следует параллельно преобразованиям в административной системе власти на региональном и местном уровне. К таким новациям, в частности, следует отнести преобразование вертикали исполнительной власти (формирование федеральных округов, замена выборности губернаторов их назначением и пр.).

Следует отметить вертикальный центробежный вектор направленности административной реформы: от федерального уровня к региональному и далее - к муниципальному, что, с одной стороны, оправданно и совпадает с вектором иных реформ (например, реформы местного самоуправления). С другой стороны, каждый уровень власти имеет свою специфику и соответственно, универсальные подходы здесь не применимы. Важно также принимать во внимание специфику местных условий. Поэтому, даже при близких статистических данных различных административно-территориальных единиц, внутреннее содержание деятельности и компоненты управленческого механизма (цели, стратегии, приоритеты, показатели конечных результатов, организационные структуры и пр.) должны быть специфичны. А заимствование или перенос внешнего опыта должны быть исключением и требовать глубокой адаптации к местным условиям.

Отметим, что одним из ключевых элементов административной реформы является определение системы показателей, устанавливающих ответственность конкретных органов власти за достижение приоритетных задач социально-экономического развития подведомственных территорий.

Вместе с тем, данная задача является проблемной, поскольку разработка такой системы показателей, которая реально отражала бы особенности социально-экономической ситуации, приоритеты в принятии ответственных решений требует сложных и трудоемких действий, а сам переход «от управления по мероприятиям к управлению по результатам» - существенных корректировок в управленческих механизмах.

Отдельные вопросы, касающиеся предпосылок, современного состояния проведения административной реформы, ее методического обеспечения рассмотрены в работах Масловской М.В. Нарышкина С.Е., Пимкина С.Н., Хабриевой Т.Я. и др. [107;97;113].

Вопросы разработки системы критериев оценки деятельности государственных и муниципальных служащих и структурных подразделений представлены в работах Атаманчука Г.В., Рэйни Х.Дж. и др. [50;125].

Вопросы разработки критериев оценки устойчивого социально-экономического развития территорий, а также их сервисной инфраструктуры (относящиеся к ключевым результатам деятельности территориальных органов власти) представлены в работах Агафонова Н.Т., Бабурина В.А., Гаврильчака И.Н., Жихаревича Б.С., Знаменской К.Н., Исляева Р.А., Межевича Н.М., Островского Н.В., Рохчина В.Е., Свириденко Ю.П., Соловьева В.Н., Янченко В.Ф. и др. [40; 164; 1324 124; 133; 134; 59; 150].

Концепция системы сбалансированных показателей, первоначально представленная в работе Каплана Р.С. и Нортона Д.П., отражена также в работах Фридага Х.Р., Шмидта В., а, применительно к программам муниципальных образований в работе Марданова Р.Х., Мусина У.Р. [77; 78; 96; 143].

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования следует из необходимости создания методологических и методических основ применения системы показателей, адекватно отражающих вклад органов власти в жизнеобеспечение и достижение приоритетных целей социально-экономического развития муниципальных образований.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, определяющих устойчивое социально-экономическое развитие муниципальных образований (МО) на основе применения системы сбалансированных показателей.

Основные задачи:

1) проведение анализа процессов реализации административной реформы на всех уровнях власти;

2) анализ опыта применения индикативных показателей в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образованиях;

3) определение стратегий коммуникационного взаимодействия в территориальных социально-экономических системах разных таксономических уровней;

4) разработка системы сбалансированных показателей, используемой для оценки эффективности деятельности администрации муниципального образования и достижения целей стратегического развития МО (на примере городского округа «Сыктывкар»);

5) определение перспектив использования концепции сбалансированных показателей в реформировании территориальных социально-экономических систем.

Объект исследования - система управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в субъектах Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы и механизмы разработки и применения систем оценки результатов деятельности органов исполнительной власти в управлении социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Теоретико-методологическую и информационную базу исследования составляют научные труды ученых и специалистов в сфере государственного и муниципального управления; комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы социально-экономического развития территорий и рынков услуг федерального, регионального и муниципального уровней; данные государственной и муниципальной статистики в рассматриваемой сфере.

Методы исследования. В диссертации применены методы структурно-функционального анализа, организационного и операционного моделирования, проектирования и управленческого консультирования, использованные для изучения недостаточно освещенных в специальной литературе вопросов системного представления о формировании и применении индикативных показателей оценки эффективности органов власти в сфере стратегического развития административно-территориальных образований.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Оценку результативности (полезности) деятельности власти административно-территориальных образований целесообразно строить на основе алгоритмизированного подхода, представляющего ее в качестве участника выработки и реализации целенаправленных управленческих решений, ориентированных на конечные результаты деятельности. Такой подход основан на последовательном решении трех задач: определения общего содержания деятельности, формирования регламентов деятельности, определения системы показателей эффективности (полезности) деятельности.

2. При решении задач социально-экономического развития администативно-территориальных образований следует учитывать, что в условиях чрезвычайного многообразия местных условий (многоукладности), разного уровня социально-экономического потенциала местного хозяйства, населения, территории, высокой степени неопределенности характера действия различных факторов, нет никаких оснований к попыткам применения универсальных подходов к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления или попыткам найти интегральные индикаторы подобной оценки.

3. В связи с этим, по мнению автора, необходимо использовать концепцию системы сбалансированных показателей, которая при условии ее должной адаптации, вполне может быть применима для реализации одной из стратегических задач административной реформы в России - перехода от функционального узко отраслевого управления к управлению по конечным результатам деятельности.

4. Сбалансированная система должна охватывать все важные направления деятельности органов власти административно-территориальных образований, взаимодействующим с внешней средой -хозяйством, населением, территорией, то есть касаться перспектив: бюджетно-финансовой политики; населения (роста жизненного уровня и т.п.); хозяйствующих субъектов (конкуренция, партнерство, регулирование налоговыми стимулами и т.д.); инфраструктуры; развития среды жизнедеятельности населения и потребительского рынка (рынка товаров и услуг); развития территориальных ресурсов (в том числе кадровых); оптимизации внутриорганизационного (аппаратного) управления; развития персонала государственной и муниципальной служб; развития общественных демократических институтов.

5. Задача установления и поддержания коммуникаций в сфере муниципального управления - важнейший фактор, способствующий вовлечению местного сообщества и хозяйствующих субъектов в сложные процессы обеспечения жизнедеятельности и развития МО, решение присущих ему проблем. На основе коммуникативного подхода обеспечивается конструктивное партнерство между муниципальной властью, бизнес-сообществом, некоммерческими и саморегулируемыми организациями и населением. Основным инструментом такого партнерства является использование договоров по следующим направлениям: административные договоры, договоры в рамках концессионных соглашений и частно-государственного партнерства, договоры о социальном партнерстве и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассмотрены и предложены алгоритмы формирования индикаторов оценки результатов деятельности исполнительных органов муниципальной власти на основе концепции системы сбалансированных показателей в сфере реализации социально-экономической политики в муниципальных образованиях регионов России.

Элементы новизны содержатся также в следующих положениях работы:

• предложена система установления и поддержания коммуникаций в сфере муниципального управления, являющаяся важнейшим фактором, способствующим вовлечению местного сообщества и хозяйствующих субъектов в сложные процессы обеспечения жизнедеятельности и развития муниципального образования;

• обоснована концепция системы сбалансированных показателей в качестве инструмента для реализации одной из стратегических задач административной реформы - перехода от функционального, узко отраслевого управления к управлению по конечным результатам деятельности;

• определены основные направления и механизмы реализации сервисной составляющей (оказания муниципальных услуг юридическим и физическим лицам) в деятельности исполнительных органов муниципальной власти, отражение результатов применения которой являются ключевым элементом системы сбалансированных показателей;

• предложена, на основе применения данной концепции, система показателей, характеризующих конечные результаты деятельности исполнительных органов власти, адаптированных к особенностям местных проблем и характеристик потенциала конкретных административно-территориальных образований;

• разработана агрегированная модель формирования сбалансированной системы показателей для муниципального образования (на примере МО городского округа «Сыктывкар») определены стратегии и механизмы ее адаптации к специфическим особенностям конкретных муниципальных образований.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, могут выступать в качестве основы для выработки экономических основ и стратегии скоординированной деятельности государственных органов власти и местных органов самоуправления в вопросах формирования и развития рынков товаров и услуг в муниципальных образованиях различного типа и разработки программ социально-экономического развития территорий.

Материалы настоящего исследования может быть также использованы в лекционных и практических занятий по дисциплинам курсов: «Система государственного и муниципального управления», «Государственное регулирование экономики», «Сфера сервиса в муниципальных образованиях» и пр.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере (г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления: 2005-2008гг.), обсуждались на заседаниях кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также кафедры государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми.

Полученные результаты использовались при выполнении следующих научно-исследовательских работ: «Совершенствование структуры персонала органа исполнительной власти в процессе внедрения в Республике Коми государственного управления по результатам» (2007г.); Комплексная оценка потенциала социально-экономического развития МО ГП «Нижний Одес»

2008г.); Проект разработки стратегии социально-экономического развития МО ГП «Нижний Одес» на 2009-2015 годы (2009г.); Предложения по разработке стратегического плана социально-экономического развития г. Сыктывкара.

По теме исследования автором опубликовано 10 научных работ, общим объемом 7,7 печатных листов, из них - 9 статей (2 статьи - из перечня ВАК Минобрнауки России).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткачев, Сергей Алексеевич

Заключение

1. К числу проблем, затрудняющих реализацию административной реформы, можно отнести:

- отсутствие до настоящего момента федеральных законов о стандартах государственных услуг и об административных регламентах, а также ряда методических документов, касающихся специфики проведения административной реформы в муниципальных образованиях; слабую координацию деятельности между федеральными и региональными органа исполнительной власти по вопросам проведения административной реформы;

- недостаточное организационное и методологическое взаимодействие и увязку мероприятий по реализации административной и бюджетной реформ, а также программы «Электронная Россия»;

- чрезмерное многообразие различных моделей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что не способствует укреплению единой системы исполнительной власти. В этой связи представляется целесообразным принять унифицированную схему построения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с отражением в ней программно-целевого и проблемно-ориентированных принципов организации и деятельности этих органов, что позволяет учесть в структуре управления особенности специфики подведомственных административно-территориальных образований.

2. Анализ оценочных процедур применяемых в органах исполнительной власти, показывает, что подход, основанный на выделении функций подразделений и должностных лиц и их последующей оценки (лежащий в основе большинства широко применяющихся диагностических и оценочных процедур) схоластичен, не дает представления о конечных результатах деятельности оцениваемых субъектов и, соответственно, мало полезен для задач оценки результатов деятельности органов исполнительной власти. Это обусловлено тем, что многие управленческие решения и действия органов государственного и муниципального управления органично включают в себя исследовательский, аналитический, информационный, социотехнический, организационный, технологический и прочие аспекты, оценка которых требует принципиально иных (более системных) подходов.

3. Исходной предпосылкой целенаправленного социально-экономического развития муниципальных образований (на основе выбранных с учетом региональных и местных особенностей стратегий) является применение принципов стратегического планирования на всех уровнях власти. При этом необходимо дифференцировать муниципальные образования (МО) как по имеющейся проблематике, так и по возможному потенциалу развития. А также необходима и соответствующая дифференциация индикативных показателей, как естественная альтернатива универсальному подходу и попыткам применить интегральные показатели.

4. Проблема установления и поддержаний коммуникаций в сфере муниципального управления является важнейшим фактором, способствующим вовлечению местного сообщества и хозяйствующих субъектов в сложные процессы обеспечения жизнедеятельности и развития муниципального образования, решение присущих ему проблем. При этом существует значительное многообразие форм и методов такого взаимодействия, которые не всегда известны и эффективно используемы в муниципальных образованиях различного типа. Тем не менее, для успешной реализации тех или иных новаций в сфере социально-экономических образований применение этих мер необходимо и усиливает мотивацию как представителей органов муниципальной власти, так и населения в достижении обоснованных целей развития.

5. В современных условиях актуальной становится необходимость создания нормативно-правовых, организационных и методических механизмов, направленных на совершенствование процессов управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований, прежде всего - поселенческого уровня. Эта цель достигается на основе:

1) обеспечения единого методологического подхода к организации комплексного социально-экономического развития территорий, выбору основных ее инструментов и порядку исполнения ключевых процессов;

2) определения порядка вовлечения и участия субъектов комплексного социально-экономического развития в разработке, принятии и исполнении правовых актов, содержащих стратегические аспекты управления ресурсами;

3) создания механизма эффективного взаимодействия между субъектами комплексного социально-экономического развития;

4) обеспечения правовых условий для участия общественности в этом процессе на всех уровнях управления в целях консолидации усилий и инициатив по достижению целей социально-экономического развития.

6. Результатом такой работы должна являться разработка и принятие документов, регламентирующих деятельность в сфере комплексного социально-экономического развития муниципальных образований разного типа, соответствующих следующим требованиям:

• В них должны быть определены стратегические цели, приоритеты и задачи, механизмы их достижения по всем важнейшим направлениям социально-экономического развития муниципального образования на долгосрочный период.

• Они должны учитывать специфику функционирования муниципальных образований, деятельности органов местного самоуправления, особенности оценки и возможностей использования потенциала муниципальных образований.

• Документы должны отражать перспективы развития муниципального образования с учетом результатов совместной деятельности всех участников социально-экономической жизни - органов местного самоуправления, бизнеса и общественности.

• Документы должны содержать количественные критерии и показатели эффективности социально-экономического развития отражающие тенденции и перспективы развития муниципального образования, а также результаты реализации намеченного. Данные показатели должны быть сбалансированы, то есть, взаимоувязаны.

• Они должны стать основой для разработки более краткосрочных планов, программ, концепций и других документов стратегического характера, причем не только для органов местного самоуправления, но и для предпринимательского сообщества, общественных организаций.

Принятие таких документов, по нашему мнению, придаст процессу управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований осмысленный, целенаправленный и методологически взаимоувязанный характер, позволит органам местного самоуправления существенно повысить эффективность своей деятельности.

7. Концепция системы сбалансированных показателей при условии ее должной адаптации вполне может быть применима для реализации одной из стратегических задач административной реформы — перехода от функционального узко отраслевого управления к управлению по конечным результатам деятельности. Тем более, что на основе применения данной системы у дается адаптировать систему показателей, характеризующих конечные результаты деятельности исполнительных органов власти к особенностям проблематики и потенциала конкретных административно-территориальных образований.

8. В условиях чрезвычайного многообразия местных условий (многоукладности), разного уровня социально-экономического потенциала местного хозяйства, населения, территории, высокой степени неопределенности характера действия различных факторов (которые в одной ситуации могут усиливать друг друга, а в иной - действовать разнонаправлено), нет никаких оснований к попыткам применения универсальных подходов к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления или попыткам найти интегральные индикаторы подобной оценки.

9. Соответственно, в этих условиях возрастает значимость поиска таких подходов к оценке эффективности деятельности муниципальной власти, на основе которых можно было бы при всем многообразии стартовых условий определить те стратегии в деятельности органов местного самоуправления, которые бы с учетом местной специфики отражали реальный вклад власти в повышение жизненного уровня населения подведомственной территории.

10. Введение системы показателей может быть эффективным только в том случае, если она внедряется не как «обязательный элемент», связанный с необходимостью выполнения установленных выше законодательных требований, например, в русле принятых указов Президента РФ1, а как органичная часть общей работы по совершенствованию механизма управления и его двух важнейших и взаимодополняющих составляющих -управления внутриорганизационного развития и управления социально-экономическим развитием административно-территориального образования. Это, однако, не исключает применения показателей, содержащихся в официальных документах, которые могут быть выделены в сбалансированной системе показателей и проинтерпретированы, применительно к условиям и особенностям конкретной территории.

11. Таким образом, в настоящее время изменяется парадигма управления и оценки эффективности деятельности исполнительных органов власти (государственной и муниципальной), заключающаяся в переходе от узко функционального (отраслевого) управления, ориентированного преимущественно на экстенсивные изменения в подведомственных объектах к управлению, основанному на достижении обоснованных конечных результатах.

1 См., например, Указ Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» от 28 апреля 2008 года № 607

12. Этот переход требует соответствующего методологического и методического обоснования, реорганизации системы подготовки персонала государственной и муниципальной служб, ориентированной на системное представление о деятельности исполнительных органов власти и объекте управления в единстве составляющих: хозяйства, населения, территории.