Управление социально-инновационным развитием организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Клюева, Нина Игоревна

  • Клюева, Нина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 159
Клюева, Нина Игоревна. Управление социально-инновационным развитием организации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюева, Нина Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1. Методология анализа управления социально-инновационным развитием организации

§1.1. Становление социально-инновационного вектора развития организации в новой реальности

§1.2. Выявление специфики управления социальными инновациями в организации

Глава 2. Тенденции управления социально-инновационным развитием организации

§2.1. Парадигма взаимного доверия в управлении социально-инновационным развитием организации

§2.2. Доминирующие тенденции управления социально-инновационным развитием организации

§2.3. Альтернативные тенденции, тенденции управления с неопределенным вектором развития

Глава 3. Алгоритмизация управления социально-инновационным развитием организации

§3.1. Социально-управленческие алгоритмы: технологический аспект

§3.2. Миссия руководителя в дискурсе управления социально-инновационным развитием организации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-инновационным развитием организации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Новые вызовы институтам управления и гражданам России заставляют переосмыслить сложившуюся практику управления, многие традиционные подходы к постановке и решению возникающих проблем. В векторе управления социальными изменениями особое внимание привлекает проблема эффективного управления социально-инновационным развитием организаций. В современной российской практике управления проявились важные социальные инициативы, реализуемые в организациях разного типа, свидетельствующие о появлении новых социальных фактов как закономерных тенденций, имеющих социально-инновационный характер, среди которых: становление новой системы социальной защиты, адекватной социальным потребностям граждан в изменяющихся условиях их жизни и деятельности; эффективная социальная поддержка государственными структурами населения во время мирового финансово-экономического кризиса и санкций для России, в том числе инициатива поддержки семей; укрепление социальных институтов Армии и Флота; шаги по разработке социальных стратегий взаимодействия государственной и муниципальной служб в целях повышения уровня и качества жизни граждан; реальные тенденции становления социальной ответственности бизнеса; появление инновационных социальных организаций («Сколково», «Иннополис» (Республика Татарстан)), территорий опережающего социально-экономического развития («Комсомольск» (Хабаровский край), «Камчатка» (Камчатский край), «Бакал» (Челябинская область)); активное участие структуры православной церкви в решении ряда наиболее острых социальных проблем страны, другие инициативы. И новые вызовы, и новые инициативы, и социальные ожидания, и возросшая социально-организационная активность самих граждан говорят о необходимости существенной модернизации социальных практик управления, служат весомым аргументом в пользу поддержки социальных инноваций в организации.

Социально-инновационные управленческие практики в организации, внедрение социально значимых инноваций, существенно изменяющих способы и технологии социального взаимодействия субъектов управления и самоорганизации, могут стать локомотивом качественного насыщения инновационной ситуации в России. Социально-инновационное развитие организаций (производственных, образовательных, научных, организациях культуры, иных организаций) в условиях новой реальности становится важным фактором социальной стабильности и эффективной деятельности организаций как институтов управления и социальных преобразований. Возникла настоятельная необходимость, наряду с производственными, техническими, технико-технологическими инновациями в организации, осмыслить проблему современного управления социально-инновационным развитием организации в рамках предмета социологии управления.

Актуальность темы исследования также обусловлена необходимостью:

• во-первых, социологического обеспечения решения ключевой социальной проблемы - повышения уровня и качества жизни граждан, которая напрямую зависит от жизни и деятельности организаций (преобразования в области управления, качества образования и воспитания, социальной ответственности бизнес-организаций, доступности медицинского обслуживания, эффективности производственных организаций, обеспечение приоритета творческого труда и социальных отношений, конструктивности структур самоорганизации);

• во-вторых, постановкой и решением научной проблемы - обоснования управления социально-инновационным развитием как парадигмы социальных взаимодействий в организации, которая существует наряду с другими традиционными парадигмальными основаниями (образцами социальной организации). Данная проблема реализуется через постановку конструктивной цели исследования, решение сопряженных исследовательских задач, что позволяет подтвердить и верифицировать гипотезу, выдвинутую диссертантом;

• в-третьих, выявления доминирующих и альтернативных тенденций управления социально-инновационным развитием современной организации, тенденций с неопределенным вектором развития в условиях изменяющихся ценностей, нарастания самоорганизации социальных акторов, активного инновационного человеческого поведения;

• в-четвертых, обобщения позитивного опыта использования оптимальных алгоритмов и способов управления социально-инновационным развитием организации, выявления миссии руководителя в процессе социально-инновационного управления, преодоления сопротивления инновациям в новой реальности.

Степень научной разработанности темы исследования. Многогранность и сложность изучаемой проблемы дает возможность условно разделить проанализированную специальную литературу на три основные группы.

К первой группе отнесены труды исследователей, составивших основания для современного понимания организаций как институциализированных социальных систем: А.А. Богданов, рассматривавший человеческую деятельность как возрастание жизненной организованности, количественной и структурной, тектологию в контексте понятия «организация», предложивший концепции социальной среды и системного кризиса; В.Э. Бойков, Ю.Е. Волков, Е.П. Тавокин, представившие идеи системного подхода в социологии управления, связи социологического знания с социальным управлением; А.В. Тихонов, представивший социологию управления как исследовательскую программу, содержащую теорию управляемости социального порядка, изменения состояний социальных институтов, организаций; А.И. Пригожин, исследовавший социальную дезорганизацию, инновационные идеи в осмыслении организаций; Б.З. Мильнер, занимавшийся проблематикой теории организации; Н.Л. Захаров, А.Л. Кузнецов, представившие управление социальным развитием организации; А.И. Кочеткова, обосновавшая проблему создания «саморазвивающихся структур», формирования «саморазвивающейся системы (фрактальной

организации)»; Д.М. Гвишиани, рассматривавший зарубежный опыт организации и управления, в том числе - школы «человеческих отношений»; А.А. Беляев, Э.М. Коротков, представившие истоки становления системологии организации, принципы проектирования организаций; Торстейн Веблен, разработавший концепцию социальных институтов; Б.Т. Пономаренко, исследовавший проблемы образовательной организации; З.С. Попова, О.В. Широкова, изучавшие организацию рынка, социальных услуг; Ю.В. Колесников, изучавший методологию управления организационной культурой государственной службы; Е.А. Литвинцева, разработавшая алгоритмические идеи в развитии социального института (государственной службы).

Вторую группу составили работы социологов в области проблематики социальных изменений, субъективности и объективности в социальных взаимодействиях, что стало существенным вкладом для понимания проблемного поля социологии управления, управления социально-инновационным развитием организации: исследование взаимосвязи объективного и субъективного, практической деятельности - Карла Маркса; парадигмы «социального действия» Макса Вебера и «социальных фактов» Эмиля Дюркгейма; инновационные идеи Г.Е. Зборовского, П.А. Амбаровой о подходах к предметному полю социологии управления, об изучении изменений в управлении в контексте социальной динамики; место беспорядка, самоорганизации Раймона Будона; возникновение порядка из хаоса, диссипативных структур Ильи Пригожина; идеи рационального эволюционизма, новых смыслов культуры и человеческого существования Н.Н. Моисеева; идея перехода от социальных отношений к организации, концепции социальных изменений и доверия/недоверия Петра Штомпки; роль социальных практик как «наблюдаемых способов действий индивидов и коллективов» Пьера Бурдье; акты действования как практики, «компоненты практической деятельности», институциальные изменения и переходы между различными культурами Энтони Гидденса; социальное как комплекс практик, средств, позволяющих социальной жизни избежать материального давления и политико-

моральных неопределенностей Митчелла Дина; исследование социокультурных процессов и практик О.Н. Астафьевой; исследование шока от будущего Элвина Тоффлера.

В третью группу вошли труды ученых, анализирующих ключевые конструктивистские проблемы социальных инноваций в новой реальности, социально-инновационного прорыва в управлении организациями, риски и кризисы, управление будущим, возможные социальные алгоритмы во времени и пространстве социальной жизни организаций: идеи конструирования социальной реальности Питера Бергера и Томаса Лукмана; конструктивистские идеи Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова; социология управления, конструктивистские идеи С.С. Фролова, Ж.Т. Тощенко; организационные изменения, рационализирующие социальные технологии В.В. Щербины; технологии эффективного взаимодействия, социальной инженерии и самоорганизации О.А. Уржы, В.В. Бондалетова; парадигмальные характеристики социологии, социологии риска С.А. Кравченко; инновационный менеджмент Л.А. Василенко; социальная инноватика Ю.А. Карповой; опыт концептуализации практик управления будущим, социальным временем и пространством, социально-инновационного прорыва в государственном управлении В.С. Карпичева; социально-инновационный вызов государственному управлению В.Л. Романова; управление социальными инновациями Б.Ф. Усманова; инновационный опыт российских предприятий, фирм Н.И. Лапина; основания социального управления инновационным процессом в бизнес-организации А.В. Ламанова.

Объект исследования - инновационные процессы организационного развития.

Предмет исследования - управление социально-инновационным развитием организации.

Цель исследования - выявление современных тенденций и технологических алгоритмов управления социально-инновационным развитием организации.

Задачи исследования:

- исследовать процесс становления социально-инновационного вектора развития организации в новой реальности;

- выявить специфику управления социальными инновациями в организации;

- определить тенденции управления социально-инновационным развитием организации;

- рассмотреть парадигму взаимного доверия в управлении социально-инновационным развитием организации;

- определить технологический аспект алгоритмизации управления социально-инновационным развитием организации;

- обосновать миссию руководителя в дискурсе управления социально-инновационным развитием организации.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что управление социально-инновационным развитием организации может стать действенным способом понимания, постановки и решения задач, конструирования социальной реальности в организации. Однако, инновационное управление в организации, традиционно сводимое к управлению производством, техникой, технологией, к сожалению, не распространяется на инновационный подход в обеспечении результатов социальных взаимодействий, на принимаемые управленческие решения, способы их реализации, синергию управления и социальной самоорганизации. Возможные доминанты тенденций и алгоритмов управления социально-инновационным развитием организации могут рассматриваться как стратегии управления, адекватные новым вызовам и угрозам, характеризующие современные социальные практики.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертант рассматривает обеспечение единства управления и социальной самоорганизации как принцип социально-инновационного развития организации,

опирается на системно-интеграционный подход, выводы «понимающей социологии» Э. Дюркгейма и М. Вебера, идеи социологии социальных изменений П. Штомпки, о целях и ценностях, новых методах работы с будущим А.И. Пригожина, использует методы концептуального анализа, экспертный опрос, интерпретацию данных социологических исследований.

Автор опирается на фундаментальную идею организационной науки о том, что «организационная точка зрения вынуждает ставить и новые научные вопросы, какие не способны наметить и определить, а тем более решить нынешние специальные науки»1, которые в некоторой степени сохранили свое значение и сегодня. В нашем исследовании речь идет об организации, под которой «...понимается искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определенную общественную функцию»2. Смысл авторского подхода к постановке и решению исследовательских задач определяется как единство социально-организационного взаимосодействия управления и социальной самоогранизации, целе- и ценностной рациональности, опережающей адаптивности социальной организации.

Источниковую базу исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; положения и выводы, содержащиеся в докладах и выступлениях руководителей российского государства по проблемам управления, инновационного развития, стратегии инновационного развития, инноватики государственного управления; материалы научно-практических конференций, диссертационные исследования, монографии и статьи, другие документы и материалы, в том числе - статистики, посвященные проблеме исследования.

1 Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. М.: «ФИНАНСЫ», 2003. С. 80.

2Фролов С.С. Общая социология. М.: Проспект, 2011. С. 217.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований по проблематике диссертации, в том числе проведенных учеными кафедры организационного проектирования систем управления РАНХиГС, кафедры государственной службы и управления персоналом РАНХиГС, кафедры управления и организации социальных систем РАНХиГС.

Прежде всего, эмпирической базой исследования послужили результаты экспертного опроса «Управление инновационным развитием социальной организации», проведенного автором в январе - марте 2016 года1. Репрезентативность исследования обеспечивалась отбором 140 экспертов, представляющих российские организации в 8 федеральных округах Российской Федерации. Экспертный опрос был нацелен на выявление особенностей социально-инновационного взаимодействия в организации. В бланк экспертного опроса включены понятия, выражающие характеристики проблем, которые исследуются в диссертации (инновация, социальная инновация, социальная организация, мотивы, ожидания, оценки, инновационное управление организацией, приоритеты инновационного развития, организационная культура, идеология организации, доверие/недоверие, роль (миссия) руководителя-инноватора). Индекс: УИРСО-16.

Автор принимала непосредственное участие в социологических исследованиях:

- «Оценка доверия граждан к государственным гражданским служащим». Экспертный опрос проведен в июне - августе 2015 года учеными кафедры организационного проектирования систем управления РАНХиГС, под

1 Научные консультанты: доктор социологических наук, доцент - Е.А. Литвинцева, доктор философских наук, профессор - В.С. Карпичев, кандидат социологических наук, доцент - И.Н. Рыбакова. Состав экспертов характеризуется следующими группами: эксперты, представляющие образовательные организации (ученые и преподаватели, аспиранты и докторанты РАНХиГС); эксперты, представляющие организации государственной гражданской службы (государственные служащие); эксперты, представляющие организации муниципальной службы (муниципальные служащие); эксперты, представляющие государственные структуры, работники которых не имеют статуса государственного служащего; эксперты, представляющие бизнес-организации. Качественные характеристики экспертов: наличие высшего образования - 100% экспертов; имеют профессиональный опыт управления - 100% экспертов. В опросе участвовали эксперты, имеющие степени магистров управления, кандидатов наук, докторов наук или работающие над магистерскими, кандидатскими диссертациями - 28,6 %.

руководством доктора социологических наук, доцента - Е.А. Литвинцевой, в рамках научного проекта «Разработка методического инструментария по оценке доверия граждан к государственным гражданским служащим». Всего опрошено 177 представителей органов государственной власти и управления, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, государственного и негосударственного секторов экономики, науки, культуры, образования, общественных организаций. Индекс: ОДГГС-15;

- «Администрирование, стандартизация и контроллинг сферы государственных услуг». Экспертный опрос проведен в июне - июле 2013 года научной лабораторией Института государственной службы и управления персоналом РАНХиГС, под руководством доктора социологических наук, доцента - Е.А. Литвинцевой. Выборочная совокупность составила 213 человек. В качестве респондентов выступили государственные гражданские и муниципальные служащие, профессиональная деятельность которых связана с государственными услугами. Индекс: АСКСГУ-13;

- «Общественно-негативное развитие социальной самоорганизации: генезис и преодоление» при поддержке гранта РФФИ № 10-06-00171-а. Экспертный опрос проведен в сентябре 2011 года под руководством доктора социологических наук, профессора РАНХиГС - В.Л. Романова. В исследовании приняли участие 218 экспертов, представляющих: органы государственной и муниципальной власти и управления; государственные предприятия, учреждения, организации; негосударственные предприятия, учреждения, организации; предпринимательские структуры; общественные организации, объединения, партии; структуры науки, образования, культуры. Индекс: ОНРССГП-11.

Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, отражающие в определенной степени социально-инновационную проблематику управления организациями:

- «Инновации в России: от идей - к практике». Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9 - 10 апреля 2016 года. Метод опроса -телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории Российской Федерации. Индекс: ИРИП-16.

- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом в российских организациях различных форм собственности и направлений деятельности». Исследование проведено на методологической и методической основе, разработанной социологической группой ИГСУ РАНХиГС под руководством доктора социологических наук, профессора - К.О. Магомедова, в октябре - декабре 2015 года по общероссийской репрезентативной выборке (включает массовый опрос работников российских предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности и экспертный опрос). Исследование проводилось в 20 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов (за исключение Крымского ФО). Всего опрошено 1115 респондентов из числа экономически активного населения (работников различных российских организаций) и 214 экспертов из числа руководителей организаций и служб управления персоналом, представителей органов государственной власти, общественных организаций, научных работников. Индекс: АПКПУП-15;

- «Какие нравственные ориентиры были у россиян 25 лет назад, а какими принципами они руководствуются сегодня». Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14 - 15 ноября 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Индекс: НОиП-15;

- «Уровень доверия граждан к представителям различных профессий». Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22 - 23 августа 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и

республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Индекс: УДГПРП-15;

- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности в Российской Федерации». Исследование проведено в марте-апреле 2012 года социологической группой, учеными и аспирантами кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУП РАНХиГС под руководством доктора социологических наук, профессора - К.О. Магомедова. Массовый опрос персонала организаций различных направлений деятельности и форм собственности проводился в 18 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1220 респондентов из числа персонала российских организаций. В качестве экспертов в исследовании участвовали 187 высококомпетентных представителей высшего управленческого звена российских организаций, служб управления персоналом, органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Индекс: АПКПУП-12;

- «Отношение россиян к инновациям и инновационному климату». Всероссийский опрос проведен в 2011 году ФОМ по заказу Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» в 70 субъектах Российской Федерации, в 476 населенных пунктах. Общее количество респондентов 7 500 человек. Метод сбора информации - формализованное личное интервью. Статистическая погрешность не превышает 1,7%. Индекс: ОРИиИК-11.

Кроме того, в работе использованы некоторые данные Федеральной службы государственной статистики, относящиеся к проблематике исследования, материалы ежегодных открытых экспертно-аналитических отчетов о ходе реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», интернет-исследования.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна.

1. Управление социально-инновационным развитием представлено как парадигма социального взаимодействия (способ понимания, постановки и решения задач, конструирования социальной реальности) в организации, обладающей единством управления и конструктивной самоорганизации, устойчивыми социальными алгоритмами, опережающей адаптивностью организации к социальным изменениям.

2. Показано, что на институциальном уровне управления возникают не только «институты-нормы», «институты-традиции», «институты-ценности», «системы стандартизированных ожиданий», другие подобные установления, но и «институциализированные социальные организации» (институты-организации), характеризующиеся превращением организации из объекта в субъект управления, многосубъектностью, инновационным самосознанием, коллективной ответственностью, поисковой активностью, способностью принимать адекватные решения в условиях новых вызовов и угроз.

3. Выявлены тенденции управления - социальные факты, как способы понимания и действования, стратегии: доминирующие (синергия управления и социальной самоорганизации; обеспечение суверенитета культуры управления; обеспечение единства интересов индивида и общественных интересов в организации), нарастающие (обеспечение взаимного доверия) тенденции, а также альтернативные тенденции управления социально-инновационным развитием организации (тенденции структурных изменений, неконструктивные альтернативные тенденции - имитация управления, отчуждение) и тенденции управления с неопределенным вектором развития (становление сетевой организации (института виртуальной организации)).

4. Представлена обобщенная концептуальная модель алгоритма управления социально-инновационным развитием организации.

5. Определены характеристики миссии инновационного руководителя и приоритетные способы преодоления сопротивления инновациям.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечиваются использованием общенаучных принципов познания социальной действительности, системно-интеграционного подхода, концептуальных положений социологии управления (исследование субъектно-объектных отношений в процессе управления, интеграция социологического знания, социальные механизмы и способы управленческого воздействия на организации, управленческий процесс как особый тип социального взаимодействия, социальные результаты принимаемых управленческих решений), а также -социологии инноватики, теории управления, социальной самоорганизации; использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее социокультурной и социально-инновационной интерпретацией, корреляцией выводов автора с некоторыми результатами других исследователей социальной реальности по подобным проблемам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в понимании управления социально-инновационным развитием организации как парадигмы социальных взаимодействий в организации, которая приводит к углублению осмысления особенностей инновационного развития организации как социальной системы, специфики управления социальными инновациями в институциализированной организации, рационализирующих социальных технологий, тенденций и алгоритмов управления, разработки и применения обобщенной концептуальной модели алгоритма управления социально-инновационным развитием организации, развитию миссии руководителя в дискурсе управления социально-инновационным развитием организации и преодоления сопротивления инновациям.