Управление социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Таран, Юлия Яковлевна

  • Таран, Юлия Яковлевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 189
Таран, Юлия Яковлевна. Управление социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей: 1991-2005 гг.: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Таран, Юлия Яковлевна

Введение 1

Глава 1. Социальная адаптация в системе социального 18-46 управления в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации

1.1. Граждане, уволенные с военной службы, как объект 18-36 социального исследования

1.2. Социальная адаптация в контексте социального 37-46 управления

Глава 2. Институализация системы социальной 47-93 адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

2.1. Становление и развитие системы социальной адаптации 47-67 бывших военнослужащих и членов их семей

2.2. Критерии оценки и анализ социальной адаптированности 67"93 бывших военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил

Глава 3. Комплексная модель социальной адаптации 94-139 бывших военнослужащих и членов их семей

3.1. Анализ существующей практики по социальной 94-110 адаптации в деятельности государственных учреждений и общественных организаций

3.2. Концептуальное обоснование комплексной модели 110-124 социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в условиях их компактного проживания

3.3. Экономическое, социально-управленческое обеспечение 124-139 и практические рекомендации реализации комплексной модели социальной адаптации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей: 1991-2005 гг.»

Актуальность темы исследования. Экономические, политические и социальные преобразования, осуществляемые в настоящее время в России, не могли не затронуть такой важный социальный институт государства как Вооруженные Силы. Ситуация, не имеющая аналогов в мировой практике, привела к тому, что значительная часть российских войск оказалась за пределами страны, в других государствах, и поскольку их статус не был определен соответствующими международными договорами, часть этих войск в той или иной степени оказалась вовлеченной в межнациональные и этнические конфликты, происходящие в этих государствах; начались интенсивные миграционные процессы между вооруженными силами государств, ранее входящих в СССР, связанные с формированием национальных армий и резким сокращением Вооруженных Сил России.

Ранее принятые законы и нормативные акты Советского Союза, регулирующие вопросы военного строительства и социального обеспечения военнослужащих, прекратили свою силу. Возникли новые социально-экономические условия, при которых за несколько лет реформ офицеры из категории относительно высокооплачиваемой части населения превратились не только в малообеспеченную, но и одну из наиболее ущемленных социальных групп населения.

Результаты мониторингов социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, проводимых Минобороны, МВД, Федеральной службой железнодорожных войск, ФСБ, ФПС, Федеральной службой охраны, ФАПСИ, свидетельствуют о низком уровне жизни, неудовлетворительном социальном самочувствии данной социальной группы, падении престижа военной службы, значительном ослаблении идейно-нравственной составляющей боевого потенциала Вооруженных Сил.

При этом следует иметь в виду, что офицеры запаса не утратившие свои воинские навыки, способности самоорганизации, могут легко подпасть под влияние различных экстремистских организаций, криминальных структур, если государство, общество не изменит своего отношения к ним. Это может привести к потере их социально-экономического потенциала в гражданской сфере и спровоцировать бывших военнослужащих на антиобщественную деятельность.

Ученые Института экономики Российской Академии наук совместно с Московской межбанковской валютной биржей в начале реформ разработали сценарий развития социально-экономических процессов до 2015 года,1 в соответствии с которым успешность предстоящих перемен будет зависеть от действий власти, основанных на понимании целостности общественного производства, социальной структуры общества, изменении роли информационных и технологических процессов. Слагаемые успешного развития - выбор стратегии, достижение политического согласия, способность народа в критических условиях сплотиться во имя высших идеалов добра и процветания.

Чтобы перейти к оздоровлению и последующему процветанию экономики, необходимо нейтрализовать факторы, разрушающие ее. Приоритетным должен стать реальный сектор экономики, в котором квалификация, мастерство и управленческая культура будут решающими двигателями прогресса. Тогда может сложиться развивающаяся по своим законам социально-ориентированная рыночная экономика. Создание в России общества устойчивого развития во многом зависит от сбалансированности неизбежных перемен в социальной структуре общества, от того, насколько быстро и с какими экономическими и социальными издержками все слои населения сумеют адаптироваться к новым условиям.

В контексте этой стратегической задачи особую важность и актуальность приобретают вопросы эффективного социального управления, в том числе, и в области реформирования Вооруженных Сил и военного строительства,

1 См.: Абалкин Л.И. Россия - 2015. Оптимистический сценарий//ММВБ. 1990. - С.25-36. включая управление процессами социальной адаптации уволенных с военной службы военнослужащих, а также членов их семей.

Актуальность исследования определена следующими обстоятельствами: во-первых, потребностью теоретического осмысления процессов социальной адаптации военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил РФ, офицеров запаса и членов их семей; во-вторых, необходимостью привлечь внимание субъектов социального управления к разработке эффективных механизмов социальной адаптации в условиях становления и развития рыночной экономики, радикального реформирования Вооруженных Сил РФ; в-третьих, важностью разработки критериев адаптированности как результата социальной адаптации, поскольку анализ меняющейся картины развития российского общества с его экономическими, политическими, этническими и иными проблемами, глубоким социальным расслоением, деформацией духовно-нравственной среды ставит вопрос о поиске принципиально новых, более эффективных путей использования человеческого капитала, средств и методов снижения влияния на общество негативных факторов; в-четвертых, изменениями в механизмах реализации социальной политики государства, поскольку в последние годы в связи с реформированием институтов социального управления, акценты в ее реализации смещаются на региональный уровень. В этой связи, правомерно говорить о том, что проблема социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей в современных условиях должна решаться по-новому, то есть реформирование Вооруженных Сил должно быть увязано с общегражданскими реформами регионального и местного управления и самоуправления. В этом случае этот процесс будет управляемым и направленным на реализацию потенциальных возможностей адаптантов к социально-полезной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования.

Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой проблемы следует отметить, что в течение длительного времени к социологическому осмыслению проблем управления различными социальными процессами в социально организованных структурах обращалось множество авторов. Ими сделан большой вклад в разработку методологии социологического исследования содержания управления как социального феномена.

Широкий спектр источников и литературы можно представить следующими научными направлениями:

К первому направлению относятся исследования отечественных ученых, в которых осмыслено социологическое обеспечение управления как специфического социального процесса, вида социальной деятельности . В них рассматриваются различные аспекты социального управления, его научного исследования, в частности, раскрываются принципы, основы стиля управленческой деятельности и принятия управленческих решений, технологии социального управления, методы, формы, способы системного обеспечения этого процесса.

Вместе с тем, анализ источников и литературы характеризуемого направления дает основание заключить, что на фоне интересных и плодотворных в социологическом плане идей и положений, развиваемых отечественными и зарубежными авторами, до сих пор недостаточно исследованными остаются аспекты управления конкретными социальными процессами.

Второе направление составляют научные труды и разработки, посвященные исследованиям различных направлений адаптации, разработке индивидуально-личностных и социально-психологических аспектов адаптации, оказавших существенное влияние на формирование и развитие 2

Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. Академический проект. М., 2003; Мухин Ц.Н. Наука управлять людьми: изложение для каждого. - М.: Фолиум, 1995; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. Академический проект. М., 2003; Осадчая Г.И Социология социальной сферы. Академический проект. М., 2003. соответствующих социологических концепций. Это монографические и диссертационные работы, отражающие проблемы управления социальными процессами на различных этапах адаптации, в которых анализируются философские, психологические, этические и другие управленческие аспекты.3

Третье направление составляют исследования авторов, отражающие различные проблемы, связанные с социальной адаптацией, в том числе и с адаптацией бывших военнослужащих4.

Четвертое направление объединяет работы, в которых исследуются социальные последствия экономической трансформации российского общества и стратегия социального развития России на ближайший период и перспективу5.

3См.:Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991.; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд: Пер. с фр. - СПб.: Союз, 1998. — 496 е.; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения. Социологичес -кие исследования. - 1991. - 34 2. - С. 106-114.; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1998.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.;Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированное™ личности: Автореф. дис. канд. психол. наук / АН СССР. Ин-тпеихологии. - М., 1980. - 24 е.; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: Автореф. дис. д-ра социол. наук: Саратовский государственный технический ун-т.- Саратов, 2000.- 32 е.; Лебедев В.И. Этапы психологической адаптации в измененных условиях существования /Вопросы психологии. - 1980. - с. 50-59.; Мищенко А.И. Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов Афганской войны: Дис. канд. социол. наук. - М., - 1997. - 174 е.; Мельникова И.Н. Стратегии поведения в процессе социально психологической адаптации: Автореф. дис. канд. психол. наук: 19.00.05 / С.-Петербургский государственный ун-т,- СПб., 1999,- 22 е.; Скороходова И.Г. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей: Автореф. дис. канд. пед. наук.-М., 1998.-24 е.; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации / Социологические исследования. - 1995. -К 4,- с. 82-87.

4См.:Борцов В.А. Социальная дезадаптация и современные технологии ее профилактики: Автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.33 / Российская академия медицинских наук. Сибирское отделение. Научный центр клинической и экспериментальной медицины.- Новосибирск, 2000.; Бравне А.Д. Медико-социальные аспекты инвалидности у военнослужащих и пути их социальной реабилитации: Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.33 / Институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.- М., 1999.- 24 е.; Давлеткалиев Д.К. Регулирование процесса социальной адаптации спортсменов, завершивших профессиональнуцю карьеру: Автореф. дис. канд. социол. наук М.: МГСУ, 1999; Загидулин Р.А. Первичность реформы военного законодательства - необходимое условие реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные направления и принципы правовой реформы: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 /Дальневосточный юридический ин-т, Хабаровский государственный технический ун-т. Хабаровск, 2000.- 18 е.; Каграманова T.B. Управление процессами медико -социальной реабилитации и социализации детей инвалидов с церебральным параличом: Автореф. дис. канд. соц. наук. - М.: МГСУ, 2003; Карпухин С.В. Социальная ответственность как фактор профессиональной деятельности личности офицера: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Санкт-Петербургский государственный ун-т.- СПб., 1995.-20 е.; Миненко O.B.; Социально - профессиональная адаптация личности и оптимизация управления ею в условиях виртуально - тренинговой технологии: Автореф. дис. канд. соц. наук. - М.: СГИ, 2002; Манцурова Л.Г. Управление социальной защитой населения в регионе (на материалах Краснодарского края): Автореф. дис. канд. соц. наук М.: МГСУ., 1998;

5 См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию. Москва. 2006. - 63 е.; Гонтмахер E.11I. Социальные реформы. Что завтра? Москва. - Гелиос APB.2005. - 170 е.; Римашевская H.M. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социология, исследования. - 1997. - № 6; ее же. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 3; Руткевич M.H.

Пятое направление - работы, в которых исследуется региональный аспект социальной политики: исследования В.Н. Бобкова, Ф.З. Мичуриной, С.Н. Смирнова,6 обосновываются новые концепции и модели социального управления в целом (работы Ю.Е. Волкова, Г. Дмитриенко, В.Н. Иванова и его соавторов; JI. Карапетяна, М.Н. Руткевича) и применительно к современному городу.

Шестое направление объединяет работы, в которых рассматривается конкретное содержание социальной деятельности общественных организаций8.

Процессы социальной деградации в российском обществе // Со-циологич. исследования. - 1998. - № 6; Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Социология, исследования. - 2001. - № 4.; Микульский К.И. Экономическая реформа и социальная политика // Вопросы экономики. - 1993. - №12; Митрошенков О.А. Социальная логика в России: мегатенденции 1999 - 2010 гг. // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №1; Наумова Н.А. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации // Социологический журнал. - 1994. - №1; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернатив? // Социологические исследования. — 2001. - №3; Торлопов В. Основные исследования социальной политики в условиях рыночной экономики // Российский социально-политический вестник. - 1998. - №3; Яковенко Е.П. Социальная политика переходного периода // Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений. - СПб, 1997.

6См.: :А.Н. Аверин. Социальная политика и подготовка управленческих кадров: Учеб.пособие. - 2-е изд.-М.: «Дашков и К», 2007. - 280 е.; Бобков В.Н.Учет региональной дифференциации доходов и уровня жизни при выработке социальной политики // Федерализм. — 1999. - №2; Мичурина Ф.З. Проблемы и перспективная ориентация социальной политики // Территория и общество. — Пермь, 1996; Орлов С, К региональным аспектам социальной политики // Российский экономический журнал. - 1997. - №2; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. -М.:ГелиосАДВ, 1999.-230 с. п

См.: Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. — 1997. - №3; Дмитриенко Г. Концепция антросоциального управления обществом // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №2; Карапетян Л. Концептуальные вопросы социального управления // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №5; Основы современного социального управления. Теория и методология (под ред. Иванова В.Н.). — М.: Экономика, 2000.

8 См.: Деревянченко А.А., Крестьянинов A.H., Сперанский В.И. Конфликты в социально-трудовой сфере реформируемой России: Некоторые аспекты деятельности профсоюз, организаций в условиях смены собственника на предприятии//Акад. труда и соц. отношений. Ин-т соц. партнерства. Науч. Центр соц. технологий и профсоюз. Движения. М.: Тип.АТиСО, 2003. - 159 е.; Социальная работа и гражданское обществоЛТод редакцией: И.А. Григорьевой, А.А.Козлова, В.А.Самойловой. - СПб.: Изд-во «Скифия-принт», 2006. - 312 е.; Социальная работа. Учеб.пособие./Отв. редактор А. А. Козлов. - М.: Логос, 2004. - 368 е.; Радашкевич Н.Г. Женсовет - совет инициативных женщин / Информационный бюллетень «Социальная адаптация». - 2001. - № 3. - с.11.; Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. - М., 2002. - 456 е.; Якимец В.Н. Место и роль некоммерческих организаций России в формировании гражданского общества. Материалы Российского научно-общественного форума «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века». -СПб, 14-16 декабря 2000.; 97. Симпсон С., Туркин С. Социальное измерение в бизнесе. Как корпоративное гражданство в России может быть выгодно бизнесу и обществу. М.: Издательский дом «Красная площадь», 2001.; Социальная адаптация военнослужащих. Государственные и общественные организации. Справочник.М.,2002.; Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: возможности и ограничения. -М.: РОО «Кеннан», 2001.; Якимец В.Н. Социальное партнерство в России: исследования, механизмы, опыт. В кн.: «Социальное партнерство. Российский опыт. Год 2000». - СПб, Интерлэнт, 2001.; Якимец В.Н. Некоммерческие организации США: некоторые аспекты современной деятельности // О взаимодействии организаций третьего сектора (HKO) с государственными организациями в сфере социальной политики. Международный опыт. - М., 1999.; Заборова E.H. Участие граждан в управлении городом // Социологич. исследования. - 2002. - №2; Левчик Д.А. Комитеты общественного самоуправления: тенденции развития // Социологич. исследования. — 2002. -№2.

Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов социальной адаптации, надо отметить, что зачастую эти аспекты изучаются без связи и соотнесенности друг с другом, что позволяет говорить о преобладании скорее аналитической тенденции в социальном исследовании, чем о формировании синтетического знания. Вместе с тем, в исследованиях последних лет можно встретить примеры разработки и реализации принципов системного подхода применительно к явлению адаптации. Эти исследования, дающие системное представление о социальной среде, к которой приспосабливается человек, о единстве сторон, участвующих во взаимодействии (личность, группа, социальная общность, общество). Успешность подобных разработок убеждает в том, что перспектива исследования проблемы управления социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей связана именно с системным подходом.

Авторы в основном сосредотачиваются на переподготовке бывших военнослужащих и членов их семей, а также на их трудоустройстве в гражданском социуме на основе оказания помощи этой категории уволенных военнослужащих в решении бытовых проблем. Такой патерналистский подход не соответствует качественным базовым параметрам бывших военнослужащих и изначально ставит их в зависимое положение от субъектов социального управления, принимающих решения. Кроме того, сведение проблем социальной адаптации бывших военнослужащих только к их переподготовке лишь осложняет процессы вхождения этих людей в новые условия жизнедеятельности.

Наиболее полно мероприятия по решению их проблем реализуются лишь в крупных городах, преимущественно европейской части России, практически без учета запросов, потребностей и реальных возможностей данной категории населения, проживающей в отдаленных гарнизонах и военных городках.

Ввиду отсутствия достаточного финансирования мероприятий, связанных с сокращением численности Вооруженных Сил РФ существующая система социальной адаптации не может считаться государственной, так как она, в значительной мере, создана и продолжает финансироваться рядом зарубежных стран, при этом содержание мероприятий по социальной адаптации бывших военнослужащих Российской армии и управление этим процессом во многом определяется зарубежными организациями-донорами.

Научные исследования, проведенные по данной проблеме, носят либо чрезмерно обобщенный характер, либо посвящены описанию различных аспектов социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей; многие из таких исследований направлены на отдельные стороны этого процесса; авторы предлагают частные меры по разрешению отдельных проблем данной категории населения.

Таким образом, обобщение практики решения задач социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к гражданскому социуму, анализ современного состояния данного процесса, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть основные противоречия сложившейся ситуации:

- противоречие между ориентацией практических мероприятий на решение частных задач социальной адаптации отдельных лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей и потребностью в создании и функционировании целостной системы, изначально ориентированной на включение в зону своего воздействия каждого человека в военной форме накануне и в период его увольнения из любой силовой структуры;

- противоречие между экстенсивным подходом к решению этой проблемы (насыщение того или иного региона новыми учебными центрами или центрами переподготовки военнослужащих) и возрастающей потребностью данной категории населения в повышении качества адаптационной работы через использование новых технологий и развитие различных направлений в зависимости от региональных особенностей.

Необходимость разрешения данных противоречий, потребность в поиске условий, направлений и путей активного включения бывших военнослужащих и членов их семей в гражданский социум, управления и координации деятельности на всех уровнях обусловили постановку научной проблемы.

Целью исследования является разработка комплексной модели социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в местах их компактного проживания.

Объектом диссертационного исследования являются граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, в результате реформы Вооруженных Сил, нуждающиеся в адаптации к условиям жизнедеятельности в гражданском социуме, а предметом - система адаптационных мероприятий для данной социальной группы в условиях компактного проживания.

В соответствии с особенностями предмета и цели исследования, определены задачи диссертации:

1. Выявить характерологические особенности социальной группы граждан, уволенных с военной службы, и их основные социальные проблемы в связи с необходимостью их адаптации в гражданской среде.

2. Проанализировать основные научные подходы к понятию адаптации применительно к гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

3. Проанализировать содержание управления социальной адаптацией граждан, уволенных с военной службы.

4. Осуществить анализ развития системы социальной адаптации военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей.

5. Разработать типологическую методику исследования состояния социальной адаптированности бывших военнослужащих.

6. Разработать комплексную модель социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в местах их компактного проживания.

7. Определить пути экономического и социально-управленческого обеспечения реализации комплексной модели социальной адаптации.

8. Выработать практические рекомендации, направленные на обеспечение оптимального функционирования системы управления социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей.

Теоретические основы исследования. Исследование базируется на теоретических положениях общей социологической теории, на совокупности научных принципов, методов в области социального развития общества, социологии управления, социологических и психологических теориях адаптации и социальной мобильности, субъектности отдельных социальных групп в общественных процессах, разработанных отечественными психологами, социологами, экономистами, философами и политологами.

Существенную роль в разработке темы сыграли междисциплинарные исследования авторов, занимающихся разработкой проблем адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, публикации, в которых обосновываются роль и функции бывших военнослужащих в социальной структуре общества, в системе производственных отношений, в политической и общественной жизни, а также основные тенденции в социализации бывших военнослужащих.

Методы исследования. В диссертационной работе использовалась система общенаучных (нормативно-ценностный, системный подход, социологический, компаративный, институциональный), и специфических для военной науки, методов.

Сбор первичной информации проводился посредством анкетирования бывших военнослужащих и членов их семей, интервьюирования, экспертного опроса, анализа федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов, касающихся социальной адаптации данной категории населения.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

- результаты ежегодных мониторингов социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов военной службы и членов их семей, проводимых во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 года № 232 «Об организации ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения граждан, уволенных с военной службы, инвалидов военной службы и членов их семей» (далее по тексту - Мониторинг),

- социологические исследования, проводимые Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации.9

- федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства РФ, Министерства обороны РФ.10

- статистические данные.11

- данные Управления по восстановлению прав граждан аппарата

Уполномоченного по правам человека в РФ, Главного военно-медицинского

10 управления Минобороны РФ.

- результаты социологического исследования «Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей», проведенного автором13.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- применен системный анализ и интегративная методология изучения социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; 9

Певень Л.В. Материальное положение военнослужащих и членов их семей в 2005 году в зеркале военной социологии. В кн.: Российский военно-правовой сборник. Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих. - M., 2006. - 415 е.; Ежегодник социологических исследований Социологического центра ВС РФ. - M., 2006.

10 Федеральный закон от 5 ноября 2003 г., №672; Приказ Министерства обороны от 2 октября 2003 года, №345 «О повышении довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»\\Российская газета от 17 окт., 2003г.

11 Основные показатели социально-экономического положения регионов РФ 2005 г.: Материалы Росстата. - М. 275 с.

12 Данные отдела по рассмотрению жалоб военнослужащих Управления по восстановлению прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ\\ Независимое военное обозрение, 2005. №9; Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ\\ Независимое военное обозрение, 2005. №16.

13 См.: Приложения. Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей. Исследование проводилось в 2005 г. в военных городках Московской обл. (п. Калининец, места компактного проживания бывших военнослужащих и членов их семей в Красногорском р-не). Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная,; общий объем - 500 чел. Эксперты - отобранные методом сплошного отбора, муниципальные госслужащие.

- дана авторская трактовка содержания управления социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей;

- предложена и применена модифицированная типологическая методика исследования состояния социальной адаптированности бывших военнослужащих;

- разработана комплексная модель социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в местах их компактного проживания; аргументированы факторы экономического и социально-управленческого обеспечения реализации комплексной предложенной модели социальной адаптации; разработаны практические рекомендации, направленные на обеспечение оптимального функционирования системы управления социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей на основе предложенной модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей в настоящее время малообеспеченная социальная группа, которая в зависимости от принятия или непринятия неотложных мер социальной политики по социальной защите на уровне государственной политики может быть либо опорой социальных и экономических реформ, направленных на устойчивое развитие, либо стать источником нестабильности.

2. Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей рассматривается как интерактивный процесс, в ходе которого, с одной стороны бывшие военнослужащие осваивают новую социальную среду, приобретают новый социальный и профессиональный статус и соответствующие социальные роли, а с другой стороны, оказывают влияние на социальную среду, адаптируя ее в соответствии со своими потребностями и потребностями социума, в который они адаптируются. Под управлением социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей понимается целенаправленно осуществляемая на всех уровнях социального управления деятельность, целью которой является создание благоприятных условий для обеспечения эффективного вхождения бывших военнослужащих в новую для них гражданскую среду, а также для изменения самой среды в соответствии с потребностями ее членов. Таким образом, к содержательной части управления социальной адаптацией необходимо отнести также управление социально значимыми проектами, реализуемые гражданами, уволенными с военной службы.

3. Система социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы - это сложная иерархическая система, которая, с одной стороны, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, среди которых - органы федеральной, региональной, муниципальной власти, силовые структуры, общественные организации, с другой стороны, является элементом системы более высокого порядка, т.е. системы социальной защиты населения, определяемой государственной социальной политикой.

В результате анализа функционирования данной системы выявлены позитивные и негативные факторы ее управления.

К числу позитивных факторов можно отнести:

- формирование специализированных организационных структур, решающих проблемы данной категории населения с участием государства в лице Минобороны России, Минздравоохранения России, Минобразования России и др.

- привлечение финансовых средств из разных источников, включая зарубежные.

Негативные факторы: преобладающая ориентация государственных структур на переподготовку бывших военнослужащих и членов их семей и лишь частично -на трудоустройство;

- формирование учебных центров преимущественно в европейской части страны и в крупных городах без учета потребностей самих военнослужащих, проживающих в демилитаризованных отдаленных гарнизонах и бывших военных городках; отсутствие координации со стороны государственных структур деятельности других организаций, занимающихся проблемами социальной адаптации бывших военных, в том числе, общественных объединений;

- недостаток подготовленных кадров в руководстве процессами социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей и др.

4. Субъектами социального управления социальной адаптации бывших военнослужащих является государство, структуры гражданского общества, коммерческие структуры, а также сами военнослужащие, уволенные с военной службы, и члены их семей, выступающие одновременно в роли объекта управления и субъекта. Эффективное управление процессом социальной адаптации бывших военнослужащих возможно лишь при комплексном подходе к решению данной проблемы, обеспечивающего единство целей, стиля управления и логики, а также экономии времени и средств.

Комплексный подход заключается в организации (реорганизации), улучшении, совершенствовании и оценке процессов принятия решений субъектами социального управления, вовлеченными в осуществление социальной политики по отношению к бывшим военнослужащим и членам их семей, с тем, чтобы они инкорпорировали проблематику социальной адаптации данной социальной группы во все области и на все уровни социального управления.

Комплексный подход к проблеме социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей означает также то, что процесс принятия решения должен быть организован таким образом, чтобы лица, главным образом вовлеченные в осуществление политики, знали каким образом интегрировать в политику измерение степени социальной адаптированности данной социальной группы и чтобы это знание стало нормальной квалификацией ответственных лиц, принимающих решения. Данное определение подчеркивает также то, каким образом комплексный подход берет в расчет недостаточность специфических политических программ в области обеспечения социальной адаптации бывших военнослужащих. Комплексный подход требует, чтобы социальная адаптация бывших военнослужащих достигалась в контексте осуществляемой политики. Поскольку наше определение признает необходимость организации (реорганизации), улучшения, совершенствования и оценки процесса принятия решений, комплексный подход ставит вопрос о пересмотре существующей в настоящее время социальной политики и практики. Это определение поднимает также и проблему того, что социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей должна выходить за пределы компетенции одних лишь специализированных групп и требует более широкого участия в формировании сплоченного общества.

5. Социальное управление процессом социальной адаптации наиболее эффективно при соблюдении принципов:

- Социального партнерства (в широком смысле слова), понимаемого как механизм реализации концепции социального государства, социальную практику гражданско-мирного, неконфронтационного способа регулирования социальных отношений между группами и классами общества, сотрудничества во имя общих интересов государства, бизнеса и структур гражданского общества.

- Социальной справедливости.

- Деятельностного участия в решении проблем всех заинтересованных сторон и, в первую очередь, самих бывших военнослужащих и членов их семей, а также органов местного самоуправления.

- Превентивности.

- Гибкости.

6. Социальная адаптация бывших военнослужащих реализуется, в первую очередь в местах их компактного проживания, непосредственно в военных гарнизонах и городках, путем включения этой категории людей в активную политическую, социальную, культурную, экономическую жизнь местного сообщества.

7. Эффективность реализации комплексной модели зависит от ее социально-экономического обеспечения. Принцип социального партнерства предусматривает участие в финансировании программ социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей все три сектора экономики: государственный сектор, бизнес (коммерческий) и негосударственный (третий) сектор. В свою очередь, третий сектор может финансировать программы социальной адаптации, используя три варианта (альтернативно или в комбинации), получая средства в результате государственного финансирования деятельности общественной организации, финансирование деятельности общественной организации за счет спонсорских средств различного типа, в т.ч. грантового финансирования со стороны местных органов власти, финансирование за счет самостоятельной экономической деятельности (развитие малого предпринимательства и создания структур поддержки малого предпринимательства).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные идеи и выводы, в определенной степени, дополняют теоретические и практические разработки по проблеме социальной адаптации. Рекомендации, разработанные в результате исследования, являются той реальной базой, на основании которой органы исполнительной власти и местного самоуправления, действующие в социальной сфере, на конкурсной основе передавая часть финансовых ресурсов на выполнение социальных проектов, могут более широко использовать возможности некоммерческих организаций по созданию дополнительных рабочих мест, способствовать развитию малого предпринимательства и самозанятости, стимулировать создание организаций общественно полезного характера.

Итоги исследования могут быть использованы в практической деятельности военных комиссариатов, а также частей и подразделений при работе с военнослужащими, которым предстоит увольнение с военной службы. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы научными, консультационными и учебно-методическими центрами в работе с бывшими военнослужащими и членами их семей. Положения исследования могут найти применение в ходе чтения соответствующих курсов, тем и разделов социологии управления, социологии личности и прикладной социологии в социальных ВУЗах страны, институтах повышения квалификации, а также в практике всех уровней органов государственного управления.

Апробация исследования. Различные аспекты содержания диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации частично внедрены в работу Московского областного Центра социальной адаптации военнослужащих; по теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на заседании Ученого совета Федерального центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, обсуждены на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы из 186 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Таран, Юлия Яковлевна

Выводы по главе:

• Основными концептуальными положениями модели являются:

- комплексный подход к решению проблем уволенных военнослужащих и членов их семей и организация этого процесса на основах самоокупаемости;

- это не только комплексное решение проблем, связанных с адаптацией людей к новым условиям, но одновременно и изменение социума: внедрение новых, более прогрессивных технологий производства, подготовки кадров, организации социальной работы, социально-экономическое развитие регионов за счет включения в этот процесс экономически активного и высокопрофессионального корпуса бывших военнослужащих и членов их семей; установление социального партнерства за счет снижения напряженности в этой социальной группе; развитие инфраструктуры гражданского общества и т.д.

• Ядро модели социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей составляют: социально-психологическая адаптация, профессиональная ориентация, социальная реабилитация участников боевых действий и инвалидов военной службы, вовлечение бывших военнослужащих и членов их семей в малое предпринимательство, создание структур поддержки малого предпринимательства, трудоустройство и, если необходимо, профессиональная их переподготовка.

• Общественные организации ветеранов военной службы, армейские женсоветы и организации женщин-ветеранов Вооруженных Сил и других силовых структур, организации ТОС военных городков и мест компактного проживания военнослужащих разрабатывают и реализовывают альтернативные программы по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, которые не являются общепризнанными и не имеют государственной поддержки.

• Принципы комплексной модели социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей: принцип личностно-социально-деятельностного подхода, принцип интеграции, принцип педагогизации, принцип социокультурной направленности, принцип научной обоснованности.

• Общими технологиями для всех категорий населения, меняющих социум или профессию являются - технологии социально-педагогического диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования. К этой же группе относятся технологии планирования, реализации целей и ценностных ориентаций, осуществления обратной связи и информационного обеспечения познавательной и преобразовательной деятельности по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей. В своей совокупности они составляют замкнутый цикл технологического процесса работы по социальной адаптации любой категории населения, находящейся в состоянии перехода от одних условий жизнедеятельности к другим;

- специфические технологии для бывших военнослужащих и членов их семей: технологии их профессиональной ориентации; социально-психологической реабилитации; вовлечения в малое предпринимательство; поддержки малого предпринимательства; трудоустройства; переподготовки и мониторинга.

• Основными направлениями реализации модели являются:

- социально-психологическая адаптация и профориентация:

- социальная реабилитация участников боевых действий и инвалидов военной службы;

- организация процесса переобучения исследуемой категории;

- развитие негосударственных некоммерческих организаций (НКО) социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей;

- конверсия военных городков с учетом зарубежного опыта конверсии военных баз.

• Социально-экономическое обеспечение социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в рамках модели:

- финансирование деятельности общественной организации по социальной адаптации бывших военнослужащих государством путем решения проблемы на местном уровне (переход организации в структуру системы социальной защиты населения региона и переводом ее на бюджетное финансирование);

- финансирование деятельности общественной организации за счет спонсорских средств различного типа, в том числе - грантового финансирования со стороны местных органов власти, прежде всего системы социальной защиты населения;

- финансирование деятельности общественной организации за счет самостоятельной экономической деятельности, а также деятельности новых коммерческих структур, создаваемых этими общественными организациями с целью получения средств для социальной адаптации бывших военнослужащих.

• Вариант финансово-экономической самостоятельности:

- развитие малого предпринимательства и создание структур поддержки малого предпринимательства - бизнес-инкубаторов и кредитных союзов в местах компактного проживания семей военнослужащих обеспечивает социальную поддержку и повышение социально-экономического статуса бывших военнослужащих и членов их семей; бизнес-инкубаторы и кредитные союзы становятся субъектами инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях.

Заключение

В контексте стратегических задач по оздоровлению социально-экономической обстановки в стране особую важность и актуальность приобретают вопросы эффективного социального управления, в том числе, и в области реформирования Вооруженных Сил и военного строительства, включая управление процессами социальной адаптации уволенных с военной службы военнослужащих, а также членов их семей.

Результаты исследований позволили выявить характерологические особенности социальной группы граждан, уволенных с военной службы, и их основные социальные проблемы в связи с необходимостью их адаптации в гражданской среде.

Граждане, уволенные с военной службы, представляют собой своеобразную социальную группу, отличающуюся, с одной стороны, достаточно высокой профессиональной подготовкой, высокой организованностью, развитыми корпоративными связями; с другой стороны -резким снижением социального статуса, изменением социальной роли, наличием социальных проблем, среди которых в качестве основных следует выделить жилищную проблему, проблему трудоустройства, профессиональной адаптации и т.д.;

В связи с изменением социальной роли, предполагающей такие качества, как способность быстро принимать решение и оперативно действовать в экстремальных ситуациях, дисциплинированность, решительность, ответственность, меняется и индивидуальное поведение в гражданской среде, приводящее к стрессам, нервным срывам, алкоголизму;

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, представляют собой малообеспеченную социальную группу. Однако исследуемая социальная группа отличается от других социальных групп - эти люди, владеющие оружием, имеющие богатый боевой опыт, могут стать источником нестабильности в обществе, с одной стороны, или, учитывая их высокую профессиональную подготовленность, - опорой общества - в зависимости от социальной политики государства;

Возникновение в обществе устойчивых определений типа «афганский синдром», «чеченский синдром» характеризует опасное распространение среди военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, силовой модели разрешения личных конфликтов.

В понимании адаптации человека мы опирались на представления данного феномена исходя из системного подхода, предложенного учеными В.Н. Ковалевым, Л.Г. Егоровым, Б.В. Кузьменко, А.Г. Лялиной, В.Л. Примаковым. На базе исследований вышеперечисленных и других ученых у автора сложилось понимание сущности системного подхода к изучению и анализу социальных явлений и процессов, основывающегося: на их представлении как системы, целостности, обладающей свойствами саморегуляции и самоорганизации; понимании системы как специфической социальной организации, позволяющей бывшему военнослужащему включаться во все многообразие устойчивых связей и отношений как внутри системы, так и между системами различных уровней; на необходимости определения как структурных компонентов системы, так и их деятельностно -функциональных проекций, позволяющих анализировать систему с точки зрения системно-структурной и системно-функциональной; на представлении взаимосвязи личности бывшего военнослужащего и окружающего ее социума как специфического вида социальной деятельности, на установлении исторических этапов качественного и количественного состояния системы; на возможности регулятивного воздействия на систему в целом и отдельные элементы в целях оптимизации ее функционирования.

Проведенный теоретический анализ позволил определить сущность адаптационного процесса бывших военнослужащих. Под социальной адаптацией бывших военнослужащих мы понимаем процесс вхождения исследуемого контингента в новую социальную среду, обеспечивающий приобретение ими социального и профессионального статуса и освоение соответствующих социальных ролей во всех сферах жизнедеятельности.

При определении изучаемого процесса мы опирались на следующие методологические принципы, отражающие как общие закономерности адаптационных процессов, так и их специфические особенности, проявляющиеся в сфере «личность - социальная среда»:

• социальная адаптация бывших военнослужащих имеет всеобщий и специфический характер;

• с позиций системного подхода социальная адаптация бывших военнослужащих рассматривается как многоуровневое явление взаимодействия биологической, психологической и социальной природы человека, при ведущей роли последней;

• социальная адаптация рассматривается как активное освоение природной и социальной среды во всем многообразии ее сфер: профессиональной, семейно-бытовой, социально-психологической, социокультурной и других;

• в ходе процесса социальной адаптации бывших военнослужащих в диалектическом единстве находятся адаптационные и дезадаптационные процессы;

• социальная адаптация бывших военнослужащих осуществляется на основе взаимодействия личности и новой социальной среды;

• в ходе приспособительных субъектно-объектных отношений в системе «личность-социальная среда» происходит взаимное преобразование как личности, так и среды.

Процесс социальной адаптации может быть классифицирован по следующим основаниям: а) по содержанию - полная, высокая, удовлетворительная, низкая адаптация и дезадаптация; б) по динамике -соответствующая уровням адаптации - высокая, средняя, низкая социальная адаптация; в) по сферам жизнедеятельности -социальная адаптация в профессиональной сфере, социальная адаптация в семейно - бытовой сфере; социальная адаптация в сфере межличностного взаимодействия или социально-психологическая; социальная адаптация в социокультурной сфере.

Разработана авторская методика изучения социальной адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской среды, которая обосновывает измерение уровней и динамики социальной адаптированности.

В исследовании представлены основные уровни социальной адаптированности бывших военнослужащих и критерии, по которым эти уровни оцениваются. Критерии управления социальной адаптацией показывают, насколько эффективно осуществляется процесс воздействия на объект со стороны субъектов адаптации в зависимости от уровней социальной адаптированности бывших военнослужащих. В исследовании автор выделяет пять уровней (степеней) адаптированности бывших военнослужащих, упомянутых выше.

На основании выделенных уровней и критериев, автор оценивает реальное состояние социальной адаптированности бывших военнослужащих на современном этапе и представляет анализ этого состояния.

Исходной посылкой для определения понятия «социальная адаптированность бывших военнослужащих» послужило наличие двух доступных для измерения групп показателей, которые, в свою очередь, являются адаптационными характеристиками социальной адаптации на том или ином этапе (уровне, глубине): а) объективных: степень самостоятельности в исполнении профессиональных функций; достигнутые результаты в профессиональной деятельности и в быту; б) субъективных: степень удовлетворенности наиболее важными элементами жизнедеятельности нового коллектива; степень удовлетворенности социальным статусом в новых условиях; самооценка и притязания; характер и направленность потенциальной мобильности; личные оценки, установки, ориентации на характер и направленность среды.

Предложенная методика позволяет в рамках адаптационного контроля проводить оценку глубины профессиональной адаптированности бывших военнослужащих.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

• проанализировано современное состояние социальной адаптации бывших военнослужащих (степень, уровни адаптированности) - исследуемая категория населения находится на низком уровне адаптированности:

• определены сферы жизнедеятельности, в которых наиболее и наименее успешно протекает процесс социальной адаптация.

В целом, проведенное исследование показало, что значительное большинство бывших военнослужащих испытывают серьезные трудности при вхождении в новую социальную среду. Данная тенденция характеризуется следующими обстоятельствами:

• объективно низким социальным положением российских офицеров в обществе (социальным статусом);

• слабой разработанностью нормативно-правовых актов на различных уровнях по отношению к военнослужащим вообще и бывшим военнослужащим в частности;

• кардинальной сменой системы ценностей в обществе и Вооруженных Силах РФ;

• неудовлетовренностью бывших военнослужащих и членов их семей заботой государства о Вооруженных Силах вообще и ветеранах Вооруженных Сил, в частности.

При анализе динамических характеристик адаптационного процесса выявлены три основных этапа (соответствующих уровням социальной адаптированности - этап низкой, средней и высокой социальной адаптированности).

Высокая адаптированноетъ бывших военнослужащих - высокая степень включенности в новую социальную среду, характеризующаяся в основном полным и продуктивным уровнем социальных связей, при высокой степени готовности к реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности.

Удовлетворительная адаптированность бывших военнослужащих -средняя степень включенности в новую социальную среду, характеризующаяся средним уровнем полноты и продуктивности социальных связей, а также средним уровнем реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности.

Низкая адаптированность бывших военнослужащих - низкая степень включенности в новую социальную среду, характеризующаяся недостаточно полной и непродуктивной степенью социальных связей, низкой степенью реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности.

Современное состояние социальной адаптации бывших военнослужащих обусловливает актуальную потребность в корректирующем воздействии на этот процесс с целью его оптимизации. Органам государственного и военного управления следует учитывать, что: процесс социальной адаптации бывших военнослужащих представляет собой систему, развивающуюся по своим законам.

Основными уровнями управления социальной адаптацией нашей категории являются:

• федеральный уровень - Президент РФ, Федеральное собрание (Совет Федерации, Государственная Дума), Счетная палата, Уполномоченный по правам человека и гражданина РФ, Координационный Совет по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, генеральный прокурор, военные суды, Правительство РФ, Министерство обороны РФ, органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, фонды социальной поддержки, федеральные законы, программы и т.д.;

• на региональном уровне - органы исполнительной власти субъектов РФ, региональные законы, органы социальной защиты субъектов РФ, региональные центры социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (Центры CAB), региональные программы и т.д.;

• на местном - органы местного самоуправления, районные (городские) органы социальной защиты, муниципальные программы;

• различные общественные институты, осуществляющие управление социальной адаптацией бывших военнослужащих и членов их семей (женсоветы, комитеты, фонды, территориальные органы самоуправления в военных городках и иные);

• уровень «личность бывшего военнослужащего - гражданская среда».

В диссертационном исследовании предложена авторское понимание управления социальной адаптацией бывших военнослужащих, под которым понимается специально и целенаправленно осуществляемая на всех уровнях управления деятельность, направленная на создание условий по обеспечению эффективного вхождения в новую социальную среду как на социально -психологическом, так и на институциональном уровне.

Автором предложена модель социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Основными концептуальными положениями модели являются:

Во-первых, комплексный подход к решению проблем уволенных военнослужащих и членов их семей; во-вторых, использование потенциала НКО и, в-третьих, организация этого процесса на принципах самоокупаемости.

Комплексный подход - это не только комплексное решение проблем, связанных с адаптацией людей к новым условиям, но одновременно и изменение социума. С изменением социума связаны внедрение новых, более прогрессивных технологий производства, и сферы услуг, подготовки кадров, организации социальной работы. Результатом реализации социальных проектов явится социально-экономическое развитие регионов за счет включения в этот процесс экономически активного и высокопрофессионального корпуса бывших военнослужащих и членов их семей; установление социального партнерства за счет снижения напряженности в этой социальной группе; развитие инфраструктуры гражданского общества и т.д.

Особенностью моделирования процесса социальной адаптации является то, что:

1. в качестве основы берутся существующие активно действующие организаций ветеранов военной службы и членов их семей, руководители которых принимают предложенную модель в качестве основной схемы деятельности;

2. по инициативе самих субъектов социальной адаптации создаются новые НКО, члены которых заинтересованы в эффективности использования предложенной модели. Их деятельность способствует развитию гражданской инициативы снизу;

3. используются возможности государственных Центров CAB;

4. в ходе реализации модели активно изучается и адаптируется опыт регионов по социальной адаптации исследуемой категории.

• Ядро модели социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей составляют: социально-психологическая адаптация, профессиональная ориентация, социальная реабилитация участников боевых действий и инвалидов военной службы, вовлечение бывших военнослужащих и членов их семей в малое предпринимательство, создание структур поддержки малого предпринимательства, трудоустройство и, если необходимо, профессиональная их переподготовка.

• Общественные организации ветеранов военной службы, армейские женсоветы и организации женщин-ветеранов Вооруженных Сил и других силовых структур, организации ТОС военных городков и мест компактного проживания военнослужащих разрабатывают и реализовывают альтернативные программы по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, которые не являются общепризнанными и не имеют государственной поддержки.

• Принципы комплексной модели социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей: принцип личностно-социально-деятельностного подхода, принцип интеграции, принцип педагогизации, принцип социокультурной направленности, принцип научной обоснованности.

• Общими технологиями для всех категорий населения, меняющих социум или профессию являются - технологии социально-педагогического диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования. К этой же группе относятся технологии планирования, реализации целей и ценностных ориентаций, осуществления обратной связи и информационного обеспечения познавательной и преобразовательной деятельности по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей. В своей совокупности они составляют замкнутый цикл технологического процесса работы по социальной адаптации любой категории населения, находящейся в состоянии перехода от одних условий жизнедеятельности к другим;

- специфические технологии для бывших военнослужащих и членов их семей:

-технологии их профессиональной ориентации; социально-психологической реабилитации; вовлечения в малое предпринимательство; поддержки малого предпринимательства; трудоустройства; переподготовки и мониторинга.

• Социально-экономическое обеспечение социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в рамках модели:

- финансирование деятельности общественной организации по социальной адаптации бывших военнослужащих государством путем решения проблемы на местном уровне (переход организации в структуру системы социальной защиты населения региона и переводом ее на бюджетное финансирование);

- финансирование деятельности общественной организации за счет спонсорских средств различного типа, в том числе - грантового финансирования со стороны местных органов власти, прежде всего системы социальной защиты населения;

- финансирование деятельности общественной организации за счет самостоятельной экономической деятельности, а также деятельности новых коммерческих структур, создаваемых этими общественными организациями с целью получения средств для социальной адаптации бывших военнослужащих.

• Обоснован вариант финансово-экономической самостоятельности:

- развитие малого предпринимательства и создание структур поддержки малого предпринимательства - бизнес-инкубаторов и кредитных союзов в местах компактного проживания семей военнослужащих обеспечивает социальную поддержку и повышение социально-экономического статуса бывших военнослужащих и членов их семей; бизнес-инкубаторы и кредитные союзы становятся субъектами инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях.