Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Коробова, Лариса Владимировна

  • Коробова, Лариса Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 234
Коробова, Лариса Владимировна. Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Липецк. 1999. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Коробова, Лариса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

РАЗДЕЛ 3. ДИАГНОСТИКА ФАКТОРОВ АДАПТАЦИОННОГО

ПРОЦЕССА

РАЗДЕЛ 4. ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Некоторые показатели состояния и развития высших

учебных заведений Липецкой области за период 1993 -

1998 годов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Виды социальной адаптированности студенчества

к учебному процессу

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анализ и классификация социально-адаптационных

технологий управления в вузе

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Программа социологического исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Некоторые результаты количественно-качественного

анализа данных социологического исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Разрешение проблемных ситуаций в учебной

деятельности в вузе на основании адаптационных технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная реальность в России обусловлена и характеризуется глобально-кардинальными изменениями во всех сферах общественного развития. Аналогичные и собственно специфические перемены в области образования поставили на повестку дня новые многочисленные вопросы в процессе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Происходящее реформирование высшей школы одновременно сочетается с инновационными тенденциями внутри самих вузов, выраженными в структурной, функциональной, методологической и методической переориентации (Приложение 1, табл. 1 - 3). Перемены в социально-экономических условиях жизни, идеологическое и политическое настоящее и наиболее вероятное будущее внесли значительные коррективы также и в сознание, деятельность и поведение учащейся молодежи. Происходят заметные изменения в мировоззрении, ценностных ориентациях, социальных качествах как поступающих, так и обучающихся молодых людей, их взглядах на смысл высшего образования в жизни, в мотивационных установках на процесс обучения.

С момента поступления в вуз и до завершения учебы в нем студентам постоянно приходится приспосабливаться к условиям обучения, то есть адаптироваться к формам, средствам и методам работы и постоянно организовывать свою умственную самостоятельную деятельность. Социальная адаптирован-ность к учебной деятельности, а именно - принятие, выполнение, поддержание кодекса норм, правил, организационных и научных законов учебной работы является постоянной проблемой, касающейся российского студенчества.

Только по данным вузов Липецкой области явный отсев студентов с различных курсов составляет от 2% до 6% от общего количества поступивших абитуриентов, а скрытый (переход с одной специальности, формы обучения на другую) еще дополнительно от 3% до 7% учащихся (Приложение 1, табл. 4). Кроме того, постоянно (или периодически), в "зоне риска" (исключение по не-

успеваемости) находится еще около 10%. В результате дестабилизирующего воздействия данного процесса возникают проблемы, касающиеся дисциплины, ответственности, исполнительности как во всех, так и в отдельных видах учебной деятельности (на аудиторных занятиях, при выполнении научно-исследовательских работ, в ходе учебно-производственной практики) обучающихся. Следует учитывать, что на стабильность студенческого контингента и на его ориентированность на первоначально избранную специализацию, оказывает влияние множество факторов. К непосредственным и постоянно действующим факторам-детерминантам относятся показатели микросреды.

М.С.Дмитриева подчеркивает, что "управление адаптацией студента к обучению в вузе с необходимостью требует полной ясности в общей картине оптимальных механизмов адаптации, строгой научной обоснованности ... рекомендаций по формированию у студента адаптивного поведения" \ Это согласуется с позицией Л.Я.Дятченко, который в качестве возможного объекта регуляции среди различных социальных процессов наиболее реальным представляет процесс социальной адаптации2. Однако до настоящего времени комплексное (теоретический и математико-статистический анализ) изучение организационно воздействующих структур вуза и самой учащейся молодежи на процесс социальной адаптации студента не проводилось.

Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению причин соответствующих явлений с точки зрения выражения ими определенных социальных отношений, выявлению основных закономерностей, комплекса определяющих адаптационных факторов, непосредственно воздействующих на процесс социальной адаптации студенческой молодежи к учебной деятельности, а также разработке алгоритма и технологий воздействия на них в интересах

1 Дмитриева М.С. Модель адаптивного поведения и возможности управления познавательной деятельностью студента // Проблемы адаптации студентов. - Каунас: КПИ,1978. -С. 8.

См.: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород: ЦСТ, 1993. - С.74.

управления адаптационным процессом.

Степень научной разработанности темы.

Интерес к понятийному и содержательному аппарату процесса социальной адаптации в отечественной науке стал активно проявляться с шестидесятых годов. Прежде всего происходит философское осмысление и интерпретация как термина, так и конкретизация сути и содержания самой проблемы социальной адаптации. Это работы Т.И. Алексеевой, Л.П. Буевой, В.Ю. Верещагина, И.Д.Калайкова, диссертационные исследования Т.Г.Дичева, научные материалы под редакцией Г.И.Царегородцева и многих других авторов \

Т"\ к/ w ____

В качестве социологическои категории процесс социальной адаптации (терминологически, исторической обусловленности зарождения и развития, динамического механизма, и т.п.) рассматривался прежде всего в исследовательских работах Ю.В.Гана, Н.Р.Захарченко, М.Г.Кджаняна, С.В.Кинелева, И.А.Милославовой, И.Н. Никитиной, М.В. Ромма, Н.А.Свиридова, В.Н. Суда-кова и других2.

Научные разработки по этой проблематике в области жизнедеятельности коллективов и организаций, относящихся к определенным социальным инсти-

1 См.: Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяциях человека. - М.: МГУ, 1986; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: МГУ, 1968; Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1988; Калайков И. Д. Цивилизация и адаптация / Пер. с болг. - М.: Прогресс, 1984; Дичев Т.Г. Методологические и социальные аспекты проблемы адаптации человека: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: 1973; Философские проблемы теории адаптации / Под ред. Г.И. Царегородцева. - М.: Мысль, 1975.

2 См.: Ган Ю.В. Проблема социальной адаптации личности: ( Философско-социологи-ческий аспект ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1982; Захарченко Н.Р. Социальная адаптация как механизм формирования личности. - Кривой Рог: КГРИ, 1983. Деп. в ИНИОН № 12607 ; Кджанян М.Г. Проблемы социальной адаптации личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Ереван, 1982; Кинелев C.B. Адаптация личности как социальное явление: (Социально-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - JL, 1978; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - JL, 1974; Никитина И.Н. Социальная адаптация как социологическая категория // Методологические проблемы социологического исследования. - М., 1979; Ромм М.В. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности: (Информационный подход): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 1995; Свиридов Н. А. Некоторые методологические проблемы социальной адаптации личности. - Владивосток, 1979. Деп. в ИНИОН № 4199; Судаков В.Н. Адаптация личности: (Философско-социологический анализ): Автореф. канд. филос. наук. - Свердловск, 1983.

тутам, представлены в работах И.А.Георгиевой, JIM. Растовой, Н.А.Свиридова, и другими, характеризующими данный процесс относительно частных (военных, производственных, научных) отраслей \

Первоначально основные направления исследований адаптационных процессов в вузе затрагивали психологические (изучались динамика познавательных процессов, характерологические изменения), психолого-педагогические (влияние педагогических воздействий на различных уровнях организации), социально-психологические (адаптация к вузовскому коллективу) аспекты и их роль в формировании и развитии личности обучающихся.

Изучение данной проблематики непосредственно и опосредованно включало отдельные вопросы, касающиеся процесса социальной адаптации (работах А.Ш.Агабенкова, Д.А.Андреевой, сборнике статей под руководством В.Г.Асеева, трудах Н.А.Березовина, В.И.Брудного, В.С.Викторовой, С.М. Глушаковой, Л.Г.Григорьевой, В.И.Добрыниной, В.В.Лагерева, В.Т.Лисовского, коллектива под руководством Л.И.Рувинского, Т.Н.Кухтевич и исследованиях ряда других авторов2.

1 См.: Растова JI M. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Барнаул, 1973; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования, 1980. - №3; Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. канд. психол. наук - JL, 1986.

2 См.: Агабенков А.Ш. Социологическое исследование процесса профессиональной адаптации студенчества: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1987; Андреева Д. А. Процесс адаптации - составная часть образа жизни студента. Гл. II., § 2. / Образ жизни современного студента. Социологическое исследование. - Л.: ЛГУ, 1981; Вопросы профориентации, адаптации и профессиональной подготовки / Под ред. В.Г. Асеева. - Иркутск, 1994; Березовин H.A. Пути адаптации первокурсников к студенческому коллективу. - Минск: БГУ, 1977; Брудный В.И. Адаптация студентов младших курсов вуза. - М.: НИИВШ, 1975; Викторова B.C. Об адаптации студентов - первокурсников к педагогическому вузу // Пути совершенствования профессиональной направленности в педвузе: Студент как предмет познания и воспитания. - Саратов: СГПИ, 1975; Глушакова С.М. Критерии социально-психологической адаптации студентов в вузе // Прикладные психолого-педагогические исследования в вузе. - Новосибирск: НЭТИ, 1988; Григорьева Л.Г. Некоторые результаты исследования проблемы адаптации первокурсников в системе высшего образования // Педагогика высшей школы. - Минск, 1978. Вып. И; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс - М.: МГУ, 1996; Лагерев В.В. Адаптация студентов к условиям обучения в техническом вузе и особенности организации учебно-воспитательного процесса с первокурсниками // Содержание, формы и методы обучения в

Но, несмотря на то, что в настоящее время сформулированы основные положения и накоплено определенное количество статистических данных по исследованию процесса адаптации (или отдельных его аспектов) студенческой молодежи в высшем учебном заведении (в университете, политехническом или педагогическом институте), работ, посвященных значению социальной среды, детерминирующим факторам, управлению ими в процессе социальной адаптации студенчества немного. Сюда можно отнести диссертационные исследования Л.Г.Егоровой, С.В.Мадорской, Л.А.Молодцовой, Ф.Г.Хейрулина, В.Г. Хорошко и некоторые другие \

Исследование вопросов, связанных с социальной адаптацией, ограничивалось в основном следующими рамками: внимание акцентировалось на студентах первого - второго курса; рассматривались отдельные социально детерминированные аспекты проблемы - профессиональная, социокультурная адаптация и другие; социальная адаптация изучалась в контексте отдельных параметров -учебной, научной, общественно-трудовой активности, коммуникативной деятельности и т.д.

В диссертационном исследовании С.В.Мадорской дано определение проблемного поля исследовательской деятельности в изучении социальной адаптации к учебному процессу, в виде системы "активного включения личности обу-

высшей школе. Вып. 3. - М.: НИИВО, 1991; Лисовский В.Т. Формирование личности современного студента: (Опыт социологического исследования в высшей школе 1966 — 1975 г.г. ): Автореф. д-ра филос. наук. - Л., 1976; Проблемы адаптации студентов младших курсов к условиям вуза / Под ред. Л.И. Рувинского. - М.: МГУ, 1980; Проблемы адаптации студентов младших курсов к условиям вуза / Под ред. Л.И. Рувинского. - М.: МГУ, 1980; Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания / Под ред. Т.Н.Кух-тевич, В.М.Прокопенко - М.: МГУ, 1992.

1 См.: Егорова Л.Г. Факторы адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу технического вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Л., 1978; Мадорская С.М. Проблема социальной адаптации студентов к учебному процессу: (Конкретно-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Минск, 1986; Молодцова Л.А. Процессы отбора абитуриентов и адаптации студентов к обучению в высшей школе: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1981; Хейрулин Ф.Г. Некоторые социальные проблемы формирования студенчества и адаптация студентов к вузу: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Саратов, 1972; Хорошко В.Т. Основы организации процесса адаптации студентов к условиям вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1979.

чающегося в различные структурные элементы учебно-воспитатального процесса вуза для выполнения определенных социальных функций (образования, воспитания, трудовой и общественной деятельности) на соответствующем этапе обучения..."

Однако "белыми пятнами" остаются вопросы возможных взаимозависимостей различных факторов на степень активности (пассивности) в учебной деятельности и ее результативности как непосредственно в учебно-познавательной, так и в научно-творческой и практико-познавательной сфере.

Изучению влияния отдельных факторов на процесс адаптации были посвящены статьи Л.К.Гришанова и В.Д.Цуркан (информационный фактор), Р.Р.Бибриха (мотивационный фактор), Е.С.Волкова, А.А.Ефимовой, Т.В.Се-

л

реды (коммуникативный фактор), Е.И. Тимошук и других (групповой фактор) .

Но влияние каждого из перечисленных факторов было рассмотрено только в отдельности, вне комплексного анализа микросредовых, личностно-органи-зационных факторов социальной адаптации к учебной деятельности на протяжении всего периода обучения. Также наблюдается малочисленность современных статистических данных, затрагивающих данную тему и неразработанность математико-статистического аппарата решения проблемы.

Оптимизация процессов личностной и групповой адаптации или отдель-

1 См.: Мадорская С.М. Проблема социальной адаптации студентов к учебному процессу: (Конкретно-социологический анализ). Указ. источ. - С. 13.

См.: Гришанов JI.K., Цуркан В.Д. Социологические проблемы адаптации студентов младших курсов // Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе. - Кишинев: Штиинца, 1990; Бибрих P.P. Мотивационные аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе // Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе. - Кишинев: Штиинца, 1990; Волков Е.С. Общение как фактор адаптации личности студента к профессии учителя // Студенческий коллектив и формирование личности будущего учителя. - М.: МГПИ, 1981; Ефимова A.A. Общение - одно из условий социальной адаптации первокурсников // Формирование потребности личности в общении. - Новосибирск, 1981; Середа Т.В. Особенности характеристик общения в процессе адаптации к стресс-факторам учебного процесса: Автореф. дис. канд. психол. наук. -Л., 1987; Тимощук Е.И., Немцова И.Е. Влияние межличностных отношений в студенческой группе на процесс адаптации студентов // Личность в системе коллективных отношений. (Материалы конференции). - М., 1980.

ных ее видов в представленных работах касалась прежде всего изменений в психолого-педагогическом направлении. При этом использовались, в основном, психолого-коррекционные методы воздействия.

Одним из механизмов создания позитивного эффекта социоадаптирован-ности к учебной деятельности являются социально-адаптационные технологии, позволяющие воздействовать на процесс адаптации, то есть управлять этим процессом через выявленные закономерности.

Методологические и методические основы социальных технологий, а также некоторые вопросы управленческой теории и практики, использование которых возможно в данном направлении, разработаны в научных монографиях и статьях Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, А.Ф.Зверева, В.И.Иванова, Г.А. Котель-никова, М.Маркова, В.В.Московцева, В.И.Патрушева, Н.Стефанова и других авторов \

Фундаментальные исследовательские работы, касающиеся разработок технологий социально-адаптационной направленности в организации высшего профессионального образования на протяжении всего периода обучения немногочисленны, а имеющиеся научные публикации по данной проблеме представляют собой, как правило, либо описание проблемы, либо определение проблематики исследования.

1 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: ЦСТ, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород: ЦСТ, 1993; Зверев А.Ф. Рациональность и эффективность организаций как социологическая проблема. - Липецк: ЛГПИ, 1996; Иванов В.И. Социальные технологии в общественном мире. - М.: Славянский базар, 1996; Котельников Г.А. Социально-синергетический подход к разработке социальных технологий // Российский журнал социальной работы. - 1995. - №2; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982; Московцев В.В. Некоторые пути повышения качества функционирования управленческих систем посредством улучшения организаторской работы специалистов // Научно методические материалы по БП. - Киев, КВВАИУ, 1990; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. (Материалы Международной научно-практической конференции в г. Белгороде ) - Белгород, 1991. - 4.2; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. - М.: Прогресс, 1986.

Объектом исследования стала студенческая молодежь первого - пятого курсов обучения факультетов гуманитарного и технического направления высших учебных заведений Липецкой области.

Предметом исследования является диагностика состояния и динамических изменений социальной адапгированности к учебному процессу вузовской молодежи.

Цель исследования: Разработка технологии оптимизации управления социальной адаптацией молодежи в высшей школе на основе моделирования социального процесса в учебной деятельности и диагностики определяющих (значимых) факторов модели.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Разработки концептуальной модели социальной адаптации молодежи в высшей школе, основу которой составляют микросредовые факторы.

2. Выявления, анализа и классификации стратегий управления адаптационными процессами к учебной деятельности в вузе.

3. Формирование критериев оценки социальной адаптации молодежи к учебному процессу.

4. Разработки программы социологического исследования процесса социальной адаптации к учебной деятельности.

5. Разработки технологии оптимизации управления социальной адаптацией молодежи в вузе.

Основными гипотезами являются:

1. Социальная адаптация студенчества к учебной деятельности в вузе является факторно-динамическим процессом.

2. Управление адаптацией студенчества к учебной деятельности в вузе осуществляется посредством проектирования и реализации социальных адаптационных технологий.

3. Адаптационная технология, как и любая технология, состоит из про-

стейших технологических элементов (элементарных адаптационных технологий), позволяющих формировать траектории управления адаптационными процессами в зависимости от целей реализуемых стратегий социальной адаптации,

4. Цели стратегий управления социальной адаптацией формируются на базе анализа проблемных ситуаций, возникающих в учебной деятельности вуза.

5. Оптимизация процесса управления социальной адаптацией базируется на решении задачи минимизации ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в обосновании концепции социальной адаптации молодежи к учебной деятельности в вузе, которая в отличие от других концептуальных подходов базируется на анализе проблемных ситуаций, инструментом разрешения которых в процессе управления социальными процессами выступают адаптационные технологии;

- в разработке и формализации модели социальной адаптации;

-в разработке классификатора стратегий управления адаптационными процессами к учебной деятельности в вузе, базирующегося на выделении элементарных адаптационных технологий как базовых элементов траекторий управления социальными процессами;

- в формировании обобщенного аналитического критерия оценки адаптации студенчества к учебной деятельности на базе логико-вероятностного подхода теории исследований операций;

- в создании и реализации программы социологического исследования процесса социальной адаптации молодежи в ведущих вузах Липецкой области с целью получения количественных характеристик определяющих факторов социального процесса;

- в методике проектирования адаптационной технологии, представляющей собой решение задачи оптимизации управления.

Теоретико-методологической базой диссертации являются:

Концептуальные установки классиков (основоположников) социологиче-

ской теории Э.Дюркгейма и МВебера о взаимодействии общества и составляющей и продуцирующей его личности (индивида), а также работы отечественных философов и социологов в области проблематики природы процесса социальной адаптации.

Конкретизация к теме исследования обобщенного подхода использования вероятностных критериев качества функционирования социально-экономической системы специального назначения, разработанного в трудах А.П.Воро-новича, Ю.А. Кибардина, А.И.Старикова, Н.М.Лысенко.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

Материалы государственных документов и статистических справочников федерального и регионального уровня. Статистические данные и нормативно-правовые документы по высшему образованию: уставы вузов, материалы приемных комиссий, рабочие учебные планы по специальностям, итоги зачетно-экзаменационных сессий, программы развития вузов.

Вторичный анализ статистических данных социологических исследований, проводимых в вузах Липецкой области: материалы исследований, проведенные в 1996 - 1998 г.г. кафедрой социологии ЛГТУ (руководитель -В.М.Кравченко) и социологической лабораторией ЛГПИ под руководством М.А.Вейта.

В качестве методов исследования автором использовались: наблюдение (на лекционных, семинарских, практических занятиях, во время зачетно-экзаменационной сессии), контент-анализ учебно-научной документации в виде рефератов, курсовых, дипломных работ, метод экспертной оценки преподавателей вузов, деловые и организационные игры, опросы и интервью.

Основное место занимают материалы следующих социологических исследований, проведенных поэтапно:

1. Полевой опрос (используется методы анкетирования, групповое и индивидуальное интервьюирование), контент-анализ: "Вы и Ваша будущая профессия" (ноябрь - декабрь 1996 г., выборочная совокупность составила 182 студен-

та).

2. Полевое анкетирование "Социально-психологическая адаптация как социологическая проблема" (сентябрь - декабрь 1997 г., опрошено 213 респондентов).

3. Анкетирование "Социальная адаптация молодежи в вузе: проблемы и

I

решения" (февраль - июнь 1998 г., генеральная и выборочная совокупность составляет соответственно - в Липецком государственном техническом университете - 4043 и 394 респондента, в Липецком государственном педагогическом институте - 3200 и 348 студентов, в Елецком государственном педагогическом институте - 2733 и 354 обучающихся) и опрос профессорско-преподавательского состава (проведенный аналогичным образом).

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы для организации

V/ ^ С/ /— и

учебной, научной, практической и культурно-общественной деятельности студенческой молодежи.

Разработанные в диссертационном исследовании факторная модель социальной адаптации к учебной деятельности, диагностический инструментарий оценки ее статического и динамического состояния, алгоритм управления социально-адаптационными процессами могут быть использованы в качестве основы активизации деятельности студентов в процессе обучения, расширения границ научного познания в самосознании студентов, усиления познавательно-ориентированной личностной мотивации обучающихся в результатах учебной деятельности.

Материалы диссертационного исследования можно использовать при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как "Социология управления", "Управление персоналом", "Социология образования", "Социология молодежи", "Педагогика высшей школы".

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в практической деятельности следующим образом:

- в разработке образовательной стратегии подготовки российских специалистов с высшим образованием в области менеджмента в рамках образовательной программы Европейского Союза ТЕМРШ/ТАОБ для России, согласно директиве XXII комиссии ЕС по вопросам молодежи, образования и науки;

- в разработке и проведении занятий в курсе "Введение в специальность" на факультете экономики в ЛГТУ;

- чтении учебного курса "Организационное поведение" в ЛГТУ;

- разработки и апробации учебного курса "Социология образования" в ЛГТУ (для студентов специальности "Социология"), ЛГПИ (для студентов 4 -го курса всех специальностей) и ИУУ Липецкой области (для слушателей курсов повышения квалификации);

- в выступлениях на областной научной конференции "Молодежь и наука на рубеже XXI века" (Липецк, апрель 1997 г.); секции "Социально-экономические и культурологические факторы и условия энерго- и ресурсосбережения" международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройинду-стрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (Россия, Белгород, 6-9 октября 1997 г.); второй региональной научно-практической конференции "Педагогические проблемы в контексте многоуровневой системы образования" (Липецк, 25 - 26 ноября 1997 г.); межвузовской научно-методической конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов" (Липецк, 3-4 февраля 1998 г.); Международном семинаре руководителей образовательных учреждений МНЭПУ "Проблемы и сравнительный анализ современных образовательных систем" (Липецк, 4-6 ноября 1998 г.);

- в публикациях (всего опубликовано 13 работ, объемом 3,9 печатных листа).

Предварительные материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социально-политических теорий Липецкого государственного педагогического института, а также на кафедре социологии и ка-

федре менеджмента Липецкого государственного технического университета. Окончательно диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социально-политических теорий Липецкого государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и шести приложений. В диссертации представлены четыре таблицы, одиннадцать схем, один рисунок, девять формул, четыре блок-схемы.

Раздел 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сложнейшее общественное развитие человеческой цивилизации потребовало новых знаний, должных оказать позитивное влияние на множество процессов, одновременно происходящих в "социальном организме". К таким постоянно наблюдаемым явлениям возможно отнести и процесс социальной адаптации.

Понятие адаптации первоначально использовалось в биологии для обозначения приспособления строения и функций организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде и привыкания к ним. В социологии впервые на него обратили внимание представители органического направления в качестве еще одного аналога между обществом и организмом.

В отечественной науке понятие "социальная адаптация" стало широко использоваться начиная с серед ины шестидесятых годов, хотя отдельные явления процесса затрагивались в социологических исследованиях и в двадцатые - тридцатые годы. Прежде всего происходит философское осмысление и интерпретация как термина, в аспектах содержания проблемы для общества и личности, так и конкретизация процессуальной сущности социальной адаптации.

Авторы коллективной монографии "Философские проблемы теории адаптации" рассматривают социальную адаптацию как специфическое проявление социальной сущности человека, а в конечном счете, и как определенную субъективную проекцию объективной социальной реальности. "Помимо механизмов биологической адаптации у человека вырабатывается адаптация, основанная не только на изменениях морфологической организации, но прежде всего на перестройке социальных отношений между людьми: социально-политических, морально-психологических, экономических и демографических. Такой исход приспособления можно назвать "социальной адаптацией", ибо в данном случае мы

говорим о приспособлении к социальной среде" \

По мнению Ю.В.Гана, Б.А.Ефимова, М.Г.Кджаняна, С.В.Кинелева и ряда других исследователей целостный процесс социальной адаптации выступает в качестве (возможно) осознанного согласования (противоречий) объективных и субъективных особенностей социальной системы с условиями среды, результирующей которого становится комплексная перестройка способов материально-практической деятельности и происходят изменения структур индивидуального или общественного сознания2.

В 1983 году, подводя некоторый итог различным точкам зрения на проблему социальной адаптации, в "Философском энциклопедическом словаре" было зафиксировано определение данного процесса как вида взаимодействия личности или группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейшим его компонентом становится согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта3.

Как и философское, так и социологическое рассмотрение научного месторасположения проблем социальной адаптации в едином социально-эволюционном процессе определялось исходя из теории процесса социализации (как групповой, так и личностной). Объединяющей сущностью процессов социализации и социальной адаптации является вхождение индивида в социальную среду, усвоение и активное воспроизводство социальных связей. Однако в данной науч-

1 Философские проблемы теории адаптации. / Под ред. Г.И. Царегородцва. - М.: Мысль, 1975. - С. 172.

л

См.: Ган Ю.В. Проблема социальной адаптации личности: (Философско-социо-логический аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1982. - С. 10 - 11; Ефимов Б. А. Образование как фактор социальной адаптации личности: Автореф. дис. канд. филос.. наук. - Свердловск, 1980. - С.6 - 7; Кджанян М.Г. Проблемы социальной адаптации личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Ереван, 1982. - С. 9 - 10; Кинелев C.B. Адаптация личности как социальное явление: (Социально-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Л., 1978. - С. 8.

3 См.: Адаптация социальная.// Философский энциклопедический словарь - М., 1983.

С. 13.

ной области происходит смещение важнейших характеристик социальной адаптации с общесоциализирующих на те процессы, которые происходят в первичном коллективе или малой группе и связаны с конкретным родом деятельности, объединяющий этот коллектив или малую группу. Кроме того, возрастает внимание к деятельностной активности самой личности.

В статье Ю.А.Миславского в Энциклопедическом социологическом словаре (1995 год) социальная адаптация определяется как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды. Причем для личности социальная адаптация разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, обусловленная выходом индивида за пределы готовой конечной формы \

Прикладные же социологические исследования в этом направлении натолкнулись на ряд проблем. Во-первых, как теоретические, так и эмпирические исследования проводились в ситуации методологической неопределенности или искажались идеологическим прессингом. Во-вторых, имели место различия в рассуждениях об истоках и тенденциях развития явлений и процессов, касающихся отношений общества и индивида, представителей различных социологических направлений. Отправным пунктом такого разделения являются взгляды классиков социологической теории Э.Дюркгейма и М.Вебера.

Французский социолог противопоставляет социальную реальность - в лице общества, государства, коллектива - реальности индивидуальной. Общество, возникшее в результате взаимодействия индивидов, начинает проявлять себя как независимая, самостоятельная, существующая по своим законам, сила. Оно представляет не простую сумму отдельных индивидов, но систему, образовавшуюся их коллективным соединением. Общество формирует личность, являясь при этом источником высших ценностей (в последующем эта позиция нашла свое подтверждение и в работе "Социология образования", где была высказана

1 См.: Адаптация социальная.// Энциклопедический социологический словарь. - М.: ИСПИРАН-С.7.

мысль о том, что основной ролью института образования является передача из поколения в поколение ценностей господствующей культуры, под непосредственной эгидой и патронированием государства1). Индивидуальная жизнь почти полностью детерминирована социальной реальностью. Личность ограничена в средствах воздействия или изменения хода течения социальной жизни. "Социальный факт узнается лишь по той внешней принудительной власти, которую он имеет или способен иметь над индивидами"2.

Теория "социального действия" М.Вебера концептуально противоположна. Социальная реальность не является особым субъектом социального действия. Таковыми становятся отдельные индивиды. "Отправным пунктом интереса в области социальных наук служит, разумеется действительная, т.е. индивидуальная, структура окружающей нас социокультурной жизни в ее универсальной, но тем самым, конечно, не теряющей своей культурной связи и в ее становлении

55 3

из других, также индивидуальных по своей культуре структур

Точка зрения автора на методологические основания проблемы социальной адаптации представляется концептуально-компромиссной. Социальная и индивидуальная реальности сосуществуют совместно. В зависимости от сочетания множества конкретных фактов в той и другой реальности их взаимодействие может отсутствовать, быть минимальным или значительным. В ходе человеческой истории наблюдались многочисленные примеры долговременного доминирования социальной реальности при отсутствии явной кризисной общественной ситуации и кратковременного доминирования индивидуальной при наличие таковой. "Ткань" социальной и индивидуальной реальности взаимоорга-нична, поэтому естественным итогом будет изучение поля законов, видов и

1 См.: Дюркгейм Э. Социология образования /Пер. с фр. Под ред. Собкина B.C., Нечаева В.Я. - М.: Интор, 1996.

Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. / Пер. с фр. - М.: Канон, 1995. - С. 36.

3 Вебер М. "Объективность" социального, научного и социально-политического познания // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. Под ред. Ю.Н.Давыдова. - М.: Прогресс, 1990.-С. 371.

форм этого взаимодействия. Таким образом акцент изучения смещается на "промежуточное звено" социальной и индивидуальной реальности. Промежуточным звеном" между социальной (под которой подразумевается различные области деятельности) и индивидуальной реальностью (мир психического) является конгломерат факторов, оказывающих возвратно-поступательное влияние как в одном, так и в другом направлении (схема 1).

Схема 1. Взаимосвязь сфер индивидуальной и социальной реальности

Факторы, детерминированные социальной реальностью, определяются макрообщественной обстановкой. Так, влияние современной макрообществен-ной ситуации выражается в невероятно быстротекущих изменениях жизнедеятельности, обусловленных экономической неопределенностью в развитии государства, продолжительной политической нестабильностью и научно-техническим прогрессом во многих областях знания, которые становятся постоянной "системой синапсической передачи нервных импульсов" различных аспектов процесса социальной адаптированности. Современные тенденции развития и реформирования высшей школы наиболее показательны в следующем: а) увеличении общего числа вузов; б) возрастании количества учащихся; в) введении

новых специальностей и гибкое их сокращение в случае невостребованности обществом (Приложение 1., табл. 1- 3.).

Факторы, приближенные к равнодействующей между социальным и индивидуальным мирами обуславливаются микросоциальной средой. Влияние микросоциальной среды ~ это объективные показатели положения ситуации в высшей школе. Во-первых, вуз как конкретная организация обладает всеми признаками, характеризующими формальную организацию в качестве одного из элементов социальной системы общества, а именно - наличием основополагающей цели функционирования, иерархической структурой, системой административного аппарата. Во-вторых, вуз как формальная управленческо-организационная структура напрямую или опосредованно (в зависимости от внутренних и внешних условий) связан с неформальными структурами и отношениями (которые также могут принимать частный характер), со степенью сформированности коллектива, стилем руководства, наличием организационно-функциональных конфликтов, а также организационной и технологической культурой, традиционно принятой в сфере высшего образования России.

Факторы, детерминированные индивидуальной реальностью, означают (в рамках исследуемой проблематики) содержание и сущность представлений молодых людей, общей и частной одно- или множественной их направленностью, что и является обусловливающей причиной множества решений, поступков, действий студенческой молодежи. Элитно-образовательному слою современного поколения присущи традиционные черты - динамизм, быстрая переориентация в осознании действительности, более позитивное, чем негативное восприятие нового в культуре, политике, экономике, смешение вариантов от инфантилизма до агрессии. Значительным образом изменилось положение представителей младшего поколения в семье (семья осталась материальным основанием возможности принадлежности юношей и девушек к студенчеству), однако по отношению к внешним информационным потокам (и их интерпретации) ситуация оказалась равнозначной, поэтому наблюдаемый переход к конфигуративной

и префигуративной видам межпоколенной трансмиссий культуры означает не только яркое проявление стремления к индивидуальному самопроявлению, но и наличие многих проблем, связанных с недостаточностью внутреннего обоснования жизнедеятельности студентов.

Проблема социальной адаптации рассматривается в социологии как со стороны потребностей общей социальной среды, социума, и в этом случае процесс будет определяться целями деятельности, социальными нормами (способами их достижения и санкциями за отклонение от этих норм), так и со стороны личности или группы, и в этом случае зависит прежде всего от восприятия и оценки этих целей, норм и правил.

В данном исследовании центральной потребностной сферой становятся потребности организации - самого института высшего профессионального образования в его конкретном структурно-функциональном воплощении.

Исследуя протекание социальной адаптации в организации, большинство авторов придерживается следующего (обобщенно выраженного) мнения: это процесс познания нитей власти, процесс постижения доктрин, принятых в организации, процесс обучения, осознания того, что является важным в этой организации или ее подразделениях. Так, М.Х.Мескон, М.Альберт, и Ф.Хедоури определяют социальную адаптацию в организации как процесс знакомства новых работников с правилами, практикой и культурой организации в ходе официальной подготовки и неофициального общения 1. Дж.М.Иванцевич и А.А.Лобанов считают, что "ориентация - это деятельность, посвященная введению новых работников в курс их новых задач на новом месте работы, по ознакомлению их с руководителями и рабочими группами"2.

Современные концепции социологического познания формулируют различные методологические подходы к решению представленной проблематики.

1 См.: Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. - М.: Дело, 1995. - С. 695.

Иванцевич Дж.М., Лобанов A.A. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. - М: Дело, 1993. - С. 146.

Представители социально-бихевиористического течения трактуют социальную адаптацию как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически-групповом поведении, социальных отношениях или культуре \

Представители итеракционистского направления определяют социальную адаптацию следующим образом. Все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. Эффективная адаптация личности - это разновидность адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества. Ожидается, что личность должна перейти от состояния полной зависимости не только к независимости, но и к принятию ответственности за благополучие других2.

Ориентация на личностно-развивающие концепции прослеживается в определении смыслосодержания происходящего процесса Д.А.Андреевой и В.Е.Кадочниковой. Так, по утверждению Д.А.Андреевой "адаптация - это процесс выработки, по возможности оптимального режима целенаправленного функционирования личности, т.е. приведения ее в конкретных условиях места и времени в такое состояние, когда вся энергия, все физические и духовные силы

о

человека направлены и расходуются на выполнение ее основных задач" . Однако на основании многочисленных исследований в области психологии личности можно заключить, что в процессе адаптации происходят лишь частные изменения состояния внутренних структур индивида, при определяющем значении начальных позиций.

Определяющим подходом к созданию концептуальной модели социальной адаптации в представляемом исследовании послужил деятельностный подход.

1 См.: Encyclopedia of Psychology. Н. J. Eysenck, W. Arnold and R. Meili (EDS)/ Herder and Herder, New York, 1972. Vol., P. 25.

у

См.: Philips L. Human adaptation and his failures. Academic Press, New York and London,

1968.

Андреева Д. А. О понятии адаптации. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе // Человек и общество. Вып. Х1П. - М.: 1973. - С. 64.

Общий смысл деятельностного подхода в социологии на примере его простейшей единицы - социального действия, был раскрыт М.Вебером, основой которого, по его мнению, являлась различная степень рациональной осмысленности в деятельности и собственном поведении с необходимостью параллельно с этим сосуществующей ориентацией на поведение других людей \

Современные теории деятельности представлены взглядами Т.Парсонса, У.Бакли (концепция морфогенеза), А.Этциони (теория самонаправленности), А.Турена, М.Крозье (образ "самовоспроизводящегося общества"), Э.Фридберга (взаимозависимость деятелей и систем), Э.Гидденса (теория структурации),

л

Т.Бернса, Э.Флема (теория систем правил) .

Эффективность деятельностного подхода в отношении процесса социальной адаптации отметили такие авторы, как С.В.Кинелев, понимающий его как "... процесс взаимодействия личности и социальной среды, в ходе которого личность, как объект и субъект конкретно-исторической социальной деятельности, активно включаясь в различные структурные элементы общества и вырабатывая индивидуализированные программы и стиль поведения, превращает условия этой деятельности в фактор жизнедеятельности, самодвижения и саморазвития"

и Н.Р.Захарченко, по мнению которого "адаптация - это приспособительная деятельность личности, которая носит постоянный и непрерывный характер, к различным видам общественной сферы и деятельности"4.

Так же, в соответствии с деятельностной констнантой определяет адаптацию студентов В.Т.Хорошко: "Под адаптацией студентов к условиям вуза... понимается процесс оптимального и активного приспособления студентов к но-

1 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. Указ. источн. - С. 625.

л

См.: Штомка П. История как человеческий продукт: развитие теории действия. Пер с англ. / Под ред. В.А.Ядова - М.: Аспект - Пресс, 1996. - С. 242 - 254.

3 Кинелев C.B. Адаптация личности как социальное явление: (Социально-философский аспект). Указ. источн. - С. 8.

4 Захарченко Н.Р. Социальная адаптация как механизм формирования личности. -Кривой Рог: КГРИ, 1983. Деп. в ИНИОН № 12607. - С. 16 - 17.

вым вузовским условиям обучения и воспитания, посредством организации и самоорганизации деятельности студентов, специально направленной на осуществление данного процесса" \

В качестве подводящего итоги некоторому этапу изучения данной проблематики, выступает определение С.М.Мадорской, которая считает, что под социальной адаптацией студентов следует понимать систему активного включения личности обучающегося в различные структурные элементы учебно-воспитательного процесса вуза для выполнения определенных социальных функций (образования, воспитания, трудовой и общественной деятельности) на соответствующем этапе обучения, являющую собой предпосылкой активной жизненной позиции при соблюдении молодым специалистом своих профессиональных и социальных обязанностей .

Приспособлению, носящему заведомо пассивный характер, согласно с деятельностной константой, противопоставляется активное воздействие на социальную среду, ее преобразование, с чем и связывается достижение приспособительного эффекта. Источником активности в этом случае служат координационное взаимопроникновение потребностей организации и личности. Признание первичной адаптивной потребности как начального этапа процесса переключается в последующем на максимальное соотношение социальной адаптации с главной, основной целью деятельности. Специфика адаптивных процессов состоит в том, что они являются средством, условием реализации цели и только в этом качестве могут существовать. Связь социальной адаптации с деятельностью заключается в способности адаптации выступать как условие деятельности и определяется тем, что она возникает в процессе самой деятельности.

Нами подразумевается, что социальная адаптация молодых людей к учеб-

1 Хорошко В.Т. Основы организации процесса адаптации студентов к условиям вуза: Дис. канд. пед. наук. -М., 1979. - С. 32.

2 См.: Мадорская С.М. Проблема социальной адаптации студентов к учебному процессу: (Конкретно - социологический анализ): Автореф. дис. канд. фил ос. наук. - Минск, 1986. -С. 13.

ной деятельности в вузе представляет собой сложный, противоречивый организационно-структурированный, полифакторный, многофункциональный процесс, имеющий статическую и динамическую характеристики, с общим поступательным движением, носящий массовый характер и затрагивающий интересы института высшего образования.

Рассмотрение в исследовании поставленных проблем потребовало конкретизации формулировки данного понятия и как вида управленческого действия. Управленческое действие как базовый элемент технологий социального управления глубоко проанализировано в работах Н. С. Данакина и Л. Я. Дят-ченко \ Интерпретация указанного подхода позволила корректно подойти к определению научной задачи исследования с точки зрения социального управления, а именно: социальная адаптация молодежи к учебной деятельности в высшей школе - это управленческое действие, представляющее собой процесс регуляции (регулирования) между субъектом и объектом образовательного цикла.

При этом, под субъектом и объектом регуляции понимается поведение индивидов, групп и организаций, а инструментарием регулирования являются социально-адаптационные технологии.

Социально-адаптационной основой учебной деятельности является выполнение системы требований к студенту, исполняющему определенные учебные обязанности. Содержание этих требований включает как целевую (общественный и личностный смысл учебной деятельности), так и процессуальную сторону деятельности (способы, требования к операциональной деятельности).

Выделенные требования выступают как ориентиры деятельности, конкретных поступков, взаимоотношений, способствуют развитию самоконтроля и самооценки качеств личности, лучшему выполнению обязанностей.

1 См.: Данакин Н.С. Управленческое действие - базовый элемент технологий социального управления. Гл. III. // Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: ЦСТ, 1996. - С. 146 - 255; Дятченко Л .Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.Белгород: ЦСТ, 1993.

При использовании деятельностного подхода в социологическом понимании, то есть деятельности индивида (группы) в различных областях в единых временных и организационных рамках, возникает возможность схематического разграничения обучающего процессуального "потока" на несколько " внутренних течений ", подобно тому как воды Гольфстрима только могут быть относительно отделены от Атлантического океана, то есть, другими словами, сфера социальной адаптации протекает в трех взаимосвязанных и органически дополняющих друг друга учебных областях образовательного цикла (процесса): учебно-познавательной (деятельность, происходящая непосредственно в учебных аудиториях), научно-творческой (работа, касающаяся микронаучных программно-определенных занятий) и практико-учебной (деятельность в различных видах практики). Объединяющее значение учебного процесса заключено в его определяющем значении в подтверждении результативности и эффективности данного образовательного института, представляющего собой "корону" массового профессионального образования (схема 2).

Схема 2. Учебно-деятельностные сферы социальной адаптации

студенчества

Области учебной деятельности

Учебно-познавательная Научно-творческая Практико-познавательная

Исходя из этого, основными сферами деятельности студенческой общности, представляющими отличительные черты высшей школы от какой-либо другой организации и имеющими прикладное значение для процесса социальной адаптации являются сферы учебно-познавательной, научно-творческой и практико-учебной деятельности. Каждой из сфер деятельности присущи общие и специфически-деятельностные характеристики, вкупе они составляют учебно-научно-производственный комплекс, на который оказывает непосредственное

влияние процесс социальной адаптации, протекающий в условиях конкретной организационной системы.

Учебно-познавательная сфера продолжается в течение всего периода обучения, представляет процессуальную и результирующую составляющие количества и качества выполнения различных видов учебной нагрузки. В основе лежат принципы построения отдельных циклов (гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного, общепрофессионального и специального) учебных дисциплин, методологические концепции и методический инструментарий.

Научно-творческая - определяет собой сферу деятельности, органично вплетающуюся в общий учебный процесс, характеризующуюся с одной стороны, предоставленными возможностями максимальной реализации интеллектуального потенциала обучающихся, с другой стороны, особенностями научно-познавательной деятельности самих учащихся, варианты "действий", которые варьируются от качественно новых видов творчества до задействованности относительно элементарных видов интеллектуальной работоспособности.

В этот период существуют возможности, и вуз как организация их предоставляет - проявить себя в различных сферах творческой активности, а именно, в области учебно-научной работы (реферативные, курсовые и дипломное проектирование, включающие в себя лабораторные эксперименты, конструирование, тестирование, опросы и т.д.). Студенты также имеют возможность участвовать и в разработках научно-исследовательских проблем с последующей публикацией тезисов или статей, в выступлениях на научно-методических, практических конференциях, посвященных соответствующей проблематике.

Практико-познавательная сфера деятельности характеризуется первичной реализацией теоретических знаний в профессиональной области.

Технология практического участия в будущей профессиональной работе применяется поэтапно, от пассивного наблюдения до выполнения частных заданий или повседневных обязанностей на рабочем месте: ознакомительная прак-

тика; первая производственная; вторая производственная (или педагогическая) и преддипломная.

Студенты проходят учебно-производственную практику в основном в социальных (образовательных) организациях государственного сектора, а также на акционированных промышленных (производственных) и торговых предприятиях. Профессиональная практика дает представление об оптимуме и проблемах функционирования организаций различного типа (в соответствии с профессиональной специализацией) в условиях социально-экономического реформирования.

Обратимся к анализу факторов, предопределяющих результативность данного явления в процессе пятилетнего цикла высшего профессионального обучения.

Изучение любого социального процесса (к которым, безусловно, относится процесс социальной адаптации) позволяет увидеть, что он детерминирован не одной, а некоторым множеством факторных переменных. Совокупность переменных, определяющих статическое состояние и динамические характеристики социального процесса, и есть основа факторной модели социального процесса.

Вопрос о факторах социальной адаптации к учебной деятельности не является в исследовательской литературе однозначно решенным. Так как сам процесс социальной адаптации многопланов, то в результате возникают различные его трактовки.

С.М.Мадорская приходит к выводу о том, что на ориентировочном этапе адаптации студентов существенное влияние оказывает ряд социально факторов (характер, содержание и условия учебного процесса, культурные и бытовые условия), а также педагогические. На оценочном этапе ведущими становятся психологические факторы, а на последнем - психолого-педагогические (направленность и уровень педагогической деятельности преподавателя, профессиональная деятельность студентов) и социально-психологические. Вместе с тем

влияние социальных факторов присутствует на всех этапах \

В.В.Лагеревым был выделен комплекс приспособительных реакций студентов первого курса, который являлся производным от новых для них составляющих: организации учебно-воспитательного процесса, форм учебного труда, учебных и методических требований, условий самостоятельной работы, методов работы с учебной и справочной литературой, способов контроля самостоятельной работы, отношений с наставниками, воспитательных требований и мероприятий, прав, обязанностей и ответственности, отношений в коллективе учебной группы, отношений с общественными организациями, отношения с деканами, кафедрами, службами2.

Л.Г.Егорова приходит к заключению о наличии следующих факторов, влияющих на адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу технического вуза, осуществляемого на уровне кафедры:

1. Социально-демографический (включающий социальное происхождение, социальное положение студента до поступления в вуз, демографические особенности, стаж работы по избранной специальности до поступления в вуз);

2. Психологический, заключающийся в ярко выраженной профессиональной направленности;

3. Фактор социальной зрелости (активность, самостоятельность, ответственность, уровень самоконтроля и т.д.);

4. Психолого-педагогический, под которым подразумевается характер направленности, уровень профессиональной деятельности преподавателя;

5. Педагогический, включающий логические связи между дисциплинами, содержание учебной информации с учетом ее профессиональной направленности, рациональное планирование последовательности прохождения лаборатор-

1 См.: Мадорская С.М. Проблема социальной адаптации студентов к учебному процессу: (Конкретно-социологический анализ).Указ. источн. - С. 16.

2 См.: Лагерев В.В. Адаптация студентов к условиям обучения в техническом вузе и особенности организации учебно-воспитательного процесса с первокурсниками // Содержание, формы и методы обучения в высшей школе. Вып. 3. - М.: НИИВО, 1991. - С. 13.

но-практических занятий, соблюдение преемственности между лекционными, лабораторными и практическими занятиями, постановка текущего контроля, организация и самоорганизация самостоятельной работы студентов, взаимоотношение "преподаватель - студент", общение преподавателя со студентами \

Выделение факторов и их содержательных критериев основывается на анализе объективных и субъективных трудностей, с которыми сталкиваются в учебной деятельности студенты.

По мнению студентов, обучающимся на младших курсах приходится сталкиваться чаще всего со следующими трудностями в своей учебе: это неумение хорошо планировать свое время (49,2%), чрезмерная учебная нагрузка (34,7%), недостаток необходимой литературы (27,0%), неумение работать с первоисточниками (15,8%), плохая подготовка, полученная в школе (12,9%) .

Общее ранжирование причин трудностей адаптации, проведенное на основе результатов опроса студентов 1- 4 -го курса Новосибирского пединститута представлена в работе Л.З.Ефимовой следующим образом: неумение планировать учебное и свободное время (от 41,0% до 82,0% в зависимости от курса обучения), недостаток учебной литературы (от 25,0% до 54,0%), сложность и новизна изучаемых предметов (от 21,0% до 52,0%), недостатки в организации учебно-воспитательного процесса (от 11,0% до 38,0%), отсутствие трудолюбия (от 14,0% до 36,0%), слабая школьная подготовка (от 15,0% до 38,0%), материально-бытовые условия (от 3,0% до 31,0%), отсутствие навыков самостоятельной работы (от 16,0% до 21,0%), отсутствие специальных способностей (от 4,0% до 17,0%)3.

Опросы первокурсников и пятикурсников ЛГТУ в 1980 - 90 -х годах по-

1 См.: Егорова Л.Г. Факторы адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу технического вуза: Дис. канд. пед. наук. - Л., 1978. - С.200.

2 См.: Гришанов Л.К., Цуркан В.Д. Социологические проблемы адаптации студентов младших курсов // Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе. - Кишинев: Штиинца, 1990. - С. 9.

3 См.: Ефимова Л.З. Вопросы адаптации студентов педвуза // Формирование духовных потребностей учащейся молодежи. - Новосибирск: НГПИ, 1976. - С. 82 - 83.

казали, что студенты относят к причинам, влияющим на результативность учебы: недостаток времени из-за насыщенности программы - 40,0% и 19,0% соответственно; бытовые условия - 12,0% и 19,0%; неудовлетворительное преподавание ряда предметов - 8,0% и 13,0%; несовершенную организацию учебного процесса - 7,0% и 18,0%; отсутствие смысла в повышении успеваемости -15,0% и 24,0%; другие причины - 27,0% и 19,0% \

На основе представленной информации, автором были получены усредненные статистические данные значимости адаптационных факторов в системе управления организацией (табл. 1.).

Таблица 1

Статистическое ранжирование значимости интегральных определяющих факторов но функциям управления процессом адаптации

Функции управления Адаптационные факторы Весовые коэффициенты (хь X,) Ранжирование

Планирование Отсутствие навыков (недостаточное умение) планирования своего времени 0,24 (24%) 2

Организация Недостатки организации учебного процесса 0,11 0,21 (21%) 3

Материально - бытовые условия 0,10

Координация (регулирование) Чрезмерная учебная нагрузка 0,19 0,33 (33%)

Несовершенство информационного обеспечения учебных дисциплин 0,14

Контроль Недостатки школьной подготовки 0,11 (11%) 4-5 4,5

Мотивация (присуща всем функциям управления) Прочие: трудолюбие, специальные способности, потеря смысла в повышении успеваемости и т.п. 0,11 (11%) 4-5

Всего: 2> 1,0

Произведенное ранжирование (табл. 1.) носит случайный характер, так как

1 См.: Короткова Т.П., Комарова Н.Г. Студенческие настроения (По материалам конкретно-социологического исследования). - Липецк, ЛГПИ, 1986. - С. 4.

положенные в его основу значения адаптационных факторов, характеризующих функции управления, являются случайными \

В этом случае необходимо провести процедуру статистического сравнения групп адаптационных факторов и их ранжирование.

Для анализа используем критерий статистического сравнения следующего

вида:

где Хи X] - значения сравниваемых факторов; причем, всегда л:/ >Xj;

Щ 95 = 1,64

альтернативные гипотезы:

при и>и!.а; = при и>и1,а;

где ^; Я/ - оценки значимости влияния фактора на процесс адаптации; а = 0,05- доверительная вероятность; и > \Ji-a - квантиль распределения.

Л

Для анализа используется метод попарного сравнения факторов . Результаты расчетов представлены в виде таблиц (табл. 2., табл. 3.), при условии, что:

если если если

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Коробова, Лариса Владимировна

Выводы

1. Анализ существующих социально-адаптационных технологий управления в вузе показал их несовершенство, количественную недостаточность, низкую эффективность, обусловленные тем, что отсутствуют методики выявления приоритетных направлений разработок технологий управления социальными процессами и их оптимизации в учебной деятельности.

2. Оптимизация управления социальной адаптацией молодежи в вузе базируется на выявлении управляющих (определяющих) и управляемых (определяемых) факторов и оптимизации их значений, формирующих ресурсы адаптационных процессов.

3. Технология оптимизации управления социальной адаптацией в вузе включает в себя решение трех основных задач:

- выбор стратегии решения при формировании траекторий адаптационных технологий (на базе оптимизации ресурсов элементарной технологии адаптационного регулирования) методом реактивного реагирования;

- разработку алгоритма управления адаптационным процессом;

- проектирование адаптационной технологии в рамках заданных условий и ограничений, накладываемых на ресурсные компоненты образовательного цикла вуза.

4. Выбор стратегии управления при формировании траектории адаптационной технологии представляет собой решение оптимизационной задачи линейного программирования, где в качестве ресурсных компонентов используются учебное время, информационные затраты и мотивационные характеристики. Оптимальное решение достигается при максимуме показателя самоадаптации студенчества:

Рса = х2 • х2 тах, где X!, х2- координаты оптимального плана.

5. Результаты выбора оптимальных траекторий управления адаптационными технологиями сведены в обобщенную таблицу "Разрешение проблемных ситуаций в учебной деятельности".

6. Анализ полученных результатов оптимизации ресурсов, характеризующих социальные процессы обучения, показал:

- что показатель самоадаптации изменяется в диапазоне

0,20 < РСА <0,70 , если сумма показателей ресурсов аддитивна;

- если Рса — 0,35 - то имеют место проблемные ситуации в социальных процессах учебной деятельности, разрешаемые с помощью разработки и реализации адаптационных технологий;

- если Рса< 0,70, можно считать, что проблемная ситуация разрешена; а при Рса = 0,70 разрешена оптимальным образом.

7. Приоритетность разработки адаптационной технологии определяется по величине максимального значения координаты (XI , х2) оптимального плана Они могут быть: а) адаптационными технологиями, имеющими целью снижение степени неопределенности информации о проблемной ситуации; б) адаптационными технологиями, имеющими целью повышение степени мотивации разрешения проблемной ситуации.

8. Разработан алгоритм управления адаптационным процессом, включающий в себя: исходные данные (предпочтение) формирования технологии управления, проблематику и перечень основных условий его реализации.

9. Сформулированы и детализированы основные принципы проектирования адаптационных технологий с целью выбора стратегий управления социальными процессами в вузе на базе метода реактивного реагирования.

11. Разработан алгоритм проектирования адаптационной технологией разрешения проблемной ситуации в учебной деятельности вуза, включающий в себя:

- анализ и описание проблемной ситуации;

- проектирование адаптационной технологии;

- проектирование адаптационной базы управления адаптационными технологиями.

12. Решение трех основных задач управления: выбор стратегии; разработка алгоритма и проектирование адаптационной технологии, в совокупности, формируют технологии оптимизации управления социальной адаптацией в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило получить и проанализировать конкретные результаты, сформулировать на их основе выводы и разработать некоторые рекомендации по вопросу социальной адаптации молодежи к учебной деятельности в высшей школе.

Анализ существующих многолетних традиций учебных процессов в вузах РФ показал, что их необходимой частью является социальная адаптация к учебной деятельности. Результатом такого анализа явилось обоснование концепции социальной адаптации молодежи к учебной деятельности в вузе, которая в отличие от других концептуальных подходов базируется на анализе возникновения проблемных ситуаций, инструментом разрешения которых в процессе управления социальными процессами выступают адаптационные технологии.

Социальная адаптация молодежи к учебной деятельности - это, прежде всего, путь к повышению образовательного и профессионального уровня специалистов.

Принципиальное значение в каждой ситуации приобретает определение и оценка степени адаптации и самоадаптации молодежи к различным видам учебной деятельности.

Определяющим является обобщенный подход использования статистических и вероятностных критериев, объективно отражающих закономерности возникновения случайных событий, ведущих к возникновению различного рода процессуальных исходов, базирующийся на принципе гарантированности результата в процессе моделирования управления адаптационным процессом как функции определяющих факторных переменных.

В процессе исследования было выявлено, что в основе инструментария механизмов управления социальной адаптацией целесообразно использовать систему адаптационных технологий регуляционного типа, используя для определения стратегий управления принципы целеполагания и планирования.

Рассмотренный подход к проблеме позволил разработать и конкретизировать обобщенную концептуальную модель социальной адаптации молодежи к учебной деятельности, включающую в себя адаптационные технологии по видам учебной деятельности как обоснованное управленческое действие, обусловленное воздействием факторов влияния: источников, условий и факторных переменных, объединенных в группы институционно-детерминированных, институционно-личностных и личностно-детерминированных составляющих. Конкретное содержание каждого факторного элемента группы было получено в ходе проведенного анализа главных компонент факторных переменных.

В результате анализа причинно-следственных процессов в вузе явилось определение различных видов индивидуальной и групповой социальной адаптации по отношению к учебной деятельности, а также недостаточное методологическое и методическое обеспечение для проектирования адаптационных технологий и оптимизации управления социальными процессами вуза на их основе.

Диагностика факторов процесса социальной адаптации молодежи в вузе рассматривалась как операционная фаза разработки методики управления адаптационными процессами в учебной деятельности.

Формализация концептуальной модели социальной адаптации в вузе базируется на анализе информационной среды учебной деятельности, разработке, принятии и реализации решений в процессе ситуационного управления.

С целью формализации параметров концептуальной модели социальной адаптации выделены элементарные адаптационные технологии и разработан классификатор стратегий управления адаптационными процессами, обеспечивающий формирование траекторий в процессе управления социальными явлениями в учебной деятельности вуза.

Разработан метод формирования траекторий адаптационных технологий управления при реализации социально-адаптационных стратегий: адаптационной координации, адаптационного (мотивационного) средообразования и адаптационного регулирования.

Использование логико-вероятного подхода теории исследования операций для анализа параметров формализованной модели управления процессом социальной адаптации позволило разработать обобщенный аналитический критерий оценки адаптации студенчества к учебной деятельности в вузе:

РД=ПР.= П(РСА1+ЧСА^) ,

1 1 = 1 где р са * + Я са ;= 1 , р са 1= НI, • р м I - частный аналитический критерий самоадаптации (личностной адаптации) студенчества к учебной деятельности;

Нп - степень неопределенности информации исследуемого процесса, оцениваемая энтропией; р м 1 - мотивация как показатель частоты (статистической вероятности) участия студенчества в исследуемом процессе; ц са - показатель вероятности возникновения проблемной ситуации;

Я1 - условная вероятность разрешения проблемной ситуации преподавательским составом посредством разработки и реализации адаптационной технологии.

При этом, с точки зрения управления процессом, величина самоадаптации характеризует степень риска в управлении адаптационным процессом.

Ситуационный анализ проводился на основе разработанной в диссертации программы социологического исследования, позволившей получить количественные показатели определяющих факторов в моделируемых процессах, выявить шестнадцать основных социальных проблем в учебной деятельности вузов, разрешаемых на базе пятидесяти трех адаптационных технологий, формирующих "проблемное поле" социальной адаптации в вузе.

Количественный анализ управляющих факторов показал:

- если Рса 5 35% , то имеет место проблемная ситуация в учебной деятельности;

- если 22% < рсд < 35% , то целесообразно использовать в управлении адаптационным процессом простейшие траектории стратегии адаптационого регулирования в форме "адаптационных технологий";

- если 16% < рол <21% , то траектория управления усложняется и включает в себя элементы стратегии адаптационного регулирования и элементы стратегии адаптационного (мотивационного) средообразования в форме "Вузовской программы социальной адаптации учащихся";

- если рсд 5 15% , то траектории адаптационных технологий управления социальными процессами выходят за рамки компетенции вуза и носят, как правило, уровень государственных комплексных программ социальной адаптации, при этом стратегия адаптационной координации базируется на всей совокупности элементарной базы " проблемного поля " социальной сферы вуза, описываемой классификатором элементарных адаптационных технологий.

При этом, в качестве "граничных" адаптационных технологий при классификации их по стратегиям управления социальным процессом выделяются в особую группу адаптационные технологии средообразования мотивационного плана как связующие элементы процесса управления социальной адаптацией.

Несовершенство существующих социально-адаптационных технологий управления в вузе потребовало в диссертационном исследовании решения научной задачи разработки технологии оптимизации управления социальной адаптацией.

Технология оптимизации управления социальной адаптацией представляет собой методику разрешения проблемных ситуаций в учебной деятельности вуза. Она включает в себя следующие основные этапы:

- выбор стратегии решения при формировании траектории управления адаптационной технологией (базирующейся на оптимизации ресурсов элементарных технологий адаптационного регулирования) методом реактивного реагирования;

- разработку алгоритма управления адаптационным процессом;

- проектирование адаптационной технологии в рамках заданных условий и ограничений.

Выбор стратегии управления базируется на решении задачи оптимизации методом линейного программирования ресурсов социального процесса, оптимальное значение которых достигается при максимализации показателя самоадаптации рсл = XI • х2 -*■ шах , где, XI , х2 - координаты оптимального плана.

Решение оптимизационных задач показало, что показатель самоадаптации изменяется 0,20 < рСА < 0,70, при условии, что сумма относительных показателей ресурсов аддитивна, и что если рсл < 0,35 , то имеют место проблемные ситуации, разрешаемые с помощью разработки и реализации адаптационных технологий; если рсл < 0,70, то можно считать, что проблемная ситуация разрешена; а при рсл = 0,70 ситуация разрешена оптимальным образом.

Приоритетность разработки адаптационных технологий определяется по величине координаты оптимального плана и цели управления.

Разработан алгоритм управления процессом социальной адаптацией. Сформулированы и детализированы основные принципы проектирования адаптационных технологий для системы управления социальными процессами в вузе и проанализированы их взаимосвязи.

Разработан алгоритм проектирования адаптационной технологии разрешения проблемной ситуации в учебной деятельности вуза, включающий в себя: анализ и описание проблемной ситуации; проектирование адаптационной технологии; проектирование информационной базы управления адаптационными технологиями.

Разработана технология оптимизации управления социальной адаптацией в вузе на основе решения трех основных задач управления: выбора стратегии; разработка алгоритма; проектирование адаптационной технологии.