Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коломейчук, Леонид Алексеевич

  • Коломейчук, Леонид Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Коломейчук, Леонид Алексеевич. Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коломейчук, Леонид Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления социальной сферой в условиях формирования рыночных отношений.

1.1 Социальная сфера — сущность, содержание, значение в жизни общества.

1.2 Методические подходы к управлению социальной сферой в условиях трансформации экономики России.

Глава 2. Особенности управления социальной сферой в период мировых кризисных трансформаций.

2.1. Социальная сфера как управляемая система и социальное развитие.

2.2. Национальные проекты государства как инструменты и эффективная практика управления социальной сферой.

2.3 Зарубежный опыт управления социальной сферой и возможности его использования в России.

Глава03. Пути решения проблемы эффективного управления социальной сферой в России.

3.1. Механизмы взаимодействия власти и бизнеса и создание конкурентоспособной национальной экономики.

3.2. Управление социальной сферой и социальная ответственность бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России»

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации экономики России, начавшиеся с производственной сферы, в настоящее время все в большей степени приобретают социальную ориентацию. Реформы, проводимые в российском обществе, оказались по своей сути более сложными, чем предполагалось на начальном этапе. Социальная сфера как особый объект экономических отношений и управления, оказалась менее всего подготовленной к условиям современной экономики и стала наиболее уязвимой областью преобразований. Отрасли и учреждения социальной сферы, некоммерческие по своей социально-экономической природе, вынуждены функционировать в условиях формирования конкурентных отношений на рынке " социальных услуг.

Мировой экономический кризис усилил структурные диспропорции и системные противоречия российской экономики, накопленные за последние десятилетия. Неблагоприятные тенденции в функционировании отраслей социальной сферы проявляются в обострении проблем их финансового, материального, кадрового, организационного, правового, информационного обеспечения. Используемые в ходе реализации антикризисных мер подходы, принципы и механизмы управления социальной сферой, как правило, основываются на ранее накопленном опыте, не отвечают мировым требованиям и не реализуют в полной мере потенциал, заложенный в основе функционирования социальной сферы.

Традиционная система управления социальной сферой нашей страны — сохранение достигнутого уровня социальной защищенности, стабильное функционирование систем жизнеобеспечения, обеспечение высокого уровня услуг, оказываемых социальными учреждениями и организациями, основанная на дотационном финансировании и остаточном принципе распределения бюджетных средств, не может быть адаптирована к современным требованиям функционирования в условиях рынка. В условиях, когда обеспечение устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики определяется качеством и инновационными возможностями человеческого потенциала, проблемы регулирования развития социальной сферы приобретают особое значение. Научно-технический прогресс и быстрое обновление знаний, которые лежат в основе информации о новых, более современных и производительных технологиях, требуют формирования системы управления социальной сферой, адекватной изменившимся условиям и направленной на обеспечение высокого качества социальной жизни.

Актуальность и значимость исследования проблемы управления социальной сферой обусловлены тем, что разрабатываемые стратегии социального развития страны не сопровождаются их планомерной реализацией, а социальная политика сводится, как правило, к отдельным мерам по обеспечению гарантированного социального минимума и экстренной помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В российской экономической науке и практике вопросам управления социальной сферой уделяется немалое внимание. Основной акцент при этом делается на изучении проблем государственного регулирования отраслей социальной сферы, тенденций и механизмов ее управления в условиях кризиса. Несомненно, регулирующая и направляющая роль государства продолжает сохраняться. Однако происходящий в настоящее время процесс взаимопроникновения общественных и рыночных секторов, создание «смешанных» зон на стыке указанных областей необходимо рассматривать как сложную самостоятельную научную задачу. Перспектива инновационных функций государства в модели социально-экономического развития при формировании экономического и информационного полей субъектов хозяйствования, заставляет властные структуры переходить к системе партнёрских отношений с бизнесом.

РГсследование теоретических и методологических вопросов управления социальной сферой, выбор методов управления на базе инвестиционного развития соответствует общемировым тенденциям смещения приоритетов в управлении социальной сферой в направлении создания национальной системы инвестиционного развития социальной сферы и представляется актуальным как с научной, гак и практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование формировалось на базе теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых в области институционального направления теории трансформации экономических систем, формирования и преобразования экономических институтов рыночного хозяйства, механизма их взаимодействия. В исследовании использованы фундаментальные труды, взгляды не только экономистов, но и известных социологов, философов по проблемам становления и развития социума: М Вебера, Г.Гегеля,

Э.Геллнера, В.Гумбольта, Р.Иеринга, А.Токвиля, О.Энкарнасьона, Ю.Хабермаса, Д.Штюдеманна и др.

Значительное внимание проблемам социальной сферы уделялось в экономической литературе советского периода. Работы Э.М.Агабабьяна Т.И.Заславской, Т.И.Корягиной, В.Ф.Майера, П.С.Мстиславского, Б.В.Ракитского, Н.М.Ромашевской, М.В.Солодкова посвящены исследованию категории «услуга», оценке стоимости услуг, расчетам показателей функционирования социальной сферы. Высокий теоретический уровень работ отечественных ученых В.С.Автономова, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, А.И.Добрынина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Г.П.Журавлевой, В.Л.Иноземцева, Т.И.Корягиной, Л.А.Плотицыной, Д.И.Правдина, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, В.И.Шпрыгина, В.Я.Яковлева представляет ценность с позиций определения основных тенденций развития сферы социально-культурных услуг, разработки стратегических направлений развития социальной сферы в период становления рыночных отношений в нашей стране. При несомненном вкладе в развитие теории и практики социальной сферы, подобный подход ограничивает изучение социальной сферы рамками государственного регулирования социально-экономических процессов, оставляя значительный научный простор для разработки теоретических и методологических основ управления социальной сферой.

Достаточно глубоко и всесторонне изучены методики оценки эффективности качества жизни населения, формирование и дифференциация доходов населения в работах А.В.Гличева, Е.Е.Задесенца, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, Г.М.Зараковского, М.Г.Чопорова, и др. Концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса, государства и общества исследуются такими отечественными учеными и практиками как, Л.И. Абалкин, А.Г. Грязнова, О.В. Данилова, С.В.Ивченко, А.И. Каптерев, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Коновалова, C.B. Коростелев, М.И. Корсакова, H.H. Лебедева, A.B. Лузина, О.А.Мелитонян, С.В.Раевский, В.НЯкимец.

Несмотря на наличие значительного количества публикаций, посвященных исследованию теоретических и методологических проблем трансформации социальных систем, их организационно-экономических механизмов, многие вопросы остаются дискуссионными. Отсутствует единое общепринятое понимание социальной сферы как социально-экономической системы в условиях конкурентных отношений, практически отсутствуют исследования воздействия инвестирования социальной сферы на формирование человеческого потенциала. Недостаточно изучены институциональные основы управления процессом социального инвестирования, требует разработки проблема создания механизма управления социальной сферой на основе формирования действенного института сотрудничества власти и бизнеса.

Цель исследования — обобщить теоретические и разработать методические подходы к формированию системы управления социальной сферой в условиях трансформации экономики России; предложить комплекс мер по созданию национальной системы инвестиционного развития социальной сферы па основе взаимодействия власти и бизнеса.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. исследовать теоретические основы управления социальной сферой в условиях трансформации экономики России, обосновать социальную сферу как управляемую систему;

2. провести сравнительный анализ российской и западной систем управления социальной сферой с целью выявления возможностей использования прогрессивных элементов в российской практике;

3. обосновать перспективы совершенствования управления социальной сферой страны на базе инвестиционного развития социальной сферы как стратегию развития, ориентированную на повышение конкурентоспособности национальной экономики;

4. выявить сущностные признаки конкурентных отношений в социальной сфере; обосновать специфику и определить критерии оценки влияния процесса коммерциализации сферы услуг на социально - экономическое развитие страны;

5. разработать рекомендации и обосновать необходимость создания институциональных структур взаимодействия власти и бизнеса в решении задач управления социальной сферой.

Объектом исследования является система управления социальной сферой в условиях трансформации экономики России.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, складывающиеся в процессе управления социальной сферой России.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы, методы, приемы и средства научного анализа социально - экономической действительности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами государственного и муниципального управления, государственного регулирования общественного сектора, социальной политики, региональной экономию!.

Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ и направлений (неоклассическое направление, институционализм, эволюционная экономическая теория). Данный подход позволил расширить возможности исследования, выявить логику развития национальной и региональных социально-экономических систем в России, оценить особенности их современного состояния.

Диссертационная работа выполнена на основе применения общенаучных методов системного анализа, принципов диалектической логики, метода экономического анализа и синтеза, эволюционного, функционального, сравнительного и статистического анализа динамики социальных явлений и процессов, протекающих на различных уровнях функционирования национальной хозяйственной системы России и экономик зарубежных стран. Указанные методы и принципы с позиции институционального подхода позволили выявить особенности институциональной среды российских реформ в социальной сфере, определить механизмы устранения противоречий в преобразованиях российской экономики.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации: Государственной Думы, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства экономического развития, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и предложений по созданию организационно-экономического механизма управления социальной сферой в обстановке устранения кризисных явлений и коренных преобразований социально-экономической системы России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коломейчук, Леонид Алексеевич

Заключение

Россия формирует на современном этапе развития социальную рыночную экономик}7, нацеленную на прогресс социальной сферы, последовательное повышение благосостояние населения за счет постоянного роста ее эффективности в первую очередь благодаря совершенствованию управления на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Экономика, построенная на рыночных основах, становится социальной, когда приоритетом се выступает обеспечение социальной справедливости, социальной защиты в обществе благодаря государственному регулированию развития национального хозяйства и реализации государственной социальной политики.

В диссертации проанализированы факторы развития социальной сферы, обусловленные современными тенденциями в развитии общества в отношении приоритетных целей государственного регулирования, главного фактора производства и ведущей сферы экономию!. Актуальность диссертационного исследования подтверждают выявленные автором на основании анализа научной литературы следующие закономерности развития экономики России:

- возможности экономического роста в первую очередь предопределяются состоянием и развитием ведущих отраслей социальной сферы;

- человеческий фактор превращается в основной фактор экономического роста;

- возрастает значение государства в воспроизводстве трудовых ресурсов и формировании человеческого капитала;

- трансформируется характер социальных потребностей российских граждан -все чаще появляются постоянные потребности, например поддержание здоровья, профилактика заболеваний, непрерывное образование;

- обострение межстрановой конкуренции требует поиска резервов повышения эффективности функционирования экономики, в том числе в частном и государственном секторах сферы социальных услуг;

- под влиянием процесса глобализации появляется тенденция типизации (стандартизации) в развитии сферы социальных услуг.

Анализ, проведенный в диссертации, показывает, что социальная политика государства способна выполнять свои функции если: четко определены стратегические цели и задачи социального развития, зафиксированы его приоритеты; создана юридическая основа, обеспечивающая единое социальное пространство для всех слоев населения; сформирована целостная социальная инфраструктура с необходимой кадровой и информационной базой; успешно функционирует общая система, в которую входят не только отрасли социальной сферы, но и деятельность в области труда и трудовых отношений, социальной защиты нетрудоспособных и малоимущих граждан, демографической политики и т.д.

Материалы исследования доказали, что не менее важно налаживание партнерства государства и бизнеса в решении важнейших социальных проблем общества. Объединение возможностей власти и предпринимательства позволяет акгивно использовать эффект синергии, что особенно важно в условиях кризиса, поскольку I открывает возможность выйти из кризисной ситуации с меньшими потерями и более эффективно использовать новые возможности и резервы, полнее задействовать потенциал инновационного развития, позволяющего быстрее внедрять последние достижения пауки и техники.

Данные, полученные в результате работы над диссертацией доказали, что управление социальной сферой в обстановке кризиса наиболее рационально, когда осуществляется разработка и реализация комплексных перспективных программ развития, имеющих социальную направленность, и в реализации которых участвуют все активные силы общества. Особую значимость в этой связи приобрели общенациональные проекты, позволяющие ускоренными темпами решать ключевые социальные проблемы населения за счет более рационального и согласованного использования общегосударственного, региональных и локальных потенциалов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих быстрее привести в действие имеющиеся возможности экономического роста и повышения на данной основе благосостояния граждан.

Реформирование социальной сферы не должно сопровождаться уменьшением доступа к гарантированным государством правам населения и уменьшать возможности граждан пользоваться бесплатными социальными услугами. Сокращение объема предоставляемых государством бесплатных социальных услуг в процессе реформирования социальной сферы может происходить только в том случае, если это не уменьшает доступ к ним по причине, например, повысившегося дохода населения и расширения доступа к частным социальным услугам.

Проблема реформирования социальной сферы актуальна для многих стран, прослеживаются четко выраженные тенденции уменьшения масштабов деятельности государства с одновременным повышением ее эффективности, увеличивается доля муниципальных и частных социальных услуг. В ходе реформирования российской экономики в настоящее время решается задача рационализации социальных функций государства, органов местного самоуправления, совершенствуется управление социальной сферой. В этих условиях возрастает потребность теоретического обоснования направлений развития социальной сферы. Важно правильно определить набор гарантированных государством социальных услуг, обеспечить условия для их предоставления, установить формы участия регионов и муниципалитетов.

Первостепенную роль играет социальная ответственность предпринимательства, которое призвано не только решать задачи социального развития принадлежащих ему предприятий, но и тех территорий, на которых они расположены. Практика доказала, что добровольная ответственность бизнеса перед обществом выступает одним из основных факторов улучшения социального состояния не только коллективов предприятий и организаций, но и местных сообществ, где они функционируют, на основе учета общих интересов владельцев бизнеса, местных властей и населения.

Исследование показало, что существенным резервом максимально рационального применения имеющихся ресурсов в решении социальных проблем отдельных территорий и всей страны в целом выступает тщательное изучение и использование позитивного опыта управления социальной сферой в кризисном и посткризисном состоянии не только в рамках отдельных регионов России, но и зарубежного опыта, внедрение которого с учетом отечественных национальных особенностей и менталитета позволяет находить новые пути ускоренного выхода из кризиса и решения социальных проблем с учетом открывающихся дополнительных возможностей.

Анализ также доказал, что успехи страны в социально-экономическом развитии и преодолении кризисных затруднений зависят в первую очередь от того, в какой мере управление данными процессами на всех его уровнях будет' оптимизировано за счет объединения на планомерной основе производственных потенциалов и максимально рационального использования материальных, трудовых и денежных ресурсов благодаря постоянному внедрению технических и технологических нововведений и инновационных методов управления.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые отвечают требованиям научной новизны: уточнено понятие и обоснован системный подход к социальной сфере, позволяющий рассматривать ее как сложную, саморегулирующуюся внутренне структурированную открытую систему, обеспечивающую конкурентоспособность национальной экономики на инновационной основе, базовым механизмом реализации которой являются инвестиции в развитие человеческого потенциала;

- на основе сравнительного анализа российской и западной систем управления социальной сферой доказано, что опыт формирования механизмов управления социальной сферой ведущих западных стран, претерпевших существенные изменения в связи с происходящими кризисными трансформациями, актуален и для нашей страны с точки зрения формирования национальных инвестиционных фондов, представляющих гигантский ресурс, управляемый правительствами, обеспечивающий инновационные технологии и являющийся инструментом долгосрочных планируемых инвестиций;

- предложена и обоснована российская национальная система инвестиционного развития социальной сферы на базе реализации комплексного (сочетающего отраслевой и территориальный) подхода к управлению социальной сферой страны. Доказано, что управление социальной сферой на основе реализации приоритетных национальных проекгов не может и не должно являться исключительной прерогативой государства, поскольку оно в равной степени должно быть выгодно и частному бизнесу;

- определена специфика процесса коммерциализации сферы услуг и дана оценка ее влияния на социально - экономическое развитие страны с учетом законодательных положений и структурных форм управления социальной сферой в условиях реформирования экономики России;

- выявлен потенциал повышения эффективности управления социальной сферой в России па основе формирования действенного института сотрудничества власти и бизнеса. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по созданию институциональных структур взаимодействия власти и бизнеса в решении задач управления социальной сферой на всех уровнях (микро-, мезо-, макро-, мега-уровнях) национальной экономики. Определено, что взаимодействие государственных органов и бизнеса в решении задач социального развития общества, в частности в реализации общегосударственных программ, открывает широкие дополнительные возможности соблюдения интересов обеих сторон, повышения уровня управления и результативности хозяйствования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования систем управления социальной сферой соответствующих уровней. Практическое значение имеют содержащиеся в диссертации рекомендации по взаимодействию властных структур и бизнеса при формировании систем управления социальной сферой как в рамках отдельно взятого региона, так и страны в целом, а также положения по разработке новаторских инновационных социальных проектов в коммерческих организациях.

Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для дальнейшего исследования трансформационных экономических систем, основой при разработке социально-экономических программ, направленных на реформирование институциональной среды российской экономики.

Л пробах¡ия результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках НИР ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», по межкафедралыюй подтеме «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2010 гг., в частности, на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по теме «Проблемы государственного, регионального и муниципального управления» (Москва, 2006), Международной конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управления: проблемы и перспективы» (Москва, 2009), Международной конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (Москва, 2010).

Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в работе специализированных комитетов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В частности, Комитет по социальной политике ТПП РФ использовал предложения по привлечению венчурного капитала к реализации инновационных проектов в здравоохранении. Рекомендации апробированы в практике Национального Фонда Социальных программ и используются для формирования инновационных задач модернизации здравоохранения в соответствии со стратегической целью повышения качества и доступности медицинской помощи для населения. Активно используются в деятельности Общества с ограниченной ответственностью "РАТИБОР-БАНК", в частности доказали свою целесообразность предложения автора, направленные на повышение доступности банковских услуг в рамках реализации национальных проектов в России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» в преподавании учебных дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Теория и практика взаимодействия властных структур и бизнеса» «Управление государственной и муниципальной собственностью». Апробация результатов исследования подтверждена справками о внедрении.