Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Перемибеда, Павел Александрович

  • Перемибеда, Павел Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 281
Перемибеда, Павел Александрович. Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Перемибеда, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил как объект социологического анализа

1.1. Теоретико-методологические основы управления социальной защитой военнослужащих

1.2. Модель управления социальной защитой военнослужащих

1.3. Методика социологического исследования управления социальной защитой военнослужащих

Глава II. Состояние, механизм и факторы управления социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил в современных условиях

2.1. Состояние управления социальной защитой военнослужащих

2.2. Механизм управления социальной защитой военнослужащих

2.3. Факторы управления социальной защитой военнослужащих

Глава III. Пути совершенствования управления социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил в современных условиях

3.1. Концептуальные основы совершенствования управления социальной защитой военнослужащих

3.2. Совершенствование организационно-технологических и нормативных основ управления социальной защитой военнослужащих

3.3. Развитие социологического обеспечения управления социальной защитой военнослужащих

Заключение

Список источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных элементов военно-социальной политики Российского государства является институционализированная система социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Ключевой фактор эффективности работы этой системы -результативность деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих. Несмотря на существенную трансформацию процесса управления социальной сферой Вооруженных Сил РФ (далее - ВС РФ), осуществляемую в русле административной реформы1, реальные результаты управленческой деятельности по социальному развитию ВС РФ свидетельствуют о наличии комплекса негативных факторов, не позволяющих обеспечить необходимый уровень социальной функциональности вооруженных сил .

Недостаточный уровень социальной защищенности семей военнослужащих, негативные тенденции в процессе социального развития ВС РФ, а также глубина и специфика преобразований военно-социальной сферы актуализировали необходимость изучения структуры и содержания процесса управления социальной защитой (далее - УСЗ) военнослужащих ВС РФ и членов их семей с позиций социологии управления и военной социологии. В настоящее время УСЗ военнослужащих особенно остро нуждается в теоретико-методологическом обосновании и эмпирическом анализе его состояния, факторов и механизма, поиске путей совершенствования.

Таким образом, актуальность социологического анализа УСЗ военнослужащих определяется следующими обстоятельствами:

• изменением условий, содержания, форм, методов и средств социально-защитной деятельности в ВС РФ и недостаточной результативностью функционирования системы социальной защиты военнослужащих;

• разработкой и внедрением механизмов «управления по результатам»

1 См.: «Концепция социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.»; «Стратегия национальной безопасности РФ»; ФЦП «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 гг.)»; О Концепции административной реформы в РФ в 2006-2010 гг. и плане мероприятий по проведению административной реформы в РФ в 2006-2010 гг.: распоряжение Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005 г.; «Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года» и др.: [сайт]. URL: http://www.garant.ru/iv/.

2 См.: Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007: Информационно-аналитический и справочный материал. М.: МО РФ, 2008.

и методов программно-целевого управления в военно-социальной сфере;

• необходимостью эффективного контроля за результативностью деятельности должностных лиц в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и функционированием системы их социальной зашиты;

• потребностью разработки системы социологических показателей, позволяющих оценить состояние, изучить факторы и работу механизма УСЗ военнослужащих.

Степень научной разработанности проблемы

В социологической науке проблемы, связанные с управлением социальной сферой вооруженных сил, разрабатывались преимущественно в рамках социологии управления и социальной сферы, военной социологии, социологии труда, права, экономической социологии и социологии военного управления.

Анализ литературы, посвященной изучению различных аспектов УСЗ военнослужащих, позволяет выделить четыре группы научных работ.

К первой группе относятся труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, П.А. Сорокина и др., содержащие концептуальные основы социологического изучения военно-социальных отношений, а также работы Н. Лумана и Т. Парсонса, в которых описаны универсальные модели структурно-функционального и системного подходов1.

Авторы второй группы научных работ разработали теоретико-методологические и методические основы социологического анализа социальной сферы (H.A. Волгин, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Осадчая, Б.В. Ракитский,

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1-50. М., 1955-1981; Милль Д.С. Огюст Конт и позитивизм. М., 2007; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. М.: ИНИОН, 1991; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006; и др.

Т.Ю. Сидорина, В.А. Ядов и др.1) и военно-социальной политики (A.M. Беляев,

М.В. Кибакин, A.B. Коровников, И.В. Образцов, A.C. Скок, С.С. Соловьев и др. ).

В исследовании проблем управления военно-социальной сферой работы этих авторов позволяют опираться на широкую теоретико-методологическую и методическую базу. Вместе с тем в перечисленных трудах в достаточной степени не отражены вопросы, связанные с новыми задачами социологии в обеспечении эффективности государственного и военного управления, а также не определена роль социологических данных в экспертизе результативности социальных программ.

Ктретьей группе научных работ отнесены труды, в которых исследованы система управления социальной сферой и процесс управления социальной защитой военнослужащих. Отечественными и зарубежными учеными разработаны теоретико-методологические и прикладные аспекты изучения социальной эффективности, факторов и условий управления социальной сферой3. В трудах военных социологов раскрыты различные виды функциональных результатов управления социальной защитой военнослужащих4. Однако в работах этих авторов не нашли должного отражения вопросы определения дерева целей социально-защитной деятельности и классификации видов ее результатов, что осложняет решение задачи по теоретической и эмпирической интерпретации понятия «УСЗ военнослужащих».

1 См.: Волгин H.A., Ракитская Г.Я. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического развития // Социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. М., 2001; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. М., 2003; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учеб. пособие. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999; Ракитскш Б.В. Концепция социальной политики для современной России. М., 2000; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005; и др.

2 См.: Беляев A.M. Военная социология в России на рубеже XIX-XX веков: генезис метода и становление этических норм: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М.: ВУ, 2003; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004; Коровников A.B. Правовая и социальная защита военнослужащих: теоретико-правовое исследование: автореф. дис. ... д-ра юр. наук. СПб, 2000; Образцов КВ., Соловьев С.С. Российская Армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ. М., 1997; Скок A.C. Технологические основы военно-социологического исследования. М.: АПС, 1995; и др.

3 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006; Основы современного социального управления: теория и методология: учеб. пособие / под ред. В.Н. Иванова. М.: Экономика, 2000; Катан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2008; ХатриГ.П. Мониторинг результативности в общественном секторе. М.: Фонд «ИЭГ», 2005; и др.

4 См.: Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров ВВ и ее обеспечение в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1995; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ и ее оптимизация в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2005; Симоненков С.Ю. Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах и пути ее снижения в современных условиях (социол. анализ на примере ВВС): автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2006; и др.

Авторы четвертой группы научных работ исследовали теорию, методологию и практику социального управления вооруженными силами, основные характеристики деятельности органов военного управления1, а также некоторые элементы системы управления социальной защитой военнослужащих , однако в целом процесс управления социальной защитой военнослужащих как взаимосвязанная система элементов еще не рассматривался отечественными учеными в качестве объекта социологического анализа.

Таким образом, изучение научной литературы и материалов исследований показало следующее: социологический анализ УСЗ военнослужащих еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования, а категория «управление социальной защитой» в достаточной степени не разработана, что негативно влияет на процесс институционализации подхода «управление по результатам» в деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих.

Актуальность темы и недостаточная разработанность вопросов УСЗ военнослужащих определили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является управление социальной защитой военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ.

Предметом исследования выступают сущность, содержание, современное состояние, механизм и факторы УСЗ, пути его совершенствования.

1 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учеб. пособие. М., 2009; Иванов A.B. Институцио-нализация социального управления в Пограничной службе РФ (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2005; Кужшин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал ВС РФ: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004; Певенъ Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов // Социологические исследования. 1993. № 12. С. 103-104; Скок A.C. Социальные технологии: теоретические и методические основы проектирования и внедрения. М.: АПС, 1996; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: автореф. дис... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1997; Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров: учеб. пособие / под общ. ред. Л.В. Пгтрия. М.: ВУ, 2006; и др.

2 См.: Голобородъко И.В. Финансовое и институциональное регулирование системы социальной защиты военнослужащих профессиональной армии: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Ярославль, 2003; Костыря Ю.С. Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2004; Разаев Д.А. Программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих: автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2009; и др.

Цель исследования - изучить сущность, содержание, механизм и факторы УСЗ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, определить его состояние, а также пути совершенствования.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) изучить теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих;

2) разработать концептуальную модель УСЗ военнослужащих;

3) разработать методику социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих;

4) определить современное состояние и факторы УСЗ военнослужащих, изучить функционирование его механизма;

5) определить пути совершенствования УСЗ военнослужащих.

Основная гипотеза исследования

Объективные условия функционирования системы социальной защиты военнослужащих (институциональные преобразования военно-социальной сферы, наличие у государства необходимых ресурсов и др.) обусловливают процесс трансформации кризисной «обеспечивающей модели» социальной защиты в модель эффективного рационального использования ресурсов - «функциональную модель», ориентированную на результат, вследствие чего УСЗ военнослужащих становится ключевым фактором успешности социально-защитной деятельности.

Частные гипотезы исследования

1. В настоящее время наиболее актуальным подходом к изучению УСЗ военнослужащих является представление его как процесса целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих, предоставления им качественных и доступных социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечение функционального уровня результативности социально-защитной деятельности.

2. Современное состояние основных параметров процесса УСЗ военнослужащих, а также большинства элементов механизма управления не в полной мере

обеспечивает необходимый уровень результативности социально-защитной деятельности, не соответствует эффективному решению задач социального развития вооруженных сил и поддержания необходимого уровня их социальной функциональности. Одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфунк-циональность большинства факторов управления, вызванная во многом недостаточной институционализированностью в военно-социальной сфере «управления по результатам» и программно-целевого метода управления.

3. Совершенствование УСЗ военнослужащих требует реализации методологически проработанного, теоретически и эмпирически обоснованного комплекса мероприятий по оптимизации организационно-технологических и нормативных основ управления, повышению управленческого потенциала субъектов управления, автоматизации и информатизации циркулирования управленческой информации и развитию социологического обеспечения.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологии системного и структурно-функционального анализа, принципы «интегрализ-ма», социологические подходы к изучению социальной сферы, теория человеческих ресурсов, концепции социальных рисков и сбалансированной системы показателей, а также методологические подходы современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и военно-социального управления. Работа опирается на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы социального управления. По содержанию диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. В нем применены социально-философские и социально-правовые знания, а также научные разработки в области экономики и психологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты реализации авторского комплексного социологического проекта «Управление социальной защитой военнослужащих» («Надежда»), включающего девять социологических исследова-

ний, проведенных диссертантом в период 2007-2009 гг.1, официальные статистические данные Министерства обороны РФ, данные исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (далее - ВЦИОМ) и Социологического центра ВС РФ (далее - СЦ ВС РФ). По разрабатываемой проблеме были проанализированы концептуальные и нормативно-правовые документы, регламентирующие управление военно-социальной сферой, практика их реализации. При подготовке диссертационной работы также использовались информация сети Интернет, материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по исследуемой тематике.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания УСЗ военнослужащих; применением научно обоснованной социологической методики; достоверностью и валидностью данных, репрезентативностью выборки; комплексным использованием релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем на основе системного и структурно-функционального подходов разработана, обоснована и апробирована модель социологического исследования УСЗ военнослужащих. В процессе реализации задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• на основе теоретической и методологической разработки социологического понятия «УСЗ военнослужащих» и изучения его основных параметров обос-

1 Объем выборки: массовые опросы - 960 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (все категории); экспертный опрос должностных лиц органов государственного и военного управления - 145 человек (Минздравсоцразвития России, офицеры ГиЦУ, департаментов МО РФ, штабов военных округов (флотов), войсковых объединений (соединений), командования воинских частей); члены экспертного сообщества - 65 человек (ученые, преподаватели, члены общественных организаций). Также осуществлены анализ нормативно-правовых документов (35 единиц), вторичный анализ результатов общероссийских опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ, данных общеармейских опросов, проведенных СЦ ВС РФ.

Массовые опросы военнослужащих проводились по всеармейской выборке СЦ ВС РФ. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная.

нована объективная необходимость (а) рассмотрения управления как ключевого фактора результативности социально-защитной деятельности; (б) целенаправленной деятельности по институционализации подхода «управление по результатам» и метода программно-целевого управления в военно-социальной сфере на базе результатов комплексных социологических исследований состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих по показателям результативности деятельности; (в) адресного регулирования управляющих воздействий на основе автоматизированной системы социологических и статистических управленческих данных;

• на базе концептуальной модели социологического анализа УСЗ военнослужащих разработана и апробирована авторская методика социологического исследования УСЗ военнослужащих, в которой обосновано использование (а) критерия функциональности результатов УСЗ военнослужащих; (б) технологии оценки состояния, факторов и механизма управления при помощи социологических показателей, характеризующих основные параметры управления (качество деятельности субъектов управления, технологичность организационно-управленческой среды, результативность функционирования системы социальной защиты); (в) системы социологических индикаторов для различных уровней управленческих взаимодействий и функциональных подсистем системы социальной защиты;

• на основе применения автоматизированного алгоритма расчетов агрегированных индексов, а также типологического и сравнительного анализа эмпирических данных доказано, что в настоящее время на всех уровнях взаимодействий в системе социальной зашиты военнослужащих доминирует социально-дисфункциональный тип управления, наиболее низкий уровень результативности управления наблюдается на институциональном уровне, при этом большинство внешних и внутренних факторов УСЗ военнослужащих находятся в зоне «повышенного внимания» и «приоритетного совершенствования», что снижает социальную функциональность ВС РФ и повышает риски, связанные с их социальным развитием;

• на базе структурно-функционального подхода предложена системная модель совершенствования УСЗ военнослужащих, которая включает меры по под-

держанию институциональных норм, целедостижению, интеграции и адаптации системы управления социальной защитой, сгруппированные в соответствующие пути совершенствования, в совокупности представляющие собой комплекс социо-технических предложений и рекомендаций относительно деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих на различных уровнях, а также по его социологическому обеспечению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В связи с изменением социально-экономических условий и нормативно-правовых основ взаимодействия субъектов и объектов социальной защиты, роль процесса управления социальной защитой военнослужащих возрастает и становится одним из ключевых факторов социального развития ВС РФ. Под управлением социальной защитой военнослужащих ВС РФ понимается процесс целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, предоставления им социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечить функциональный уровень результативности социально-защитной деятельности и заключается в целеполагании, организации, координации и контроле, которые осуществляются в отношении должностных лиц, организаций и учреждений, участвующих в социально-защитной деятельности. Концептуальное представление УСЗ военнослужащих может основываться на структурно-функциональном подходе и должно отражать структуру и характер управленческих взаимодействий субъектов и объектов управления, диалектическую взаимосвязь иерархии его целей и результатов, факторы управления, а также основные элементы системы социальной защиты военнослужащих.

2. Релевантной методикой социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих является специальная исследовательская технология, включающая комплекс взаимосвязанных методов сбора, обработки, интерпретации, анализа, представления и использования данных, алгоритмизированные процедуры и автоматизированные модули для расчета индексов. Она позволяет

определить состояние УСЗ военнослужащих по критерию функциональности его результатов, изучить факторы и механизм управления. Основными этапами создания и реализации методики являются: (1) теоретико-методологический (обоснование критерия оценки УСЗ военнослужащих, выделение социологических показателей и индикаторов, характеризующих состояние, факторы и механизм управления); (2) процедурно-методический (определение методов обработки и анализа эмпирических данных, а также порядка их применения), (3) организационно-технологический (уточнение методов сбора эмпирической информации, форм и графика полевых работ и их проведение); (4) предметно-аналитический (уточнение и реализация процедур, алгоритмов, средств и методов обработки, анализа и интерпретации эмпирической информации, представление и апробация результатов исследований).

3. В современных условиях основные параметры процесса УСЗ военнослужащих дисфункциональны (доминирующий тип управления - социально-дисфункциональный), что свидетельствует о недостаточном уровне результативности управления. Это в настоящий момент является одним из основных факторов, снижающих вероятность достижения целей социального развития ВС РФ (необходимого уровня целевых показателей «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года») в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Одной из главных причин дисфункциональности УСЗ военнослужащих является недостаточная результативность исполнения должностных обязанностей субъектами управления на институциональном и социетальном уровне управления, а также применение ими недостаточно эффективных организационно-технологических методов и средств управления. Большинство внешних и внутренних факторов УСЗ военнослужащих находится в «зоне повышенного внимания» и «зоне приоритетного совершенствования», что говорит о необходимости безотлагательного проведения мероприятий по совершенствованию УСЗ военнослужащих.

4. Модель совершенствования УСЗ военнослужащих представляет собой разработанную на основе системного и структурно-функционального подходов совокупность взаимосвязанных путей: (1) обеспечение интериоризации субъектами госу-

дарственного и военного управления норм и ценностей результативного, объективизированного государственного управления, направленного на защиту интересов военнослужащих; (2) формирование и внедрение в систему управления критериев и показателей результативности деятельности по обеспечению функционального уровня социальной защищенности военнослужащих; (3) оптимизация нормативного регулирования взаимодействия субъектов и объектов социально-защитной деятельности и управленческой деятельности в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих; (4) совершенствование организационно-технологических основ и всесторонней ресурсообеспеченности УСЗ военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования

Уточнение теоретических представлений о сущности, содержании, механизме и факторах УСЗ военнослужащих позволяет совершенствовать методологию исследования и развития деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих, расширить теоретико-методологическую базу деятельности субъектов управляющих воздействий в военно-социальной сфере в интересах обеспечения социальной функциональности ВС РФ. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции следующих отраслей гуманитарного знания: теории управления, военной социологии, социологии военного управления, экономики, права и психологии.

Практическая значимость исследования заключается: (а) в разработке и апробации методики социологического исследования УСЗ военнослужащих ВС РФ, которая уже используется органами военного управления как методологическая и методическая база для изучения результативности реализации «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года»; (б) в формулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих в современных условиях; (в) в возможности использования аналитических результатов исследования в качестве информационного материала для принятия управленческих решений.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, в ходе интервью с членами экспертного сообщества и должностными лицами органов государственного и военного управления. Материалы исследования были использованы при подготовке правительственных докладов «О состоянии социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей» за 2004-2009 гт., в ходе разработки «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года». Методические вопросы исследования результативности УСЗ военнослужащих нашли свое отражение в НИР «Разработка механизмов управления социальной сферой ВС РФ» (2008-2009) и ОКР «Разработка комплекса программных изделий Системы управления социальным развитием ВС РФ», проводимых по заказу МО РФ. Отдельные элементы методики (инструментарий, алгоритмы и процедуры, автоматизированные расчетные комплексы), а также ряд выводов и предложений использованы при подготовке «Отчета о результатах реализации Стратегии социального развития ВС РФ за 2008 и 2009 годы».

Ряд положений прошел апробацию в ходе III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (2008), Круглого стола «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах укрепления военной безопасности России» (2008), «Сорокинских чтений» в МГУ им. Ломоносова (2007), научно-практических конференций, проводимых кафедрой социологии Военного университета (2004—2009). Основное содержание диссертации излагалось в форме научных сообщений на конференциях, в выступлениях перед военнослужащими в служебных командировках, в материалах лекций, а также в публикациях тезисов выступлений на конференциях и в статьях, опубликованных в научных журналах. Некоторые методологические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались автором в процессе разработки и преподавания учебных курсов «Общая социология» и «Социология управления» на факультете второго высшего образования в Государственном университете управления, при проведении учебных занятий в Военном университете.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Перемибеда, Павел Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Повышение социальной эффективности УСЗ военнослужащих осуществляется путем комплекса мероприятий, направленных на совершенствование всех параметров управляющих воздействий в системе социальной защиты военнослужащих. Создание и обоснование социопроектной структурно-функциональной модели позволило выделить следующие пути повышения социальной эффективности УСЗ военнослужащих: внедрение норм и ценностей эффективного управления в управленческую культуру субъектов социальной защиты военнослужащих, уточнение и систематизация целеполагания органов государственного и военного управления в сфере социальной защиты, совершенствование организационно-технологических и нормативных основ и социологическое обеспечение УСЗ военнослужащих.

2. Совершенствование организационно-технологических и нормативных основ необходимо осуществлять через повышение управленческого потенциала субъектов управления социальной защитой, улучшение личностных характеристик субъектов социальной защиты; повышение технологичности управляющих воздействий (обработки и хранения информации) на основе электронной базы данных факторов неудовлетворенности военнослужащих работой системы социальной защиты; совершенствование на научной основе процесса создания социальных нормативов системы социальных гарантий военнослужащих.

3. Важная роль в деятельности по совершенствованию УСЗ военнослужащих принадлежит социологическому обеспечению, которое включает сопровождение всех этапов программно-целевого управления: обеспечение целепо-лагания, прогнозирования и планирования в военно-социальной сфере; изучение состояния объектов и субъектов управления и социальной защиты; выработка практических рекомендаций по регулированию и координации в сфере УСЗ военнослужащих; внутренний контроль за эффективностью деятельности должностных лиц, в полномочия которых входят социально-защитные функции (внутренний аудит управленческой деятельности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время УСЗ военнослужащих не выделяется в механизме управления социальным развитием Вооруженных Сил в качестве самостоятельного компонента, отсутствует соответствующая целевая установка и системное понимание процесса реализации социальных гарантий военнослужащих, что свидетельствует о недооценке системного подхода к решению социальных проблем военнослужащих и социальной значимости проблем эффективности управления. Отсутствие у субъектов социальной защиты и субъектов управления социальной защитой четкой программы деятельности придает процессу управления социальной защитой стохастичный характер, аморфность и расплывчатость, обусловливает отсутствие достаточной научно-теоретической и эмпирической базы и, в конечном итоге, снижает ее эффективность.

В ходе разработки диссертационного исследования выполнен социологический анализ содержания, механизма и факторов УСЗ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, определено его состояние, а также пути совершенствования. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих, разработаны, предложены и апробированы концептуальная модель УСЗ военнослужащих и методика социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих; на их основе определено современное состояние и факторы УСЗ военнослужащих, изучено функционирование его механизма, определены пути совершенствования.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что современное состояние основных параметров процесса УСЗ военнослужащих дисфункционально. При этом определено, что одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфункциональность большинства внутренних факторов управления.

Результаты социологического анализа подтвердили, что совершенствование УСЗ военнослужащих требует реализации комплекса мероприятий по оптимизации организационно-технологических и нормативных основ управления, автоматизации и информатизации циркулирования управленческой информации и развитию социологического обеспечения. Направления деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих выступили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций на трех уровнях.

На основе анализа основных теоретико-методологических подходов к исследованию системы социальной защиты и УСЗ военнослужащих как объекта социологического исследования было уточнено сущностное определение и содержание социальной защиты военнослужащих, дано авторское определение понятий «система социальной защиты военнослужащих» и «УСЗ военнослужащих», разработана методика ее социологического исследования путем измерения уровня социальной эффективности, что свидетельствует о том, что цель исследования и поставленные задачи были решены.

При анализе теоретико-методологических подходов к управленческой деятельности по социальной защите военнослужащих было установлено, что в условиях полипарадигмальности современной социологии и многосторонности как самого объекта исследования, так и теоретических подходов к его пониманию, наиболее целесообразным при исследовании УСЗ военнослужащих является использование интегративного теоретико-методологического подхода, с опорой на принципы системности, комплексности, инвариантности и целесообразности. Использование данного подхода способствует достижению более высокого соответствия конструируемой познавательной модели, многообразию изучаемого объекта и позволяет рассматривать УСЗ военнослужащих с позиций субъектов управленческой деятельности различных уровней как непрерывный, динамический процесс.

Опора на данные теоретико-методологические ориентиры позволила определить сущность УСЗ военнослужащих, ее структуру и особенности на различных уровнях управления. Основными содержательными аспектами предложенной концептуальной модели УСЗ военнослужащих выступили: деятельностный, структурно-функциональный, сферный, институциональный, причинно-следственный, ситуационный, кибернетический и системный подходы.

Реализация методики социологического исследования уровня функциональности УСЗ военнослужащих и факторов его определяющих, направленная на измерение основных параметров управляющих воздействий, позволила выявить современное состояние УСЗ военнослужащих, определить факторы, влияющие на него изучить механизм УСЗ военнослужащих и на их основе предложить пути повышения эффективности УСЗ военнослужащих Вооруженных Сил.

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что в настоящее время УСЗ военнослужащих неэффективно в силу недостаточной институционализированности: слабом развитии необходимых управ-ленческо-организационных структур и связанных с ними социальных норм и ре-гулятивов поведения субъектов управления; низком уровне интернализации субъектами социальной защиты социальных и правовых норм, ценностей, обеспечивающих эффективность деятельности соответствующих должностных лиц и управленческих органов; неинтегрированности УСЗ военнослужащих как вида социальной деятельности в структуру военно-социальных отношений.

Анализ состояния системы факторов управленческой деятельности по социальной защите осуществлялся на базе оценки уровня социальной эффективности УСЗ военнослужащих, априорной типологии управляющих воздействий и факторов социальной эффективности УСЗ военнослужащих, морфологического анализа, математической классификации и анализа групп факторов, определяющих эффективность УСЗ военнослужащих.

Общий уровень социальной эффективности УСЗ военнослужащих в настоящее время оценивается как «средний» и интерпретируется как «дисфункциональный», т.е. не отвечающий решению задач социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации. Данные проведенного социологического исследования позволили установить, что наиболее дисфункциональным параметром управляющих воздействий является социальная одобряемость деятельности субъектов УСЗ военнослужащих. В ходе поэтапного анализа установлено, что социальная эффективность УСЗ военнослужащих наименее функциональна на социетальном уровне управленческих взаимодействий.

Соотнесение значений полученных коэффициентов социальной эффективности УСЗ военнослужащих на трех уровнях управленческих взаимодействий с априорно выделенными типами показало, что управление на социетальном и институциональном уровнях относится к типу «Закономерно неэффективного управления», а управление на конкретно-социальном уровне относится к типу «Парадоксально эффективное управление».

Из всех субъектов социальной защиты военнослужащих, включенных в систему социальной защиты, наименее эффективной признана социально-защитная деятельность командования подразделений, частей и соединений.

Наиболее высокий уровень результативности управления наблюдается в следующих сферах социального развития: «Сфера обеспечения безопасности службы и проживания», «Сфера переподготовки, повышения квалификации и образования», «Сфера информационного обеспечения». Наиболее низкий уровень результативности выявлен в «Сфере жилищного обеспечения», «Денежного награждения», «Профессиональной переподготовки перед увольнением».

Статические и динамические характеристики механизма УСЗ военнослужащих эксперты оценивают как дисфункциональные, однако предлагают ряд путей, методов и средств повышения эффективности его работы, в том числе за счет увеличения объективности получаемой от объектов управления информации.

В результате обработки данных опросов рассчитано значение (средний) и определен уровень (дисфункциональный) сводного интегрального индекса, характеризующего состояние факторов влияния, оказывающих воздействие на уровень эффективности УСЗ военнослужащих. Более всего дисфункциональна группа факторов «ресурсы системы социальной защиты военнослужащих». Немного лучше оценена «деятельность субъектов социальной защиты, представленных общественными институтами» (ниже среднего) и «состояние внешних социальных систем» ниже среднего). Низко оцениваются экспертами и самоорганизационные усилия (потенциал) военнослужащих по защите своих прав (ниже среднего).

К зонам внимания отнесен 71% эмпирических факторов управления. Среди них органам государственного и военного управления целесообразно обратить внимание на 50,3% факторов, относящихся к «Зоне повышенного внимания». Достаточно большое количество факторов находятся в «Зоне приоритетного совершенствования», в которой состояние эмпирических факторов характеризуется как «неоптимальное» при «высокой» значимости. Эти факторы требуют приоритетных мер по совершенствованию и повышению социальной эффективности УСЗ военнослужащих.

Наиболее значимыми группами факторов социальной эффективности УСЗ военнослужащих, определяющих удовлетворенность военнослужащих реализацией социальных гарантий, являются следующие группы.

Во-первых, социально-бытовая среда воинской части: учреждения, организации, подчиненные командованию части и предоставляющие блага и услуги для военнослужащих и их семей: состояние зданий (благоустройство, безопасность и т.д.); качество оборудования; организованность работы; территориальная и физическая доступность (количество). Во-вторых, отношение командования части к деятельности по реализации социальных гарантий по данному направлению и качество исполнения должностных обязанностей должностными лицами, ответственными за данное направление. В-третьих, профессиональные характеристики обслуживающего персонала в учреждениях и организациях социальной инфраструктуры Вооруженных Сил.

Социологический анализ показывает что в современных условиях доля факторов-компонентов УСЗ военнослужащих, обладающих необходимыми для обеспечения высокого уровня социальной эффективности УСЗ военнослужащих характеристиками, недостаточна (большинство из них дисфункциональны). Управленческая деятельность органов государственного и военного управления характеризуется как социально неодобряемая, низкотехнологичная и нерезультативная. Это ведет к снижению результативности работы системы социальной защиты военнослужащих, неэффективности использования имеющихся в данной системе ресурсов, а также детерминирует низкий уровень социальной защищенности военнослужащих, снижение человеческого капитала армии и социальную деградацию Вооруженных Сил в целом.

Механизм УСЗ военнослужащих в настоящее время характеризуется тем, что и динамические, и статические его характеристики дисфункциональны. Наиболее неэффективно работают элементы механизма УСЗ военнослужащих на социетальном и институциональном уровнях.

Соотнесение эмпирических данных, характеризующих состояние факторов социальной эффективности УСЗ военнослужащих с априорно построенными типами, показало, что подавляющая часть из них нуждается в совершенствовании. Эта ситуация требует от органов государственного и военного управления осуществления мер по совершенствованию УСЗ военнослужащих на всех уровнях, во всех функциональных подсистемах и сферах социального развития Вооруженных Сил. Доминирующими группами факторов социальной эффективности УСЗ военнослужащих являются следующие: потенциал субъектов управленческой деятельности, организационно-технологическая среда управления и нормативно-правовое поле на социетальном и конкретно-социальном уровнях.

Эти обстоятельства позволили подтвердить гипотезу о том, что путями повышения социальной эффективности управления социальной защитой военнослужащих являются следующие меры: совершенствование организационно-технологических и нормативных основ управления, разработанных при помощи теоретической модели и результатов эмпирического исследования, повышение управленческого потенциала субъектов управления и развитие социологического обеспечения управления.

Сложная иерархическая структура субъекта деятельности по совершенствованию УСЗ военнослужащих и представленная модель определяют необходимость выделения четырех основных групп путей совершенствования УСЗ военнослужащих:

1) обеспечение интериоризации субъектами государственного и военного управления на всех уровнях управленческих взаимодействий норм и ценностей социально-эффективного, объективизированного государственного управления, направленного на защиту интересов объектов социальной защиты;

2) формирование институциональных и конкретно-социальных критериев и показателей социальной эффективности деятельности по обеспечению высокого уровня социальной защищенности военнослужащих и членов их семей;

3) оптимизация нормативного регулирования согласования индивидуальных и институциональных потребностей объектов и субъектов управленчеи 1 скои деятельности в данной сфере;

4) совершенствование технологии и всестороннее обеспечение ресурсо-обеспеченности деятельности по совершенствованию УСЗ военнослужащих.

Пути целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления полсужили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций с целью эффективного управленческого воздействия на ее уровень и устойчивость. Практические рекомендации выработаны на трех уровнях социального управления.

Первая группа предложений предназначена для органов государственного управления федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления. На данном уровне предлагается:

• внести дополнение в указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. № 261 «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 годы)» в виде подпрограммы «Реформирование и развитие системы управления ВС РФ», в рамках которой разработать комплекс мер по совершенствованию управления ВС РФ и повышению результативности служебной деятельности военнослужащих; предусмотреть в ней как одно из направлений развития совершенствование УСЗ и повышение результативности деятельности субъектов управления в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих;

• конкретизировать в данной ФЦП задачи Минобороны России по достижению целей федеральной целевой программы, особенно в сфере социального развития Вооруженных Сил, поскольку именно органы военного управления как органы исполнительной власти выполняют функцию по социальной защите военнослужащих; выделить в словаре ФЦП категорию «совершенствование системы управления Вооруженными Силами, повышение результативности профессиональной служебной деятельности органов военного управления»;

• разработать и принять федеральный закон «О социальных стандартах, обеспечивающих социальное развитие РФ и улучшение человеческого капитала страны», предусматривающий конкретизирующие и уточняющие нормативно-правовые акты в различных социальных организациях и институтах, в т.ч. в Вооруженных Силах. При этом осуществить «привязку» социальных стандартов не только к уровню пятерки лучших армий мира, но и конкретизировать и установить законодательно нормативы, обеспечивающие уровень социального статуса категории профессиональных военнослужащих «выше среднего» в стране;

• обеспечить комплексное развитие отечественной системы социальной защиты военнослужащих и интеграцию ее как социально-политического института в систему государственного управления на основе разработки и внедрения военно-социальной идеологии Российской Федерации как системы взглядов, приоритетов, подходов и целей по социальному развитию Вооруженных Сил;

• усилить координацию действий государственных и общественных институтов в интересах социальной защиты военнослужащих и их семей;

• расширить и укрепить позиции субъектов социальной защиты военнослужащих (повышение роли профсоюзов военнослужащих и т.д.), при условии развития гражданского общества.

Вторая группа предложений предназначена для звеньев органов военного управления от Министерства обороны до войсковых объединений. На данном уровне предлагается:

• сформировать систему социальной защиты военнослужащих как целостный государственно-правовой институт, создать эффективную систему управления социальной защитой военнослужащих;

• разработать и утвердить в законодательном порядке систему социальных стандартов в отношении всех социальных обязательств государства в военно-социальной сфере, обеспечивающих социальное развитие Вооруженных Сил; осуществить привязку социальных стандартов не только к уровню пятерки лучших армий мира, но конкретизировать и установить законодательно нормативы, обеспечивающие уровень социального статуса категории профессиональных военнослужащих «выше среднего» в стране;

• в проект федерального закона «О военной службе в РФ в добровольном порядке (по контракту)» целесообразно включить нормы, закрепляющие критерии и показатели результативности служебной деятельности военнослужащих, выделив отдельным блоком показатели результативности управленческой деятельности в сфере социальной защиты военнослужащих;

• в рамках «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года» разработать и утвердить «Стратегический план совершенствования управления социальной защитой военнослужащих и результативности деятельности должностных лиц в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих», который должен регулировать процесс внедрения и использования административных регламентов деятельности для всех звеньев органов военного управления;

• осуществить качественную переработку содержания контракта на военную службу, в котором должен быть отражен реестр социальных обязательств и ответственность Минобороны и военнослужащего;

• внести в приказ министра обороны РФ № 385 от 16 июля 2008 г. «Об информационных ресурсах МО РФ по реализации Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года» критерии классификации реестров в целях более эффективного оперирования базами данных «Комплекса программных изделий управления социальным развитием в структуре АСУ ВС РФ»;

• включить в систему критериев и показателей проверок и оценки результатов деятельности командиров и начальников до командования воинской части включительно показатели результативности деятельности органов военного управления по социальной защите военнослужащих;

• разработать автоматизированную систему управления информацией о социальном развитии, позволяющую хранить и анализировать информацию по установленным показателям результативности управления вплоть до воинской части (соединения); обеспечить функционирование интернет-портала «Социальное развитие Вооруженных Сил», предусматривающего возможность проведения социологических интернет-опросов и мониторинга общественного мнения о результативности деятельности по социальной защите;

• обеспечить более высокую открытость для общества системы принятий решений в сфере социального развития Вооруженных Сил, более эффективно использовать потенциал экспертного сообщества, научную экспертизу концептуальных и правовых документов, разрабатываемых гражданскими организациями в интересах Минобороны России;

• составить перечень коррупциогенных должностей органов военного управления и разработать особые требования к контролю за их деятельностью, также в рамках борьбы против коррупции обязать должностные лица органов военного управления, находящихся в списке коррупциогенных должностей, регулярно отчитываться об имеющемся имуществе;

• упорядочить хозрасчетную деятельность медицинских учреждений, военных санаториев и домов отдыха с целью прекращения практики «предоставления услуг военнослужащим и членам их семей во вторую очередь, по остаточному принципу»;

• повысить эффективность взаимодействия с заинтересованными министерствами и ведомствами и активизировать проведение на уровне Министерства обороны, командования видов и родов войск, военных округов научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам повышения социальной эффективности УСЗ военнослужащих, что позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать теоретико-методические и практические рекомендации;

• совершенствовать систему образования офицерского состава в целях перестройки сознания и поведения в русле «управления по результатам» и внедрения следующей трактовки результативности: «не соблюдение регламента, а фактические результаты»; внедрить в программу обучения офицеров спецкурс «Управление по результатам в социальной сфере Вооруженных Сил»;

• начальнику Главного управления воспитательной работы ВС РФ подготовить предложения по частичному перераспределению специальных задач, возложенных на органы воспитательной работы, между командирами, штабами, начальниками родов войск и служб объединений, соединений и воинских частей;

• Социологическому центру ВС РФ осуществлять мониторинг уровня социальной эффективности УСЗ военнослужащих, а в условиях продолжающейся реформы дополнить имеющиеся мониторинги военно-социальной сферы исследованием уровня социальной напряженности в Вооруженных Силах, исследовать факторы их определяющие;

• разработать и внедрить в практику критерии определения социальной эффективности УСЗ военнослужащих, закрепить их в нормативно-правовом поле (например, Стратегии) в виде целевых показателей и разработать стратегический план по достижению обозначенных показателей;

• подвергнуть переработке и совершенствованию содержание положений существующего контракта о прохождении военной службы с Минобороны России (контракт должен быть дополнен приложениями, где будут четко прописаны права и обязанности между подписывающимися сторонами, в случае изменения законодательной базы прохождения военной службы контракт должен перезаключаться);

• пересмотреть ряд ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих характер внутрислужебных отношений между военнослужащими, а также их права и обязанности, полномочия и ответственность должностных лиц, осуществляющих социально-защитные функции;

Третья группа предложений предназначена для органов управления воинских соединений (частей) и подразделений. На данном уровне предлагается:

• обязать командования частей и соединений соблюдать регламент служебного времени и предусмотреть в уставах ВС РФ ответственность за их нарушение, а в системе финансового обеспечения - эффективный механизм вознаграждения «за переработку»;

• на основе механизма заключения договоров, внедряемого на институциональном уровне, повысить эффективность взаимодействия командований частей и соединений с органами местного самоуправления и региональной властью в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих;

• на основе использования потенциала офицерских собраний, проведения аттестации при помощи социометрических методик усовершенствовать кадровую политику, проводимую в частях и соединениях.

• активизировать информационно-разъяснительную работу, имеющую целью снятие социально-психологического напряжения и неопределенности в будущем у военнослужащих;

• в информационно-пропагандистской работе с военнослужащими следует усиливать аргументацию по разъяснению направленности мероприятий, проводимых с целью повышения боевой готовности и боевой способности войск;

• при проведении организационно-штатных мероприятий следует целенаправленно организовывать соответствующую информационно-разъяснительную работу с членами семей военнослужащих, особенно молодых офицеров;

• поддерживать самоорганизационные действия общественных движений в поддержку армии и флота, при этом необходимо выделить социальные группы российского общества, на которые нужно опираться;

• проводить информационно-пропагандистскую работу с субъектами социальной защиты, командованием частей, соединений, офицерами штабов, главных и центральных управлений по антипропаганде коррупции и т.д., как это делается в отношении государственных служащих.

Рекомендации в области научно-исследовательской работы адресуются исследовательским организациям, учебным заведениям. Для расширения научно-исследовательской деятельности по проблеме совершенствования УСЗ военнослужащих предлагается:

• разработать теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих, в том числе не только управляющих воздействий и обратной связи управления, но и поведения объектов управления, т.е. исследование управленческих реакций;

• создать научно обоснованный комплекс социологических мониторин-гов социальной сферы Вооруженных Сил на основе системы сбалансированных показателей: выделение дерева целей и соответствующих видов результативности деятельности по обеспечению социального развития и др.;

• подготовить в рамках ОКР «Разработка комплекса программных изделий системы управления социальным развитием ВС РФ» техническое задание на автоматизацию «Мониторинга результативности управления социальным развитием ВС РФ», содержащего перечень социологических показателей, методы и каналы сбора эмпирической информации, алгоритмы подсчета интегральных индексов удовлетворенности военнослужащих и построения рейтингов по ГиЦУ, департаментам МО РФ, военным округам (флотам), видам (родам) войск (сил);

• обеспечить систематический сбор и систематизацию данных о состоянии и проблемах УСЗ военнослужащих, для чего необходима разработка специальных методик, процедур, информационного обеспечения путей циркулирования управленческой информации, автоматизированной системы хранения и обработки информации на основании реестра социальных расходных обязательств Минобороны;

• повысить интенсивность исследований теоретико-методологических и методических проблем УСЗ военнослужащих;

• проводить мониторинговые социологические исследования в органах военного управления и войсках по изучению состояния, динамики и факторов УСЗ военнослужащих;

• разработать и реализовать программы социологического исследования (экспертного опроса), позволяющего проследить динамику изменения эффективности УСЗ военнослужащих, разработку более эффективных методик;

• разработать и скорректировать на основе социологических данных пути формирования у управленцев высокого управленческого потенциала;

• углубление и систематизацию знаний о подходах к УСЗ военнослужащих в зарубежных армиях;

• организовать научную и практическую работу по разработке методических рекомендаций должностным лицам воинских частей по контролю за принятием управленских решений в области социальной защиты военнослужащих;

• проработать вопрос о введении в программу обучения военно-профессиональных учреждений курса для слушателей и курсантов «Эффективное военно-социальное управление»;

• организовать проведение научных конференций, круглых столов по вопросам повышения эффективности управленческой деятельности в сфере социальной защиты военнослужащих.

В заключение необходимо подчеркнуть, что обеспечение высокой эффективности УСЗ военнослужащих является важным условием, обеспечивающим необходимый уровень их социальной защищенности, а значит, готовность личного состава к выполнению поставленных задач, развитие человеческого капитала и военно-социальной сферы Вооруженных Сил.