Управление социальными процессами в регионе: На прим. Рос. Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Солнцев, Виктор Александрович

  • Солнцев, Виктор Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 140
Солнцев, Виктор Александрович. Управление социальными процессами в регионе: На прим. Рос. Донбасса: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новочеркасск. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Солнцев, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ.

§ 1. Социальное и государственное управление в новых условиях.

§ 2. Социальные технологии и их роль в региональном управлении.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ.

§ 1. Разработка и внедрение программ развития угледобывающего региона.

§ 2. Социальная защита шахтеров: специфика и пути реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными процессами в регионе: На прим. Рос. Донбасса»

Проводимые в России уже на протяжении десяти лет реформы существенно изменили сложившуюся в стране политическую и социально-экономическую систему. В стране реформируются власть и собственность, радикально изменились все общественные отношения и социальные институты, произошел болезненный процесс пересмотра ценностных ориентации, многих норм морали.

Переход от планово-организационной экономики к рыночной следует рассматривать как сложный, длительный и противоречивый по сути своей социально-экономический процесс, который требует качественных изменений в производительных силах, производственных отношениях, а также формирования новых форм собственности и новых структур управления и хозяйствования. В последние годы была разрушена централизованная система планирования и управления экономикой, стали стихийно развиваться многие социальные процессы, что приводит к нарастанию политических и социально-экономических проблем на региональном уровне.

Происходит резкое снижение уровня управляемости в регионах, падает престиж государственных органов, нарастает конфронтация с центром, усиливается социально-политическая и экономическая напряженность, нередко уже сама центральная власть, на данном этапе определяемая как демократическая, рассматривается как причина кризисных процессов. Такая ситуация представляет собой опасность для целостности России и требует адекватных, регулирующих мер.

В Российской государственной практике продолжают усиливаться противоречия между федеральными и региональными органами управления. Возросло количество социально-экономических и национальных конфликтов, требующих своевременного разрешения, использования новейших форм и методов управления. Между тем, уровень управленческих воздействий со стороны всех субъектов управления как в федеральном, так и в региональном масштабах не только не повышается, но наблюдается его резкое снижение, растет степень неуправляемости, а отсутствие стройного механизма взаимодействия в.реализации федеральных и региональных программ и проектов, их разбалансированность и противоречия - одна из основных причин неэффективного управления социально-экономическими процессами.

Острота противоречия усугубляется еще и тем, что современное управление в развитых странах - это особый мир применения инновационных технологий (стратегических, информационных, обучающих, внедренческих и т.п.). Однако, приходится констатировать, что в российском управлении они пока не применяются в должной мере. Хотя на сегодняшний день важное значение для России приобретают концепция и технологии устойчивого развития, стабилизации, выхода из кризисных ситуаций, возникающих кризисов как на федеральном, так и региональном уровнях.

Особую важность представляет рассмотрение вопросов управления социально-экономической сферой угледобывающих регионов России, которые продолжают оставаться центрами наибольшей социальной напряженности и острых конфликтов. В этих регионах своеобразно сконцентрировались и проявляются различные аспекты глубокого кризиса, поразившего экономику страны и, в частности, одну из базовых отраслей - угольную промышленность. Ситуация в этих регионах продолжает осложняться вследствие резкой и непродуманной реструктуризации отрасли, что уже привело практически все угледобывающие регионы России в состояние социально-экономической депрессии. В 1997 году статус депрессивного региона получил регион Российского (Восточного) Донбасса, на примере которого мы попытаемся определить способы, механизмы и социальные технологии, реализация которых должна повысить управляемость и способствовать гармонизации региональных и федеральных целей и интересов, скорректировать меры по социальной защите в регионах.

Степень научной разработанности проблемы. Задачи становления сбалансированной системы федерального и регионального управления постоянно находятся в центре внимания обществоведов. Наиболее заметными в этом направлении являются работы Аверина Ю.П., Аитова Н. А., Афанасьева В.Г., Атаманчука Г.В., Волкова Ю.Г., Гречихина В.Г., Дмитриева A.B., Доб-ренькова В.И., Зинченко ГЛ., Игнатова В.Г., Ильина В.В., Понеделкова A.B., Пуляева В.Т., Слепенкова И.М., Слепцова Н.С., Тихомирова Ю.А., Тощенко Ж.Т., Шапсугова Д.Ю. и других. В них в значительной мере изучены общие принципы разработки и принятия управленческих решений, в том числе, в сфере государственного управления, оценки их эффективности, целеполага-ния, достижения оптимальных результатов. Особый интерес для нас представляют работы, посвященные разработке и внедрению социальных технологий, других инновационных методов управления, это исследования Бестужева-Лады И.В., Бухтияровой Л.И., Данакина Н.С., Дзыбова K.M. Дятченко Л.Я., Зайцева А.К., Иванова В.Н., Мостовой И.В., Урсула А.Д. и др.

В меньшей степени разработаны проблемы собственно регионального управления, хотя отдельные их аспекты, в том числе связанные с переходом к рыночным отношениям, постоянно рассматриваются в работах, посвященных проблемам планирования и управления городом, районом. Среди авторов, исследующих эту тему: Ельмеев В.Я., Камынин И.И., Римашевская Н.М., Сигов И.И., Харитонов Е.М., Чуланов В.А., Шкаратан О.И. и другие. Социально-экономические и политические проблемы угледобывающих регионов рассмотрены в монографиях и статьях: Андриянова В., Борисова В.А., Бурнышева К.В., Гордона Л.А, Чуланова В.А., в диссертационных исследованиях Бурьянова О.В., Демидова В.Д., Жигунова Л.Э., Кислюка М.Б., Павловой Н.Ф., Яновского А.Б. и других.

Изучение имеющейся литературы и конкретного опыта регионального управления в России показывает, что уже создаются предпосылки для теоретико-методологического осмысления инновационных методов социального управления в регионах, этому посвящены статьи: Нефедовой Т.Г., Садыкова Ф.Б., Селиверстова В.Е., Смирнягина Л.В., Трейвиша А.И. и др. Однако, как недостаточная теоретическая исследованность, так и неполное обобщение уже имеющегося опыта осложняют проблему разработки и внедрения социальных технологий в практику регионального управления.

Целью и задачами исследования являются теоретический анализ проблем социального управления в депрессивном регионе в условиях становления рыночных отношений и реструктуризации базовой отрасли, поиск методов и форм, адекватных новым условиям. Реализация названной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- рассмотреть современные тенденции в развитии социального управления в России;

- проанализировать проблемы и противоречия современных российских регионов, в том числе и тех, которые переживают депрессивное состояние;

- исследовать взаимодействие субъекта и объекта управленческих отношений в регионе;

- установить общие черты и специфические особенности регионального управления социальными процессами;

- выявить приоритетные социальные технологии, способные содействовать повышению эффективности регионального управления;

- определить роль и значение комплексных социальных проектов и программ по выводу из кризисного состояния депрессивных (угледобывающих) регионов; наметить пути их разработки;

- предложить основные компоненты приоритетной программы по социальной защите работников в депрессивном регионе.

Объектом исследования являются социальные процессы в угледобывающем российском регионе Восточный Донбасс, а также специфические методы управления данными процессами.

Предмет исследования деятельность органов государственного и отраслевого управления, инновационные методы преодоления кризисных и депрессивных явлений в социально-экономическом развитии регионов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, опора на факты, признание взаимообусловленности объективного и субъективного в социальных процессах, а также конкрет-но-исторический, системный, программно-целевой подходы. Использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов, правоведов и экономистов, исследующих проблемы управления.

Эмпирическую основу диссертации составили государственные, архивные документы, правовые акты, публикации в периодической печати, комплексные федеральные программы социально-экономического развития, ряд целевых и ведомственных программ общегосударственного и регионального уровней. Использованы обширные статистические данные, характеризующие состояние угольной промышленности России (в особенности Восточного Донбасса), других стран, где осуществляется ее реструктуризация; материалы и документы профсоюзных органов, экспертные оценки специалистов, а также данные конкретных социологических исследований по проблемам занятости и социальной защиты шахтеров, выполненные по программе "Роль и место рабочего движения в социальном развитии Восточного Донбасса" в 1996-1997 гг., в которых автор принимал непосредственное участие. Опрошены были 200 шахтеров на 4-х шахтах ОАО "Ростовуголь" и АО "Шахту го ль".

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное исследование проблем разработки и внедрения инноваций в государственное управление социальными процессами в регионе;

- выявлены и проанализированы методологические принципы разработки социальных технологий, уточнены стадии и этапы их внедрения с учетом региональных особенностей;

- определены меры по обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти и управления в целях стабильного развития регионов;

- обоснована приоритетность технологий социальной защиты в системе социального управления в депрессивном регионе;

- предложены основные компоненты программы по социальной защите шахтеров и определены пути ее реализации.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Социальные технологии рассматриваются как метод выявления и разрешения противоречий между субъектами и объектами управления (в том числе, в системе управленческих отношений между федеральным центром и регионами) в процессе реализации проектов и программ социального развития.

2. Стадии и этапы разработки и внедрения социальных технологий определяются социальными особенностями функционирования и развития региона. Поэтому использование методов социального прогнозирования и моделирования в условиях децентрализации возможно лишь при достоверной комплексной оценке проблемной ситуации в каждом регионе и при определении приоритетных социальных технологий, способных обеспечить выход из кризиса, сложившегося в региональном управлении и во взаимодействии регионов с федеральным центром.

3. Среди приоритетных социальных технологий в управлении депрессивными регионами являются разработка комплексных (долгосрочных и среднесрочных) проектов выхода региона из кризиса, в которых должны оцениваться все имеющиеся в регионе ресурсы, выявляться приоритеты и намечаться'комплексы мер по их рациональному использованию. В этих проектах сочетаются различные сферы региональной жизни (экономической, социальной, политической, культурной), а приоритеты определяются на основе тщательного анализа научно-производственного потенциала региона.

4. В системе технологий социального управления в депрессивном регионе приоритетными являются технологии социальной защиты, при этом объектом социальной защиты должна стать эффективная, свободно избранная занятость, а субъектом - все трудоспособное население. Данный подход определяет и формирует систему социальной защиты как необходимое условие воспроизводства рабочей силы, включающую в себя поддержку занятости и социальное страхование работников.

5. Основные положения предложенной программы социальной защиты определяют взаимодействие государственных и региональных органов власти и их учреждений, координацию конкретных усилий, направленных на улучшение ситуации на рынке труда в регионе, на оказание адресной помощи группам трудоспособного населения, оказавшихся в наиболее тяжелом положении из-за стихийности процессов реструктуризации базовой для региона отрасли, прежде всего это касается шахтеров среднего возраста, как безработных, так и работающих на неперспективных шахтах.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем совершенствования практики регионального управления. Выдвигаемые положения являются в совокупности предпосылками нового концептуального подхода к управлению в регионах.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы для:

- выработки современных концепций регионального управления с учетом специфики различных административно-территориальных, монопромышленных образований;

- повышения эффективности взаимодействия и оптимизации полномочий властных и управленческих структур в регионах;

- внедрения целевых программ и проектов регионального развития;

- совершенствования подготовки кадров социологов и социальных технологов в процессе изучения проблем реформирования и оптимизации управления на федеральном и региональном уровнях, а также местного самоуправления;

- подготовки учебных программ, семинаров и учебно-методических пособий по вопросам совершенствования управления с использованием современных социальных технологий, проектов и программ комплексного развития регионов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: "Социальные движения: истоки, проблемы, перспективы" (Шахты, 1996) и "Труд и проблема отчуждения в современной России" (Шахты, 1997), в работе семинаров и совещаний мэров шахтерских городов Ростовской области. и

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Солнцев, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленный в мире опыт свидетельствует, что в управленческой деятельности к концу двадцатого века существенно возросло значение не только целевых ориентиров, но и используемых - способов, приемов, операций, процедур подготовки и принятия управленческих решений, организации контроля за их выполнением. В развитых странах уже сложилась новая культура управленческой деятельности, которая характеризуется единством целепола-гания и использования инновационных методов в процессе достижения социального результата. Это очень важно для современной пореформенной России, где сегодняшний идеологический вакуум и, как его следствие, неясность целей, ориентиров развития оказывают негативное воздействие на темпы обновления. Поставленные цели должны быть реальными и подкреплены современными методами их достижения. Поэтому, социальные технологии государственного управления в российской действительности приобретают особое значение.

Разработка и внедрение социальных технологий в практику социального управления - не просто "ноу-хау", социальная инновация, а принципиально иной современный способ организации социальной жизни, отвечающий новым требованиям накануне XXI века.

Социальные технологии распространяются все в большей мере на все стороны социальной жизни: экономическую, социально-политическую, духовную. Они, прежде всего, используются в сфере оптимизации управления социальными процессами на всех уровнях власти. Среди универсальных технологий особое значение отводится Концепции устойчивого развития России, утвержденной в апреле 1996 года Указом Президента Российской Федерации. Общим требованием к модели устойчивого развития является гармоничное сочетание социально-экономических и экологических приоритетов развития общества для настоящего и будущего поколений. Постепенное обеспечение устойчивого развития российского общества потребует осуществления комплекса мер в регионах.

Разработка концепции устойчивого развития как в общецивилизованном, так и в национальном масштабе, включая региональные аспекты, связана с выдвижением ряда программ и проектов. Социальные технологии должны определять состояние управляемости социальными процессами, сбалансированности сложных социальных систем.

В условиях децентрализации федерального государственного управления и передачи ряда функций на региональный и местный уровень, а также обеспечения равноправия субъектов Российской Федерации в социально-экономической сфере, возрастает роль и необходимость разработки региональных моделей, программ и проектов устойчивого развития, внедрения социальных технологий с учетом специфики отдельных республик, краев, областей и автономных образований. Речь идет не только о более четком разграничении полномочий и предметов ведения в сфере социально-экономического и государственного строительства, но и об обеспечении координации и взаимодействия различных социальных и государственных структур в формировании социально ориентированной рыночной экономики, демократизации государственной и общественной жизни, в оптимизации управления и социализации личности.

Поэтому в диссертации обосновывается необходимость разработки и внедрения региональных социальных технологий, которые учитывают закономерности территориальной организации социальной жизни и планомерных изменений социально-экономического положения в регионах. Подготавливаемая в настоящее время общегосударственная программа устойчивого развития России может быть реализована только в том случае, если она будет дополнена соответствующими проектами и программами, охватывающими различные аспекты социально-экономического, политического и духовного развития регионов.

Острота накопившихся в регионах России проблем требует как в центре, так и на местах принципиально нового, управленческого в том числе, подхода к их решению, разработки современной концепции управления территориями. В ее основу, по мнению диссертанта, следует положить разработку общих принципов политики (программ и проектов) регионального возрождения, ее формирования и реализации в различных сферах общественной жизни (экономической, социальной, экологической, научно-технической, самоуправленческой и духовно-культурной и т.п.). Основные направления политики (программы, проекты) должны быть подкреплены финансово-экономическими, структурными, научно-техническими рычагами обеспечения.

Федеральная политика регионального развития также нуждается в поддержке регионов. С их стороны должна возникнуть своего рода встречная волна информационно-аналитической и концептуальной деятельности в виде разработки и принятия крупных проектов и программ, обеспечивающих устойчивое развитие каждого региона. Без такой обратной связи никакие общегосударственные инициативы не могут быть эффективными, более того, только встречные потоки в этом отношении смогут обеспечить достижение результатов как на федеральном, так и на региональном уровне.

В России механизм централизованного государственного управления, рассчитанный на управление монополизированной государственной экономики и жестко вертикальную структуру власти по существу был парализован. В сложившейся ситуации неоправданно замедленными были темпы возникновения новых форм социальной организации. Неподготовленность пришедших к власти новых сил, неумение сконцентрировать всю совокупность имеющихся возможностей на решении основных вопросов из огромного множества проблем, постоянное отставание принимаемых решений от происходящих событий - далеко не полный перечень изъянов в действиях органов управления. Тем временем экономические и социальные процесс приобретают неуправляемый характер. Ведомственные интересы вступают в конфликт с интересами государства и, наоборот. В России все быстрее разворачиваются процессы, имеющие значение глубинных факторов, действующих на разрыв федеративного государства.

Образование региональных и национально-государственных центров власти впервые за всю историю России меняет и роль власти общефедеральной. С одной стороны, экономический кризис, с другой - потеря управляемости из центра процессами социального развития и легли в основы центробежных тенденций. Но ведь и региональные власти пока еще не имеют достаточного опыта самостоятельного функционирования, умения независимо от центра решить все свои проблемы.

Отсутствие в государстве четких ориентиров развития и продуманной программы реформ, координации мер по социальной защите между федеральными и региональными органами власти привело к резкому и существенному расслоению населения, падению уровня жизни большинства населения, росту социальной напряженности. В диссертации подчеркивается, что наиболее острые социальные катаклизмы отмечаются в последние годы в депрессивных регионах России, к числу таковых относятся и угледобывающие регионы страны, в которых проводится реструктуризация базовой отрасли.

Диссертант утверждает и обосновывает на оценке реальной ситуации в Восточном Донбассе, что существенного обновления и реформирования социально-экономической политики в депрессивных регионах необходимо наметить комплексные социальные технологии выхода из кризиса, изменения целей организации, ее организационных и управленческих структур, что требует принятия нестандартных, принципиально новых решений. Трансформация организации, социальной общности, какой является регион, осуществляется методом существенного повышения эффективности и использования нетрадиционных ресурсов, изменения взаимоотношения людей. Для обеспечения стабилизации и подъема экономики и социокультурной сферы региона необходимы: комплексная оценка проблемной ситуации, выявление приоритетов и всех ресурсов развития, постоянное обновление организационных структур и механизмов, способных привести ресурсы региона в движение.

На основе анализа многочисленных статистических данных, опираясь на результаты конкретных социологических исследований, в диссертации доказано, что проводимая по рекомендациям Всемирного банка реструктуризация угледобывающей промышленности направлена на резкое сокращение промышленного потенциала России. Пока нет никаких аргументов в пользу проведения предлагаемой политики, нет доказательств ее положительного влияния на экономику России и материальный достаток ее населения.

В претворяемой в жизнь политике не просматривается иных целей, кроме как сокращения производственных мощностей, снижения численности работников, занятых в промышленности и, соответственно, ликвидации субсидий. Сделан вывод, что главным итогом реструктуризации угольной промышленности в 1995-97 гг. стала ее антигуманная направленность, поскольку все изменения осуществляются за счет работников и благополучия их семей. Можно согласиться с тем, что реальные экономические изменения не могут сопровождаться ростом благополучия большинства людей. И мировой опыт свидетельствует, что в нее можно войти только с "затянутыми поясами". Однако в период "затянутых поясов" должны создаваться позитивные варианты решения проблем, причем достаточно очевидные и ощутимые для тех, кто живет и работает уже сегодня. Сегодняшнее же положение в угольной отрасли таково, что впору вести речь о необходимости разработки специальной программы по преодолению негативных последствий проводимых в ней реформ.

Автор утверждает, что отсутствие четкой продуманной программы реструктуризации отрасли недопустимо. Оно уже привело к апатии, настроениям безнадежности и безысходности шахтерских коллективов по всей России. Рабочие оказываются неподготовленными ни материально, ни психологически к происходящим изменениям как в целом в экономике, так и в угледобывающих регионах. Из-за недостатка средств и непродуманности общей концепции структурной перестройки угольной промышленности социальные задачи первых лет реструктуризации решены неудовлетворительно. Не создана система социальной защиты и переквалификации рабочих, потерявших работу, ухудшается материальное положение рабочих. Социально-экономическая обстановка в угледобывающих регионах остается на грани взрыва, большинство шахтерских семей находятся в трудном материальном положении, по полгода и более не выплачивается заработная плата, неравномерно поступают средства государственной поддержки.

Диссертант приходит к выводу, что в сложившейся обстановке приоритетными должны стать социальные технологии по социальной защите. По мнению автора, в условиях формирования рыночных отношений, объектом социальной защиты должна стать эффективная, свободно избранная занятость, а субъектом - все трудоспособное население. При таком подходе система социальной защиты рассматривается и формируется как необходимое условие воспроизводства рабочей силы, что включает в себя поддержку занятости работников, особенно тех, кто наименее конкурентоспособен на рынке труда, социальное страхование работников.

Автор попытался предложить в диссертации основные компоненты программы по социальной защите такой наименее конкурентоспособной группы трудоспособного населения в депрессивном угледобывающем регионе, какой, как выяснилось в результате социологических исследований, являются увольняемые шахтеры старше сорока лет. В работе определены задачи соответствующих органов власти и их учреждений от федерального до местного уровней. Новые подходы в этой важнейшей на сегодняшний день деятельности сформированы в концепции федеральной программы по содействию занятости населения, которая должна стать в ближайшие годы основой для разработки региональных программ с учетом их специфики. В частности, в угледобывающих регионах, по мнению автора, должны действовать специальные центры по социальной реабилитации и адаптации шахтеров старшего возраста, остающихся без работы. Социальная защита и поддержка не должны ограничиваться масштабами минимального прожиточного минимума, унижающими достоинство человека. Подлинный гуманизм, реальная помощь будет заключаться, прежде всего, в том, чтобы создавать человеку благоприятные возможности для того, чтобы он своими силами, своим трудом мог обеспечить себе нормальную жизнь. Поэтому именно в переходе к социально ориентированной экономике заключается реальный путь социально-экономического развития, широкого приобщения к национальным и общечеловеческим ценностям в России в целом и ее отдельных регионах.