Управление социальными ресурсами региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Матвеев, Денис Юрьевич

  • Матвеев, Денис Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 212
Матвеев, Денис Юрьевич. Управление социальными ресурсами региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Матвеев, Денис Юрьевич

Введение.

Глава 1. Социальные ресурсы региона как объект управления.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Структурный анализ социальных ресурсов региона.

Глава 2. Анализ состояния социальных ресурсов региона как предпосылка оптимизации управления.

2.1. Состояние социальных ресурсов региона.

2.2. Актуальные проблемы управления социальными ресурсами региона.

Глава 3. Оптимизация управления социальными ресурсами региона.

3.1. Принципы управления социальными ресурсами.

3.2. Технологии управления социальными ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными ресурсами региона»

Сегодня становится все более очевидным, что на пути возрождения России первоочередными являются подъем территорий, раскрепощение их внутренних сил при одновременном укреплении центра. «Региональный фактор» становится одним из определяющих. Решение вопросов формирования гражданского общества, целостности российского государства, развертывание демократического механизма функционирования политической власти все в большей мере перемещаются в регионы. Это связано с возрастанием роли «человеческого фактора» в системе современной организации социума, который все в большей мере будет представлять собой ассоциацию самостоятельных, самоуправляющихся подсистем (региональных, трудовых, семейных, профессиональных, творческих, политических и т.д.)1.

Однако, это только тенденция, пробивающаяся через экономическое, социальное, культурное и политическое напряжение, противостояние, которыми сегодня характеризуются взаимоотношения центра и периферии.

Одна из причин такого напряжения - управленческая ситуация в стране, когда административно-командная система управления рухнула, а новая — демократическая, самоуправленческая, с широким делегированием функций управления на места, предоставлением материально-технических, кредитных, финансовых и других рычагов - не создана. В этих условиях происходит резкое ослабление управляемости в регионах, снижение престижа государственных органов — как федеральных, так и региональных, нарастает конфронтация с центром, усиливается экономическое, социально-политическое напряжение2.

В общественном сознании регионов прочно удерживается порочный стереотип «здравого смысла», деформированного командно-административного стиля мышления. Низок общий фон восприятия иннова

1 См.: Лапин, Н.И. Регион, его статус и функции в Российском обществе: теоретико-методологические основы исследования / Н.И. Лапин // Социологич. исследования. - 2006. - № 8. - С. 25-35.

2 См.: Зубаревич, Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода / Н.В. Зубаревич. - М., 2003. ций. Региональная управленческая культура преимущественно прожективна, малоконструктивна, требует коренного изменения. От перспективного социально-экономического планирования отказались, а к стратегическому индикативному развитию регионов не пришли. В регионах пока осуществляется «верхняя» модель самоуправления, а возможности его развертывания снизу, укрепления материально-финансовой базы, кадрового потенциала используются слабо3.

Превращение регионов из объектов региональной политики в их активные субъекты возможно при более полном раскрытии их внутренних ресурсов, более полном использовании их потенциала.

Особо важное значение имеет при этом рациональное использование и развитие социальных ресурсов, социального потенциала регионов. В силу сложившихся стереотипов мышления считается, что экономические и природные ресурсы являются приоритетными, их использование может обеспечить прорыв, постоянное накопление потенциала стабилизации и последующего развития. Мировой и отечественный опыт показывает, что это утверждение ошибочно и вредно. Инновирование экономических структур не осуществляется спонтанно. Это результат влияния целого комплекса факторов, прежде всего целесообразной деятельности субъектов управления, которая становится движущей силой экономических, социальных, политических, экологических и других преобразований. Кризис управления, низкая культура принятия решений и застойный механизм их реализации — одна из определяющих причин низкой эффективности экономики регионов, медленной ее структурной перестройки и недостаточного развития цивилизованных рыночных регуляторов и т.п.4

Характеризуя актуальность темы диссертационного исследования, отметим также следующее.

3 См.: Астафьева О.Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика / О.Н. Астафьева, Г.А. Аванесова. — М., 2004.

4 См.: Иванов, В.Н. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. Концептуально-технологическое обоснование проекта / В.Н. Иванов, В.А. Мальцев, В.И. Патрушев. - М.-Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1995. - С. 6. 4

Во-первых, помимо уже указанной недооценки социальных ресурсов региона, распространено их ограниченное понимание, сведение всего их многообразия к 3-4 разновидностям - демографическим, трудовым, кадровым, образовательным. Такое понимание сдерживает эффективное использование и развитие ресурсного потенциала региона.

Во-вторых, обделенность вниманием приводит к ослаблению социальных ресурсов. Как справедливо отмечается в научной литературе, «наиболее ослабленными в регионе являются: интеллектуальный, информационно-аналитический, управленческий, социальный и кадровый потенциалы, которые во многом заморожены, используются крайне нерационально»5.

В-третьих, в силу ограниченности традиционных ресурсов, в частности, природных и финансовых, принципиально важное значение, имеет раскрытие многообразия социальных ресурсов, их возможностей, условий, и масштабов эффективного использования.

В-четвертых, в общественной практике доминирует до сих пор статическая концепция ресурсов, в частности, социальных ресурсов, которая исходит, с одной стороны, из положения об их неизменности и статичности, с другой стороны, из положения, о созерцательно-потребительском отношении человека к ресурсам. Тогда как использование ресурсов не сводится к их «проеданию». Оно предполагает целый комплекс функций и действий, включающих формирование ресурсов, их регулирование, развитие и т.д.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования регионального управления посредством более полного и эффективного использования социальных ресурсов региона.

Степень научной разработанности темы. Следует выделить, прежде всего, публикации, в которых освещаются статус и функции региона в со

5 См.: Иванов, В.Н. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. Концептуально-технологическое обоснование проекта / В.Н. Иванов, В.А. Мальцев, В.И. Патрушев. - М.-Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1995. - С. 5 временном российском обществе (Н.И. Лапин)6, особенности управления ре

-ч гионом (О.М. Барбаков) , социальные аспекты и проблемы управления регионом (Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, О.В. Байдалова, А.А. Дрегало, Н.В. о

Зубаревич, А.Г. Кахаров, И.П. Рязанцев, И.И. Ульяновский) .

Имеются комплексные исследования по ресурсам региона (работы В.Н. Иванова, В.А. Мальцева, В.И. Патрушева)9, а также по социальным ресурсам местного самоуправления, муниципальных образований (А.Н. Ершов, П.А. Юдин)10. Достаточно полно исследованы отдельные виды социальных ресурсов:

- демографические (И.М. Бадыштова, Галин Р.В., И.А. Гундаров, Е.А. Кваша, И.Б. Назарова, Н. Римашевская, И.А. Романович, JI.JI. Рыбаковский, Т.Н. Юдина и Др.)11;

- трудовые (Бояркин Г., З.Т. Голенкова и Е.Д. Игитханян, М. Малышев, JI. Задорожная, И. Рюмина, Р. Моськин, А. Починок, С. Рощин и др.)12;

6 См.: Лапин, Н.И. Регион, его статус и функции в Российском обществе: теоретико-методологические основы исследования / Н.И. Лапин // Социологии, исследования. - 2006. - № 8. - С. 25-35.

7 См.: Барбаков, О.М. Регион как объект управления / О.М. Барбаков // Социологич. исследования. - 2002. -№ 7. - С. 96-99.

8 См.: Астафьева О.Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика / О.Н. Астафьева, Г.А. Аванесова. - М., 2004; Байдалова, О.В. Развитие региона как социальной системы: социальные показатели и индикаторы / О.В. Байдалова. - Волгоград, 2002; Дрегало, А.А. Регион: диагностика социального пространства региона / А.А. Дрегало, И.И.Ульяновский. - Архангельск, 1997; Зубаревич, Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода / Н.В. Зубаревич. - М., 2003; Кахаров, А.Г. Социология регионов / А.Г. Кахаров. - М., 1996; Рязанцев, И.П. Социально-экономические отношения «регион-центр»: теория, методология, анализ / И.П. Рязанцев.-М., 1998.

9 См.: Иванов, В.Н. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. Концептуально-технологическое обоснование проекта / В.Н. Иванов, В.А. Мальцев, В.И. Патрушев. - М.-Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1995.

10 См. Ершов, А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления (опыт социологического анализа в Республике Татарстан): Автореф. дис. доктора социол. наук / А.Н. Ершов. - М., 1999; Юдин, П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления / П.А. Юдин. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.

11 См.: Бадыштова, И.М. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского федерального округа) / И.М. Бадыштова // Социологич. исследования. — 2003. - № 6; Галин, Р.А. Роль демографического фактора в управлении социально-экономическим развитием региона / Р.А. Галин // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 2. - С.70-77.; Гундаров, И.А. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России / И.А. Гундаров. - М., 2001; Кваша, Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке / Е.А. Кваша // Социологич. исследования. - 2003. - № 6; Назарова, И.Б. Здоровье российского населения: факторы и характеристики (90-е годы) / И.Б. Назарова // Социологич. исследования. - 2003. - № 11; Римашевская, Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России / Н.М. Римашевская // Социологич. исследования. - 1997. - №6. - С. 42-50; Романович, Н.А. Население Воронежа о причинах и путях преодоления демографического кризиса / Н.А. Романович // Социологич. исследования. - 2004. -№ 11; Рыбаковский, Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы / Л.Л. Рыбаковский // Социологич. исследования. - 2005. - № 3. - С. 71-82; Юдина, Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов /Т.Н. Юдина// Социологич. исследования.-2002.-№ 10.

- кадровые (JI. Бреслав, Б. Лисовик и И. Ломова, Н. Зорин, Н.П. Кудрявцева и А. Завидина, А.Ф. Караваев, К. Кязимов, А. Нещадин, З.М. Сара

13 лиева и С.С. Балабанов) ;

- образовательные (А.Б. Вифлеемский, Д.Е. Зборовский, М.И. Карпенко, А.С. Макарян, Э.Г. Миримович и А.А. Озеров, В.П. Макаров, Л. Минде-ли, A.M. Новиков и др.)14.

Имеется ряд публикаций, в которых обоснованы теоретические подходы к исследованию других, нетрадиционных видов социальных ресурсов:

- информационных (А.С. Алексеев, К. Колин, А. Нариньяни, А.Е. Чи-рикова и др.)15;

- компаративно-состязательных (Н.С. Данакин и С.Н. Питка, Е.И. Зи-борова, С.В. Хашаева и др.)16;

12 См. Бояркин, Т. Трудовая миграция и экономический потенциал региона / Т. Бояркин // Человек и труд. — 2003. - № 2; Голенкова, З.Т. Безработные: особенности российского бытия / З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян // Социологии, исследования. - 2001. - №5; Задорожная, Л. Спрос и предложение рабочей силы (региональный аспект) / Л. Задорожная // Человек п труд. - 2004. - № 11; Малышев, М. Социально-трудовые процессы на предприятиях промышленности / М. Малышев, И. Рюмина, М. Байгереев // Человек и труд. - 1997. - № 10; Моськин, Р. Повышение качества трудовых ресурсов / Р. Моськин // Человек и труд. - 2001. - № 9; Починок, А. Нехватка квалифицированных рабочих превращается в ограничитель экономического роста / А. Починок // Человек и труд. — 2003. - № 3; Рощин, С. Экономическая активность населения: условия и факторы / С. Рощин // Человек и труд. - 2004. - № 2.

13 См.: Бреслав, Л. Кадровый потенциал и пути его повышения / Л. Бреслав, Б. Лисовик, И. Ломова // Человек и труд. - 2003. - № 4; Зорин, Н. Повышение квалификации предпринимательских кадров / Н. Зорин, Р. Кудрявцева, А. Завалина // Человек и труд. - 2004. - № 3; Караваев, А.Ф. Профессиональная деформация личности / А.Ф. Караваев // Право и образование. - 2005. - № 3; Кязимов, К. Политика занятости и профессиональные ресурсы / К. Кязимов // Человек и труд. - 2003. - № 7; Нещадин, А. Экономический рост и кадровый потенциал России / А. Нещадин // Человек и труд. - 2000. - № 10; Саралиева, З.М. Воспроизводство научно-педагогических кадров / З.М. Саралиева, С.С. Балабанов // Социологич. исследования. - 2002. — № 11.

14 См.: Вифлеемский, А.Б. Образовательный комплекс как основа экономического роста России / А.Б. Вифлеемский // Экономика образования. — 2005. - № 3; Зборовский, Д.Е. Образование как ресурс информационного общества / Д.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина // Социологич. исследования. - 2005. - № 7. - С. 107-114.; Карпенко, М.П. Экономика знаний: уроки для России / М.П. Карпенко, В.А. Макаров // Вестник РАН. -2003; Макарян, А.С. Образовательный потенциал человека — важнейший фактор развития мирового хозяйства / А.С. Макарян // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 5. - С. 127-138; Миндели, Л. Интеллектуальный, научно-технический потенциал - важнейшая составляющая нашего национального богатства / Л. Миндели // Человек и труд. - 2000. - № 4; Миримович, Э.Г. Высшее образование как фактор безопасности жизнедеятельности / Э.Г. Миримович, А.Д. Озеров // Экономика образования. - 2005. - № 3; Новиков, A.M. Профессиональное образование в новом тысячелетни / A.M. Новиков // Профессиональное образование. — 2002,-№6.

15 См.: Алексеев, А.С. Информационные ресурсы и технологии начала XXI века / А.С. Алексеев // ЭКО. -2000. - № 6. - С. 84-100; Колин, К. Информационные технологии как импульс к развитию национальной экономики / К. Колин // Человек и труд - 2006. - № 4. - С. 74-78; Нариньяни, А. Уровень развития информационных технологий сегодня определяет статус страны / А. Нариньяни // Человек и труд. - 2004. - № 1. -С. 26-30; Чирикова, А.Е. Информационные акторы в регионах / А.Е. Чирикова // Социологич. исследования. - 2003. — № 11. — С. 13-21.

16 См.: Данакин, Н.С. Компаративный механизм социальной регуляции / Н.С. Данакин, С.Н. Питка. - Белгород: Изд. центр ООО «Логия», 2003; Знборова Е.И. Состязательность как фактор повышения качества жизни

- инновационных (И.В. Конев, А.И. Николаев, С.П. Быстрицкий, В.К.

17

Заусаев, Н.Ю. Криворучко, С.В. Казанцев, Т.Г. Ратьковская) ;

18

- социально-психологических (Г.Л. Воронин, Я.Н. Крупец и др.) ;

- социально-политических (В.Г. Азнагулов, В. May и К. Яновский, В.В. Петухов В.П. Римский и др.)'9;

- социокультурных (О. Богомолов, А.Н. Олейник, В.В. Радаев, И.И.

20

Шурыгина и др) ;

- социально-организационных (Н.М. Давыдова, О.В. Лытова, Ю.Н.

21

Тазьмин, С.А. Шеденков и др.) ;

- социально-экономических (С.В. Кугаев, М.Ю. С. Можеева, Г.А. Резник, С.Г. Спирина, Д.Б. Иванова, Н.Ф. Павлова, С. Рощин и др.)22; по материалам социологического опроса) // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании. Сб. научных работ. Вып.1. — Белгород, 2003. — С. 91-97; Хашаева С.В. Роль состязательных отношений в современном социуме (по материалам социологических опросов) // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Сб. научных работ. Выпуск 1. - Белгород: Белгородское областное издательство, 2003. - С. 100-110.

17 См.: Конев, И.В. Социальное управлеппе организационными инновациями в развивающейся корпорации / И.В. Конев. - Белгород: Изд-во ГП «Белгородская областная типография», 2004; Николаев, А.И. Инновационное развитие и инновационная культура / А.И. Николаев // Инновации. - 2001. - № 4-5. - С. 79-84; Заусаев, В.К. Инновационный потенциал восточных регионов России / В.К. Заусаев, С.П. Быстрицкий, Н.Ю. Криворучко // ЭКО - 2005. - № 10. - С. 40-52; Казанцев, С.В. Инновационное развитие регионов России / С.В. Казанцев // ЭКО — 2007. - № 10. - С. 2-19; Ратьковская, Т.Г. Условия инновационного развития в Сибирском федеральном округе: региональная дифференциация / Т.Г. Ратьковская // ЭКО - 2007. - № 4. — С. 51— 69.

18 См.: Воронин, Г.Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг.) / Г.Л. Воронин // Социологич. исследования. - 2001. - № 6. - С. 59-66; Крупец, Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированное™ / Я.Н. Крупец // Социологич. исследования. - 2003.-№4. - С. 143-145.

19 См.: Азнагулов, В.Г. Общественные объединения как важный фактор становления гражданского общества в Башкортостане / В.Г. Азнагулов // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 2. - С. 33-55; May, В. Политические и правовые факторы экономического роста в российских регионах / В. May, К. Яновский // Вопросы экономики — 2001. - № 11. — С. 17-33; Петухов, В.В. Демократия участия в современной России / В.В. Петухов // Общественные науки и современность. - 2007. - № 1. - С. 73-90; Римский, В.П. Тоталитарный космос и человек / В.П. Римский. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1998.

20 См.: Богомолов, О. Нравственный фактор социально-экономического прогресса / О. Богомолов // Вопросы экономики - 2007. - № 11. — С. 55-62; Олейник, А. «Бизнес по понятиям»: об институциональной модели российского капитализма / А. Олейник // Вопросы экономики. - 2001. - № 5. - С. 3-21; Олейник, А.Н. «Жизнь по понятиям»: институциональный анализ повседневной жизни российского простого человека / А.Н. Олейник // Полис. - 2001. - № 2. - С. 40-51; Радаев, В.В. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности / В.В. Радаев // Вопросы экономики. — 2001. - № 12. - С. 60-72; Шурыгина, И.И. Культурные ресурсы и культурный капитал «новых бедных» / И.И. Шурыгина // Общественные науки и современность. - 2001. - № 5.

21 См.: Давыдова, Н.М. Взаимопомощь в нуждающихся российских домохозяйствах / Н.М. Давыдова // Общественные науки и современность. - 2002. — № 3. - С. 39 - 48; Лытова, О.В. Неформальная взаимопомощь в сельском сообществе / О.В. Лытова // Социологич. исследования. - 2002. - № 2; Тазьмин, Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России. К вопросу о мотивациях / Ю.Н. Тазьмин // Социологич. исследования. - 2002. - № 2. — С. 92-98; Шеденков, С.А. Социальная защита в местном сообществе: концептуальные основы и организационно-технологическне формы / С.А. Шеденков. - Белгород: Центр социальных технологий, 1999.

22 См.: Кугаев, С.В. Денежные сбережения населения - финансовый ресурс регионального рынка инвестиций / С.В. Кугаев // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 3. - С. 201-213; Кугаев, С.В. Тенденции

- социально-технологических (Н.С. Данакин, В.Н. Иванов и др.) . Следует указать также на исследования, в которых ставятся и рассматриваются вопросы управления отдельными видами социальных ресурсов (JI.

•у*

Забирова, А. Лапин, С. Радько)," обосновываются принципы управления ресурсами (М. Байгереев, В.А. Борисов, Н. Володин, В.Г. Смольников, А. Шаронов и И. Ильин, С.А. Шеденков)25.

Освещаются отдельные технологии управления социальными ресурсами региона (Н. Апарина и Н. Курбатова, С.Н. Рябухин, В.П. Солонина, E.JI. Христенко, С.В. Худенко)" .

Теоретические подходы к исследованию социальных ресурсов региона представлены в публикациях по человеческому фактору общественного развития (Е.В. Белкин, В.Х. Заусаев и Е.А. Суровцева, Г.Х. Шингаров, Г.И. Ца

27 регородцев, И.Е. Задорожнюк и др.) , человеческим ресурсам (Ю. Забродин, развития инвестиционного процесса в экономике Юга России / С.В. Кугаев // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 4. - С. 216-226; Моисеева, С.В. Проблемы развития малого бизнеса / С.В. Моисеева // Проблемы социально-экономической устойчивости региона. - Пенза, 2005. - С. 141.; Резник, Г.А. Эффективное использование сберегательного потенциала населения как условие устойчивого развития региона / Г.А. Резник, С.Г. Спирина // Сб. материалов II Международной научно-практической конференции: Проблемы социально-экономической устойчивости региона. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 6-9; Павлова, Н.Ф. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска / Н.Ф. Павлова, Д.Б. Иванова // Социологии, исследования. - 1997. -№ 10. - С. 16-19; Рощин, С. Экономическая активность населения: условия и факторы / С. Рощин // Человек и труд. - 2004. - № 2. - С. 46^9.

23 См.: Данакин, Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления / Н.С. Данакин. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.-317 е.; Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире / В.Н. Иванов. - М.: Славянский диалог, 1996. - 335 с.

24 См.: Забирова, Л. Влияние технологических факторов на стратегию и тактику управления человеческими ресурсами / Л. Забирова // Человек и труд. - 2003. - № 9; Лапин, А. Контуры региональной политики развития человеческих ресурсов / А. Лапин // Человек и труд. - 2002. — № 12; Радько, С. Риски в управлении трудовым потенциалом / С. Радько // Человек и труд. - 2003. - № 10.

25 См.: Борисов, М. Бедность и политика адресной социальной помощи малоимущим семьям / М. Борисов // Человек и труд. — 2002. - № 1; Борисов, В.А. Социальное партнерство в России: специфика или подмена понятий? / В.А. Борисов // Социологич. исследования. - 2001. - № 5; Володин, Н. Орловская область: опыт адресной поддержки / Н. Володин // Человек и труд. - 1999. - № 4; Смольников, В.Г. Модели социального партнерства / В.Г. Смольников // Социально-политический журнал. - 1998. — № 5; Шаронов, А. Формирование системы государственных минимальных социальных стандартов / А. Шаронов, И. Ильин // Экономист. -1999.-№ 1; Шеденков, С.А. Социальная защита в местном сообществе: концептуальные основы и организационно-технологические формы / С.А. Шеденков. - Белгород: Центр социальных технологий, 1999.

26 См.: Апарина, Н. Взаимодействие региональной администрации и бизнеса в процессе использования ресурсов региона / Н. Апарина, М. Курбатова // Вопросы экономики - 2003. - № 11. - С. 110-119; Рябухин, С.Н. Целевые программы развития регионов / С.Н. Рябухин // ЭКО — 2003. — № 4. — С. 15-20; Солонина, В.П. Программно-целевой подход к решению социальных проблем (на примере Ставрополя) / В.П. Солонина // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 5; Христенко, Е.Л. Состояние здоровья населения: мониторинг демографических показателей / Е.Л. Христенко // ЭКО - 2007. - № 6. - С. 106-116; Худенко, Е.В. Социальный мониторинг в системе управления регионом / Е.В. Худенко. - М., 1997.

27 См.: Белкин, Е.В. Человеческий фактор общественного производства / Е.В. Белкин. - М.: Мысль, 1989; Егоров, С. Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации / С. Егоров // Вопросы экономики - 2004. - № 5. - С. 85 - 96; Заусаев, В.К. Человеческий фактор: реалии и возможности /

Ильяева И.А., В.В. Щербина)28, человеческому потенциалу (С. Валентей и Я.

90

Нестеров, В.И. Жуков, Н.М. Римашевская, Т.Т. Теплухина и др.) , человеческому капиталу (С.И. Агабеков, А. Глинчикова, А.Ю. Давыдов, А. Исаенко, Дж. Коулман, А.Т. Морев, О. Новаковская, А. Саградов, Л.Г. Силикина)30, социальному капиталу (С.Ю. Барсукова, Дж. Коулман, Р. Патнэм, В.В. Рада-ев, А.Н. Чураков, П.Н. Шихирев)31.

Отдельные аспекты темы исследуются в диссертационных работах С.И. Агабекова, O.JI. Андреевой, JI.A. Андросовой, А.Н. Ершова, О.А. Нова

В.К. Заусаев, Е.А. Суворовцева // ЭКО - 2000. - № 11; Шингаров Г.Х., Царегородцева Г.И., Задорожнкж И.Е. Человеческий фактор - важнейшее условие общественного прогресса в XXI веке // Труды СГУ. Выпуск 85. Гуманитарные науки. - М.: Изд-во СГУ, 2005.

28 См.: Забродин, Ю. От учета человеческого фактора к управлению человеческими ресурсами / Ю. Забродин // Человек и труд. - 1996. - № 9; Забродин, Ю. На весах экономики - человеческие ресурсы / Ю. Забродин // Человек и труд. - 2000. - № 8; Иванцевич, Дж. Человеческие ресурсы управления / Дж. Иванцевич,

A.А. Лобанов. - М.: Дело, 1993. — 417 е.; Ильяева И.А. Социальные и индивидуальные резервы и ресурсы, их роль в оптимизации социального действия // Культура методология исследования, опыт и проблемы преподавания: Сб. научных трудов. Часть 5. - Белгород: БСХА, 2000; Щербима, В.В. Проблема менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами / В.В. Щербина // Социологич. исследования. - 2003.

29 См.: Валентей, С. Человеческий потенциал: новые измерители и новый ориентиры / С. Валентей, Я. Нестеров // Вопросы экономики. - 1999. - № 2; Докторович, А. Смысл и методика расчета индекса развития человеческого потенциала / А. Докторович // Российский экономический журнал - 2001. - № 8. - С. 89-91; Жуков, В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян / В.И. Жуков. - М., 1995; Жуков,

B.И. Что такое ИРЧП? К вопросу о человеческом потенциале / В.И. Жуков // Социологич. исследования. — 1996. - №6; Заславская, Т.И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. - 2005. — № 3, 4. - С. 5-16; 13-25; Римашевская, Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век / Н.М. Римашевская // Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 3; Теплухина, Т.Т. Развитие человеческого потенциала российских регионов / T.T. Теплухина // Федерализм. - 1999. - № 4.

30 См.: Глинчикова, А. Природные ресурсы и человеческий капитал / А. Глинчикова // Свободная мысль. -1999. - № 3; Агабеков, С.И. Проблемы спроса на инновационный человеческий капитал / С.И. Агабеков // Социологич. исследования. - 2001. - № 11; Давыдов, А.Ю. Образовательный фактор в формировании и развитии человеческого капитала / А.Ю. Давыдов. - Пятигорск, 2001; Исаенко, А. Человеческий капитал - определяющий фактор экономического роста / А. Исаенко // Человек и труд. - 2002. - № 3; Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж. Коулман // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3; Морев, А.Т. Инвестиции в человеческий капитал и социальную инфраструктуру / А.Т. Морев // Социологич. исследования. - 1998. - № 9; Нестеров, Л. Национальное богатство и человеческий капитал / Л. Нестеров, Г. Аширова // Вопросы экономики — 2003. - № 2. - С. 103-110. Новаковская, О. Человеческий капитал как объект управления / О. Новаковская // Человек и труд. - 2002. - № 12; Саградов, А. Человеческий капитал: источник развития / А. Саградов // Экономика и жизнь. - 1998. - № 6; Силикина, Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике / Л.Г. Силикина. - СПб: С.-Петерб гос. инж.-экон. академия, 2000.

31 См.: Барсукова, С.Ю. Вынужденное доверие сетевого мира / С.Ю. Барсукова // Полис. - 2001. - № 2; Барсукова, С.Ю. Реципрокные взаимодействия: сущность, функции, специфика/С.Ю. Барсукова//Социологич. исследования. - 2004. - № 2; Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж. Коулман // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3; Патнэм, Р. Чтобы демократия сработала / Р. Патнэм. - М., 1996; Радаев, В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация / В.В. Радаев // Общественные науки и современность. — 2003. - № 2; Чураков, А.Н. Анализ социальных сетей / А.Н. Чураков / Социологич. исследования. - 2001. — № 1; Шихирев, П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход / П.Н. Шихирев // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2. ковской, В.Г. Новикова, С.М. Павлова, А.Б. Смирнова, П.А. Юдина, Г.В. Як

32 шибаевой .

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования дает основание для следующих выводов.

Во-первых, достаточно полно разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию социальных ресурсов.

Во-вторых, хорошо описаны отдельные виды социальных ресурсов на региональном уровне (демографические, трудовые, кадровые, образовательные).

В-третьих, не реализован системный подход к исследованию социальных ресурсов региона, который позволил бы раскрыть все их многообразие и взаимосвязи.

В-четвертых, нет специальных исследований по управлению социальными ресурсами региона, если не считать работы по управлению отдельными видами социальных ресурсов (опять же демографическими, трудовыми, кадровыми, образовательными).

Становится все более острым и очевидным противоречие между общественной потребностью в более полном и эффективном использовании социальных ресурсов региона, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью теории и технологии управления этими ресурсами, с другой стороны. С данным противоречием связана основная задача диссертационно

32 См.: Агабеков, С.И. Инновационный человеческий капитал и эволюция социально-инновационной культуры России: Автореф. дис. канд. социол. наук / С.И. Агабеков. - М., 2003; Андреева, О.Л. Социальная технология прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов. Автореф. дис. канд. социол. наук / О.Л. Андреева. - Орел, 2001; Андросова, Л.Я. Трудовой потенциал промышленных работников: социологический аспект. Автореф. дис. канд. социол. наук / Л .Я. Андросова. - Пенза, 2002; Ершов, А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления (опыт социологического анализа в Республике Татарстан): Автореф. дис. доктора социол. наук / А.Н. Ершов. - М., 1999; Новаковская, О.А. Методологические основы управления человеческими ресурсами в предпринимательских структурах: Автореф. дис. канд. эконом, наук. / О.А. Новаковская. — СПБ, 2002; Новиков, В.Г. Управление ресурсами трудового потенциала сельской молодежи: Автореф. дис. канд. эконом, наук / В.Г. Новиков. - Тамбов, 2002; Павлов, С.М. Кадровая политика организаций и моделирование промышленной деятельности: Автореф. дис. канд. социол. наук / С.М. Павлов. - М., 2000; Смирнов, А.Б. Маркетинговый инструментарий в формировании и использовании трудовых ресурсов: Автореф. дис. канд. эконом наук / А.Б. Смирнов. - СПб, 2000; Юдин, П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления / П.А. Юдин. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Якшибаева, Г.В. Трудовой потенциал: эффективность функционирования: Автореф. дис. канд экономич. наук / Г.В. Якшибаева. - Уфа, 2001. го исследования - задача эффективного управления социальными ресурсами региона.

Актуальность темы диссертационной работы, состояние ее научной разработанности, а также решаемая в ней задача обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели.

Объект диссертационного исследования — социальные ресурсы региона, предмет исследования — управление социальными ресурсами региона.

Цель диссертационного исследования - выявление возможностей и путей совершенствования управления социальными ресурсами региона. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

- анализ концептуальных подходов к исследованию социальных ресурсов:

- анализ структуры социальных ресурсов региона, выделение и характеристика их основных групп (разновидностей);

- эмпирический анализ состояния и динамики социальных ресурсов региона (на примере Белгородской области);

- выявление актуальных проблем управления социальными ресурсами региона;

- определение принципов управления социальными ресурсами региона;

- выделение и анализ технологий управления социальными ресурсами региона;

- обоснование практических рекомендаций по оптимизации управления социальными ресурсами региона.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: во-первых, в российских регионах имеются значительные социальные ресурсы; которые до настоящего времени используются не в полной мере и нерационально; во-вторых, оптимизация управления социальными ресурсами региона возможна на основе соблюдения определенных принципов, обоснованных в диссертации и применения социальных технологий, систематизированных в ходе исследования.

Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях классической и современной социологии, а также социологии управления.

Особенно важное значение имеют для диссертации следующие концепции, идеи и положения.

1. Концепция человеческого фактора как движущей силы, исходящей из внутренних оснований человека (М.П. Фоллет, Э. Мэйо, Д. Макгрегор, С. Егоров, Ж.Т. Тощенко).

2. Концепция человеческих ресурсов, нацеленная на повышение эффективности организации за счет использования и развития ее человеческих ресурсов (К. Арджирис, Ф. Герцберг, Ю. Забродин, Дж. Иванцевич, Р. Лай-керт, А. Лобанов, В.В. Щербина).

3. Концепция человеческого потенциала как совокупности реальных материальных и духовных предпосылок инновационных преобразований общества (С. Валентей, В.И. Жуков, Т.И. Заславская, Н.М. Римашевская и др.).

4. Концепция человеческого капитала - капитала в форме знаний, умений, навыков, полученных человеком в процессе образования и позволяющих ему успешно выполнить свою профессиональную деятельность (Г.А. Аширова, Г. Беккер, Т. Шульц, П. Бурдье, А.Ю. Давыдов, А.Т. Морев, Л. Нестеров и др.).

5. Концепция социального капитала как особых взаимоотношений людей, связанных определенными ожиданиями и взаимными обещаниями (С.Ю. Барсукова, Дж. Коулман, В.В. Радаев, А.Н. Чураков, П.Н. Шихирев).

6. Концепция нетрадиционных ресурсов региона (информационно-аналитических, интеллектуальных, социальных и т.д.) и инновационных технологий их реализации (В.Н. Иванов, В.А. Мальцев, В.Н. Патрушев).

7. Социально-синергетический подход к управлению социальными ресурсами региона, выражающий собой новую методологию исследования и моделирования социальных процессов (Е.А. Антонов, К.Х. Делокаров, Г.А. Котельников, Н.В. Поддубный).

8. Теоретические положения о технологиях социального управления, их проектировании и практическом применении, оптимизации управления социальными системами посредством его технологизации (Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Г. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, В.М. Шепель).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством анкетного опроса населения, служащих государственных и муниципальных органов управления, студентов, экспертного опроса, анализа федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов об использовании социальных ресурсов.

При статистической обработке эмпирических данных использовались методы дисперсионного, корреляционного и кластерного анализа.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

- федеральные, региональные и муниципальные статистические данные, относящиеся к управлению социальной сферой;

- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые источники, относящиеся к использованию социальных ресурсов;

- данные прикладного социологического исследования «Социальные ресурсы региона и условия их эффективного использования», проведенного диссертантом в 2006-2007 годах (было опрошено 500 жителей Белгородской области, - использована целевая аналитическая выборка; 200 служащих органов государственного и муниципального управления Белгородской области - использована многоступенчатая районированная выборка, объем выборки — 5%, ошибка выборки - 4%; 300 студентов дневного обучения вузов г. Белгорода - использована многоступенчатая гнездовая выборка, объем выборки — 6%, ошибка выборки - 5%;

- данные экспертного опроса по теме «Социальные ресурсы региона и условия их эффективного использования» - опрошено 20 экспертов - руководителей и ведущих специалистов департаментов администрации Белгородской области;

- данные социологического исследования «Социальное состояние и самочувствие населения Белгородской области», проведенного при участии диссертанта в 2002 году в 11 муниципальных образованиях Белгородской области, включая города Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Алексеевка (N = 1350);

- данные социологических опросов и социологических мониторингов, проведенных в Белгородском филиале Современного гуманитарного университета (руководитель - И.И. Лазарева);

- данные социологических опросов, проведенных среди жителей и муниципальных служащих Тульской области (руководители - В.Н. Лазарев, П.А. Юдин), Волгоградской области (руководитель - Е.А. Свистунова);

- данные социологических опросов по инновационной готовности персонала организаций, проведенных в течение 2000-2004 г.г. на предприятиях «Энергомашкорпорации» (руководитель - И.В. Конев).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выделены и описаны концептуальные подходы к исследованию социальных ресурсов;

- дана комплексная характеристика социальных ресурсов региона;

- определены состояние и тенденции изменения социальных ресурсов региона (на примере Белгородской области); выявлены актуальные проблемы управления ресурсами;

- обоснованы принципы оптимального управления социальными ресурсами региона, выделены и систематизированы управленческие технологии.

В соответствии с этими пунктами научной новизны диссертационной работы на защиту выносятся следующие ее полоэюения и выводы.

1. В современной отечественной и зарубежной литературе сложилось несколько концепций понимания и исследования ресурсов в контексте целей и задач социологии управления. Это - концепции: 1) человеческого фактора, 2) человеческих ресурсов, 3) человеческого потенциала, 4) человеческого капитала, 5) социального капитала. Эти концепции дополняют друг друга, раскрывают различные стороны ресурсов человека, социума. Концепция человеческого фактора делает акцент на их детерминирующих функциях, концепция человеческих ресурсов - на их содержании и особенностях, концепция человеческого потенциала - на их возможностях, концепция человеческого капитала - на эффективности их использования, концепция социального капитала — на такой их разновидности, как неформальные (конвенциональные) отношения.

2. Социальные ресурсы региона - это ресурсы, характеризующие жизнедеятельность населения региона и обеспечивающие его нормальное функционирование и развитие как социально-экономической системы. Целесообразно выделение и рассмотрение 13 видов (разновидностей) социальных ресурсов региона: 1) демографических, 2) трудовых, 3) кадровых, 4) образовательных, 5) информационных, 6) компаративно-состязательных, 7) инновационных, 8) социально-психологических, 9) социально-политических, 10) социокультурных, 11) социально-организационных, 12) социально-экономических, 13) социально-технологических.

3. Состояние социальных ресурсов региона (Белгородской области) характеризуется: ростом численности населения за счет миграции, снижением нагрузки на трудоспособное население; высоким уровнем мобильности трудовых ресурсов и недостаточно рациональным их использованием; «дефицитом» квалифицированных кадров в отдельных районах области; высоким образовательным уровнем населения и высокими темпами роста численности студентов; невысоким уровнем социальной информированности населения; недостаточным использованием компаративно-состязательных и инновационных ресурсов региона; невысоким уровнем социальной удовлетворенности и социальной защищенности и, вместе с тем, преобладанием оптимизма в социальном самочувствии населения; высоким уровнем общественно-политической заинтересованности населения и невысоким уровнем общественно-политической активности, доверия к органам власти; отрицательной динамикой взаимоотношений людей на производстве и в общественных местах, правовым нигилизмом среди значительной части населения; потребностью населения в социальной поддержке и ее высокой готовности к социальной интеграции; достаточно высоким социальным потенциалом предпринимательства и его недостаточным использованием.

4. Оптимальное управления социальными ресурсами региона возможно на основе соблюдения принципов: 1) приоритетов, 2) гуманизации, 3) баланса интересов, 4) баланса целевых ориентаций, 5) баланса текущих и перспективных целей, 6) системности, 7) нормативного принципа, 8) рациональности, 9) дифференцированного подхода, 10) адресности социальной поддержки, 11) обратной связи.

5. Оптимизация управления социальными ресурсами региона достигается посредством технологий: 1) социального мониторинга, 2) социального прогнозирования, 3) программно-целевой технологии, 4) социального маркетинга, 5) организационных технологий, 6) территориального общественного самоуправления, 7) конкурсно-состязательных технологий, 8) социального партнерства, 9) информационных технологий, 10) технологии профессиональной ориентации.

Достоверность результатов проведенного исследования обусловлена правильностью исходных методологических предпосылок, основательной теоретической и обширной эмпирической базой, использованием множества методов, дополняющих друг друга, репрезентативностью первичных социологических данных и их корректной статистической обработкой.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в выделении и характеристике концептуальных подходов к исследованию социальных ресурсов, выделении и описании социальных ресурсов региона, их эмпирической операционализации и измерении, обосновании путей эффективного управления.

Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования состоит, прежде всего, в разработке и апробации инструментария для определения состояния и тенденций изменения социальных ресурсов региона. Этот инструментарий может быть использован как специалистами государственного и муниципального управления в регионе, так и социологами при проектировании и проведении прикладных исследований по аналогичной или близкой тематике. Обоснованные в диссертации принципы управления социальными ресурсами региона, а также выделенные и описанные в ней управленческие технологии могут быть полезными при разработке и реализации региональных целевых программ развития и эффективного использования социальных ресурсов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Менеджмент в социальной сфере», «Теория социального управления», «Региональное управление».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством научных публикаций и выступлений на научных конференциях. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж), всероссийской научно-практической internet-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста (Тамбов, май 2004 г.), на 5-х межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (Новочеркасск, май 2004 г.), международной научно-практической конференции «Корпоративное управление: проблема и практика» (Ульяновск, октябрь 2004 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования налоговых систем» (Орел, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного развития городов (Белгород, март 2005 г.), международной научно-практической конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, апрель 2005 г.), П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Социальные структуры и процессы» (г. Белгород, май 2008 г.).

По теме диссертации подготовлено и опубликовано научных работ (объем п.6,2п.).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Матвеев, Денис Юрьевич

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях и выводах.

1. В современной отечественной и зарубежной литературе сложилось несколько концепций понимания и исследования ресурсов в контексте целей и задач социологии управления. Это - концепции: 1) человеческого фактора, 2) человеческих ресурсов, 3) человеческого потенциала, 4) человеческого капитала, 5) социального капитала. Эти концепции дополняют друг друга, раскрывают различные стороны ресурсов человека, социума. Концепция человеческого фактора делает акцент на их детерминирующих функциях, концепция человеческих ресурсов - на их содержании и особенностях, концепция человеческого потенциала — на их возможностях, концепция человеческого капитала — на эффективности их использования, концепция социального капитала — на такой их разновидности, как неформальные (конвенциональные) отношения.

2. Социальные ресурсы региона - это ресурсы, характеризующие жизнедеятельность населения региона и обеспечивающие его нормальное функционирование и развитие как социально-экономической системы.

3. Возможно выделение и рассмотрение 13 видов (разновидностей) социальных ресурсов региона: 1) демографических, 2) трудовых, 3) кадровых, 4) образовательных, 5) информационных, 6) компаративно-состязательных, 7) инновационных, 8) социально-психологических, 9) социально-политических, 10) социокультурных, 11) социально-организационных, 12) социально-экономических, 13) социально-технологических.

4. Демографические ресурсы региона характеризуются общей численностью населения, его половозрастным составом, численностью трудоспособного населения, естественным движением населения (рождаемостью и смертностью), количеством, а также соотношением браков и разводов, миграцией. Трудовые ресурсы — это экономически активное население, в том числе занятые и безработные. Кадровые ресурсы выражают более дифференцированную характеристику трудового потенциала региона с учетом его профессионально-квалификационных признаков и реальной востребованности на рынке труда. Образовательные ресурсы характеризуются уровнем общего и профессионального образования населения, численностью обучающихся. Важную и значительную часть ресурсов региона образуют информационные ресурсы. Информационное взаимодействие в регионе создает основу для формирования и развития компаративных и состязательных отношений. Компаративно-состязательные ресурсы связаны с многочисленными социальными, в частности, регулятивными функциями компаративных и состязательных отношений.

Общественное развитие в современном мире, экономический рост характеризуются ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Важное значение приобретают в этой связи инновационные ресурсы региона, их рациональное использование и развитие.

Социально-психологические ресурсы связаны непосредственно с социальным состоянием населения, уровнем его социальной защищенности, социальным самочувствием. Социально-политические ресурсы выражаются в социально-политической активности населения, в частности, в его участии в местном самоуправлении.

Социокультурные ресурсы включают традиции, обычаи, культурные ценности и культурный обмен населения. Все это влияет на направление и темпы реформирования социального уклада жизни региона. Множество различных форм самоорганизации местного населения, направленных на содействие решению региональных и местных проблем, образует содержание социально-организационных ресурсов. Многообразие форм экономической активности населения (малый бизнес, инновационная активность и т.д.) характеризуют социально-экономические ресурсы. Социально-технологическая культура управления в регионе образует суть социально-технологических ресурсов.

5. В ходе анализа состояния социальных ресурсов региона (на примере Белгородской области) и проблем их рационального использования получены следующие результаты.

5.1. Наблюдается тенденция роста численности населения Белгородской области (за счет миграции), тогда как в целом по России она сокращается. Сохраняется характерное для населения России превышение численности женщин над численностью мужчин. Две трети населения проживает в городах. Проявляется тенденция снижения демографической нагрузки на трудо-\ способное население. Средний размер домохозяйства - 2,7 человека. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - 68,4 года (мужчин - 62,2 года, женщин - 75 лет). Существенное значение имеет миграционный прирост населения. В характеристике демографической ситуации региона, данной экспертами и респондентами, преобладают отрицательные оценки.

5.2. Численность экономически активного населения региона характеризуется стабильностью. Его уровень составляет 63,9%. Уровень фактической безработицы - 5,6%, зарегистрированной безработицы - 1,4%. Коэффициент напряженности регионального рынка труда - 1,5 человека. Довольно высок образовательный уровень трудоспособного населения. Нынешнее состояние трудовых ресурсов характеризуется высоким уровнем мобильности.

Судя по данным социологического опроса, трудовые ресурсы используются недостаточно рационально. У трети работающих выполняемая ими работа ниже их квалификации.

5.3. В ряде районов Белгородской области ощущается нехватка квалифицированных кадров. Большинство опрошенных выражает полное или частичное несогласие с осуществляемой в области практикой подбора и расстановки кадров в органах государственного и муниципального управления.

5.4. Состояние образовательных ресурсов характеризуется: а) высоким образовательным уровнем населения, б) значительной численностью студентов и ее ростом, в) сохранением дисбаланса межпрофессиональной подготовки, а также разрыва между рынком образовательных услуг и рынком труда.

5.5. Недостаточно информации для: а) правильного понимания на местах стратегии и тактики областных органов власти, б) для непрерывного выполнения должностных обязанностей, в) для активного участия населения в местном самоуправлении.

5.6. Проведенное исследование свидетельствует о значительном потенциале компаративно-состязательных отношений, в частности, об их регулятивном потенциале. Вместе с тем, государственные и муниципальные служащие не располагают в достаточной мере компаративной информацией, не осведомлены о сравнительных социальных показателях, характеризующих состояние и динамику развития муниципальных образований.

5.7. Слабо используются инновационные ресурсы региона. Незначительно число организаций в области, использующих передовые производственные технологии (0,14% от общего числа организаций). Об инновационном опыте местных предприятий слабо информированы его потенциальные потребители.

5.8. Примерно у половины населения региона отмечается невысокий уровень социальной удовлетворенности. Будущее вызывает у большинства жителей чувства неопределенности и надежды. В социальном самочувствии населения преобладает оптимистический настрой. Больше половины респондентов чувствуют себя социально незащищенными. Наиболее действенными факторами социальной защищенности выступают «семья, отношения в семье», «друзья, дружеские отношения». Среди многочисленных факторов, мешающих людям чувствовать себя социально защищенными, основную роль играют два взаимосвязанных фактора: постоянная нехватка материальных средств и невысокая зарплата.

5.9. Достаточно высок уровень общественно-политической заинтересованности населения положением дел в стране, городе и районе. Ниже этот уровень применительно к положению дел в регионе. Больше половины жителей не участвует в решении социальных проблем своего поселения. Общественно-политическая активность населения сдерживается, прежде всего, временными, технологическими и психологическими факторами. Невысок уровень доверия населения к органам власти и, особенно, к деятельности местных органов власти и правоохранительных органов.

5.10. Сравнительно большая часть населения отрицательно оценивает динамику взаимоотношений людей на производстве и в общественных местах. В оценке уровня культуры местного населения преобладают значения «невысоко» и «низко». Относительно ниже уровень правовой и экологической культуры. Примерно пятая часть молодежи демонстрирует правовой нигилизм.

5.11. Значительная часть населения нуждается в социальной поддержке, три четверти оказывают ту или иную помощь соседям и почти столько же получают ее от соседей. Половина опрошенных жителей участвует или хотела бы участвовать в благотворительных акциях. Почти половина опрошенных заявила, что их объединяет с соседями какие-то общие дела и заботы.

5.12. Около 30% местного населения могли бы заниматься предпринимательством, малым бизнесом. Однако фактически занимается этим значительно меньшая часть населения.

5.13. Большинство опрошенных государственных и муниципальных служащих не всегда согласно с решениями, принимаемыми областными органами власти. Действия областных органов власти не всегда вызывают у них доверие.

6. В диссертации выделены и рассмотрены две задачи оптимизации управления социальными ресурсами региона: 1) определение и характеристика принципов управления ресурсами; 2) определение и описание технологий управления социальными ресурсами региона. Обоснованы и сформулированы 12 принципов оптимального управления социальными ресурсами региона. Систематизированы и описаны 10 технологий управления социальными ресурсами региона.

С целью совершенствования управления социальными ресурсами в регионах и, следовательно, обеспечения их ускоренного и устойчивого развития рекомендуется руководителям, специалистам органов государственного и муниципального управления в регионах:

- соблюдение принципов оптимизации управления социальными ресурсами, а именно, принципов: 1) приоритетов, 2) гуманизации, 3) баланса интересов, 4) баланса целевых ориентаций, 5) баланса текущих и перспективных целей, 6) системности, 7) нормативного принципа, 8) рациональности, 9) дифференцированного подхода, 10) адресности социальной поддержки, 11) обратной связи;

- использование инновационных технологий оптимального управления социальными ресурсами - технологий: 1) социального мониторинга, 2) социального прогнозирования, 3) программно-целевой технологии, 4) социального маркетинга, 5) организационных технологий, 6) территориального и общественного самоуправления, 7) конкурсно-состязательных технологий, 8) технологий социального партнерства, 9) информационных технологий, 10) технологий профессиональной ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о значительных и многообразных социальных ресурсах региона, их важной роли в обеспечении его устойчивого развития и, вместе с тем, их недостаточном использовании в практике регионального управления. В ходе исследования:

- выделены и рассмотрены концептуальные подходы к интеграции и исследованию социальных ресурсов вообще и социальных ресурсов в регионе, в частности;

- систематизированы социальные ресурсы региона, описаны их отдельные виды;

- дана оценка состояния и тенденций изменения социальных ресурсов региона (на примере Белгородской области);

- выявлены актуальные проблемы управления социальными ресурсами региона;

- обоснованы и сформулированы принципы оптимального управления социальными ресурсами региона;

- выделены и описаны технологии управления социальными ресурсами региона.