Управление социокультурной адаптацией иностранных студентов: социально-технологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Аркатова Ольга Григорьевна

  • Аркатова Ольга Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 191
Аркатова Ольга Григорьевна. Управление социокультурной адаптацией иностранных студентов: социально-технологический аспект: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аркатова Ольга Григорьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

РАЗДЕЛ 1. Теоретическая интерпретация социокультурной адаптации

иностранных студентов как объекта управления

РАЗДЕЛ 2. Проблемное поле управления социокультурной адаптацией иностранных студентов

РАЗДЕЛ 3. Социально-технологический механизм управления социокультурной адаптацией иностранных студентов

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социокультурной адаптацией иностранных студентов: социально-технологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обучение иностранных граждан, предоставление им соответствующих образовательных услуг являются утвердившейся и распространенной практикой для ведущих российских вузов. Из года в год растет численность иностранных студентов, обучающихся в России. Если в 2011 году она составляла 153,8 тыс. чел., то в 2017 году достигла 244 тыс. чел., т.е. увеличилась на 60%\ Рост объема образовательных услуг, предоставляемых иностранным гражданам, актуализирует потребность в управлении системой международного образования как в масштабах страны, так и в отдельных вузах.

Иностранные учащиеся, выбравшие для образования российский вуз, становятся источником его стабильного экономического положения, поскольку обеспечивают устойчивый приток средств в форме оплаты обучения. Обеспечение экономического интереса к привлечению и последующему обучению иностранных студентов предполагает создание комфортной образовательной среды, повышающей имидж вуза как в профессиональном, так и социокультурном плане. Важное значение приобретает в этой связи создание условий, в которых содержательные и организационные стороны образовательного процесса интегрируются с социокультурными. Социокультурная адаптация иностранных студентов становится объектом особого внимания и управления.

От социокультурных условий обучения иностранных студентов, успешности их адаптации к этим условиям зависит во многом международный престиж отечественной высшей школы. Информация об организации и качестве обучения в российских вузах распространяется выпускниками в своих странах среди соотечественников, мотивируя их профессиональный выбор в пользу тех или иных вузов. Поэтому стратегическая задача вуза заключается в том, чтобы иностранные граждане, получившие высшее профес-

1 Российский статистический ежегодник. 2017: стат. сб./ Росстат. М., 2017. С. 200

сиональное образование в России, имели бы исключительно позитивные впечатления об обучении в нашей стране и не имели бы поводов для негативной рекламы. Следует отметить также, что российские студенты, обучающиеся совместно с иностранными, более активно включаются в межкультурные процессы, овладевают особенностями и навыками межнационального общения, повышают уровень этнической толерантности.

Перечисленные обстоятельства обусловливают возрастающий интерес социологов к поиску конкретных путей:

- повышения эффективности социокультурной адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза, социокультурному пространству обучения и проживания;

- целевого использования факторов совершенствования управления этим сложным процессом;

- разработки и применения социальных технологий оптимизации управления социокультурной адаптацией иностранных студентов, повышения эффективности управленческой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование проблематики диссертационной работы осуществляется на нескольких уровнях. Прежде всего, выделяются публикации, непосредственно относящиеся к социокультурной адаптации иностранных студентов в российских вузах. Таких публикаций уже достаточно много и среди них можно выделить работы А.Л. Арефьева, Е.Ю. Бардина-Вижье, А.Б. Бедного, М.И, Витковской, Л.В. Ерушкиной, О.В. Заседателевой, И.О. Кривцовой, В.Н. Петрова, А.Н. Ремен-цова, Д.А. Соколовой, Е.Г. Тихоновой, И.В. Троцук, Ф.Э Шереги1. Следует

1 Арефьев А.Л. Иностранные студенты в российских вузах // Демоскоп Weekly. 2013. № 571-572; Арефьев А.Л. Иностранные студенты в российских вузах: мотивы приезда и перспективы трудоустройства // Современные гуманитарные исследования. 2013. № 7. С. 112; Арефьев А.Л., Шереги Ф.Э. Иностранные студенты в российских вузах. Раздел первый: Россия на международном рынке образования. Раздел второй: Формирование контингента иностранных студентов для российских вузов. М.: Центр социологических исследований, 2014; Бардина-Вижье Е.Ю. Методологические основы изучения процесса социокультурной адаптации иностранных студентов // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история. 2015. № 47. С. 145-158; Бедный А.Б., Еруш-

указать также на публикации, в которых акцентируются отдельные аспекты социокультурной адаптации иностранных студентов:

- психологические особенности адаптации (В.Б. Антонова, М.А. Иванова, А.И. Сурыгин)1;

- этнопедагогические аспекты адаптации (Т.М. Балыхина, М.А. Иванова, Т.Е. Кузнецова, А.И. Сурыгин)2;

- барьеры и проблемы социокультурной адаптации (В.Н. Аргунова, Ю.Н. Дорожкин, И. Камара, Т.Т. Капезина, Т. Лондаджим, Л.Т. Мазитова, С.И. Моднов, Л.В. Ухова)3;

кина Л.В. Нижний Новгород глазами иностранных студентов: социологический анализ. Нижний Новгород, 2011; Витковская М.И., Троцук И.В. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России (на примере РУДН) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2004. № 1 (6-7). С. 267-283; Заседателева О.В. Социокультурная адаптация иностранных студентов в современной системе российского высшего образования // Философия образования. 2011. № 3. С. 302-306; Кривцова И.О. Социокультурная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского вуза (на примере Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко) // Фундаментальные исследования. 2011. № 8. С. 284-288; Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Ващенко А.В. Особенности адаптации иностранных студентов // Со-циологич. исследования. 2009. № 2(298). С. 117-121; Ременцов А.Н. Социокультурные аспекты адаптации иностранных студентов в российских втузах // AlmaMater. Вестник высшей школы. 2011. № 7. С. 10-14; Соколова Д.А. Адаптация иностранных студентов в поликультурной образовательной среде // Социологич. исследования. 2013. № 3; Тихонова Е.Г. Особенности адаптации иностранных студентов в вузе региона // Регионология. 2010. № 2. С. 45-49.

1Антонова В.Б. Психологические особенности адаптации иностранных студентов к условиям жизни и обучения в Москве // Вестник ЦМО МГУ. 1998. № 1. С. 13-17; Иванова М.А. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов первого года обучения в вузе. СПб.: Проспект, 2003; Сурыгин А.И. Педагогическое проектирование системы предвузовской подготовки иностранных студентов. СПб.: Златоуст, 2006.

2Балыхина Т.М. Какие они, китайцы? Этнометодические аспекты обучения китайцев русскому языку // Высшее образование сегодня. 2009. № 5. С. 16-22; Иванова М.А. Академическая адаптация китайских студентов к высшей школе России. Предвузовская подготовка иностранных студентов в СПбГПУ. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2005; Кузнецова Т.Е. Особенности обучения китайских студентов в вузах РФ. Подготовка иностранных абитуриентов в вузы Российской Федерации. СПб.: Изд. Политехнического Университета, 2010. С. 238-236; Сурыгин А.И. Педагогическое проектирование системы предвузовской подготовки иностранных студентов. СПб.: Златоуст, 2006.

Аргунова В.Н., Лондаджим Т. Барьеры социокультурной адаптации иностранных студентов, обучающихся в российских вузах // Вестник ННГУ. 2008. № 4. С. 7-12; Дорожкин Ю.Н., Мазитова Л.Т. Проблемы социальной адаптации иностранных студентов // Социологич. исследования. 2007. № 3. С. 73-77; Камара И. Социокоммуникативные барьеры и их преодоления в ходе адаптации и профессиональной социализации африканских студентов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 8 (46): в 2-х ч. Ч. I. С. 69-75; Ка-

- «шоковый эффект» адаптации (П.С. Адлер, М. Винкельман, И. Кама-ра, К. Оберг)1.

К этому кругу примыкают с «внешней стороны» публикации, в которых освещаются вопросы социальной адаптации студенческой молодежи (исследования Т.Г. Анисимовой, А.Б. Байн, Н.М. Голубевой, В.В. Емельянова, С.В. Задоркиной, Ю.А. Зубок, Ю.В. Кузьминой, Д.С. Попова, Ю.А. Тю-

л

меневой, O.A. Прядкиной, Ф.Э. Шереги, Г.А. Щуревич) , ее социокультурной

-5

адаптации (Д.С. Петров, И.Н. Подойницына) .

Теоретические аспекты социокультурной адаптации иностранных студентов рассматриваются в публикациях, посвященных методологии социо-

пезина Т.Т. Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе // Наука. Общество. Государство. 2014. № 1(5). С. 129-138; Моднов С.И., Ухова Л.В. Проблемы адаптации иностранных студентов, обучающихся в техническом университете // Ярославский педагогический вестник. 2013. № 2. Том I (Гуманитарные науки). С. 114-119.

1Adler P.S. The transitional experience: an alternative view of cultural shock // Journal of Humanistic psychology. 1975. 3 15 (4). P.P. 13-23; Winkelman M. Cultural shock and adaptation // Journal of Counseling & Development. Vol. 73(2) (Nov-Dec). 1994. P.P. 121-126 / [Электронный ресурс]. Режим доступа. https://www.academia.edu/517840/Cultural_shock_and_adaptation; Камара И. Стресс и его влияние на процесс адаптации в России студентов из стран Африки // Общество: социология, психология, педагогика. 2012. № 2. С. 75-84; Oberg K. Cultural shock: Adjustments to new cultural environments. Practical Anthropology. 1960. № 3-4. P. 177-182.

2Анисимова Т.Г. Особенности адаптации столичных и провинциальных студентов в вузовской среде // Власть. 2013. № 1. С. 95-98; Байн А.Б. Адаптация студентов к вузовскому учебному процессу как фактор успешности обучения // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. Кемерово, 1995. С. 119-120; Голубева Н.М. Теоретические подходы к проблеме адаптации студентов // Культура искусство - образование: новые поиски и результаты в теории и практике. Челябинск: ЮУрГУ, 2004. С. 48-77; Емельянов В.В. Студенты об адаптации к вузовской жизни // Со-циологич. исследования. 2001. № 9. С. 28-31; Задоркина С.В. Роль средств массовой информации и коммуникации в формировании профессиональной социализации учащейся молодежи // Власть. 2014. № 10. С. 39-45; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Отношение молодежи к образованию как фактор повышения эффективности подготовки высококвалифицированных кадров // Социологич. исследования. 2012. № 8. С. 103-111; Попов Д.С., Тюменева Ю.А., Кузьмина Ю.В. Современные образовательные траектории школьников и студентов // Социологич. исследования. 2012. № 2. С. 135-142; Прядкина O.A. Социальная адаптация и проблемы современного студенчества // Неделя науки МГТИ. Материалы научно -практической конференции. // Вып. 4. Майкоп, 2005. С. 177-178; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М.: НАУКА, 2003; Щуревич Г.А. Адаптация молодежи к высшей школе. СПб.: Питер, 2004.

3Петров Д.С. Социокультурная адаптация молодежи: социализация и образование // Двигатель. 2009. № 5 (65). С. 71-73; Подойницына И.И. Адаптация студентов в новой социокультурной среде как предмет образовательного дискурса // Социальные проблемы: Научно-практический журнал. 2008. № 2. С. 12-59.

культурного анализа (В.П. Козырьков, З.И. Левин, Э.А. Орлова, Г.С. Три-андис, Е.А. Шишкина)1, особенностям и закономерностям адаптации (А.П. Васильев, Т. Лондаджим, Д.С. Петров, Т.Г. Стефаненко, Л.Л. Шпак, М.А.

л

Южанин) .

Следует отметить также классические социологические тексты М. Ве-бера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, У. Томаса и Ф. Знанецкого, П. Штомпки, Э. Эриксона, в которых обоснованы концептуальные подходы к исследованию социальной адаптации, раскрываются ее место и роль в поведении социальных систем, их эффективном

-5

функционировании и поступательном развитии.

козырьков В.П. Освоение обыденного мира. Социокультурный анализ. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1998; Левин З.И. Менталитет диаспоры: системный и социокультурный анализ. М.: ИВ РАН, 2001; Орлова Э.А. Социокультурная реальность: к определению понятия // Личность. Культура. Общество. 2007. Т IX. Вып. 1. (34). С. 70-86; Триандис Г.С. Культура и социальное поведение / Пер. В.А. Соснина. М.: Изд-во ИНФРА М, 2007; Шишкина Е.А. Социокультурные практики как фактор формирования экологической культуры (по материалам Астраханской области) // Социологич. исследования. 2008. № 9(293). С. 79-84.

Васильев А.П. Конформизм в процессе адаптации личности к новым социокультурным условиям // Социокультурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы. М., 1999. С. 22-28; Лондаджим Т. Социокультурная адаптация: сущность и функции // Альманах современной науки и образования. 2011. № 11. С. 109-112; Петров Д.С. Социокультурная адаптация молодежи: социализация и образование // Двигатель. 2009. № 5 (65). С. 71-73; Стефаненко Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути её оптимизации // Введение в практическую социальную психологию. Под ред. Жукова Ю.М., Петровского JI.A., Соловьёвой O.B. М.: Смысл, 1996. С. 167-185; Триандис Г.С. Культура и социальное поведение / пер. В.А. Соснина. М.: Изд-во ИНФРА М, 2007; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. Кемерово, 1992; Южанин М.А. О социокультурной адаптации в иноэтнической среде: концептуальные подходы к анализу // Социологич. исследования. 2007. № 5. С. 70-77.

"3

Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко; коммент. А.Ф. Филиппова. М.: Прогресс, 1990; Гидденс Э. Социология. М.: Едиториал УРСС, 2005; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Издатель Академический проект, 2005; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: АСТ-М: Хранитель, 2006; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). М.: Прогресс, 1966. C. 299-313; Парсонс Т. О структуре социального действия. Изд. 2-е. М.: Академический Проект, 2002; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. СПб.: Питер, 2000; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль: тексты. М.: Международный университет Бизнеса и управления, 1996. С. 333-355; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М.: Изд-во Логос, 2005; Эрик-сон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.

Возросшее число иностранных студентов, обучающихся в России, актуализирует вопросы управления их социокультурной адаптацией (Т.Г. Ани-симова, А.П. Кормилицын)1, оптимизации данного процесса (Т.Г. Стефанен-ко)2.

Отдельные аспекты темы исследования освещены в диссертационных работах:

- теоретические и прикладные аспекты социокультурной адаптации (Я. Багдасарова, Л.Б. Волынская, Дао Тхи Минь Хьюнг, Т.Н. Духина, Ж.В. Кам-

-5

ботова, Л.В. Ковтун, Н.В. Маханько, Б.Р. Могилевич, Л.Л. Шпак) ;

- особенности и закономерности социокультурной адаптации иностранных студентов (И. Камара, В.В. Логинова, Т. Лондаджим, Т.К. Фомина, Н.В. Чеснокова)4.

1 Анисимова Т.Г. Социальная адаптация как объект управления // Власть. 2013. № 7. С. 132-135; Кормилицын А.П. Управление процессом адаптации иностранных студентов в новых экономических условиях // Современные научно-технические проблемы гражданской авиации: тезисы докладов Международ. науч.-техн. конф. М., 1996. С. 258-265.

2Стефаненко Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути её оптимизации // Введение в практическую социальную психологию / под ред. Жукова Ю.М., Петровского JI.A., Соловьёвой O.B. М.: Смысл, 1996. С. 167-185.

Багдасарова Я. Социокультурная трансформация мигрантов в инокультурной среде: ав-тореф. дис. ...канд. социол. наук. СПб., 2009; Волынская Л.Б. Динамика социокультурной адаптации личности: автореф. дис. ... д-ра культурологии. М., 2009; Дао Тхи Минь Хьюнг Социальная адаптация этнических групп в иной культурной среде: автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 1996; Духина Т.Н. Социокультурная адаптация тружеников села в современной России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Майкоп, 2010; Камботова Ж.В. Динамика жизненных позиций молодежи в контексте социокультурной адаптации: региональный аспект: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2008; Ковтун Л.В. Социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения: автореф. дис. ... канд. культурол. наук. М., 1999; Маханько Н.В. Социокультурная адаптация в трансформационных процессах культуры: автореф. дис. ... канд. философ. наук. Краснодар, 2001; Могилевич Б.Р. Межкультурная коммуникация в системе социологического знания: автореферат дис. ... д-ра социол. наук. Саратов, 2010; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизм реализации: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 1992.

4Камара И. Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2014; Логинова В.В. Профессионально-личностное становление иностранных студентов в образовательной среде российского вуза: автореф. дис. ... д-ра психол. наук. М., 2011; Лондаджим Т. Социокультурная адаптация иностранных студентов, обучающихся в российских вузах: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2012; Фомина Т.К. Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Волгоград, 2004; Чеснокова Н.В. Со-

Таким образом, достаточно широко представлены в научной литературе методологические, теоретические и прикладные аспекты социокультурной адаптации иностранных студентов, результаты эмпирических социологических исследований. Вместе с тем, остаются практически неисследованными вопросы управления процессами социокультурной адаптации, моделирования управленческих механизмов и технологий. Сами эти вопросы только начинают обсуждаться в научной литературе.

Очевидно противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении социокультурной адаптацией студентов и недостаточной научной разработанностью механизма такого управления. С данным противоречием связана проблема диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования - социокультурная адаптация иностранных студентов в России, предмет исследования - управление социокультурной адаптацией иностранных студентов.

Цель диссертационного исследования - обоснование социально-технологического подхода к управлению социокультурной адаптацией иностранных студентов. В процессе достижения данной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

теоретический анализ социокультурной адаптации иностранных студентов как объекта управления;

- диагностика актуальных проблем управления социокультурной адаптацией иностранных студентов (по материалам вузов г. Белгорода);

- разработка социально-технологического механизма управления социокультурной адаптацией иностранных студентов.

циокультурная адаптация иностранных студентов в России: автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 2012.

Основная гипотеза диссертационного исследования выражается в том, что успешное управление социокультурной адаптацией иностранных студентов возможно посредством применения социально-технологического подхода, благодаря чему достигаются системность, синхронность и синергетич-ность и, как следствие, результативность управленческого воздействия.

Дополнительными гипотезами являются следующие предположения.

Во-первых, социокультурная адаптация иностранных студентов - это особенный процесс, для понимания которого существенное значение имеет интегральная концепция Э. Гидденса, акцентирующая повседневные практики социального взаимодействия.

Во-вторых, эффективность управления социокультурной адаптацией иностранных студентов достигается при условии: а) предварительного уточнения ее управляемых переменных, б) диагностики проблем адаптации и их оценки по критерию реальной или потенциальной разрешимости, в) разработки социально-технологического механизма управления социокультурной адаптацией с превентивным и проблемно-ориентированным действием.

В-третьих, трудности и проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в российских вузах связаны, по сути, с одними и теми же причинами, которые проявляются в недостаточном уровне языковой и довузовской подготовки, неадаптированности применяемых форм и методов обучения к социокультурным установкам и стереотипам иностранных студентов, неудовлетворенности жилищно-бытовыми условиями, ограничениями во временном трудоустройстве. Вместе с тем, социокультурная адаптация иностранных студентов в белгородских вузах проходит сравнительно более успешно благодаря целенаправленному формированию благоприятной среды адаптации и повышению адаптационной готовности иностранных студентов.

Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социальной и социокультур-

ной адаптации. Особо важное значение для диссертационного исследования имеют следующие теории, концепции, положения.

1. Концептуальные подходы к определению и исследованию социальной адаптации: нормативный (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Р. Парк, Т. Парсонс), интерпретативный (М. Вебер, Р. Нисбетт, Л. Росс, Э. Фромм), интегральный (П. Бурдье, Ю.М. Резник, М.В. Ромм). Эти концепции являются методологической основой для выделения управляемых переменных социокультурной адаптации.

2. Концептуальные подходы к определению и исследованию социокультурной адаптации, обоснованные в трудах З.И. Левина, П.А. Сорокина, Т.Г. Стефаненко, Л.Л. Шпак и др., которые положены в основу концептуализации социокультурной адаптации как объекта управления.

3. Теоретические положения, обоснованные в работах В.Н. Аргуновой и Т. Лондаджим, Е.Ю. Бардина-Вижье, Т.Е. Кузнецовой и др. авторов; в них раскрываются сущность и особенности социокультурной адаптации иностранных студентов.

4. Теория «культурного шока», представленная результатами исследований П.С. Адлера, М. Винкельмана, И. Камара, К. Оберга и послужившая методологическим «ключом» к анализу актуальных проблем социокультурной адаптации.

5. Теоретические положения, раскрывающие содержание готовности социального субъекта к определенной деятельности как условия ее успешного начала и продолжения (А.А. Гридчин, И.В. Конев, У. Томас и Ф. Знанец-кий, С.А. Шапкин и А.Г. Дикая). С учетом этих положений была разработана модель готовности иностранных студентов к социокультурной адаптации.

6. Концепция технологизации социальных процессов и социального управления, разработанная В.П. Бабинцевым, И.В. Бурмыкиной, Н.С. Данакиным, В.Н. Ивановым, М. Марковым, В.И. Патрушевым и др. исследователями. Положения данной теории были использованы при выделении, си-

стематизации и описании технологий оптимизации социокультурной адаптации иностранных студентов.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы системный, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный методы. Сбор эмпирической информации осуществлялся посредством анализа документов, анкетного опроса, интервью. При компьютерной обработке данных использовались программные средства Excel-2000, SPSS-11 for Windows.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационного исследования являются:

- результаты авторского исследования «Состояние, условия и проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах г. Белгорода» (2016 г., опрошено 350 иностранных студентов, 250 российских студентов, 30 преподавателей, работающих с иностранными студентами, 12 экспертов (сотрудников и руководителей организационно -управленческих структур по работе с иностранными студентами БГТУ и БелГУ);

результаты социологического исследования с участием автора «Условия и проблемы адаптации иностранных студентов, обучающихся в БГТУ им. В.Г. Шухова» (2014 г., опрошено 200 иностранных студентов и 35 преподавателей, ведущих занятия с иностранцами);

результаты вторичного анализа данных социологических исследований: «Нижний Новгород глазами иностранных студентов: социологический анализ» (Нижний Новгород, 2011 год, руководители - А.Б. Бедный, Л.В. Ерушкина; объем выборки - 483 иностранных студента); «Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации» (Краснодар, 2014 год, руководитель - И. Ка-мара; объем выборки - 547 человек, в том числе 63 иностранных студента, 351 российский студент и 36 вузовских преподавателей); «Социокультурная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского вуза

(на примере Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко)» (Воронеж, 2011 год, руководитель - И.О. Кривцова, объем выборки - 76 человек); «Иностранные студенты в российских вузах» (Москва, 2004-2005 г.г., руководитель - А.Л. Арефьев, Ф.Э. Шереги, объем выборки -2784 иностранных студента); «Особенности адаптации иностранных студентов в вузе региона» (Саратов, 2010 год, руководитель - Е.Г. Тихонова, объем выборки - 146 иностранных студента); «Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе» (Пенза, 2014 год, руководитель - Т.Т. Капези-на, объем выборки - 100 иностранных студентов); «Социокультурная адаптация иностранных студентов г. Москвы и г. Иваново» (2010 г., руководитель - Т. Лондаджим); «Социокультурная адаптация иностранных студентов в России» (2012, руководитель - Н.В. Чеснокова) и др.

В диссертации использованы также результаты массовых социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центром и другими социологическими центрами за последние пять лет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:

- в авторской интерпретации социокультурной адаптации иностранных студентов как объекта управления посредством определения и характеристики ее атрибутивных (непосредственная связь с профессиональной социализацией, «повседневная» направленность, пролонгированный и нелинейный характер) и управляемых (структурных, функциональных, динамических, факторных, социально-технологических) переменных;

- в разработке и применении инструментария комплексной диагностики актуальных проблем управления социокультурной адаптацией иностранных студентов в российских вузах (по материалам вузов г. Белгорода), предусматривающей выделение и оценку языковых, учебно -образовательных, коммуникативных, социально-бытовых, валеологических, ценностно-мотивационных, а также проблем социальной интеграции, социальной безопасности, аккультурации;

- в обосновании социально-технологического механизма многоуровневого управления социокультурной адаптацией иностранных студентов, действующего на субъектном, объектном, организационно-управленческом уровнях и обеспечивающего системность, синхронность и синергетичность управленческого воздействия.

В соответствии с данными пунктами научной новизны результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы.

1. Социокультурная адаптация иностранных студентов определяется как процесс освоения ценностей и норм повседневной жизни в иной стране. Целесообразно выделение и рассмотрение трех групп атрибутивных характеристик (переменных) социокультурной адаптации, позволяющих дать целостное представление о ее содержании, формах проявления, соотношении с другими видами социальной адаптации: родовые характеристики, относящиеся к социокультурной адаптации как разновидности социальной адаптации; видовые характеристики, выражающие особенности социокультурной адаптации, в отличие от других видов социальной адаптации; специальные характеристики, относящиеся непосредственно к социокультурной адаптации иностранных студентов. Особенности социокультурной адаптации иностранных студентов как объекта управления раскрываются через множество ее управляемых переменных: структурных (объект и предмет адаптации, ее формы и направленность); функциональных (вторичная социализация, социокультурная идентификация, социальное самоопределение, социокультурная селекция, трансляция социокультурного опыта, обмен этим опытом, коммуникация, социальная интеграция и социальная защита); динамических (наличие определенных фаз, продолжительность, темп, интенсивность, ритм, обратимость); факторных (природные, физиологические, психологические, социально-психологические, социальные, культурные, учебно-методические, организационно-управленческие, социально-технологические факторы).

2. Актуальные проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в российских вузах выражаются в: а) недостаточном знании русского языка; б) низком уровне довузовской подготовки; в) неадаптированно-сти форм и методов обучения, применяемых в российских вузах, к социокультурным установкам иностранных студентов; г) неудовлетворенности условиями проживания; д) климатической неадаптированности; е) социально-коммуникативной изоляции; ж) продолжительном переживании «культурного шока»; з) социальной угрозе личной безопасности; и) тенденции ухудшения международного имиджа российского вуза и российской системы высшего образования; к) смещении спектра социокультурных проблем с дидактических аспектов образовательного процесса в сторону социально-бытовых; л) адаптационной асимметрии (преимущественно внешние изменения в способах поведения совмещаются с внутренней отчужденностью от культуры принимающего общества). Белгородские вузы характеризуются достаточно высоким уровнем социокультурной адаптированности иностранных студентов, что выражается в успешном освоении образовательных программ, удовлетворенности условиями проживания и обучения, высоком уровне социальной и коммуникативной интеграции, социальной защищенности и аккультурации, формировании преимущественно позитивного имиджа системы образования в России.

3. Социально-технологический механизм управления социокультурной адаптацией иностранных студентов представляет собой систему принципов и способов управленческого воздействия, осуществляемого одновременно на трех уровнях: субъектном - ориентированном на повышение адаптационной готовности иностранных студентов; объектном - нацеленном на формирование благоприятной адаптационной среды; организационно-управленческом, ориентированном на эффективное осуществление управленческих функций. Действие социально-технологического механизма основано на принципах интеграции процессного и ситуационного подходов к управлению, приоритетности координационной и контрольно-оценочной функций, структурно-

функциональной распределенности управления, интеграции институциональных и неинституциональных управленческих воздействий, преобладании опосредованного и «мягкого» управления, функциональной интегрированно-сти форм управленческого воздействия, целевого использования самоуправленческого потенциала адаптационного процесса.

Достоверность научных результатов обусловлена их теоретической и эмпирической обоснованностью, использованием релевантных научных методов; репрезентативностью выборки объектов прикладного социологического исследования; надежностью полученных данных, их корреляцией с результатами, полученными при проведении аналогичных или смежных по тематике социологических исследований.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное научное представление об управлении социокультурной адаптацией иностранных студентов. Полученные результаты могут стать теоретическими ориентирами для дальнейшего исследования условий и факторов успешности социокультурной адаптации, особенностей управления данным процессом, его механизмов и технологий.

Практическая значимость результатов и выводов исследования. Результаты исследования ориентированы на руководителей вузов и специалистов, занимающихся работой с иностранными студентами. Возможно использование полученных результатов при разработке и реализации целевых программ оптимизации управления социокультурной адаптацией иностранных студентов, повышения квалификации кадров, работающих в этой сфере.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социальная технология», «Социология молодежи», «Социокультурная адаптация молодежи».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 5 «Институциональный

уровень управления как особый вид социального взаимодействия», пункту 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» пункту 14 «Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства» паспорта специальности 22.00.08 - «Социология управления».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами и сообщениями на научных конференциях, публикации научных работ.

По теме диссертации опубликованы 19 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья Scopus; общий объем - 5,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Аркатова Ольга Григорьевна

В процессе исследования получены следующие результаты.

Социокультурная адаптация интерпретируется в диссертации как разновидность социальной адаптации и характеризуется приспособлением индивида (группы) к условиям новой социокультурной среды, новым ценностям, нормам поведения, традициям. Сложность феномена социокультурной адаптации отражается в многообразии концептуальных подходов к его исследованию. Необихевиоризм акцентирует внимание на равновесии между человеком и средой, достигаемом в процессе адаптации; интеракционизм -на согласованности социальных ожиданий и реакций на них; нормативная концепция - на социализационной «составляющей» адаптации; интерпрета-тивная концепция - на ее субъективной «составляющей»; интегральная концепция (Э. Гидденс) - на повседневных практиках социального взаимодей-

ствия. Данные подходы, акцентирующие различные аспекты социокультурной адаптации, образуют основу целостного научного представления об этом феномене.

В диссертации использован многоуровневый подход к характеристике социокультурной адаптации иностранных студентов, предусматривающий выделение:

- родовых признаков (опосредованность культурой; взаимное признание индивидом и обществом ценностей, норм; интегрированность средовых и внутриличностных адаптационных механизмов; противоречие привычных форм деятельности и новых потребностей (возможностей) как источник адаптации; «сопутствующий» характер; встречная активность личности и социокультурной среды; возможность существования не только в позитивных, но и в негативных формах);

- видовых признаков (активное освоение адаптантом новых социокультурных условий; повседневная направленность; пролонгированный характер; изменение стереотипов сознания и поведения);

- специальные признаки (непосредственная связь социокультурной адаптации с профессиональной социализацией; формирование нового социального статуса; прикладной и принудительный характер; нелинейный характер; приоритетное значение педагогической «составляющей»; многообразие форм проявления).

Обосновано положение о том, что управление социокультурной адаптацией как целенаправленный, рефлексируемый процесс возможно на основе идентификации ее управляемых переменных - структурных, функциональных, динамических, факторных, технологических. Множество этих переменных образует предметное поле управленческих воздействий. При этом, к структурным переменным отнесены объект и предмет адаптации, ее формы и направленность, результат. Достаточно разнообразны функциональные переменные социокультурной адаптации: вторичная социализация (ресоциализация), социокультурная идентификация и другие - всего девять таких функций. Со-

циокультурная адаптация - это динамический процесс, который характеризуется наличием определенных фаз (этапов), продолжительностью, темпом, интенсивностью, ритмом, обратимостью. Заслуживает внимания концепция «Ц-кривой адаптации», в которой выделяются пять адаптационных этапов: «медовый месяц», временная эйфория, кризис, «восстановление», «адаптиро-ванность».

Процесс и результаты социокультурной адаптации иностранных студентов зависят от многих факторов - как внешних, так и внутренних. Задачи управления социокультурной адаптацией заключаются в селективном содействии одним факторам, ограничении вторых и нейтрализации третьих. Воздействуя непосредственно на факторные переменные, субъект управления оказывает, тем самым, косвенное воздействие и на другие переменные (структурные, функциональные, динамические) и через них - на конечный результат адаптации.

Вышеизложенное позволяет судить о потенциале и стратегии управления социокультурной адаптацией иностранных студентов. Что касается повседневного управления данным процессом, то оно может быть эффективным при условии идентификации возникающих при этом трудностей и проблем, определении возможностей и путей их преодоления, разрешения. Задачи управления связаны, с одной стороны, с поддержанием имеющегося уровня адаптации; с другой стороны, с повышением этого уровня, что предусматривает, как правило, разрешение возникающих проблем. Таким образом, идентификация проблем социокультурной адаптации может рассматриваться как предпосылка успешного (проблемно-ориентированного) управления.

Правильность процедуры идентификации (диагностики) и достоверность ее результатов возможны, в свою очередь, при условии комплексного проведения данной процедуры, предусматривающего выделение значимых аспектов социокультурной адаптации (всего выделено двенадцать таких аспектов). Проведенная диагностика состояния и практики управления социо-

культурной адаптацией иностранных студентов по выделенным аспектам привела к следующим выводам:

- примерно каждый четвертый-пятый из них испытывает трудности с адаптацией к непривычным климатическим условиям. При этом, выявлено, что этих трудностей не становится меньше за время обучения (территориально-поселенческий аспект);

- значительную часть иностранных студентов (до 50%) не устраивают условия проживания в общежитии; две трети испытывают материальные трудности (в частности, из-за незначительного размера стипендии и ограниченного числа бюджетных, финансируемых мест). Проблему вызывает также дефицит правильного и полноценного питания (социально-бытовой аспект);

- проблемы возникают из-за низкого общеобразовательного уровня студентов, слабой компьютерной подготовки, отсутствия навыков самостоятельной работы (учебно-образовательный аспект);

- как и во многих других российских вузах, одной из наиболее острых проблем остается недостаточное знание русского языка, из-за чего возникают сложности в усвоении материала, трудности в общении (языковый аспект);

- отдельные проблемы возникают или обостряются из-за того, что половина иностранных студентов совсем не планировала приезд именно в Россию (аспект довузовской подготовки);

- трудности с учебой связаны во многом с отличием форм и методов обучения иностранных студентов в российском вузе от форм и методов обучения в высшей школе их родной страны (этнопедагогический аспект);

- две трети иностранных студентов испытывают недостаток общения и чувствуют себя в изоляции, третья часть конфликтует с российскими студентами (коммуникативный аспект);

- большинство иностранных студентов находится в ограниченных контактах со своими российскими сокурсниками, которые, в свою очередь, также не стремятся устанавливать с ними дружеские отношения (аспект социальной интеграции);

- две трети иностранных студентов утверждают, что они сами или их соотечественники подвергаются насилию и дискриминации со стороны местного населения. Половина из них постоянно испытывает чувство страха за свою безопасность и здоровье (аспект социальной безопасности);

- судя по результатам проведенного исследования, третья часть опрошенных иностранных студентов испытала культурный шок от первого знакомства с культурой России. При этом выявлена обратная зависимость частоты и интенсивности проявлений «культурного шока» от географической и цивилизационной удаленности («культурный шок»);

- в ходе исследования выяснялось также, в какую сторону изменилось мнение иностранных студентов о России. Оказалось, что у половины из них мнение поменялось в лучшую сторону, у каждого седьмого - в худшую, у остальных оно осталось на прежнем уровне (аксиологический аспект).

Обобщение этих результатов приводит к выводам о наличии определенных устойчивых зависимостей. Во-первых, проявляется адаптационная асимметрия, суть которой заключается в том, что преимущественно внешние изменения в способах поведения иностранцев совмещаются с одновременным внутренним отчуждением от культуры принимающего общества. Во-вторых, спектр студенческих проблем смещается с дидактических аспектов образовательного процесса в сторону социально-бытовых. В-третьих, проявляется неоднозначная зависимость успехов в социокультурной адаптации от продолжительности пребывания в России.

Таким образом, идентификация актуальных проблем социокультурной адаптации иностранных студентов служит предпосылкой формирования системы проблемно-ориентированного управления социокультурной адаптацией. При этом, акцентируется следующее обстоятельство: если в первом разделе диссертации речь идет об управляемой подсистеме данной системы, то в третьем разделе ставится и решается задача описания управляющей подсистемы. «Ядром» этой подсистемы, как доказывается в диссертации, является социально-технологический механизм управления. Данный механизм суще-

ственно отличается от традиционных, привычных механизмов управленческого воздействия. В нем интегрированы процессный и ситуационный подходы к управлению, институализированные и неинституализированные управленческие воздействия, преобладают координационная и контрольно-оценочная функции. Он характеризуется также распределенным, опосредованным, «мягким» форматами управления и существенным образом связана с целевым использованием самоуправленческого потенциала самого адаптационного процесса.

Социально-технологический механизм управления социокультурной адаптацией иностранных студентов действует на трех уровнях - субъектном, объектном, организационно-управленческом, причем, на каждом из этих уровней он нацелен на обеспечение соответствующих условий - субъектных, объектных и организационно-управленческих условий.

Субъектные (внутренние) условия связаны непосредственно с субъектом адаптации, повышением его адаптационной готовности. Обоснована целесообразность выделения когнитивного, информационного, ценностного, мотивационного, диспозиционного, инструментального (операционного), эмоционально-волевого, коммуникативного, социально-психологического компонентов адаптационной готовности. При этом, улучшение одного компонента приводит в движение остальные, и, наоборот, одновременное улучшение всех компонентов становится предпосылкой и основой улучшения каждого из них в отдельности.

Объектные (внешние) условия относятся к объекту адаптации. Делается вывод о том, что формирование благоприятной адаптационной среды возможно и целесообразно по следующим направлениям: адаптационное сопровождение, содействие временному трудоустройству, социальная поддержка, сотрудничество, конкурсно-состязательное направление, социальная интеграция, интеграция этнообразовательных систем.

Организационно-управленческие условия предусматривают: а) организацию и проведение мониторинга социокультурной адаптации иностранных

студентов, б) оптимизацию управленческих функций, в) повышение профессиональной компетентности управленческих кадров.

На основе проведенного исследования обоснованы и предложены практические рекомендации по управлению социокультурной адаптацией иностранных студентов. В частности, рекомендуется:

1. Руководителям высших учебных заведений:

- внедрить социально-технологический механизм управления социокультурной адаптацией иностранных студентов, действующий на субъектном, объектном, организационно-управленческом уровнях и обеспечивающий системность, синхронность и синергетичность управленческого воздействия;

- обеспечить проведение мониторинга социокультурной адаптации иностранных студентов с учетом комплекса оценочных критериев, включающего деятельностный, мотивационный, коммуникативный, социально-психологический, эмоциональный, аксиологический, интегральный критерии;

- содействовать временному трудоустройству иностранных студентов на предприятиях города, а также их активному участию в малых инновационных предприятиях, созданных и действующих на базе вузов;

- содействовать развитию компаративно-состязательных отношений между: а) иностранными студентами, б) иностранными и российскими студентами, в) землячествами иностранных студентов;

- ввести в действие систему адаптационного сопровождения иностранных студентов, включающую разработку и реализацию программ коммуникативной, культурно-эстетической, культурно-исторической, физкультурной и территориально-поселенческой адаптации;

- ввести в действие вузовские и межвузовские системы повышения квалификации преподавателей и сотрудников, работающих с иностранными студентами.

2. Руководителям вузовских факультетов, кафедр, подразделений по работе с иностранными студентами:

- разработать и реализовать комплекс мер, направленных на повышение адаптационной готовности иностранных студентов с учетом ее содержательных компонентов - когнитивного, информационного, ценностного, мо-тивационного, диспозиционного, инструментального (операционного), эмоционально-волевого, коммуникативного, социально-психологического;

- обеспечить условия для приоритетного преподавания учебных дисциплин на доступном для иностранных студентов языке, как правило, на английском;

- содействовать организации и мотивации кураторов, работающих с иностранными студентами, включая их материальное и моральное поощрение, повышение авторитета кураторов и имиджа института кураторства.

В проведенном диссертационном исследовании намечены некоторые направления перспективных исследований по проблеме управления социокультурной адаптацией иностранных студентов:

- дифференциация форм и методов управленческого воздействия на процесс социокультурной адаптации иностранных студентов с учетом их этнокультурных особенностей, масштабов культурно-цивилизационного разрыва, мировоззренческих установок, социокультурных стереотипов поведения;

- разработка системы релевантных и валидных индикаторов социокультурной адаптации иностранных студентов и построение на их основе систем и технологий мониторинга;

- обобщение практики управления социокультурной адаптацией иностранных студентов в российских вузах;

- разработка моделей эффективного взаимодействия иностранных учащихся с местным населением, их успешной интеграции в местное сообщество;

- профилактика экстремизма и ксенофобии в отношении местных сообществ к иностранным учащимся.