Управление совокупным капиталом предпринимательской структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Седанов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Седанов, Алексей Александрович
Введение.
1. Теоретические аспекты управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.
1.1. Развитие теории предпринимательства и эволюция взглядов на управление совокупным капиталом.
1.2. Совокупный капитал как объект управления.
1.3. Особенности управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.
2. Методическое обеспечение управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.
2.1. Развитие предпринимательства и изменения в управлении совокупным капиталом предприятия в современной России.
2.2. Методика определения эффективности управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.
2.3. Модель оценки управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.
2.4. Оценка эффективности управления совокупным капиталом предпринимательской структуры (на примере строительных предприятий г. Омска).
2.5. Разработка методического подхода и мероприятий по повышению эффективности управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление совокупным капиталом предпринимательской структуры»
Актуальность темы исследования. Процессы реформирования российской экономики, осуществляемые в нашей стране в последние годы, имеют общую направленность на развитие рыночных механизмов, активизацию деятельности всех хозяйствующих субъектов и формирование институционально-технологических условий для устойчивого и динамичного ее развития. Однако на практике возникает множество трудноразрешимых проблем, многие из которых связаны с необходимостью существенного возрастания результативности предпринимательской деятельности, выполняющей особую роль в повышении конкурентоспособности национального хозяйства. При этом важное значение приобретает решение вопросов улучшения управления совокупным капиталом в предпринимательских структурах. Причиной данного обстоятельства является тот факт, что в соответствии с насущными задачами социально-экономического развития России возникла настоятельная потребность повышения эффективности использования хозяйственных ресурсов на основе изменения сложившейся модели предпринимательской деятельности. Вместе с тем, в настоящее время в нашей стране накопилось множество сложных проблем, которые не удается кардинально решить на основе утвердившихся в предпринимательской практике подходов и методов управления в условиях развития процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.
В современных условиях российские предприниматели нуждаются в серьезной теоретической и практической помощи при принятии решений в процессе управления совокупным капиталом, выборе приоритетных направлений и путей повышения эффективности деятельности предпринимательской структуры, исходя из реальных условий функционирования российской экономики, угроз и вызовов нового времени.
Недооценка особенностей управления совокупным капиталом и сложности его устройства, а также недостаточная методическая обеспеченность управленческих воздействий приводят к низкой эффективности деятельности предпринимательских структур, не позволяют использовать в значительной степени потенциал российского предпринимательства, который способен оказать огромное позитивное влияние на динамику хозяйственных процессов и развитие конкурентных преимуществ отечественных производителей.
Степень научной разработанности темы исследования. Методологические и теоретические предпосылки исследования проблем предпринимательства и функционирования совокупного капитала изложены в трудах Т. Мэна, Р. Кантильона, В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, В. Зомбарта, Дж. Милля, Й. Шумпетера. Существенный вклад в их разработку внесли в дальнейшем также зарубежные экономисты: Г. Беккер, П. Драккер, Дж. Кендрик, Р. Фалмер, И. Фишер, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Т. Шульц, Т. Эгерт и другие.
Вопросы предпринимательства и управления совокупным капиталом в российской экономике получили отражение в работах таких отечественных ученых, как B.C. Автономов, В.В. Бирюков, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, А.В. Бусыгин, В.М. Власова, B.C. Гойло, В.П. Грузинов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, В.В. Ковалев, А.Д. Косьмин, М.М. Критский, А.А. Крупанин, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, В.И. Марцинкевич, А.Е. Миллер, Е.В. Омельченко, B.C. Половинко, А.И. Попов, Ю.Б. Рубин, Е.С. Стоянова и других. Вместе с тем, многие теоретические и методические вопросы формирования в предпринимательских структурах эффективных методов и инструментов управления совокупным капиталом, остаются недостаточно исследованными, требуется их более глубокое изучение и проработка.
Актуальность проблемы управления совокупным капиталом предпринимательской структуры, недостаточная степень ее научной разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.
Реализация поставленной цели достигалась в процессе решения следующих задач, определивших структуру и содержание диссертационного исследования:
- изучить теоретические подходы к анализу совокупного капитала предпринимательской структуры и исследовать его как объект управления;
- проанализировать процесс управления совокупным капиталом предпринимательской структуры;
- обосновать методику оценки управления совокупным капиталом предпринимательской структуры;
- разработать модель, позволяющую определить эффективность управления совокупным капиталом предпринимательской структуры;
- предложить подход, способствующий повышению эффективности воздействия на совокупный капитал предпринимательской структуры.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры трансформируемой экономки России.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления совокупным капиталом предпринимательской структуры в условиях трансформации российской экономики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, логические, статистические, экономико-аналитические, методы исследования и обработки фактического материала.
Информационная база диссертационного исследования.
Исследование проводилось на основе анализа данных Госкомстата РФ, Омского областного комитета государственной статистики; обобщения материалов монографий, публикаций в периодической печати и информационной сети Интернет по теме исследования; в диссертационной работе также использованы отчетная документация крупных строительных предприятий г. Омска.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определены особенности совокупного капитала предпринимательской структуры как объекта управления и уточнена классификация его элементов;
- выявлены функции управления совокупным капиталом предпринимательской структуры;
- обоснована методика определения интегральной оценки управления совокупным капиталом предпринимательской структуры;
- разработана модель, позволяющая определить степень эффективности управления совокупным капиталом предпринимательской структуры и типологизировать возникающие при этом управленческие ситуации;
- предложен методический подход по формированию механизмов управления совокупным капиталом предпринимательской структуры, который основан на учете экономических параметров воспроизводства совокупного капитала.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов предпринимательскими структурами для моделирования процессов управления совокупным капиталом, оценки и выбора эффективного варианта управления.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Управление персоналом», «Основы предпринимательства и бизнеса», «Организация предпринимательской деятельности» и других, а также могут быть востребованы центрами повышения квалификации руководителей и специалистов.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований и содержание опубликованных работ докладывались на региональных конференциях «Бизнес и образование» (2002 г.), «Экономика и управление» (2004 г.), всероссийской «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (2005 г.) и международной конференции: «Проблемы правового регулирования в современном обществе» (2005 г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 12-ти опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л.
Структура и объем работы. Поставленные цель, задачи и логика исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы 149 страниц, включая 27 рисунков, 16 таблиц и 11 приложений. Библиографический список включает 218 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Седанов, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимательство - это деятельность по принятию и реализации управленческих идей и решений, направленных на комбинирование различных элементов совокупного капитала в целях получения системного эффекта, обеспечивающего избыточный доход.
При этом совокупный капитал предпринимательской структуры состоит из физического, человеческого и интра-капитала, на которые воздействуют собственник и (или) наемный управляющий.
Управляя совокупным капиталом предприятия, предприниматели ориентируются на его адаптацию к сложным социально-экономическим условиям, существующим в настоящее время в России. Реализуется это в предпринимательских решениях, например, при выборе отрасли, в которой будет функционировать совокупный капитал; при легализации совокупного капитала или при переводе его в нелегальный оборот и других.
Анализ уровня развития предпринимательства в наиболее значимых отраслях экономики Омской области позволили сделать вывод, что отраслевые особенности строительства позволяют достаточно легко реструктурировать совокупный капитал предприятия, поэтому в строительстве высоко развита предпринимательская деятельность. Оценка организации управления совокупным капиталом в крупных строительных предприятиях, зарегистрированных на территории Омской области, позволяет отличить предпринимательскую структуру от любого другого предприятия, не по формальным признакам (численность наемного персонала и величина оборота), а по содержательным. Качественным критерием предпринимательской структуры является комбинирование элементов совокупного капитала.
Управление совокупным капиталом предпринимательской структуры выступает как процесс достижения цели при организации воздействия субъекта управления на управляемый объект, на основе изменения динамических и структурных характеристик.
Управление совокупным капиталом предпринимательской структуры предполагает принятие обоснованного решения относительно его структуры и оборота. Этому способствует разработанная классификация элементов совокупного капитала и модель оборота совокупного капитала.
Особенностями управления совокупным капиталом предпринимательской структуры являются:
- управление возможно через воздействия на физический и человеческий капиталы;
- при управлении физическим и человеческим капиталом происходит управление интра-капиталом
- необходимость в управлении сменой форм составляющих его капиталов. В отношении физического — это управление сменой из финансовой в реальную и обратно, в отношении человеческого - управление переходом из финансовой в человеческую, из человеческой в реальную, из реальной в финансовую;
- в управлении совокупным капиталом особую роль играет, каким образом и в какой капитал или капиталы делаются вложения;
- применение одних схем вложений в физический и человеческий капитал, игнорируя особенности функционирования каждого, влечет противоположные результаты: рост эффективности одного и снижение другого, что влияет на эффективность совокупного капитала;
Важнейшими инструментами управления капиталом являются инвестирование и финансирование. Инвестирование и финансирование, взаимосвязанные между собой процессы, первый из которых отражает природу предпринимательства (получение большего высоко рискованного дохода), а второй - бизнеса (получение нормального стабильного дохода).
Для повышения эффективности управления совокупным капиталом предпринимательской структуры целесообразно использовать метод с помощью которого устанавливаются оптимальные пропорции вложений в различные виды совокупного капитала с целью достижения нормального системного эффекта.
Системный эффект, возникающий вследствие применения системы управления совокупным капиталом предпринимательской структуры, является параметром интра-капитала и характеристикой эффективности управления таким сложным объектом, как совокупный капитал.
Стремление предпринимателя получить достаточный системный эффект, при котором эффективность совокупного капитала не ниже эффективности используемых капиталов в национальной экономике, а также анализ многочисленных прикладных исследований на основе мультипликативной производственной функции Кобба-Дугласа, позволили представить функцию, которая отражает эффективность взаимодействующих капиталов предпринимательской структуры в составе совокупного.
Основываясь на современных подходах к определению эффективности элементов совокупного капитала, и, адаптировав формулы расчета к сложившимся в отечественной практике особенностям учета, в работе была предложена методика определения эффективности управления совокупным капиталом предпринимательской структуры. Данная методика позволила построить ряд моделей, последняя из которых - модель оценки управления совокупным капиталом. Предложенная модель не только наглядно представляет эффективность управления совокупным капиталом предпринимательской структуры, но, и показывает возможные варианты изменения управления с целью повышения его эффективности. Показатель эффективности управления совокупным капиталом является «системный эффект», нормальное значение которого предположительно равно единице.
Оценка эффективности управления совокупным капиталом по данным группы строительных предпринимательских структур г. Омска показала, что сделанное предположение относительно нормального значения «системного эффекта» подтвердилось на основании статистических расчетов. Также было выявлено, что только у шести предпринимательских структур из тринадцати обследованных системный эффект выше нормального, что говорит о наличии более эффективной системы управления совокупным капиталом.
В работе раскрыто содержание предложенного инструмента управления совокупным капиталом - финансового нормирования. Данный инструмент нормализации структуры и периода оборота совокупного капитала ориентирован на те предпринимательские структуры, где системный эффект в результате управления ниже нормального. В диссертации была спрогнозирована эффективность предлагаемых мероприятий, выразившаяся в предположительном приросте эффективности управления совокупным капиталом строительной предпринимательской структуры.
Омские строительные предпринимательские структуры могут повысить эффективность совокупного капитала (прогнозируемый рост рентабельности совокупного капитала от 2,3% до 68,8%), используя такие инструменты управления, как оценка и финансовое нормирование. Системный эффект является тем показателем, оценка которого позволяет определить эффективность управления совокупным капиталом предпринимательской структуры.