Управление технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Авдеев, Юрий Васильевич

  • Авдеев, Юрий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Авдеев, Юрий Васильевич. Управление технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авдеев, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Функции, содержание и структура процесса педагогического управления в спорте.

1.2. Система спортивных соревнований в различных видах спорта как определяющий фактор в реализации соревновательной деятельности спортсменов.

1.3. Специфика соревновательной деятельности борцов высокой квалификации в аспекте периодических изменений ее содержания и структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности»

Актуальность исследования. Уверенное выступление российских борцов вольного стиля на (Элимпиаде-2004 в Афинах и на чемпионате мира 2005 года весомо подтвердило передовые позиции отечественной школы борьбы на международной арене. Однако, значительное обострение конкуренции, профессионализация спорта, увеличение параметров тренировочных и соревновательных нагрузок до предельных значений, а также постоянные изменения правил соревнований по вольной и греко-римской борьбе, требуют от специалистов продолжения интенсивного поиска наиболее эффективных методик и программ подготовки спортсменов с учетом перечисленных обстоятельств (Миндиашвили Д.Г., 1996; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин A.A., 2002; Новиков A.A., 2003; Иванюжен-ков Б.В., 2004).

Одним из наиболее целесообразных направлений повышения эффективности такого поиска следует считать разработку системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов. Реализация этой системы должна осуществляться в строгом соответствии с изменившейся структурой соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе, что гарантирует высокую результативность ведения соревновательных поединков. Вместе с тем, разработка указанной системы возможна лишь на основе всесторонней информации о содержании и динамике этих поединков, позволяющей установить и конкретизировать направленность изменений структуры соревновательной деятельности борцов высокой квалификации под влиянием правил судейства и регламента соревнований. Однако в настоящее время существует заметное противоречие между составом средств и методов технико-тактической подготовки, реализуемом в учебно-тренировочном процессе борцов, и структурой их соревновательной деятельности, значительно изменившейся в соответствии с современными тенденциями развития спортивной борьбы.

Названные обстоятельства подчеркивают необходимость дальнейшей разработки эффективной системы педагогического управления процессом технико-тактической "подготовки борцов высокой квалификации. На определение целесообразного комплекса педагогических воздействий в рамках этой системы в связи с изменившейся структурой соревновательной деятельности борцов вольного стиля, направлено настоящее исследование, что обуславливает актуальность избранной темы исследования. Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России на 20012005 годы, направление 02, тема 02.01.00

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность высококвалифицированных борцов вольного стиля.

Предмет исследования - педагогическое управление технико-тактической подготовкой и спортивные результаты борцов.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных тенденций в динамике содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов в современной борьбе, что позволило определить и конкретизировать наиболее целесообразные пути реализации системы педагогического управления подготовкой борцов. Установлен комплекс высоко эффективных средств, методов и методических приемов для формирования и совершенствования указанной системы. На основании анализа выявленных характеристик и параметров определены последовательность и оптимальное сочетание управляющих воздействий в рамках системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля. Проведена апробация разработанной экспериментальной системы педагогического управления подготовкой борцов высокой квалификации, показавшая ее высокую эффективность. Установлены пути реализации полученных экспериментальных данных в рамках годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры соревновательных поединков в современной вольной борьбе. Выявлена динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов высокой квалификации. Разработаны основные характеристики экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов с акцентированной реализацией комплекса управляющих воздействий на-эту сторону их мастерства. Определена динамика значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов вольного стиля в течение тренировочного года. Показаны пути практического применения полученных результатов исследования при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки высококвалифицированных борцов-вольников.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких ведущих спортивных организаций страны, а также в учебный процесс СПБ ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть использованы при разработке планов и программ подготовки занимающихся в других видах спорта.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Определение и систематизация основных тенденций в содержании и структуре соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в современной вольной борьбе, а также выявление динамики и корреляции спортивно-технических показателей в ходе реализации этой деятельности, позволяет не только объективно представить состав и связи ее характеристик, но и дает обширную информацию для разработки усовершенствованной системы педагогического руководства технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников значительно повышается при условии применения системы педагогического управления технико-тактической подготовкой, в комплекс характеристик которой должны включаться оптимально сочетаемые педагогические воздействия на этот аспект подготовки, в наибольшей степени способствующие обеспечению положительного эффекта адаптации тренировочных программ требованиям изменившейся структуры соревновательной деятельности.

3. Реализация разработанной экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, основанной на последовательном и оптимальном сочетании комплекса целенаправленных педагогических воздействий, обеспечивает значительное повышение уровня технико-тактического мастерства спортсменов, а также гарантирует ускоренный и стабильный рост значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и уровня спортивных достижений борцов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Авдеев, Юрий Васильевич

142 ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ литературы и результаты опроса специалистов позволили выявить имеющееся в практике спортивной борьбы противоречие: с одной стороны, значительно изменившаяся структура соревновательной деятельности борцов высокого класса под влиянием динамики правил соревнований и, с другой стороны, медленная и не всегда адекватная адаптация системы технико-тактической подготовки спортсменов к изменениям указанной структуры, что в целом значительно снижает эффект учебно-тренировочного процесса.

2. Системный анализ содержания и структуры соревновательных поединков борцов вольного стиля высокой квалификации позволил определить динамику и корреляцию спортивно-технических показателей по минутам и периодам схваток с учетом весовых категорий атлетов. При этом удалось выявить и конкретизировать характер и направленность изменений структуры поединков, значительно повлиявших на содержание всей соревновательной деятельности борцов в целом и происшедших под воздействием динамики правил соревнований по борьбе.

3. Полученная обширная информация об изменениях структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников предопределила основные направления необходимой перестройки содержания технико-тактической подготовки атлетов в соответствии с указанными изменениями. Главным образом эта перестройка заключалась в совершенствовании системы управления указанной стороной подготовки борцов на основе разработанного комплекса целенаправленных педагогических воздействий.

4. Экспериментальная система педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, направленная на повышение эффективности их соревновательной деятельности, включает в себя следующие характеристики: обоснованную последовательность и сочетание управляющих педагогических воздействий в соответствии с этапами управления, конкретизацию результатов этих воздействий, системную реализацию средств, методов и методических приемов технико-тактической подготовки борцов, программу внесения корректив в соотношение этих средств в зависимости от динамики показателей предшествовавшей соревновательной деятельности, программу педагогического контроля спортивно-технических показателей и контрольных нормативов по каждому из них.

5. Апробация разработанной экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов с учетом изменений структуры соревновательной деятельности, показала ее высокую эффективность в аспекте повышения величин спортивно-технических показателей, что достоверно проявилось в ходе четырехэтапного годичного педагогического эксперимента. При этом прирост большинства из этих показателей достиг на заключительном этапе эксперимента достоверных значений: по интервалу результативной атаки (р<0,01), по надежности атакующих действий (р<0,01), по надежности защитных действий (р<0,01), по техническому разнообразию (р<0,05), по плотности технических действий (р<0,05), по коэффициенту технической подготовленности (р<0,05), по коэффициенту качества технических действий (р<0,05). По показателям результативности атаки и результативности защиты прирост, хотя и не достиг достоверного уровня, но также весьма весом. Такая существенная положительная динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы является следствием значительного позитивного влияния экспериментальной системы педагогического управления и ярким подтверждением ее высокой целесообразности.

6. Наличие столь весомой положительной динамики спортивно-технических показателей в значительной степени повлияло на ускоренный и стабильный рост спортивных результатов борцов, зафиксированный в ходе эксперимента. Так, испытуемые экспериментальной группы, в течение года 20 раз становились победителями и 48 раз призерами различных ^ соревнований. По сравнению с результатами предшествовавшего сезона они одержали достоверно большее количество побед (р<0,05), включая победы на «туше» (р<0,05), и проиграли достоверно меньшее число поединков (р<0,05), в том числе и на «туше» (р<0,05). При этом борцы экспериментальной группы провели достоверно больше результативных технических действий (р<0,05) и выиграли больше баллов (р<0,05). Все это позволило семи борцам экспериментальной группы выполнить или подтвердить нормативы мастеров спорта России.

7. Таким образом, результаты апробации исследовательских идей и новаций работы, как на основе анализа динамики спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов, так и путем сравнения прироста и стабильности их спортивных результатов, убедительно подтвердили высокую эффективность экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного * стиля высокой квалификации, усовершенствованной в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс технико-тактической подготовки борцов вольного стиля высокой квалификации должен обязательно базироваться на точном учете содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов. При этом следует иметь в виду, что эти атрибуты соревновательной деятельности подвержены весьма частой и значительной динамике в соответствии с изменениями правил судейства борцовских поединков и регламента соревнований по борьбе.

Одним из наиболее целесообразных способов адаптации планов учебно-тренировочного процесса к требованиям изменившейся структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников является системная реализация управляющих педагогических воздействий тренера на различные аспекты их технико-тактической подготовки. При этом указанные воздействия должны формироваться и осуществляться в следующей последовательности:

1) этап постановки цели, результатом которого является индивидуальное определение цели предстоящих соревнований;

2) этап анализа возможности достижения этой цели, реализуемый на основе сопоставления индивидуальных возможностей с изменившимися условиями соревновательной деятельности;

3) этап формулирования проблемы, задачей которого является выявление различий между целью и возможностями ее достижения;

4) этап выработки и принятия тренером решений, включающий в себя определение основных действий и условий, необходимых для достижения цели;

5) этап разработки и составления плана учебно-тренировочного процесса с конкретным определением состава и объема средств технико-тактической подготовки, последовательности и структуры тренировочной программы;

6) этап организации и координирования исполнения планов, реализуемый путем создания условий для осуществления этих планов и включающий в себя стимулирование и координирование действий борцов;

7) этап педагогического контроля, задачей которого является сравнение промежуточных результатов с конечными целями подготовки в данном макроцикле;

8) этап коррекции планов подготовки с внесением индивидуальных корректив в ход выполнения этих планов на основе сопоставления планируемых и истинных параметров подготовленности борцов.

Иначе говоря, для эффективного управления подготовкой борцов тренер должен иметь точную информацию о следующих характеристиках этого процесса:

- исходном состоянии подготовленности борца;

- реальной цели в рамках определенного цикла подготовки;

- модельных параметрах подготовленности, необходимых для достижения этих цели;

- средствах и методах подготовки, которые позволят поднять уровень подготовленности борца от исходного до модельного;

- информативных методах педагогического контроля;

- способах внесения необходимых корректив.

В качестве конкретных средств и методов технико-тактической подготовки, позволяющих адаптировать ее к изменившейся структуре соревновательной деятельности, можно рекомендовать следующие задания:

- создание спарринг-партнером облегченных или, наоборот, затрудненных условий для проведения совершенствуемых технико-тактических действий в типовых положениях борьбы;

- борьба с различной степенью сопротивления в обоюдном захвате «клинч» с задачей выполнить намеченный прием или, наоборот, отстоять и накрыть атакующего борца;

- учебные схватки с задачей взятия и удержания активного захвата с последующим теснением соперника без проведения оцениваемых технико-тактических действий;

- учебные схватки с оценкой только высоко результативных бросков;

- учебные схватки с форой и задачей для проигрывающего в счете борца обязательно отыграться, а для ведущего в счете - удержать преимущество;

- учебные схватки с увеличением оценки в два раза за наиболее результативные броски;

- совершенствование технико-тактических действий в учебных поединках с увеличением степени сопротивления спарринг-партнера, затрудняющим проведение намеченного приема, но облегчающим выполнение других технико-тактических действий;

- учебно-тренировочные схватки со сменой спарринг-партнеров по индивидуально-круговому методу.

Контролировать эффективность реализации тренировочных планов необходимо на основании анализа динамики спортивных результатов борцов и следующих спортивно-технических показателей их соревновательной деятельности:

1) интервал результативной атаки - среднее время проведения борцом оцениваемого технического действия;

2) надежность атакующих действий - процентное соотношение числа отраженных атак соперников и общего числа их реальных попыток атаковать (как удачных, так и удачных);

3) надежность защитных действий - процентное соотношение числа отраженных атак соперников и общего числа их реальных попыток атаковать (как удачных, так и отраженных);

4) результативность атаки - отношение количества выигранных баллов к количеству удачно проведенных технических действий (средняя оценка проведенных борцом приемов);

5) результативность защиты - отношение количества проигранных баллов к количеству проигранных технических действий;

6) техническое разнообразие - количество технических действий, выполненных борцом на соревнованиях, из различных классификационных групп;

7) плотность технических действий - отношение суммы удачно проведенных технических действий к чистому времени всех поединков за турнир;

8) коэффициент технической подготовленности - отношение количества выигранных технических действий к сумме выигранных и проигранных технических действий;

9) коэффициент качества технических действий - отношение числа выигранных баллов за удачно проведенные технические действия к сумме выигранных и проигранных баллов.

Периодическое получение всесторонней информации о динамике перечисленных спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов позволяет тренеру более точно оценить как эффективность принятой им тренировочной программы в целом, так и успехи отдельных борцов. При этом сравнение индивидуальных показателей можно осуществлять в двух направлениях: путем их сопоставления со средними данными по группе, либо сравнивая полученные в данный момент результаты с предыдущими результатами этого же спортсмена. Последний из указанных способов оценки индивидуальных показателей указывает на личный прирост результатов и является в этой связи одним из наиболее объективных свидетельств динамики характеристик спортивного мастерства борца.