Управление теплофизическими процессами в нефтепродуктах при их перевозках в теплоизолированном вагоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук ЖЕБАНОВ, АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

  • ЖЕБАНОВ, АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 129
ЖЕБАНОВ, АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ. Управление теплофизическими процессами в нефтепродуктах при их перевозках в теплоизолированном вагоне: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ЖЕБАНОВ, АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Оглавление

Введение

1 Проблемы железнодорожных перевозок застывающих наливных

грузов в зимнее время

1.1 Современное состояние проблемы перевозочного процесса наливных грузов

1.2 Условия транспортировки застывающих наливных грузов

1.3 Подвижной состав для застывающих наливных грузов

16

1.4 Вагоны-цистерны с теплоизолирующей оболочкой котла

1.5 Математическое описание теплового режима в вагоне-цистерне

1.6 Постановка задач работы

1.7 Выводы

2. Применение теплоизолирующих материалов при транспортных операциях с застывающими наливными грузами

2.1 Оценка оптимальной толщины теплоизолирующей оболочки на средствах перевозки и выгрузки вязких нефтепродуктов

2.2 Пенополиуретановая теплоизоляция для железнодорожных вагонов-цистерн

2.3 Тепловая изоляция трубопроводов, выполненных по временным схемам

2.4 Выводы

3 Управление тепловыми процессами в жидких нефтепродуктах

3.1 Применение тепловых аккумуляторов для возбуждения термогравитационной конвекции в жидких нефтепродуктах

при перевозке в теплоизолированном вагоне

3.2 Термогравитационная конвекция жидкого нефтепродукта в окрестностях теплового аккумулятора

3.3 Стратификация жидких нефтепродуктов при их перевозках

в теплоизолированном вагоне

3.4 Выводы

4 Теоретические и экспериментальные исследования тепловых процессов в нефтепродуктах при их перевозках в теплоизолированном

82

вагоне

4.1 Численное моделирование тепловых процессов в

вязких нефтепродуктах

4.2 Стендовые эксперименты и полученные результаты

4.3 Экспериментальное оборудование и его характеристики

4.4 Прочностной анализ котла вагона-цистерны

4.5 Выводы

5 Оценка экономического эффекта от перевозочного процесса в

теплоизолированном вагоне-цистерне

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление теплофизическими процессами в нефтепродуктах при их перевозках в теплоизолированном вагоне»

Введение

Актуальность работы. При железнодорожных перевозках в зимние время темных нефтепродуктов (мазутов, парафинистых нефтей, масел и др.) происходит их охлаждение, сопровождающееся ростом вязкости. Рост вязкости затрудняет и даже делает невозможным их выгрузку, производимую как слив самотеком, без предварительного разогрева нефтегруза для восстановления текучести.

Охлаждение некоторых светлых нефтепродуктов, таких как дизельные топлива летних марок, сопровождается изменением их эксплуатационных характеристик, вплоть до потери кондиции.

Актуальность вопроса обеспечения возможности и снижения себестоимости железнодорожных перевозок вязких наливных грузов (ВГ) при низких температурах воздуха обоснована тем, что большинство предприятий РФ, обеспечивающих добычу и переработку нефти, находятся на Севере и Северо-Востоке страны. Для этих регионов характерны низкие среднегодовые температуры воздуха и большие расстояния до потенциальных потребителей продукции, что обуславливает длительность перевозок в 7-15 суток.

Для доставки ВГ обычно используют вагоны-цистерны, снабженные средствами разогрева продукта в пунктах выгрузки или цистерны-термосы, имеющие тепловую изоляцию котла. Для них характерен большой (до 50%) порожний пробег.

Слив с разогревом является продолжительной, энергозатратной и трудоемкой операцией, а установка тепловой изоляции на котел вагона-цистерны ведет к удорожанию как изготовления, так и эксплуатации самих цистерн на 5-7 %. Все это повышает стоимость перевозок ВГ. Снижение себестоимости железнодорожных перевозок ВГ особо значимо, как из-за их масштабов, составляющих сотни миллионов тонн в год, так и тем, что они являются средствами, обеспечивающими деятельность промышленных предприятий, транспорта и коммунального хозяйства большинства населенных пунктов.

Работа посвящена созданию новых способов сохранения высокой температуры, текучести и эксплуатационных характеристик ВГ при их перевозках и перегрузках с применением трубопроводов, выполненных по временным технологическим схемам - полевым магистральным трубопроводом (ПМТ). Проблема решается как за счет применения дешевой и ремонтопригодной теплоизоляции котла вагона-цистерны (или ПМТ), так и за счет рационального использования физических свойств самих перевозимых нефтепродуктов.

Актуальность тематики работы подтверждается решениями правительства РФ о приоритетном направлении развития энергосберегающих технологий в отраслях промышленности, транспорте и сельском хозяйстве страны.

Степень разработанности темы. Вязкие нефтегрузы перевозят в специализированных вагонах-цистернах, имеющих средства для разогрева перед сливом. Активно разрабатываются устройства разогрева и размыва нефтегрузов, установленные на сливных площадках. Цистерны-термосы со стационарной тепловой изоляцией имеют высокую стоимость изготовления и эксплуатации, и применяются лишь для небольшого числа затвердевающих нефтегрузов, их доля в вагонном парке страны составляет менее 5%. При разработке универсальных вагонов-цистерн, которые сейчас находятся в эксплуатации, физические процессы, сопровождающие охлаждение и застывание перевозимых нефтепродуктов рассматривались очень мало.

Предметами исследования являются: тепловые процессы, определяющие динамику охлаждения ВГ с переходом в высоковязкое состояние при перевозках в железнодорожных вагонах-цистернах и передаче по ПМТ, с разработкой нового способа использования теплой изоляции.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является уменьшение себестоимости перевозок ВГ железнодорожными вагонами-цистернами, достигаемое снижением энергозатрат и времени слива нефтепродукта при сохранении эксплуатационных характеристик, а также обеспечение рационального оборота вагонов-цистерн. Все эффекты реализуются созданием системы регулирования тепловых процессов в жидком нефтепродукте.

В ходе работы решены следующие задачи:

1. Проведение анализа существующих разработок по сохранению и восстановлению текучести перевозимых ВГ с оценкой затрат тепловой энергии для обеспечения выгрузки;

2. Построение одномерной нестационарной модели процесса охлаждения ВГ в вагоне-цистерне при наличии теплоизолирующей оболочки верхней части котла, обеспечивающей подавление естественной конвекции горячего жидкого нефтепродукта в замкнутых объемах;

3. Построение нестационарной одномерной модели процесса охлаждения светлых нефтепродуктов в теплоизолированном вагоне-цистерне с тепловыми аккумуляторами для подогрева нефтегруза при одновременном стимулировании ТГК и получение численных решений модели;

4. Изготовление экспериментальной модели котла вагона-цистерны и проведение стендовых испытаний по определению эффективности тепловой изоляции с учетом её физических и эксплуатационных характеристик, ремонтопригодности и себестоимости;

5. Определение экономических эффектов, получаемых от сокращения времени простоя вагона-цистерны и эксплуатируемых единиц подвижного состава.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Получена оценка влияния эффекта подавления ТГК горячих жидких нефтепродуктов в вагоне-цистерне на скорость их охлаждения, при том, что подавление ТГК обеспечивается созданием перепада температур между верхними и нижними слоями жидкости в котле вагона-цистерны и переводом жидкого нефтепродукта в устойчивое неравновесное состояние (стратифицированное состояние);

2. Разработана математическая модель процесса застывания ВГ в стратифицированном состоянии с образованием на внутренних стенках котла застывшего слоя нефтепродукта, создающего дополнительную тепловую изоляцию. При этом основная масса нефтегруза в центре котла вагона-цистерны сохраняет высокую температуру и текучесть;

3. Подтверждено влияние установки наружной тепловой изоляции на вагон-цистерну и теплового аккумулятора внутри него на снижение темпа охлаждения нефтепродукта, позволяющее осуществлять транспортировку летних марок дизельных топлив в зимний период.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны и подтверждены стендовыми экспериментами методики энергосберегающих технологий перевозки ВГ в зимних условиях. Они позволяют снизить стоимость перевозки ВГ на расстояние 2000 км до 90 тыс. рублей в расчете на один вагон в год;

2. Показана возможность передачи застывающих нефтепродуктов по ПМТ с теплоизолированными стенками в холодное время года;

3. Разработаны имитационные математические модели тепловых процессов охлаждения нефтепродуктов при их перевозке в вагоне-цистерне в стратифицированном состоянии, получаемом за счет использования тепловой изоляции на верхней половине котла;

4. Применение полученных в диссертационной работе результатов обеспечивает снижение себестоимости перевозок застывающих наливных грузов на 20-30 % по сравнению с базовыми вариантами, применяемыми в настоящее время.

Методология и методы исследования. Теоретическое изучение процессов охлаждения застывающих жидких нефтепродуктов с учетом, как подавления, так и искусственного стимулирования термогравитационной конвекции; построение математических моделей процессов и их исследование с помощью компьютерных технологий, а также стендовый эксперимент.

Реализация результатов работы. Разработаны имитационные математические модели процессов охлаждения нефтепродуктов при их перевозках в железнодорожных вагонах-цистернах с предварительным переводом нефтегрузов в стратифицированное состояние путем использования тепловой изоляции верхней половины котла и охлаждением нижней его части.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Вагоны» СамГУПС при проведении практических занятий и в дипломном проектировании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика управления термогравитационной конвекцией в жидких нефтепродуктах, перевозимых в вагонах-цистернах, снабженных тепловой изоляцией котла и имеющих тепловые аккумуляторы.

2. Выбор оптимальных характеристик теплоизолирующего слоя.

3. Оценка влияния установки тепловых аккумуляторов на надежность конструкции котла вагона-цистерны.

Степень достоверности. Подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований в пределах допустимой (812%) погрешности проводимых измерений.

Апробация работы. Основные результаты работ докладывались на VI, VIII и XI Международных научно-технических конференциях «Подвижной состав ХХ! века: (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, НВЦ «Вагоны», 2011, 2013, 2016 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (СамГУПС, 2010 г.); обсуждались на трех научно-технических семинарах кафедры «Вагоны» СамГУПС (2012-2015).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 6 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Изложена на 129 страницах машинописного текста. Содержит 33 рисунка, 28 таблиц. Список литературы состоит из 118 наименований.

1 Проблемы железнодорожных перевозок застывающих наливных грузов в

зимнее время

1.1 Современное состояние проблемы перевозочного процесса наливных грузов

Транспортировка наливных грузов является важнейшей частью грузовых перевозок железнодорожного транспорта, их доля в грузопотоке железных дорог Российской Федерации превышает 40% и составляет порядка 290 млн. тонн в год. Основные грузовые потоки наливных грузов образуются в Западно-Сибирском, Волго-Уральском и Прикаспийском регионах. В тоже время доставка жидких нефтепродуктов железнодорожным транспортом РФ сопровождается многочисленными инженерными проблемами которые обусловлены следующими факторами [1-5]:

- особенности физических характеристик жидких нефтепродуктов (застывание при охлаждении, низкие температуры кипения, вспышки и самовозгорания, огнеопасность и токсичность), а также затрудняющие операции выгрузки и перегрузки;

- сложившейся структурой вагонного хозяйства РФ (доставку наливных грузов осуществляют в основном в вагонах-цистернах, не имеющих тепловой изоляции котла, с применением подогрева нефтепродукта при выгрузке);

- низкой развитостью железнодорожной сети на Севере и Востоке страны;

- климатическими условиями РФ (холодный континентальный климат, с многомесячным зимним временем года);

- продолжительностью времени транспортирования, обусловленное географическими и климатическими условиями РФ, для которых характерны большая дальность перевозок в условиях многомесячного времени года с низкими среднесуточными температурами воздуха.

В работе рассмотрены вопросы, связанные с железнодорожными перевозками наливных грузов, для которых характерны резкий рост вязкости (у

темных нефтепродуктов - мазутов и масел) и фазовые расслоения (у светлых нефтепродуктов - дизельных топлив летних сортов) при низких температурах.

Низкотемпературные свойства жидких нефтепродуктов создают трудности при погрузке, выгрузке и транспортировке, при нормализации, планировании и организации всего перевозочного процесса [6-15].

Номенклатура наливных грузов, доставляемых железнодорожным транспортом РФ содержит более двухсот видов, из них значительная доля приходится на застывающие. Среди застывающих наливных грузов по объемам перевозок лидирующие позиции занимают парафинистые нефти и темные нефтепродукты (мазуты, масла, гудрон и нефтебитумы) [16-19].

В нормативных документах, оговаривающих условия перевозки, эти наливные грузы называют «вязкими», «застывающими» и «загустевающими», причем первый термин имеет наибольшее распространение. Основываясь на применяемой терминологии введем для рассматриваемых нефтепродуктов (ВГ -вязкие грузы) [20-22].

Проблема высокой себестоимости перевозок ВГ обусловлена процессами их охлаждения при транспортировании, необходимостью разогрева при выгрузке и очистке вагонов-цистерн от остатков нефтегруза.

Охлаждение и сопутствующие ему рост кинематической вязкости ВГ создает наибольшие трудности при выгрузке темных нефтепродуктов (парафинистых нефтей, мазутов, технических и минеральных масел, битума, гудрона и др.) [23-25]. Возрастание кинематической вязкости V у ВГ до значений,

3 2

больших = 1,510 м/с , делает невозможным их слив самотеком.

Загустевшей фракцией ВГ будем считать часть продукта с вязкостью V > ^ах , а жидкой фракцией - часть с вязкостью V < 0,3 ^ах. Вязкость нефтепродукта ^ах достигается при температуре, которую будем считать температурой застывания.

Мазуты флотские Ф-5, Ф-12 и Ф-20 (ГОСТ 10585-2013), в которые соответственно входят дизельные фракции, имеют температуру застывания минус 5 - 8 оС.

Котельные мазуты М20, М40, М60, М80 и М100, маркируемые по ГОСТ 10585-2013 имеют температуры застывания от плюс 5 оС (мазут М20) до плюс 40 оС (мазут М100, парафинистый).

Для жидких (ГОСТ 11955-82, серий СГ, МГ и МГО) и вязких битумов (ГОСТ 22245-90, марок серии БНД и БН) характерны высокие температуры, при которой они переходят в невязкое (жидкое) состояние (плюс 40 - плюс 200 оС) и сравнительно высокие температуры перехода в маловязкое состояние (плюс 30 -плюс 50 оС).

Основные физико-химические характеристики мазутов, влияющие на процесс их застывания при транспортировке в вагонах-цистернах, установлены ГОСТ 1058513 от 01.01.2015 г. Указанные характеристики приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристики перевозимых нефтепродуктов

Температуры, Т ,оС Плотность, Рж, кг/м3 Теплоемкость, С Дж /кг°С Вязкость, ^ж -106, м /с Тепло-прово-дность, ^ж, Вт /моС Коэф. теплового расширения, в 104 град-1 Критерий Прандтля интервал значений, Рг Яа • 10 "9 АТ

Моторное топливо (Д1-1)

+10...+50 900.910 1960 120.20 0,134 7,6 1465.263 2,56.16,5

Мазуты флотские (Ф-5; Ф-12)

+20.+40 900.950 1880 96 .43 0,13 9,11 1320.56 4,32.16,3

Мазуты котельные (М20, М-40)

+20.+40 982.976 1863 220.85 0,105 9,31 3500.1440 2,3.6,30

Мазут котельный (М100)

+35.+60 984.970 1860 825.193 0,105 9,57 14165 . 3280 0,65.2,79

Мазут котельный (М100 парафинистый)

+35.+60 984.970 1863 3000-400 0,105 9,57 51509. 6807 0,18.1,35

Крекинг-остатки (М200)

+40.+60 1010. 998 1848 3674.668 0,102 9,57 66730.12030 0,16.0,85

Примечание: При расчете критерия Релея (Яа) определяющим размером Ьт принят радиус

вагона-цистерны Ьт = Я = 1,5м.

Другими широко применяемыми ВГ, являются технические масла. По специфике применения они подразделяются на моторные, индустриальные, компрессорные, трансмиссионные, турбинные и др. [22, 26, 27].

Моторные масла в свою очередь делятся на авиационные (ГОСТ 21743-76), дизельные, автомобильные (ГОСТ 1862-63) и автотракторные. Данные масла

переходят в вязкое состояние при температурах: авиационные - минус 14 - 18 оС, дизельные - минус 10 - 25 оС, автотракторные - минус 5 - 25 оС.

Очень важным параметром определяющим трудности с выгрузкой ВГ является низкая температура их вспышки (это температура при которой пары жидкого нефтепродукта возгораются при контакте с открытым огнем), у всех перечисленных ВГ находятся в следующих интервалах: флотских мазутов от плюс 45 до плюс 120 оС, у котельных мазутов плюс 80 - 125 оС, у вязких битумов от плюс 200 до 220 оС [22]. Эти характеристики значительно затрудняют применение электроразогрева.

В зависимости от температурных условий применения дизельных топлив (ДТ) по ГОСТ 305-2013 подразделяются на летнее (ДТл), зимнее (ДТз) и арктическое (ДТа). Имеются четыре марки летних, четыре зимних и две марки арктического топлив, все они отличаются друг от друга содержанием серы и температурами вспышки. Летние топлива перевозятся и эксплуатируются при температурах воздуха выше 0 оС, зимние допускают охлаждение до температур выше минус 30 оС, а арктические - до температур минус 50 оС.

Низкотемпературные свойства дизельных топлив проявляются не столько в росте их вязкости, сколько в необратимом эффекте фазового расслоения. С понижением температуры в дизельном топливе выделяется твердая фракция н-парафинов, содержание которых в летних топливах доходит до 20 %. При фазовом расслоении в топливе нарушается баланс между входящими в него присадками, что резко ухудшает его эксплуатационные характеристики вплоть до потери кондиции. После длительного нахождения дизельного топлива в вагоне-цистерне, перевозимого при низких температурах окружающей среды, оно может оказаться непригодным для эксплуатации. Зимние и арктические марки дизельных топлив могут перевозиться и эксплуатироваться в зимнее время, но себестоимость их изготовления велика и их выпуск постоянно сокращается ввиду низкой рентабельности производства [24].

Нефтеперерабатывающая промышленность все шире переходит на выпуск летних ДТ, из-за чего усиливается актуальность проблемы их железнодорожных перевозок в условиях низких температур.

1.2 Условия транспортировки застывающих наливных грузов

С учетом требования правил перевозок с 15 октября по 5 апреля, при выгрузке на разогрев ВГ устанавливается определенное время (таблица 1.2) [28]. К установленному времени могут добавляться часы для возможности слива определенных групп нефтепродуктов: I и II группа - 1 час, III и IV группа - 2 часа. В первую группу нефтепродуктов входят дизельные и моторные масла летних марок, во вторую - высоковязкие и парафинистые нефти, в третьею - мазуты, к четвертой относятся битумы, нефтяной и каменноугольный пек и др.

По установленным нормам, продолжительность слива мазутов из 60-ти тонного вагона-цистерны в холодный период времени года принимается равным шести часам для мазута М20, 8 часов - для М40, 10 часов - для М60, М80 и М100. В теплый период года срок слива этих продуктов составляет 3 часа для М20, 4 часа -для М40, М60, М80 и М100. При этом продолжительность самотечного слива составляет 2 - 3 часа, а остальное время расходуется на разогрев ВГ и вспомогательные операции. В таблице 1.2 [17] приведены данные исследований вагонов-цистерн с ВГ в пунктах выгрузки в разные периоды времени года

Таблица 1.2 - Классификация ВГ по теплофизическим характеристикам и времени слива из котла вагона-цистерны, оборудованного универсальным

сливным прибором

Группа ВГ Условная вязкость по ГОСТ 6258 - 52 Температура застывания, С Время слива, (час)

I 5 .. 15 -15.0 4

II 16 ... 25 +1... + 15 6

III 26 ... 40 +16 .+30 8

IY >40 >+30 10

Зависимость массы затвердевающего нефтегруза от дальности перевозок отслеживается в таблице 1.3.

Из таблицы следует, что масса затвердевших остатков в вагоне-цистерне может достигать десятков тонн (т.е. до 40 % общей массы перевозимого груза). Подогрев и выгрузка загустевшего слоя является основным фактором, влияющим

на временные параметры слива, так как на продолжительность данных операций приходится до 90 % от общего времени слива [29, 30].

Таблица 1.3 - Остатки (затвердевшей части) приведенных высоковязких грузов

при перевозки в вагонах-цистернах [17]

Наименование груза Период года Дальность Высота Масса затвердевшей

перевозки, км твердого ВГ части, т

Антраценовое Теплый 300 10...20 0,8.2,2

масло Холодный 13...25 1,1.3,1

Теплый 600 40.58 6,5.10,8

Холодный 40.60 6,5.11,3

Теплый 900 40.60 6,5.11,3

Холодный 53.64 9,5.12,4

Антраценовая Теплый 300 40.60 6,5.11,3

Холодный 40.60 6,5.11,3

Теплый 1200 50.90 8,7.20,2

Холодный 57.100 10,5.23,4

Пековый Теплый 600 3.10 0,13.0,8

дистиллят Холодный 6.15 0,4.1,4

Нефть озексуатская Теплый 2300 8.12 0,3.0,7

Холодный 10.14 0,5..0, 8

В дальнейших тепловых расчетах, посвященных операциям слива ВГ из вагонов-цистерн будут использоваться данные, приведенные в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Данные для проведения тепловых расчетов, операций слива ВГ из

железнодорожных вагонов-цистерн

ВГ Температура продукта при сливе, оС Коэффициент теплопередачи через стенки вагона-цистерны кц, Вт/м2-°С

Без ТИ С ТИ

Мазут М40 + 40 8,14 0,76

Мазут М80 + 50.60

Автол + 20.30

Нигрол + 40.50

Дизельное масло + 20

Компрессорное масло + 25.40

Очистка вагонов-цистерн от застывших остатков перевозимых нефтегрузов является одной из самых трудоемких, продолжительных, затратных и экологически грязных операций, вагонного хозяйства.

Применяемая технология удаления высоковязких остатков нефтегруза из вагонов-цистерн включает в себя последовательно проводимую пропарку котла вагона-цистерны, в ходе которой остатки размягчаются моющим раствором, имеющим высокую температуру и выводятся из котла. Затем производится дегазация котла вагона-цистерны, уже без остатков груза [66].

Процесс удаления остатков нефтепродукта, связанный с подачей раствора, строгого математического описания не имеет. Для него используется эмпирическое соотношение, номограммы и таблицы, получаемые из анализа регламента работы промывочно-пропарочных станций (ППС) при разных температурах воздуха [67]. Таким образом, площадь очистки поверхности вагонов-цистерн £ зависит от температуры моющего раствора Т, давления р в системе его подачи, времени т обработки котла, и толщины слоя остатка высокой вязкости 5 согласно функциям (таблица 1.5), в которые входят определенные опытным путем коэффициенты т, п и д соответствующей размерности, где г = 1,02-10-5 - размерный коэффициент.

Таблица 1.5 - Эмпирические коэффициенты зависимости

Рабочая формула £ = (-тТ2 + пТ - д) -10 4 £ = (-тг2 р2 + пгр + д) • 10 4

Нефтеосадок т-103 п-101 т п

Парафинистый мазут 3,3 4,71 5,82 0,200 6,80 -6,94

Топочный мазут 9,4 6,7 6,36 0,219 7,52 -1,84

Нефть 2,57 27,43 -3,15 0,710 24,38 52,86

Для расчета времени удаления Твыгр. (мин) загустевших (затвердевших)

нефтепродуктов, образующих в вагоне-цистерне высоковязкий слой размером 5 =

5.120 см используют полученные опытным путем формулы:

для температур наружного воздуха от плюс 10 оС:

Твыгр.= 64,1611 + 2,0719-5 + 0,0079-52; (1.1)

для холодного времени года:

Твыгр= 45,8808 + 3,354-5 + 0,01 52. (1.2)

При высоте остатка 5 = 80 см время удаления его из вагона-цистерны самотеком в теплое время года составит Твыгр = 280,5 мин., а в холодное время года - Твыгр = 378,6 мин.

1.3 Подвижной состав для застывающих наливных грузов

На современном этапе развития нефтедобывающей промышленности в Российской Федерации функционируют 11 крупных предприятий, которые обеспечивают порядка 91 % всего объема добычи нефти. В отрасли действуют 28 крупных нефтеперерабатывающих заводов с мощностью свыше 1 млн.т/год и большое количество мини-НПЗ по производству масел. В 2016 году добычу нефти осуществляли около 290 организации, имеющих лицензии на право пользования недрами [31].

Географическими центрами роста нефтедобычи в Российской Федерации в последние десятилетия стали два региона: новые нефтедобывающие районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые расположены в малонаселенных районах с холодным континентальным климатом (таблица 1.6), что в свою очередь создает значительные трудности для перевозочного процесса в холодное время года [32].

Таблица 1.6 - Стадии развития месторождений нефти и газа Российской

Федерации

Месторождения старые, истощенные Нефтегазовые месторождения в начальной стадии освоения Месторождения в пике развития Месторождения разведанные, (разработка не ведется)

Урало-Поволжье, Северный Кавказ, о. Сахалин Республика Саха, Эвенкийская АО., Ямало-Ненецкий АО Иркутская область. шельфы о. Сахалин, Баренцева, Охотского и Каспийского морей Западная Сибирь, Тимано-Печерский регион, Уральский федеральный округ, Красноярский край Восточная Сибирь (северная часть), Дальний Восток

Данные, показывающие распределение и развитие перевозок нефтепродуктов в России в последние годы, приведены в таблице 1.7 [33-37].

Таблица 1.7 - Характеристики основных маршрутов перевозок нефтепродуктов

железнодорожным транспортом

Объемы перевозимых Средняя Сред- Сред- Доля в общем объеме

нефтегрузов (млн.т.) дальность ний нее перевозок, %

1992.2016 г. перевозок, км пробег, время

Внутр. сообщение Экспорт км оборота, сут.

Общий из Крайнего Севера и Д.Восто ка Экспортных мазут и вязк -ие нефти дизельные топлива, масла, керосин бензин, растворители и др.

35..258,3 9,6..11,2 23,9 -127,2 3 тыс. 5-7 тыс. 800 12 34 26 40

При том, что основной объем перевозок ВГ реализует железная дорога (более 90 %), средняя их дальность составляет 1200 км, при средней продолжительности 7 - 5 суток (по европейской части страны), а с учетом ее азиатской части, они составляют 3000 км и 15 суток соответственно.

Перевозочный процесс осуществляется в основном четырехосными вагонами-цистернами грузоподъемностью 50 - 70 тонн, котлы которых имеют

3 3

объем от 50 м до 89,6 м . Котлы имеют сварную конструкцию из 9-ти мм стальных листов (верхняя часть) и 9-11-ти мм - днище и нижняя часть котла. Предохранительно-впускной клапан вагона-цистерны рассчитан на превышение давления на 1,5 атм. и снижение (вакуум) на 0,1 - 0,3 атм. Диаметры котлов у вагонов-цистерн находятся в пределах 2900 мм, 3000 мм и 3200 мм и соответствуют габариту 0-ВМ, 1-ВМ, 02-ВМ, 0-Т, 1-Т, 2-Т по ГОСТ 9238-2013 от 01.04.2014 [38-41].

Все светлые нефтепродукты, включая застывающие, перевозят в вагонах-цистернах (модели 15-011, 15-021, 15-031, 15-145, 15-871, 15-1443 и др.) не имеющих тепловой изоляции котла (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Вагон-цистерна для перевозки нефтепродуктов

Вязкие нефтепродукты перевозят в специализированных вагонах-цистернах (с парообогревательным кожухом модели 15-031-03, 15-156, 15-897, 151210, 15-1566, грузоподъемностью от 52 до 66,65 т. и вместимостью котла от 62,37 до 73,5 м), без тепловой изоляции котла, на которых установлены средства разогрева доставленного нефтегруза.

Общий вид вагона-цистерны с парообогревательной рубашкой показан на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Вагон-цистерна для перевозки вязких нефтепродуктов: