Управление трансформацией деятельности организаций Южного федерального округа в условиях инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Павлюкова Антонина Викторовна

  • Павлюкова Антонина Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Павлюкова Антонина Викторовна. Управление трансформацией деятельности организаций Южного федерального округа в условиях инновационного развития: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 327 с.

Оглавление диссертации доктор наук Павлюкова Антонина Викторовна

Содержание

Введение.........................................................Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1. Теоретические основы управления трансформацией экономики организаций народного хозяйства

1.1. Генезис формирования и использования комплексных подходов к управлению трансформацией экономики организаций

1.2. Значение и целесообразность управления трансформацией экономики организаций

1.3. Базовые принципы управления трансформацией экономической деятельности организаций

Глава 2. Закономерности и тенденции управления трансформацией деятельности организаций в Южном федеральном округе: компаративный анализ

2.1. Диагностика закономерных тенденций функционирования экономики организаций региона

2.2. Организационно-экономические особенности внешней среды управления организациями Южного федерального округа

2.3. Использование мониторинга системы критериев и индикаторов социально-экономического уровня региона в управлении трансформацией деятельности организаций

2.4. Тенденции управления человеческим капиталом организаций и анализ его интегральных показателей в Южном федеральном округе

Глава 3. Управление транформацией деятельности организаций на основе формирования и реализации инновационного потенциала

3.1. Структурные изменения и направления динамики показателей деятельности генераторов инноваций в экономику организаций

3.2. Оценка результативности управления персоналом организаций, осуществляющих инновационные разработки

3.3. Эффективность реализации инновационного потенциала в процессе использования предприятиями информационных технологий

Глава 4. Стратегия и модель управления трансформацией экономики организаций

4.1. Управление конкурентными преимуществами организаций, способствующие повышению эффективности трансформации экономики

4.2. Трансформационная стратегия управления консолидацей ресурсов организации

4.3. Развитие интеллектуального потенциала организаций Южного федерального округа как фактор управления трансформацией

4.4. Концепция бизнес-модели управления трансформацией деятельности организаций

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трансформацией деятельности организаций Южного федерального округа в условиях инновационного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития экономики организаций различных отраслей промышленности обусловлен, в первую очередь, недостаточной эффективностью процессов управления, несоответствующих мировым требованиям и неадаптированных к вызовам международной конкурентной среды. Экономика предприятий характеризуется невысокими темпами роста производства, низким уровнем конкурентоспособности товаров, высоким удельным весом физически и морально изношенного оборудования, неполным использованием производственных мощностей, отсутствием национальных инноваций и другими негативными обстоятельствами.

Совокупность приведенных факторов способствует возникновению институциональных проблем в экономике страны, сдерживающих рост производительности труда в натуральном измерении, вызывающих увеличение числа нерентабельных и низкорентабельных предприятий, снижение валового внутреннего и регионального продукта, превышение импортных поставок по сравнению с объемом экспорта, неудовлетворительное качество жизни населения.

Изменение сложившейся ситуации во многом зависит от эффективности управления трансформацией экономики хозяйствующих субъектов, региональных систем организаций, позитивно воздействующего на стимулирование роста конкурентоспособной продукции, увеличение прибыли и рентабельности, внедрение национальных инноваций, развитие инфраструктурных, социальных, организационных и других направлений. От внедрения процессов трансформации зависят наращивание собственных инвестиций, повышение ее качества и объема реализации. Результаты становления цивилизованного бизнеса также находятся в зависимости от степени преобразования менеджмента организаций.

Важнейшим процессом в развитии коммерческих организаций являет-

ся расширенное воспроизводство, для осуществления которого необходимо обеспечить: рост прибыли; внедрение высокопроизводительного оборудования и технологий, осуществляющих глубокую переработку сырья; вывод из эксплуатации физически и морально изношенных средств производства, повышение эффективности использования производственных мощностей путем их диверсификации и создания рабочих мест по производству новой конкурентоспособной продукции для освоения мирового рынка Особое значение имеет внедрение процессов управления трансформацией экономики предприятий для регионов страны с низкими темпами развития экономики.

Это свидетельствует о необходимости управления преобразованиями не только производственной сферы, но и сферы менеджмента. Достигнутый уровень функционирования организаций, характеризуемый высокими затратами на производство продукции, вызывает настоятельную необходимость трансформации используемых методов и форм управления экономикой, которые не обеспечивают в полном объеме прирост прибыли. Низкий уровень управления, как отмечает президент Российской Федерации В.В. Путин, отчасти обусловлен тем, что «управляющие компании аффилированы часто с местным руководством, муниципальным. На рынке ... они являются микро-квазимонополистами и забивают в тариф, в оплату в конечном итоге все, что можно забить, даже не имеющее ничего общего с тем, за что нужно пла-тить»1.

Осуществление кардинальных изменений в сфере управления экономикой предприятий ориентировано на необходимость адаптации их деятельности к вызовам новой экономики, требованиями которой являются: использование современного оборудования и технологических процессов, высокий уровень конкурентоспособности товаров, эффективное использование производственных мощностей, накопление собственных активов для увеличения прибыли.

Снижение управляемости экономикой предприятий вызывает необхо-

1 В.В. Путин. Прямая линия. 25 апреля 2013 г. - Газета «Версия», 2013, № 17 (392), с. 2.

димость осуществления различных вариантов способов воздействия и активизации бизнеса для обновления производства и роста прибыли. Важнейшим социально-экономическим условием управления трансформацией организаций в цивилизованном мировом пространстве считается создание человеческого капитала и интеллектуального потенциала.

Особое значение в системе управления российским бизнесом должно уделяться проблеме роста инновационного уровня производства в промышленном секторе экономики. Как показывают результаты исследования ученых, только 5% отечественного оборудования соответствует международным нормам. За годы формирования новой рыночной экономики России, хозяйствующие субъекты недостаточно средств направляли на обновление оборудования.

Анализ показал, что в экономике страны наблюдается снижение доли экономически активного персонала, способного принимать участие в управлении предприятием, отмечается значительный диапазон доходов различных категорий населения как в разрезе федеральных округов, отраслей экономики, так и в организациях. Имеет место неэффективное расходование финансовых ресурсов, характеризуемое снижением средств, выделяемых на амортизацию. Изложенные аргументы и другие обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. К наиболее значимым исследованиям, посвященным преобразованиям деятельности организаций относятся научные работы отечественных ученых: Абалкина Л., Афанасьева П., Ба-ринова В., Глазьева С., Гранберга А., Зельднера А., Игнатовой Т., Клейнера Г., Кушлина В., Лихачева Н., Любинина Д., Мау В., Мишина В., Овчаренко Г. и других. Основу разрабатываемых механизмов и инструментариев управления трансформацией экономики составили научные подходы, сформулированные в трудах Акоффа Р., Гэлбрета Л., Деминга У., Кейнса Дж., Котлера Ф., Коуза Р., Маршалла А., Милля Дж., Минцберга Г., Портера М., Смита А., Томпсона А., Фридмена М., Шумпетера Й. и др.

Теория управления трансформацией экономики предприятий отражена в научных трудах Андриевского И., Аристовой М., Белых Л., Бортникова С., Босчаева З., Гончарука И., Гусева В., Ельчанинова Д., Занда Д., Киселевой О., Кравченко Н., Лагутина В., Лебедева Н., Мазура И., Марша Д., Могилев-ского В., Нельсона Д., Осипенко О., Осипова Г., Рябовой Т., Савиной М., Сидорова А., Сушникова И., Тепловой Т., Трифонова Ю., Федотовой М., Филиппенко А., Черемных О., Чижика А., Шапиро В., Широковой Г. и других.

Система принципов управления трансформацией деятельности организаций, адаптированная к международным требованиям, обоснована в работах Ансоффа И., Друкера П., Ишмиряева М., Клевлина А., Кушнера Ю., Минаевой Е., Моисеевой М., Морриса Д., Петрова М., Трампа Д., Уткина Л., Фаль-ко С., Хармалова И., Хэмптона Р. и др. Возможности развития в виде конкурентных преимуществ исследованы Ерли Дж., Кондратьевым А., Куликовой Н., Росляком Ю., Соловьевым И., Солодухиным К., Сотниковым А., Фидель-маном Г., Фроловой Д. и др.

Социально-экономические условия жизни населения России и ее регионов исследованы Беляевым Ю., Воробьевой Е., Главацкой Н., Гранбергом А., Зубецом А., Погостиным Ю., Радыгиным А., Синельниковым -Мурылевым С., Татаркиным А., Тулуповым А., Черданцевой И., Черешневым В., Черкасов В., Шариным В., Широковой Г., Щербаковым В. и др.

Тенденции и закономерности функционирования организаций, свидетельствующие о целесообразности управления трансформацией экономики регионов и экономики Юга России, в частности, развиты в трудах: Астаховой Т., Аузана А., Бендикова Н., Биннера Х., Васильевой Н., Гончара К., Кузнецовой Б., Молчана А., Самариной О., Смирнова И., Смирновой М., Овчинникова В., Толмачева Р., Тяглова С., Ушвицкого Л., Хрупкого В., Цыганова А. и др.

К сожалению, в экономической литературе недостаточно внимания посвящено таким аспектам трансформации деятельности предприятия, как определение способов и методов ее проведения, обоснование стадий ре-

структуризации экономики, разработке классификаций вариантов выбора видов трансформации. В ходе исследования установлено, что данный недостаток в значительной мере влияет на результативность управления трансформацией экономики организаций региона. Тем не менее, отдельные их элементы нашли место в работах: Детмера У., Дорощука П., Ильина В., Фунтова В., Чемекова В. (способы и методы трансформации); Биннера Х., Вандербер-га М., Грема Д., Дорогобыцкого А., Евсеева А., Кордана К., Фолмэна Т. (стадии трансформации); Львова Д., Румянцевой Е., Рыженковой И., Стейера Р., Харрода Р., Хитчнера Дж., Шарина В. (классификация вариантов).

Для повышения эффективности управления трансформацией экономикой важное значение имеет формирование алгоритма трансформации, что нашло отражение в трудах Беликова И., Вельтье И., Вучкович-Стадника А., Данна Э., Креншоу Д., Ларькина А., Новикова В., Олейника О., Теппинга Д., Терешиной Н., Тихомирова Н., Черкасовой И., Яцыной А.

В современных условиях назрела необходимость разработки для предприятий бизнес-модели, ориентированной на информированность менеджеров и установление определенного порядка при выполнении ими управленческих функций. В этом отношении заслуживают внимания работы Галоппе-на Л., Има М., Кемса З., Кочетовой А., Лихачева М., Макарова В., Окрепило-ва В., Соколовой М., Тиняковой В., Трампа Д., Тысленко А., Хатсона Д. и др.

Имеется значительное количество трудов, в которых рассматриваются варианты стратегий и концепций управления деятельностью компании, нашедшие отражение в трудах Аакера Д., Андриевского И., Анискина Ю., Беспарточного Б., Водачека Л., Гончарука И., Грушенко В., Долгопятовой Т., Исаева Э., Кальницкой И., Каменецкого В., Карпухина Б., Кашинской Л., Мартиросяна Р., Мильнера Б., Овчаренко Г., Полтеровича В., Рубинштейна А., Смирнова А., Сторока В., Турчанинова В., Чуркиной М., Шалаевой Г., Шишина С. и др.

Наряду с этим, необходимо выделить труды зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в теорию развития управления компанией. К

ним относятся: Детмер У., Кендрик Дж., Линч П., Маркидес К., Мацусита К., Милль Д., Питерс Т., Табрази Б., Тамберг В., Трамп Д., Уитмор Дж., Фарнэм А., Фитценц Я., Фрезе Э., Хамед Г., Хаммер М., Харрингтон Дж., Хейл Т., Холлифорд С., Хоскинг А., Шелдрейк Дж., Шифрам Н., Шустер Д., Эдерсхейм Э., Эш М., Чэнь Цзягуй и др.

Основоположниками теории построения, представляющей идеологическую основу системы управления трансформации организаций, являются Д. Нортон и другие. Особый интерес с точки зрения преобразования управленческой деятельности компаний имеют труды А. Грегори, в которых изложена методологическая оценка изменения форм и методов управления бизнесом предприятий.

Современная отечественная и зарубежная наука уделяет значимое внимание исследованию закономерностей и тенденций развития экономики в современных условиях. Особую ценность имеют труды таких зарубежных ученых, как Миллер М., Модильяни Ф., а также практические аспекты использования выработанных ими теорий, разработанные Раппапортом А. и Стерном Дж.. Свое дальнейшее развитие данные идеи нашли в трудах Шарпа У., Гордона Дж. и других, которые применяются в методиках таких международных фирм, как McKinsey&Co, Stewart&Co, представляющих консалтинговые услуги на международном рынке.

Однако, несмотря на огромный научный задел, необходимо отметить, что комплексному изучению теории и методологии процессов управления трансформацией экономики организаций на основе внедрения современных методов и принципов управления, адаптированных в требованиям конкурирующего бизнеса, ориентированных на рост прибыли, создание человеческого капитала и интеллектуального потенциала, развитие инновационной сферы, совершенствование социально-экономической сферы организаций с учетом вызовов новой экономической ситуации, уделялось недостаточно внимания.

Результаты научных исследований ученых, а также собственные иссле-

дования автора показали, что реализация проблемы управления трансформацией экономики организаций без обоснования теоретических подходов и методологических оценок эффективности преобразования в условиях международной конкуренции, малоэффективны. Следовательно, имеется значительная ниша неисследованных аспектов выбранной темы, отдельные из которых решены в данной работе, и будут изучаться в дальнейшем.

Целью диссертационного исследования является выявление на основе системного подхода сущности управления трансформацией экономики организаций в условиях инновационного развития и разработка эффективного инструментария и бизнес-модели управления трансформацией экономики организаций промышленного сектора региональной экономической системы на примере Южного федерального округа.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- определить экономическую сущность, изучить генезис, закономерности и этапы управления трансформацией экономики, как необходимого условия перспективного развития и адаптации к институциональным изменениям;

- обосновать систему принципов управления трансформацией экономики в условиях инновационного развития, характерных для достижения высоких темпов экономического роста;

- систематизировать количественные критерии и индикаторы функционирования внешней социально-экономической среды предприятий, воздействующей на результаты их деятельности с целью выявления имеющихся резервов роста и конкурентных преимуществ промышленного сектора Юга России;

- разработать классификацию вариантов видов трансформации хозяйствующих субъектов в зависимости от уровня социально-экономического состояния региональной экономической системы;

- выявить основные конкурентные преимущества экономики организаций, имеющиеся резервы и возможности перспективного развития, реализа-

ция которых будет способствовать созданию необходимых условий для осуществления внутренних кардинальных преобразований, а также позитивных изменений внешней среды их функционирования, в том числе в Южном федеральном округе;

- систематизировать факторы и причины спада производства, обосновать стадии управления трансформацией в зависимости от достигнутого состояния и темпов роста производства, адаптированной к вызовам международной конкурентной среды;

- определить наиболее эффективные способы и инструменты управления трансформацией экономики организаций, сформулировав авторский подход к их выделению и формированию и алгоритм последовательности осуществления процессов управления трансформацией экономики организаций;

- обосновать бизнес-модель управления трансформацией экономики промышленных предприятий, учитывающей особенности их перспективного развития Южного федерального округа;

- представить концепцию управления трансформацией экономики организаций, соответствующую требованиям экономической стратегии развития страны и Южного федерального округа, как основу роста производства в условиях инновационного развития.

Объектом исследования явились коммерческие организации, представленные совокупностью предприятий обрабатывающих отраслей промышленности (металлургической, машиностроительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической, транспортной и др.) как элемент региональной экономической системы, проходящий инновационно-ориентированную трансформацию.

Предмет исследования - система управленческих, организационных, социально-экономических отношений управления трансформацией экономики организаций РФ и ЮФО, в частности, с учетом императивов повышения инновационного уровня производства и развития человеческого капитала в

регионе в процессе данной трансформации.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»): п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; (пункт 3. «Региональная экономика») п. 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системная парадигма развития экономики, неоклассические и институциональные подходы в рамках неоклассического синтеза к анализу управления изменениями, экономики организаций, региональной экономики, теории развития и саморазвития, эволюционной экономики, экономики знаний, промышленного менеджмента, инноваций и человеческого капитала как ресурсов регионального развития, а также классические и современные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные: методам и подходам государственного управления (Абалкин Л., Баринов В., Глазьев С., Гранберг А., Клейнер Г., Кушлин В., Мау В., Мишин В.); разработке механизмов управления экономикой организаций (Ансофф И., Акофф Р., Котлер Ф., Коуз Р., Маршалл А., Милль Дж., Портер М., Томпсон А., Фридмен М.); развитию новых тенденций и закономерностей социально-экономических условий развития экономики регионов России, способам и видам управления трансфор-

мацией экономики, адаптированных к международным требованиям (Гусев В., Игнатова Т., Мазур Н., Минаева Е., Рябова Т., Чижик А.).

Научно-методологический аппарат исследования базируется на системном подходе, основанном на таких общенаучных методах, как: ситуационный, структурно-функциональный, институциональный, экономико-математическое моделирование, формализации многомерных данных информации, сравнительного мониторинга информации, экспертно-исследовательский, динамический, абстрактно-логический, статистический, диалектический, процессный, прогнозный, экономической диагностики, эм-пирико-факторологический и другие; комплексе специальных приемов, методов экономической науки по статистическому и динамическому анализу и мониторингу показателей развития экономики предприятий в сопоставлении с интегральными значениями по стране.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Росстата РФ за 1990-2013гг., его территориальных отделений, федеральные программы, прогнозы, разработанные Минэкономразвития РФ по стратегическому развитию страны и Юга России до 2020 г., научные материалы институтов, разработки ведущих специалистов в области преобразования управления трансформацией экономики предприятий и организаций. В качестве первоисточника информации при мониторинге информации использовались аналитико-статистические обзоры по различным направлениям, передовой опыт управления организаций. Процессы исследования базировались на научных положениях отечественных и зарубежных ученых, содержащихся в монографиях, публикациях по вопросам системного подхода к изучению и развитию управленческих процессов; методах интервьюирования и экспертных оценок, сопоставительного анализа, информационно-коммуникационных механизмов различных направлений деятельности промышленных организаций.

Нормативно-институциональная база исследования состоит из законодательных и нормативно-правовых актов Президента и Правительства

Российской Федерации, Государственной Думы, а также органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации Юга России.

Концепция исследования раскрывается через совокупность теоретических положений и практикоориентированных рекомендаций, доказывающих что:

обоснование роли и классификация видов управления трансформацией деятельности организаций как магистрального направления экономического подъема страны, источника увеличения валового внутреннего продукта, инновационного развития национальных организаций, внедрения современных ресурсосберегающих технологий, роста производительности труда, расширения экспорта политики за счет производства конкурентоспособных товаров;

результативное выявление в процессе компаративного анализа и обобщение закономерностей управления трансформацией региональной социально-экономической системы организаций в Южном федеральном округе, заключающихся в дифференцированном и разноскоростном развитии внешней социально-экономической среды и отраслевой организации региона и диспаритете в сфере занятости в государственном управлении, с одной стороны, и повсеместном сокращении доли государственных организаций, стабилизации количества организаций, совокупного роста объемов промышленного производства базовых отраслей, опережающего его роста производства электроэнергии, с другой;

приведут к раскрытию потенциала необходимого внедрения авторской бизнес-модели управления трансформацией деятельности организаций, учитывающей управление конкурентными преимуществами организаций, а также в целях повышения достоверности управленческой информации, используемой в процессе государственного регулирования региональной занятости в организациях; к систематизации ключевых характеристик и приоритетов развития инновационного потенциала организаций как основе разработанного автором алгоритма управления трансформацией деятельности организаций с учетом императивов инновационного развития.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:

по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»):

- теоретически доказана целесообразность преобразования сферы управления трансформацией экономики организаций на основе агрегирования и углубления теорий Аристовой М., Белых Л., Мазура И., Нельсона Д., Фридмена М., Шумпетера Й.,Томпсона А., Стрикленда А., Друкера П., Мишина В., Гусева В., Игнатовой Т., Рябовой Т., Чижика А. и др.1, позволивших выделить отличительную особенность, которой является взаимозависимость составляющих ее элементов - экономической сущности, этапов генезиса формирования, значимости процессов трансформации, как объективной необходимости использования современных форм и методов воздействия институциональной системы на ускоренное развитие производственно-коммерческой и социальной сферы, создание отечественных инноваций, рост конкурентоспособности товаров и прибыли;

- идентифицирована и обоснована система базовых принципов управления трансформацией экономики организаций путем использования научных подходов Ансоффа И., Клевлина А., Кушнера Ю., Минаевой Е., Петрова

л

М., Радыгина А., Фалько С. и др. , расширенных и обновленных за счет

1Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразования. - М.: Издательство «Экономика», 2002; Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятий. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 399 с.; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. Под ред. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2000; Нельсон Д. Реструктуризация предприятий в Российской Федерации. Деловые ситуации. PKF (UK) LLP, Великобритания. - М.: Тасис, 2005. -326 с.; Мишин В.М. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2003. 527 с.; Гусев В.В., Гаджиева Р. Реструктуризация организаций. Калуга: Эйдос. 2010. 222 с.; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Институциональные концепции экономического роста и их модернизации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 2. С. 57-67; Рябова Т.Ф. Теоретическая целесообразность реформирования методов государственного регулирования // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 131-135; Чижик А.С. Трансформация системы государственного регулирования агропромышленной сферы страны. /Под ред. В.В. Гусева. М: Пищепромиздат. 2005. 322 с.

2 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. / Пер. с англ. - СПб.: Питер Ком. 1999. 416

принципов, отличающихся комплексом дифференцированных признаков (введение рейтинговой оценки экономики обрабатывающих отраслей промышленности и организаций, степень финансового и инвестиционного обеспечения, синхронность темпов реализации имеющихся конкурентных преимуществ, взаимозависимость результатов преобразования внутренней среды), соблюдение которых позволит сформировать концепцию дальнейшего экономического их развития;

- установлены конкурентные преимущества управления трансформацией экономики организаций, базирующиеся на научных подходах Ерли Дж., Куликовой Н., Куца В., Росляка Ю., Сотникова А., Фидельмана Г. и др.1, позволивших углубить их состав, ориентированный на достижение перспективных стратегий преобразования экономики, отличительной особенностью которых является объединение их в две группы: естественные и приобретенные, выраженные природно-климатическими, территориально-национальными, транспортными, инфраструктурными, организационными признаками развития предприятий, реализация которых позволит обеспечить необходимые условия для обеспечения высоких темпов роста производства конкурентоспособных товаров, создания инноваций и роста прибыли;

с.; Клевлин А.И., Моисеева Н.К. Организация гармоничного производства (теория и практика). - М.: Омега-Л. 2003. 360 с.; Кушнер Ю.С., Царев И.Г. Принципы движения экономической системы. - М.: Физматлит. 2008; Минаева Е.В. Теория реструктуризации в условиях инновационного экономического роста // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 126-131; Петров М.Л. Теория заинтересованных сторон: пути практического применения // Вестник СПБГУ. 2004. Сер. 8. Вып. 2 (№ 16); Российская экономика: Тенденции и перспективы / Ред. кол.: С. Синельников-Мурылев, А. Радыгин, Н. Главацкая и др. - М.: Проспект. ИЭПП. 2010; Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. -М.: Финансы и статистика.2008.

1Ерли Дж. Ф. Управление качеством. - М.: Экономика, 2008.; Куликова Н.Б. Формирование конкурентных преимуществ: от методологии до технологии. URL: http://www.collegian.ru; Куц В.И. Особенности международной конкурентоспособности российской экономики // Экономические науки, 2011, № 9 (82). - С. 154-159.; Росляк Ю.В. Стратегические приоритеты развития крупного города. - М.: Наука, 2010.; Сотников А.С. Основные подходы к формированию устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий // Экономические науки, 2011, № 5 (78). - С. 243-247.;Фидельман Г., Дедиков С, Адлер Ю. Альтернативный менеджмент: Путь к глобальной конкурентоспособности. - М.: Альпина паблишерз, 2010.

- методологически обоснованы с позиций эволюционно-системного подхода стадии трансформации экономики организаций с учетом специфики их деятельности, темпов экономического роста (низкого, динамически замедленного, быстрого), систематизации комплекса взаимосвязанных факторов, расширенных на базе научных гипотез Аристовой М., Биннера Х., Евсеева А., Кордана К. и др.1,отличительными признаками которых является взаимосвязь перспективного развития предприятий и эффективности наращивания собственного капитала, освоения международного рынка продаж товаров, способствующих росту прибыли и ВВП страны. Выявлены тенденции и закономерности функционирования организаций, которые свидетельствуют о необходимости преобразования внутренней среды предприятий, доказанной

с учетом научных положений Аузана А., Бендикова Н., Кузнецовой Б., Молл

чана А., Харрода Р., Хрупкий В .;

- методически определены специфические способы трансформации экономики предприятий, отличающиеся от предложенных Детмером У., Доро-

-5

щуком П., Ильиной В., Фунтовым В., Креншоу и др. , и обеспечивающие

1Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразования. - М.: Издательство «Экономика», 2002.;Биннер X. Управление организациями и производством: От функционального менеджмента к процессному / Пер. с нем. - М.: Альпина паблишерз, 2010.; Евсеев А. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации. // Проблемы теории и практики управления, 1999, № 4.;Кордан К., Фолмэн Т., Ван-денберг М. Пять важных подходов к осуществлению реструктуризации. // Маркетинг, 1999, № 5.

Институциональные ограничения экономической динамики: Монография / А.А. Аузан и др. - М: ТЕИС, 2009.;Бендиков М.А., Фролов И.Э. Тенденции и прогноз развития высокотехнологичного сектора промышленности РФ. / Препринт WP/2007/224. М.: ЦЭМИ РАН, 2007. - 77 с.; Кузнецов Б.В. Предприятия и рынки в 2005-2009 гг.: итоги двух раундов обследования российской обрабатывающей промышленности. Доклад к XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010.;Молчан А.С. Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы (на примере Краснодарского края) // Экономические науки, 2011, № 3 (76). - С. 46-51.;Харрод Рой. Теория экономической динамики: Пер. с англ. В.Е. Маневича / Под ред. В.Г. Гребенникова. - М.: ЦЭМИ РАН, 2008. - 209 с.; Хрупкий В.Е., Толмачев Р.А. Оценка персонала: Критика теории и практики применения системы сбалансированных показателей. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Финансы и статистика, 2009.

3Детмер У. Теория ограничений Голдратта: Системный подход к непрерывному совершенствованию / Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Альпина паблишерз, 2010.;Дорощук П.,

преобразование деятельности организаций наиболее эффективными (последовательным, параллельным, последовательно-параллельным) формами, обусловленными масштабом производства, номенклатурой выпускаемой продукции и разветвленностью производственной структуры;

- сформирован практико-ориентированный алгоритм управления трансформацией экономики организаций, отличительной особенностью которого является введение в его структуру в соответствии с установленной последовательностью позитивных изменений по приоритетности сфер деятельности с учетом объемов качественных товаров, способствующих реализации стратегии экономического роста, повышение инновационного уровня и формирование человеческого капитала, позволивших углубить исследования Вельтье И., Вучковича-Стадника А., Олейника О., Тэппинга Д., Яцыной А.и

др.1

- предложена для практического использования концепция управления трансформацией экономики организаций, которая базируется на сложившихся закономерностях, тенденциях эволюционного преобразования внутренней среды, отраженных в стратегиях развития организаций, выявленных в процессе исследования реальных конкурентных преимуществ организаций, ориентированных на инновационное развитие как предпосылку стабилизации их деятельности, увеличение доли конкурентоспособной продукции, достижение высоких темпов роста производства, наращивание прибыли, что

Жмурко С, Хижняк Г. Завоевать и удержать: качественный рои-компании на высококонкурентном рынке. - М.: Диалектика, 2008.;Ильин В.В. Реинжиниринг бизнес-процессов с использованием ARIS. - 2-е изд. М: Вильяме, 2008.;Фунтов В.Н. Управление проектами развития фирмы: Теория и практика - СПб.: Питер, 2009.; Креншоу Д. Миф о многозадачности: К чему приводит стремление успеть все / Пер. с англ. - М.: Эксмо, 2010.

1Вельтье И. Коллекция формул для анализа экономики предприятия / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика. 2010;Вучкович-Стадник А.А. Оценка персонала: четкий алгоритм действий и качественные практические решение. - М.: Эксмо. 2010; Олейник О.С. Информатизация процессов управления развитием региона: общество, статистика, власть -Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2008.; Тэппинг Д., Данн Э. Бережливый офис / Пер. с англ. -М.: Альпина Бизнес Букс.2009; Яцына А.Ю. Умный консалтинг. - М.: Бератор-Паблишинг. 2009. Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко.2010.

позволило углубить системные исследования Аакера Д., Грушенко В., Смирнова А., Турчанинова В., Шифрама Н. и др.1

по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Пункт 3. «Региональная экономика»):

- выявлены тенденции и закономерности управления трансформацией региональной социально-экономической системы организаций в Южном федеральном округе и теоретически разработана на основе использования отдельных научных элементов, предложенных Львовым Д., Рыженковой И., Стейером Р., Табризи Б. и др., авторская классификация вариантов трансформации экономики организаций региона (кардинальная, ориентированная, вынужденная, инициативная и форс-мажорная)2;

- на основе обобщения научных положений Радыгина А., Синельни-кова-Мурылева С., Ситникова А., Черданцевой И., Черкасова В. и других методически расширен спектр инструментов анализа и мониторинга применяемых критериев и индикаторов социально-экономического развития внешней среды предприятий Южного федерального округа, что заключается в ис-

1Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптурев-ского. - СПб.: Питер. 2002. . 544 с.; Грушенко В.И. Стратегии управления бизнесом: От теории к практической разработке и реализации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2010; Смирнов А.С. Управление корпоративной экономикой в России. - М.: Наука. 2008.; Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко. 2010.; Шифрам М.Б. Стратегический менеджмент. -СПб.: Питер. 2008; Эдерсхейм Э.Х. Лучшие идеи Питера Друкера / Пер. с англ. - СПб.: Питер. 2008.

2Модернизация экономики Юга России: Проблемы, приоритеты, проекты / Под ред. Д.С. Львова. - М.: Наука. 2008; Рыженкова И.К. Профессиональные навыки менеджера: повышение личностной и командной эффективности. - М.: Эксмо. 2009; Стейер Р.Е., Беласко Дж. А. Управление: от старых форм к новым реалиям. - М.: ИНФРА-М. 2009; Табризи Б. Быстрая трансформация: как реорганизовать компанию за 90 дней / Пер. с англ. - М.: Вершина.2009.

3Внутренние механизмы корпоративного управления: Некоторые прикладные проблемы / Под ред. А.Д. Радыгина. - М.: «Дело» АНХ. 2009; Российская экономика: Тенденции и перспективы / Ред. кол.: С. Синельников-Мурылев и др. - М.: Проспект ИЭПП. 2010; Ситников А.Т. Социальное и политическое предпринимательство: Современные формы соединения хозяйственной и общественной деятельности. - М.: Имидж-Контакт. 2009; Черданцева И.В. Прогнозирование в региональных социально-экономических системах в условиях модернизации экономики России. - М.: Наука. 2010;Черкасов В.В. Основы стабилизации экономического состояния промышленной компании // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 175-181.

пользовании формализованных методов оценок и ранжировании структурированных социально-экономических показателей состояния экономики, позволивших автору выявить основные проблемы их перспективного развития во взаимодействии с институциональными изменениями в экономике региона;

- разработана концептуальная бизнес-модель трансформации экономики организаций Юга России на основе использования научных подходов Има М., Кочетова А., Маркидеса К., Тиняковой В., Тысленко А. и др.1, отличающаяся введением ранее не установленной совокупности взаимосвязанных методов использования ресурсов региона и применением практического инструментария: внедрением единого стандартного подхода к показателям идентичных видов качества сырья, материалов и конечной продукции; организацией региональных научных центров, базирующихся на деятельности инициативных команд специалистов различных областей знаний по созданию высокопроизводительной техники и технологий; формированием человеческого капитала и интеллектуального потенциала, внедрение которых будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности национальных товаров, внедрению процессов импортозамещения и росту ВВП и ВРП в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений по развитию теории, методологии и практики управления трансформацией экономики предприятий в качестве методического, практического и информационного аппарата управленческой деятельности. Реализация решенных в исследовании задач может осуществляться руководством местных структур, департаментами при: изменении социально-экономической политики и структурной перестройки; преобразова-

1Има М. Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний / Пер. с англ. - 4-е изд. - М.: Альпи-на паблишерз. 2009; Кочетов А. Новационные бизнес-процессы: Пошаговая технология разработки, внедрения и контроля выполнения. - М.: Эксмо. 2008.; Маркидес К. Новая модель бизнеса: стратегии безболезненных инноваций / Пер. с англ. - М.: Алытина Паблишерз Юрайт. 2010; Тинякова В.И. Модели адаптивно-рационального прогнозирования экономических процессов: Монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ. 2008; Тысленко А.Г. Бизнес-системы: Теория и практика. - М.: Альфа-Пресс. 2008.

нии инструментариев и механизмов трансформации; прогнозировании развития и оценке роли отдельных субъектов в национальной экономике на основе систематизированных критериев и индикаторов, предложенной методологии анализа и сопоставления эффективности их функционирования; распространении и расширении имеющихся конкурентных преимуществ. Ряд конкретных предложений может использоваться в качестве научного инструментария в практической деятельности органов власти при планировании и прогнозировании развития экономики различных горизонтов управления.

Практическая значимость исследования заключается также в возможности использования разработанных теоретических, методологических и практических научных результатов и подходов при осуществлении следующих мероприятий: системной диагностики проблем и ситуаций; распределении экономических ресурсов; размещении корпоративных структур и кластеров; развитии национальной инновационной структуры; осуществлении социально-экономической дифференциации; управлении частичной или полной трансформацией экономики субъектов Федерации, применяя отдельные ее элементы; принятии управленческих решений по выбору вариантов преобразования системы управления; разработке долгосрочных прогнозов развития экономики. Наряду с этим осуществлена экспертная проверка основных положений, выводов и рекомендаций, разработанных автором, которая подтвердила их обоснованность и приемлемость для практического использования при изменении системы управления трансформацией экономики предприятий Юга России.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию, были представлены и получили одобрение на конгрессах, симпозиумах, а также конференциях международного и российского уровня: Международная научно-методическая конференция «Инновационные подходы к повышению качества подготовки специалистов в ВУЗе» Южного федерального университета, 2009 и 2012 гг.; Двенадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие региональных экономических систем», Централь-

ный экономико-математический институт РАН, 2011 г.; 8-ая Международная научно-практическая конференция, Российский университет дружбы народов, 2012 и 2013 гг.; Научно-практическая межвузовская конференция «Современный рынок товаров и проблем здорового питания», МГУТУ им. К.Г. Разумовского, филиал в г. Пермь, 2012 г.; I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств» МГУТУ им. К.Г. Разумовского, филиал в г.Углич, 2011 г.; Первая международная инновационная научно-практическая конференция, Московский гуманитарный университет, 2012г.; Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), Институт экономики и управления Новгородского государственного университет им. Ярослава Мудрого, 2012 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегического планирования развития инфраструктуры муниципальных образований» МГУТУ им. К.Г. Разумовского, филиал в г.Унеча Брянской области, 2012 г.; III Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых, Государственный университет Министерства финансов, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимир, 2012 г.; Региональный молодежный форум «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона», Пензенский государственный университет, 2013 г.; Международный научный Конгресс, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013 г. Статьи и тезисы выступлений опубликованы в сборниках научных трудов соответствующих вузов страны.

Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 66 печатных работах, общим объемом 86,5 п.л., в том числе 18 работах в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, одной статье - в зарубежном издании и 8 монографиях.

Отдельные положения исследования внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» и его филиалах в преподавании учебных дисциплин: «Менеджмент организаций», «Теория реструктуризации организаций», «Государственное и муниципальное управление». Разработанные теоретические положения, методические и методологические результаты нашли практическое использование в организациях (Торгово-промышленная палата Ростовской области, ООО «ЛомпромРостов» и другие). Апробация исследования подтверждена справками о внедрении.

Структура работы включает введение, четыре главы (14 параграфов), заключение, список использованных источников, насчитывающий 257 наименований. Работа проиллюстрирована 72 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлюкова Антонина Викторовна

Выводы:

Как показало изучение, формирование рыночных основ на предприятиях по объективным и субъективным причинам не позволило своевременно провести глубокие преобразования в экономике организаций и получить ожидаемые результаты. На протяжении двух десятилетий наблюдались негативные явления по следующим направлениям: переход части государственных функций на нижние уровни управления, представители которых оказались неспособны выполнять возложенные на них новые функции и обязанности; спад производства продукции в натуральном выражении из-за роста импортной продукции; повышение доли убыточных и низко рентабельных организаций; снижение качества и конкурентоспособности товаров; ограничение ассортимента товаров на мировом рынке и др.

Дальнейшее развитие хозяйствующих субъектов в целом невозможно без кардинального преобразования всех направлений деятельности. Именно трансформация повышает конкурентоспособность товаров, расширяет сферу их продаж как внутри страны, так и за ее пределами; вызывает необходимость повышения инновационного уровня, способствующего снижению затрат на выпуск товаров, развитию инфраструктуры рынка, созданию новых рабочих мест, диверсификации организационно-хозяйственной деятельности и др.

Уточнены и расширены теоретические и методические положения по управлению трансформацией деятельности экономики организаций, выработке практических рекомендаций по развитию методов и форм управления внутренней средой хозяйствующих субъектов, способствующих росту вало-

вого внутреннего продукта на основе разработки отечественных инноваций; выбору эффективных механизмов преобразования деятельности организаций, повышающих стабильность и долю производства конкурентоспособной продукции; разработке методики оценки результативности от управления трансформацией экономики организаций.

Сформулированы теоретические аспекты создания системы управления трансформацией экономики предприятий, представленные в виде генезиса становления, системы научных трактовок по предмету исследования, цели, задач, структуры, принципов, положений, критериев, индикаторов, методов, подходов к целевому их воздействию на производственно-коммерческую сферу деятельности, механизмов и средств реализации в конкретных организационно-хозяйственных условиях.

Обоснована методология оценки результативности интеллектуального потенциала экономики страны, ориентированного на создание отечественных конкурентоспособных инноваций; сформирован новый подход к выявлению тенденций функционирования научно-инновационной сферы деятельности, как предпосылка перспективного развития экономики, способствующая расширенному воспроизводству и росту общественного продукта.

Систематизированы и оценены количественными параметрами критерии и индикаторы качества жизни населения, использованные для анализа и сравнения показателей экономических субъектов, выявления преимуществ и недостатков в системе управления.

Управление трансформацией экономики предприятий должно рассматриваться в качестве инновационного проекта, реализация которого способствует развитию социально-экономических систем, выпуску конкурентоспособных товаров, признанных на мировом рынке, созданию новых рабочих мест и увеличению валового внутреннего продукта.

Разработана концепция системы управления трансформацией хозяйствующих субъектов на основе предложенных методов и механизмов качественных изменений, генерирующими составляющими которых являются

комплексные процессы кардинального преобразования основных направлений деятельности. Внедрение в практическую деятельность совокупности разработанных в диссертации теоретических, методологических и практических положений вносит значительный вклад в развитие хозяйствующих субъектов и увеличение валового внутреннего продукта.

Установлены некоторые позитивные направления деятельности экономики предприятий. Так, экономика обрабатывающих организаций в целом характеризуется положительными и динамичными формами развития по глобальным показателям, отмечается повышение их значений, что является предпосылкой перспективного экономического роста. В отдельных субъектах сложились благоприятные предпосылки для экономического роста в обрабатывающих предприятиях, которые необходимо осуществлять путем использования конкурентных преимуществ, реструктуризации, наращивания производственного потенциала и передаче опыта их деятельности компаниям и фирмам с низким уровнем развития.

Положительная общая динамика финансовых результатов экономики обеспечивается за счет появления новых источников и увеличения объемов инвестиций, роста числа частных, смешанных, иностранных и других видов коммерческих организаций, характеризуемых более высокими показателями инновационной деятельности.

Вместе с тем, отдельные его субъекты характеризуются негативными тенденциями, которые снижают эффективность функционирования организаций и отрицательно сказываются на генерировании добавленной стоимости страны в целом. Низкий уровень производства, резервы и возможности промышленных предприятий вызывает острую необходимость в развитии инфраструктуры, повышения инновационного уровня, уровня конкурентоспособности, внедрении новых методов управления бизнес-процессами и формировании социально ориентированной структуры.

Качество жизни населения находится на низком уровне, денежные доходы не обеспечивают создание условий для активной жизнедеятельности,

малый и средний бизнес не обеспечивает получение прибыли, необходимой для создания отечественных инноваций и реструктуризации экономики;

В условиях кризиса глобальной экономики, для ее преобразования целесообразно использовать систему научных подходов, использование которой позволит достичь высоких темпов развития, наращивания валового внутреннего продукта путем позитивного изменения внутренней среды, повышения конкурентоспособности организации, диверсификации производства, создания новых рабочих мест и формирования социальной структуры общества.

На основе анкетного опроса доказано, что:

дальнейшее развитие хозяйствующих субъектов экономики предприятий в целом невозможно без кардинального преобразования всех направлений их деятельности;

управление реструктуризацией экономики будет способствовать повышению конкурентоспособности национальных товаров, расширению сферы их продаж не только внутри страны, но и за ее пределами;

трансформация экономики вызывает необходимость повышения инновационного уровня, снижения затрат на выпуск товаров, развития инфраструктуры рынка, создания новых видов продукции, диверсификации производственных мощностей, организационно-хозяйственной и управленческой деятельности, росту материального благосостояния персонала;

процесс трансформации экономики должен охватывать все уровни иерархической структуры управления, начиная от предприятий, муниципалитетов, федеральных округов до макроэкономического горизонта власти;

кардинальные преобразования экономики управления вызывает необходимость осуществления управления процессами трансформации сверху донизу, а также введения жесткого контроля расходуемых средств, сроков реализации и претворения проекта в реальность;

разработанная система индикаторов уровня жизни страны, которая используется для определения фактического благосостояния экономически ак-

тивного населения страны и других его категорий, приемлема для определения и сравнения эффективности экономики субъектов Российской Федерации;

установлено, что сфера для научно-инновационной деятельности в России имеется; однако наблюдается процесс уменьшения числа институтов за счет процесса их укрупнения, практически по всей стране. Ведущая роль в научных исследованиях по развитию промышленных предприятий различных отраслей принадлежит организациям РАН, научно-инновационный потенциал которых в количественном отношении соответствует потребностям страны.

Выполненное исследование по систематизации данных об использовании информационно-коммуникационных технологий по Российской Федерации позволило установить:

ограничена область применения информационно-коммуникационных технологий, связанных с оформлением заказов при использовании в сфере организационно-управленческой, финансовой и маркетинговой деятельности;

имеется дефицит использования современных технологий в области разработки новых инновационных видов технологий и оборудования, прогнозирования стратегического развития организаций, повышения конкурентоспособности и качества продукции, роста объема продаж продукции и прибыли, повышения финансовой устойчивости предприятий. Выявлено, что информационно-коммуникационные технологии используются в основном для развития сферы обслуживания, а не для наращивания производственно-инновационного потенциала;

имеются значительные отличия по уровню использования различных видов технологий как по федеральным округам, так и по отраслям экономики. Наибольший уровень использования информационно-коммуникационных технологий наблюдается в организациях Уральского, Северо-Западного и Приволжского округов; организации Сибирского, Центрального и Дальнево-

сточного федеральных округов имеют значительную потребность в применении информационно-коммуникационных технологий;

огромная потребность в применении информационно-коммуникационных технологий наблюдается в организациях Юга России. В таких его субъектах, как Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чечня, а также Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, современные технологии используют на недостаточном уровне;

организации топливно-энергетической системы страны существенным образом отстают от других отраслей экономики по использованию информационно-коммуникационных технологий. Так, если в строительной индустрии рост числа организаций, применяющих глобальные информационные сети, увеличился в 2010 г. по отношению к уровню 2004 г. почти на 90%, в торговле - более чем на 80%, в обрабатывающих отраслях - на 48%, то в топливно-энергетическом - только на 17%. Аналогичной ситуацией этот комплекс характеризуется при использовании на его предприятиях Интернета. За рассматриваемый период при размещении заказов прирост числа организаций составил 1,3%, а при получении заказов - 1,6%. Число организаций, использующих персональные компьютеры в топливно-энергетической системе, сократилось на 4,2%, локальные вычислительные сети - на 8,8%.

Предложения:

1. Структурным преобразованием экономики необходимо управлять с помощью предложенной специальной системы мер, которые содержат основные направления и позволяют осуществить полный охват всех сфердея-тельности.

2. Системная трансформация обеспечивает получение наибольшего эффекта при последовательном способе осуществления кардинальных изменений, варианты которых предложены в работе.

3. Проявление несовершенной конкуренции вызывает необходимость осуществления структурного преобразования экономики по предложенному

алгоритму, внедрение которого способствует повышению уровня конкурентоспособности производства, товаров и ее имиджа, росту платежеспособности персонала и производительности труда в натуральном измерении, расширению ассортимента товаров и услуг, активизации инновационной деятельности.

4. Предложенная автором система управления трансформацией экономики предприятий содержит следующие фундаментальные направления изменений: создание инициативной команды специалистов различных областей знаний; разработка инициативной командой программы реструктуризации, охватывающей все виды деятельности; выработка единого подхода по качественным параметрам выпускаемых изделий; формирование постоянно расширяющегося контингента покупателей; создание гибкой системы механизмов ценообразования; перестройка деятельности маркетинговых отделов; разработка программы развития инфраструктуры, благоустройства территории и прилежащих участков; формирование интеллектуального потенциала путем поиска и обучения молодых специалистов; разработка плана по соблюдению принципа непрерывного повышения квалификации; разработка программы по формированию социально-ориентированной структуры.

5.Реализация системы управления трансформацией экономики, классификация факторов, влияющих на эффективность проведения преобразований в компаниях, методология оценки конкурентных преимуществ, совокупность внешних признаков управления в зависимости от объема продаж и состояния развития предприятия по трехступенчатой модели будет способствовать росту инновационного уровня. Разработаны методы оценки уровня внутренних и внешних конкурентных преимуществ организации и продукции. Обоснованы принципы создания конкурентных преимуществ, которые в отличие от других адаптированы к современным условиям конкуренции.

6. Для повышения инновационного уровня предлагается бизнес-модель управления трансформацией экономики организаций, основными признаками которой являются:

активное проявление востребованности эффективного нормативно-правового поля и привлекательно-благоприятного фискального режима;

разработка бизнес-процессов приоритетного соперничества за выгодные поставки конкурентоспособного сырья;

организация конкурса на разработку проекта по реструктуризации производственной структуры, реализация проекта и осуществление изменений внутренней среды с целью роста дохода;

соперничество за создание новых каналов товародвижения и освоение новых горизонтов рынка с целью генерирования добавленной стоимости (межрегиональные, межокружные, международные);

установление контактов с конкурентами, пытающимися занять более сильные позиции на рынке;

соперничество за снижение затрат по производству конкурентоспособных товаров, способных занять большую нишу рынка;

активизация деятельности в работе государственных и муниципальных органах власти с целью реализации предлагаемых новшеств по генерированию активов бизнеса;

общественная демонстрация реальных преимуществ с помощью комплекса современных средств, реализация которых будет способствовать росту производства качественной продукции с целью привлечения новых постоянных выгодных источников инвестиций;

предотвращение угрозы снижения ниши рынка товаров путем установления деловых контактов с новыми конкурентами, имеющими более сильные позиции с целью развития бизнес-процессов;

соперничество за развитие инфраструктуры, благоустройство территории, улучшение условий труда, повышение заработной платы персонала с целью привлечения квалифицированных специалистов, способных активизировать инновационное развитие.