Управление транспортировкой заряженных частиц высокочастотными электрическими полями с квазидискретным спектром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Бердников, Александр Сергеевич

  • Бердников, Александр Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 294
Бердников, Александр Сергеевич. Управление транспортировкой заряженных частиц высокочастотными электрическими полями с квазидискретным спектром: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Санкт-Петербург. 2012. 294 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бердников, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние и способы решения задами о транспортировке заряженных частиц в высокочастотных электрических полях

1.1. Используемые обозначения и сокращения

1.2. Псевдопотенциальная модель усреднённого движения заряженных частиц в высокочастотных электрических полях

1.3. История создания псевдопотенциального подхода.

1.4. Транспортирующие масс-спектрометрические устройства

1.5. Транспортировка ионов во фрагментирующих ячейках

1.6. Масс-спектрометрические устройства с переменным во времени псевдопотенциалом

Глава 2. Почти-периодические высокочастотные электрические поля с квазидискретным спектром.

2.1. Принцип квазистатичности.

2.2. Почти-периодические электрические поля и напряжения

2.3. Высокочастотные электрические поля и напряжения с квазидискретным спектром.

2.4. Способы создания высокочастотных напряжений с квазидискретным спектром.

2.5. Выводы ко второй главе и приложению А.

Глава 3. Численный расчёт электрических полей при моделировании транспортирующих устройств с высокочастотными электрическими полями

3.1. Задачи и методы численного расчёта электрических полей

3.2. Основы метода граничных элементов.

3.3. Условие в бесконечно удалённой точке.

3.4. Модифицированная поверхностная плотность зарядов

3.5. Алгоритм ВЕМ с выделением особенностей вблизи границ

3.6. Интерполяция электрических полей между узлами сетки

3.7. Дифференцирование электрических полей, заданных сеточными значениями потенциала

3.8. Численные примеры.

3.9. Выводы к третьей главе.

Глава 4. Движение заряженных частиц в высокочастотных электрических полях с квазидискретным спектром

4.1. Описание движения заряженных частиц в быстро осциллирующих полях с помощью псевдопотенциалов.

4.2. Метод усреднения Крылова-Боголюбова как способ получения формул для псевдопотенциала.

4.3. Некорректное использование формулы для псевдопотенциала

4.4. Определение единого набора базовых частот при наличии нескольких независимых высокочастотных сигналов

4.5. Псевдопотенциал и пондеромоторные силы при движении заряженных частиц в газе.

4.6. Выводы к четвёртой главе и приложению Б.

Глава 5. Транспортирущие устройства, использующие бегущую волну псевдопотенциала

5.1. Пример высокочастотного электрического поля с архимедовыми свойствами.

5.2. Технология T-Wave™: управления движением заряженных частиц с помощью волны квазистатического потенциала

5.3. Технология Л-Wave: управление движением заряженных частиц с помощью волны эффективного потенциала

5.4. Псевдопотенциальная модель и истинное движение в архимедовых высокочастотных полях.

5.5. Выводы к пятой главе.

Глава 6. Устройства для фрагментации ионов.

6.1. Принцип работы фрагментирующей ячейки с изоляцией и принудительной транспортировкой заряженных частиц

6.2. Пример фрагментирующей ячейки с транспортировкой заряженных частиц по технологии Д-Wave.

6.3. Дополнительные требования, необходимые для эффективной работы фрагментирующей ячейки.

6.4. Обратные задачи синтеза высокочастотных электрических полей для фрагментирующих ячеек.

6.5. Численные примеры.

6.6. Выводы к шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление транспортировкой заряженных частиц высокочастотными электрическими полями с квазидискретным спектром»

А.1. «Медленные» функции и «быстрые» функции.247

А.2. Параметризация сигналов с квазидискретным спектром . . 252 А.З. Почти-периодические функции с квазидискретным спектром256 А.4. Выбор базовых частот для «быстрых» синусоидальных гармоник .259

А.5. Вынесение медленной функции за знак интеграла с быстро осциллирующим ядром.262

А.6. Медленные фазы как замена медленных амплитуд.264

Приложение Б. Формула псевдопотенциала высокочастотного электрического поля с квазидискретным спектром.268

Б. 1. Каноническое усреднение гамильтоновых уравнений с быстро осциллирующими членами .268

Б.2. Система уравнений для усредняющей замены переменных . 270

Б.З. Медленно меняющийся псевдопотенциал.278

Б.4. Важность условия далёкой разнесенности базовых частот . 284 Б.5. Чувствительность псевдопотенциала к выбору базовых частот .285

Б.6. Вывод формулы для псевдопотенциала с помощью интегрирующих итераций.287

Б.7. Оценка точности псевдопотенциальной модели движения заряженных частиц.293

Введение

Актуальность темы исследования. Масс-спектрометрия является одним из основных инструментов качественного и количественного анализа состава вещества в различных состояниях. Текущий этап развития масс-спектрометрии, ориентированный в значительной степени на изучение сложных биоорганических молекул, предъявляет новые и очень высокие требования к аналитическим характеристикам масс-спектрометров.

Большинство современных масс-спектрометров содержит в своем составе такие элементы, как ионные ловушки и масс-фильтры, газодинамические интерфейсы, столкновительные ячейки, ионно-молекулярные реакторы. Движение заряженных частиц в этих элементах масс-спектрометров управляется высокочастотными электрическими полями. При этом как в теоретическом, так и в практическом плане изученными и широко применяемыми являются в основном строго периодические (во времени) поля, в то время как огромный класс высокочастотных полей более общего вида пока находится вне внимания приборостроительного сообщества.

В отличие от проведённых ранее исследований в данной работе определяется и последовательно исследуется более широкий класс высокочастотных электрических полей, чем строго периодические — а именно, высокочастотные электрические поля, характеризуемые квазидискретным спектром (квазипериодические электрические поля). Качественная теория движения заряженных частиц в квазипериодических электрических полях, разработанная в данной работе на основе псевдопотенциального подхода, демонстрирует новые возможности по управлению транспортировкой заряженных частиц и тем самым обеспечивает принципиально новые средства создания современных масс-спектрометрических приборов и экспериментальных установок. Перенос на новый класс высокочастотных полей прежних представлений о псевдопотенциале является значительным расширением имеющейся в распоряжении исследователей методологии описания и изучения эффектов, связанных с транспортировкой заряженных частиц в высокочастотных электрических полях.

Траектории ионов в квазипериодических электрических полях имеют сложный колебательный характер, что, с одной стороны, значительно осложняет их анализ, а с другой стороны, позволяет придавать движению ионов существенно новые свойства. Эти новые свойства определяют большое научное и практическое значение изучения особенностей движения ионов в высокочастотных электрических полях рассматриваемого класса. На основе квазипериодических высокочастотных электрических полей возможно создание новых масс-спектрометрических приборов с высокими динамическими и потребительскими характеристиками. В частности, переход от строго периодических к квазипериодическим полям позволяет естественным образом преобразовывать непрерывные ионные пучки в дискретные ионные пакеты и синхронизировать подачу указанных ионных пакетов на вход времяпролетных масс-анализаторов, причем эта дискретизация и синхронизация не сопровождаются потерями интенсивности сигнала (последний факт является определяюще важным для современного этапа развития масс-спектрометрии, ориентированного на определение микро- и нано-концентраций веществ).

Таким образом, актуальность работы определяется её направленностью на создание теоретических и конструкторско-технологических предпосылок для разработки масс-спектрометрических приборов нового поколения, основанных на применении высокочастотных электрических полей с квазидискретным спектром (называемых также квазипериодическими высокочастотными полями).

Степень разработанности темы исследования.

Использование высокочастотных электрических полей для управления потоками заряженных частиц имеет давнюю традицию. Первые теоретические представления о псевдопотенциале были сформулированы в пионерских работах П. Л. Капицы [1-3] и, в частности, с успехом применены в его работах для решения сложных в теоретическом и практическом отношении задач электроники больших мощностей [3]. В качестве инструмента теоретической физики, обеспечиващего наглядный анализ особенностей движения инерционной механической системы под воздействием быстро осциллирующей силы, этот подход был окончательно формализован в [4]. В плане приложения данной идеи к движению заряженных частиц в высокочастотных электрических и электромагнитных полях надлежащий математический аппарат был разработан в 60-х годах XX века в серии работ [5-10]. Существует обобщение псевдопотенциального подхода на случай движения заряженных частиц в однородной газовой среде — т.н. «демпфированный» псевдопотенциал [11-13].

Методика использования псевдопотенциала для управления движением заряженных частиц нашла практическое техническое воплощение в радиочастотных ловушках и квадрупольных масс-фильтрах, появившихся на рубеже 60-х годов прошлого столетия [14-25, 27]. Дальнейшее развитие данных идей привело к появлению таких устройств, как транспортирующие системы с применением линейных радиочастотных квадруполей и мультиполей [28-30], охлаждащие ячейки [28, 31-34] и фрагментирующие ячейки [35-41], радиочастотные ловушки с кольцевыми электродами [29, 31, 42-48], ионные воронки [49-54], радиочастотные «коврики» [55-57], транспортирующие устройства типа Q-Array [58-60], транспортирующие устройства с применением бегущей волны квазистатического потенциала [61-64] и др. В частности, эти и подобные им устройства с высокочастотными электрическими полями часто применяются для управления движением заряженных частиц в газодинамических интерфейсах — узлах масс-спектрометра, которые используются для стыковки источников ионов, работающих при относительно высоком давлении газа, с высоковакуумной областью масс-анализатора [32, 34, 65, 66].

В большинстве случаев исходная конфигурация электродов и напряжений для рассматриваемых устройств создавалась исследователем исходя из умозрительных представлений о поведении псевдопотенциала высокочастотного поля. Перечисленные разработки, как правило, рассматривают достаточно узкий класс строго периодических высокочастотных электрических полей и их воздействие на транспортировку заряженных частиц. В отличие от них в данной работе исследуется более широкий класс высокочастотных электрических полей — а именно, высокочастотные поля с квазидискретным спектром.

Цели диссертационной работы состоят в разработке и исследовании физических представлений о транспорте ионов в почти-периодических электрических полях и высокочастотных электрических полях с квазидискретным спектром, в том числе при наличии буферного газа и при наложения на них газодинамических полей; нахождении эффективных способов расчёта напряжений, подаваемых на электроды, и синтеза геометрических конфигураций электродов для управления движением заряженных частиц с помощью высокочастотных электрических полей нового типа; использовании полученных результатов для синтеза и изучения свойств некоторых практически важных элементов масс-спектрометриче-ских систем с высокими аналитическими параметрами.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:

1) исследованы свойства высокочастотных электрических полей с двумя характерными масштабами времени изменения поля, которые обобщают и расширяют класс строго периодических высокочастотных электрических полей;

2) разработаны специализированные алгоритмы численного расчёта электрических полей с точностью, необходимой для надёжного моделирования масс-спектрометрических устройств с высокочастотными электрическими полями;

3) уточнена псевдопотенциальная модель для движения заряженных частиц в высокочастотных электрических полях с двумя характерными масштабами времени;

4) определены ограничения, при которых формула для псевдопотенциала имеет смысл и правильно описывает усреднённое движение заряженных частиц в высокочастотных электрических полях с двумя характерными масштабами времени;

5) уточнены выражения для пондеромоторных сил, возникающих в усреднённых уравнениях движения заряженных частиц в нелинейной и неоднородной газодинамической среде в присутствии высокочастотных электрических полей;

6) выделен класс высокочастотных электрических полей с псевдопотенциалом, имеющим чередующиеся максимумы и минимумы, перемещающиеся в пространстве по заданному закону, и описаны закономерности транспортировки заряженных частиц в таких полях;

7) разработаны методы синтеза электродных конфигураций и прикладываемых к ним высокочастотных напряжений, которые обеспечивают создание высокочастотных электрических полей с требуемым поведением псевдопотенциала;

8) выполнены подтверждающие разработанную теорию компьютерные моделирования и, в частности, исследованы границы устойчивости движения заряженных частиц в указанных высокочастотных полях для некоторых частных случаев;

9) проведён синтез электродных конфигураций и сделаны оценочные компьютерные моделирования для частных примеров масс-спектро-метрических устройств:

• транспортирующей системы, которая играет роль интерфейса между источником ионов с непрерывным режимом работы и масс-анализатором с дискретным режимом работы,

• фрагментирующей ячейки, которая формирует и транспортирует раздельно пакеты первичных и вторичных ионов, соответствующие разным импульсам первичных ионов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1. Показано, что понятие псевдопотенциала сохраняет смысл при переходе от периодических высокочастотных электрических полей к высокочастотным полям с квазидискретным спектром. Обоснованы условия применения формулы для псевдопотенциала для указанных случаев и показана опасность возникновения артефактных результатов при формальном применении формулы для псевдопотенциала к суммам синусоидальных гармоник с близкими частотами.

2. При движении заряженных частиц в высокочастотных полях в газовой среде выведены и проанализированы выражения для пондеро-моторных сил общего вида, описывающих усреднённое движение. Показано, что: а) для пространственно неоднородного сдвига фазы высокочастотного электрического поля, б) для пространственно неоднородной газовой среды с эффективным коэффициентом вязкого трения, зависящим от пространственных координат, в) для нелинейной зависимости эффективного вязкого трения от скорости заряженной частицы, — возникают дополнительные пондеромоторные силы непотенциального характера, ранее не учитывавшиеся.

3. В качестве практически важного случая рассмотрены высокочастотные электрические поля с множественными минимумами и максимумами псевдопотенциала, перемещающимися в пространстве по заданному временному закону. Показано, что эти поля обеспечивают группировку и последующую синхронную транспортировку заряженных частиц при значительном разбросе координат и скоростей частиц в момент старта и в широком диапазоне отношений массы к заряду, включая сюда заряды разного знака. На конкретных примерах продемонстировано решение обратной задачи восстановления высокочастотного электрического поля по заданному поведению бегущей волны псевдопотенциала на оси устройства.

4. Предложены конфигурации электродных систем, которые обеспечивают с помощью высокочастотных электрических полей с квазидискретным спектром транспортировку заряженных частиц в практически важном диапазоне частот, напряжений и линейных размеров. Показана возможность использования таких систем в качестве элементов масс-спектрометров — в частности, как транспортирующие интерфейсы и как фрагментирующие ячейки одиночных и тандем-ных масс-спектрометров.

Совокупность полученных в работе результатов позволяет сформулировать суть научного направления: использование высокочастотных электрических полей с квазидискретным спектром для синтеза элементов масс-спектрометрических систем, обеспечивающих управляемое перемещение заряженных частиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанная в диссертационной работе в рамках псевдопотенциального подхода законченная теория движения заряженных частиц в классе почти-периодических высокочастотных электрических полей демонстрирует новые возможности по управлению транспортировкой заряженных частиц в масс-спектрометрических устройствах и тем самым обеспечивает принципиально новые возможности для создания современных физических приборов и экспериментальных установок. Выполненный в рамках данной диссертационной работы перенос на новый класс высокочастотных полей прежних представлений о псевдопотенциале строго периодических высокочастотных электрических полей является значительным расширением имеющейся в распоряжении исследователей методологии описания и изучения разнообразных эффектов, связанных с управляемой транспортировкой заряженных частиц в высокочастотных электрических полях.

Практическая ценность работы состоит в:

- создании нового способа транспортировки заряженных частиц в высокочастотных электрических полях, при котором транспортировка осуществляется в виде управляемого движения сформированных полем сгустков заряженных частиц, изолированных друг от друга барьерами псевдопотенциала высокочастотного поля;

- разработке конструктивных методов синтеза электродных конфигураций и прикладываемых к электродам высокочастотных напряжений, которые обеспечивают создание высокочастотных электрических полей с требуемыми свойствами и с требуемыми характеристиками в плане управления движением заряженных частиц;

- конкретных примерах использования нового принципа управления движением заряженных частиц, которые могут применяться в качестве элементов масс-спектрометрических устройств, работоспособность и эффективность которых надёжно подтверждена с помощью компьютерных моделирований.

Методология и методы исследования. В качестве основного инструмента при анализе движения заряженных частиц в высокочастотных электрических полях в диссертации используется представление о псевдопотенциале высокочастотного электрического поля, перенесённое с чисто периодических высокочастотных электрических полей на более широкий класс высокочастотных электрических полей — а именно, электрические поля с квазидискретным спектром. Для этого:

1. Дано определение высокочастотных функций времени с квазидискретным спектром и показано, что данный класс функций времени тождественно совпадает с функциями, представимыми в виде суперпозиции быстрых синусоидальных гармоник, амплитудно-моду-лированных по медленному закону времени.

2. Определён класс высокочастотных электрических полей с квазидискретным спектром как переменных во времени электрических полей, возникающих при прикладывании к электродам электрических напряжений, представляющих из себя высокочастотные функции времени с квазидискретным спектром (при этом используется принцип квазистатичности, справедливый для умеренно высокого диапазона частот).

3. На основе канонического метода усреднения обыкновенных дифференциальных уравнений с разномасштабными (во временной области) правыми частями, разработанного и надёжно обоснованного в работах Н.М.Крылова, Н.Н.Боголюбова, Ю. А. Митропольского и др. [67-71], получено разложение по малому параметру для гамильтониана, описывающего усреднённое движение заряженных частиц.

4. Для учёта влияния газовой среды используется усреднение уравнений движения с диссипативным членом типа нелинейного вязкого трения. Применимость такой модели движения заряженных частиц в газе опирается на представления об эффективном вязком трении, развитые и обоснованные в классических работах [72, 73].

5. Работоспособность рассматриваемых устройств проверялась независимыми компьютерными моделированиями, использующими прямое интегрирование уравнений движения заряженных частиц.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Метод представления высокочастотных электрических полей с квазидискретным спектром в виде суперпозиции быстрых и далеко разнесённых синусоидальных гармоник с медленной амплитудной модуляцией.

2. Выражение для псевдопотенциала — функции, которая описывает усредненное движение заряженных частиц в высокочастотных электрических полях с квазидискретным спектром.

3. Выражение для пондеромоторных сил общего вида, входящих в уравнения для усреднённого движения заряженной частицы в высокочастотных электрических полях с квазидискретным спектром при наличии газовой среды.

4. Анализ транспортирующих свойств для высокочастотных электрических полей с чередующимися минимумами и максимами псевдопотенциала, где минимумы и максимумы перемещаются в пространстве по заданному закону и формируют на оси устройства волну псевдопотенциала с заданным профилем.

5. Применение разработанных электродных конфигураций и приложенных к ним высокочастотных электрических напряжений в качестве интерфейсов между источником ионов и масс-анализатором и в качестве фрагментирующих ячеек.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается математической корректностью использованных методов и формул; подтверждается сравнением данных, полученных аналитическим путем, с результатами компьютерных моделирований модельных задач; гарантируется использованием надёжных математических методов, многократно проверенных математических моделей и достоверных литературных источников. Достоверность выведенных аналитических соотношений подтверждается также тем фактом, что они содержат в себе известные ранее результаты как частные предельные случаи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения со списком основных результатов и краткими выводами, библиографии и двух приложений. Общий объем диссертации 294 страницы, из них 200 страниц основного текста, включая титульный лист, оглавление и 124 рисунка. Библиография включает 519 наименований на 46 страницах. Два приложения имеют общий объём 48 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Бердников, Александр Сергеевич

6.6. Выводы к шестой главе

В данной главе рассматривается применение технологии Л-Wave для создания эффективных устройств для фрагментации ионов. В результате проведённого исследования показано, что

1. Эффективность работы фрагментирующей ячейки может быть значительно улучшена, если использовать транспортировку первичных и вторичных ионов, при которых заряженные частицы, соответствующие разным импульсам первичных ионов, принудительно разделяются потенциальными или псевдопотенциальными барьерами и транспортируются в канале транспортировки, не смешиваясь друг с другом.

2. Для эффективной работы фрагментирующей ячейки необходимо, чтобы область захвата заряженных частиц была достаточно протяжённой вдоль оси устройства, чтобы формировать единый пакет из всех первичных и вторичных ионов, соответствующих первичному импульсу ионов, загружаемых во фрагментирующую ячейку. Одновременно большая протяжённость области захвата заряженных частиц требуется, чтобы уменьшить эффект объемного заряда, разрушающий устойчивость движения в канале транспортировки пакетов, составленных из первичных и вторичных ионов. Кроме того, для эффективной работы фрагментирующей ячейки желательно, чтобы не только протяжённость локальных зон захвата заряженных частиц была достаточно велика, но и чтобы потенциальные или псевдопотенциальные барьеры, разделяющие локальные области захвата, были максимально узкими.

3. Показано, что задача создания волны псевдопотенциала с широкими зонами захвата и узкими псевдопотенциальными барьерами между отдельными областями захвата может быть решена с помощью несинусоидальных волн псевдопотенциала кубического типа, для создания которых требуется использовать периодические электродные структуры с двенадцатью каналообразующими электродными сегментами в периоде.

4. Показано, как с помощью решения обратной задачи восстановления ВЧ поля по поведению псевдопотенциала ВЧ поля на оси устройства, можно целенаправлено синтезировать электродные конфигурации и приложенные к ним аналоговые или импульсные высокочастотные напряжения, обеспечивающие создание ВЧ поля с нужным поведением волны псевдопотенциала на оси устройства. В качестве примера такого синтеза исследуется семейство высокочастотных осе-симметричных полей с псевдопотенциалами кубического типа, имеющих параметризованное представление

5. Показано, как с помощью использования смеси осесимметричного и квадрупольного электрических полей с синусоидальным поведением потенциала на оси можно синтезировать высокочастотные электрические поля с несимметричными областями захвата заряженных частиц, обладающими повышенной устойчивостью к эффектам объёмного заряда. Этот подход очевидным образом распространяется на мультипольные поля произвольного порядка с синусоидальным поведением на оси. Частным случаем высокочастотных электрических полей с мультипольными добавками являются электродные конфигурации, в которых к некоторым электродам не приходится прикладывать высокочастотные электрические напряжения (такие электроды можно делать сплошными, а не разрезными).

6. Показано, как можно целенаправлено синтезировать высокочастотные электрические поля с неравномерными волнами потенциала на оси устройства. В частности, при транспортировке ионов подобными высокочастотными электрическими полями в процессе транспортировки увеличивается по заданному закону расстояние между соседними пакетами заряженных частиц. Это позволяет на финальной стадии экстрагировать пакеты ионов из канала транспортировки (вдоль оси канала транспортировки или перпендикулярно оси канала транспортировки) с помощью прикладываемого импульса напряжения таким образом, чтобы не оказывать влияние на предшествующий пакет ионов.

7. Работоспособность предложенных конфигураций для транспортирующего тракта фрагментирующих ячеек демонстрируется на численных примерах.

8. Кратко рассматриваются способы комбинирования транспортирующего тракта фрагментирующей ячейки, использующей технологию Л-Wave, с дополнительными элементами масс-спектрометрической установки, которые расширяют функциональность рассматриваемого устройства.

Заключение

1. Систематизирован и обобщён обширный материал, связанный с движением заряженных частиц в высокочастотных электрических полях. Разработана концепция нового класса высокочастотных электрических полей — полей с квазидискретным спектром. Показана несомненная полезность данного класса высокочастотных электрических полей для целенаправленного управления движением заряженных частиц в масс-спектрометрических приборах.

2. Выделен и исследован важный в практическом отношении класс почти-периодических высокочастотных электрических полей с квазидискретным спектром. Сформулированы и доказаны теоремы, позволяющие строить унифицированным образом параметризованное представление для высокочастотных полей с квазидискретным спектром и аппроксимировать поля с квазидискретным спектром почти-периодическими полями. Рассмотрены практические аспекты создания высокочастотных полей с квазидискретным спектром.

3. Разработаны специализированные численные алгоритмы, необходимые для компьтерного моделирования транспортировки заряженных частиц в высокочастотных электрических полях:

• расчёт электрических полей с помощью граничных элементов с модифицированной зарядовой плотностью и с выделением син-гулярностей интегрального ядра вблизи электродов;

• схема интерполирования значений потенциала и напряжённости электрического поля внутри ячеек прямоугольной регулярной сетки, обеспечивающая аналитически точную непрерывность стыковки локальных аппроксимаций на границах между ячейками сетки и высокий порядок точности;

• конечно-разностные формулы численного дифференцирования электрических полей, заданных сеточными значениями потенциала, которые учитывают априорную гармоничность дифференцируемой функции и обеспечивают большую точность вычислений, чем универсальные конечно-разностные формулы.

4. Разработана псевдопотенциальная модель для описания движения заряженных частиц в высокочастотных электрических полях с квазидискретным спектром. Исследованы ограничения, которым необходимо следовать при использовании псевдопотенциальной модели движения заряженных частиц в высокочастотных электрических полях с квазидискретным спектром.

5. Получены усреднённые уравнения движения заряженных частиц в высокочастотных электрических полях с квазидискретным спектром при наличии газа с нелинейной зависимостью эффективного вязкого трения от скорости заряженных частиц. Показано, что в этом случае наряду с демпфированным псевдопотенциалом, имеющим силу в условиях линейности и пространственной однородности эффективного вязкого трения, необходимо учитывать ещё и дополнительные пондеромоторные силы непотенциального характера.

6. Показано, что высокочастотные электрические поля с волной псевдопотенциала, которая перемещается вдоль канала транспортировки по заданному закону, могут быть эффективным средством для контролируемой транспортировки заряженных частиц. Рассмотрены некоторые частные случаи транспортирующих устройств, использующих бегущую волну псевдопотенциала. Работоспособность и эффективность работы указанных устройств проверена с помощью компьтерных моделирований.

7. Проведено сравнение нового способа транспортировки заряженных частиц и транспортировки с помощью квазистатической волны электрического потенциала (технология T-Wave™). Показано, что способность высокочастотных электрических полей с архимедовыми свойствами захватывать заряженные частицы, формировать из них пространственно-сепарированные пакеты и транспортировать их с единой групповой скоростью независимо от масс, зарядов и начальных кинетических энергий частиц, оказывается шире, чем границы работоспособности первоначальной псевдопотенциальной модели.

8. Рассмотрены особенности использования нового способа транспортировки заряженных частиц применительно к фрагментирующим ячейкам тандемных масс-анализаторов. Проанализирован принцип параллельной и изолированной транспортировки пакетов первичных и вторичных ионов, соответствующих разным импульсам первичных ионов на входе фрагментирующей ячейки. Показано, что за счёт раздельной параллельной транспортировки пакетов внутри фрагментирующей ячейки может быть существенно повышен коэффициент полезного использования первичных ионов.