УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С УЧЕТОМ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Калашников Алексей Владимирович

  • Калашников Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Калашников Алексей Владимирович. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С УЧЕТОМ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности тренировочного процесса квалифицированных бегунов на средние дистанции

1.2. Средства, методы, показатели контроля состояния спортсменов занимающихся циклическими видами спорта

1.3. Показатели реакции организма легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, на тренировочную нагрузку

1.4. Варианты коррекции нагрузки спортсменов на основе оценки их состояния

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 53 ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Задачи исследования

11.2. Методы исследования

11.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БЕГОМ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

III .1. Изменения показателей текущего состояния квалифицированных бегунов на средние дистанции после применения восстановительных средств в процессе выполнения разнонаправленных тренировочных нагрузок

111.2. Выявление наиболее информативных показателей состояния квалифицированных бегунов на средние дистанции

111.3. Возможные направления изменения тренировочной нагрузки в подготовке квалифицированных бегунов на средние дистанции с учетом последствий восстановительных воздействий

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ

ДИСТАНЦИИ

IV.! Исходные положения, структура, содержание, механизм реализации методики коррекции тренировочной нагрузки квалифицированных бегунов на средние дистанции на основе учета

восстановительных последствий

^.2 Выяснение эффективности использования экспериментальной

методики в ходе проведения педагогического эксперимента

РЕЗЮМЕ

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ AlT - аминотрансферазы; AMo - амплитуда моды; AsT - аспартатаминотрансферазы; BUN - мочевина; CV - коэффициент вариации; D - дисперсия; Hb - гемоглобин; HCT - гематокрит; HF - высокочастотная часть спектра; HR - частота сердечных сокращений; HRV - heart rate variability; вариативность ритма сердца; IC - индекс централизации; KFK - креатинкиназа; LF - низкочастотная часть спектра;

MeanRR - среднее значение длительности R-R интервалов; Mo - мода;

P - мощность спектральных показателей ВСР; pNN50 - числа пар RR-интервалов; pH - показатель среды организма; SDNN - среднеквадратичное отклонение; SI - индекс напряжения регуляторных систем; T - период спектральных показателей ВСР; Ts - тестостерон;

TP - суммарная мощность спектра;

ULF - ультранизкие частоты;

VLF - очень низкие частоты сердечного ритма;

АнП - анаэробный порог;

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота;

АэП - аэробный порог;

ВСС- восстановительно-стимулирующие средства; ВСР - вариабельность сердечного ритма; КГ - контрольная группа; КрФ - креатинфосфат;

МПК - максимальное потребление кислорода;

НИМЛИ - низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение;

ООБ - общий объем бега;

ОФП - общая физическая подготовка;

ПАРС - показатель активности регуляторных систем;

у.е. - условные единицы;

УТЗ - учебно-тренировочное занятие;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭГ - экспериментальная группа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ С УЧЕТОМ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в циклических видах спорта, в том числе и беге на средние дистанции, показываются результаты, уровень которых очень высок и плотен [4, 101, 132]. И для того, чтобы уверенно и систематически занимать ведущие места на ответственных соревнованиях, требуется практически постоянная коррекция различных составляющих процесса подготовки спортсмена [26, 44, 61]. В современном спорте для достижения наивысшего и при этом стабильного спортивного результата соревновательная и тренировочная деятельность идет на околопредельных и даже предельных возможностях человеческого организма, поэтому ведется активный поиск средств и методов быстрого и эффективного воздействия на процесс подготовки спортсмена [29, 48, 74, 100].

Подготовка бегунов на средние дистанции характеризуется очень большими нагрузкам, направленными на одновременное развитие у спортсмена выносливости и скорости [106, 153]. Сочетание разнонаправленных нагрузок для развития данных физических качеств, требует от спортсмена достижения высокого уровня аэробно-анаэробных возможностей, что предопределяет функционирование всех систем организма бегуна на средние дистанции в соответствующих режимах работы в тренировочном и соревновательном процессах [44,60].

В последние десятилетия годичный цикл подготовки квалифицированных легкоатлетов предусматривает наличие двух довольно продолжительных по времени соревновательных периодов, обязывая спортсменов длительное время поддерживать состояние «спортивной формы», что накладывает свой отпечаток на физическое и психо-эмоциональное состояние атлета [55, 64]. При этом нагрузки в тренировочном и соревновательном процессах у данных спортсменов настолько велики, что они нередко могут вызывать срыв адаптационных возможностей [34, 129, 184]. Такое положение, не смотря на усилие тренеров варьировать параметры нагрузки (объем, интенсивность, время отдыха, его характер), предопределяет использование целого арсенала

внетренировочных средств и методов, направленных на коррекцию возможностей спортсмена для решения задач процесса подготовки [14, 103, 124].

В то же время, как показал анализ большого количества исследований, получаемые изменения возможностей спортсмена практически никак не учитываются тренерами в своей работе [29, 45, 59, 74, 102, 204]. В частности, никак не меняются планы тренировок, что фактически нивелирует усилия специалистов, направленные, например, на коррекцию работоспособности спортсмена [18, 61, 131].

Все вышеперечисленные особенности подготовки бегунов-средневиков, а так же достаточно скромные достижения российских легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, на международной арене указывают на необходимость поиска новых путей повышения качества подготовки данных спортсменов. Именно на решение этой задачи направлено наше диссертационное исследование, что дает основание говорить об актуальности и своевременности исследований в выбранном нами направлении.

Предполагается, что оперативная коррекция тренировочных нагрузок квалифицированных бегунов на средние дистанции, основанная на практическом использовании тренером конкретных последствий восстановительных воздействий, будет положительно влиять на процесс подготовки спортсмена. Это и послужило гипотезой нашего исследования.

На основании вышеизложенного, цель исследования - повышение эффективности подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции посредством коррекции тренировочных нагрузок на основе учета последствий использования восстановительных средств.

Объект исследования подготовка квалифицированных бегунов-средневиков на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Предмет исследования: особенности управления тренировочными нагрузками квалифицированных бегунов на средние дистанции.

В теоретическом и методическом плане мы опирались на труды Л.П. Матвеева (1997), Ю.В. Верхошанского (1993), В.Н. Платонова (2004), Н.Г. Озолина (1984), дополненные работами Ю.Г. Травина (1991), А.М. Якимова (2005), Т.П. Юшкевича (1991), при помощи которых обосновывался выбор этапа годичного цикла подготовки спортсмена, актуального для наших исследований.

Для выявления информативных показателей контроля состояния спортсменов в циклических видах спорта в нашем исследовании мы основывались на разработках Н.И. Волкова (1998), Р. М. Баевского (1997), Ю.Н. Семенова (1996), В.Н. Михайлова (2008).

Для корректной интерпретации изменений состояния спортсмена в нашем исследовании мы отдавали предпочтение работам В.С Фомина (2003), Т.А. Сидоренко (2008), А.А. Василенко (2010).

В качестве отправных исследований по такому важному в методическом плане вопросу, как коррекция тренировочной нагрузки квалифицированных бегунов на средние дистанции, для нас выступали труды Б.Н. Шустина (1995), И.В. Левшина (2006), Л.А. Хасина (2003), Т.В. Лойко (2009).

Научная новизна исследования:

- Показана целесообразность учета изменения состояния спортсмена после применения восстановительных средств в тренировочном процессе квалифицированных бегунов на средние дистанции.

- Определены 5 информативных показателей для оперативной оценки состояния спортсмена после восстановительных воздействий.

- Конкретизированы диапазоны изменения информативных показателей для оперативного управления тренировочным процессом квалифицированных бегунов-средневиков.

- Обоснованы варианты коррекции тренировочной нагрузки с учетом последствий восстановительных воздействий на квалифицированных легкоатлетов занимающихся бегом на средние дистанции.

- Обоснована и разработана методика коррекции тренировочных нагрузок квалифицированных бегунов на средние дистанции с учетом последствий восстановительных воздействий.

Теоретическая значимость. Состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки бегунов на средние дистанции новыми сведениями, которые позволяют обосновать и конкретизировать корректировку тренировочного процесса данных легкоатлетов на основе получения оперативной информации о новых возможностях организма спортсменов, возникающих после применения восстановительных средств в процессе их подготовки.

Практическая значимость. Заключается в определении комплекса информативных показателей, позволяющих оперативно контролировать возможности организма спортсмена и их изменения после проведения восстановительных мероприятий; в разработке практических рекомендаций по контролю и коррекции тренировочных нагрузок у квалифицированных спортсменов, занимающихся бегом на средние дистанции, а так же методики коррекции нагрузки тренировочного характера квалифицированных бегунов на средние дистанции с учетом последствий применения восстановительных воздействий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность тренировочного процесса зависит от методических особенностей учета индивидуального состояния спортсмена после применения восстановительных средств.

2. Выделение информативных показателей и диапазонов их изменения, характеризующих состояние спортсмена, способствует оперативной коррекции тренировочных нагрузок бегуна на средние дистанции.

3. Варианты коррекции тренировочных нагрузок предусматривают знание диапазонов изменений информативных показателей состояния спортсмена после применения восстановительных воздействий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК в 2011-2015 годах. Основные результаты опубликованы в научно-методических журналах, в том числе в рецензируемых ВАК: «Вестник Тамбовского университета» (2013г), «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2015г). Результаты исследования внедрены в процесс спортивной подготовки спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в МУ ФК и С «СК Бронницы», СДЮСШОР г.Бронницы имени А.С. Сыроежкина. Результаты исследования были использованы при выполнении государственного задания Министерства спорта РФ на 2012-2014гг. по теме: «Разработка комплексных методов повышения работоспособности спортсменов циклических видов спорта внетренировочными средствами воздействия», и используются при выполнении государственного заказа по теме: «Разработка комплексных методов повышения работоспособности квалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов спорта внетренировочными средствами воздействия на этапах годичного цикла подготовки» на 2015-2017гг., а так же при работе комплексной научной группы сборной команды России по современному пятиборью.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций и приложений. Диссертационный материал проиллюстрирован 6 рисунками и 18 таблицами. В библиографии приведено 234 источника, из которых 43 - на иностранных языках. В приложении представлены 8 таблиц, содержащие первичные данные исследований и 2 акта внедрения.

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На современном этапе развития теории и методики спорта высших достижений особую значимость приобретают вопросы научно-методического сопровождения процесса подготовки спортсменов [146, 227]. Объемы и интенсивность тренировочных нагрузок, уровень мастерства ведущих спортсменов приближаются, к границам возможностей человека, что предопределяет поиск новых путей средств и методов, направленных на дальнейшее повышение эффективности процесса спортивной подготовки [13]. Однако, чтобы попытаться найти дополнительные резервы в вопросах подготовки спортсмена необходимо знать исходное состояние вопроса который планируется решить. Именно поэтому, как в большинстве научных исследований [18, 130, 145, 171] в нашей диссертационной работе мы посчитали целесообразным в качестве первого этапа проведение аналитических исследований по проблематике диссертационного исследования. При этом исходя из логики структурного построения диссертации, мы остановились на рассмотрении методических особенностей легкоатлетов (бегунов на средние дистанции) с последующим анализом физиологических особенностей данных спортсменов в процессе тренировок. В качестве одного из важных моментов касаемо направления диссертационной работы мы считаем рассмотрение не только целесообразности коррекции возможностей спортсмена в процессе тренировок, но и рассмотрение методических особенностей учета новых возможностей спортсмена после применения различных коррекционных средств и методов в процессе подготовки спортсмена, что в итоге и предопределило последовательность построения первой главы нашего исследования.

1.1. ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

Учитывая содержание предыдущих абзацев, название данного параграфа представляется нам вполне обоснованным, так как именно на основе понимания существующих методических и физиологических особенностей тренировочного процесса представляется возможным определение нового в обширном теоретическом и методическом арсенале подготовки бегунов на средние дистанции. Поэтому в качестве первого шага в наших исследованиях стало выяснение популярности данного вида легкой атлетики. В частности на основании анализа протоколов выступления квалифицированных бегунов на средние дистанции в 2013г. на дистанциях 800 м и 1500 м, было выяснено, что в соревнованиях приняли участие более 165 человек спортивной квалификации мастер спорта и кандидат в мастера спорта. Таким образом, есть основание судить о большой популярности данного вида легкой атлетики среди других. Однако, результаты показываемые спортсменами, как на отечественных соревнованиях, так и на международной арене, более чем скромные. Очевидно, что используемые тренерами методические, материально-технические, медико-биологические средства и методы в подготовке квалифицированных легкоатлетов-средневиков на сегодняшней день не отвечают требованиям мировых достижений [45, 70].

Известно, что соревновательная деятельность в беге на средние дистанции 800 м и 1500 м характеризуется циклическим характером работы. Соответственно, тренировочный процесс бегунов на средние дистанции акцентирован на развитие такого качества, как выносливость, под которой понимают способность наиболее длительно или в заданных границах времени выполнять специализированную работу без снижения ее эффективности [82]. Ее определяют так же, как способность преодолевать развивающееся утомление или снижение работоспособности человека [128].

Анализ многолетнего процесса подготовки спортсменов высокого класса, приводит к мнению, что он ориентирован на структуру четырехлетнего (олимпийского) цикла. Даже если уровень спортивного мастерства не позволяет спортсмену выступать на Олимпийских играх, решение промежуточных задач ориентировано на выступления в Чемпионатах страны, расположение которых в годичном цикле зависит от Чемпионатов Мира и Европы [157, 221]. С целью достижения высоких результатов на соревнованиях должен прогрессировать не только спортсмен, но и сам процесс подготовки, за счет изменения общего объема нагрузок, повышения ее специфичности, увеличения специальной подготовки, соревновательной практики, использовании дополнительных средств и методов в процессе подготовки [9, 90]. В таком случае, ряд специалистов отмечает проблему выбора и распределения тренировочных средств в структуре годичного цикла при подготовке спортсменов высокого уровня [29, 51, 56, 65]. Нередко средства и методы тренировки не адекватны задачам, решаемым спортсменом в процессе подготовки к конкретным стартам и не учитывают его текущие возможности [17, 101, 108].

В настоящее время в теории и методике подготовки легкоатлетов специализирующихся в беге на средние дистанции, сложились определенные представления о структуре построения тренировочного процесса [3, 28, 108], для которого характерно наличие определенной последовательности периодов и этапов с различной направленностью подготовки, а так же их продолжительностью, которые, как известно, ориентированы на календарный план соревнований и индивидуальную закономерность развития «спортивной формы» [36, 54].

В соответствии с традиционной программой подготовки квалифицированных бегунов, предложенной Ю.Г. Травиным [152], отметим, что годичный цикл подразделяется на три периода: подготовительный, соревновательный, переходный, которые имеют ряд нижеописанных особенностей. При этом подготовительный (осенний) период условно делится на два этапа втягивающий (октябрь), где решаются задачи повышения

разносторонней физической и функциональной подготовленности, и предсоревновательный этап (ноябрь, декабрь), где как правило, квалифицированные бегуны находятся на предсоревновательных сборах в условиях среднегорья, и когда идет значительное увеличение объема беговых нагрузок разной направленности, которые к концу этапа смещаются в сторону повышения интенсивности тренировочной нагрузки [154].

Соревновательный (зимний) период (январь, февраль) довольно-таки скоротечен в виду небольшого количества соревнований и фактического отсутствия контрольных стартов. По мнению отечественных теоретиков, занимающихся периодизацией спортивной тренировки (Н. Г. Озолина, Е. Н. Кайтмазовой, А. Н. Коробова) [54, 60, 100], а так и зарубежных тренеров, специализирующихся непосредственно на подготовке бегунов-средневиков ( Рон Кларк, Питер Снел, Велен Лассе, Альберто Салазар) [189, 206, 224, 227], нет единого мнения об организации годичного цикла, структуры тренировочного процесса. Принципиальным отличием является выделение не двух циклов в годичной подготовке спортсмена, а одного. Таким образом, некоторые специалисты, занимающиеся подготовкой бегунов-средневиков, зимний соревновательный период используют как этап (скоростной) подготовки к летнему соревновательному периоду и не ставят задачи показать высокие результаты в манеже перед своими подопечными [181].

К особенностям подготовительного (весеннего) периода (март, апрель) можно отнести отсутствие переходного периода между соревнованиями зимнего этапа и началом подготовки к летнему соревновательному периоду, и, как, следствие, недостаток времени на проведение восстановительных мероприятий и отдыха [126].

Соревновательный (летний) период (май, июнь, июль, август) довольно таки продолжительный и разделяется теоретиками на этапы ранних и основных соревнований [63, 89]. В это время сложностью для тренеров является постоянное поддержание организма спортсмена на пределе соревновательных

возможностей, что так же сопряжено как, правило, с функциональным и психоэмоциональным напряжением [30, 144, 153].

В переходный период (сентябрь) решается задача поддержания спортивной работоспособности [154]. Однако нередко спортсмены данное время используют для участия в коммерческих пробегах, что в итоге приводит к отсутствию полноценного отдыха между соревнованиями [144, 183].

Перечисленные особенности и задачи решаемые в различных периодах годичной подготовки, оказывают влияние, как на их продолжительность, так и на направленность тренировочного процесса [13], что в свою очередь требует более детального рассмотрения сочетания выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок.

Анализ программ, выполняемых бегунами на средние дистанции, показывает, что они предусматривают выполнение нагрузки в разных тренировочных режимах [17, 138], один из которых характеризуется высоким уровнем аэробных нагрузок, то есть, выполнением работы за счет энергии окислительных реакций [97]. Другому режиму свойственны аэробные нагрузки, выполнение которых зависит от ряда физиологических, морфофункциональных и биохимических особенностей организма спортсмена, в свою очередь определяющихся деятельностью сердечно-сосудистой системы, в частности, повышением кислородной емкости крови и совершенствованием регуляции водно-солевого обмена, выделительной системы и системы терморегуляции, снижением чувствительности тканей к сдвигам гомеостаза, нервно-гуморальной, количеством и размером митохондрий, величиной МПК [47, 97, 160, 207].

При этом общий объем беговых тренировок сохраняется на довольно таки высоком уровне в течение всего года и в среднем составляет около 440 км в месяц, а на отдельных этапах подготовки он может достигать и 520 км, и даже 600 км (рисунок 1) [155]. К методическим особенностям структуры годичного цикла подготовки бегуна-средневика высокого класса так же можно отнести увеличение общего количества часов тренировочных занятий [78],

значительное повышение объема специальных беговых нагрузок (анаэробно-аэробного режима) [94], а так же количества соревнований, как на основной, так и на смежных дистанциях [144]. Таким образом, основной принцип учебно-тренировочной работы бегунов - специализированная подготовка, в основе которой лежит учет индивидуальных возможностей спортсмена [145].

Рис.1. Примерное распределение месячных объемов нагрузки на этапе спортивного совершенствования у бегунов на средние дистанции

Представленные на рисунке 1 объемы месячных нагрузок, наглядно показывают характер выполняемой спортсменом работы в годичном цикле. Следует отметить, что наибольшими тренировочными нагрузками по объему характеризуются специально подготовительный этап и начало предсоревновательного этапа [157]. При этом, вторая половина подготовительного этапа направлена на решение задач повышения физической и функциональной подготовленности, а начало предсоревновательного этапа -на решение задач специальной подготовленности и подготовки организма спортсмена к соревнованиям. Работа по решению данных задач, осложняется дефицитом времени на восстановительные процессы [5, 20, 26]. Из-за чего, на

данных этапах подготовки спортсмены нередко испытывают проблемы, связанные с адаптационными возможностями и психологическим напряжением, что так же подтверждается мнением ряда авторов [44, 72, 95]. В частности, анализируя тренировочный процесс спортсменов центра спортивной подготовки «Луч» (г. Москва), занимающихся бегом на средние дистанции, можно констатировать, что их тренеры вынуждены неоднократно вносить коррективы в тренировочный процесс в связи с возможной угрозой перетренированностьи спортсмена, наступающим у них утомлением, что в последствии может привести к получению травм. При этом необходимо отметить, что даже после относительного восстановления спортсмены пытаются компенсировать недовыполнение тренировочного плана повышением интенсивности и увеличением объема тренировочной нагрузки, [68, 95, 229].

Анализ современных взглядов на теорию и методику спортивной тренировки бегунов на средние дистанции показывает, что основные задачи подготовки спортсменов решаются в тренировочных и соревновательных микроциклах, которые имеют разнонаправленный характер, и где особую значимость приобретает их распределение по периодам и этапам годичного цикла [138].

По современным представлениям из 52 недель годичного цикла подготовки 28-30 недель, отводятся для тренировочных занятий, 18 недель -для участия в соревнованиях, 4 недели - на активный отдых [152].

По своей направленности недельные микроциклы подразделяются на: втягивающие (применяются в начале подготовительного этапа, либо после травм); развивающие (в подготовительном периоде); скоростно-силовые микроциклы (как правило, на осеннем и весеннем этапах подготовки); разгрузочные (в подготовительном периоде после напряженных тренировок); интенсивные (на соревновательном этапе); предсоревновательные (перед соревнованиями); соревновательные (между соревнованиями) [83].

Конкретизацию распределения нагрузок дает анализ работ, в которых указано, что подготовительный период состоит из 3 втягивающих

микроциклов. Затем идут один разгрузочный и 2-3 развивающих микроцикла, которые могут чередоваться с разгрузочным [132, 141, 204]. Объем бега в развивающих микроциклах повышается, а в разгрузочном микроцикле снижается до 60-70% от максимума. Однако, тренеры нередко пренебрегают разгрузочными микроциклами, что отмечается в ряде работ [104, 138].

При подготовке к соревнованиям структура распределения недельных микроциклов меняется. В теории подготовки бегунов на средние дистанции можно встретить структуру распределения микроциклов в предсоревновательном периоде состоящую из 3-х или 4-х микроциклов [82]. В первом варианте данная структура предусматривает развивающий, стабилизирующий, соревновательный микроциклы, во втором варианте -развивающий, стабилизирующий, соревновательный и интенсивный [82].

Современный соревновательный период квалифицированные бегунов характеризуется тем, что они должны принимать участие в 3-5 ответственных стартах [145]. Данная ситуация предопределяет соответственно и количество предсоревновательных микроциклов. В зависимости от времени между соревнованиями содержание данных микроциклов может варьироваться [36]. При интервале между соревнованиями в одну неделю проводится повторный предсоревновательный микроцикл [111]. Если между соревнованиями более 2-х недель, то, как правило, руководствуются следующей структурой: 5-ая неделя-разгрузочная, 4-ая неделя- развивающая, 3-я неделя- интенсивная, 2-я неделя-интенсивная и 1-ая неделя- предсоревновательная (счет недель идет в обратном порядке от соревнований).

Необходимо принимать во внимание, что тренеры нередко повышают интенсивность тренировочных микроциклов и стараются держать ее на протяжении 2, а порой и даже 3 микроциклов на предельном уровне[171, 183]. При этом обоснованность таких действий не совсем ясна. В частности, непонятно как учитываются ежедневно меняющиеся возможности спортсмена.

Отметим, что современная подготовка спортсменов циклических видах спорта характеризуется суммированием последствий нагрузок от одного

микроцикла к другому, что способствует мобилизации и повышению возможностей функциональных систем бегунов-средневиков[48, 73]. Однако необходимо отметить, что положительная трансформация последствий тренировочных нагрузок в новые более высокие возможности спортсмена на практике происходят далеко не всегда, что может свидетельствовать о проблеме своевременного восстановления спортсменов в тренировочном и соревновательном процессах [45, 69].

Конкретизируя вышеизложенные представления специалистов, занимающихся подготовкой квалифицированных бегунов на средние дистанции, отметим ряд методических особенностей, характеризующих структуру годичного цикла их подготовки. К этим особенностям относятся то, что на протяжении целых периодов, спортсмены вынуждены довольно-таки долгое время поддерживать организм на пределе своих функциональных и физических возможностей. Во многом это обусловлено тем, что общий объем беговых нагрузок, выполняемых легкоатлетами в тренировочном процессе, огромен, что предопределяет конкретные требования, как к планированию тренировочного процесса, так и к адаптационным возможностям самих спортсменов. Очевидно, что методические аспекты данного процесса направлены на соразмерное развитие возможностей спортсмена, обеспечивающих спортивный результат в беге на средние дистанции.