Управление целевыми программами в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васюк, Виталий Владимирович

  • Васюк, Виталий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Васюк, Виталий Владимирович. Управление целевыми программами в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васюк, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Основные черты, признаки и особенности программно-целевого метода управления как инструмента рыночной экономики.

1.2. Сущность и особенности применения метода программно-целевого управления к организации.

1.3. Этапы формирования методических основ развития программно-целевого управления.

1.4. Степень разработки методики программно-целевого управления.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И УПРАВЛЕНИЕ ЦЕЛЕВЫМИ ПРОГРАММАМИ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Целевые программы - основной инструмент программно-целевого управления.

2.2. Разработка комплексных целевых программ.

2.3. Разработка структурной модели управления целевыми программами.

2.4. Функциональные аспекты управления целевыми программами.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Особенности мониторинга и оценки эффективности целевых программ.

3.2. Социальная и экономическая эффективность целевой программы.

3.3. Экономическая оценка целевой программы.

3.4. Анализ эффективности реализации целевой программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление целевыми программами в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий»

В течение последних пятидесяти лет широкое распространение во всем мире получила методика программно-целевого управления самыми разнообразными социально-экономическими объектами и процессами. Разработка и реализация целевых комплексных программ стала действенным способом решения острых проблем, требующих сосредоточения ресурсов, концентрации усилий, целевой ориентации используемых средств, согласованности целереализующих действий.

В отличие от ряда других инструментов управления экономикой, программно-целевые методы нашли применение как в централизованно управляемой, так и в рыночной экономике, хотя условия и характер их пользования заметно различаются. В любой экономике программирование позволяет воплощать плановое начало, укреплять государственное воздействие на социально-экономические процессы, направлять их в нужное русло, противодействовать рыночной стихии.

Лежащая в основе программно-целевого управления методология, базирующаяся на системном, комплексном подходе к управлению социально-экономическими объектами и процессами, использует разные инструменты управленческого воздействия. Вне зависимости от способов и инструментов реализации программно-целевого управления все они призваны обеспечивать интеграцию целенаправленных действий регионов, отраслей, ведомств, организаций и предприятий различных форм собственности в решении хозяйственных проблем.

Подобная интеграция требует не только взаимодействия участников решения проблемы, координации их действий в пространстве и во времени, но и привлечения ресурсов, использования ресурсных возможностей разных субъектов, включая государство, регионы, корпорации, предприятия, другие организации.

Как следует из теоретических исследований и подтверждено многолетним отечественным и зарубежным опытом, наиболее удачной формой реализации программно-целевого управления объектами и процессами социально-экономической природы, самым универсальным инструментом программно-целевого управления служат комплексные целевые программы.

Вместе с тем, комплексные целевые программы никоим образом не препятствуют рыночным отношениям, если их реализация опирается не на командное принуждение со стороны государственных органов, а на использование таких экономических стимулов и рычагов, как государственные заказы, контракты, договоры о поставках, обеспечиваемые финансированием и т.п.

В процессе рыночных реформ в связи с отказом от централизованного государственного планирования на сохранившиеся федеральные целевые программы была возложена функция быть средством решения крупных народнохозяйственных проблем общегосударственного значения. Затем наряду с федеральными стали разрабатываться многочисленные региональные, муниципальные программы, а также комплексные целевые программы на уровне производственно-хозяйствующих субъектов - предприятий и организаций.

Но для их реализации в рыночных условиях хозяйствования, в переходной российской экономике понадобилось создавать новые организационно-экономические и правовые механизмы. Стала очевидной и необходимость научного подкрепления программирования с учетом специфики российской экономики и накопленного положительного и отрицательного опыта программных разработок. Недостаточность научно-методической базы программирования в условиях становления и развития рыночных отношений в России привела к значительному сокращению научных публикаций и учебных пособий в этой важной области управления экономикой.

В настоящем исследовании сделана попытка обобщить имеющиеся достижения в данной области и дополнить их новыми подходами, инструментами и методами, отвечающими основным требованиям рыночной экономики. Проделана работа по систематизации имеющихся достижений в области программно-целевого управления, доказана эффективность развития самого управления на основе программно-целевой концепции, предложен ряд новых идей и практических рекомендаций.

Основная идея исследования состоит в том, что устойчивое развитие производственно-хозяйственных систем промышленных предприятий достигается на основе эффективной реализации комплексных целевых программ, ориентированных в направлении приоритетных целей развития экономики отрасли в целом и отдельных сегментов рынка в частности, на базе соответствующих научно разработанных методологических и методических основ.

Проводимое в рамках диссертации исследование базировалось на теории и методологии известных отечественных и зарубежных ученых в области управления целевыми программами; на нормативных и статистических материалах, методических разработках научно-исследовательских и академических институтов. Особого внимания, по мнению автора, заслуживают труды B.C. Бялковской,, Е.Л. Голубкова, Г. А. Краюхина, B.C. Кабакова, Н.И. Комкова, Б.З. Милънера, Б.А. Райзберга, JT.C. Пекарского, Ю.М. Самохина, А.Р. Сараева, Ф.С Тумусова, Р.А Фатхутдинова, Р.И Цвылева, А.Н. Широкова, Б.М. Штельберга и др.

Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментов и методов управления целевыми программами в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, функционирующих в условиях переходной экономики.

Для достижения цели настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

-произведен анализ развития концепции программно-целевого управления деятельностью крупных производственно-хозяйственных систем;

-раскрыты сущность, признаки и особенности концепции программно-целевого управления применительно к специфике промышленных предприятий;

-исследована структура и описано содержание целевых программ реализуемых в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

-разработаны классификация и документальная структура целевых программ;

-предложен механизм и описаны этапы разработки и реализации целевых программ в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

-разработана структурная модель управления целевыми программами на уровне промышленных предприятий;

-сформирована система анализа экономической эффективности целевых программ, разрабатываемых и реализуемых в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Предметом исследования в данной работе являются инструменты и методы управления целевыми программами, которые реализуются на уровне промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования выбрано промышленное предприятие, функционирующее как эколого-социально-экономическая система.

Методологической и методической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области общенаучных и специальных знаний, определяющих законы и принципы развития производственно-хозяйственных систем; нормативные и статистические материалы, методические разработки научно-исследовательских и академических институтов, занимающихся проектированием целевых программ на уровне промышленных предприятий. В процессе исследования использовался системный подход к изучению проблемы, методы экономического и сравнительного анализа, статистические методы обработки информации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

-выявлены тенденции и закономерности развития концепции программно-целевого управления применительно к специфике промышленных предприятий - это позволит специалистам, исследующим тематику целевого управления, при анализе этой концепции более объективно выстраивать свои суждения и на сформированной научной базе развивать и совершенствовать теорию и практику целевого управления в современных условиях рыночных отношений в Российской Федерации;

-разработана общая классификация целевых программ по ряду содержательных признаков, что, безусловно, способствует процессу формирования научно-методических основ организации управления целевыми программами;

-предложена документальная структура целевой программы, определяющая виды и содержание документов и информационных материалов которыми она представлена;

-сформирован организационно-экономический механизм разработки целевой программы в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, позволяющий в четкой иерархической последовательности выстраивать технологические работы по программе и приводит к избежанию организационных ошибок при ее реализации;

-разработана структурная модель управления целевыми программами на уровне промышленных предприятий, позволяющая получить комплексное представление о концепции управления целевыми программами и всем многообразием действий, обеспечивающих их успешную реализацию;

-представлена система анализа экономической эффективности целевых программ, разрабатываемых и реализуемых на уровне промышленных предприятий, которая характеризуется рядом финансово-экономических показателей, отражающих соотношение связанных с программой затрат и результатов, позволяющих судить об экономических преимуществах и недостатках программы и ее привлекательности для участников.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

-разработанная структурная модель управления целевыми программами на уровне промышленных предприятий, а также предложенный организационно-экономический механизм их разработки и реализации позволит рационально и эффективно развивать производственно-хозяйственную деятельность промышленных предприятий, увеличивая, тем самым, показатели конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке производителей;

-сформированная система анализа эффективности реализации целевых программ в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий позволит рационально и эффективно использовать собственные и привлеченные финансовые ресурсы и прогнозировать последствия реализации программы для ее непосредственных участников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васюк, Виталий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В многочисленных исследованиях, анализирующих концепцию программно-целевого управления, отмечается ряд её несомненных достоинств. Это, прежде всего, повышение эффективности работы за счёт того, что каждый руководитель имеет чёткое представление, как о своих целях, так и о целях организации в целом. Усиливается мотивация к работе как результат непосредственного участия всех руководителей в установлении и согласовании целей. Каждый руководитель в этих условиях чувствует личную заинтересованность в их достижении. Немаловажное значение имеет и возможность продвижения к конечному результату малыми шагами, так как планами устанавливаются временные рамки и чётко сформулирован конкретный конечный результат. Как правило, при реализации этой концепции улучшаются взаимоотношения между руководителями и подчинёнными, совершенствуется система контроля и оценки работы каждого члена организации (в соответствии с достигнутыми результатами).

Кроме того, необходимо учитывать, что это трудоёмкий, сложный и длительный процесс, который даёт результат только там, где перед руководителями стоит проблема выбора действий для их выполнения. В противном случае администрирование подменяет инициативу, бюрократия ограничивает творчество, цели превращаются в принудительные задачи, а любые перемены рассматриваются как нежелательные. Из этого следует, что система программно-целевого управления дает эффект только там, где есть для этого соответствующие условия.

Опыт также показывает, что при программно-целевом управлении внимание руководителей концентрируется на достижении текущих и краткосрочных результатов, нередко в ущерб долгосрочным целям. Этот недостаток пытаются обойти путём планирования результатов по всему сектору времени, включая долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели. В этом случае оценка полученных результатов также должна производиться таким образом, чтобы учитывать их в повседневной работе, в планах отчётного периода, при стратегическом планировании.

Не смотря на поддержку, у метода много критиков и имеется много случаев, когда комплексные целевые программы потерпели неудачу. Одна из причин неудач - слишком большое внимание к участию работников в постановке своих целей. Исследования показали, что привлечение к участию в постановке целей усиливает мотивацию некоторых индивидов и повышает их производительность. Однако другие исследования указывают на то, что в некоторых ситуациях такое участие не всегда уместно и не всегда реально ведёт к повышения производительности. Постановка конкретных целей повышает производительность потому, что индивид обладает чёткими ожиданиями относительно результата. Согласно теории вероятности, если люди чётко представляют, каких результатов от них ожидают, если они ощущают сильное правдоподобие (сильную вероятность) того, что, прилагают определённые усилия, они смогут достичь данного уровня производительности и получить соответствующее вознаграждение, то их мотивация выполнения задания возрастает.

Все же общая и более существенная проблема состоит в том, что руководству часто не удаётся использовать и реализовать все аспекты целевой программы. Например, оно не может видоизменить систему оплату и премирования труда, чтобы достижение целей вознаграждалось надлежащим образом.

Проведенное исследование выявило ряд основных наиболее часто встречающихся причин (репрезентативная выборка), из-за которых потерпели неудачи целевые программы:

-отсутствие заинтересованности и поддержки высшего руководства. Для успешной реализации целевых программ необходима полная поддержка высшего руководства;

-искажение концепции. Целевым программам при реализации обычно оказывают сопротивление, если они используются в качестве «кнута» для усиления контроля над подчиненными;

-трудности при постановке целей. Некоторые виды работ и областей деятельности трудно объективно оценить и количественно определить;

- ужесточение дефицита времени. Чтобы реализовать целевую программу, руководитель должен грамотно устанавливать приоритеты и эффективно использовать время;

-отсутствие соответствующей квалификации. У руководителей может отсутствовать необходимая квалификация для определения деятельности, планирования, обмена информацией и межличных взаимодействий, таких, как обучение, консультация, а также передача и получение информации на основе обратной связи;

-отсутствие индивидуальной мотивации. Вознаграждение в явной и скрытой и скрытой форме (например, премия или моральное удовлетворение). Должны быть достаточными для стимулирования людей к соответствующей работе.

-слабая интеграция с другими системами. Этапы постановки целей и проверки результатов должны сочетаться с другими мерами, например прогнозирование, составлением бюджета и иными процессами.

-стратегии неуместных изменений. Проектирование и реализация целевой программы должны быть тщательно спланированы. Должно быть внимательно рассмотрено, какими путями система будет спроектирована и внедрена и кто будет в ней участвовать.

Следует различать понятия "программно-целевой подход к управлению" и "программно-целевой метод управления". Программно-целевой подход является понятием более емким, чем программно-целевой метод. Программно-целевой подход может быть связан с полным и частичным изменением структуры систем, в то время, как программно-целевой метод - лишь с изменениями системы функционирования. "Программно-целевой подход - это область научных исследований и практической деятельности по реализации в системах целевых комплексных программ. Программно- целевой метод - это способ конкретной реализации целевой программы в определенной области ее применения. Несоответствие программно-целевого подхода программно-целевым методам его (подхода) реализации и породило один из основных недостатков разрабатываемых программ, а, именно, проблему соответствия целей и построения адекватного этим целям механизма их реализации.

Программно-целевое управление, как вербальная модель, предполагает тесное сочетание программного и целевого подходов. Программа является средством реализации цели, а процесс определения и конструирования цели служит этапом построения программы. Программа представляет собой систему взаимоувязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей. С помощью программы происходит конкретизация усилий, направленных на решение конкретной проблемы.

Программно-целевое управление позволяет ориентировать большие производственно-хозяйственные системы на достижение глобальных целей программного характера, как по масштабу, так и по временному интервалу, т.е. на стратегические цели.

Программно-целевое управление базируется на принципе управления в больших системах, имеющих свои локальные цели, которые позволяют ориентировать локальные цели подсистемы на глобальную цель. Очевидно, что качество программно-целевого управления зависит от правильно поставленной цели и уровня разработанности программы.

Программно-целевой метод является одним из наиболее распространенных и эффективных методов государственного регулирования пространственных аспектов развития экономики, применяемых в большинстве развитых стран. Объектом его являются все основные элементы пространственной структуры хозяйства. Этот метод предполагает разработку плана с оценки конечных потребностей исходя из целей развития экономики при дальнейшем поиске и определении эффективных путей и средств по их достижению и ресурсному обеспечению. Перед программно-це левым управлением стоят также задачи непосредственного влияния на размещение новых предприятий, миграционные потоки, развитие отдельных территориальных образований (освоение новых районов, подъем экономики депрессивных районов, разрешение острых эколого-экономических ситуаций и т.д.).

Программно-целевое управление основываются на системном подходе к организации управления экономическими процессами и являются широко используемым методом разрешения различного рода проблем, имеющих комплексный характер, как в условиях рыночной, так и планово регулируемой экономики.

Проблема задействования методики программно-целевого управления в регулировании российской экономики как таковая - предмет самостоятельного отдельного исследования. Достаточно лишь отметить, с одной стороны, -повышение роли программно-целевого управления по мере усиления самостоятельности хозяйствующих субъектов и территориальных образований, с другой, - наличие серьезных недостатков в применении этого подхода. К числу подобных принципиального характера изъянов относится, в частности, следующий: если раньше рассматриваемые программы взаимоувязывались с планами развития экономики и в них выделялись приоритетные цели, достижение которых позволяло ускорить внедрение научно-технического прогресса, создать благоприятные условия для воспроизводственной деятельности отстающих регионов (чтобы подтянуть их до среднесоюзного уровня) или решить иные проблемы, выходящие за рамки отдельной отрасли или региона, то в настоящее время федеральные программы разрабатывают для решения частных ведомственных и региональных вопросов. Число программ стремительно растет, в результате чего утрачивается базисный смысл программно-целевого управления - концентрация ресурсов на наиболее приоритетных направлениях и достижение результатов в заданные сроки.

Проводимое в рамках диссертации исследование базировалось на теории и методологии известных отечественных и зарубежных ученых в области управления целевыми программами; на нормативных и статистических материалах, методических разработках научно-исследовательских и академических институтов.

Целью диссертационного исследования являлось совершенствование инструментов и методов управления целевыми программами в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, функционирующих в условиях переходной экономики.

Для достижения цели настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

-произведен анализ развития концепции программно-целевого управления деятельностью крупных производственно-хозяйственных систем;

-раскрыты сущность, признаки и особенности концепции программно-целевого управления применительно к специфике промышленных предприятий;

-исследована структура и описано содержание целевых программ реализуемых в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

-разработаны классификация и документальная структура целевых программ;

-предложен механизм и описаны этапы разработки и реализации целевых программ в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

-разработана структурная модель управления целевыми программами на уровне промышленных предприятий;

-сформирована система анализа экономической эффективности целевых программ, разрабатываемых и реализуемых в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Предметом исследования в данной работе являлись инструменты и методы управления целевыми программами, которые реализуются на уровне промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования было выбрано промышленное предприятие, функционирующее как эко лого-социально-экономическая система.

Методологической и методической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области общенаучных и специальных знаний, определяющих законы и принципы развития производственно-хозяйственных систем; нормативные и статистические материалы, методические разработки научно-исследовательских и академических институтов, занимающихся проектированием целевых программ на уровне промышленных предприятий. В процессе исследования использовался системный подход к изучению проблемы, методы экономического и сравнительного анализа, статистические методы обработки информации.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие наиболее важные выводы и предложения:

1. Переход российской экономики к рыночным отношениям и соответствующим формам и методам хозяйствования обусловил повышение роли целевых программ как инструмента управления, способного восполнить пробел в управлении экономикой, образовавшийся вследствие отказа от действовавшей ранее системы директивных государственных планов. Целевые программы призваны принять на себя функции управления экономикой в той части, в которой их не способны реализовать государственные механизмы рыночного регулирования. С помощью целевых программ государство в лице федеральных, региональных, муниципальных органов способно оказывать значительное воздействие на развитие экономики промышленности в соответствии с государственными, общественными интересами.

2. Программно-целевой метод, основанный на управлении целевыми программами, используется чаще всего в условиях наличия проблемных ситуаций, не находящих своего решения в существующем режиме функционирования производственно-хозяйственных систем промышленных предприятий. Разрабатывать и реализовывать целевые программы есть смысл только в ситуации, когда производственно-хозяйственная проблема не устраняется в процессе естественного функционирования системы, а, наоборот, обладает тенденцией к обострению. Вследствие этого, необходимо в рамках целевой программы разработать и принять специальные меры, сконцентрировать усилия, мобилизовать ресурсные возможности в интересах решения этой производственно-хозяйственной проблемы в течение определенного периода времени.

3. Анализ опыта применения целевых программ предприятиями и объединениями промышленности показывает, что одной из главных причин низкой эффективности новых форм организации управления деятельностью производственно-хозяйственных систем является недостаточное внимание к созданию систем функциональной поддержки органов руководства целевыми программами. Опыт прошлых лет при управлении сложными программами свидетельствует, что без создания хорошо спроектированной системы поддержки руководителя программы, включающей выполнение аналитических, организационных, контрольно-учетных, информационных функций, невозможно добиться высоких показателей эффективности реализации целевых программ .

5. Целевые программы как эффективное средство комплексного, всестороннего решения производственно-хозяйственных проблем, призваны обеспечивать возможность полного охвата всех мер и согласования действий по достижению программных целей. Вместе с тем, весь комплекс работ по формированию целевой программы должен строиться в соответствии с определенной, детально разработанной схемой, отражающей логику работ и характер внутренних взаимосвязей.

6. Процесс управления целевой программой представляет собой весьма сложный комплекс функций, содержание которого целесообразно рассматривать в разрезе отдельных работ, которые по определенным правилам взаимосвязаны своими входными данными и результатами.

7. Одной из сложных задач при разработке и реализации целевых программ является прогнозирование результатов, оценка и анализ эффективности целевых программ. Эту задачу призван решать грамотно организованный мониторинг.

8. Экономическая эффективность любой целевой программы характеризуется системой финансово-экономических показателей, отражающих соотношение связанных с программой затрат и результатов, позволяющих судить об экономических преимуществах и недостатках программы и ее привлекательности для участников. Оценка эффективности целевой программы производится на основании интегральных показателей, отражающих экономическую эффективность, которую намечается достигнуть в результате ее реализации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

-выявлены тенденции и закономерности развития концепции программно-целевого управления применительно к специфике промышленных предприятий - это позволит специалистам, исследующим тематику целевого управления, при анализе этой концепции более объективно выстраивать свои суждения и на сформированной научной базе развивать и совершенствовать теорию и практику целевого управления в современных условиях рыночных отношений в Российской Федерации;

-разработана общая классификация целевых программ по ряду содержательных признаков, что, безусловно, способствует процессу формирования научно-методических основ организации управления целевыми программами;

-предложена документальная структура целевой программы, определяющая виды и содержание документов и информационных материалов которыми она представлена;

-сформирован организационно-экономический механизм разработки целевой программы в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, позволяющий в четкой иерархической последовательности выстраивать технологические работы по программе и приводит к избежанию организационных ошибок при ее реализации;

-разработана структурная модель управления целевыми программами на уровне промышленных предприятий, позволяющая получить комплексное представление о концепции управления целевыми программами и всем многообразием действий, обеспечивающих их успешную реализацию;

-представлена система анализа экономической эффективности целевых программ, разрабатываемых и реализуемых на уровне промышленных предприятий, которая характеризуется рядом финансово-экономических показателей, отражающих соотношение связанных с программой затрат и результатов, позволяющих судить об экономических преимуществах и недостатках программы и ее привлекательности для участников.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

-разработанная структурная модель управления целевыми программами на уровне промышленных предприятий, а также предложенный организационно-экономический механизм их разработки и реализации позволит рационально и эффективно развивать производственно-хозяйственную деятельность промышленных предприятий, увеличивая, тем самым, показатели конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке производителей;

-сформированная система анализа эффективности реализации целевых программ в системе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий позволит рационально и эффективно использовать собственные и привлеченные финансовые ресурсы и прогнозировать последствия реализации программы для ее непосредственных участников.