Управление цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ташенова Лариса Владимировна

  • Ташенова Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Ташенова Лариса Владимировна. Управление цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ташенова Лариса Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические положения формирования системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров в условиях в условиях цифровой трансформации экономики и промышленности

1.1 Современное состояние цифровой экономики и цифровизации промышленности

1.2 Анализ тенденций и факторов, способствующих кластеризации в промышленности в условиях цифровой экономики

1.3 Понятие, сущность и классификация промышленных кластеров в экономике

1.4 Особенности, характеристика и виды инновационно-активных промышленных кластеров в условиях цифровизации экономики

2 Разработка инструментария для оценки цифрового потенциала системообразующего инновационно-активного промышленного кластера

2.1 Цифровой потенциал системообразующего инновационно-активного промышленного кластера: определение и особенности

2.2 Анализ подходов и методов для оценки цифрового потенциала системообразующего инновационно-активного промышленного кластера

2.3 Разработка подхода, этапов и алгоритма оценки цифрового потенциала системообразующего инновационно-активного промышленного кластера

2.4 Формирование методики оценки цифрового потенциала системообразующего инновационно-активного промышленного кластера

3 Разработка организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера

3.1 Модель системы управления цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера

3.2 Концептуальная модель и структура организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера

3.3 Исследование хозяйственной деятельности системообразующего инновационно-активного промышленного кластера на основе оценки и анализа цифрового потенциала

3.4 Разработка предложений по управлению цифровым потенциалом

системообразующего инновационно-активного промышленного кластера (на примере кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и

инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга»)

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного экономического развития, характеризующегося ускорением процессов интеграции рынков, углублением международной специализации, увеличением роли знаний и усилением роли инноваций и результатов интеллектуального труда, наблюдается возрастание роли кластеризации экономики. При этом, экономические, инновационные, правовые, демографические, социально-культурные, природные и политические факторы определяют характер, особенности и сущность данного процесса. Появляются новые формы кластерных образований - инновационные кластеры, инновационно-активные промышленные кластеры.

В свою очередь, цифровые технологии видоизменили и преобразовали многие производственные, технологические, бизнес-процессы, модели и структуры в промышленном производстве, сельском хозяйстве, сфере услуг мировой экономики.

Развитие ИКТ, расширение сфер применения Интернета, проникновение его во все сферы человеческой жизни способствовали формированию нового явления в современной экономической науке - цифровой экономики.

В этой связи, вопросам цифровизации промышленных предприятий и кластеров отводится особое внимание, так как развитие интернета и его широкое распространение, появление и использование разнообразных облачных технологий и цифровых платформ, активное и практически повсеместное применение предприятиями аддитивных технологии обеспечило появление глобальных промышленных сетей, выходящих за пределы обычного понимания «промышленного предприятия». В современной экономике зарождаются системообразующие инновационно-активные промышленные кластеры, появление которых обусловлено эволюционным развитием интегрированных промышленных структур, способных активно создавать, внедрять и коммерциализировать инновационные продукты, использовать все преимущества промышленной автоматизации, тем самым обеспечивая переход всего промышленного производства на новую четвертую ступень индустриализации (Индустрия 4.0), предполагающей повсеместную цифровизацию. В современной экономике зарождаются системообразующие инновационно-активные промышленные кластеры (СИАПК), появление которых обусловлено эволюционным развитием интегрированных промышленных структур и их цифровой трансформацией, способных активно создавать, внедрять и коммерциализировать инновационные продукты, использовать все преимущества промышленной автоматизации, тем самым обеспечивая переход производства на новую четвертую ступень индустриализации (Индустрия 4.0), предполагающей повсеместную цифровизацию. В тоже время развитие инновационных кластеров в промышленности сопряжено с рядом проблем, обусловленных

санкциями, внешними глобальными факторами, в том числе COVID-19, моральным и физическим износов технологической базы, низким уровнем конкурентоспособности инновационной продукции на мировых рынках. Решение соответствующих проблем требует внедрения эффективного управления в деятельности предприятий и кластеров, обеспеченного научно обоснованными принципами, функциями, инструментарием, которые находят свое отражение в организационно-экономическом механизме управления цифровым потенциалом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность темы диссертационного исследования, специфика формирования и развития системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров, особенности организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом СИАПК обусловили изучение достаточно широкого круга вопросов:

- сущность цифровой экономики, цифровизации и кластеризации промышленности исследовалась в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Андиева Е.Ю., Ахенбах Ю.А., Ахунжанова И.Н., Бабкин А.В., Будрин А.Г., Будрина Е.В., Варнавский В.Г., Василенок В.Д., Вертакова Ю.В., Воробьев А.И., Газимагомедов Р.К., Галимов Т.С., Глухов В.В., Головенчик Г.Г., Далинчук Н.С., Еремейчук К.Ю., Жуманова Б., Иванов В.В., Клейнер Г.Б., Колбанев М.О., Корчагина Н.А., Котлер Ф., Ксенофонтова О.Л., Кунцман А.А., Малинецкий Г.Г., Мамраева Д.Г., Наджафов В.Н., Никулина О.В., Положенцева Ю.С., Рассказова А.Н., Родионов Д.Г., Селищев Е.Н., Скаковский Л.Р., Смирнова Ю.В., Суворова Л.А., Сутырин С.Ф., Федотова А.Ю. , Филиппов П.Н., Фильчакова В.Д., Цуканова О.А., Andre F., Busse A., de la Fuente D., Eckstein L., Fabre R., Ferrant C., Florjancic S., Gascon F., Hackl F., Hokinson S., Huang C.P., Im D.M., Jun S., Kappis W., Kim J.M., Koelsch P.M., Kotha S., Kummer M. E., Lozano J., Petit N., Ponte B., Ruedel U., Schopfel J., Siekman P., Thoennes M., Trowbridge P. L., Unger J., Wang G., Winter-Ebmer R., Zulehner C. и др.

- вопросы, касающиеся отражения понятия и структуры инновационного и цифрового потенциалов, отражены в работах Алексеева И.В., Гончаровой Н.Е., Городновой Н.В., Грачевой Н.В., Данько М., Демиденко Н.С., Дупляк О.Н., Жица Г.И., Карасева М.В., Ковальчука Ю.А., Козловой Е.М., Кулагиной Н.А., Лаптевой Е.А., Матузовой И.В., Некрасовой Т.П., Пешковой А.А., Рощиной Л.Н., Скляра Е.Н., Степнова И.М., Филатова В.В., Цукановой О.А., Шаповаловой Т.А., Шубиной Н.В., Bughin J., Cochin de Billy C., Dahlström P., Hazan E., Labaye E., Manyika J., Ramaswamy S. и др.

- изучением методов оценки цифрового потенциала занимались такие ученые, как:

Алексеев И.В., Городонова Н.В., Ильин И.В., Ковальчук Ю.А., Козлов А.В., Москаленко Ю.А., Пешкова А.А., Попов Е.В., Семячков К.А., Силкина Г.Ю. и др.

- различные аспекты, связанные с определением сущности цифровых платформ, являющихся ключевым компонентом СИАПК, рассмотрены в трудах Астаховой Т.Н., Волкова Д., Гелисханова И.З., Жуковой М.А., Колбанева М.О., Перетятько Е.С., Сазонов А.А., Салиховой Я.Ю., Шаминой А.А. и др.

Исследованию особенностей применения шкалы Харрингтона в гуманитарных и естественнонаучных исследованиях и определению соответствующих коридоров оценки посвящены работы Барбашовой Е.В., Брикача Г.Е., Булгаковой И.Н., Дюйзена Е.Ю., Комарова С.Л., Ливинской В.А., Любушина Н.П., Морозова А.Н., Товсултановой С.В., Чекулиной Е.Т., Шуметова В.Г. и мн. др.

Вопросы разработки организационно-экономического механизма управления рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Азрилияна А.Н., Борисова А.Б., Бородина А.И., Бурлачкова В.К., Гурвица Л., Здольниковой С.В., Измалкова С.Б., Корсака М.М., Кулибановой В.В., Кульман А.А., Майерсона Р., Масина Э., Мельник Л.Г., Ордова К.В., Райзберга Б.А., Райзберга Б.А., Рахимовой Б.Х., Родионова Д.Г., Седакова А.А., Слепова В.А., Соколицына А.С., Сонина К.И., Сулоевой С.Б., Сурдо А.П., Хачатуряна М.В., Хисамовой А.И., Цурикова В.В., Юдкевича М.М.».Несмотря на широкий спектр работ, связанных с вопросами изучения кластерных структур, цифровой экономики, цифрового и инновационного потенциалов, комплексных исследований, посвященных анализу цифрового потенциала системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров (СИАПК), обнаружено не было, ровно, как и не было найдено работ, отражающих сущность и специфику данных кластеров. В связи с этим, данная проблематика требует тщательной проработки и дальнейшего изучения.

Объектом исследования промышленные кластеры с учетом их эволюции, генезиса развития и формирования цифрового потенциала в условиях трансформации экономики.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе решения комплекса теоретических, научно-методических и практических вопросов и проблем формирования организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-методического инструментария управления цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера. Задачи исследования: 1. выявить тенденции и факторы, способствующие кластеризации промышленности в условиях цифровой экономики;

2. разработать классификацию промышленных кластеров;

3. уточнить понятие «системообразующий инновационно-активный промышленный кластер»;

4. дать авторские определения понятиям «цифровой потенциал системообразующего инновационно-активного промышленного кластера» и «цифровая платформа системообразующего инновационно-активного промышленного кластера»;

5. провести анализ методов и подходов для оценки цифрового потенциала предприятий и кластеров;

6. обосновать структуру цифрового потенциала кластера и показатели для его оценки;

7. разработать этапы и алгоритм оценки цифрового потенциала системообразующего инновационно-активного промышленного кластера;

8. сформировать методику оценки цифрового потенциала системообразующего инновационно-активного промышленного кластера;

9. разработать организационно-экономический механизм управления цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера;

10. исследовать хозяйственную деятельность СИАПК на основе применения организационно-экономического механизма управления его цифровым потенциалом.

11. разработать предложения по управлению цифровым потенциалом СИАПК.

Степень обоснованности и достоверности. Обоснованность и достоверность

теоретической, аналитической и рекомендательной частей диссертационного исследования соответствует общей логике научных исследований, проведенных в рамках рассматриваемой проблематики, а также подтверждается использованием ранних и современных трудов по теме исследования, в частности в вопросах рассмотрения инновационного и цифрового потенциалов, определения особенностей функционирования промышленных кластеров, а также сущности формирования организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров и цифровых платформ, на которых базируется деятельность структур подобного рода.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:

- Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертационной работы были

широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами изучения цифрового потенциала, а также формирования новых интегрированных структур, представленных системообразующими инновационно-активными промышленными кластерами; материалы научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов, проводимых в области экономики промышленности, промышленных кластеров, цифровой экономики, Индустрии 4.0.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы, представленные анализом (в частности, методами табличного и кросс-табличного анализа, анализа связей) и синтезом, методом аналогии, моделирования, а также научной абстракции. Также в работе нашли отражение методы экономико-статистического анализа, среди которых: метод шкалирования и балльной оценки, кластерного и корреляционного анализов. Среди качественных методов были применены - ранжирование и метод экспертного опроса. В диссертационном исследовании были использованы графические методы, связанные с построением категорированных и структурированных рисунков с выделением групп и компонент, алгоритмов, а также «ящичных» диаграмм.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, официальных сайтов интегрированных промышленных структур, в том числе представленных системообразующими инновационно-активными промышленными кластерами; отчеты компаний, входящих в состав кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга»; публикации экспертов в анализируемой области; законодательные акты Российской Федерации и Республики Казахстан; государственные программы цифровизации экономик Казахстана, России, Республики Беларусь, Китая, Эстонии, Сингапура, Великобритании, Японии, Израиля, США, Южной Кореи и Норвегии; научные и учебно-методические труды отечественных и зарубежных ученых в рамках исследуемой проблематики, в том числе представленные в наукометрических базах данных Scopus (sciencedirect.com), Clarivate Analytics (webofscience.com), Google Scholar, РИНЦ и др., а также собственные расчеты, проведенные соискателем в рамках выполнения исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что повышение эффективности функционирования системообразующего инновационно-активного промышленного кластера возможно за счет разработки и внедрения организационно-экономического механизма управления его цифровым потенциалом, определение уровня которого осуществляется с использованием разработанной авторской методики, основанной на выделении ключевых субпотенциалов и параметров оценки.

Научная новизна исследования заключается в уточнении терминологического аппарата в области формирования и развития системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров в условиях цифровой экономики; разработке инструментария оценки цифрового потенциала интегрированных структур такого рода, основанной на комплексном подходе, предполагающем совокупность ресурсного и совокупного подхода, и позволяющем учитывать специфику непосредственно самого цифрового потенциала, а также организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом системообразующего инновационно-активного промышленного кластера.

Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну исследования и полученные лично соискателем, следующие:

1. Выявлены тенденции и факторы кластеризации, отражающие развитие промышленности в условиях цифровой трансформации и показывающие ключевые предпосылки интеграционной деятельности промышленных предприятий, заключающихся в возможности объединения в состав сложных структур - системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров, обеспечивающих необходимый уровень конкурентоспособности в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка информационных технологий, а также повышение экономической эффективности деятельности всех его участников за счет управления цифровым потенциалом; анализ генезиса факторов цифровизации позволил объединить их в шесть ключевых групп, отличающихся от уже существующих тем, что каждая из них дает возможность вести учет значимых процессов преобразований в промышленном производстве, а также особенностей изменения внешней и внутренней среды СИАПК.

Отличительной особенностью авторского подхода является учет особенностей текущего этапа развития российской экономики, обусловленных цифровой трансформацией предприятий и кластеров, а также влиянием санкций в высокотехнологичных отраслях промышленности.

2. Развит терминологический аппарат теории цифровой экономики, кластерной экономики и экономики промышленности, в частности дана авторская трактовка понятий:

- «системообразующий инновационно-активный промышленный кластер»,

рассматриваемое в контексте эволюционного перехода от термина «протокластер» к категории «системообразующего инновационно-активного промышленного кластера»; данное определение введено диссертантом и отличается от имеющегося в научном обороте термина «инновационный промышленный кластер» тем, что под ним понимается группа хозяйствующих субъектов различных сфер деятельности, объединенных вокруг единого системообразующего, стратегически значимого предприятия на основе принципов и методов системного подхода, разрабатывающих, владеющих и внедряющих в практическую деятельность глобально

конкурентоспособные технологии, на основе которых обеспечивается системное отраслевое и/или межотраслевое развитие, обеспечивающее достижение вышеназванных целей на основе существующих и внедренных цифровых информационных платформ, переходящих к новым моделям и формам ведения бизнеса и эффективного использования не отдельно взятых инновационных проектов, а их комбинаций в эффективном для экономики, в том числе отрасли, региона и кластера, сочетании;

- «цифровой потенциал системообразующего инновационно-активного промышленного кластера», отличительной особенностью которого является представление потенциала в виде совокупности средств, необходимых для реализации текущих цифровых возможностей кластера, сформированных в условиях цифровой интеграции и трансформации производственных и бизнес-процессов и являющихся ключевыми особенностями СИАПК, функционирующего на единых цифровых платформах, а также выявление потенциальных резервов, реализация которых позволит повышать уровень конкурентоспособности кластеров подобного рода в условиях внедрения концепции Индустрия 4.0;

- «цифровая платформа системообразующего инновационно-активного промышленного кластера», представленная как организационно-техническая система, создание и функционирование которой возможно за счет использования специализированного ПО и разнообразных цифровых инструментов, отличающаяся от существующих тем, что представлена экосистемами в рамках пяти проекций: технологической, кадровой, операционной и экосистемой для принятия решений в совокупности с системой умного производства единых цифровых платформ СИАПК, а также учитывает особенности функционирования предприятий разнородных видов деятельности - операционной, финансовой, маркетинговой, инвестиционной, инновационной, конструкторской и др.

3. Обоснованы структура и показатели оценки цифрового потенциала, отличающиеся от известных тем, что в его состав введен субпотенциал, детально отражающий аспекты цифровой трансформации системообразующих инновационно-активных промышленных кластеров, а также обоснованы показатели, позволяющие структурировать взаимосвязи между элементами и факторами цифрового развития кластеров подобного рода и учитывать динамический и стратегические аспекты управления его цифровым потенциалом.

4. Разработан инструментарий оценки цифрового потенциала СИАПК, включающий в себя обоснованные количественные, качественные и комбинированные методы и этапы оценки цифрового потенциала, а также алгоритм оценки, отличающиеся от существующих возможностью пошагово произвести оценку величины цифрового потенциала кластера, учитывая его системообразующие и комплексные характеристики, а также соотнести ее с соответствующими диапазонами модернизированной шкалы Харрингтона, основанные на

предложенном автором комплексном подходе, особенностью которого является учет совокупности ресурсного и результатного подходов для получения интегральной оценки цифрового потенциала СИАПК.

5. Разработана методика оценки цифрового потенциала СИАПК, отличительной особенностью которой является структурная композиция применяемого в ее составе авторского инструментария, допустимость трансформации в зависимости от развития и совершенствования цифровых технологий, формирующих информационно-телекоммуникационную составляющую (субпотенциал) в структуре интегральной оценки, а также возможность проведения оценки уровня достижения результата, нацеленного на сохранение текущего цифрового потенциала или требующего разработки комплекса мер и рекомендаций по повышению его величины.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления ЦП СИАПК, включающий в свой состав принципы, функции, нормы и методы управления, отличительной особенностью которого является его формирование на основе разработанных диссертантом структурно-функциональной модели системы управления и концептуальной модели управления, а также применении экономических и организационных рычагов (как внешних, так и внутренних) воздействия субъекта управления на объект с целью сохранения существующего уровня цифрового потенциала СИАПК, либо же его увеличения в условиях устойчивого функционирования в рамках концепции Индустрия 4.0, где одним из ключевых системообразующих элементов выступает совокупность инструментов информационно-коммуникационной сферы, представленных в рамках единой цифровой платформы.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии понятийного аппарата в вопросах определения сущности таких понятий как «системообразующий инновационно-активный промышленный кластер», «цифровой потенциал системообразующего инновационно-активного промышленного кластера» и «цифровая платформа системообразующего инновационно-активного промышленного кластера», в приращении знаний по разработке инструментария и методики оценки ЦП СИАПК, а также организационно-экономического механизма управления цифровым потенциалом СИАПК.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических обоснований, аналитических выкладок, разработанного методического обеспечения и практических рекомендаций в деятельности интегрированных промышленных структур, представленных системообразующими инновационно-активными промышленными кластерами, функционирующими на цифровых платформах и активно использующих различные цифровые инструменты, где вопрос оценки цифрового потенциала особенно актуален для определения перспектив развития кластера и решения тактических и стратегических задач,

посредством либо сохранения текущего положения ЦП, либо улучшения его позиций.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке Программ развития промышленных кластеров как на региональном, так и на федеральном (для РФ) / республиканском уровнях (для РК), а также в деятельности Комитета по промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга, Центра Кластерного развития Санкт-Петербурга, а также Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Палаты предпринимателей Карагандинской области, областного Акимата Карагандинской области.

Отдельные положения диссертации используются при чтении дисциплин «Инновационно-активные промышленные кластеры в цифровой экономике», «Инструменты Индустрии 4.0. в маркетинге», «Введение в цифровую среду» для студентов Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова (Республика Казахстан), а также «Экономика предприятия», «Организация и управление производством в цифровой экономике» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Отдельные положения работы были представлены во время гостевых лекций (ноябрь - декабрь 2019 года) на тему «Цифровая экономика» и «Промышленные кластеры в экономике» для студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Верификация результатов исследования осуществлялась в рамках материалов, полученных автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ и проектов:

1. гранта РФФИ № 18-010-01119 «Управление цифровой трансформацией инновационно-промышленного кластера как системообразующего элемента отраслевой цифровой платформы: методология, инструментарий, практика» (годы реализации: 2018-2020);

2. грантового проекта, финансируемого Комитетом науки Министерства науки и образования Республики Казахстан - «Исследование процесса коммерциализации инноваций в Республике Казахстан с целью выявления проблем и разработки механизма эффективного управления инновационным процессом» (годы реализации: 2015-2017 гг.);

3. реализации совместного проекта Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова и Университета Отто фон Герике в Магдебурге на тему «GeКavoc - Передача профессионального образования в области логистики, мехатроники и устойчивого энергосбережения Казахстана» (годы реализации: 2019-2020 гг.).

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в деятельности ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды» (акт внедрения от 19 сентября 2019 года; Приложение 1): в частности вопросы, касающиеся теоретических положений формирования инновационно-активных промышленных кластеров в условиях цифровой трансформации экономики и промышленности, развития инновационного предпринимательства, разработки инструментария оценки цифрового

потенциала); а также в работу Палаты предпринимателей Карагандинской области (акт внедрения от 10 сентября 2019 года; Приложение 2): были внедрены проведенный анализ тенденций и факторов, способствующих кластеризации промышленности, подходы и методы оценки инновационного потенциала промышленных интегрированных структур, а также разработанные этапы, алгоритм и методика оценки цифрового потенциала кластеров подобного рода).