Управление участием предприятия в крупном социально значимом проекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Платонова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Платонова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современная концепция управления инвестиционным процессом на предприятии.
1.1. Экономическая сущность управления инвестиционным процессом на предприятии.
1.2. Инвестиционная привлекательность и показатели, ее определяющие.
1.3. Идентификация социально значимого инвестиционного проекта как объекта управления.
1.4. Инновационные подходы к управлению инвестициями как условие осуществимости проекта.
ГЛАВА 2. Методические основы обоснования эффективности и целесообразности участия предприятия в крупном социально значимом проекте.
2.1. Оценка и анализ эффективности социально значимых проектов.
2.2. Зарубежный опыт организации финансирования социально значимых проектов
2.3. Логическое моделирование синергетического воздействия социально значимого проекта на окружающую среду.
ГЛАВА 3. Практическая реализация моделей участия Предприятия в реализации социально значимого инвестиционного проекта на примере кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга.
3.1. Модельный анализ возможности согласования интересов участников инвестиционного процесса в рамках социально значимого инвестиционного проекта.
3.2. Идентификация Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга как крупного социально значимого инвестиционного проекта.
3.3. Методические подходы к конкурсному отбору участников реализации крупного социально значимого проекта.
3.4. Оценка эффективности инвестирования в инфраструктурные объекты
Восточного транспортного обхода КАД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление участием предприятия в крупном социально значимом проекте»
Переход к рыночной экономике неизбежно сопровождается изменениями сложившихся хозяйственных отношений, появлением новых феноменов, характерных для новых экономических условий. Одним из таких феноменов является формирование инвестиционных институтов, развитие которых в административно-командной системе в принципе невозможно. Существовавший ранее единственный инвестор - государство - в транзитивный период не может эффективно реализо-вывать функцию своевременного и достаточного финансирования инвестиционной деятельности, что обуславливает необходимость вовлечения в хозяйственный оборот средств негосударственных инвесторов.
В условиях рыночной экономики одной из основных задач является обоснование инвестиционной привлекательности социально значимых инвестиционных проектов, поскольку именно социальная сфера, с финансовой точки зрения, наиболее уязвима. Существующая система показателей инвестиционной привлекательности отличается направленностью на коммерческие результаты реализации проектов, а качественные критерии оценки в различных исследованиях трактуются и неоднозначно и наполняются различным информационным содержанием. Тем не менее, такие качественные показатели как содержание, масштабность, надежность, продолжительность проекта, экологические факторы, уровень вышестоящей организации и т.п. могут оказывать существенное влияние на принятие решения об инвестировании. В условиях транзитивной экономики, отличающихся повышенной степенью инвестиционного риска, такие факторы, как масштабность, надежность и участие государства в реализации проекта, а также соответствие проекта федеральным и региональным приоритетам, могут являться решающими. Однако, как известно, не все масштабные проекты оправдали возлагаемые на них надежды на получение ожидаемой прибыли.
Одной из основных проблем, связанных с реализацией крупных социально значимых инвестиционных проектов, является оценка воздействия проекта на окружающую среду, которая предназначена для улучшения понимания последствий, которые могут оказать на окружающую среду вновь планируемые или существующие проекты, а также любая деятельность, связанная с этими проектами. Иногда неквалифицированная оценка воздействия проекта на окружающую среду может привести к ликвидации проекта или замораживанию работ по проекту уже после осуществления значительных капитальных вложений, что одинаково возможно как для частных, так и для государственных инвестиций. Однако экономические последствия ликвидации проекта для частного инвестора являются значительно более ощутимыми, поскольку вся полнота финансовой ответственности и финансового риска ложится на предприятие, осуществляющее инвестиционную деятельность. В связи с этим, необходимо разработать такой подход к оценке эффективности участия предприятий в реализации крупного социально значимого проекта, который бы позволил учитывать воздействие проекта на окружающую среду и анализировать коммерческую составляющую некоммерческого проекта.
Серьезной проблемой, возникающей в ходе вовлечения средств частных инвесторов в реализацию социально значимых проектов, выступает необходимость согласования интересов всех участников проекта на всех уровнях иерархии. При этом, на первый взгляд, очевидное противоречие между социальной направленностью и коммерческой эффективностью проекта необходимо разрешать таким образом, который бы способствовал оптимальной реализации социально значимых проектов - достижению цели социально значимого проекта при минимально возможных, при существующих ограничениях, материальных, трудовых, финансовых и временных затратах.
Вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых - И.А. Бланка, Ю. Блеха, М. Бромвича, В.В. Бузырева, В. Беренса, В.А. Воротилова, А.В. Воронцовского, А.А. Горбунова, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, П.М. Хавранека, Р.Холта, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, А.Х. Шидова и др. Обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий и проектов посвящены работы В.М. Архипо-ва, В.Я. Горфинкеля, А.Е. Карлика, Б. Карлоффа, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейниной, А.Б. Крутика, Дж. О'Шонесси, А.Н. Петрова, Е.С. Стояновой, Е.В. Шатровой и т.д. Однако ряд вопросов, связанных с обоснованием целесообразности участия предприятия в реализации социально значимых, не направленных на получение прямых коммерческих выгод, инвестиционных проектов и с оценкой эффективности участия в таких проектах, остается неразработанным.
Необходимость осуществления социально значимых проектов при участии негосударственных инвесторов, в сочетании с требованиями эффективности инвестиционной деятельности предприятий требует соответствующего методического инструментария, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование целесообразности и эффективности участия предприятия в реализации социально значимых инвестиционных проектов и разработка методических рекомендаций по согласованию интересов участников социально значимого инвестиционного проекта на всех уровнях иерархии.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- исследование условий инвестиционной деятельности предприятий в современной российской экономике;
- анализ и идентификация инвестиционного процесса на предприятии как объекта экономического управления;
- идентификация социально значимого инвестиционного проекта (СЗИП) как объекта инвестиционной деятельности предприятия;
- обоснование необходимости применения новых подходов к управлению инвестициями предприятий в случае их участия в крупных социально значимых проектах;
- определение методических подходов к оценке эффективности СЗИП на основе выявления их характерных особенностей;
- логическое моделирование синергетического воздействия социально значимого проекта на окружающую среду;
- разработка модели согласования интересов участников реализации СЗИП на различных уровнях иерархии;
- разработка алгоритма оценки целесообразности и эффективности инвестирования предприятия в социально значимый проект;
- оценка экономической эффективности участия предприятия в реализации СЗИП на примере конкретного проекта.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с целенаправленным управлением инвестиционным процессом на предприятии, участвующем в реализации социально значимого инвестиционного проекта в условиях современной российской экономики.
Объектом исследования являются предприятия, участвующие в реализации социально значимых инвестиционных проектов.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инвестиционной деятельности и государственной инвестиционной политики.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Платонова, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы.
1. Положительная динамика инвестиционной сферы в последние годы во многом обусловлена последствиями финансового кризиса и деноминацией национальной валюты, оказавшими влияние на ценовую конкурентоспособность продукции российских товаропроизводителей. Таким образом, сложилась благоприятная ситуация для развития промышленных предприятий и увеличения инвестиционной активности.
Создание благоприятного инвестиционного климата, разработка научно обоснованной государственной инвестиционной политики и соблюдение при этом принципов макроэкономического регулирования могут рассматриваться как важнейшие факторы механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности.
2. На предприятиях повышение инвестиционной активности требует организации регулярной деятельности по поиску, оценке и реализации инвестиционных идей, что может стать одним из важнейших конкурентных преимуществ.
Однако следует отметить, что современная российская экономика в силу объективных причин, обусловленных транзитивным периодом, характеризуется повышенным уровнем предпринимательского риска. Это значительно ограничивает возможности внешнего инвестирования хозяйствующих субъектов. Инвестиции с повышенным уровнем предпринимательского и финансового риска, даже при условии более высокой рентабельности, могут представлять угрозу финансовой устойчивости и независимости предприятий. Таким образом, повышение интереса предприятий к проектам с государственным участием объективно определено современными условиями инвестиционной деятельности.
3. Одним из показателей стабильного поступательного движения экономической системы является реализация крупных социально значимых инвестиционных проектов, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. В последние годы наметилась тенденция к экономической стабилизации, что позволило вновь активизировать деятельность по разработке и осуществлению социально значимых инвестиционных проектов и программ. Однако российские экономические реалии таковы, что средств, выделенных в федеральных и региональных бюджетах на развитие социальной сферы, недостаточно для реализации крупномасштабных проектов, даже обладающих приоритетной важностью для развития территории, позволяющих решить комплекс социально-экономических проблем региона. Следовательно, эффективность развития социальной сферы и темпы улучшения качества жизни напрямую зависят от организации финансирования социально значимых проектов, а значит, от возможности привлечения для их реализации средств негосударственных инвесторов.
4. Крупный социально значимый инвестиционный проект (СЗИП) оказывает комплексное воздействие на окружающую (социально-культурную, экономическую и экологическую) среду региона. Степень воздействия определяется масштабностью проекта. Одним из важнейших этапов планирования проекта и оценки эффективности и целесообразности участия предприятий в его финансировании является оценка воздействия проекта на окружающую среду. Мы полагаем, что разработанная нами матричная модель интегральной оценки воздействия проекта на окружающую среду позволит повысить качество подготовки инвестиционных решений и снизит риски предприятия, связанные с неблагоприятным воздействием на экологическую, экономическую и социально-культурную среду региона.
5. Условием инвестиционной привлекательности СЗИП с точки зрения предприятия-инвестора является соответствие эффективности анализируемого элемента СЗИП критериям инвестиционной эффективности, принятым на предприятии. Привлечение негосударственных инвесторов к реализации проектов с низким уровнем коммерческой эффективности возможно на основе согласования интересов всех участников проекта. Сумма прямых поступлений от объекта инвестиций для предприятия должна дополняться косвенными эффектами, такими, как экономия на налогообложении, дополнительный доход от устанавливаемых новых хозяйственных связей и т.п. Модель согласования интересов участников инвестиционного проекта, разработанная нами в главе 3 диссертации, позволяет установить условия инвестиционной привлекательности: полное освобождение предприятия от налога на прибыль, уплачиваемого в местный бюджет на период окупаемости, при условии 100-процентного финансирования части социально значимого проекта, выделенной в отдельный подпроект.
6. Обязательным условием эффективной реализации СЗИП выступает конкурсный отбор потенциальных участников инвестиционного процесса. Это позволяет выявить круг предприятий-инвесторов, в наибольшей степени отвечающих критерию оптимальности реализации СЗИП. В качестве такого критерия мы принимаем достижение стратегических целей СЗИП (повышение качества и уровня жизни населения) с минимальными, при существующих ограничениях, финансовыми, материальными, трудовыми и временными затратами.
Алгоритм оценки целесообразности и эффективности участия предприятия-инвестора в реализации СЗИП, представленный на рис. 10 главы 3 диссертации, разработан с учетом необходимости участия предприятия в конкурсном отборе и предусматривает возможность доработки инвестиционного предложения участия в реализации подпроекта СЗИП (представлено в Приложении 1) в случае его отклонения конкурсной комиссией.
По нашему мнению, рассмотрение социально значимого инвестиционного проекта в качестве объекта инвестиционной деятельности предприятия позволяет решить одну из серьезнейших проблем инвестиционно активных предприятий, имеющих возможности для внешнего инвестирования. СЗИП как объект инвестиционной деятельности предприятия характеризуется повышенной надежностью, стабильностью, государственной поддержкой, соответствием федеральным и региональным приоритетам, что значительно снижает уровень финансового риска. В то же время грамотный подход к обоснованию эффективности инвестирования в подпроект СЗИП, имеющий коммерческую направленность, при условии обязательного согласования интересов на всех иерархических уровнях, позволяет добиться высокого уровня рентабельности инвестиций, что подтверждается расчетами. Таким образом, достигается оптимальное соотношение двух важнейших характеристик эффективности инвестиционной деятельности: риск - доходность, что позволяет улучшить финансовое положение предприятия - инвестора в целом.