Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Власова, Елена Леонидовна

  • Власова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Власова, Елена Леонидовна. Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методический анализ управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. ^

1.1. Российское гражданское образование и воспитание как историко-педагогическая проблема.

1.2. Социализации личности в системе развития гражданственности старших школьников.

1.3. Основные подходы к реализации задач гражданского обучения и воспитания.

1. 4. Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. ^

2.1. Особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников

2.2. Формирование гражданского образования и воспитания учащихся в информационном поле.

2. 3. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2. 4. Пилотный эксперимент по апробации модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников. '

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников»

Актуальность исследования. В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основными задачами воспитания названы: формирование у молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовной культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Задача воспитания гражданственности школьников является категорическим императивом и заключается в подготовке гражданина, заинтересованного как в личной самореализации, так и в усилении роли России в мировом сообществе. В то же время отчетливо проявляет себя недостаточная эффективность проводимой образовательными учреждениями работы по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Развитие гражданственности старших школьников дик I уст необходимость системного, научно-теоретического осмысления как самого феномена гражданственности, так и процесса управления воспитательными системами. Необходимо научное обоснование основ управления воспитательной системой развития гражданственности общеобразовательного учреждения, разработка которых позволит выстраивать систему управления, способную обеспечить эффективное функционирование воспитательной системы, а значит, достижение ее цели -формирование личности гражданина современной России.

Современные задачи гражданского становления, воспитания ответственного гражданина России требуют изменения подходов в образовании - как в содержании, так и в методике преподавания, что влечет за собой и изменение позиции учителя, системы его профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Исследованиям гражданского воспитания и сущности гражданственности как интегративного качества личности посвящены работы A.C. Гаязова [55], С.И. Григорьева, A.A. Давыдова [66], Б.Т. Лихачёва, Н.М. Таланчука, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова, B.C. Шиловой и др*' Специфика управления образованием раскрыта в исследованиях М.В. Артюхова, К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева [35], Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева [111], A.A. Орлова, И.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой [192], Л.А. Шипилиной и др.

В качестве стержневого звена реализации развития гражданственности в практике школ рассматривается педагогическое управление, предусматривающее включение в процессы управления педагога в качестве его основного субъекта (В.П.Беспалько [25], В.И.Загвязинский [75-76],' Н.В.Кузьмина [103-104], Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е. Мажар, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова [171-172], И.Г. Шамсутдинова и др.).

Также прослеживается тенденция включения школьников в качестве субъекта управления (Е.Д. Божович, Э.Г. Газиев, Л.А. Головей, В.Н. Карандашев, В.П. Одинцова, В.Д. Путилин, А.И. Савенков, С.Ю. Сенатор и ДР-)

В современной средней общеобразовательной школе в учебный план входит базовый компонент, в структуре которого имеются социальные науки.

В образовательную область «Социальные науки» входят: история России, всеобщая история, обществознание, москвоведение, экономическая география, экономика, право. Из числа социальных наук на формирование гражданственности старших школьников непосредственно направлено преподавание предметов Обществознание (10-11 классы по 4 часа в неделю) и Право (10 класс по 1 часу в неделю). Преподавание социальных наук, 4 различные внеклассные мероприятия составляют учебно-воспитательную систему развития гражданственности старших школьников.

В процессе становления и развития управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников имеют место определенные противоречия, тормозящие процесс его совершенствования.

Противоречия возникают непосредственно в самой педагогической, системе между: происходящим переходом России к демократическому и гражданскому обществу и сохраняющимися подходами к обучению и воспитанию старшеклассников в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;

- объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием в управлении учебно-воспитательной системой эффективных педагогических условий, направленных на воспитание гражданственности у старших школьников при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.

В условиях современного развития российского общества общеобразовательные учреждения обязаны помочь в устранении отмеченных противоречий, а также в формировании свободных, образованных и высоконравственных граждан.

С учетом сложившейся ситуации в педагогической практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследовании «Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности, старших школьников». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности и условия управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, наиболее полно соответствующие необходимым требованиям в гражданском образовании и воспитании старшеклассников. 5

Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательная система развития учащихся школ.

Предмет исследования - управление учебно-воспитательной системой формирования и развития гражданственности старшеклассников.

Гипотеза исследования: эффективность управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников может быть повышена, если управление:

- ориентировано на развитие гражданственности как важнейшего направления общей системы обучения и воспитания школьников; строится на ценностных приоритетах гражданственности старшеклассника, его ориентированности на активное участие в приумножении достижений страны, российского общества;

- осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного подходов, принципах управленческой деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- осуществить теоретико-методический анализ управления учебно-воспитательной системой развития гражданственноеги старших школьников, рассматривая российское гражданское образование и воспитание как историко-педагогическую проблему;

- выявить основные подходы к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе гражданской социализации личности;

- разработать модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников;

- выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников.

I f? I t i

- осуществить экспериментальную проверку эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ')

- идеи обусловленности развития личности социальными факторами,

• / * содержанием и характером учебно-воспитательного процесса в школе, целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса;

Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах В.Я. Гревцевой, A.B. Иванова [84], И.А. Липского, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова,' Г.Н. Филонова, А.Ф. Шамича и др. В работах Е.В. Бондаревской [31-33], В.А. Караковского [88], Ю.А. Конаржевского, Г.Б. Корнетова, И.И. Легостаева [112-115], A.B. Мудрика [125], Л.И. Новиковой [126-127], Н.Л. Селивановой, A.A. Скамницкого, В.А. Сластёнина [164-165],Л.И. Токарской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. дается определение понятию «управление» применительно к воспитанию-рассматривается воспитательная система как объект научного управления. Позицию совместной субъектности педагогов и школьников в управлении активно разрабатывают В.И. Загвязинский [75-76], И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.А. Ситаров и другие.

Источниковой базой исследования являются педагогические, юридические и философские сочинения, связанные с проблемами обучения и t воспитания. Нами проведены:

- изучение педагогических, философских и юридических трудов, в которых идея управления учебно-воспитательной системой гражданственности школьников находила свое отражение;

- анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих дру! друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ №№ 847, 1477 г. Москвы в период с 2006-го по 2011 гг.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых - педагогов и психологов к рассмотрению управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности школьников, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2007-2008г.г.) осуществлялось исследование системы управления развития гражданственности в школах, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности старшего школьника - склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп. На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений как в системе управления развитием гражданственности, так и в структуре личности старших школьников, осуществлялись основные публикации, оформлялись результаты исследования;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделена система подходов к реализации: задач гражданского обучения и воспитания личности, а также обоснована их применимость с точки зрения задач граждановедения.

2. Выявлены' особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению через образование и воспитание.

Разработана школьников Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных нами требований. Она включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.

4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки: содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);

- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностнозначимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности); проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования). 9

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделенная система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания, выявленные особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов определенного исторического периода, вносят определенный вклад в историю педагогики и образования; разработанная и экспериментально апробированная модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников дают новый импульс системе педагогического моделирования;

- выявленный комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, вносит значимый вклад в теорию общей педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять гражданское обучение и воспитание старшеклассников в специально организованных условиях. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями, классными руководителями, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования управлением учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной

10 деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2008-2010 гг.), всероссийских научных конференциях (Москва, Чебоксары). .

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе формирования личности, их применимость с точки зрения задач обществознания и правоведения, особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению старших школьников через образование к воспитание.

2. Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных требований. Она включает г в себя целевой (цель, задачи и принципы управления учебно-воспитательной системой), содержательный (содержание образования, отражающееся в I учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество), технологический (представлен методами, формами к средствами формирования гражданственности старшего школьника) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированное™ гражданственности старшего школьника) компоненты.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки: содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);

- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности); проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).

4. Экспериментальные результаты проверки эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Власова, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Наше утверждение, что в современных условиях должны быть четко разграничены такие устоявшиеся понятия как «учитель» и «ученик», свидетельствует о процессе реформирования педагогического сознания, изменении оценки роли учителя и его подхода к организации гражданского образования и воспитания подрастающего поколения.

Учитель не только должен сформироваться как достаточно компетентный профессионал, но и как духовно богатая личность, современного стиля мышления, высокого гражданского сознания и интеллектуального уровня.

2. Действия учителя опосредуются средой, а также знаниями о сущности гражданского образования и воспитания старших школьников. Ему важно найти такие средства, методы, формы обучения и воспитания, чтобы юный гражданин учился сам ставить перед собой социально значимые задачи и осуществлять их через знание объективных закономерностей взаимоотношений в системе «общество - государство - личность».

3. В современных условиях информационное невежество просто недопустимо. Гражданское образование и воспитание учащегося в педагогической деятельности учителя должно быть обращено к его личности и через информационное пространство к удовлетворению его познавательных, мировоззренческих и нравственных запросов. Это создает условия для расширения образовательного и воспитательного поля учителя, где легче найти точки пересечения деятельности его и учащихся в организации практического опыта гражданского поведения в обществе.

4. Информационные потребности динамичны в зависимости от влияния на них объективных и субъективных факторов и характеризуется быстротой распространения. Это вызывает у учителя в гражданском образовании и

136 воспитании учащихся необходимость использовать общественное мнение гражданского поведения в обществе, развития в себе критического подхода к содержанию информационного материала, умению объективно оценивать факты окружающей действительности в условиях возрастающей сложности общественной жизни и непрерывного роста объема информации.

Мощный потенциал «информационного поля» должен быть поставлен на службу развивающейся личности учителя и его воспитанников, вести к формированию у обоих регламентируемых обществом стандартов гражданского поведения и укреплению гражданской позиции.

5. Утвердился интегративный подход к практическому изучению учителем состояния современного гражданского образования и воспитания учащихся, суть которого в определении стержневых критериев их гражданской воспитанности на уровне мировоззрения, развития демократического сознания, внутренней свободы личности, духовно-нравственных чувств и отношения к обществу, а также социальной установки в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами, готовности к активному участию в управлении государством.

6. Выявление и оценка уровня сформированности гражданственности учащихся необходимое условие педагогического процесса по формированию у них единства гражданского сознания и поведения как качества и способности к деятельности на основе своих убеждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе социализации личности, их применимость с точки зрения задач граждановедения, выявлены особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов. Это способствует гражданскому становлению школьников через образование и воспитание, дает определенный вклад в историю педагогики и образования.

2. Уточнена Модель воспитательной системы развития гражданственности старшеклассников. Она включает в себя комплекс взаимосвязанных компонентов воспитательной системы школы: ценностно-целевой (цель; общечеловеческие, нравственные, национальные, гражданские, культурно-исторические ценности, ценности личностного характера - справедливость, нравственность, ответственность, закон, чувство собственного достоинства, автономность, общественная польза, сочувствие и сопереживание, индивидуальность и др.); содержательный (направленность воспитательной деятельности, стимулирующей формирование качеств, определяющих гражданственность школьника; субъектный (администрация, обеспечивающая воспитательную работу со школьниками, преподаватели, общественные объединения и Др.); управленческий (действия, обеспечивающие внутреннее и внешнее управление системой); функционально-деятельностный (воспитательная, развивающая, диагностическая, корректирующая функции системы; познавательная).

3. Разработана Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных нами требований. Она включает в себя целевой (цель, задачи и принципы управления учебно-воспитательной системой), содержательный (содержание

138 образования, отражающееся в учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество), технологический (представлен методами, формами и средствами формирования гражданственности старшего школьника) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности гражданственности старшего школьника) компоненты.

Показанные модели дают новый импульс системе педагогического моделирования.

4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников. Комплекс включает блоки: содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);

- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, использование в образовательном процессе партисипативных методов развития гражданской позиции педагогов, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-политической деятельности); проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; отбор и структурирование содержания образования в соответствии с интегративным комплексом формирования гражданственности; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).

Выявленный комплекс организационно-педагогических условий вносит значимый вклад в развитие теории общей педагогики.

5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников в зависимости от характера взаимодействия педагога и учащихся. Анализ результатов диагностики, динамика развития отношений учащихся к своей деятельности убедительно доказывает целесообразность использования предложенных методов и форм управления организацией учебно-воспитательного процесса для решения поставленных задач.

В нашей работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области разрешения проблемы управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников в процессе их обучения и воспитания в школе. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:

• дифференцированное формирование гражданственности, правовых знаний будущих граждан России для работы в различных сферах российского общества, в учреждениях различного типа и уровня;

• выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствованию преподавания граждановедения в системе повышения квалификации учительских кадров через установление тесных творческих контактов школ и других учреждений, заинтересованных в создании нового гражданского общества в России.