Управление услугами учебного заведения на рынке высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мамонтов, Сергей Андреевич

  • Мамонтов, Сергей Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 405
Мамонтов, Сергей Андреевич. Управление услугами учебного заведения на рынке высшего образования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 405 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мамонтов, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Современное состояние сферы высшего образования Республики

Казахстан.

1.2. Особенности образовательных услуг высших учебных заведений.

1.3. Системный подход к рассмотрению сферы образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ КАК МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА.

2.1. Формирование спроса потребителей на профессиональное образование.

2.2. Факторы рынка образовательных услуг.

2.3. Особенности управления образовательными услугами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УСЛУГАМИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ. ф 3.1. Самоорганизация как форма обратной связи системы управления образовательными услугами.

3.2. Качество как системообразующий объект управления образовательными услугами

3.3. Финансовая деятельность как объект и условие управления образовательными услугами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

4.1. Оценка уровня спроса и емкости рынка.

4.2. Сегментирование рынка и специфика отдельных сегментов.

4.3. Конкурентоспособность вуза как индикатор управления.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

5; 1. Маркетинговое управление как связь уровней системы образования

5.2. Общественная аккредитация как инструмент оценки качества образовательных услуг.

5.3. Управление продвижением образовательных услуг.

5.4. Методы и инструментарий тактического управления образовательными услугами высших учебных заведений.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление услугами учебного заведения на рынке высшего образования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Высшее образование является сферой, в которой отражаются; преломляются и посредством выпу-ф скников транслируются ценности, устремления, трудности и успехи развития общества и государства. Характер преломления обусловлен тем, насколько система образования настроена на выполнение своей функции, под которой, применительно к сфере высшего образования, мы понимаем удовлетворение определенных потребностей индивидов, рынка труда и общества в целом.

Социально-экономическая обстановка последнего десятилетия ярко выявила взаимосвязь общества и образования. С одной стороны, открытость общества, вызванная демократическими преобразованиями, привела к усилению влияния об-^ щецивилизационных тенденций: повышению роли образования, изменению его содержания и технологии. С другой стороны, на образование оказывают воздействие внутренние социально-экономические факторы, обусловленные переходными процессами и развитием рыночных отношений в обществе. Это, во-первых, изменение состояния рынка труда, ограниченное бюджетное финансирование, распад существовавших ранее в рамках единого государства связей. И, во-вторых, это - новые принципы деятельности самой образовательной сферы, в том числе и экономические.

Информационная открытость общества, относительно легкий доступ к разнообразным источникам информации создает ситуацию, когда все очевиднее становится необходимость высококачественного образования и постоянного обновления знаний.

В обществе сложилась ситуация, когда, с одной стороны, увеличивается потребность в образовании, а с другой стороны, государственные образовательные структуры, лишенные полноценного бюджетного финансирования и не имеющие достаточной гибкости и свободы деятельности, не могут в полной мере обеспечить удовлетворение запросов непосредственных потребителей услуг - студентов * и учащихся. В результате в Казахстане сложились благоприятные условия для появления негосударственных учебных заведений и формирования рынка образовательных услуг.

С появлением частного сектора образования выявилась проблема коммерциализации, когда собственники ставят перед созданными ими учебными заведениями в качестве приоритетных рыночные цели, главная из которых - прибыль. Подобная ситуация характерна и для государственного сектора, осуществляющего большой прием студентов на платной основе.

Таким образом, наблюдается противоречие между функцией сферы профессиональных образовательных услуг (удовлетворение потребностей индивидов, рынка туда и общества) и рыночными целями (прибыль), которые ставят перед собой участники (производители) сферы образования.

Вышеуказанные обстоятельства, недостаточность теоретической и практической проработки вопросов изучения рынка, управления образовательными услугами обусловили выбор темы и необходимость проведения исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам взаимосвязи между развитием человеческих ресурсов и экономическим ростом посвящено множество исследований, начиная с Г.Беккера и Т.Шульца. На протяжении последних четырех десятилетий эта тема поднималась в работах многочисленных сторонников и противников теории человеческого капитала. Рассмотрение образования как отрасли народного хозяйства - подход советских экономистов С.Костаняна, С.Струмилина, В.Щетинина и др. Изменению роли информации, знаний в современном экономическом развитии посвящены работы зарубежных ученых, начиная с Д.Белла, Э.Тоффлера и др., российских - Ю.Долгорукова, Ю.Иноземцева,

A.Тихонова и др., исследования международных организаций. Общефилософские и социологические аспекты образования - направления исследований современных российских ученых Б.Гершунского, О.Долженко, Ф.Михайлова и др. Вопросы формирования и функционирования рынка образования, проблемы управления услугами на различных его сегментах рассматриваются в работах российских ученых А.Андреева, К.Джурабаева, Г.Красноженовой, С.Мордовина,

B.Татаренко, В.Томилова, Т.Храмцовой, А.Ченцова, казахстанских - А.Ахметова, К.Кубаева, К.Кушербаева и др. Маркетинговой деятельности учебных заведений в последнее десятилетие посвящен ряд исследований, среди которых отметим публикации А.Барановского, А.Бравермана, Т.Данько, В.Зотова, А.Панкрухина, О.Сагиновой, И.Шахриманьяна и др. В диссертации проанализированы и применены общие подходы к рассматриваемым проблемам таких ученых, как С.Андреев, И.Ансофф, Г.Ассель, Е.Голубков, Ф.Котлер, Ж.Ламбен, М.Портер, П.Самуэльсон, Д.Стиглиц, Г.Щекин, и др.

В работах зарубежных авторов, посвященных образованию, предлагаются теоретические подходы, рассматривающие его в качестве фактора социально-экономического прогресса, особенно в условиях формирования современного общества, основанного на знаниях.

В исследованиях отечественных ученых рассматриваются различные проблемы образования в целом и отдельные аспекты рыночного управления образовательными услугами. В одних случаях акцент делается на взаимоотношения «вуз

- студент», в других - «государство — вуз» или «вуз-рынок труда».

В диссертационной работе обосновывается авторский взгляд на то, что среди принципов построения модели сферы образования, и, как следствие, модели образовательных услуг в качестве объекта управления на рынке, должны присутствовать ориентация на потребителя и использование системного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретических и методологических основ, методов и инструментария маркетинговых исследований рынка, управления образовательными услугами, направленных на согласование целей и функций субъектов рынка образовательных услуг.

Сформулированная цель обусловила логику исследования и необходимость решения следующих задач: Уточнение исходной позиции исследования; систематизация и общая характеристика имеющейся информации об объекте и предмете исследования:

- характеристика современного состояния объекта и предмета исследования;

- выявление общих и особенных свойств образовательных услуг высших учебных заведений;

- построение модели сферы высшего образования.

2. Анализ сферы образования как многоуровневой системы и выявление особенностей рынка образовательных услуг:

- исследование формирования запросов потребителей услуг; создание модели образовательных услуг с точки зрения их непосредственных потребителей;

- выявление внешних связей (факторов) рынка образовательных услуг и исследование их влияния на состояние и тенденции развития рынка;

- выявление и анализ существующих подходов к рыночному управлению образовательными услугами.

3. Анализ системных факторов управления образовательными услугами высших учебных заведений: качества как системообразующего элемента управления, финансовой деятельности и потребительской самоорганизации как форм обратной связи рынка с системой управления услугами:

- исследование качества как соотношения между моделями образовательных услуг с точки зрения потребителей и производителей;

- выявление условий безубыточности оказания услуг путем изучения источников финансирования, структуры доходов, расходов учебных заведений;

- разработка методики изучения структуры движения контингента студентов как проявления самоорганизационных процессов на рынке;

- построение и исследование обобщенной модели взаимодействия частного и государственного секторов образования.

4. Определение информационной основы управления услугами, маркетинговые исследования регионального рынка высшего образования:

- выявление и анализ факторов, определяющих тенденции изменения спроса и емкости рынка; построение соответствующей прогнозной модели;

- разработка критериев сегментации потребителей, анализ сегментов рынка образовательных услуг;

- создание модели и разработка методики оценки конкурентоспособности учебных заведений.

5. Разработка основных направлений деятельности вузов по совершенствованию управления образовательными услугами:

- определение и обоснование основных направлений маркетингового управления образовательными услугами как общего метода согласования функции и цели учебного заведения;

- выявление особенностей потребительской компетенции в управлении образовательными услугами; обоснование роли маркетинга отношений как ведущей концепции управления; выявление характерных особенностей и возможностей дистанционного образования как одной из форм оказания услуг;

- обоснование и разработка основных принципов общественной аккредитации как инструмента оценки качества образовательных услуг;

- разработка рекомендаций по продвижению образовательных услуг вузов;

- создание и исследование системы ситуационного моделирования конкурентной структуры рынка.

Предмет исследования: особенности, системные характеристики состояния, маркетинговые исследования рынка образовательных услуг и принимаемые на их основании учебными заведениями управленческие решения.

Объект исследования: рынок образовательных услуг высших учебных заведений Республики Казахстан и Карагандинского региона Казахстана.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 3.7 «Технологии проведения маркетинговых исследований рынка товаров и услуг» и 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания. Акцент при этом сделан на важнейшей его составляющей - принципе системного подхода.

При разработке конкретных проблем применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, линейного и нелинейного статистического анализа. Для накопления, хранения, обработки информации и представления данных использовались современные компьютерные технологии.

Информационную основу диссертации составили документы законодательных и исполнительных органов Республики Казахстан, статистические материалы республиканского и Карагандинского областного статистических управлений, материалы ряда высших учебных заведений г.Караганды.

Для получения информации, не учитываемой в статистике, автором по собственной программе проведены специальные исследования: серия анкетных опросов потенциальных и фактических потребителей услуг. В качестве респондентов выступили свыше 300 родителей и от 900 до 1500 (в зависимости от исследования) учащихся старших классов школ городов Казахстана; а также около 700 студентов первых курсов ряда высших учебных заведений г.Караганды. Кроме этого, в проведенных неформализованных интервью участвовало около 50 руководителей предприятий и 20 - учебных заведений г.Караганды.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов маркетингового исследования рынка образовательных услуг, рассматриваемого в качестве подсистемы многоуровневой сферы образования, ориентированной на потребителя, и обусловленных состоянием рынка решениях по управлению услугами высшего учебного заведения.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующему.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг):

- предложен маркетинговый подход к рассмотрению сферы высшего образования, основанный на изучении ее состояния и анализа образовательных услуг как специфического товара, позволяющий рассматривать высшее образование в качестве системы, ориентированной на потребности разноуровневого характера; в соответствии с моделью сформулирован подход к изучению рынка образовательных услуг как к внутренней подсистеме сферы образования; I

- установлено влияние внешних но отношению к рынку высшего образования факторов, отражающих влияние рынка труда на рынок образовательных услуг; взаимозависимость социальио-экономшгеских факторов и состояния рынка;

- разработана модель образовательных услуг, учитывающая мультиатрибутив-ный характер запросов их непосредственных потребителей; показана связь параметров модели с критериями сегментирования рынка и определением конкурентоспособности учебного заведения;

- выявлен характер изменения спроса и-потенциала рынка образовательных услуг высших учебных заведений;

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

- предложена методика и проведено исследование структуры движения контингента студентов как проявления самооргаиизационпых процессов, отражающих положительную обратную связь рынка с системой управления услугами, что позволяет дать относительную оценку удовлетворенности потребителей качеством услуг вуза, выявить общие тенденции изменения структуры рынка;

- предложена схема общественной аккредитации высших учебных заведений, разработанная на основе рассмотрения качества как многоуровневого системообразующего объекта управления; направленная на выявление сильных и слабых сторон управленческой деятельности;

-разработаны модель и методика оценки конкурентоспособности высших учебных заведений; определены основные направления стратегического управления образовательными услугами;

- предложена и исследована обобщенная модель взаимодействия частного и государственного секторов образования, что позволяет дать качественную оценку характеру их взаимосвязи и построить прогнозную модель соотношения численности государственных и частных вузов.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Заложены теоретические и методологические основы рассмотрения образования как многоуровневой экономической системы, ориентированной на потребителя, что дает возможность выявить новые закономерности функционирования рассматриваемой сферы.

Реализация предложенных практических моделей и методических положений, методов и процедур позволит вузам проводить научно обоснованную деятельность в профессиональной образовательной сфере и добиться устойчивого положения на рынке образовательных услуг.

Использование материалов исследований в содержании учебных дисциплин дополняет излагаемый студентам материал новыми теоретическими выводами и практическими примерами.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях. Среди них: «НТР-основа развития экономики» (Караганда, 1997 г.), «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (Новосибирск, 1998 г.), «Экономический механизм функционирования образовательной системы Республики Казахстан в условиях рынка» (Алматы,

2000 г.), «Пути экономического развития Казахстана и подготовка специалистов на пороге XXI века» (Караганда, 2000 г.).

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке стратегии развития и организации текущей управленческой деятельности, а также в учебном процессе ряда учебных заведений: Карагандинского государственного университета им.Е.Букетова (акт внедрения от 24 февраля 2003 г. № 15-1), Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева (справка о внедрении от 3 марта 2003 г. № 01-11-355), Карагандинского института актуального образования «Болашак» (справка о внедрении от 21 февраля 2003 г. № 1162), Сибирского института финансов и банковского дела (справка о внедрении от 23 января 2003 г. № 372), Евразийского гуманитарного института (справка о внедрении от 22 января 2002 г. № 11), Карагандинского филиала Алма-Атинского института экономики и статистики (справка об использовании результатов от 17 февраля 2003 г. № 517), Карагандинского филиала университета им.Д.А.Кунаева (справка о внедрении от 12 ноября 2002 г. № 128).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, российских и казахстанских научных журналах, материалах научно-практических конференций, учебных пособиях. Всего 30 работ общим объемом 85 п.л. (в том числе авторские - 64, 8 п.л.). Среди них две авторские монографии «Рынок образования: маркетинговый аспект».-Новосибирск: Издательство ИДМИ, 2000.-14 п.л.; «Управление образовательными услугами: маркетинговый подход».-Караганда: Болашак-Баспа, 2003.-15,1 п.л., два авторских учебных пособия общим объемом 22,5 п.л., 22 научные статьи общим объемом 6,5 п.л. (в том числе авторские - 5,8 п.л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав текста, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, 28 приложений; содержит 341 страницу машинописного текста, 40 таблиц, 91 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамонтов, Сергей Андреевич

Выводы по главе

1. Особенности маркетинговой деятельности учреждений образования обусловлены особенностями современного состояния экономики; особенностями современного состояния образования; особенностями образовательных услуг.

2. Стратегическая деятельность высшего учебного заведения, связанная с формированием ассортимента (открытием новых специальностей), должна быть основана на изучении тенденций рынка труда. Значимость такой работы будет возрастать по мере стабилизации экономики и формирования реальных рыночных отношений, когда уменьшится влияние на экономику субъективных факторов и, как следствие, возрастет достоверность прогнозных оценок.

3. Аналитическая работа должна сопровождаться и практической деятельностью по трудоустройству выпускников учебного заведения: сотрудничество с фирмами по трудоустройству; организация на базе учебного заведения специализированной фирмы по предоставлению предприятиям информации о выпускниках вуза и направлению специалистов по заказам предприятий (и возможно с дополнительной специализацией с учетом специфики предприятия); оказание консультаций и повышение квалификации бывших выпускников учебного заведения на льготных условиях ("послепродажное обслуживание" в терминологии товарного маркетинга); создание ассоциации выпускников учебного заведения, имеющей (среди прочих задач) цели по информированию выпускников о деятельности учебного заведения, по организации сотрудничества между фирмами, на которых работают выпускники между собой и с учебным заведением, по привлечению детей выпускников в учебный комплекс вуза ("повторные продажи"). Для этого вузы должны иметь в своем составе структуру, занимающуюся соответствующими проблемами.

4. Приобретению практических навыков работниками и студентами учебного заведения и внедрению научно обоснованных методов практической деятельности предприятий и фирм может способствовать создание при вузе структур, занимающихся практической деятельностью в соответствующей области. Например, это могут быть: аудиторская фирма; юридическая фирма; рекламная фирма; фирма Internet - провайдер; фирма социологического анализа, фирма по оценке экономической безопасности фирмы.

5. Важное условие рынка образования автор видит в организации региональной ассоциации негосударственных учебных заведений с целью (помимо решения общепедагогических задач) создания принципов социально ориентированной политики учебных заведений, разработке и внесению в соответствующие инстанции нормативно-правовых документов деятельности негосударственных учебных заведений, защите интересов негосударственного сектора образования. Другие направления - создание (или активное участие в создании и деятельности) независимой фирмы аудита образования; разработка новых специальностей и специализаций, не внесенных в классификатор. Помимо учета запросов потребителей услуг и состояния рынка труда, такая форма позволит активно участвовать в деятельности (а в дальнейшем и в создании новых) учебно - методических объединений (УМО), являющихся учебно-методической основой формирования государственной политики в образовании.

6. Длительность профессионального самоопределения школьника и тот факт, что этот процесс представляет собой ряд последовательных стадий, свидетельствует о необходимости участия вуза в формировании профессионального выбора школьника. Такая деятельность преследует несколько целей: завоевание рынка потенциальных потребителей; формирование профессиональных интересов и склонностей школьников исходя из прогноза состояния рынка труда на достаточно отдаленную перспективу; в ряде случаев улучшение качества школьного преподавания и соответственно улучшение качества знаний будущих студентов; формирование "имиджа учебного заведения". Такая деятельность высшего учебного заведения может происходить по нескольким направлениям: создание школы (гимназии, лицея) при высшем учебном заведении; работа на основании договоров с общеобразовательными учреждениями; создание негосударственных структур при средних учебных заведениях. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

7. Переход общества в новое состояние - "информационное", формирует новые информационные взаимоотношения между учебным заведением и его студентами, работниками, абитуриентами. Это особенно важно для платных учебных заведений, учитывая, что наличие дома компьютера свидетельствует о достаточно высокой платежеспособности семьи. Такой коммуникационный канал необходимо привлекать и для повышения имиджа учебного заведения, его узнаваемости, для информационных целей и прямой рекламы вуза. Оптимальным вариантом здесь, на наш взгляд, является организация на базе учебного заведения фирмы-поставщика 1п1егпе1-услуг. Сервер такой фирмы мог бы быть специализированным, ориентированным на интересы студенческой молодежи, прежде всего потребителей услуг конкретного учебного заведения, и старших школьников.

8. С целью организации вышеуказанной аналитической и практической деятельности в структуре высшего учебного заведения необходима специальная служба (маркетинговая). Помимо стратегических задач на эту службу необходимо возложить организацию и проведение тактического маркетинга.

9. С точки зрения стратегического маркетинга отношений важно, чтобы клиенты относились к предприятию (не обязательно к образовательному) как к общественному образовательному институту, предназначенному для обучения потребителя. Это подчеркивает общую ценность поведения, ориентированного на клиента. Тем более, такой подход применим и к образовательному предприятию, которое по своей сути и предназначено для решения подобных задач. Исходя из этого при разработке маркетинговой концепции учреждения образования, можно использовать ряд положений, справедливость которых подтверждена на практике для других видов товаров. Среди таких положений отметим следующие: вследствие роста компетенции потребителя повышается его удовлетворенность продуктом и улучшается восприятие качества продукта; если рост своей компетенции потребитель относит на счет продавца, то улучшаются его (потребителя) суждения о качестве товара и качестве отношений с продавцом; систематическое расширение компетенции потребителя средствами продавца служит рыночным сигналом того, что клиент вызывает у него интерес как субъект долгосрочных отношений; специализация компетенции укрепляет осознанную связь клиента с поставщиком. Изучение параметров областей компетенции (и особенно их динамики) может явиться основой для построения системы маркетинговых индикаторов удовлетворенности клиентов качеством услуги и качеством отношений, что в свою очередь поможет учреждению образования внести необходимые коррективы и в содержательную педагогическую деятельность, и в форму предоставления образовательной услуги.

Ю.Маркетинг отношений является одним из новых и перспективных направлений развития маркетинговой науки. Применительно к рынку образовательных услуг использование этой стратегической концепции обусловливается следующим причинами: социальной направленностью услуг; многогранностью запросов различных потребителей; интернационализацией образования; повышением роли непосредственных потребителей (личностей) в образовательной системе и тенденцией к индивидуализации запросов; усилением неценовой конкуренции; более широким использованием маркетинга отношений в других сферах; особенностью поведения потребителей на рассматриваемом рынке, ролью факторов культурного уровня, образа жизни, личных источников информации при осуществлении выбора и покупки услуг и т.п. В операционном (инструментальном) аспекте маркетинга отношений можно отметить как традиционные; так и новые средства маркетинга: от . введения в учебный план вуза дисциплины «управление карьерой», осуществления консультационной поддержки выпускников и до выпуска элитного журнала и создания «клуба выпускников».

11.Маркетинг отношений является той концепцией, которая позволит увязать интересы всех участников образовательной сферы: вуза, поскольку: улучшается качество содержания образовательной услуги (в частности учебно-воспитательного процесса) за счет обратной связи с выпускниками; будет задействован самый эффективный маркетинговый коммуникационный канал - личные связи выпускников с потенциальными клиентами; повысится общее положительное представление потребителей; клиента, поскольку он: получает качественное послепродажное сопровождение; становится участником системы отношений, в которую входят и потенциальные деловые партнеры; фирм (рынка труда), поскольку: вузы берут на себя часть функций по профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников; сами фирмы через своих работников включаются в систему маркетинговых отношений, что позволяет им использовать его преимущества; общества, поскольку формируются устойчивые позитивные профессиональные и социальные связи.

12.Дистанционное обучение эффективно для категории лиц, владеющих целостным представлением о предмете, с целью более глубокого или специфичного его изучения, либо для лиц, готовых к "пониманию" и способных к самообразованию. К такой категории можно отнести лиц, уже имеющих соответствующее базовое образование, либо определенный опыт практической работы, связанной с осваиваемой дисциплиной. В настоящее время применение дистанционных средств, сильно зависящих как от уровня развития самой компьютерной базы, так и (и это главное) от уровня разработки самих средств презентации, эффективно лишь как дополнительное образовательное средство.

13.Оценка качества образовательных услуг носит многоуровневый характер. Составляющими такой оценки могут быть: общее качество, характеризующее, прежде всего, отношения вуз-студент; связи учебного заведения с рынком труда; интернационализация, под которой в наиболее общем смысле мы понимаем вектор ориентации учебного заведения на региональный или интернациональный рынок труда и степень ориентации вуза на внутренние или международные принципы деятельности.

14.С маркетинговой точки зрения, получение вузом аккредитации означает продажу вузом образовательных услуг под торговой маркой аккредитацион-ного органа.

15.В рамках тактического маркетинга наиболее эффективным коммуникационным воздействием на рынок образовательных услуг является реклама. Успех рекламы обусловлен ее целенаправленностью и систематическим характером, а также ее тесной связью с процессом планирования, разработкой и производством услуг, изучением спроса на и их, ценообразованием, продвижением на рынок. Важнейшим элементом привлекательности образовательных услуг является уровень услуг по их послепродажному сопровождению.

Важнейшим аспектом эффективной рекламы является предварительно проведенное сегментирование целевой аудитории.

16.Покупательское поведение при выборе образовательных услуг в большинстве случаев можно отнести к комплексному или к потребительскому поведению, сглаживающему диссонанс. Первое чаще встречается при выборе потребителем частного вуза. В этом случае потребитель старается подробно разобраться в деталях потребительских характеристик учебного заведения и предлагаемых им услуг. Второй тип покупательского поведения характерен для случаев, когда потребители не замечают небольших отличий в услугах разных учебных заведений (что как правило и имеет место), хотя из-за высокой стоимости и редкости покупки, она требует высокой степени вовлеченности покупателя. Подтверждением такого поведения потребителей являются, в частности, и результаты, полученные при исследовании процессов перехода студентов между вузами уже в процессе обучения.

17.0чень важно обеспечить соответствие рекламной информации и реальных свойств и перспектив вуза. Несогласованность информации, несвоевременное исполнение обещаний и изменение условий предоставления услуг может полностью разрушить имидж учебного заведения, даже если его деятельность не связана с прямым обманом.

18.Завоевание новых клиентов требует, как правило, больших затрат, поэтому окупаемость сделок с новыми клиентами продолжительнее, чем с уже об-служивае.мыми. Наиболее важным в этом аспекте является использование обучающихся или окончивших учебное заведение, как лиц, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на потенциальных потребителей.

19.Поскольку внутрифирменный маркетинг является составной частью маркетинга услуг, то культура учебного заведения играет здесь роль главного координационного инструмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие общества и социально-экономические преобразования в государстве привели к формированию рынка образовательных услуг, усилению конкуренции вузов. Это актуализировало проблему соотношения между рыночными интересами высших учебных заведений, как производителей услуг, и социально-экономическими интересами потребителей услуг. Разрешение этой проблемы требует новых подходов к управлению образовательными услугами, учитывающих многоуровневый характер потребностей в образовании.

1. Образовательные услуги обладают множеством свойств, присущих как товарам и услугам вообще, так и специфическими качествами. Как установлено в результате исследования, наиболее важными из них являются: причитающийся (частно-общественный) характер; длительность, обусловленная зависимостью от будущего состояния рынка труда; зависимость от потребительской компетенции.

2. В результате анализа существующих подходов к рассмотрению высшего образования, в работе предложено рассматривать эту сферу как многоуровневую маркетинговую систему. На микроуровне этой системы образовательные услуги, оказываемые учебными заведениями, являются товаром, приобретя который, выпускники учебных заведений в свою очередь формируют суммарное (эмерджентное) предложение на рынке труда. Взаимоотношения рынка труда и рынка образовательных услуг представляют собой мезоуровень сферы образования. Внешний уровень (макроуровень системы) образует государство, выполняющее экономические и социальные функции. Государство выступает и как участник (субъект) рынка образовательных услуг, и как макрофактор этого рынка. Потребностями государства (что не полностью совпадает с потребностями общества) по отношению к сфере образования в настоящее время является: с одной стороны, поддержание этой сферы как предпринимательского сектора, а с другой стороны - нивелирование уровня безработицы и, как следствие, поддержание социальной стабильности среди молодежи.

3. Непосредственные потребители образовательных услуг, выбирая специальность и учебное заведение, ориентируются на свое видение перспектив рынка труда, основанное на существующей социально-экономической обстановке. Однако, как показали исследования, меняющиеся экономические условия приводят к неточным, а порой неверным личностным прогнозам потребителей о перспективности выбранного образовательного пути. Отсюда следует, что содержание деятельности учреждений образования должно, с одной стороны, ориентироваться на достаточно отдаленные перспективы рынка труда; а с другой стороны изучать и учитывать процесс формирования потребностей в образовательных услугах, по возможности направляя их на будущие интересы и личности, и общества.

4. Построение мультиатрибутивной модели образовательных услуг позволило выявить базовые потребности непосредственных потребителей образовательных услуг: работа, творчество, общение - средний вес которых составляет соответственно 0,48; 0,40; 0,12. Базовые потребности проявляются в виде запросов потребителя к наименованию специальности, качеству и стоимости обучения, учебному заведению. Соотношение между весовыми коэффициентами атрибутов (спектр) индивидуально у каждого потребителя. Близость (похожесть в некотором смысле) спектров используется в работе как основа сегментации рынка образовательных услуг, которая позволит учреждениям образования проводить целенаправленную на конкретную аудиторию потребителей маркетинговую политику.

5. Рынок труда оказывает влияние на рынок профессиональных образовательных услуг прежде всего с точки зрения структуры спроса на различные направления подготовки. Выявлены два латентных фактора, характеризующих это влияние. Наибольший вес в этих факторах имеют показатели количества рабочих мест и величины средней заработной платы в отрасли.

6. Как показывают исследования, одной из причин повышения спроса на образовательные услуги негосударственных учебных заведений является формирование частных структур, прежде всего малых и средних фирм. Формирующийся ими спрос на рынке труда обусловливает соответствующий спрос на образовательные услуги.

7. Существует взаимозависимость между социально-экономическими показателями состояния общества и ситуацией в сфере высшего образования. В частности, как показывают расчеты, имеется статистическая зависимость между показателями численности студентов в вузах, численности занятых в экономике, индексом реальной заработной платы, межрегиональной и внутриобластной миграции, отношением денежных доходов городского и сельского населения, численностью безработных, общее числом зарегистрированных преступлений. Фактор общей численности студентов, наиболее сильно сказывающийся на численность абитуриентов, относится, по нашему мнению, к типу информационных, социальных, а не экономических: наличие высшего образования становится атрибутом молодого поколения. Сильная отрицательная зависимость между показателями численности преступлений и численностью абитуриентов дает основание сделать вывод, что одной из функций образования в рассматриваемый период является функция сдерживания социальной напряженности.

8. Изучение объема потенциального рынка высших учебных заведений свидетельствует о следующем: в период 1997-2000 годы произошло смещение кривой спроса, одной из причин которого явился переход в апреле 1999 года к свободному курсу обмена национальной валюты. Как показывают расчеты, максимальный объем (в денежном выражении) потенциальный рынок образовательных услуг дневных отделений вузов в 1997 году достигал при ежемесячной стоимости обучения 14,4 тыс. тенге, в 2000 году - 9,7 тыс.тенге.

9. Учитывая особенности образовательных услуг,, прежде всего, их длительности и зависимость от потребительской компетенции, в работе предлагается производить прием абитуриентов на первый курс вуза не на специальности, а на направления (факультеты). А деление по специальностям осуществлять только после изучения общих для всего факультета базовых дисциплин. Такой подход позволит студентам, владея общими знаниями, осознанно произвести выбор профессии. Как наиболее универсальная часть профессиональной подготовки, базовые дисциплины обладают и наибольшей стабильностью содержания. Это также позволит создавать стабильные учебно-методические комплексы и системно разрабатывать и внедрять высокоэффективные методики преподавания. Многоступенчатая система подготовки специалистов позволит уменьшить влияние недостаточно осознанного выбора профессии при условии, что уровни обучения будут различаться не глубиной освоения одноименных (или близких) дисциплин, а уровнем универсализации подготовки.

10.Анализ подходов к управлению услугами показывает, что в настоящее время большинство учебных заведений придерживаются реакционного стиля управления, то есть такого, когда в условиях относительной стабильности внешней среды руководство вуза минимизирует стратегические изменения. Путь развития частного вуза зависит, прежде всего, от качеств собственника -руководителя: общечеловеческих, предпринимательских, профессиональных

11.В работе показано, что качество является элементом, выражающим соответствие (или рассогласование) между требованиями участников рынка образовательных услуг, на которое должно быть направлено управляющее воздействие учебных заведений, в том числе и менеджеров образования. Оценка качества образовательных услуг носит многоуровневый характер. Составляющими такой оценки являются: общее качество, характеризующее, прежде всего, отношения вуз-студент; связи учебного заведения с рынком труда; интернационализация, под которой в наиболее общем смысле мы понимаем вектор ориентации учебного заведения на региональный или интернациональный рынок труда и степень ориентации вуза на внутренние или международные принципы деятельности. Важнейшими элементами (подсистемами) управления качеством образования должны стать: единое информационное пространство системы образования Республики; подсистема образовательных индикаторов и образовательного аудита; система подготовки, переподготовки и аттестации кадров в сфере образования

12.Проведенное моделирование структуры движения контингента студентов свидетельствует о наличии положительной обратной связи рынка с системой управления услугами. Политика учебного заведения, направленная на ценовую конкуренцию, с большой степенью вероятности свидетельствует о существующих у вуза организационно-педагогических проблемах.

13;Улучшение общей экономической ситуации в государстве приведет к укреплению государственного сектора высшего образования и существенному сокращению частного. Подтверждением этому являются результаты исследования, основанного на предложенной в работе обобщенной модели взаимодействия частного и государственного секторов образования. Как показывают расчеты, численность негосударственных учебных заведений, постоянно увеличивающаяся в последние годы, будет уменьшаться в среднем на 25-28% в год.

14. В работе выявлены факторы, основанные на суждениях непосредственных потребителей услуг, и определяющие конкурентоспособность вуза: фактор учебного заведения; ценовой; качество обучения. Построенная модель конкурентоспособности учреждения образования, позволяет прогнозировать варианты развития конкурентной ситуации на сегментах специальностей вузов на последующий год, исходя из информации о них за предшествующий период, и вносить необходимые коррективы в деятельность учебного заведения.

15.Основными направлениями стратегической деятельности высшего учебного заведения являются: изучение тенденций рынка труда и основанное на нем формирование ассортимента (открытие новых специальностей и специализаций), трудоустройство выпускников учебного заведения, создание при вузе структур, занимающихся практической деятельностью в соответствующей профессиональной области, создание при учебном заведении учреждений довузовского образования, внедрение в работу принципов маркетинга отношений.

16.Применительно к рынку образовательных услуг использование маркетинга отношений обусловливается следующим причинами: социальной направленностью услуг; многогранностью запросов различных потребителей; интернационализацией образования; повышением роли непосредственных потребителей (личностей) в образовательной системе и тенденцией к индивидуализации запросов; усилением нецеиовой конкуренции; особенностью поведения потребителей на рассматриваемом рынке, ролью факторов культурного уровня, образа жизни, личных источников информации при осуществлении выбора и покупки услуг.

17.Важнейшим аспектом государственного регулирования рынка образовательных услуг является исправление его информационной несостоятельности. Решение этой проблемы состоит, прежде всего, в разработке четких правовых норм, регламентирующих перечень и обязательность предоставления информации о положении в системе образования, и обеспечивающих систему распределения информации потребителям и населению.

18.Направлениями дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме являются изучение внутренних факторов учебных заведений, обусловливающих качество услуг, их конкурентоспособность, изучение проблем ценообразования на образовательные услуги.