Управление устойчивостью регионального развития в условиях модернизации социально-экономической системы: на материалах Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ашхотова, Эльмира Анатольевна

  • Ашхотова, Эльмира Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Ашхотова, Эльмира Анатольевна. Управление устойчивостью регионального развития в условиях модернизации социально-экономической системы: на материалах Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашхотова, Эльмира Анатольевна

Введение

Глава I. Современные особенности развития теории региональной экономики

§1.1. Теоретические основы устойчивости и саморазвития региона

§ 1.2. Содержание современной социально-экономической модернизации региона

Глава II. Противоречия экономического развития регионов СевероКавказского федерального округа

§ 2.1. Основные воспроизводственные тенденции северокавказских регионов

§ 2.2. Особенности регионального социально-экономического развития

Глава III. Приоритетные компоненты управления региональным социально-экономическим развитием СКФО

§ 3.1. Повышение эффективности управления человеческими ресурсами

§ 3.2. Усиление межрегионального партнерства как фактор обеспечения устойчивости региональной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивостью регионального развития в условиях модернизации социально-экономической системы: на материалах Северо-Кавказского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации российского экономического пространства пока так и не получили своего содержательного завершения. Подтверждением этому служит факт нарастающей дифференциации социально-экономического развития российских регионов, когда размеры производства валового регионального продукта (ВРП) в расчете на душу населения стали различаться уже на целый порядок. Если учитывать, что отставание российской экономики по критериям производительности от наиболее развитых стран достигает трех-пяти кратного уровня, то получается, что внутри территориальная разница в производительности по регионам превосходит данный уровень примерно в два раза. Превышение степени внутренней дифференциации над внешней - это прямая угроза целостности и устойчивости национальной экономики России.

Создание при таких тенденциях регионального развития СевероКавказского федерального округа (СКФО) еще более усугубило общую картину дифференциации. Во-первых, в него вошли наиболее отсталые и депрессивные регионы, самый развитый из которых имеет основные макроэкономические показатели в два раза ниже общероссийских. Во-вторых, более выраженной стала и общая дифференциация между федеральными округами Российской Федерации. В-третьих, это единственный округ, где доля валового регионального продукта от общего по России в два с половиной раза меньше, чем доля региона по среднегодовой численности занятых в экономике.

Развитие процессов экономического реформирования уже относительно давно обусловило необходимость формирования новой идейно-■ экономической парадигмы в части пространственных проблем российской экономики. В ходе данного процесса центр экономических реформ сместился на региональный уровень, особенно когда общественно3 экономическая трансформация затронула наиболее глубинные процессы экономической и социальной системы. При этом рыночная трансформация принципиально изменила условия функционирования отдельных территорий, представлявших собой сложные социально-экономические системы, которые даже в условиях командно-административной экономики существенно различались по моделям и мотивам экономического поведения. В условиях рыночной экономики изменились правила поведения практически всех субъектов экономической жизни.

Однако эти процессы не смогли сформировать новый и столь необходимый для пореформенного периода однонаправленный вектор преодоления исторически накопленной дифференциации. Дело в том, что пространственные характеристики экономики Российской Федерации отличаются не столько абсолютными размерами, сколько .наличием / полезных ископаемых, климатическими условиями, транспортными коммуникациями и другими инфраструктурными компонентами. Кроме того, политические приоритеты и плановые предпочтения советского управления вели к неравномерному размещению производительных сил, обусловившему недопустимую дифференциацию региональных составляющих единого народного хозяйства. В современных условиях это стало достаточно сильнодействующим фактором, обостряющим проблемы устойчивости, целостности и сбалансированности российского экономического пространства.

Особенно острыми вопросы устойчивости регионального управления становятся в контексте всесторонней модернизации, необходимость которой наглядно показал разразившийся мировой кризис. Как известно, в России были выделены одни из самых больших в мире по отношению валовому внутреннему продукту (ВВП) совокупные антикризисные средства. Однако падение оказалось одним из самых значительных - т.е., ' как в экономике в целом, так и в ее региональных компонентах отсутствуют эффективно действующие факторы устойчивости. 4

Поэтому предстоящая модернизация социально-экономического развития России неизбежно будет сопровождаться появлением новых и обострением имеющихся противоречий по разным направлениям и системным уровням. Например, в связи с неравномерным формированием предпосылок перехода к постиндустриальному обществу и экономике знаний в российских регионах, что только усилит и так чрезмерную их дифференциацию.

Соответственно исследование проблем устойчивости управления региональным развитием в условиях модернизации социально-экономической системы, особенно применительно к регионам СевероКавказского федерального округа, отличается и научной актуальностью, и практической ориентацией.

Степень изученности проблемы. Для российской экономической науки исследования в области пространственных проблем следует признать в качестве органической системной составляющей на протяжении уже нескольких столетий. Разработки К.Арсентьева, В.Вернадского, С.Витте, Н.Колосовского, Н.Кондратьева, Г.Кржижановского, Н.Курнакова, В.Леонтьева, М.Ломоносова, Н.Огарева, И.Посошкова, А.Радищева, Н.Семенова, П.Семенова-Тянь-Шаньского, В.Татищева, А.Ферсмана, А.Фортунатова, А.Челинцева и др. заложили исторические основы проведения экономического и природного районирования России, создания губернской системы, выделения естественных областей с учетом природных и экономических условий, статистического распределения в империи, освоения Сибири, Арктики и Северного Морского пути, орошения земель Нижнего Поволжья, развития железнодорожного и речного транспорта, создания Волго-Донского канала, формирования многих пространственных экономически-эффективных систем и мн. др., что имело и сохраняет свою научную значимость для различных социально-экономических форм развития страны.

Следует отметить и эффективные организационные формы научных исследований. Так, еще в годы первой мировой войны в стране была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС), которая сразу стала лидирующим научным центром по региональным исследованиям, координирующим и объединяющим научные изыскания многих академических и образовательных учреждений. Эта комиссия была преобразована в 1930 году в Совет по изучению производительных сил (СОПС), который активно функционирует и по настоящее время. В разное время это научное подразделение (КЕПС-СОПС) возглавляли академики В.Вернадский, И.Губкин, В.Комаров, В.Немчинов, Н.Некрасов, В.Можин. Советом были разработаны новая сетка экономических районов, Генеральная схема развития и размещения производительных сил, Комплексная программа научно-технического прогресса, программы развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, освоения БАМа, формирования Тимано-Печерского и Канско-Ачинского территориально-производственных комплексов, сводные планы капитального строительства в зоне Курской магнитной аномалии и др. При этом интегрировалась деятельность более пятидесяти других научных учреждений и организаций, которые непосредственно занимались региональными исследованиями, а также большого ученых и специалистов - А.Аганбегяна, П.Алампиева, М.Албегова, Н.Агафонова, Н.Баранского, А.Ведищева, А.Гранберга, А.Данилова, А.Лаврищева, В.Павленко, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, Р.Шнипера и ряда других.

Однако необходимо подчеркнуть, что в условиях грандиозных инвестиционных проектов по размещению производительных сил, ряду регионов, особенно Северного Кавказа, оказывалось меньше внимания. Долгое время реализовывавшаяся линия на развития производительных сил в направлениях на север и на восток в определенной мере привела к 1 относительному отставанию ряда южных и западных территорий, в.том числе по критериям валового накопления основных производственных фондов.

Кроме того, в основном все исследования концентрировались на административных формах управления ограниченными производственными ресурсами и их приращением. В качестве наиболее характерного примера можно остановиться на выработанных принципах размещения производительных сил, которые в свое время были положены в основу размещения производства в стране - приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления готовой продукции; равномерное размещение производства по территории страны; специализация хозяйства отдельных регионов с целью максимального использования эффекта территориального разделения труда; комплексное развитие хозяйства регионов; укрепление обороноспособности страны. При этом ценовых и рыночных критериев и ориентиров практически не предусматривалось. В приоритете административного подхода заключается одна из наиболее характерных особенностей отечественных региональных исследований вплоть до начала рыночных реформ в конце прошлого столетия.

Преимущество рыночным подходам при решении вопросов размещения производства отдавалось в зарубежной экономической науке. В частности, в начале прошлого столетия в трудах А.Вебера, В.Кристаллера, В.Лаунхардта, А.Леша, Ф.Перру, Т.Поландера, А.Пределя, И.Тюнена, Ф.Феттера, Г.Хотеллинга, Й.Шумпетера и др. исследовался фактор пространства, который влияет на затраты и прибыль, в соответствии с чем разрабатывались принципы оптимальной конфигурации районов, теория регионального развития в контексте проблем развития и выравнивания производственных уровней различных регионов, определения градиентов цен и рентных платежей, рыночных мотивов пространственной миграции производства и населения, создания новых высоко прибыльных производственных комплексов и т.п.

В середине прошлого века сформировались основы для объединения исследований зарубежных ученых в области регионалистики, что позволило эффективно синтезировать ряд положений различных теорий пространственной. организации экономики. В работах Ж.Будвиля, Э.Гувера, У.Изарда, Ф.Кларка, А.Лаунгарда, К.Ричтера, М.Стрейта, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Р.Уэстерфилда, С.Харриса, Е.Хоуфа, С.Цамански, О.Энглендера, ДЛкобса и мн. др. в качестве условия первого порядка максимизации прибыли, предопределявшего территориальное размещение фирм, принималось равенство предельных норм замещения транспортных затрат величине, обратной отношению их транспортных тарифов. На этой основе увязывались теории размещения с теориями производства, ценообразования, торговли, пространственного равновесия, полюсов роста, и др. К настоящему времени в сфере внимания зарубежных ученых находится процесс расширения традиционных факторов размещения за счет факторов инфраструктурного обеспечения и экологических ограничений. Большое внимание уделяется и нематериальным факторам размещения - творческому потенциалу территорий, интенсивности и качеству культурной деятельности, наличию и направленности рекреационных услуг, привязанности населения, особенно трудоспособного возраста, к своей местности и т.п.

С началом рыночных преобразований российские ученые-регионалисты сконцентрировали свое внимание на вопросах прогнозирования и регулирования территориального социально-экономического развития, применения новых форм и методов территориальной организации общества, региональных проблемах сферы труда, устойчивости регионального развития, оценки экономического потенциала регионов, создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, финансового обеспечения регионального развития (работы А.Адамеску, Э.Алаева, С.Артоболевского, В.Бильчака,

П.Бурака, А.Бутова, В.Варнавского, В.Вашанова, В.Воскресенского, 8

М.Галеева, М.Гальвановского, М.Гохберга, А.Гранберга, Е.Григорьева, Б.Гринчеля, М.Гусакова, К.Гусевой, А.Добрынина, А.Евсеенко, Б.Жихаревича, В.Захарова, Т.Зворыкиной, Н.Колесниковой, А.Колесова, Э.Котляра, Ю.Крупнова, С.Кузнецова, А.Лаврова, В.Лексина, В.Селиверстова Д.Сергеева, Г.Сигнатуллиной, А.Топилина, А.Трейвиша,

A.Швецова, Ю.Фридмана и мн. др.).

Изменились не только методологические основы исследований основных научных учреждений (Совета по изучению производительных сил, Института региональных экономических исследований, Института проблем региональной экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН и ряда др.), но и существенно активизировались исследования на местах. Например, вопросам развития южно-российских регионов посвятили работы П.Акинин, М.Амирханов, К.Арасланов, Б.Бабич, Г.Батов,

B.Бережной, М.Боков, С.Галазова, А.Гладилин, А.Дружинин, А.Дудов, Д.Еделев, А.Елизаров, П.Иванов, В.Игнатов, О.Иншаков, В.Катренко, М.Керашев, Н.Кетова, В.Кистанов, В.Кузнецов, В.Кузьменко, О.Мамедов, В.Овчинников, В.Парахина, В.Попов, Г.Рубин, А.Татаринов, П.Таов, А.Татуев, С.Тяглов, Л.Ушвицкий и многие другие.

Вместе с тем, модернизация экономического развития страны ставит новые задачи исследований в региональной компоненте, особенно по линии устойчивости и эффективного управления.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в обосновании эффективных организационно-экономических инструментов управления устойчивостью регионального развития в условиях модернизации социально-экономической системы на основе комплексной оценки экономического положения регионов СКФО.

Для реализации основной цели в диссертационной работе в соответствии с ее логикой ставились и решались следующие задачи исследования:

- обобщения современных особенностей развития теории региональной экономики;

- уточнения теоретических основ устойчивости и саморазвития региона;

- исследования и оценки противоречий экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа;

- изучения основных воспроизводственных тенденций в северокавказских регионах; определения особенностей регионального социально-экономического развития;

- выявления приоритетных компонентов управления региональным социально-экономическим развитием СКФО;

- разработки принципов повышения эффективности управления человеческими ресурсами;

- обоснование механизма усиления межрегионального партнерства как фактора обеспечения устойчивости региональной экономики.

Объект исследования представлен социально-экономической подсистемой регионов Северо-Кавказского федерального округа, ее воспроизводственными характеристиками и противоречиями развития.

Предмет исследования заключается в организационно-экономических и управленческих отношениях, инструментах управления устойчивостью и модернизацией регионального развития.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.13 "Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня." Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теория и методология диссертационной работы базируются на наиболее общепринятых и фундаментальных результатах исследований отечественных и зарубежных ученых в области исследований региональной экономики, закономерностей формирования и развития пространственных экономических систем, рационального и эффективного использования региональных ресурсов, а также совершенствования систем управления, трансформации и модернизации регионального хозяйства.

Выводы и предложения диссертационной работы в достаточной мере обоснованы посредством анализа статистических данных, содержащихся в официальной информации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по субъектам федерации Северо-Кавказского федерального округа. Наряду с этим, использовались материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов ряда научных и общественных организаций.

Методы исследования. В диссертационной работе в качестве методологической основы применен системный подход. Это позволило обеспечить органическое единство всех разделов исследования, а также выявленных причинно-следственных прямых и обратных связей.

Наиболее активно в диссертации применялись такие конкретные методы исследований как анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и обобщения, расчетно-конструктивные построения, сравнения, статистические группировки, функциональный анализ тенденций абсолютных и относительных величин, аналитическая графика и др.

Для повышения эффективности применяемых методов, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. •

В целом, примененные методы исследования обеспечили необходимые аргументацию и достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в определении и комплексной оценке основных тенденций и противоречий регионального развития, в обосновании эффективных организационно-экономических инструментов управления устойчивостью региональной экономики, адаптированных к требованиям социально-экономической модернизации и позволяющих расширить потенциал ограниченных производственных ресурсов.

Основные элементы научной новизны, разработанные лично соискателем и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- выявлена, на основе обобщения теоретических положений, повышающаяся функциональная роль региональных, компонентов в обеспечении устойчивости национальной экономики как способности сохранения и развития основных системных свойств (целостности, размерности, иерархичности, интегративности и эмерджентности) в негативных условиях и адаптации к глобальным вызовам, что формирует предпосылки становления локально-территориальных самодостаточных источников экономического роста;

- раскрыто, на основе дедуктивного анализа, что при всем многообразии исторических предпосылок, факторов и условий модернизации региональной экономики для российской действительности существует жесткая ограниченность выбора единственным ее сценарием — инновационным, при невозможности реализации других зарекомендовавших себя в мировой практике сценариев (умеренно-консервативного, инвестиционного, проектно-консервативного) по причинам существенных диспропорций воспроизводства и отставания от мирового уровня производительности, что позволяет уточнить и универсализировать региональные стратегии социально-экономической модернизации на кратко- и долгосрочный периоды;

- определены, на основе статистического анализа, социально-экономические и воспроизводственные тенденции развития регионов СКФО (отставание среднегодовых темпов роста ВРП от общероссийских при высоком отношении валового накопления основного капитала к валовому региональному продукту, высокая доля инвестиций в обеспечение государственного управления и военной безопасности при низких инвестиционных показателях строительства, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, производственной инфраструктуры, низкая рентабельность производства, неустойчивость индексов промышленного производства, недостаточное развитие малого предпринимательства и др.), что позволяет определить приоритетные направления модернизации региональной экономики;

- сформулировано, на основе структурно-функционального анализа, основное противоречие модернизации северокавказских регионов, заключающееся в резком увеличении числа безработного населения, оттоке местного населения с высоким уровнем образования при притоке мигрантов с меньшим уровнем образования и низкой квалификацией, более чем двукратном отставании по производству ВРП на душу населения от среднероссийского уровня, при устойчивом росте численности населения, благоприятных коэффициентах демографической нагрузки, высокой ожидаемой продолжительности жизни населения, что создает условия невосприимчивости к высокопроизводительным производствам и требует создания новых рабочих мест опережающими темпами;

- обоснована, с учетом особенностей развития СКФО, необходимость первоочередного создания системы развития региональных трудовых ресурсов как основного инструмента управления устойчивостью, в основе которой будут лежать экономические механизмы беспрепятст

13 венного и мотивированного перемещения трудовых ресурсов, капитала и финансов, сформированные в контексте постиндустриального общества и перехода к инновационной экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, что следует рассматривать как ключевое направление проводимой региональной политики;

- предложено развитие межрегионального партнерства в СКФО на основе особенностей структуры создаваемого ВРП в каждом регионе и по округу в целом при создании системы устойчивого управления социально-экономическим развитием, включающим стратегическую диверсификацию целей развития и механизм управления региональной инвестиционной программой, предусматривающего интеграцию' функционирования бюджетов развития с внебюджетными фондами и соответствующие возможности расширения компонентов заимствования, что позволит повысить устойчивость и эффективность региональной экономики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования отдельных теоретических положений и выводов диссертации в последующих научных исследованиях проблем, связанных с осуществлением всесторонней модернизации региональной экономики, особенно применительно к отстающим* в экономическом развитии пространственным образованиям. Наряду с этим, ряд теоретических выводов диссертационного исследования будет полезно использовать при разработке интегрированных межрегиональных стратегий модернизационного развития. Кроме того, отдельные теоретические разработки могут оказаться полезными при выработке новой стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Практическая значимость исследования предопределяется возможностями использования ряда результатов диссертации, прежде всего относящихся к выявленным негативным тенденциям неустойчивого

14 развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, и предложенных инструментов повышения эффективности управления человеческими ресурсами и углубления межрегионального партнерства, обеспечивающими устойчивость региональной экономики и расширение возможностей привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор региональной экономики.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования возможно использовать в процессе преподавания курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии; на Научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития регионов" (Сочи, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2008" (Нальчик, 2008); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи,2009); на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на международной научной конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России — к эффективной и нравственной экономике (Сочи, 2009) и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, применялись в работе его подразделений.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 4,65 п.л. (в т.ч. авторских - 4,25 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ашхотова, Эльмира Анатольевна

Заключение

Устойчивость системы трактуется с позиций всех свойств системы. Т.е., во-первых, устойчивость развития региональной экономики как сложной социально-экономической системы должна обеспечивать сохранение (а в случае развития - и приумножение-усиление) целостности, размерности, иерархичности, интегративности и эмерджентности не только своей системы, но и системы более высокого порядка -национальной экономики. Возможность утраты хотя бы одного из системных свойств — это реальное нарушение устойчивости прежде всего общей системы национальной экономики.

Во-вторых, устойчивость должна формироваться в основных элементах поведения и принятия хозяйственных решений основным субъектом - человеком (здесь как раз имеем дело, прежде всего, с экономической стороной вопроса, поскольку характерный для рыночной экономики выбор направлений использования ресурсов осуществляется в процессе выбора направлений занятости и потребительских предпочтениях). Т.е., в данном случае явно прослеживается приоритет муниципального и регионального уровня.

В-третьих, при выполнении первых двух позиций устойчивость становится не только имманентным, но и одним из достаточных свойств развития социально-экономической, в том числе региональной, системы.

В-четвертых, устойчивость становится фактором социально-экономического (регионального) развития наряду с уровнем развития производства, существующим природно-ресурсным потенциалом, состоянием окружающей среды, уровнем жизни населения и др.

Таким образом, повышается функциональная роль региональных компонентов в обеспечении устойчивости национальной экономики как

173 способности сохранения и развития основных системных свойств в негативных условиях и адаптации к глобальным вызовам, что формирует предпосылки становления локально-территориальных самодостаточных источников экономического роста. При этом подчеркивается особая роль интересов различных категорий населения, их направленность на развитие, а не на стагнацию или деградацию.

Процессы модернизации никак не ограничиваются технико-технологическими обновлениями, а неизбежно сопровождаются изменениями в социально-экономических отношениях и системах управления экономическими системами. При этом очень часто оказывается, что совершенствование управления предшествует и служит предпосылкой модернизации техники и технологии. И в совокупности модернизация технико-технологических процессов и управления тесно связана с изменениями в социальной' жизни, с решением задач повышения уровня материального благосостояния-населения, преодолением бедности, совершенствованием систем образования и здравоохранения, а также с позитивными изменениями в менталитете общества, качестве человеческого капитала, с созданием условий для реализации его творческого потенциала.

Актуальность разработки стратегии социально-экономической модернизации страны и регионов определяет необходимость научного обоснования методических аспектов этой деятельности. Во-первых, в современных условиях стратегические документы модернизации должны являться инструментами перехода от краткосрочного планирования, схем и программ размещения производства и формирования территориальных хозяйственных комплексов советского образца к долгосрочной политике обустройства территориальных образований, развития их производственной и непроизводственной инфраструктуры, способствующей, такой пространственной'организации, внутри которой в

174 максимальной степени реализуется агломерационный эффект взаимодействия предприятий, отраслей, городов и районов, субъектов Федерации, а также обеспечивается высокоэффективное функционирование территориальной социально-экономической системы в целом. Во-вторых, документы о модернизации социально-экономического развития регионов должны отражать систему представлений о стратегических целях и приоритетах, а также важнейших направлениях и средствах реализации целей модернизации. В-третьих, региональные стратегии социально-экономической модернизации должны обладать такими качественными характеристиками, как комплексность, долговременность, сопряженность с глобальной государственной стратегией модернизации, общенациональная интегрированность.

Наряду с этим, при разработке стратегий социально-экономической модернизации возможно использовать сценарные подходы, прежде всего те, которые зарекомендовали себя в условиях глобализации.

Умеренно-консервативный сценарий предполагает, что в регионе уже произошло структурирование и закрепление основных типов и видов бизнеса. При этом их деятельность оценивается позитивным образом, а, следовательно, их не следует подвергать резким переменам. Подобный вариант модернизации экономики направлен на стабильные показатели развития региональной системы — устойчивые темпы роста ВРП и уровня жизни, низкие социальные и экономические риски.

Инновационный сценарий модернизации региона, предполагает, что в максимально сжатые сроки в регионе будет происходить концентрация ресурсов в инновационном секторе экономики. Этим возможно будет обеспечен прорыв в технической и технологической модернизации производств региона, что приведет к повышению конкурентоспособности инновационных товаров на внутренних и внешних рынках. При реализации подобного сценария модернизации в случае успешного

175 определения "точек роста" происходит резкое увеличение ВРП, рост доходов и уровня жизни. Однако это сопряжено с большими рисками из-за ошибочно выбранных направлений.

Инвестиционный сценарий модернизации региона представляет собой концентрацию всех ресурсов и усилий региона на создании положительного инвестиционного климата на своей. Этот вариант обеспечивает достаточный экономический рост и социальную эффективность, а также условия для поступательного развития в последующие годы, но в этом случае многое зависит от совершенства федерального и регионального законодательства, а решение ряда организационных и экономических проблем требует существенного периода времени.

Проектно-консервативный сценарий модернизации региона направлен на преодоление отрицательных проявлений и угроз указанных выше сценариев. Здесь предполагается сосредоточение усилий в аспекте расширения деятельности по созданию более комфортного делового климата, поддержке малого и среднего предпринимательства, стимулированию внутреннего платежеспособного спроса. Для этого не требуются масштабные бюджетные и инвестиционные вливания, а нужны преимущественно эффективные "правила игры", политическая воля и профессионализм региональной и муниципальной власти.

Однако, при всем многообразии исторических предпосылок, факторов и условий модернизации региональной экономики, для российской действительности существует жесткая ограниченность выбора единственным ее сценарием - инновационным, по причинам существенных диспропорций воспроизводства и отставания от мирового уровня производительности, что позволяет уточнить и универсализировать региональные стратегии социально-экономической модернизации на кратко- и долгосрочный периоды.

Сводная информация по основным экономическим показателям федеральных округов Российской Федерации показывает, что СевероКавказский федеральный округ по всем показателям занимает последние места среди остальных федеральных округов России. При этом, в СКФО среднегодовая численность занятых равна 3238,1 тыс. человек и составляет 5% от общероссийской среднегодовой численности занятых. Однако, в процентном отношении данный показатель ниже процентного показателя численности населения округа, что не является характерным для других округов. Это свидетельствует о наличии либо высокого уровня скрытой безработицы, либо высокого уровня ненаблюдаемой хозяйственной деятельности населения.

По объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по основным видам экономической деятельности СКФО находится на последнем месте с показателем 251,4 млрд. руб. - 1% от общероссийского показателя. Подобная ситуация не меняется, если рассматривать отдельно каждый из видов экономической деятельности.

Суммарный оборот розничной торговли в субъектах СКФО в 2008 году составил 560,1 млрд. руб. - 4% от общероссийского показателя (8 место). Суммарный объем инвестиций в основной капитал во всех субъектах СКФО был равен 240,7 млрд. руб. - 3% от общероссийских показателей (8 место).

При этом, регионы Северо-Кавказского федерального округа создают наименьшую долю ВРП страны, которая в суммарном выражении составляет 2% от общероссийского объема.

Структура валового регионального продукта по субъектам СКФО и структура суммарного ВРП Российской Федерации показывают, что все регионы различны и при этом они отличны от общероссийской структуры.

Все субъекты СКФО имеют ярко выраженное сельскохозяйственное

177 производство (доля вклада в ВРП СКФО более чем в два раза превышает показатель вклада сельского хозяйства в ВРП РФ). Также все субъекты, за исключением Чеченской Республики имеют незначительную долю в ВРП, создаваемую добычей полезных ископаемых. Вклад обрабатывающего производства в ВРП в субъектах СКФО также ниже соответствующего показателя по России. Строительство во всех республиках дает вклад в ВРП немногим больше, чем в общем по России, низкие показатели по операциям с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг объясняются спецификой социально-экономического положения субъектов СКФО и уровнем жизни населения. Высокие показатели по сегментам «Образование» и «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» объясняются невысокими показателями абсолютного значения ВРП субъектов Федерации и высокими относительными показателями вклада в ВРП этих сегментов структуры ВРП.

По федеральным округам России происходит положительное изменение отношения валового накопления основного капитала к валовому региональному продукту, что проявляется в положительной динамике темпов роста ВРП субъектов данных округов. Особое внимание на себя обращает ситуация с Северо-Кавказским федеральным округом, где одно из самых высоких отношений валового накопления основного капитала к валовому региональному продукту, однако темпы роста ВРП региона находятся ниже общероссийского показателя.

Это свидетельствует о недостаточно эффективном процессе валового накопления основного капитала (инвестиционных процессах в субъектах СКФО), что говорит о существенных проблемах в данных регионах, которые могут заключаться в высокой степени износа основных фондов, неэффективном использовании средств производства и т.д.

При этом, территории, входящие в состав СКФО, значительно уступают в динамике роста ВРП на душу населения. В структуре

178 инвестиций наблюдается высокая доля инвестиций в обеспечение государственного управления и военной безопасности при низких инвестиционных показателях строительства, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, производственной инфраструктуры. Кроме того, в рассматриваемых регионах низкая рентабельность производства, неустойчивость индексов промышленного производства, недостаточное развитие малого предпринимательства, что в совокупности позволяет определить приоритетные направления модернизации региональной экономики.

При этом наблюдаются резкое увеличение числа безработного населения, отток местного населения с высоким уровнем образования при притоке мигрантов с меньшим уровнем образования и низкой квалификацией, почти трехкратное отставание по производству ВРП на душу населения от среднероссийского > уровня, при устойчивом росте численности населения, благоприятных коэффициентах демографической нагрузки, высокой ожидаемой продолжительности жизни населения. Все это создает условия невосприимчивости к высокопроизводительным производствам и требует создания новых рабочих мест опережающими темпами.

Важным выводом является необходимость первоочередного создания системы развития региональных трудовых ресурсов как основного инструмента управления устойчивостью, в основе которой будут лежать экономические механизмы беспрепятственного и мотивированного перемещения трудовых ресурсов, капитала и финансов, сформированные в контексте постиндустриального общества и перехода к инновационной экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, что следует рассматривать как ключевое направление проводимой региональной политики. л

Этим требованиям удовлетворяет концептуальная система устойчивого управления социально-экономическим развитием региональной хозяйственной системы, включающая стратегическую диверсификацию целей развития и механизм управления региональной инвестиционной программой, предусматривающего интеграцию функционирования бюджетов развития с внебюджетными фондами и соответствующие возможности расширения компонентов заимствования, что позволит повысить устойчивость и эффективность региональной экономики.