Управление устойчивым развитием горных эколого-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Карыбаев, Сакеш

  • Карыбаев, Сакеш
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Карыбаев, Сакеш. Управление устойчивым развитием горных эколого-экономических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Карыбаев, Сакеш

Введение.

Г л а в а I. Теоретические основы устойчивого развития горных территорий.

1.1 Теоретические подходы к формированию концепции устойчивого развития ' горных территорий.

1.2 Роль социально-экономических проблем в переходе общества на модель устойчивого развития.

1.3 Предпосылки устойчивого развития горных территорий.

1.4 Социально-экономическая оценка перспектив устойчивого развития горных территорий.

1.5 Стратегические проблемы на пути устойчивого развития горных регионов.

Г л а в а II. Проблемы экономико-экологического регулирования хозяйственной и природоохранной деятельности в горных регионах.

2.1.Специфические особенности в организации природопользования в горах.

2.2.Социально-экономическое развитие и экологическая ситуация в горных регионах.

2.3.У чет экологических факторов при организации природопользования.

2.4.0боснование необходимости разработки и реализации средств и механизмов экономико-экологической экспертизы.

Г л а в а III. Проблемы рациональной организации природопользования с учетом экологических требований в горных регионах.

3.1.Экономическая оценка природных ресурсов при организации природопользования.

3.2.Территориальная организация системы расселения населения и проблемы рационального природопользования.

3.3.Влияние производительных сил на качество окружающей среды в горных условиях.

3.4.Состояние и особенности устойчивого развития горных экосистем!.

Г л а в а IV Специфические особенности эколого-экономического развития горных территорий.

4.1.Социально-экономические проблемы и определение последствий загрязнения окружающей среды в горных регионах.

4.2.Проблемы рационального использования ресурсов гор при интенсификации промышленного производства.

4.3.Эколого-экономические особенности развития агропромышленного комплекса горных районов.

4.4.Экономико-экологическое районирование как метод научного обоснования экономики и организации рационального природопользования в горных условиях.

Г л а в а V. Экономические методы регулирования в области рационального природопользования и охраны окружающей среды в горных эколого-экономических системах.

5.1.Формирования экономико-организационного механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды в горных регионах.

5.2.Роль свободного предпринимательства в решении проблем экологически безопасного экономического развития горных регионов.

5.3.Регулирование качества окружающей природной среды горных эколого-экономических систем с учетом региональных условий рационального природопользования.

5.4.Экологические затраты и их характеристики в процессе рационального использования природных ресурсов горных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием горных эколого-экономических систем»

Экономико-экологическое регулирование в сфере взаимодействия общества и природы должно осуществляться с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды, укрепления экологической законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений. Одним из средств достижения социальных и экономических целей является совершенствование системы управления, в частности, повышение научной обоснованности поставленных задач.

К основным аспектам методологического исследования в рациональной организации природопользования, повышающим научную обоснованность, относится комплексный системный подход к решению назревших социально-экономических и экологических проблем развития народного хозяйства с учетом региональных особенностей территорий.

Исследования в организации природопользования невозможны без стройной системы, способствующей рациональному сочетанию как отраслевого, так и территориального развития хозяйств экономических районов с учетом природно-климатических и социально-экономических условий.

Организация природопользования в горных эколого-экономических системах происходит с учетом собственных, присущих только им региональных условий, а именно: природно-климатических, своеобразие местных природных условий и ресурсов, исторических особенностей формирования хозяйств, расселения населения и расположения населенных пунктов, демографической ситуации и возникающих на этой основе социальных проблем, степени экологической освоенности природных ресурсов, вопросов улучшения экологической ситуации.

В то же время горные эколого-экономические системы в странах с переходной экономикой в своем развитии имеют ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, которые, по нашему мнению, необходимо решить в ближайшее время с привлечением широкого круга экономических, научных и трудовых ресурсов.

К ним следует отнести следующие проблемы:

- демографические, связанные с относительным повышением прироста населения и вместе с ним - трудовых ресурсов, а также создавшейся критической массовой безработицей; экологические проблемы, обусловленные нерациональной организацией природопользования с учетом охраны окружающей природной среды;

- совершенствование территориальной и отраслевой структуры народного хозяйства, отвечающее современным требованиям экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды.

Одной из основных причин возрастающего экономического и экологического неблагополучия является неправильно сложившаяся хозяйственная территориальная система. Это связано, прежде всего, с ошибками в территориальной системе хозяйствования, неправильным подбором отдельных предприятий, использованием монокультуры, отсутствием должного внимания к стимулированию перехода к новой технике, обеспечивающей более производительный труд, к экологически чистым и малоотходным технологиям, незаинтересованностью предпринимательской деятельности. Все это привело к деформации целей производства, распространению чисто потребительского отношения к природным ресурсам, пренебрежительному отношению к человеку и среде его обитания, отсутствию действенных экологических и политических методов, ограничивающих или исключающих пагубное воздействие на окружающую природную среду, а также ряду других последствий. Политика всевозрастающей концентрации и узкой специализации промышленности и сельскохозяйственного производства в условиях ведомственной обособленности и командно-административного диктата, практически безнаказанность органов местной власти неоднократно приводили к негативным последствиям в плане качества окружающей среды.

Серьезную угрозу человеческому обществу представляет политика постоянного количественного наращивания производства материальных благ, хозяйственного освоения новых территорий без учета уровня экологического состояния территории.

Политические и общественные деятели всего мира стран с различными социально-экономическими системами в настоящее время понимают, что сохранить природу и приумножать ее богатства, ликвидировать отрицательные последствия влияния человека на ход природных процессов, улучшить среду обитания современного человека можно и должно лишь объединенными усилиями всех народов Земли.

Многие проблемы, стоящие в. настоящее время перед человеческим обществом, такие как продовольственная, энергетическая, социально-экономического развития, не могут бьггь успешно решены без охраны и улучшения природной среды.

Радикальная экономическая реформа и переход на рыночные экономические отношения в странах бывшего СССР проходят и будут проходить при обострении экологических проблем, порождаемых экстенсивным, ресурсоемким способом организации природопользования. Напряженная экологическая обстановка в ряде горных территорий выражается в остром дефиците водных ресурсов, особенно питьевого водоснабжения, значительном их загрязнении различными стоками, деградации земельных ресурсов, повышенном загрязнении воздушного бассейна, активной химизации сельского хозяйства. В последнее время проводится определенная работа по решению экологических проблем. Ежегодно увеличиваются объемы очищаемых сточных вод и выбрасываемых газов, осуществляются мероприятия по повышению плодородия почв, повышается оснащенность источников выбросов очистными сооружениями и эффективность их работы и т. д.

Однако эффективность и целенаправленность природоохранной деятельности заметно отстают от темпов рациональной организации природопользования, а уровень загрязнения окружающей среды, деградация природных ресурсов продолжают оставаться высокими и не отвечают современным экологическим требованиям.

Эколого-экономический механизм управления природопользованием в горных регионах пока еще недостаточно отработан, в результате чего на решение экологических проблем оказывает негативное влияние ведомственность, местничество, некомпетентность, остаточные принципы и т.д. Поскольку плата за ущерб, причиняемый народному хозяйству вследствие нерационального использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, не установлена, и не разработаны методы стимулирования для снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, предприятия и другие организации недостаточно заинтересованы в уменьшении ресурсоемкое™ производства, снижении выбросов (сбросов), соблюдении экологических нормативов, внедрении прогрессивных мало- и безотходных технологий.

Основными направлениями экологической политики при на рыночную экономику должны быть, по нашему мнению, следующие :

- во-первых, основным принципом совершенствования экономики горных территорий и принятия хозяйственных решений должен быть принцип социальной защищенности, социальной справедливости и экологической безопасности. Государственная власть должна гарантировать всем гражданам право на качественную окружающую среду, отвечающую экологическим требованиям и санитарно-гигиеническим нормативам; во-вторых, должно осуществляться всемерное претворение в жизнь ресурсосберегающей политики, внедрение мало- и безотходной технологии, комплексное использование вторичных ресурсов, снижение объемов химизации сельского хозяйства. При этом важным является получение конечной продукции, соответствующей мировым стандартам при обеспечении минимума затрат в условиях рационального и комплексного использования всех видов ресурсов с наименьшим уровнем загрязнения окружающей среды.

Становление новой системы экономических отношений объективно предполагает наличие множества альтернативных вариантов в организации природопользования с учетом улучшения экологической ситуации в горных эколого-экономических системах.

Горные территории, их уникальные природные ресурсы, ландшафты, культура и традиции проживающих там народов издавна привлекали к себе внимание исследователей. Горные территории занимают пятую часть поверхности суши, являясь крупнейшей экосистемой нашей планеты. В горных местностях живёт около 10 % всего населения мира, а более 50 % населения использует природные ресурсы гор. По данным ООН, в XXI веке состояние горных экосистем будет напрямую определять судьбу более половины населения планеты. Глобальная экологическая значимость гор подтверждена на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Глава 13 Повестки дня на XXI век, принятой на этой конференции, полностью посвящена вопросам устойчивого развития горных территорий.

Сегодня горы наиболее подвержены негативным последствиям человеческой деятельности. Это выражается в дальнейшей деградации почв, водных ресурсов, пастбищ и сенокосов, атмосферного воздуха, снижении потенциала естественных экосистем по воспроизводству возобновляемых природных ресурсов горных территорий.

В решениях Всемирного саммита по устойчивому развитию (Рио+10) в Йоханнесбурге (2002 г.) подчёркивалось, что горные системы отличаются особой хрупкостью и уязвимостью к неблагоприятному воздействию климатических изменений и нуждаются в особой защите.

Решения ООН послужили толчком к активным действиям в поддержку горных регионов и населяющих их народов. На всех континентах были проведены широкомасштабные межправительственные консультации по устойчивому развитию горных стран, были проняты Европейская горная хартия и соответствующая конвенция, разработаны и приняты документы на национальном уровне, призванные сформировать новый подход по отношению к горным регионам.

На 53 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Президента Кыргызской Республики А.Акаева была принята резолюция о провозглашении 2002 года Международным годом гор, которую поддержали 130 государств-членов ООН, а также многочисленные международные организации. Решение ООН означает, что идеям и действиям по реальной поддержке, развитию и защите горных регионов планеты дан мощный импульс.

Все сказанное выше дает основание утверждать, что вопросы безопасности и экологии горных территорий или, иначе говоря, оптимальное развитие социоприродной среды этих местностей является одной из наиболее сложных, но актуальных задач.

Это совершенно закономерное и логичное решение международного сообщества, готового признать не только непреходящего значение горных регионов Земли в истории цивилизации, но и существующие большие проблемы горных территорий, без решения которых очень трудно рассчитывать на нормальное, благополучное будущее на Земле.

Во всех этих политических документах большое внимание уделяется организации природопользования и охраны окружающей среды, которая рассматривается как одна из важнейших задач государства.

Организация природопользования в горных регионах происходит с учетом собственных, присущих только им региональных природных условий, которые характеризуются рядом взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, важнейшими из которых являются:

- социально-экономические, связанные с жизненным уровнем и традициями населения, использованием трудовых ресурсов;

- экологические проблемы в организации природопользования с учетом охраны окружающей природной среды;

- проблема совершенствования территориальной и отраслевой структуры национального хозяйства, отвечающей современным требованиям рыночной экономики.

Вместе с тем, экономический механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды в горных эколого-экономических системах пока еще недостаточно отработан, в результате чего экологическая ситуация в горных регионах продолжает ухудшаться. Особенно это характерно для стран с переходной экономикой.

Поскольку не разработаны экономические методы, направленные на снижение отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, предприятия и другие организации, функционирующие в горных регионах, недостаточно заинтересованы в уменьшении ресурсоемкости производства, снижении выбросов (сбросов), соблюдении экологических нормативов, внедрении прогрессивных мало- и безотходных технологий.

Все указанные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследований, выполненных в рамках представленной работы.

Проблемы взаимодействия экономики и экологии, в том числе, в горных регионах, затрагиваются в работах многих учёных.

Основы современной системы управления процессами природопользования и охраны окружающей среды разрабатывались О.Ф. Балацким, К.Г. Гофманом, М.Я. Лемешевым, Т.С. Хачатуровым и др.

Анализ проблем перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию в широком мировоззренческом аспекте проводился В.И. Вернадским и в дальнейшем развит К.С. Лосевым, H.H. Моисеевым, P.A. Перелетом, А.Г. Тереховым, А.Д. Урсулом.

Значительный вклад в разработку проблем экономики природопользования внесли A.A. Аверченков, A.C. Астахов, С.Н. Бобылев, Л.Д. Гагут, A.A. Голуб, Г.С. Гольд, В.Т. Коваль, М.А. Комаров, H.H. Лукьянчиков, В.П. Орлов, В.Ф. Протасов, Н.П. Тихомиров, A.B. Шевчук, Ю.В. Яковец и др. Вместе с тем, особенности решения указанных проблем применительно к горным территориям практически не затрагивались.

Отчасти экономические проблемы во взаимосвязи с организацией природопользования горных территорий на национальном уровне освещалась в трудах К.О. Оторбаева, К.С. Сыдыкова, В.С.Молотова, А. Иманалиева, А. Алышбаева.

Несмотря на определенный научный задел, накопленный в этой области, следует отметить, что организация природопользования в горных регионах с учетом социально-экологических требований, как и в целом проблема управления устойчивым развитием горных эколого-экономических систем, исследована еще недостаточно.

Объект исследования — специфика условий и особенности природопользования в горных регионах.

Предмет исследований— процессы управления и факторы устойчивого развития горных эколого-экономических систем в условиях переходного периода к рыночным отношениям.

Целью настоящего исследования является разработка экономико-организационного механизма управления природо-хозяйственной деятельностью горных территорий в направлении их экологически устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: научно обосновать сбалансированное сочетание экологических и экономических интересов устойчивого развития горных регионов; разработать экономико-организационный механизм рационального использования природных ресурсов горных территорий с учетом потенциальных возможностей окружающей среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и исключения необратимых последствий для экологии и здоровья человека; разработать комплекс конструктивных мер и предложений по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды и повышения ответственности за экологические правонарушения при хозяйственном использовании природных ресурсов гор;

- обосновать экономический механизм привлечения внутренних и внешних инвестиций для содействия сохранению и рациональному использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды горных территорий; разработать перспективные направление структурной перестройки производства в горных регионах в направлении экологически сбалансированного развития экономики; разработать финансово-кредитные инструменты стимулирования природоохранной деятельности при организации природопользования в горных регионах;

- обосновать систему управления в области природопользования и охраны окружающей среды горных эколого-экономических систем;

- определить пути и методы повышения эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования в горных регионах;

- раскрыть элементы механизма международного сотрудничества в решении экологических проблем горных территорий.

Методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования по проблемам экономики и управления природопользованием, устойчивого развития и охраны окружающей среды.

В процессе работы над диссертацией широко использовались официальные материалы, нормативно-методические документы, материалы конференций и совещаний, статистические данные и литературные источники, материалы научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических организаций, академической, отраслевой и вузовской науки, а также результаты многолетнего изучения автором экологических проблем в организации природопользования и социально-экономического развития в горных регионах.

При проведении конкретных разработок использовались методы экономического и статистического анализа, группировок, сравнения, экспертных оценок и другие методы.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Обоснованы новые теоретико-методологические подходы к формированию концепции устойчивого развития горных эколого-экономических систем в условиях рыночной трансформации экономики, основанные на учете особенностей организации природопользования, экологического фактора и оценке социально-экономических условий развития горных территорий.

2. Выявлены и систематизированы специфические особенности эколого-экономического развития, оказывающие влияние на характер формирования модели устойчивого развития горных территорий, выражающиеся в учёте их повышенной уязвимости и степени экологической деградации природных систем в результате интенсивного хозяйственного использования.

3. Разработана система управления рациональной организацией природопользования в горных регионах с учетом требований защиты окружающей среды и перспектив социально-экономического развития, основанная на эколого-экономическом районировании горных территорий на базе комплекса показателей, обеспечивающих безопасное развитие территории.

4. Предложена новая стратегия природо-хозяйственного освоения горных территорий, основанная на методике комплексной оценки экономического ущерба, возникающего в результате локальных воздействий на конкретные элементы природной среды указанных эколого-экономических систем с учётом степени их деградации, уникальности и ресурсной ценности.

5. Разработан хозяйственный механизм реализации предлагаемой стратегии рационального природопользования и охраны окружающей среды в горных регионах, включающий: экономическую оценку природных ресурсов, изменение налоговой политики, развитие экологического бизнеса, международное сотрудничество и другие инструменты, способствующие переходу на устойчивый путь развития.

Основные защищаемые положения могут быть сформулированы следующим образом.

1. Методология концепции устойчивого развития, основанная на учете особенностей организации природопользования, возможностей формирования благоприятной среды обитания и социально-экономических факторов развития горных эколого-экономических систем.

2. Классификация специфических особенностей устойчивого развития горных эколого-экономических систем, базирующаяся на оценке уровня социально-экономического развития, характера экологической уязвимости территории и степени нарушенности природных комплексов в результате их хозяйственного освоения.

Ъi Система управления рациональной организацией природопользования в горных регионах, основанная на эколого-экономическом районировании указанных территорий на базе сопряжённого анализа комплекса показателей, характеризующих отраслевую специализацию, социально-экономическое и экологически безопасное развитие горной территории.

4. Стратегия экологически сбалансированного природо-хозяйственного освоения горных территорий, основанная на методике комплексной оценки экономического ущерба, возникающего в результате локальных воздействий на конкретные элементы природной среды горных эколого-экономических систем с учётом степени их деградации, уникальности и ресурсной ценности.

5. Экономический механизм рационального природопользования и охраны окружающей среды в горных регионах, включающий: экономическую оценку природных ресурсов, изменение налоговой политики, развитие экологического бизнеса, международное сотрудничество и другие инструменты, способствующие переходу на устойчивый путь развития.

Результаты диссертации представляют теоретическую и практическую значимость для разработки рекомендаций по созданию стратегии природопользования горных территорий на основе концепции устойчивого развития.

Разработанные концептуальные положения, методические подходы и принципы оценки экологической ситуации в горных регионах и предложенная в диссертации классификация могут бьггь использованы соответствующими природоохранными органами при подготовке постановления правительства, составлении соответствующих докладов, нормативно-методических и правовых документов и обосновании управленческих решений.

Результаты работы, касающиеся предложений по экологизации хозяйственного механизма природопользования и охраны окружающей среды, могут быть использованы при совершенствовании налогового и ресурсного законодательства горных регионов.

Научно-практические рекомендации по важнейшим направлениям организации природопользования в горных районах с учетом экологических требований и ограничений могут использоваться при разработке программ и концепций социально-экономического и научно-технического развития, при составлении территориальных схем охраны природы и составлении концепции "Основных направлений социального и экономического развития горных территорий".

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические исследования и методические подходы, касающиеся организации рационального природопользования и охраны окружающей среды в горных регионах, нашли практическое внедрение в разработанных при участии и под руководством соискателя элементах эколого-хозяйственного механизма устойчивого развития Кыргызской Республики.

Результаты исследований состояния окружающей среды и применяемые при этом методики нашли отражение при подготовке отраслевого тома ежегодного правительственного доклада "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

Научные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзных конференциях по проблемам экологии и экономики природопользования в г.Москве (1985 г.), г.Телави (1988 г.), г.Фрунзе (1989 г.), г.Бишкек (2001 г.), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского Государственного национального университета (1988-2000 гг.).

Материалы работы были использованы в учебном процессе в Кыргызском Государственном Национальном университете при чтении курсов "Экономика природопользования", "Охрана окружающей среды", "Региональная экономика и экономическая география", "Основы экологии", "Экономика и управление народным хозяйством Кыргызской Республики", а также при разработке основных элементов управления эколого-экономическими системами биосферной горной территории "Иссык-Кель".

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карыбаев, Сакеш

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по созданию стратегии природопользования горных территорий на основе концепции устойчивого развития, при подготовке постановлений правительства, составлении соответствующих докладов, нормативно-методических и правовых документов, обосновании управленческих решений, при совершенствовании налогового и ресурсного законодательства горных регионов, в разработке программ и концепций социально-экономического и научно-технического развития, составлении территориальных схем охраны природы и подготовке концепции "Основных направлений социального и экономического развития горных территорий".

Заключение

В диссертации дано теоретическое обобщение и решение важной для народного хозяйства научной проблемы разработки теоретических и методических основ формирования стратегии управления устойчивым развитием горных эколого-экономических систем в условиях рыночной трансформации экономики.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Исследованы, проанализированы и оценены эколого-экономические аспекты устойчивого развития горных эколого-экономических систем, что позволяет констатировать: а)недостаточный учет экологических факторов при выборе природо-хозяйственных решений в горных регионах, а также при оценке устойчивости природных систем под воздействием указанной деятельности, привели к формированию значительного числа зон экологического бедствия, сокращению биоразнообразия природной среды, деградации горных территорий; б)специфические особенности горных регионов, экономика которых базируется на наличии уникальных природных условий и ресурсов, связаны с повышенной экологической уязвимостью горных систем, их подверженностью стихийным разрушительным природным процессам, необходимостью преодолевания неблагоприятных для человека природных условий, обусловленных всей совокупностью ландшафтных особенностей гор; в)снижение экологических нагрузок на природные сферы горной зоны требуют осуществления крупномасштабных мероприятий по интенсификации природоохранной деятельности на базе политики ресурсосбережения и внедрения в производство малоотходных замкнутых технологий хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды, защиту литосферы и атмосферы, улучшение экологических и социальных условий проживания населения.

2. Основными элементами разработанной концепции стратегии устойчивого развития горных территорий являются:

- структурная перестройка экономики, включающая развитие современных экологических средств защиты и внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологий, позволяющих обеспечить поддержание устойчивости горных экосистем в пределах активной хозяйственной деятельности человека;

- экологизация хозяйственного механизма управления экономикой горных территорий в направлении ограничения антропогенного воздействия на горные экосистемы, сокращения масштабов и интенсивности использования природных ресурсов, регулирования качества окружающей природной среды с учетом региональных условий хозяйствования путем введения льготного налогообложения;

- достижение экологически сбалансированного развития путем поддержания естественного динамического равновесия горных экосистем в результате интенсификации природоохранной деятельности на базе расширения площади особо охраняемых территорий и усиления их природоохранного статуса;

- развитие в перспективе принципов гармоничного взаимодействия человека (индивида) и горных экосистем на основе единства общественных, религиозных и этнических ценностей, ориентированных на формирование экологически сознательного общества ноосферного типа, состоящего из экологически мыслящих личностей.

3. Совокупность элементов эколого-экономического механизма регулирования хозяйственной и природоохранной деятельности, направленная на экономическое стимулирование природоохранной деятельности, в условиях горных территорий должна быть дополнена системой нормирования поступлений загрязняющих веществ в окружающую среду с учетом экологических ограничений в горных условиях.

4. Формирование целостной экологически ориентированной системы управления и широкое применение финансовых механизмов в государственной политике охраны окружающей среды предполагает особые правила налогообложения отдельных видов производств, взимание штрафов и платежей за загрязнение, налоговые льготы на капиталовложения в основные фонды природоохранного назначения, аукционную продажу прав на загрязнения, увязанные с дифференциацией налогообложения различных видов продукции, наносящих ущерб окружающей среде в процессах производства и потребления.

5. Экологически ориентированный механизм налоговой политики при переходе на путь устойчивого развития должен предусматривать введение экономических инструментов финансирования затрат на охрану окружающей среды, перераспределение доходов в пользу регионов повышенного экономического риска, а также поддержание в ряде случаев деятельности предприятий, осуществляющих природоохранную и иную природовосстановительную деятельность на основе субсидий, увеличение доли законодательно устанавливаемых расходов на экологические цели.

6. В условиях бюджетного дефицита и ограниченности финансовых ресурсов, направляемых на природоохранные цели в странах с переходной экономикой, перспективным инструментом, нацеленным на ориентацию интересов финансовых учреждений на решение экологических проблем, является широко применяемое в современной мировой экономике привлечение инвестиций по схеме "долги — охрана природы", предусматривающей списание части долгов со страны-должника, а также банковских учреждений, при использовании их на природоохранные цели, по опыту Бразилии, Польши, Кении и других стран, успешно применяемой мировым сообществом и международными финансовыми организациями при решении крупных экологических проблем, имеющих интернациональное значение.