Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике: На примере Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартишин, Вячеслав Петрович

  • Мартишин, Вячеслав Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Мартишин, Вячеслав Петрович. Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике: На примере Калужской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартишин, Вячеслав Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1.Характеристика региональной социально-экономической системы в условиях переходной экономики.

1.2 Характеристика риска как фактора социально-экономического развития в переходной экономике.

1.3 Проблемы устойчивого развития региональной экономики в современных социальноэкономических условиях.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ

РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Механизмы перехода региональных социально-экономических систем к устойчивому развитию.

2.2 Управление устойчивым развитием хозяйствующих субъектов в условиях риска.

2.3. Методика управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы: эколого-экономический подход.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Характеристика региональной социально-экономической системы Калужской области.

3.2. Оценка устойчивости развития региональной социально-экономической системы Калужской области.

3.3. Разработка организационно-экономического механизма управления устойчивым развития региональных социально-экономических систем на примере Калужской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике: На примере Калужской области»

Появление понятия устойчивости в публикациях второй половины 80-х годов, связанных с документами ООН по проблемам окружающей среды и развитию, явилось логичным уточнением взглядов на проблемы долговременного прогресса, сопровождаемого оценками источников поддержания цивилизованного уровня жизнедеятельности и приумножения капитала. При этом подразумевается развитие хозяйственной системы, ^ связанное с регулированием состояния экономической, социальной и экологической сфер. Такое регулирование призвано предупредить переход экономики в состояние необратимой деградации.

Все развитые государства мира выразили свое стремление следовать по направлению к устойчивому развитию, и практически все концептуальные официальные государственные и международные документы последних лет в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого развития. Однако проблемы устойчивого развития в условиях переходной экономики еще не нашли достаточного теоретического и методологического обоснования. Поэтому вопросы формирования, функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем региона приобретают особую актуальность в условиях современной России.

Переходная экономика характеризуется повышенной неопределенностью среды, неустойчивостью и недостаточной прогнозируемостью разного рода рынков, что выражается в возрастающей роли учета факторов риска в процессе . управления развитием региональных социально-экономических систем.

В последнее десятилетие наряду с существованием традиционных рыночных рисков, методы оценки и управления которыми достаточно широко изучены в экономической литературе и применяются на практике, наблюдается формирование нового «поколения» рисков, значение которых еще не вполне осмыслено государствами и субъектами хозяйственной деятельности, а также мало изучено в научной литературе.

Выделяют две основные группы «новых» рисков. Первая группа связана с процессами глобализации, одним из опасных последствий которой является усиление рыночной стихии, способное оказаться губительным для национальных компаний, которым недоступны преимущества транснациональных операций и интернационализации бизнеса. Вторая группа рисков относится к разряду «нерыночных», обусловленных обострившимися в последние десятилетия экологическими и природно-ресурсными проблемами. Однако в немалой степени эти риски порождены рыночными факторами, а процесс глобализации может еще более обострить экологический и природно-ресурсный кризис.

В создавшихся условиях представляется весьма актуальным и целесообразным ввести понятие экологического риска в общую классификацию рисков, а также исследовать методы оценки экономического и экологического риска и разработать способы управления им в рамках программ по управлению устойчивым развитием региональных социально-экономических систем.

Научная разработанность темы. Исследования, связанные с проблемами региона, региональной экономики и размещения регионального производства нашло отражение в работах немецких экономистов Вебера А., Лаунхардта В., Кристаллера В., Тюнена Й. В современной отечественной литературе исследованию региональных социально-экономических систем уделяется особое внимание в работах Гаврилова А.И., Гранберга А.Г., Ипатова Ю.М., Лексина В.Н., Сенчагова В.К., Филиппова Ю.В., Ходачека В.М. и других авторов, а также в изданиях института «Евроград», Института комплексных стратегических исследований, Центра стратегических разработок.

Формирование концепции устойчивого развития связано с работами таких зарубежных ученых как Форестер Дж., Медоуз Д., Месарович М., Пестель Е., Печчеи А. Моделированию эколого-экономических систем уделялось внимание и в трудах отечественных авторов: Гринин A.C., Гурман В.И., Орехов H.A., Реймерс Н.Ф., Рюмина Е.В. и др.

Исследованию рисков как факторов устойчивого развития посвящены работы отечественных авторов, среди которых можно отметить труды Альгина А.П., Балабанова И.Т., Гранатурова В.М., Качалова P.M., Шаршуковой Л.Г. и др. Вопросы, касающиеся экологических рисков освещены в работах Абалакова А.Д., Меньшикова В.В., Олейника К.А. и др.

Приведенные выше факторы обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступает процесс управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы.

Целью работы состоит в исследовании методологических основ и разработке методики управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в современных условиях.

Для реализации этой цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи: выявить сущность и предложить систему индикаторов устойчивого развития региональной социально-экономической системы; исследовать влияние учета факторов риска на устойчивость развития региональной социально-экономической системы; систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем; разработать методику оценки и управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы; выявить и обосновать основные направления совершенствования управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы (на примере Калужской области).

Методологическая и информационная база исследования. При написании диссертации были использованы научные монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи из периодических изданий и сборников, аналитические материалы, статистические сборники, а также материалы сети Интернет. Ключевыми методами, которые применялись при написании работы, явились методы абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, статистические методы и математическое моделирование.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Устойчивое развитие социально-экономической системы обеспечивает сбалансированность между потребностями и ресурсами роста, обществом и окружающей средой и ведет к снижению потерь при переходе от одного исторического цикла к другому.

2. Концепция устойчивого развития представляет собой инновацию, охватывающую все сферы деятельности и все уровни от локального до глобального. В основе устойчивого развития лежит переход к более высокому уровню системной сложности, в котором общество и природа рассматриваются как единая социо-эколого-экономическая система, развивающаяся на основе динамического обмена энергией, веществом и информацией во временном периоде.

3. Устойчивость развития региональной социально-экономической системы может быть оценена с помощью классифицированных в диссертации индикаторов, характеризующих состояние экономической, социальной и экологической подсистем региона.

4. В условиях вероятностного характера социально-экономических процессов переходной экономики решающее значение в развитии региональных социально-экономических систем приобретает учет рисков, важнейшими из которых являются экологические.

5. Практическая реализация концепции устойчивого развития региона обеспечивается организационно-экономическим механизмом, который представляет собой совокупность региональных органов власти, принципов, методов и инструментов управления, хозяйствующих субъектов, возмущающих воздействий внешних и внутренних факторов. Обратная связь в механизме обеспечивается системой мониторинга индикаторов устойчивого развития. При этом система образования должна формировать экологическое мышление, которое будет реализовываться в экологически ориентированном поведении и эколого-экономической рациональности принимаемых решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано понятие устойчивого развития региональной социально-экономической системы как степени достижения определенных социально-эколого-экономических индикаторов в условиях переходной экономики.

2. Уточнена и дополнена классификация индикаторов устойчивости развития региональной социально-экономической системы, предложены методы их расчета.

3. Систематизированы факторы, оказывающие влияние на уровень риска и предложена классификация экологических рисков как наиболее значимых в обеспечении устойчивого развития.

4. Разработана методика управления устойчивым развитием на основе применения системы эколого-экономического риск-менеджмента.

5. Предложен и научно обоснован организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы, адаптированный к специфике Калужской области.

Апробация диссертации. Научно-практическая ценность и новизна диссертации были обсуждены на кафедре мировой и национальной экономики СЗАГС. Рекомендации автора докладывались на совете директоров ОАО «Автоэлектроника» (г.Калуга), посвященном вопросам формирования стратегии устойчивого развития предприятия и региона. Основные результаты исследования отражены в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях и в рамках совместных междисциплинарных аспирантских конференций РАГС - СЗАГС.

Практическая значимость диссертации. Предложения автора были использованы Комитетом экономического развития Калужской области при составлении проектов устойчивого социально-экономического развития региона, руководством ОАО «Автоэлектроника» при разработке экономической политики предприятия и формировании системы экологического менеджмента. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе СЗАГС, филиала СЗАГС в г. Калуге и Академии гуманитарного образования (г. Санкт-Петербург) в курсах государственного регулирования экономики, управления инвестициями и др. Применяемая в диссертации методика адаптирована к специфике социально-экономических условий Калужской области, а также может быть использована для управления устойчивым развитием других субъектов РФ.

Структура диссертации и объем публикаций. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована рисунками, аналитическими таблицами, схемами, диаграммами. Основные результаты диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом 3,9 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартишин, Вячеслав Петрович

Несмотря на то, что теоретическая разработка Концепции устойчивого

развития ведется уже около 15 лет, актуальность исследований в данном на правлении не утрачена, поскольку на современном этапе первоочередной зада чей перехода к устойчивому развитию является перевод концепции в практиче скую плоскость и, прежде всего, разработка местных программ реализации

концепции устойчивого развития на уровне государств, регионов и городов. ^ В результате проведенного исследования поставленные в работе задачи

были решены следующим образом. 1. Проведенный в диссертационном исследовании сравнительный анализ под ходов к определению понятия регион, позволил автору сделать вывод о кор ректности представления региона как социально-экономической системы,

состоящей из определенных элементов, которые в то же время могут высту пать и региональными факторами предпринимательства или потенциалами

развития региона. К числу элементов региональной социально экономической системы нами отнесены экономико-географическое положе ние, природные условия и ресурсы, население, хозяйственный комплекс, на учно-технический потенциал и финансово-банковская система. 2. Устойчивость региональной экономики понимается автором как ее способ ность противостоять внешним и внутренним воздействиям, сохранять ста бильное равновесие и надежность в течение времени. Обобщение имеющегося мирового опыта в области, разработки индика торов устойчивого развития позволило выделить автору два подхода:

1) построение интегрального, агрегированного индикатора, на основе

которого можно судить об устойчивости социально-экономического разви тия;

2) построение системы индикаторов, каждый из которых отражает от дельные аспекты устойчивого развития. Чаще всего в рамках общей систе144

мы выделяются следующие нодсистемы показателей: экономические, эко логические, социальные, инфраструктурные. 3. Анализ региональной социально-экономической системы и ее окружения

позволил систематизировать внещние и внутренние факторы риска, подраз делив, в свою очередь внешние факторы, на факторы прямого и косвенного

воздействия. В классификации рисков автором было уделено особое внима ние анализу экологического риска как одного из основных видов риска в

свете реализации концепции устойчивого развития. Экологический риск по / нимается как вероятность изменения или разрушения экологического объек та вследствие изменений в окружающей среде. Определены различные под ходы к интерпретации экологического риска в зависимости от субъектов

управления, а также проведена его классификация в хозяйственной деятель ности предприятия, в результате которой были выделены природно-, техни ко- и социально-экологические риски. 4. Анализ отечественного и зарубежного опыта проведенный в диссертацион ^ ном исследовании позволил автору выделить основные группы методов

управления охраной окружающей средой и источники финансирования при родоохранной деятельности, а также определить ряд механизмов снижения

экологического риска, как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на ре гиональном уровне. 5. Процесс управления устойчивым развитием региональной социально экономической системы заключается в том, что субъект управления, исходя

из плановых параметров развития, посредством совокупности определенных

-•^ принципов, методов и инструментов осуществляет регулирующее и управ ленческое воздействие на хозяйствующие субъекты и население региона. С

целью достижения и поддержания устойчивого развития региональной со циально-экономической системы субъект управления, ориентируясь с по мощью системы мониторинга на индикаторы устойчивого развития, учиты вая внещние и внутренние возмущающие факторы, проводит корректировку

>у параметров регионального развития. 6. Разработана и применена на практике методика оценки устойчивости разви тия региональной социально-экономической системы с помощью предло женных в диссертации индикаторов, отражающих экономические, экологи ческие, социальные аспекты развития региона. Экономическая подсистема

развивается достаточно стабильно и устойчиво, поскольку большинство ин дикаторов удовлетворяют пороговым значениям и качественной оценке ус тойчивости. Социальная подсистема развивается недостаточно устойчиво,

что выражается в наличии некоторых индикаторов, не отвечающих критери / ям устойчивости. В Калужской области отмечено развитие инфраструктуры,

а также рост потребительского спроса и развитие сферы услуг и бытового

обслуживания. В экологической подсистеме региона за последние годы си туация была неоднозначной. С одной стороны, можно говорить о повыше нии экологизации производства (снижение уровня загрязнения атмосферно го воздуха от стационарных источников и повышение эффективности рабо ты системы повторного использования и нейтрализации токсичных отхо ^ дов). С другой стороны, увеличилось загрязнение водных ресурсов, исполь зуемых в антропогенной деятельности, и атмосферного воздуха передвиж ными источниками, вероятно, за счет повышения интенсивности использо вания автотранспорта. 7. Модифицирована методика расчета индекса развития человеческого потен циала (ИРЧП) как интегрального показателя устойчивости развития регио нальных социально-экономических систем. Методика может быть использо вана широким кругом пользователей, представленных федеральными и ре ;- гиональными органами власти, а также хозяйствующими субъектами и насе лением регионов. Следует отметить тенденцию к повышению рейтинга Ка лужской области по Р1РЧП среди области, что может свидетельствовать об

относительной устойчивости развития региональной социально экономической системы

8. С целью повышения устойчивости развития региональной социально ^ экономической систем Калужской области в диссертационном исследовании

Предложен организационно-экономический механизм управления устойчи вым развитием региональных социально-экономических систем, представ ляющий собой совокупность субъекта управления, принципов, методов и

инструментов управления, хозяйствующих субъектов региона, индикаторов

устойчивого развития и системы мониторинга, обеспечивающую обратную

связь, внешних и внутренних факторов, оказывающих возмущающее воз действие на систему в целом. Он предполагает взаимодействие органов ре гиональной власти и руководства хозяйствующих субъектов. В предложен I ном механизме используются элементы методики эколого-экономического

риск-менеджмента, применяющиеся как на уровне региональных органов

власти, так и в деятельности отдельных предприятий

Не все из предложенных методов и инструментов управления устойчи вым развитием региональных социально-экономических систем получили ши рокое применение в регионах России. Для успешного функционирования неко торых из них необходима разработка и уточнение соответствующей норматив ^ но-правовой базы, но система эколого-экономического риск менеджмента нуж дается в скорейшем претворении в жизнь, поскольку вступление России в ВТО

еще в большей степени может ужесточить экологические стандарты, а усиление

конкуренции со стороны иностранных компаний, в большинстве которых по добные системы уже функционируют, повысит экономический риск деятельно сти отечественных предприятий. Таким образом, в диссертации проведено всестороннее исследование ре гиональных социально-экономических систем и разработана методика управ "^ ления их устойчивым развитием в условиях переходной экономики. В диссер тации выявлены перспективные направления дальнейшего изучения исследуе мой проблемы как с точки зрения теоретических аспектов, так и с позиции про работки более детальных механизмов внедрения полученных результатов в

практику управления региональными социально-экономическими системами.