Управление в системах с непосредственными преобразователями электрической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Прошин, Иван Александрович

  • Прошин, Иван Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 432
Прошин, Иван Александрович. Управление в системах с непосредственными преобразователями электрической энергии: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пенза. 2003. 432 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Прошин, Иван Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ТЕОРИИ УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1. Общая характеристика вентильно - электромеханических систем.

1.2. Две концепции в подходе к механизму непосредственного преобразования электрической энергии.

1.3. Математическая модель непосредственного преобразователя электрической энергии.

1.3.1. Математическое описание вентильных преобразователей на основе представления механизма преобразования электрической энергии как управляемого процесса переключения многофазного синусоидального напряжения.

1.3.2. Математическое описание вентильных преобразователей на основе представления механизма преобразования электрической энергии как процесса дискретного управления начальной фазой единственного гармонического колебания.

1.4. Электромеханические преобразователи энергии.

1.5. Математическое описание систем управления в пространстве состояний.

1.5.1. Математическое описание систем управления в нормальной форме пространства состояний.

1.5.2. Математическое описание систем управления в канонической форме пространства состояний.

1.5.3. Математическое описание систем управления в форме простых множителей пространства состояний.

1.5.4. Математическое описание систем управления в пространстве состояний: комбинированные формы представления моделей.

1.6. Задачи и методы исследований.

ВЫВОДЫ.

2. УПРАВЛЕНИЕ ВЫХОДНЫМИ КООРДИНАТАМИ

НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

2.1. Непосредственный преобразователь электрической энергии как объект управления.

2.2. Принципы непосредственного преобразования частоты.

2.3. Непосредственный преобразователь электрической энергии с однократным преобразованием частоты.

2.4. Управление входным током непосредственного преобразователя электрической энергии.

2.5. Синтез управляющих воздействий непосредственных преобразователей электрической энергии.

2.6. Синтез управляющих воздействий непосредственных преобразователей электрической энергии с однократным преобразованием частоты.

2.6.1. Синтез кривой выходного напряжения.

2.6.2. Управление фазой входного тока.

2.6.3. Управление частотой.

2.6.4. Управление напряжением.

2.7. Векторное управление вентильным преобразователем.

2.8. Алгоритмическая структура системы управления непосредственного преобразователя электрической энергии.

ВЫВОДЫ.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЕНТИЛЬНО

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Математическая модель системы «Непосредственный преобразователь электрической энергии - асинхронная машина»

3.2. Математическая модель системы «Непосредственный преобразователь электрической энергии - синхронная машина»

3.3. Математическая модель системы «Непосредственный преобразователь электрической энергии — машина постоянного тока».

3.4. Математическая модель системы «Непосредственный преобразователь электрической энергии - электродинамический вибростенд».

3.5. Математическая модель и структура преобразования энергии в электромашинном агрегате.

3.6. Линеаризованная математическая модель электромашинного агрегата.

ВЫВОДЫ.

4. АНАЛИЗ ВЕНТИЛЬНО-ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Управляемость электромеханических преобразователей.

4.2. Оценка управляемости и наблюдаемости электромашинного агрегата.

4.3. Оценка устойчивости электромашинного агрегата.

4.4. Анализ переходных процессов в разомкнутой системе с электромашинным агрегатом.

4.5. Исследование системы «Непосредственный преобразователь электрической энергии-асинхронная машина».

4.5.1. Исследование и анализ возможных способов управления в системе «Тиристорный коммутатор - асинхронная машина».

4.5.2. Исследование системы «Непосредственный преобразователь электрической энергии - асинхронная машина» при однократной модуляции.

ВЫВОДЫ.

5. СИНТЕЗ УПРАВЛЯЕМЫХ ВЕНТИЛЫ Ю -ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

5.1. Общие принципы синтеза систем управления вентильно-электромеханических преобразователей.

5.2. Основные положения синтеза вентильно-электромеханических систем с векторным управлением.

5.3. Обобщённая структура векторного управления.

5.4. Основные положения синтеза вентильно-электромеханических систем с фази-управлением.

5.5. Пространство управления фази-регулятора.

5.6. Синтез законов управления в системе «Тиристорный коммутатор

- асинхронная машина».

5.7. Выбор оптимальных управлений для статических режимов работы электромашинного агрегата по критерию минимума потерь.

5.8. Синтез системы управления электромашинного агрегата.

ВЫВОДЫ.

6. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ, ИНЖЕНЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

6.1. Принципы обработки информации в вентильно-электромеханических системах.

6.2. Экспериментальные исследования вентильно-электромеханических систем.

6.3. Вентильно-электромеханические системы в промышленности.

6.4. Программные и технические средства управления.

6.5. Проектирование управляемых вентильно-электромеханических систем

Рекомендации по практическому применению управляемых вентильно-электромеханических систем.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в системах с непосредственными преобразователями электрической энергии»

Развитие силовой электроники, средств преобразовательной техники, вычислительных машин и микропроцессоров приводит к широкому применению автоматизированных систем управления (АСУ) различными техническими объектами (ТО) с использованием непосредственных преобразователей электроэнергии (НПЭ), под которыми понимаются системы взаимосвязанных переключающих элементов (ПЭ), обеспечивающие управление преобразованием электроэнергии посредством синтеза выходного напряжения каждой фазы из отдельных участков входного напряжения без промежуточного её преобразования.

В настоящее время для управления различными ТО [37, 38, 115, 122, 124, 141, 154, 166 - 168, 197, 202, 271 - 274, 276], например, электрическими машинами [49, 61, 62, 76, 77, 87, 90, 92, 98, 101, 111, 123, 133, 160 - 162, 171,172, 310], вибростендами [36, 180, 186, 271], валогенераторными установками [145, 189, 204, 208], электромашинными агрегатами (ЭМА) [37, 38, 148 - 150, 212, 371], тепловыми объектами [84, 124, 155, 184], в системах преобразования реактивной мощности [42, 87], в электроприводе различных механизмов [142 - 144, 147, 151 - 153, 182, 187 -188, 282 - 284, 306, 307] применяется большое количество модификаций НПЭ, отличающихся между собой по числу фаз на входе и выходе, по схеме соединения вентилей, по виду коммутации, по способу управления вентильными группами, по структуре системы управления (СУ) тиристорами и по ряду других признаков. С чисто технической точки зрения можно утверждать, что возможности использования НПЭ для управления различными ТО ограничены только воображением и изобретательностью разработчика.

Широкое распространение управляемых систем с НПЭ и разнообразие целей и задач, решаемых с их помощью, с одной стороны, сложность и нелинейность НПЭ и управляемых с их помощью технических объектов, мгновенная несимметрия и изменение структуры НПЭ в процессе работы - с другой, определяют множество методов, используемых при их проектировании.

Среди них метод основной гармоники (Ю. Г. Толстов, Г. И. Шевченко, Г. А. Ривкин), метод реальной кривой (И. И. Кантер, А. Е. Слухоцкий, А. С. Васильев, Т. А. Глазенко), методы разностных уравнений и преобразования Лапласа (Л. Р. Нейман, А. В. Поссе, Я. 3. Цыпкин), метод Ф - функций и сопряжённых комплексных амплитуд (Т. Д. Такеути), методы функций Уолша и переключающих функций (ПФ), задаваемых как во временной, так и в частотной областях (А. А. Булгаков, А. С. Сандлер, Г. В. Грабовецкий, Е. Л. Эттингер, Г. Г. Жемеров, Л. Джуджи, Б. Пелли), методы теории графов и матриц, топологические методы [49, 55, 58, 59, 62, 80, 87, 100 - 102, 306, 325].

Наиболее широко вентильные преобразователи (ВП) в том числе и НПЭ применяют для управления процессом электромеханического преобразования энергии. Они образуют совместно с электромеханическим преобразователем энергии (ЭМП) вентильно-электромеханическую систему (ВЭМС).

ВЭМС - сложные технические комплексы, объединяющие устройства с различной физической природой преобразования энергии. Если в ВП осуществляется процесс преобразования энергии посредством импульсной модуляции входных напряжений и синтез кривой выходного напряжения производится дискретно, то ЭМП - чаще всего система непрерывного преобразования энергии, имеющая накопители энергии и обладающая интегрирующими свойствами. Управление преобразованием энергии в этих системах — сложный многогранный процесс, требующий при анализе и синтезе учёта взаимного влияния всех элементов системы и рассмотрения ВЭМС как единого целого.

Различия в механизмах преобразования энергии, с одной стороны, усложняют задачу анализа ВЭМС, с другой - упрощают механизм формирования заданных значений управляемых координат, взаимно дополняя друг друга и расширяют функциональные возможности, придавая системе новые свойства, неприсущие ни ВП, ни ЭМП. Поэтому одним из направлений создания управляемых ВЭМС является синтез таких управляющих воздействий, которые бы обеспечивали наиболее эффективное использование обоих видов преобразования энергии в решении общей для системы в целом задачи.

Основа исследования и управления ЭМП - математическая теория обобщённого электромеханического преобразования энергии, созданная и развитая в работах Р. Парка, A.A. Горева, В. Гибса, Г. Крона, Г. Н. Петрова, Б. Адкинса, К. Ковача, Е. Я. Казовского, И. Раца, С. В. Страхова, И. Н. Постникова, И. П. Копылова и др. учёных [64 - 67, 74, 79, 93, 103, 109, 110, 145, 157, 297 - 299]. Значительное развитие эта теория применительно к управлению в ВЭМС получила в работах М. Г. Чиликина, В. И. Ключева, А. С. Саидлера, Г. Б. Онищенко, JI. П. Петрова, О. В. Слежановского, Ф. Блашке и др.[34, 44 - 48, 61, 83, 91, 92, 138, 142 - 144, 152, 153, 161, 279, 284, 288, 291, 297, 306, 337, 338, 341, 347].

Сфера применения ВЭМС постоянно расширяется. Ежегодно в мире выпускается порядка 7 млрд. электрических двигателей. Доля потребляемой электрической энергии электродвигателями в настоящее время составляет около 70% вырабатываемой в мире энергии. Соответственно ЭМП является основным как генератором, так и потребителем электрической энергии. Разработка экономичных, компактных, управляемых ВЭМС - приоритетное направление современного развития техники.

Достаточно остро задача управления в ВЭМС стоит не только с технологической точки зрения, но и с точки зрения экономии электроэнергии. Если осуществить оптимальное или близкое к оптимальному управление всеми ЭМП, то это позволяет сохранить мощности порядка 36000 МВт [295]. В масштабах России это позволяет экономить более 130 млрд. кВт-ч электроэнергии в год, или более 10 % производимой электроэнергии. Следовательно, эффективность энергосберегающих технологий в значительной мере определяется эффективностью управления в ВЭМС.

С другой стороны развитие современного производства предъявляет всё более жёсткие требования к ВЭМС. Современные технологии требуют от ВЭМС повышения быстродействия, надёжности, эффективности и точности управления, как в статических, так и динамических режимах, снижения вносимых ВЭМС искажений в сетевое напряжение. Это в свою очередь требует применения как "новых" НПЭ и ЭМП (вентильных, вентильно-индукторных, бесколлекторных) и электромашинных агрегатов [37, 38, 50, 85, 328, 348, 351, 352, 364, 376, 377], так и новых, более сложных методов управления (векторное и фази - управление, метод однократной модуляции (ОМ) и др.), что влечёт за собой применение новой элементной базы (силовой и управляющей), позволяющей реализовать данные алгоритмы [41, 118, 119, 286].

Последнее десятилетие прошедшего века ознаменовалось значительными успехами силовой электроники [116]. Освоено промышленное производство биполярных транзисторов с изолированным затвором (IGBT), силовых модулей на их основе (стойки и целые инверторы), интеллектуальных силовых модулей (IPM) с встроенными средствами защиты ключей и интерфейсами для непосредственного подключения к микропроцессорным системам управления. Рост степени интеграции в микропроцессорной технике и переход от микропроцессоров к микроконтроллерам с встроенным набором специализированных периферийных устройств сделали необратимой тенденцию массовой замены аналоговых систем управления на системы прямого цифрового управления. Последние обеспечивают не только непосредственное управление каждым ключом силового преобразователя, но и прямой ввод в микроконтроллер сигналов различных обратных связей с последующей программно-аппаратной обработкой внутри микроконтроллера, независимо от типа сигнала: дискретный, аналоговый или импульсный, [ 104 - 108, 112, 115, 120, 277, 295, 331 ]. Системы прямого цифрового управления ориентированы на отказ от значительного числа интерфейсных плат и создание одноплатных контроллеров управления ВЭМС. В пределе система управления проектируется как однокристальная и вместе с силовым преобразователем и ЭМП конструктивно интегрируется в одно целое.

Объект исследований диссертационной работы - управляемые системы с непосредственными преобразователями электрической энергии.

В диссертационной работе основное внимание уделено, как наиболее сложным и совершенным и вместе с тем наименее изученным, но обладающим наиболее широкими функциональными возможностями по эффективному управлению как электрическими, так и механическими координатами и одновременно требующимся для многих практических применений, управляемым ВЭМС с НПЭ.

Анализ современного состояния исследований, развития теории и практики ВЭМС, продукции ведущих фирм позволяет выделить следующие тенденции в развитии ВЭМС [104, 160]:

- неуклонное снижение ВЭМС с машинами постоянного тока и увеличение доли систем с машинами переменного тока;

- преимущественное применение ВЭМС с асинхронными машинами с ко-роткозамкнутым ротором, 80% из которых неуправляемые;

- увеличение доли частотно-управляемых ВЭМС переменного тока;

- замена коллекторных машин вентильными;

- разработка ВЭМС с векторным управлением (ВУ);

- расширение области применения управляемых ВЭМС для массового использования за счёт внедрения наиболее простых и надёжных систем;

- рост вычислительных возможностей встроенных систем управления, расширение области применения прямого цифрового управления;

- создание комплексных ВЭМС в составе систем автоматизации технологических процессов (ТП);

- увеличение относительных затрат на создание программного обеспечения;

- развитие теории и практики нелинейных и интеллектуальных систем управления на базе фази-управления, нейронных сетей.

Многие из перечисленных тенденций входят как первоочередные задачи в международную научно-техническую программу развития индустрии наукоёмких компонентов общемашиностроительного применения.

Таким образом, современное состояние исследований в рассматриваемой области характеризуется глубиной и полнотой проработки как общей теории управления [1, 2, 4, 6, 39, 40, 43 - 48, 51 - 54, 63, 69 - 71, 73, 75, 78, 82, 89, 96, 97,99, 114, 117- 119, 121, 126-132, 135- 137, 146, 156, 159, 268-270, 275, 278, 281, 286, 287, 289, 290, 293, 296, 301, 302, 305, 308, 309, 311, 313 - 315, 319, 327, 329, 330, 332, 336, 342 - 344], так и теории расчёта и исследования статики и динамики управляемых систем с НПЭ и ВЭМС [58, 81, 83, 92, 142, 143, 288, 292, 300, 302 - 304, 310 - 317], а также теории расчёта и исследования НПЭ [87, 123, 276, 280, 325], значительными успехами в создании технического обеспечения систем управления [104-108, 112, 115, 116, 120, 277, 296,331].

Вместе с тем в ряде случаев применение систем управления с НПЭ затруднено из-за недостаточной изученности процессов, протекающих в таких установках при различных способах и алгоритмах управления. Особенно это относится к электромеханическим системам. Сложность и многообразие структур и способов управления НПЭ и ЭМП значительно усложняют задачу их анализа существующими методами и зачастую приводят к весьма громоздким решениям, малопригодным для инженерной практики.

Поэтому вопросы создания математических моделей (ММ), разработка теории управляемого взаимного преобразования электрической и механической энергии, представляющей вентильный и электромеханический преобразователи как единое целое - веитилыю-электромеханическую систему, развитие теории исследования и проектирования систем управления с НПЭ, разработка и создание управляемых ВЭМС с НПЭ - актуальны.

Предмет исследований - теория управления, анализа и синтеза систем с непосредственными преобразователями электрической энергии и в том числе теория управляемых ВЭМС с НПЭ.

Исследования управляемых ВЭМС опираются на методы классической и современной теории управления (A.M. Ляпунов, Л.С. Понтрягин, Р. Беллман, Р. Калман, В.А. Бессекерский, A.A. Попов, Л.Р. Нейман, A.B. Поссе, Я.З. Цып-кин, В.В. Солодовников, A.A. Воронов, Б.И. Шахтарин, К.А. Пупков, Н.Д. Егу-пов, В.Б. Яковлев, Л. Заде, A.A. Красовский и др.)

Характерная особенность современного этапа развития теории и практики управления в ВЭМС - наличие противоречия между значительным объёмом накопленных знаний и разнородностью исследований по отдельным типам управляемых ВЭМС, необходимостью исследования и применения новых более совершенных методов управления и сложностью исследования и управления ВЭМС на основе известных подходов, методов, методик, - несоответствие отдельных положений теории управляемых ВЭМС принципам системного подхода: взаимосвязанности, единства, целостности.

Центральный вопрос, определяющий решение всех задач теории управляемых ВЭМС - это вопрос о механизме управления непосредственным преобразованием электрической энергии. Поэтому разрешение перечисленных противоречий лежит на пути поиска новых подходов к механизму управления непосредственным преобразованием электроэнергии, решения на базе принципов системного анализа порожденной этими противоречиями проблемы развития и совершенствования, обеспечения целостности и системности теории управляемых ВЭМС, разработки единой теории управляемого преобразования электрической энергии, совершенствования существующих и разработки более эффективных методов анализа, синтеза и управления ВЭМС.

Цель работы - обобщение и развитие теории, создание научных основ автоматизированного анализа и синтеза управляемых систем с непосредственными преобразователями электрической энергии, исследование и оценка возможностей разработанной теории при решении задач анализа, синтеза, моделирования и создания управляемых вентильно - электромеханических систем.

Основа достижения поставленной цели - принципы системного анализа, предложенный общий подход, состоящий в представлении механизма управления непосредственным преобразованием электроэнергии как процесса дискретного управления начальной фазой единственного гармонического колебания.

Поставленная цель и предложенный подход определили круг решаемых в работе задач, основными из которых являются следующие.

1. Анализ и обобщение теории и практики управления в вентильно-электромеханических системах.

2. Разработка математического аппарата для решения задач анализа и синтеза систем управления с НПЭ и на его основе:

- анализ НПЭ как элемента системы управления, преобразователя электрической энергии, объекта управления;

- разработка и исследование методов синтеза управляющих воздействий в НПЭ и оценка эффективности управления его выходными координатами.

3. Разработка математического и программного обеспечения, исследование способов и режимов управления, создание методов и методик анализа и синтеза управляющих воздействий, алгоритмов и систем управления ВЭМС с НПЭ.

4. Разработка принципов, методов и алгоритмов обработки информации в ВЭМС, создание автоматизированной системы обработки информации для применения при моделировании и управлении.

5. Анализ и оценка возможностей разработанного математического аппарата и программных комплексов при исследовании различных способов управления в ВЭМС.

6. Разработка практических рекомендаций по применению предложенных методов исследования и проектирования, различных способов управления ВЭМС.

7. Внедрение в практику исследования и проектирования ВЭМС разработанных методов и методик моделирования, исследования и проектирования ВЭМС с управлением от НПЭ.

8. Разработка, экспериментальное исследование и внедрение синтезированных на базе созданного математического аппарата и программных комплексов алгоритмов и систем управления техническими объектами с непосредственным преобразованием электрической энергии. Методологическая основа исследований - принципы системного анализа, теория управления, предложенный общий подход к механизму управления НПЭ, теория обобщённого ЭМП и управляемых ВЭМС, методы дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, математического аппарата преобразования Лапласа, матричного исчисления, переключающих функций, теории фази-управления, численных методов расчёта с применением ЭВМ.

Ядром решения всех задач и базой самой методологии проводимых в диссертации исследований является системный подход, принципы системно-структурного анализа, причинно-следственный, информационный характер взаимосвязей в ММ систем управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что предложен концептуальный подход к механизму управления непосредственным преобразованием электрической энергии и на его базе разработана теория управляемых систем с НПЭ, созданы научные основы исследования и проектирования управляемых ВЭМС, обеспечивающие повышение эффективности управления ВЭМС и объединяющие следующие положения.

1. Математический аппарат, теоретические основы, методы анализа и синтеза управляемых систем с НПЭ, включающие в себя:

- обобщённую математическую модель (ММ) НПЭ, являющуюся математической и методологической основой анализа и синтеза управляемых систем с произвольной структурой НПЭ;

- метод синтеза управляющих воздействий выходными координатами НПЭ с использованием переключающих функций (ПФ) амплитуды и фазы, а также вектора фазосмещения (фазовых состояний) (ФС);

- математические выражения и методику гармонического анализа выходного напряжения НПЭ;

- математические выражения законов управления многоступенчатой ПФ фазы и ПФ амплитуды при однофазной и двухфазной широтно-импульсной модуляции (ШИМ);

- способ векторного управления вентильным преобразователем (ВП) в шагающей системе координат (ШСК), ориентированной по опорному вектору фазовых состояний.

2. Научные основы исследования и проектирования управляемых ВЭМС, в том числе:

- математические модели систем "НПЭ - ЭМП";

- методы математического описания систем управления в нормальной, каионической и комбинированной формах пространства состояний (ПС) с прямой причинно-следственной связью;

- методики анализа и расчёта управляемых ВЭМС с НПЭ;

- результаты исследования ВЭМС с НПЭ;

- методики синтеза систем управления с НПЭ;

- законы и алгоритмы управления статическими и динамическими режимами ВЭМС с НПЭ.

3. Методы обработки информации при управлении и моделировании ВЭМС, основу которых составляют принципы векторного формирования сигналов управления и обратных связей, систематизации ММ по видам преобразования координат, многоуровневого преобразования координат, получения состоятельных, несмещённых и эффективных оценок ММ в преобразованных координатах.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе предложенного подхода и разработанных ММ составлены алгоритмы и программы моделирования на ЭВМ систем управления асинхронной машиной (АМ) с произвольными алгоритмом управления и структурой силовой части НПЭ, что позволяет моделировать все реально существующий режимы ВЭМС с НПЭ, не прибегая к моделированию каждого вентильного элемента, и сократить затраты на проектирование.

Проведены исследования переходных процессов при управлении неодновременным включением и отключением фаз АМ и показана целесообразность такого управления. Исследованы статика, динамика, дан сравнительный анализ и определены возможности системы "НПЭ - АМ" при квазичастотном (КЧУ), фазоимпульсном (ФИУ), векторноимпульсном (ВИУ), частотном способах управления. Даны рекомендации по практическому применению этих систем. Разработаны СУ роликоопор, акустической установки, ленточной и пневмомеханической текстильных машин, внутрицеховыми конвейерами, лифтом, центрифугой, электродинамическим вибростендом (ЭДВС), трубных линий, станком для намотки струн и проведены их экспериментальные исследования.

Разработаны алгоритмы и программы расчёта, исследованы режимы управления и основные характеристики ВЭМС с электромашинным агрегатом (ЭМА) и ЭДВС. По результатам исследований созданы СУ ВЭМС с ЭМА и ЭДВС по силе и ускорению при использовании каналов возбуждения и под-магничивания. В результате проведенных исследований предложены устройства и системы управления, новизна и оригинальность которых подтверждена 28-ю авторскими свидетельствами [9-36].

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (379 наименований), 2 приложений. Общий объём работы составляет 315 страниц, в том числе 56 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Прошин, Иван Александрович

ВЫВОДЫ

1. Обработку информации в управляемых ВЭМС с НПЭ наиболее эффективно вести на основе принципов векторного управления.

2. Предложены принципы построения ММ: систематизации ММ по видам преобразования координат; многоуровневого синтеза и выбора пакетов функциональных зависимостей; получения состоятельных, несмещённых и эффективных оценок ММ в преобразованных координатах, и на их основе разработана автоматизированная система обработки информации, обеспечивающая повышение эффективности выбора и идентификации ММ и законов управления.

3. Предложенные принципы и методы позволяют формализовать процедуру построения и выбора моделей, упорядочить и упростить процедуру поиска нужного вида функций, обеспечить более точный выбор ММ, сократить время поиска нужной зависимости за счет исключения процедур сравнения одиих и тех же моделей различной формы записи и обеспечивают структурную и параметрическую идентификацию с минимальной погрешностью и максимальным быстродействием, в 300 и более раз превышающим известные методы, сокращение объёма эксперимента в 2 и более раз.

4. Анализ результатов расчёта и эксперимента на разработанной экспериментальной установке и на внедрённых промышленных системах подтверждает правомерность принятых допущений, адекватность разработанных моделей и эффективность и целесообразность использования разработанной теории ВЭМС с НПЭ при проектировании и создании различных систем управления техническими объектами.

5. Наиболее полно возможности ВЭМС с НПЭ на основе предложенной концепции и математической модели НПЭ реализуются в системах прямого цифрового управления. В пределе система управления проектируется как однокристальная и вместе с силовым модулем и ЭМП составляет управляемый мехатронный модуль.

6. Из предложенного подхода и проведенных исследований следует, что установленная мощность и суммарный ток всех электронных переключающих элементов НПЭ, включенных в каждую фазу ЭМП, эквивалентны одному ПЭ. Поэтому для обеспечения минимальных массогабаритных показателей, свойственных простейшим ВЭМС с одним переключающим элементом в каждой фазе, целесообразно модульное построение НПЭ.

7. Расширение сферы применения и особенности управляемых ВЭМС с НПЭ обуславливают необходимость разработки и дальнейшего совершенствования силовых интеллектуальных модулей с встроенными средствами защиты полностью управляемых электронных ключей и интерфейсами для непосредственного подключения к микропроцессорным системам управления.

8. Техническая база для построения ВЭМС с НПЭ - микроконтроллеры и силовые интеллектуальные модули.

9. Для большинства массовых применений (насосы, компрессоры, вентиляторы, конвейеры, центрифуги, текстильные машины и т.д.) требуется управление переходными режимами ВЭМС при относительно небольшом диапазоне регулирования скорости и целесообразно применение простейших скалярных систем управления АМ с нелинейными регуляторами. Управление транспортными средствами, станками, трубными линиями, роликоопорами и т.д. наиболее целесообразно с использованием принципов однократного преобразования частоты и векторного управления на базе различных ЭМП в том числе и ЭМА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены основные положения анализа и синтеза, результаты обобщения и развития теории исследования и проектирования управляемых вентильно - электромеханических систем с НПЭ. Все исследования, разработка ММ, методик анализа и синтеза систем управления проведены на основе принципов системного анализа и предложенного автором концептуального подхода к механизму управления непосредственным преобразованием электрической энергии.

Общий итог работы состоит в разработке научных основ системного анализа и синтеза систем управления с непосредственными преобразователями электрической энергии и основных положений теории исследования и проектирования вентильно-электромеханических систем с управлением от НПЭ.

При решении данной проблемы получены следующие основные результаты.

1. Предложен концептуальный подход к механизму управления непосредственным преобразованием электрической энергии, являющийся единой методологической основой теории и состоящий в представлении механизма непосредственного преобразования электрической энергии как процесса дискретного управления начальной фазой единственного гармонического колебания, а выходного напряжения каждой фазы - как единственного гармонического колебания с дискретно управляемой начальной фазой.

2. Разработана математическая модель НПЭ, являющаяся единой математической и методологической основой для исследования, анализа, синтеза и управления ВЭМС с произвольной структурой и отличающаяся от известных моделей тем, что включает в себя вектор синусоидального напряжения с дискретно управляемой начальной фазой и диагональную переключающую матрицу, которая независимо от алгоритма управления и сложности силовой части преобразователя, определяется минимальным количеством возможных состояний НПЭ и имеет постоянную структуру при исследовании различных способов управления.

3. Разработаны методы математического описания систем управления в нормальной, канонической и комбинированных формах пространства состояний с прямой причинно-следственной связью, обеспечивающие единство методологии исследования систем управления по математическим моделям "вход — выход" и "вход - состояние - выход", проведена их систематизация.

4. Предложен векторный способ управления вентильным преобразователем в шагающей системе координат, ориентированной по опорному вектору фазовых состояний, обеспечивающий единое управление вектором выходного напряжения и одновременно раздельное управление выходными координатами преобразователя скалярными управляющими воздействиями.

5. Разработан метод задания управляющих воздействий с помощью системы переключающих функций амплитуды и фазы для различных систем с НПЭ, имеющих произвольную структуру, закон управления, вид модуляции. Показано, что ПФ фазы в соответствии с предложенным подходом и ММ принимает значения на интервале [0, т-1], где т - эквивалентное количество входных фаз, и образует основной канал управления выходными координатами НПЭ (величиной, фазой, частотой и формой выходного напряжения, входного и выходного тока) и одновременно всей ВЭМС. Законы управления НПЭ, задаются системой из п многоступенчатых переключающих функций фазы, что обеспечивает сокращение объема управляющих сигналов в НПЭ до минимума, равного количеству выходных фаз п.

6. Все возможные режимы ВЭМС с п-фазным ЭМП переменного тока определяются минимальным количеством структур ЭМП, имеющего в каждой фазе, связанной с НПЭ, по одному переключающему элементу.

7. На основе предложенного подхода и математической модели НПЭ разработаны математические модели электромеханических систем с НПЭ, включающие в себя: математические модели ВЭМС переменного тока с НПЭ в цепях статора или ротора, имеющие в двухфазной колеблющейся системе координат минимальное количество структур, определяемых размерностью диагональной переключающей матрицы; математические модели ВЭМС с машиной постоянного тока и электродинамическим вибростендом, описывающие статические и динамические режимы ВЭМС с управлением от НПЭ при помощи многоступенчатых переключающих функций фазы по двум каналам и обеспечивающие моделирование всех возможных режимов управления этих систем; математическую модель и структурную схему механизма преобразования энергии электромашинного агрегата и его системы управления с использованием серийных машин переменного тока и специальных машин с двигательной униполярной вставкой, передающей вращающий момент посредством магнитной связи и управляемых от НПЭ.

8. Проведено обобщение и разработана структурная схема векторного управления ВЭМС. Показано, что обработку информации и формирование сигналов в ВЭМС с НПЭ наиболее эффективно вести на основе предложенного векторного способа управления вентильным преобразователем.

9. Проведено обобщение методов синтеза фази-регуляторов. Предложен метод деформации поверхности управления с помощью преобразования координат.

10. Предложена методика синтеза нелинейных законов управления и проведён синтез алгоритма управления квазичастотного пуска в ВЭМС «Тири-сторный коммутатор - асинхронная машина».

11. По критерию минимума потерь в установившихся режимах проведён выбор статических режимов работы ЭМА. Найдены законы управления индукциями униполярных вставок в зависимости от частоты вращения приводного вала. Показано, что выбранные режимы работы являются устойчивыми стационарными состояниями.

12. Разработан численный метод обработки информации результатов моделировании и эксперимента, основу которого составляют: принцип систематизации ММ по видам преобразования координат, заключающийся в систематизации пакетов функций с использованием простейших видов преобразования координат результативного и определённого признака, что позволяет свести процедуру выбора ММ к сравнению ограниченного и в то же время функционально полного набора функций и обеспечивает эффективность сравнительного анализа моделей; принцип многоуровневого синтеза и выбора пакетов функциональных зависимостей, состоящий в многократном применении заданных функциональных преобразований к результативному и определённому признакам и сочетающий в себе синтез линейно — независимых ММ на основе преобразования координат, выбор пакета линейно — зависимых моделей, удовлетворяющих заданному критерию, нахождение из выбранного пакета ММ с наиболее удобной формой записи, что позволяет значительно расширить наборы линейно — независимых функций; принцип расчёта параметров ММ в преобразованных координатах, состоящий во введении в каждой точке массива исходных данных весовых коэффициентов, вычисляемых из условия равенства отклонений в преобразованных и непреобразованных координатах и поиске по критерию минимума квадратов отклонений общего для всех точек показателя степени.

13. Разработана система обработки результатов моделирования и эксперимента, основанная на предложенном многоуровневом преобразовании координат и систематизации ММ, методах и методиках расчёта оценок параметров моделей в преобразованных координатах, реализованная в среде DELPHI.

14. Создано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для исследования и проектирования ВЭМС с НПЭ.

15. На основе проведенных исследований найдены законы управления, даны рекомендации по практическому применению разработанных методов и методик исследования и проектирования управляемых систем с НПЭ.

16. Разработаны и внедрены в промышленность и в практику обучения студентов методы синтеза и проектирования отдельных узлов и систем с НПЭ в целом, системы управления техническими объектами, в том числе: система управления пневмомеханической машиной БД 200-М69; система управления ленточной машиной Л2-50-220Ц; система управления роликоопор; система программного управления акустическими испытаниями АГ-3; система управления внутрицеховыми конвейерами; система управления температурными режимами экструдера; система управления лифтом; система управления электродинамическим вибростендом; система управления центрифугой КП 240М, КП 225, ЦА 10; система управления трубных линий Р 90; система управления станком по намотке струн СНП, методики и рекомендации по оптимизации двигателей для систем управления дальней связи, управлению пуско - тормозными режимами системы "ТК-АМ" и силовых трансформаторов. Основные результаты внедрены на заводе "Пен-змаш", "Полимер", "ЗИФ" и Химмаш, в НПО Пензтекмаш, АО Электромеханика, ООО "ЭМУЗИН", "ЭКОПРИБОР", "ТРЭЙ ГМБХ", ФГУП "НПП "Рубин", "АВТОМЕДТЕХНИКА", НПФ "КРУГ", ОАО "КОММАШ", "ПЕНЗАЭНЕРГО" (г. Пенза), на заводе "Кузполимермаш" (г. Кузнецк), в НИИ завода Электровыпрямитель (г.Саранск), в НИИ дальней связи и АО "Электромашиностроение", войсковой части 90802 (г. Санкт - Петербург), в ЦПКБ "Союзлифтмаш" (г. Москва), в НПО ИТ (г. Калининград). Системы управления центрифугами КП 240М, ЦА 10, КП 225 и станком для намотки струн СНП внедрены в серийное производство. Выполненные экспериментальные исследования, промышленные испытания и эксплуатация созданных технических и программных средств подтверждают высокую эффективность разработанной теории управляемых систем с НПЭ.