Управление внешнеторговой деятельностью казенных предприятий в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плещенко, Вячеслав Игоревич

  • Плещенко, Вячеслав Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Плещенко, Вячеслав Игоревич. Управление внешнеторговой деятельностью казенных предприятий в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плещенко, Вячеслав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЗЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Место и роль казенных предприятий в экономике

1.2 Проблемы внешнеторговой деятельности предприятий в современной России

1.3 Особенности внешнеторговой деятельности казенных предприятий

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Анализ основных подходов к управлению предприятием применительно к специфике внешнеторговой деятельности

2.2 Противоречия управления внешнеторговой деятельностью казенных предприятий •

ГЛАВА 3. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Принципы формирования и содержание интегрированного подхода к управлению внешнеторговой деятельностью казенного предприятия

3.2 Интегрированный подход к управлению как способ повышения эффективности внешнеторговой деятельности казенного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление внешнеторговой деятельностью казенных предприятий в современной России»

Актуальность темы исследования. В связи с необходимостью развития высокотехнологичных и инновационных направлений деятельности государственных предприятий, более полного использования экономического потенциала государственной собственности, перед казенными предприятиями в современной России ставится задача по активизации их участия во внешнеторговой деятельности, что способствует более эффективной реализации функций государства.

Являясь монополистами в определенных сферах, казенные предприятия не могут испытывать стимулирующего воздействия конкуренции со стороны других производителей на внутреннем рынке. Только внешнеэкономическое соперничество может определить реальную эффективность казенного предприятия и запустить естественные механизмы его развития, что, в свою очередь, обеспечивает поддержание конкурентоспособности государства как такового. .

Участвуя во внешнеторговой деятельности, казенные предприятия способствуют повышению эффективности государственного сектора в экономике, который, как известно, тяготеет к превышению объемов предложения общественных благ над спросом. Внешний рынок позволяет сгладить данное несоответствие, выступая как фактор поддержания равновесия в государственном секторе.

Возможность получения дополнительных финансовых ресурсов от внешнеторговой деятельности позволяет казенным предприятиям минимизировать издержки негибкого административно-планового регулирования за счет самостоятельных хозяйственных операций и использования благоприятной экономической конъюнктуры.

В современных условиях значимость внешнеторговой деятельности для казенных предприятий еще более возрастает, в силу как общемировых процессов глобализации, так и происходящих в России преобразований государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, приводящих к увеличению количества казенных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления внешнеэкономической деятельностью применительно к государственным предприятиям до настоящего времени является малоисследованной в отечественной экономической науке. В то же время, имеется достаточно большой объем наработок по отдельным аспектам этой проблемы.

Исследованию вопросов, связанных с теоретическими вопросами управления посвящены труды ряда авторов. Так, вопросы, связанные с теорией систем, нашли свое отражение в работах В.Д. Могилевского, В.И. Мухина, Н.Я. Петракова и др.

Анализом проблем организационного управления занимались И. Ансофф, В.Н. Архангельский, О.С. Виханский, А.И. Наумов, З.П. Румянцева, А. Файоль и др. Институциональный аспект управления изучен в работах Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера, B.JI. Тамбовцева,

A.Н. Олейника и др.

Проблемы управления объектами государственной собственности, оценки эффективности их функционирования рассматривались многими учеными, в частности, данной проблемой занимались: Н.А. Абдуллаев, Е.В. Балацкий, Г.В. Горланов, Г.Ю. Ивлева, Г.Б. Клейнер, П.Д. Половин-кин, А.Д. Радыгин, Дж. Стиглиц и др.

Исследованиями вопросов внешнеэкономической деятельности занимались И.С. Алексеев, О.Т. Богомолов, И.Н. Герчикова, А.Г. Мовсесян,

B.В. Перская, В.В.Покровская, С.Г.Попов и др.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обеспечение повышения эффективности казенных предприятий за счет совершенствования механизма управления их внешнеторговой деятельностью.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть особенности функционирования казенных предприятий в экономике современной России;

• рассмотреть внешнеторговую деятельность предприятий в Российской Федерации за последние десятилетия, уделив особое внимание процессам ее либерализации и глобализации;

• проанализировать комплекс взаимоотношений между участниками внешнеторговой деятельности, возникающий в связи с осуществлением казенным предприятием внешнеторговой деятельности;

• определить основные подходы к управлению предприятием, раскрыть их сущность применительно к казенным предприятиям;

• выявить противоречия, возникающие в процессе управления внешнеторговой деятельностью казенных предприятий;

• разработать оптимальный механизм управления внешнеторговой деятельностью и дать рекомендации по его использованию на практике.

Объектом исследования являются казенные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления этой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и внешнеэкономической деятельности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты в части управления государственной собственностью и регулирования внешнеэкономической деятельности.

В процессе исследования использовались методы системного, функционального, статистического и сравнительного анализа, методы наблюдения и экспертных оценок, а также методы институциональной экономики.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Счетной палаты РФ, Объединения «Гознак» Министерства финансов РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлено основное условие обеспечения эффективного управления внешнеторговой деятельностью казенных предприятий, заключающееся в разрешении противоречия между либерально-рыночным содержанием внешнеторговой деятельности и административно-плановым способом управления казенным предприятием. В качестве способа решения данной проблемы предложено модифицировать систему управления за счет введения в ее состав дополнительного звена (государственной структуры или специализированного посредника) с передачей ему части организационно-коммерческих функций по осуществлению внешнеторговой деятельности.

2. Выделены основные подходы к управлению предприятием (системно-теоретический, структурно-функциональный, контрактный) и определена взаимосвязь между ними, заключающаяся в последовательной конкретизации управленческих отношений. Выявлена специфика реализации каждого из подходов применительно к внешнеторговой деятельности и установлено, что решение проблем внешнеторговой деятельности казенных предприятий требует их комплексного использования.

3. Разработана комплексная система показателей для измерения эффективности казенных предприятий, охватывающая нормативно-плановые, экономические и социальные параметры; учитывающая специфику производственной и внешнеторговой деятельности и позволяющая объективно оценивать текущее состояние и потенциал развития предприятия.

4. Определены принципы формирования интегрированного подхода к управлению внешнеторговой деятельностью казенного предприятия, сочетающего рыночные и директивные методы. Основой интеграции выступают единство целей и интересов различных уровней системы управления казенным предприятием (собственник (государство) - руководитель - предприятие) и контрактные отношения, пронизывающие и связывающие все взаимоотношения, возникающие при осуществлении внешнеторговой деятельности казенного предприятия.

5. Разработана методика оценки эффективности управленческого процесса, заключающаяся в декомпозиции задач управления в целом на подзадачи управления конкретными взаимоотношениями между отдельными субъектами и соотнесения с этими конкретными взаимоотношениями различных схем и моделей управления.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Даны рекомендации по формированию и использованию интегрированного подхода к управлению внешнеторговой деятельностью для казенных предприятий и в целом для ФГУП, нацеленных на выполнение специальных государственных задач.

2. Предложены варианты организации деятельности, связанной с закупками импортных товаров для казенных предприятий и предприятий, имеющих ограниченную свободу хозяйствования:

• образование специального государственного посредника для внешнеторговой деятельности таких предприятий, либо организация уполномоченным государственным органом проведения регулярного конкурса на право являться данным посредником;

• использование услуг государственной лизинговой компании, являющейся субъектом внешнеторговой деятельности.

3. Разработаны предложения по формализации комплексной оценки эффективности казенных предприятий, которые могут быть использованы Минэкономразвития РФ и Росимуществом при подготовке соответствующего постановления Правительства РФ.

4. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании ряда тем курсов менеджмента, экономики предприятия, экономики общественного сектора.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и бизнеса» в Национальном институте бизнеса (Москва, 2003); на межвузовской научной конференции молодых ученых и аспирантов в Институте экономики и предпринимательства (Москва, 2003); ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов Московской финансово-юридической академии (Москва, 2004); ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов в Институте экономики и антикризисного управления (Москва, 2005); международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005).

Интегрированный подход к управлению внешнеторговой деятельностью использовался в отношениях между Объединением «Гознак» Минфина России и ЗАО «Гознак-лизинг».

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах автора общим объемом 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плещенко, Вячеслав Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы управления внешнеторговой деятельностью казенных предприятий. Управление внешнеторговой деятельностью отличается от управления обычной производственно-сбытовой деятельности своей особой сложностью, вызванной различным законодательством, правовыми обычаями, используемыми стандартами, языковыми и культурными особенностями и т.д. Кроме того, внешнеторговая деятельность предприятий в Российской Федерации в последние десятилетия находится в переходном состоянии, связанном как с внутренними причинами — результатами проведения социально-экономических реформ, так и внешним влиянием - общемировыми процессами либерализации и глобализации.

Либерализация сделала принципиально возможным участие во внешней торговле предприятий любых организационно-правовых форм. Однако свобода осуществления внешнеторговой деятельности для ряда предприятий существенно ограничена. Во-первых, это может быть связано с родом их деятельности, например, когда имеются ограничения, в том числе и международные, на распространение ядерных материалов, вооружений и военной техники, товаров двойного назначения, психотропных и наркотических веществ (согласно внешнеторговой терминологии именуемые нетарифными ограничениями). Во-вторых, ограничения могут быть вызваны правовым статусом предприятия. Здесь необходимо особо отметить, что в России данные два типа ограничений зачастую относятся к одному типу юридических лиц. Так, имеется целый класс предприятий - государственные унитарные предприятия, предназначенные для удовлетворения потребностей государства, хозяйственная деятельность которых существенно регламентирована законодательством. Соответственно, механизм осуществления внешнеторговой деятельности для таких предприятий будет сильно отличаться от механизма внешнеторговой деятельности для прочих коммерческих организаций. Особые проблемы связаны с казенными предприятиями, свобода хозяйственной деятельности которых по сравнению со всеми остальными коммерческими организациями наиболее ограничена, а экономическая инициатива сосредоточена на самом собственнике - государстве или муниципальном образовании.

Казенные предприятия представляют собой уникальный институт, сочетающий в себе черты коммерческой организации и бюджетного учреждения. С одной стороны, они должны вести производственную деятельность и извлекать из нее прибыль, с другой, эта деятельность должна вестись независимо от ее прибыльности или убыточности, быть направленной на обеспечение реализации государством своих функций, при этом результаты не всегда могут иметь экономическую оценку. Имеющиеся нормативно-правовые механизмы оценки эффективности, разработанные в основном для предприятий на праве хозяйственного ведения, не учитывают эти факты.

Поэтому предложены критерии оценки эффективности, включающие не только экономические оценки в денежной форме, но и оценку эффективности обеспечения реализации некоммерческих функций, составляющих главную цель существования таких предприятий. В этой связи Минэкономразвития РФ и Росимуществу предлагается формализовать критерии оценки как коммерческой, так и некоммерческой эффективности казенных предприятий с использованием результатов данного исследования и подготовить соответствующее постановление Правительства РФ.

Одним из путей, ведущим к повышению эффективности деятельности казенных предприятий, и отвечающим современным требованиям, является их участие во внешнеэкономической деятельности, поэтому в критерии эффективности также целесообразно включить соответствующие показатели (доля экспорта в объеме реализации, размер выручки, рентабельность).

Предлагаемая система показателей эффективности позволяет оценить текущее состояние казенного предприятия (затратность производства, рентабельность, качество выполнения плана-заказа) и потенциальные возможности от развития коммерческой деятельности (снижение убыточности, освоение новых рынков и т.д.). Показатели могут быть как фактическими, так и плановыми. Планируя такой экономический показатель как рентабельность, собственник может ориентировать казенное предприятие на среднее значение рентабельности коммерческих предприятий по отрасли. Для оценки социально-экономического эффекта может использоваться метод экспертных оценок.

Рассмотрение различных видов внешнеэкономической деятельности применительно к казенным предприятиям позволило сделать вывод, что наиболее важным и актуальным из них является внешнеторговая деятельность, основное содержание которой заключается в осуществлении предприятием экспортных и импортных операций.

Однако для эффективного участия во внешнеторговой деятельности предприятие должно соответствовать требованиям, предъявляемым процессами либерализации и глобализации. В то же самое время деятельность казенных предприятий, в силу особых задач и ответственности по всем обязательствам, лежащим на государстве, существенно регламентирована. Такая ситуация ведет к появлению противоречий. Выявлено, что противоречия находят выражение в диаметрально противоположных требованиях, предъявляемых к процессу управления. Кроме того, они выражаются и в увеличенных трансакционных издержках, возникающих при осуществлении внешнеторговых операций.

Определено, что решение указанных проблем может быть найдено в плоскости определения оптимального механизма управления. Обычно конкретный механизм выбирается из набора, предоставляемого тремя основными подходами к управлению предприятием (системно-теоретическим, структурно-функциональным и контрактным). В дальнейшем его адаптируют в соответствии с конкретными условиями функционирования и задачами, стоящими перед организационной системой.

В случае задачи управления внешнеторговой деятельности казенного предприятия такой вариант не подходит, поскольку на сложность и многогранность внешнеторговой деятельности накладывается специфика функционирования казенных предприятий, создаваемых государством для выполнения особых задач. Поэтому потребовалось сформулировать принципы управления как результат синтеза и интеграции различных подходов.

Формирование интегрированного подхода призвано сгладить противоречия, возникающие между либерализованным характером ВТД и жестко регламентированной деятельностью казенных предприятий, а именно: «децентрализация - централизация» и «многообразие интересов - моноинтерес».

Обход противоречий, осложняющих процесс реализации внешнеторговой деятельности, заключается в интеграции в существующую систему управления дополнительного звена, представленного либо административным посредником - государственным органом, способствующим участию предприятия в системе внешнеэкономических связей или установлению благоприятных условий для осуществления внешнеторговой деятельности, либо коммерческим посредником - типичным внешнеторговым посредником, с помощью которого осуществляется внешнеторговая деятельность предприятия.

Декомпозиция задачи управления внешнеторговой деятельностью казенных предприятий на подзадачи управления конкретными взаимоотношениями, возникающими между субъектами системы в процессе осуществления ВТД, позволяет подобрать для каждого типа взаимоотношений конкретные схемы и модели управления, наиболее адекватно отражающие их суть. Данная методика дает возможность оценить эффективность управленческого процесса и предложить меры по его совершенствованию.

Интегрированный подход к управлению внешнеторговой деятельностью представляет собой многоуровневую конструкцию, которая охватывает весь спектр взаимоотношений, возникающих как внутри, так и вне казенного предприятия в рамках осуществления им внешнеторговой деятельности. Для каждого типа взаимоотношений определена конкретная схема, наиболее близко отражающая их суть и позволяющая учесть специфику как внешнеторговой деятельности, так и казенного предприятия. Главными целями использования интегрированного подхода являются: повышение эффективности внешнеторговой деятельности казенного предприятия и снижение трансакционных издержек, возникающих в связи с жесткой регламентацией его деятельности.

После рассмотрения возможных вариантов осуществления казенным предприятием экспортно-импортных операций предложен поэтапный порядок действий по формированию интегрированного подхода к управлению для конкретного предприятия.

На первых двух этапах происходит анализ ситуации, а именно: декомпозиция задачи по блокам (системно-теоретический, структурно-функциональный, контрактный) и целям, преследуемым на каждом уровне системы управления. Последующие два этапа представляют собой синтез на базе контрактов и планирования внешнеторговой деятельности.

Сравнение интегрированного подхода с централизованным по величине основных видов трансакционных издержек, возникающих в процессе реализации внешнеторговых операций казенного предприятия, показывает преимущество интегрированного подхода.

В современной России многие государственные унитарные предприятия не имеют статуса казенных предприятий, хотя являются ими по духу, производя специальную продукцию или оказывая услуги для государственных нужд. Поэтому деятельность таких предприятий, в том числе и внешнеторговая, нуждается в особом контроле. По итогам исследования использование интегрированного подхода рекомендовано не только для казенных предприятий, но и для предприятий, обеспечивающих выполнение специальных функций и поэтому ограниченных в свободе осуществления хозяйственной деятельности.

На примере взаимоотношений Объединения «Гознак» Минфина России и его дочернего предприятия ЗАО «Гознак-лизинг» продемонстрирована практическая реализация теоретических положений интегрированного подхода к управлению внешнеторговой деятельностью предприятия в части организации закупок технологического оборудования по импорту. Показан весь комплекс взаимоотношений, возникающих при интеграции дополнительного звена (коммерческого посредника) в систему управления. При этом практически подтверждена роль контрактного подхода как основы механизма интеграции различных подходов к управлению.

По итогам исследования даны предложения по организации внешнеторговой деятельности по закупке импортных товаров для государственных унитарных предприятий, производящих специальную продукцию (или осуществляющих услуги) для государственных нужд, что позволит уменьшить издержки осуществления внешнеторговой деятельности и повысить её эффективность.