Управление воспроизводством финансового потенциала региона: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конярова, Эльмира Кябировна

  • Конярова, Эльмира Кябировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Конярова, Эльмира Кябировна. Управление воспроизводством финансового потенциала региона: На примере Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конярова, Эльмира Кябировна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления воспроизводством финансового потенциала

1.1. Финансовый потенциал региона: понятие и закономерности воспроизводства

1.2. Механизм управления воспроизводством финансового потенциала региона

1.3. Балансовый подход к управлению воспроизводством финансового потенциала региона

Глава 2. Особенности управления и развития финансового потенциала региона

2.1. Оценка состояния финансового потенциала Удмуртской Республики

2.2. Анализ бюджетного потенциала и оценка устойчивости бюджета региона на основе относительных показателей

2.3. Оценка факторов, оказывающих влияние на уровень устойчивости бюджета региона

Глава 3. Совершенствование механизма управления воспроизводством финансового потенциала в трансформационной экономике региона

3.1. Совершенствование механизма управления воспроизводством финансового потенциала

3.2. Модель управления воспроизводством финансового потенциала региона

3.3. Моделирование устойчивости бюджета региона 155 Заключение 164 Список литературы 169 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспроизводством финансового потенциала региона: На примере Удмуртской Республики»

Региональные проблемы планирования и управления финансами занимают важное место в системе мероприятий по перестройке экономических отношений. На каждом этапе социально-экономического развития в Российской Федерации механизмы управления финансами находились в прямой зависимости от официально принятой концепции хозяйствования, составляющей методологическую основу разработки модели экономического механизма.

На современном этапе в Российской Федерации повышается роль территориальных органов власти в воспроизводственном процессе региона. В связи с передачей целого ряда полномочий на уровень субъекта Российской Федерации, одним из главных условий устойчивого развития региона становится достаточно эффективная мобилизация финансового потенциала территории. Без знания реальных финансовых возможностей территории, вряд ли возможно комплексное развитие региона и увеличение его экономической базы для реализации программ социально-экономического развития.

В условиях становления рыночных отношений формирование и использование финансовых ресурсов региона изменяются. В основу регионального управления закладываются принципы самообеспечения и самодостаточности, которые повышают экономическую заинтересованность региональных органов управления в создании собственных финансовых ресурсов. Решение социальных и экономических проблем региона определяется его возможностью и способностью воспроизводить собственные финансовые ресурсы и привлекать их со стороны. Определение и оценка финансового потенциала региона в условиях рыночной экономики приобретают важное место для разработки адекватных механизмов управления экономикой отдельной территории.

Общетеоретические вопросы функционирования государственных финансов и формирования бюджетного законодательства исследуются в работах: A.M. Бабича, О.В. Врублевской, А.Г. Грязновой, О.Г. Дмитриевой, JI.A. Дробозиной, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Л.И. Сергеева, М.И. Яндиева; проблемам бюджетов территорий посвящены работы О.В. Врублевской, Б.Г. Поляка; развитию межбюджетных отношений и бюджетного федерализма - труды А.Г. Игудина, A.M. Лаврова, Л.Н. Лыковой, Ю.И. Любимцева, И.В. Подпориной, И.А. Пыховой, А.И. Татаркина, В.Б. Христенко. Проблемы регионального развития и управления регионом в условиях переходной экономики анализируются в трудах О.И. Боткина, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, А.К. Осипова, К.В. Павлова, А.И. Татаркина, А.И. Чистобаева, М.И. Шишкина, Р.И. Шнипера др. Вопросы налогового формирования бюджетных ресурсов анализируются в работах Б.Е. Пенькова, Д.Г Черника, Т.Ф. Юткиной. Однако усложнение бюджетных процедур, появление новых инструментов бюджетной политики диктует необходимость дальнейшей разработки вышеназванных проблем.

Научно-методической основой данного направления послужили теоретические и практические положения исследований ученых по проблемам территориального развития, регионального воспроизводства, теории управления и ряда других областей знания, в числе которых работы Е.Г. Анимицы, О.И. Боткина, Н.И. Ведута, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина,

A.С. Маршаловой, А.С.Новоселова, К.В. Павлова, А.К. Осипова,

B.М. Рутгайзера, Р.И. Шнипера и других авторов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма управления воспроизводством финансового потенциала региона.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: - обобщить концептуальные взгляды на содержание и методы оценки финансового потенциала региона;

- осуществить оценку структурных составляющих финансового потенциала региона и рассмотреть финансово-экономические пропорции воспроизводственного процесса;

- разработать предложения по совершенствованию механизма управления воспроизводственным процессом, базирующимся на формировании финансового потенциала региона с учетом типов воспроизводства; провести оценку эффективности управления финансовым потенциалом региона в рыночной экономике;

- разработать методику оценки степени устойчивости бюджета региона.

Область исследования по паспорту специальностей ВАК РФ: 2.1. Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны (код ВАК 08.00.10); 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обеспечение, анализ, оценка эффективности организационных систем и механизмов управления (код ВАК 08.00.05).

Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования и управления, складывающиеся в процессе формирования, перераспределения и использования финансового потенциала региона.

Предметом исследования является система управления воспроизводством финансового потенциала в экономике региона (на примере Удмуртской Республики).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного, корреляционно-регрессионного, факторного, графического, финансового анализа, методы построения типологических группировок, диалектический метод познания, а также методы математического моделирования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические рекомендации, представленные в работах отечественных экономистов, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования бюджетных отношений органов власти федерального и регионального уровней, материалы Министерства финансов РФ и УР, Министерства экономики РФ и УР, данные Госкомстата РФ и УР, статистические материалы, опубликованные в научной литературе, методические материалы научно - практических конференций, информация периодической печати, результаты исследований, проведенных диссертантом.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Теоретическое обоснование необходимости формирования системы управления воспроизводством финансового потенциала региона.

2. Разработана методика определения количественной оценки финансового потенциала региона.

3. Определены финансово-экономические пропорции воспроизводственного процесса в регионе.

4. Доказана возможность применения «правила динамичности» для регулирования социально-экономического развития региона.

5. Предложен механизм управления воспроизводственным процессом, базирующимся на формировании финансового потенциала региона с учетом типов воспроизводства.

6. Разработана методика оценки степени устойчивости бюджета региона с использованием относительных показателей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций для управления процессом воспроизводства финансового потенциала на уровне региональных органов власти для оценки, прогнозирования и регулирования финансового потенциала региона. Результаты исследования позволяют определить подходы и обосновать степень устойчивости регионального бюджета в зависимости от состояния экономики региона. Теоретические и методологические положения диссертационной работы используются в преподавании учебных курсов «Финансы», «Региональная экономика», «Региональное управление».

Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены аналитическими расчетами, проведенными на базе консолидированного бюджета Удмуртской Республики, докладывались на 6 международных научно- практических конференциях. По результатам исследования опубликованы одна монография, 10 статей и 4 тезиса докладов, общим объемом 12,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конярова, Эльмира Кябировна

Заключение

Основными результатами проведенного исследования в теоретическом плане являются следующие.

1. Уточнено экономическое содержание категории «финансовый потенциал региона». Обосновано выделение в составе финансового потенциала региона структурных потенциалов, таких как: бюджетный потенциал региона, средства финансово-кредитной системы, финансовый потенциал предприятий и организаций, расположенных на территории региона, финансовые средства населения и внешние инвестиции и заимствования.

2. Обосновано изучение финансово-экономических пропорций воспроизводственного процесса в качестве внешних факторов, влияющих на процесс воспроизводства финансового потенциала региона.

3. Предложена многофакторная модель финансового потенциала региона, учитывающая структурные потенциалы и финансово-экономические пропорции.

4. Установлена возможность применения «правила динамичности» развития экономики региона для регулирования базовых социально-экономических показателей. Сопоставление темпов роста соответствующих показателей дает наиболее информативные выводы о развитии экономики региона и в частности об эффективности использования финансового потенциала региона.

5. Обосновано, что изменение условий функционирования финансов общественного сектора и усиление рыночных начал, как в сфере обращения бюджетных ресурсов, так и за ее пределами, предъявляет особые требования к обеспечению финансово-экономической устойчивости бюджетов. Это является особенно актуальным для децентрализованных бюджетов в силу большей открытости региональной экономики.

6. Предложена концепция «устойчивости бюджета региона», под которой следует понимать способность бюджета под воздействием изменяющихся условий внешней среды координировать бюджетные потоки и их структуру таким образом, чтобы в полном объеме обеспечить исполнение бюджета региона, независимо от других уровней бюджетной системы; и определено ее содержание, отражающее особенности бюджета региона как элемента финансового потенциала региона.

7. В работе уточняется, что финансово-экономическая устойчивость региональных бюджетов определяется, как совокупность факторов регионального значения, и ее обеспечение может быть достигнуто усилиями субфедеральных органов власти.

8. Разработанная концептуальная модель формирования устойчивого бюджета региона, представляющая собой совокупность двух основных блоков: расходов и доходов бюджета региона, направлена на сбалансированность бюджета территории и укрепление устойчивости каждого блока.

9. Источники обеспечения устойчивости регионального бюджета лежат не в сфере финансовых технологий (перераспределении доходов и сокращении необходимых расходов), а в восстановлении региональной экономики и повышении ее эффективности. Грамотное управление экономикой региона и формирование устойчивого бюджета неразрывно связаны с построением эффективной региональной экономической политики.

Основными результатами проведенного исследования в методическом плане являются:

1. Предложен механизм управления воспроизводственным процессом, который базируется на распределении финансового потенциала региона в соответствии с целями социально-экономического развития.

2. Разработана методика определения количественной оценки финансового потенциала региона посредством его структурных потенциалов, которая базируется на изучении корреляционных зависимостей с результативным показателем и показателями-факторами. Внешними факторами, оказывающими влияние на процесс воспроизводства финансового потенциала региона, являются финансово-экономические пропорции. В качестве внутренних факторов выступают структурные потенциалы, которые выступают объектами управления в предложенной схеме управления воспроизводством финансового потенциала региона. Общей целью управления финансовым потенциалом региона является укрепление региональных финансов.

3. Обоснована оценка эффективности использования финансового потенциала региона с помощью финансовой матрицы, в которой с одной стороны анализируется показатель темпа роста ВРП (Тр ВРП ), а с другой -темп роста совокупного финансового потенциала региона (ТрСФП). Оценка эффективности управления воспроизводством финансового потенциала региона определяется позиционированием состояния соответствующих темпов роста по квадратам финансовой матрицы.

4. Разработаны методические подходы формирования устойчивого бюджета, на основе относительных показателей устойчивости бюджета региона.

5. В основу методики заложены следующие показатели: коэффициент бюджетной обеспеченности, коэффициент дотационности, коэффициент соотношения регулирующих и собственных доходов бюджета, коэффициент автономии и индекс интегральной оценки финансового положения бюджета.

6. Определены «пороговые» значения коэффициентов устойчивости от степени устойчивости бюджета региона.

7. Разработана методика оценки степени устойчивости бюджета региона, в основу которой положена балльная оценка степени устойчивости.

8. Предложена матрица, отражающая зависимость степени устойчивости от состояния показателей устойчивости бюджета региона на основе балльной оценки.

9. Позиционирование степени устойчивости бюджета региона проводим на основе границ степени устойчивости бюджета.

Основными результатами проведенного исследования в практической части являются следующие.

1. Дана объективная оценка уровня развития экономики региона на примере Удмуртской Республики за 1996-2003 гт.

2. Произведена оценка состояния финансового потенциала региона по его структурным потенциалам за 2000-2003гг. Оценка структурных потенциалов проводилась по формулам, разработанным диссертантом. Исследования, направленные на определение корреляционных связей внутри финансового потенциала региона, показали наличие высокого уровня взаимного влияния его структурных потенциалов. Наличие корреляционных связей между показателями позволило продолжить изучение процесса построения модели управления воспроизводством финансового потенциала.

3. Адекватность модели управления воспроизводством финансового потенциала обеспечивается наличием тесной связи между показателями валового регионального продукта (ВРП) и финансового потенциала региона. Так, за период 2000-2003 гг. коэффициент парной корреляции был равен 0,890. При этом финансовый потенциал региона и его структурные потенциалы, также обладали тесной корреляционной связью с показателем валового регионального продукта, что позволило построить уравнение ожидаемого значение ВРП от структурных потенциалов в Удмуртской Республике за 2003г.

4. Проведен анализ развития экономики региона с выделением финансово-экономических пропорций воспроизводственного процесса.

Расчет финансово-экономических пропорций воспроизводственного процесса Удмуртской Республики за период 1999-2003гг. осуществлялся по методике диссертанта, и на основе корреляционного анализа были выявлены основные пропорции, включенные в модель зависимости финансового потенциала региона от структурных потенциалов и финансово-экономических пропорций.

5. Осуществлен анализ устойчивости консолидированного бюджета Удмуртской Республики, а именно, рассмотрена структура, динамика доходной и расходной частей бюджета, а также проведен анализ устойчивости с помощью относительных показателей.

6. Выполнен расчет показателей устойчивости бюджета региона на примере Удмуртской Республики за 2000-2004гт. и проведен анализ динамики их изменений.

7. Проведен расчет рейтинговой балльной оценки, на основе предложенной матрицы, коэффициентов устойчивости консолидированного бюджета Удмуртской Республики за 2000-2003 гг.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его положения и выводы, представленные в виде конкретных рекомендаций, должны способствовать мониторингу финансового состояния региона, а также повышению уровня устойчивости отдельных элементов - структурных потенциалов в составе финансового потенциала региона. Следствием данных мероприятий является укрепление региональных финансов для создания благоприятных условий к устойчивому социально-экономическому развитию территории. Предложенные методики оценки могут быть использованы как самостоятельные процедуры оценки: структурных потенциалов, финансово-экономических пропорций, степени устойчивости бюджета, и послужить основой для нового направления финансового анализа экономики региона.