Управление выставочно-ярмарочной деятельностью в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серегин, Андрей Игоревич

  • Серегин, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Серегин, Андрей Игоревич. Управление выставочно-ярмарочной деятельностью в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серегин, Андрей Игоревич

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления выставочноярмарочной деятельностью

1.1. Понятие и специфика выставочно-ярмарочной деятельности

1.2. Виды выставочно-ярмарочной деятельности и ее роль в экономике и социокультурном развитии общества

1.3. Организация управления выставочно-ярмарочной деятельностью на международном и национальном уровнях управления

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ состояния, перспектив и проблем развития выставочно-ярмарочной деятельности

2.1. Нормативно-правовая база государственного регулирования и координации выставочно-ярмарочной деятельности

2.2. Анализ развития современного мирового рынка выставочно-ярмарочной деятельности

2.3. Особенности развития выставочно-ярмарочной деятельности в России

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение развития выставочноярмарочной деятельности в регионах России

3.1. Методика маркетинговых исследований в регионе как основа формирования и развития выставочно-ярмарочного комплекса

3.2. Методические подходы к формированию имиджа региона как крупного выставочно-ярмарочного центра международного уровня

3.3. Методические рекомендации по созданию региональных организаций, занимающихся продвижением региона на рынке выставочно-ярмарочной деятельности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление выставочно-ярмарочной деятельностью в регионах России»

Развитие рыночных отношений в России требует создания соответствующей деловой и, в том числе, выставочно-ярмарочной инфраструктуры, а также формирования транспортной, гостинично-туристской инфраструктуры в различных регионах страны. Практикой установлено, что чем лучше развита деловая и выставочно-ярмарочная инфраструктура, тем быстрее и охотнее приходят инвестиции в регион, ускоряется его экономическое развитие.

В настоящее время в России выставочно-ярмарочная деятельность развивается вполне динамично. Ежегодно проводится около 2500 выставок и ярмарок и их количество постоянно увеличивается. Выставки и ярмарки стали заметным и быстрорастущим сегментом рынка и, соответственно, важным инструментом экономической и инвестиционной политики.

Вместе с тем, развитие выставочно-ярмарочной деятельности сдерживается рядом негативных факторов: отсутствием координации участников рынка выставочно-ярмарочных мероприятии (некорректная конкуренция из-за проведения большого количества выставок одинаковой тематики); невысоким уровнем развития выставочной инфраструктуры (особенно в регионах); недостаточным количеством выставок инновационной направленности; слабой работой по продвижению региональных выставочно-ярмарочных центров на международный выставочный рынок.

Несмотря на реализацию в России экономической политики наделения регионов большими экономическими полномочиями все вышеперечисленные проблемы особенно остро проявляются именно в них. Например, отсутствие выставочно-ярмарочной инфраструктуры вынуждает регионы часто использовать для выставочно-ярмарочных мероприятий неприспособленные помещения (спортивные сооружения, концертные залы, театры и т.п.), что значительно снижает эффективность проведения мероприятия. Необходимость строительства дополнительных современных выставочных площадей и сопутствующей инфраструктуры в регионах не вызывает сомнения. Поэтому каждый регион стремится обеспечить себя новыми выставочными площадями соответствующего качества. При этом встает обоснованный вопрос, чем должны руководствоваться инициаторы данных проектов с тем, чтобы правильно оценить реальные возможности региона, объем рынка выставочно-ярмарочных мероприятий, размеры и типы необходимых выставочно-ярмарочных комплексов.

Кроме того, успешное функционирование рынка выставочно-ярмарочных мероприятий в регионах невозможно без проведения маркетинговой работы по продвижению региональных выставочно-ярмарочных центров на рынок. Следовательно, перед всеми участниками регионального рынка выставочно-ярмарочных мероприятий встает проблема объединения и координации усилий по развитию региональных выставок, продвижению положительного делового образа региона как выставочно-ярмарочного центра международного уровня и по созданию привлекательного выставочного продукта для делового потребителя. Для решения этой проблемы требуется разработка комплексного плана мероприятий по развитию и продвижению выставочно-ярмарочной деятельности в регионах России и формирование координационного органа для его выполнения.

Вопросам эффективного управления выставочно-ярмарочной деятельностью в России пока уделяется недостаточно внимания. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию выставочно-ярмарочной деятельности в российских регионах в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу первую попытку системного исследования рынка выставочно-ярмарочных мероприятий и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной региональной системы управления выставочно-ярмарочными мероприятиями. Решение данной задачи обеспечивает развитие перспективных форм и методов эффективного управления выставочно-ярмарочной деятельностью, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.

Целью диссертации является разработка методического обеспечения эффективного управления выставочно-ярмарочной деятельностью в российских регионах в условиях международной конкуренции.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- оценка состояния мирового и отечественного рынка выставочно-ярмарочных мероприятий с целью определения его дальнейших тенденций развития;

- выявление проблем перспективного развития и организации управления выставочно-ярмарочной деятельностью в России;

- разработка и обоснование методики маркетинговых исследований в регионе с целью выявления целесообразности формирования и развития в нем выставочно-ярмарочного комплекса;

- разработка методических подходов к формированию имиджа регионов России как крупных выставочно-ярмарочных центров международного уровня;

- обоснование основных принципов создания региональной организации, основной целью функционирования которой является продвижение региона на рынке выставочно-ярмарочных мероприятий.

Объектом исследования является организации, специализирующиеся на выставочно-ярмарочной деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, а также процессы взаимодействия экономических субъектов разного уровня управления и их функции по управлению рынком выставочно-ярмарочных мероприятий в современных экономических условиях России.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономических исследований в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению выставочно-ярмарочной деятельностью. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных и национальных организаций и Федеральной службы государственной статистики, научное методическое обеспечение, разрабатываемое федеральной, региональной статистикой, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, М. Портера, З.П. Румянцевой, Р.А. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в индустрии выставочно-ярмарочной деятельности и туризма (Д.А.Аакера, В.И. Азара, Н.В. Александровой, Р. Батра, М.А. Жуковой, Ф. Котлера, М.А. Морозова, В.Г. Петелина, А.Д. Чудновского, И.К. Филоненко и др.). Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• проведен анализ функционирования российского рынка выставочно-ярмарочных мероприятий, определены позитивные и негативные аспекты его функционирования; в выявлены основные требования к выставочно-ярмарочным комплексам международного уровня и дана оценка перспективных тенденций развития мирового рынка выставочно-ярмарочных мероприятий; предложена методика проведения комплексного маркетингового исследования состояния выставочно-ярмарочного рынка региона, ориентированного на выявление целесообразности формирования в регионе выставочно-ярмарочного комплекса;

• подготовлены практические рекомендации по формированию имиджа региона как выставочно-ярмарочного центра международного уровня;

• обоснована целесообразность формирования в регионах России организации, 1 специализирующей на продвижении региона как крупного выставочноярмарочного центра, а также определены основные принципы ее функционирования.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления и развития отечественного регионального рынка выставочно-ярмарочных мероприятий в реальных условиях социальноэкономических преобразований в стране и с учетом тенденций развития и современной практики международного рынка.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе в Государственном университете управления: на 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России проблемы управления» (Москва, 2007 г.), на 13-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008» (Москва, 2008 г.), на 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России проблемы управления» (Москва, 2008 г.).

Отдельные положения и рекомендации по развитию выставочно-ярмарочной деятельности с целью дальнейшего социально-экономического развития России, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Бизнес-центра «Олимпийский» г. Сочи. Результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 173 страницы основного текста, 16 таблиц, 26 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серегин, Андрей Игоревич

Выводы по третьей главе

1. Объективный анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод, что развитие выставочно-ярмарочной деятельности в России сдерживается отсутствием в необходимом количестве выставочно-ярмарочных комплексов (ВЯК). К сожалению, это приводит к тому, что регионы часто используют для проведения выставочно-ярмарочных мероприятий неприспособленные помещения (спортивные сооружения, концертные залы, театры и т.п.), что значительно снижает их эффективность. В диссертации предложены некоторые методические рекомендации, которые позволят найти подходы к решению проблемных вопросов формирования и территориального размещения новых ВЯК и будут способствовать правильному пониманию принципов размещения региональных и межрегиональных выставочных комплексов.

2. В диссертации предложена методика проведения комплексного маркетингового исследования состояния выставочно-ярмарочного рынка региона, ориентированная на выявление целесообразности формирования в регионе ВЯК и содержащая следующие основные этапы: предварительный этап (определение потенциала рынка); проведение оперативного и стратегического маркетинга выставочно-ярмарочной деятельности в регионе; разработка концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности региона; выделение приоритетных направлений по формированию и развитию ВЯК; трансформирование программных мероприятий по формированию и развитию ВЯК в комплекс методических рекомендаций; ресурсное обеспечение разрабатываемых программных мероприятий, оценка эффективности, социально-экономических и прочих последствий от формирования и развития ВЯК; анализ рисков формирования и развития ВЯК в регионе.

3. Дальнейшее развитие выставочно-ярмарочной деятельности региона невозможно без активного продвижения его на международном рынке, без формирования за рубежом образа региона как выставочно-ярмарочного центра международного уровня. В диссертации выявлено, что решение этого вопроса предполагает проведение работы по информационному маркетингу региона, который предусматривает регулярные публикации о выставочно-ярмарочных возможностях региона, подготовку специальных информационных и презентационных документов; распространение информации о региональном ВЯК по официальным каналам; проведение семинаров, презентаций ВЯК, проведение ярмарок и выставок, участие региона в специализированных выставках по выставочно-ярмарочной деятельности и т.д. Большой эффект дают публикации в СМИ, имеющих «целевую» аудиторию, разработка и рассылка профессионально подготовленных презентационных материалов, правдиво рассказывающих о возможностях и рисках городов и региона в целом. При этом важно, чтобы это были не «разовые акции», а хорошо продуманная и подготовленная программа.

4. Анализ российского рынка выставочно-ярмарочных мероприятий показал, что в России пока ещё крайне мало примеров, когда региональные и муниципальные власти всерьёз занимаются проблемой продвижения информации и поддержания благоприятного имиджа территории. Распространение информации о регионе как о международном выставочно-ярмарочном центре целесообразно осуществлять по следующим направлениям: через посетителей региона по линии органов местного самоуправления; через посетителей городов региона по линии конкретных предприятий и организаций; через посещающие регион официальные делегации; через проводимые в России и за рубежом выставки, ярмарки, конференции, другие информационные миссии, в которых регион принимает участие; через торговые представительства городов региона и Российской Федерации за рубежом; через представительства зарубежных стран в России; через российские, зарубежные и международные организации, туристические фирмы, местные и центральные СМИ и т.д.

5. В диссертации показано, что имидж региона, специализирующегося на выставочно-ярмарочной деятельности, не ограничивается только высоким уровнем развития выставочно-ярмарочного комплекса, но также предполагает и развитие таких составляющих, как: инфраструктура для обслуживания деловых туристов (средства размещения, выставочные площадки, предприятия питания, развлекательные комплексы и т.д.), историко-культурные объекты показа (музеи, художественные галереи, памятники истории и архитектуры и т.д.), транспортная составляющая (международный аэропорт, железнодорожный вокзал и т.д.), экономическая и политическая стабильность в регионе (обеспечение безопасности проведения выставочно-ярмарочных мероприятий) и географическая составляющая (мягкий климат, наличие уникальных природно-климатических ресурсов). Именно на эту совокупность составляющих понятия «имидж региона» средствам массовой информации необходимо обращать внимание потенциальных заказчиков и организаторов выставочно-ярмарочных мероприятий при работе по формированию имиджа региона как выставочно-ярмарочного центра. 6. В диссертации выделены первоочередные направления работы по формированию имиджа региона как выставочно-ярмарочного центра международного уровня. К ним относится осуществление следующих мероприятий: о использование мероприятий, проводимых в регионе для его рекламы и продвижения на рынке выставочно-ярмарочных мероприятий; о систематическое изучение конкретных потребностей различных групп производителей товаров и услуг в организации выставочно-ярмарочных мероприятий; о продвижение выставочных продуктов (а также отдельных составляющих ВЯК) на рынок, формирование спроса на них - как через рекламу, побуждающую к немедленным ответным действиям, так и через рекламу, направленную на более долгосрочное воздействие; о организация регулярного мониторинга выставочно-ярмарочной деятельности как в России, так и за рубежом, оценка реальной ситуации и эффективности работы регионального ВЯК; о создание сайта регионального ВЯК, а также выставок проводимых на его площадках; о регулярная работа со СМИ, с профильными государственными организациями, законодательными органами и отдельными законодателями, формирование положительного общественного мнения; о целенаправленное использование коммерческих мероприятий для целей PR; о организация системы взаимовыгодных отношений с законодательной и исполнительной ветвями власти, общественными организациями, международными и российскими ассоциациями, специализирующимися на выставочно-ярмарочной деятельности, и коммерческими структурами, подразумевающая использование их возможностей для продвижения региона на рынке.

7. На основе анализа функционирования региональных выставочно-ярмарочных ассоциаций, которые созданы во многих странах мира, в диссертации выявлена целесообразность создания в регионе для его продвижения на рынке выставочно-ярмарочных мероприятий региональной Ассоциации по развитию выставочно-ярмарочной деятельности. Основными задачами Ассоциации являются: создание при поддержке региональных структур, положительного делового имиджа региона как центра выставочно-ярмарочной деятельности; представление интересов организаций-членов Ассоциации в органах законодательной и исполнительной власти региона; распространение информации о выставочно-ярмарочных возможностях региона на международном рынке; привлечение в регион международных выставочно-ярмарочных мероприятий; защита интересов членов Ассоциации, оказание консультационных услуг и юридической помощи; участие в экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации и региона как в области выставочно-ярмарочной деятельности, так и по другим вопросам, затрагивающим интересы организаций-членов Ассоциации; разработка и внесение органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и региона предложений, направленных на дальнейшее развитие выставочно-ярмарочной деятельности в интересах: реального сектора экономики региона и содействия продвижению товаров и услуг отечественных региональных производителей на внутреннем и внешнем рынках; содействие организаторам выставок и ярмарок при проведении мероприятий.

8. На основе анализа опыта работы зарубежных национальных ассоциаций и Гильдии выставок и ярмарок при Московской ТПП выявлены следующие категории предполагаемых членов региональной Ассоциации по развитию выставочно-ярмарочной деятельности: выставочные организации, осуществляющие выставочно-ярмарочную деятельность в качестве профилирующей, владеющие и управляющие выставочно-ярмарочными комплексами, конгресс-центрами; организаторы выставочно-ярмарочных мероприятий, конгрессов и конференций; организации-партнеры, осуществляющие обеспечение выставочно-ярмарочной деятельности на направлениях: строительства, обустройства и художественного оформления экспозиций; информационно-рекламном; транспортно-экспедиторском, включая обеспечение таможенного оформления и таможенного контроля выставочных грузов; туристские компании, работающие на рынке деловых путешествий и обслуживающие выставки, конгрессы, конференции и корпоративные мероприятия (гостиничная и транспортная логистика, организация социальных и экскурсионных программ и т. д.); гостиницы; предприятия питания; компании, оказывающие услуги перевода; университеты и другие научные учреждения. 9. В диссертации сформулированы основные функции Ассоциации по развитию выставочно-ярмарочной деятельности, а именно она: разрабатывает предложения по оказанию услуг в интересах организаций - членов Ассоциации; готовит и вносит в Администрацию региона предложения об участии региональных предприятий и организаций в выставочно-ярмарочных и сопутствующих им мероприятиях (конференции, семинары, круглые столы, представление продукции и т.д.) в регионе, России и за рубежом; участвует в мероприятиях, направленных на реализацию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров выставочных работников; внедряет добровольную сертификацию выставочно-ярмарочных мероприятий; формирует ежегодный сводный План выставочно-ярмарочных мероприятий, организуемых членами Ассоциации; взаимодействует с иными профессиональными Ассоциациями и комитетами ИШ РФ; содействует разрешению спорных вопросов между организациями-членами Ассоциации. Кроме того, предполагается, что региональная администрация может полностью или частично поручить Ассоциации разработку не только выставочно-ярмарочной, но и туристской политики региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Под выставочно-ярмарочной деятельностью в диссертации понимается организация мероприятий, назначение которых состоит в том, чтобы свести вместе поставщиков товаров и услуг, в ситуации, в которой им удобно демонстрировать все это участникам проводимого мероприятия.

2. В «Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации» приведена следующая типология выставок: торговые, потребительские и смешанные выставки, которые в свою очередь делятся по: по географическому составу экспонентов (в зависимости от того, какие страны/регионы они представляют), по отраслевому (тематическому) признаку, по значимости мероприятия, по территориальному признаку (в зависимости от того, на территории какой страны проводится выставочное мероприятие), по времени функционирования (в зависимости от продолжительности работы. Тем не менее проведенные исследования позволили в диссертации провести также классификацию выставок по: частоте проведения, коммерческим позициям, направлениям работ и отраслям экономики. Представленная классификация свидетельствует о том, что в настоящее время выставки весьма неоднородны.

3. Анализ международного и российского рынка выставочно-ярмарочных мероприятий позволил заключить, что в настоящее время на нем сложилась устойчивая, законодательно закрепленная организационная структура, состоящая из: производителей выставочного продукта, владельцев выставочных залов, разработчиков и изготовителей выставочных стендов, маркетинговых посредников, поставщиков общих и специализированных услуг, отраслевых СМИ, государственных структур и отраслевых ассоциаций.

4. Современное развитие выставочно-ярмарочной деятельности в России характеризуется ростом рынка, увеличением количества и улучшением качества выставок, институализацией механизмов координации и регулирования, стабилизацией производственных отношений, ростом профессионального уровня российских организаторов. В тоже время к негативным тенденциям развития российского рынка выставочно-ярмарочных мероприятий можно отнести: откровенную слабость материально-технической базы, отсутствие четкости нормативно-правовой базы выставочно-ярмарочной деятельности, недобросовестную конкуренцию организаторов выставок, отсутствие системы подготовки кадров и недостаточно активное продвижение регионов на внутреннем и внешнем рынках выставочно-ярмарочных мероприятий.

5. На основании анализа крупнейших выставочных центров Европы и Америки в диссертации сделан вывод, что крупными выставочными центрами стали города, отвечающие требованиям мирового выставочного сообщества по следующим параметрам: центральное географическое положение, удобное транспортное сообщение; наличие современного выставочного комплекса, постоянное развитие выставочной программы и качественный менеджмент в области выставок; благоприятные экономические условия в стране; дружелюбное отношение коренного населения к туристам; развитая городская транспортная и сервисная инфраструктура; достаточное количество мест в средствах размещения и ресторанах; первоклассная связь и сервис (в том числе и технический) для участников и гостей выставок; наличие возможностей для проведения многочисленных деловых программ, сопровождающих выставки; возможность широкой программы развлечений и досуга; достаточное количество мест на паркингах вблизи выставок; наличие почты, банка и иных организаций, обслуживающих деловых туристов непосредственно на территории выставки.

6. Аналитический обзор состояния рынка выставочно-ярмарочных мероприятий позволил выделить следующие тенденции его развития на ближайший десятилетний период: номенклатура выставок должна быть ориентирована на определенную целевую группу, так как выставочно-ярмарочный рынок становится более сегментированным; одним из решающих факторов участия в выставке становятся инновации и высококачественный сервис обслуживания, огромное внимание при организации выставок будет уделяться технической оснащенности выставок аудиовизуальными средствами и информационными технологиями; отраслевые концепции выставочно-ярмарочной деятельности потребуют наличия специализации среди организаторов; возрастет важность нематериальных продуктов, предлагаемых выставочными операторами, что открывает существенные резервы дополнительных продаж и потенциал роста; увеличится важность специального образования для персонала, специализирующегося на выставочно-ярмарочной деятельности; предполагается дальнейшее взаимопроникновение выставочного и конгрессного бизнеса; деятельность организаторов выставочно-ярмарочной деятельности в перспективе станет значительно более сложной, поскольку выбор предлагаемых продуктов и услуг расширяется, операторам придется больше внимания уделять использованию различных маркетинговых инструментов для продвижения выставочного продукта.

7. Объективный анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод, что развитие выставочно-ярмарочной деятельности в России сдерживается отсутствием в необходимом количестве выставочно-ярмарочных комплексов (ВЯК). В диссертации предложена методика проведения комплексного маркетингового исследования состояния выставочно-ярмарочного рынка региона, ориентированная на выявление целесообразности формирования в регионе ВЯК.

8. Дальнейшее развитие выставочно-ярмарочной деятельности региона невозможно без активного продвижения его на международном рынке, без формирования за рубежом образа региона как выставочно-ярмарочного центра международного уровня. В диссертации выделены первоочередные направления работы по формированию имиджа региона как выставочно-ярмарочного центра международного уровня. К ним относится осуществление следующих мероприятий: использование мероприятий, проводимых в регионе для его рекламы и продвижения на рынке выставочно-ярмарочных мероприятий; систематическое изучение конкретных потребностей различных групп производителей товаров и услуг в организации выставочно-ярмарочных мероприятий; продвижение выставочных продуктов на рынок и формирование спроса на них; организация регулярного мониторинга выставочно-ярмарочной деятельности как в России, так и за рубежом, оценка реальной ситуации и эффективности работы регионального ВЯК; создание сайта регионального ВЯК, а также выставок проводимых на его площадках; целенаправленное использование коммерческих мероприятий для целей PR; регулярная работа со СМИ, организация системы взаимовыгодных отношений с законодательной и исполнительной ветвями власти, общественными организациями, международн ы м и и российскими ассоциациями, специализирующимися на выставочно-ярмарочной деятельности, и коммерческими структурами, подразумевающая использование их возможностей для продвижения региона на рынке.

9. Анализ российского рынка выставочно-ярмарочных мероприятий показал, что в России пока ещё крайне мало примеров, когда региональные и муниципальные власти всерьёз занимаются проблемой продвижения информации и поддержания благоприятного имиджа территории. Распространение информации о регионе как о международном выставочно-ярмарочном центре целесообразно осуществлять по следующим направлениям: через посетителей региона по линии органов местного самоуправления; через посетителей городов региона по линии конкретных предприятий и организаций; через посещающие регион официальные делегации; через проводимые в России и за рубежом выставки, ярмарки, конференции, другие информационные миссии, в которых регион принимает участие; через торговые представительства городов региона и Российской Федерации за рубежом; через представительства зарубежных стран в России; через российские, зарубежные и международные организации, туристические фирмы, местные и центральные СМИ и т.д.

10. В диссертации показано, что имидж региона, специализирующегося на выставочно-ярмарочной деятельности, не ограничивается только высоким уровнем развития выставочно-ярмарочного комплекса, но также предполагает и развитие таких составляющих, как: инфраструктура для обслуживания деловых туристов (средства размещения, выставочные площадки, предприятия питания, развлекательные комплексы и т.д.), историко-культурные объекты показа (музеи, художественные галереи, памятники истории и архитектуры и т.д.), транспортная составляющая (международный аэропорт, железнодорожный вокзал и т.д.), экономическая и политическая стабильность в регионе (обеспечение безопасности проведения выставочно-ярмарочных мероприятий) и географическая составляющая (мягкий климат, наличие уникальных природно-климатических ресурсов). Именно на эту совокупность составляющих понятия «имидж региона» средствам массовой информации необходимо обращать внимание потенциальных заказчиков и организаторов выставочно-ярмарочных мероприятий при работе по формированию имиджа региона как выставочно-ярмарочного центра.

11. На основе анализа функционирования региональных выставочно-ярмарочных ассоциаций, которые созданы во многих странах мира, в диссертации выявлена целесообразность создания в регионе для его продвижения на рынке выставочноярмарочных мероприятий региональной Ассоциации по развитию выставочно-ярмарочной деятельности, а также сформулированы стоящие перед ней задачи и основные направления ее работы.

12. На основе анализа опыта работы зарубежных национальных ассоциаций и Гильдии выставок и ярмарок при Московской ТПП выявлены следующие категории предполагаемых членов региональной Ассоциации по развитию выставочно-ярмарочной деятельности: выставочные организации, осуществляющие выставочно-ярмарочную деятельность в качестве профилирующей, владеющие и управляющие выставочно-ярмарочными комплексами, конгресс-центрами; организаторы выставочно-ярмарочных мероприятий, конгрессов и конференций; организации-партнеры, осуществляющие обеспечение выставочно-ярмарочной деятельности на направлениях: строительства, обустройства и художественного оформления экспозиций; информационно-рекламном; транспортно-экспедиторском, включая обеспечение таможенного оформления и таможенного контроля выставочных грузов; туристские компании, работающие на рынке деловых путешествий и обслуживающие выставки, конгрессы, конференции и корпоративные мероприятия (гостиничная и транспортная логистика, организация социальных и экскурсионных программ и т. д.); гостиницы; предприятия питания; компании, оказывающие услуги перевода; университеты и другие научные учреждения.