Управление взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона: методология, теория, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Никитаева, Анастасия Юрьевна

  • Никитаева, Анастасия Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 377
Никитаева, Анастасия Юрьевна. Управление взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона: методология, теория, механизмы: дис. доктор экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2008. 377 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Никитаева, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА:

КОНЦЕПЦИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.

1Л. Теоретико-методологические основы управления системой взаимодействия государства и бизнеса.

1.2. Спектральный диапазон теоретико-концептуальных моделей взаимодействия государства и бизнеса: смена парадигм государственного и корпоративного управления.

1.3. Структурные и динамические аспекты развития системы управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе.

2. СТРАТЕГИИ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СТРУКТУРЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫМИ 112 ОТНОШЕНИЯМИ.

2.1. Региональная детерминированность моделирования механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в системе отношений мезоэкономики.

2.2. Методологические особенности систематизации стратегий управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе 140 региона

2.3. Функциональная декомпозиция процесса управления взаимодействием государственных и частных институтов.

3. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА: ОЦЕНКА МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

3.1. Управление процессом инкорпорирования системы взаимодействия государства и бизнеса в региональную экономику на основе сценарной модели.

3.2. Концептуальная модель управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в стратегическом планировании регионального развития.

4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРИКЛАДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАСОВАННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

РЕГИОНА.

4.1. Интеграция управленческого потенциала бизнес-сектора в механизм принятия бюджетных решений в регионе.

4.2. Адаптивный инструментарий принятия управленческих решений по стимулированию приоритетных направлений развития региона с использованием моделей государственно-частного партнерства.

4.3. Развитие информационно-коммуникационной среды реализации стратегий и технологий управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона: методология, теория, механизмы»

Актуальность темы исследования. Современные условия эволюционной динамики российской экономики трансформируются под комплексным воздействием процессов глобализации и регионализации, управленческих импульсов органов государственной власти и специфики обратной связи от объекта управления, различных стратегий управления и поведенческих моделей хозяйствующих субъектов в конкурентной среде. Одним из доминантных направлений, обеспечивающих адекватный учет новых тенденций экономического развития, успешное движение в соответствии с заданными системой управления целевыми векторами и достижение этапных стратегических и тактических задач экономических систем различных иерархических уровней, является эффективное управление процессом согласования интересов и координации усилий государства и бизнеса как основных институтов рыночной экономики.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере управления взаимодействием государства и бизнеса характеризуется, с одной стороны, признанием представителями государственных структур, бизнес-сектора и научно-экспертного сообщества высокой актуальности стимулирования межсекторного сотрудничества, появлением успешных управленческих моделей и позитивных результатов государственно-частного партнерства, усилением институциональных предпосылок эффективного управления взаимодействием представителей государственного и коммерческого секторов в границах полного спектра государственно-властных полномочий (включая управленческие функции органов власти и функции оказания услуг) и управленческих целей бизнеса; с другой стороны, отсутствует системность в решении возникающих проблем, недостаточно четко определены императивы и механизм управления преобразованиями отношений государства и бизнеса в контексте стимулирования социально-экономического развития, в ретроспективном срезе превалируют негативные результаты по сравнению с незначительным количеством «историй успеха» взаимодействия государственных структур и коммерческих компаний.

Это свидетельствует о недостаточной разработанности модели и прикладного инструментария управления государственно-частными отношениями, направленного на разрешение глубокого противоречия между текущим состоянием системы взаимодействия государства и бизнеса и необходимым для наиболее полного инкорпорирования потенциала бизнес-структур в экономические стратегии регионального и федерального уровней на основе многоканального мотивационного механизма и благоприятной институциональной среды с целью обеспечения устойчивого позитивного развития социально-экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость нивелирования негативных эффектов существующего противоречия определяет актуальность поиска концептуальной платформы управления взаимодействием государства и бизнеса, на базе которой возможно определение магистрального вектора управленческих воздействий, обеспечивающих перевод системы государственно-частных отношений в желаемое состояние, а также развития и моделирования концептуально-стратегического и организационно-прикладного инструментария принятия управленческих решений в обозначенной сфере, позволяющего придать структурную и содержательную определенность механизму управления взаимодействием государства и бизнеса. Решение перечисленных эвристических задач позволит наиболее полно использовать потенциал партнерских отношений государства и бизнеса для эффективного достижения целей экономических систем различных уровней иерархии.

Взаимодействие государства и бизнеса, характеризующееся полиас-пектностью форм и технологий их реализации, получает наиболее полное практическое воплощение на уровне экономической системы региона, что актуализирует необходимость учета воздействия специфических региональных условий на эволюционные процессы в системе координат «государство-бизнес» и развитие механизма управления ими.

Целесообразность охвата обозначенных исследовательских ракурсов определяется возможностью выделения инвариантных компонентов, составляющих основу управления взаимодействием государства и бизнеса во взаимоувязке с факторами, определяющими специфику территориальной донастройки механизма управления государственно-частными отношениями в диапазоне существующего инструментария и номенклатуры альтернативного управленческого выбора.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен достаточно широкий спектр научных публикаций, охватывающий различные управленческие аспекты взаимодействия государства и бизнеса с учетом их роли в управлении социально-экономическими системами и процессами. Это обусловлено высокой научно-практической актуальностью выбранного тематического направления, междисциплинарностью области исследования, а также существенными трансформациями перекрещивающихся теоретико-концептуальных и прикладных проекций регулирования и саморегулирования отношений государства и бизнеса в мировой и отечественной практике на протяжении прошлого века и особенно в течение постсоветского периода.

Специфика взаимосвязанного и взаимозависимого развития государственных и частных институтов в контексте современных императивов управления экономикой страны и новых направлений теоретико-методологических разработок в области управления как фундаментально-теоретическая основа повышения эффективности системы управления взаимодействием государства и бизнеса раскрыта в исследованиях Л. Абалкина, О. Белокрыловой, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, В. Игнатова, О. Иншакова, И. Каца, Н. Кетовой, Г. Клейнера, Ф. Клоцвога, Ю. Колесникова, Э. Короткова, Д. Львова, О. Ма-медова, Л. Матвеевой, Р. Нуреева, А. Радченко, В. Тамбовцева, Ф. Шамхало-ва, А. Шохина, В. Якимца, Ю. Якутина, Е.Ясина и др.

Управленческие функции и роль взаимодействия деловых и властных элит в регулировании экономического развития постсоветского пространства в период рыночных преобразований, подтверждающие узость институционального наполнения исследуемой области, нашли отражение в работах С. Афонцева, П. Джона, Д. Лэйна, О. Крыштановской, Я. Паппэ, С. Перегудина, К. Росса, Т. Фрая, Дж. Хелмана, Д. Хьюджса, Д. Хигли, А. Яковлева и др.

Теоретико-модельный и организационно-прикладной инструментарий управления сложными социально-экономическими системами, в том числе в части развития механизма их саморегулирования, представлен в работах В. Верба, Г. Гореловой, А. Зарнадзе, Е. Захаровой, Е. Князевой, С. Курдюмо-ва, П. Малинецкого, С. Малкова, В. Матросова, Б. Мильнера, В. Романова, Ю. Учителя и др.

Организационно-прикладные методы, инструменты и механизмы принятия решений в ходе построения партнерских отношений государственных структур и коммерческих компаний получили развитие в работах А. Баженова, К. Брауна, В. Варнавского, М. Дерябиной, М. Джерарда, Л. Кеннеди, А. Кокина, Д. Мартиморта, О. Оганяна, В. Сидорова, С. Сильверстова, М. Скит-мора, Д. Хи, Л. Шарингера и др. Оценка регулирующих воздействий органов государственной власти, определение управленческих векторов преодоления негативных институциональных факторов сотрудничества, анализ государственной политики в области дерегулирования и дебюрократизации экономики представлены в исследованиях А. Белова, В. Вольчика, А. Демина, С. Миги-на, Г. Сатарова, А. Сунгурова, А. Шеховцова и др.

Специфика воздействия региональных детерминант на принятие согласованных решений государства и бизнеса и выбор траекторий управления социально-экономическими системами получила наиболее полное отражение в исследованиях А. Адамеску, В. Бильчака, М. Боровской, А. Гранберга, А. Добрынина, А. Дружинина, В. Золотарева, А. Ионова, Д. Ковалевой, А. Марша-ловой, Н. Некрасова, Н. Нелюбова, А. Новоселова, Ю. Росляка, В. Смирнова, А. Тамбиева, С. Тяглова и др.

Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в пространстве очерченной проблематики, следует отметить отсутствие системной теоретико-концептуальной модели и универсальной методологии управления развитием отношений государства и бизнеса, базирующихся на концепции саморегулирования, принятии согласованных управленческих решений и комплексном учете российских институциональных условий и региональных детерминант. Теоретико-эмпирическая важность решения проблемы управления взаимодействием государства и бизнеса в сочетании с недостаточной разработанностью принципов, стратегий и технологий управления межсекторными партнерскими отношениями, дефицитом обоснованных рекомендаций по стимулированию и регулированию взаимодействия государственных институтов и коммерческих компаний и слабым инструментар-но-информационным обеспечением механизма управления в обозначенном исследовательском поле обусловили выбор темы диссертации, определили постановку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование методологических основ и теоретико-концептуальной модели управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона, разработка организационно-прикладного механизма согласования и принятия решений субъектами указанного взаимодействия в интересах развития и повышения конкурентоспособности региональной экономической системы.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока: 1. Выявить институциональные предпосылки и определить методологическую платформу управления взаимодействием государства и бизнеса, в связи с чем:

- исследовать теоретико-концептуальные основы управления взаимодействием государства и бизнеса с позиций системно-нормативного подхода, включая механизм саморегулирования;

- проанализировать эволюционную динамику теоретико-прикладных моделей взаимодействия государства и бизнеса по всему спектру отношений в контексте смены парадигм государственного и корпоративного управления;

- выявить структурные и динамические аспекты развития системы управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона.

2. Концептуально обосновать и систематизировать стратегии и региональные модели управления взаимодействием государства и бизнеса в структуре механизма управления посредством решения следующих задач:

- выявить роль региональных детерминант в моделировании механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона;

- осуществить субъектно-целевую систематизацию стратегий, целей и технологий саморегулирования процесса взаимодействия государства и бизнеса в регионе;

- провести функциональную декомпозицию процесса управления взаимодействием государства и бизнеса с учетом дифференциации роли, масштаба и сфер деятельности.

3. Разработать механизм оценки мезоэкономических эффектов управленческих воздействий на процесс взаимодействия государства и бизнеса в экономической системе региона:

- смоделировать систему поддержки принятия решений в сфере взаимодействия государства и бизнеса в экономической системе региона на основе системно-функционального подхода;

- выявить основные аспекты и этапные задачи алгоритмизации процесса управления взаимодействием органов государственной власти и коммерческих компаний в контексте стратегического управления экономическим развитием региона.

4. Разработать теоретико-модельную конструкцию и организационно-прикладной механизм принятия и реализации согласованных управленческих решений государства и бизнеса в региональных экономических системах, конкретизировав их по следующим направлениям:

- определить возможности и разработать алгоритм интеграции управленческого потенциала бизнеса в механизм принятия бюджетных решений в регионе;

-разработать адаптивный организационно-прикладной инструментарий принятия решений о формах и моделях государственно-частного партнерства в контексте стимулирования социально-экономического развития региона;

- определить основные направления и методы развития информационно-коммуникационной среды реализации стратегий и технологий управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система взаимодействия государства и бизнеса как совокупность государственных институтов и коммерческих организаций, связей и отношений между ними, интегрированная в структуру управления экономической системой региона.

Предметом исследования являются экономические условия и институциональные предпосылки, принципы, методы и модели управления взаимодействием государства и бизнеса, механизмы принятия согласованных решений в сфере стратегического и оперативного управления экономической системой региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, неоинституционализма, региональной экономики, теории согласованной экономики, синергетики, теории контрактов, корпоративизма, три-партизма (либерального корпоративизма), социального партнерства, переходной экономики, государственного регулирования, регионального менеджмента и маркетинга.

При разработке проблемы использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, нормативный, когнитивный и синергетический подходы; методы и инструментарные приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, анализ макро- и мезоэкономической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, методы компаративистики, концептуальное и экономико-математическое моделирование, социологические исследования, методы ког-нитологии, сценарные расчеты, табличная и графическая интерпретация эмпи-рико-фактологической информации. Подобное формирование методологической базы и методического инструментария позволило усилить аппарат исследования проблем управления взаимодействием государства и бизнеса и расширить его возможности применительно к управлению экономической системой региона с учетом инкорпорирования потенциала бизнес-сектора в стратегии развития мезоэкономики. Адресно-селективное использование функционально-эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, в ходе решения этапных задач диссертации обеспечило научную достоверность и надежность итоговых результатов и выводов работы.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администрации Ростовской области и Краснодарского края, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, а также интернет-ресурсов и собственных социологических исследований автора и научных коллективов. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых вовлечена в научный оборот впервые), их обработка, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция исследования базируется на признании возможности выделения в системе отношений государства и бизнеса функционального сегмента, где регулирующая роль государства по отношению к бизнесу дополняется взаимодействием институтов государства и бизнеса на партнерских началах, и состоит в системе теоретических положений, отражающих научную позицию автора, согласно которой развитие процесса управления взаимодействием государственных и частных институтов на разных уровнях иерархии социально-экономических систем включает непрерывно развивающийся комплекс отношений партнерского типа и основывается на принципах саморегулирования. При этом эффективность реализации различных технологий управления взаимодействием институтов государства и бизнеса в экономической системе региона определяется, с одной стороны, наличием действенного инструментария принятия согласованных решений (границы сферы взаимодействия охватывают региональное и отраслевое стратегическое планирование, информатизацию общества, хозяйственную деятельность государства и др.), с другой - региональными условиями экономического развития (состоянием рыночной среды в регионе, инвестиционным климатом на мезоуровне, территориальной спецификой размещения производительных сил и др.), а также институционализацией различных моделей управления партнерскими отношениями государства и бизнеса.

Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок и конструирования теоретико-методологической платформы управления взаимодействием государства и бизнеса в современных российских условиях через исследование спектрального диапазона концептуальных и прикладных моделей построения государственно-частных отношений и выявление принципов, форм и модульных технологий сотрудничества государственных институтов и коммерческих компаний к определению субъект-но-функциональных характеристик процесса управления взаимодействием государства и бизнеса с учетом воздействия региональных детерминант, далее - к сценарному моделированию и концептуальной алгоритмизации управления взаимодействием субъектов в ходе стратегического управления экономической системой региона и, наконец, - к разработке организационно-управленческих механизмов принятия и поддержки управленческих решений в функционально-локализованных сферах исследуемой области на основе развития методов оценки результатов управления взаимодействием государства и бизнеса.

Выбранная схема построения логики исследования позволяет обеспечить комплексное решение проблемы управления взаимодействием государства и бизнеса за счет последовательного перехода от сущностно-аналитического уровня изучения процесса сотрудничества экономических субъектов в рыночных условиях хозяйствования к модельно-сценарному, обеспечивающему возможность определения векторов и силы управленческих воздействий, необходимых для уменьшения ограничений успешного экономического развития, и затем к разработке инструментарно-методического аппарата принятия стратегических и тактических управленческих решений в сфере взаимодействия государственных институтов и коммерческих компаний на мезоуровне национальной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эффективное управление взаимодействием государства и бизнеса в современных экономических реалиях напрямую корреспондирует с успешностью функционирования коммерческого сектора и совершенствованием государственного регулирования процессов развития социально-экономических систем. Это обусловлено тем, что основные препятствия развитию российского бизнеса находятся в области государственного воздействия на экономические процессы, и именно взаимодействие частных и государственных институтов способно создать необходимые предпосылки для повышения эффективности государственного регулирования экономики посредством обеспечения действия контура обратной связи и своевременного выявления и учета реакции бизнес-сектора на управленческие решения органов власти.

2. Особенности системы управления взаимодействием государства и бизнеса, сущность государственных и частных институтов обусловливают смещение механизма управления партнерскими отношениями в системе координат «государство-бизнес» в плоскость саморегулирования. Эффективность исследуемого взаимодействия определяется качественными и количественными характеристиками бизнес-сектора, государства, а также спецификой прямых и обратных связей между ними, которые формируются под влиянием процессов регулирования и саморегулирования. То есть, в качестве субъектов управления по отношению к системе взаимодействия государства и бизнеса и ее компонентам могут выступать представители государственного и коммерческого секторов и их институциональные посредники.

3. Управление процессом взаимодействия государства и бизнеса базируется на общетеоретических и методических принципах, ориентированных на повышение эффективности управления в каждом конкретном звене многослойной партнерской цепочки. К первому блоку относятся: целевая определенность взаимодействия, обеспечивающая фокусировку на достижении конкретных целей экономических субъектов и создании благоприятных институциональных условий развития сотрудничества; равноправие сторон в процессе взаимодействия; взаимовлияние, взаимную подконтрольность субъектов в процессе принятия и реализации управленческих решений; баланс интересов государства и бизнеса. Второй блок включает: четкое разграничение функций субъектов сотрудничества, применение консенсусных механизмов принятия решений, выбор наиболее экономически эффективных форм и технологий взаимодействия, инновационность (в первую очередь, институциональную и организационно-управленческую), совершенствование взаимодействия на основе комплексной оценки его эффективности, а также встраивание процесса взаимодействия государственных и коммерческих структур в реализацию функций управления экономикой региона.

4. В методологическом аспекте повышение эффективности процесса управления взаимодействием институтов государства и бизнеса выступает предпосылкой комплексной реализации потенциала системно-нормативного подхода в управлении экономикой и повышения качества регулирующих воздействий государства за счет: 1) перехода от принятия оперативных нескоор-динированных внутри государственного сектора и между другими секторами решений к стратегическому управлению экономикой на основе согласования интересов и интеграции ресурсов хозяйствующих субъектов; 2) выработки целевых установок и стратегий развития на макроуровне посредством формирования двухсторонних вертикальных и горизонтальных информационных потоков и выделения ключевых временных параметров (соответствующих различным этапам планирования и реализации стратегий), определяющих возможность своевременного учета интересов экономических субъектов и привлечения их к солидарному процессу управления экономическими системами; 3) обеспечения непрерывности процесса взаимодействия институтов государства и бизнеса и регулярного мониторинга достижения запланированных результатов для выработки оперативных корректирующих воздействий в рамках механизма управления государственно-частными отношениями.

5. Эффективная имплантация действенных управленческих технологий бизнеса в процесс государственного регулирования в сопряжении с отказом государства от выполнения избыточных функций возможна в рамках различных моделей и форм государственно-частного партнерства. Практическая реализация межсекторного партнерства позволяет сочетать преимущества государственного и частного секторов за счет интегрирования управленческого, организационного и финансового потенциала бизнес-структур в процесс решения государственных задач на основе системы разнообразных экономических стимулов и мотивационных механизмов. Свою наибольшую результативность модели государственно-частного партнерства демонстрируют в инфраструктурной и социальной сферах на региональном уровне при условии экономически обоснованного выбора партнеров, распределения рисков и прибыли участников государственно-частных проектов. Систематизацию форм государственно-частного партнерства для принятия эффективных решений о выборе адекватных конкретным управленческим целям моделей сотрудничества целесообразно проводить на основе таких характеристик, как функции, экономические выгоды участников партнерства, длительность государственно-частных проектов, распределение рисков и собственности на активы и др.

6. Для оценки мезоэкономических эффектов управленческих воздействий в системе «государство-бизнес» различных направлений, масштабов и силы, включая результаты принятия эффективных решений, нацеленных на совершенствование институциональной среды региона, действенным инструментарием являются системно-функциональные модели, построенные на основе системного и когнитивного подходов с использованием методов формализации сложных систем. Применение данного инструментария позволяет выявить и проанализировать основные причинно-следственные связи между компонентами системы взаимодействия государства и бизнеса, интегрированной в региональную социально-экономическую систему, определяющие направления управляющих воздействий, ориентированных на повышение эффективности указанного взаимодействия.

7. Стратегии управления социально-экономическим развитием территорий являются наиболее благоприятной платформой согласования экономических интересов государства и бизнеса, фактором сближения хозяйствующих субъектов. В нормативно-правовых актах регионального уровня, наряду с лингвистическим описанием алгоритма принятия решений, заложены основы управления взаимодействием институтов государства и бизнеса при составлении концепций, стратегий и целевых программ посредством индикации точек доступа коммерческих компаний к различным этапам разработки, принятия и исполнения управленческих решений органами государственной власти. В этой связи, модель процесса управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе тесно сопряжена с различными циклами регионального управления и институционально-фиксирующими их нормативными документами и требует координации отраслевых и региональных концепций, стратегий управления и целевых программ.

8. Идентификация экономических характеристик процесса взаимодействия институтов государства и бизнеса и определение функционального содержания управления данным процессом закладывает основу развития механизма управления в системе отношений «государство-бизнес» и адекватной институционализации действенных технологий сотрудничества. Практическая значимость решения выявленных в исследовании причин неэффективного взаимодействия институтов государства и бизнеса очерчивает контур корректирующей управленческой траектории в рамках механизма саморегулирования, способной повысить эффективность процесса рассматриваемого сотрудничества.

9. Многовариантность путей решения актуальных задач регионального развития в сочетании с ограниченностью бюджетных ресурсов российских регионов требуют повышения эффективности управления взаимодействием государства и бизнеса в ходе реализации регионального бюджетного процесса для повышения качества бюджетных решений. Формы, временные рамки и направления участия коммерческих организаций и их институциональных посредников в бюджетном процессе региона определяются содержанием работ, выполняемых органами власти на региональном уровне в ходе формирования, принятия и исполнения бюджета.

10. Принятие решений о выборе моделей управления взаимодействием институтов государства и межрегиональных и транснациональных корпораций в экономической системе региона целесообразно осуществлять с учетом оценки степени соответствия деятельности крупного бизнеса приоритетам развития региона. В случае доминирования в регионе интересов корпоративных структур, входящих в противоречие с целями развития экономической системы региона, возможно согласование усилий региональных органов власти и коммерческих компаний посредством вовлечения более широкого спектра их интересов в постоянное взаимодействие с государством, применения прямых и косвенных мер государственного стимулирования их участия в приоритетных направлениях регионального развития для ограничения влияния корпоративного капитала. Это позволит усовершенствовать институциональные условия отношений государства и бизнеса за счет специализации и рассредоточения возникающих отношений, ослабления рычагов корпоративного лоббирования в результате увеличения числа субъектов сотрудничества и повышения эффективности взаимодействия институтов государства и бизнеса.

11. Управление взаимодействием государства и бизнеса позволяет активизировать механизм информатизации общественной жизни, поскольку, с одной стороны, в процессе межсекторного сотрудничества формируется соответствующая информационная среда и развиваются виртуальные технологии взаимодействия, с другой - объединение потенциала государственного и частного секторов позволяет реализовать инновационные модели информационного развития и создать их ресурсное и методическое обеспечение. Развитие единого информационного пространства региона в контексте повышения эффективности управления взаимодействием государства и бизнеса возможно за счет ориентации на активное вовлечение хозяйствующих субъектов и поселенческого социума, структурированных по группам интересов, в разработку и реализацию управленческих решений при доминировании инвестиционно-ориентированной составляющей коммуникационной среды, а также на формирование благоприятных условий для применения бизнес-акторами современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании концепции управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона, разработке организационно-прикладного инструментария эффективного включения институциональных ресурсов бизнеса в стратегии регионального развития на основе принятия согласованных решений для стимулирования социально-экономического роста.

Элементами реального приращения научного знания обладают следующие положения диссертационного исследования:

1. Обосновано, что специфика системы управления взаимодействием государства и бизнеса обусловливают смещение механизма управления государственно-частными отношениями, строящимися на партнерских принципах, в плоскость саморегулирования. Сформирована теоретико-концептуальная платформа развития процесса управления взаимодействием государства и бизнеса, базирующаяся на определении тенденций и предпосылок успешного сотрудничества государственного и коммерческого секторов и задающая контуры механизма управления государственно-частными отношениями в экономической системе региона посредством отражения этапности согласования интересов, целей и функций субъектов сотрудничества, влияющей на выбор технологий взаимодействия и их ресурсное обеспечение. Предложены целевые ориентиры взаимодействия государства и бизнеса на разных уровнях иерархической структуры экономики, позволяющие развивать соответствующий механизм управления в условиях российской хозяйственной практики.

2. Обобщены, систематизированы и классифицированы на основе агрегирования в группы по наиболее существенным признакам общетеоретические и методические принципы управления процессом взаимодействия государства и бизнеса (взаимовлияние и подконтрольность субъектов взаимодействия, инкорпорирование взаимодействия в реализацию всех функций управления, ин-новационность и обеспечение соответствия сфер и технологий взаимодействия и др.) и информационного обеспечения данной деятельности (транспарентность и интерактивность взаимодействия, обеспечение сопоставимости и стандартизации информации о взаимодействии, применение современных инфо-коммуникационных технологий и др.), интегрированные в общую систему принципов взаимодействия государственных и частных институтов в рыночных условиях хозяйствования. Проведена типологизация и группировка видов и форм взаимодействия государства и бизнеса как объекта управления на основе выделения таких классификационных признаков, как характеристики управленческого процесса, организационные аспекты сотрудничества, временные параметры его осуществления, ресурсная составляющая, используемые технологии, уровень иерархии и сферы взаимодействия.

3. Обосновано деление стратегических целей управления взаимодействием со стороны субъектов бизнеса на общеинституциональные (включая улучшение инвестиционного климата, создание благоприятной среды для ведения хозяйственной практики и т.п.) и частные, связанные с получением информационных, финансовых, организационно-управленческих, технологических и иных преференций и выгод с целью удовлетворения интересов конкретных компаний. Эмпирически проиллюстрированы основные цели коммерческих предприятий при взаимодействии с государством: получение финансовой поддержки, формирование благоприятной среды для реализации инновационных проектов и получение информации для снижения неопределенности характеристик внешней среды. Выявлены основные типы управленческих стратегий государственных организаций во взаимодействии с коммерческими компаниями: экспертно-консалтинговая, при реализации которой потенциал бизнеса используется для повышения качества государственного управления; стратегия делегирования, когда часть управленческих функций государства передается субъектам бизнеса (например, на базе принципов и механизмов государственно-частного партнерства). Установлены векторы информационно-финансовых потоков, соединяющих субъектов межсекторного сотрудничества в ходе реализации обозначенных стратегий управления. Определены структурные компоненты инициирующего и результирующего модулей механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе с учетом прямых и обратных связей. Выявлены, обобщены и структурированы технологии взаимодействия государства и бизнеса с позиций модульного подхода, позволяющего комбинировать различные формы и управленческие модели при построении партнерских отношений в сопряжении со сферой экономической деятельности и масштабами субъектов.

4. Предложена система поддержки принятия согласованных решений в слабоструктурированной сфере взаимодействия государства и бизнеса, отвечающих требованиям стимулирования экономического развития, в составе которой особое место занимает трехфазная методика принятия управленческих решений о реализации проектов в рамках различных моделей государственно-частного партнерства, включающая следующие этапы: 1) принятие решения о возможности и необходимости реализации государственно-частного проекта на основе экспертной оценки группы критериев; 2) выбор формы реализации проекта и схемы финансирования в соответствии с приоритетами регионального развития и интересами коммерческих компаний; 3) отбор проектов на основе количественной оценки его сравнительной эффективности и применением интегрированного подхода к отбору участников проектов (с учетом оценки технических характеристик, показателей устойчивого развития и поведенческих аспектов).

5. Разработана адаптированная к региональным условиям экономико-математическая модель в составе инструментов механизма управления процессами согласованной совместной деятельности государственных и частных институтов, основанная на количественных и качественных характеристиках системы взаимодействия государства и бизнеса, интегрированной в структуру региональной экономики, и выявленных причинно-следственных связях между основными компонентами экономической системы региона. Показано, что использование данной модели позволяет формировать альтернативные варианты управленческих решений в отношении указанного взаимодействия и осуществлять выбор наиболее эффективного в контексте конкретных реалий экономической системы региона. Определены направления развития данной экономико-математической модели (в части детализированного раскрытия значений показателей, характеризующих компоненты экономической системы региона, уточнения выявленных функциональных зависимостей и т.п.), что является доказательством возможности ее донастройки в качестве значимого элемента механизма принятия управленческих решений в экономической системе региона с учетом имеющейся в распоряжении эмпирической базы, и повысить точность расчетов.

6. Выдвинута, теоретически обоснована и эмпирически верифицирована гипотеза о детерминированности специфики механизма управления взаимодействием государства и бизнеса и моделей государственно-частного партнерства региональными социально-экономическими условиями. Выявлены ключевые индикаторы моделирования управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе: уровень социально-экономического развития региона; уровень развития бизнеса в регионе, специфика и степень консолидации его интересов; специфика отношений региональных властей и субъектов бизнеса с федеральным центром; национальные и конфессиональные особенности взаимодействия государства и бизнеса в регионах России; инвестиционная привлекательность региона; эффективность взаимодействия государства и бизнеса в регионе; стадия жизненного цикла системы взаимодействия государства и бизнеса в регионе и др. Определено, что региональное стратегическое планирование на практике формирует ядро механизма саморегулирования взаимодействия государства и бизнеса за счет накопленного позитивного опыта совместной деятельности субъектов из разных секторов при разработке стратегических планов и возможности комплексного использования форм и технологий взаимодействия государства и бизнеса для получения синергетического эффекта.

7. Предложена функционально-иерархическая схема территориальных и отраслевых стратегий управления развитием социально-экономической системы региона как основа их координации и согласования. Определены методологические принципы (учет интересов различных субъектов, комплексность и транспарентность методов и результатов, многопараметрический характер, достижение баланса субъективных и объективных параметров), направления (экономико-административное, организационно-инфраструктурное, правовое, финансовое и информационное), этапы мониторинга и оценки мезо-экономических эффектов управления взаимодействием государства и бизнеса, - в совокупности позволяющие учесть как непосредственные результаты сотрудничества, так и определяющие их мезоэкономические условия. Разработаны на этой основе направления развития механизма саморегулирования, обеспечивающие комплексную реализацию потенциала институциональных посредников во взаимодействии государства и бизнеса в территориально-локализованных экономических системах.

8. Обосновано, что активизация управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в ходе реализации регионального бюджетного процесса обеспечивает повышение его эффективности посредством использования потенциала экспертного сообщества, роста транспарентности бюджетного процесса и укрепления налоговой составляющей доходной части регионального бюджета. Разработана структурно-логическая схема интегрирования управленческого потенциала бизнеса в механизм бюджетного процесса региона, охватывающая его этапы от предоставления отчета об исполнении бюджета на предыдущий отчетный период до принятия бюджета на следующий год, что позволило установить соответствие между этапами бюджетного процесса и возможными видами деятельности коммерческих организаций в потенциальных точках доступа к процедурам алгоритма принятия бюджетных решений.

9. Разработана концептуальная модель алгоритма управления взаимодействием институтов государства и бизнеса в процессе стратегического планирования регионального развития (с учетом специфики управления сложными социально-экономическими системами), продуктивность которой определяется уровнем интегрирования хозяйствующих субъектов в мезоэкономи-ческие стратегии по следующим этапам: формирование информационной базы, отражающей специфику регионального развития; анализ основных тенденций мезоэкономической динамики; оценка потенциала региона; разработка прогнозов социально-экономического развития региона; формирование механизма разработки стратегий регионального развития с использованием управленческого потенциала бизнеса; оценка соответствия деятельности регионального бизнеса целям социально-экономической системы мезоуровня; определение форм, технологий и механизмов взаимодействия государства и бизнеса в регионе; формирование системы стимулирования и регулирования участия хозяйствующих субъектов в реализации стратегий регионального развития; отражение выработанных стратегий и принятых решений в региональном бюджете и бюджетном процессе; создание системы мониторинга и контроля за реализацией стратегий развития региона. Предложены модели управления взаимодействием государства и бизнеса, выбор которых (в диапазоне от модели программно-целевой поддержки бизнеса до модели сдерживания его развития) определяется согласованностью частных и государственных интересов и характеристиками развития бизнеса.

10. Определены задачи, направления и инструменты развития информационно-коммуникационной среды реализации механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона, уровни реализации которых отражают: организацию оперативного взаимодействия региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов посредством системы электронного документооборота; формирование многоканального механизма осуществления коммуникаций государственных и коммерческих организаций, построения и содержательного наполнения инфокоммуни-кационного каркаса государственно-частного партнерства; интеграцию управленческого, инновационного и финансового потенциала государства и бизнеса в процесс информатизации всех сфер жизнедеятельности человека.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления взаимодействием государства и бизнеса; обусловлена выявлением причин недостаточно эффективной интеграции потенциала государственного и частного секторов в сфере их возможного взаимодействия и развитием механизмов повышения результативности сотрудничества институтов государства и бизнеса, обоснованием концептуально-методологических подходов и разработкой конструктивных инструментальных методов управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в сопряжении со стратегическим управлением социально-экономической системой региона.

Теоретико-эмпирическое исследование факторов, моделей, стратегий и механизмов управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона в контексте новых императивов корпоративного управления, закономерностей территориального развития и соответствующих им трансформаций стратегического управления экономическими системами мезо-уровня является одним из приоритетных направлений развития теоретического и методического инструментария разработки проблематики теории управления социальными и экономическими системами.

Концептуальная трактовка управления процессом взаимодействия государства и бизнеса как фактора повышения эффективности развития экономической системы региона и формирования благоприятной институциональной среды функционирования бизнеса за счет роста качества управленческих решений может явиться теоретической базой формирования научных основ региональной экономической политики, программно-прогнозных и проектных разработок в рамках интегрированных и специализированных стратегий развития экономики региона; представляют интерес для государственных и коммерческих организаций, заинтересованных в повышении эффективности достижения целей за счет использования потенциала моделей государственно-частного партнерства, а также для органов государственной власти субъектов РФ, к предметам ведения которых относится стратегическое планирование, принятие решений в сфере пересекающихся частных и общественных интересов, совершенствование форм и механизмов управления региональным развитием.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенный в работе модельный инструментарий управления взаимодействием государства и бизнеса, включающий оценку мезоэкономи-ческих эффектов управленческих воздействий, может быть использован менеджментом коммерческих компаний и руководителями государственных организаций для повышения обоснованности выбора стратегий, формулирования целей межсекторного сотрудничества и методов их достижения.

Практическое значение имеют разработки модели развития экономической системы региона с учетом инкорпорирования в ее структуру системы взаимодействия государства и бизнеса, методики принятия решений о выборе форм и моделей реализации государственно-частных проектов, алгоритма интегрирования потенциала бизнес-сектора в механизм принятия бюджетных решений в регионе, концептуальной модели развития инфокоммуникационной среды региональной экономики. Основные положения и результаты исследования использованы в ходе разработки Стратегического плана развития г. Ростова-на-Дону до 2010 г., Программы социально-экономического развития республики Калмыкия на 2005-2012 гг., Положения о взаимодействии Южного федерального университета с бизнес-сообществом при непосредственном личном участии автора.

Теоретические и методические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал, наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, используются в учебном процессе в Южном федеральном университете при разработке и преподавании учебных курсов «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами», «Информационные технологии управления кадровым потенциалом экономических систем», «Связи с общественностью» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах. В том числе международных: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (2007, 2008 гг., г. Сочи), на Международной научно-технической конференции «Стратегия развития транс-портно-логистической системы Юга России» (2007 г., г. Новороссийск), на Международной конференции «Прозрачный бюджет и общественное участие» (2004 г., г. Санкт-Петербург), на Международной конференции «Повышение инвестиционной привлекательности региональной экономики: снижение административных барьеров» (2004 г., г. Ростов-на-Дону), на Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (2006, 2008 гг., г. Ростов-на-Дону), на Международной Интернет-конференции «Стратегии обеспечения конкурентоспособности экономики» (2004, 2006 гг., г. Ростов-на-Дону), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2004, 2006 гг., г. Москва), на Международной научно-практической конференции «Интеграция евразийского геополитического пространства: проблемы и перспективы» (2007 г., г. Челябинск), на Международной конференции «Оценка социальных проектов - путь к повышению эффективности НКО» (2002 г., г.Сочи), на Международном методологическом семинаре «Взаимодействие экономических субъектов посредством технологии фондов местного сообщества» (2003 г., г. Брюссель), на международной научно-практической конференции «Калейдоскоп изменений - новые реалии, новые взгляды» (2002 г., г. Атланта); общероссийских конференциях в Москве, Тольятти, Ростове-на-Дону, Майкопе, Нальчике, в том числе: на Третьей всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (2008 г., г. Майкоп), на Первой всероссийской межрегиональной конференции «Актуальные проблемы российской экономики» (2008 г., г. Нальчик).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 45 публикациях, в том числе в 3 индивидуальных и 3 коллективных монографиях, изданных научными издательствами, серии статей в центральных и региональных научных изданиях, индивидуальном и коллективных учебных пособиях общим объемом около - 139 п.л., из них лично авторский вклад составляет- 86,3 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 11 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 393 позиции, и 11 приложений, проиллюстрирована 58 рисунками и 34 таблицами. Структура работы раскрыта в ее содержании.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Никитаева, Анастасия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения этапных задач диссертации в соответствии с выбранной логикой исследования были получены выводы и результаты теоретико-методологического и организационно-прикладного характера, включающие реальное приращение научного знания и в совокупности обеспечившие достижение цели работы.

В диссертации выдвинута, теоретически обоснована и эмпирически проиллюстрирована гипотеза о том, что повышение эффективности управления взаимодействием государства и бизнеса в современной российской экономике за счет активизации и совершенствования механизма управления данным процессом, принятия и реализации согласованных управленческих решений государства и бизнеса стратегического и тактического уровней на разных этапах функционального управленческого цикла и уровнях экономики способно оказать существенное позитивное воздействие на развитие социально-экономических систем, достижение целей коммерческих компаний и качество государственного управления, обеспечивая появление положительного синергетического эффекта.

В настоящее время существует устойчивая теоретическая платформа эффективного управления экономическим сотрудничеством государства и бизнеса, обусловленная функциональным содержанием деятельности исследуемых институтов и усиливаемая современными процессами глобализации и регионализации. Учитывая это обстоятельство и тот факт, что наряду с устойчивыми предпосылками успешного управления взаимодействием государства и бизнеса в практическом разрезе (обусловленными институциональными изменениями, включая удлинение горизонта планирования в государственных и частных организациях, консолидацию интересов внутри исследуемых секторов) существует значительное количество факторов, лимитирующих межсекторное сотрудничество, автором предложен механизм саморегулирования взаимодействия государства и бизнеса, нацеленный на согласованное развитие хозяйствующих субъектов различных форм собственности и учитывающего региональные детерминанты, трансформирующие в соответствии со своей природой традиционные и инновационные формы и технологии управления партнерскими частно-государственными отношениями.

Основными компонентами указанного механизма саморегулирования являются выявленные в ходе исследования субъекты и объекты управленческих воздействий, а также структурированные в соответствии с особенностями государства и бизнеса цели управления взаимодействием институтов государства и бизнеса; систематизированные стратегии управления взаимодействием и модульные технологии, обеспечивающие практическую реализацию целевых установок; система поддержки принятия решений в сфере взаимодействия государства и бизнеса в сопряжении со стратегическим планированием развития региональной экономики, базирующаяся на инструментарно-методическом аппарате, позволяющем повысить качество сотрудничества государственных и частных институтов в отдельных функциональной областях, включая бюджетный процесс территорий и инвестиционные государственно-частные проекты, и сформировать его информационно-коммуникационное обеспечение.

Ретроспективный анализ взаимоотношений государства и бизнеса с учетом российского и мирового опыта показал, что смена экономических концепций взаимодействия государства и бизнеса в российской экономике происходила в значительной степени однонаправленно с вектором аналогичных трансформаций в развитых странах с рыночной экономикой одновременно с постепенным уходом от диаметральных позиций трактовки доминирующей роли государства или роли рыночного механизма в управлении экономическим развитием к совмещенной концепции признания важности их взаимного присутствия для сбалансированного роста экономики.

Преломление в практическом срезе теоретико-методологических аспектов управления взаимодействием государства и бизнеса позволило заключить, что обусловленность функционально-ролевого содержания деятельности государственных и коммерческих организаций их целевыми установками и экономическими интересами в реальной хозяйственной практике зачастую заменяется определенной обособленностью функций от целей, особенно носящих долгосрочный характер, причем невозможность достижения целей не всегда влечет за собой прекращение функционирования экономических субъектов. Это осложняет корректный переход от стратегического к тактическому и оперативному управлению экономическими системами и вносит существенные коррективы в процесс управления взаимодействием государства и бизнеса, актуализируя развитие гибкого управленческого механизма, адаптивного к региональным и организационным параметрам экономических систем и субъектов сотрудничества и предполагающего согласование деятельности субъектов не только на стадии целеполагания, но и на других этапах управленческого цикла.

В работе обосновано, что в настоящее время существует и институционально в большей или меньшей степени обеспечен широкий диапазон различных модульных форм взаимодействия государства и бизнеса, которые в ходе исследования были сгруппированы по блокам: прямое государственное финансирование деятельности коммерческих структур, косвенное содействие государства развитию бизнеса, согласование интересов сторон на основе информационного обмена, взаимодействие на основе распределения пакета полномочий собственника.

Исследования показали, что в регионах России большинство институциональных посредников в лице общественных объединений и союзов предпринимателей не выполняют в полном объеме функции, возложенные на них участниками, что снижает их потенциал в части консолидации интересов бизнес-сообщества для выражения агрегированных предложений при взаимодействии с государственными структурами регионального уровня. Следовательно, внимание субъектов управления из обоих рассматриваемых секторов целесообразно сконцентрировать на увеличении количества и качества работы институциональных экспертных площадок, аккумулирующих и интегрирующих интересы сторон сотрудничества в ходе выработки и юридического оформления конкретных моделей партнерства частных и государственных структур. Для достижения устойчивого положительного эффекта, способного преодолеть негативные аспекты существующей ситуации, необходимо развитие механизма управления одновременно в трех взаимосвязанных и взаимообогащающих направлениях: во-первых, в поле «бизнес-акторы» - общественные объединения бизнеса; во-вторых - в части сотрудничества общественных объединений между собой (для усиления интегрирующего потенциала институциональных посредников и создания многоканальной паутины координационных связей); в-третьих, в пространстве «общественные объединения - региональные органы государственной власти и другие государственные организации». Особую роль в данном контексте могут сыграть инновационные научно-образовательные комплексы (на Юге России - Южный федеральный университет), выступая стержневой основой региональных сетей и кластеров.

Принципы управления процессом взаимодействия государства и бизнеса, реализация которых обеспечивает задействование резервов повышения эффективности управления экономическими системами, включают: 1) общетеоретические принципы, в том числе целеориентированность взаимодействия, обеспечивающую фокусировку на достижении конкретных целей экономических субъектов и создании благоприятных институциональных условий развития сотрудничества; равенство сторон в процессе взаимодействия; взаимовлияние, взаимную подконтрольность субъектов в процессе принятия и реализации управленческих решений; баланс интересов государства и бизнеса; 2) методические принципы: четкое разграничение функций субъектов сотрудничества, применение конценсусных механизмов принятия решений, выбор наиболее экономически эффективных форм и технологий взаимодействия, инновационность (в первую очередь речь идет об институциональных и организационно-управленческих инновациях) и непрерывное совершенствование взаимодействия на основе комплексной оценки его эффективности, а также инкорпорирование взаимодействия государственных и коммерческих структур в реализацию всех функций процесса управления, включая планирование, организацию, стимулирование и регулирование.

На поликомпонентном эмпирико-фактологическом массиве показано, что дифференциация показателей социально-экономического развития регионов и вариативность управленческих подходов региональных органов государственной власти и бизнес-сообщества выступает одной из основных причин разнообразия моделей управления взаимодействием государства и бизнеса в современных российских условиях и в значительной мере определяет результативность партнерских практик.

В работе идентифицированы направления анализа региональных условий и факторов взаимодействия государства и бизнеса в контексте его влияния на эффективность управления экономикой региона на примере Ростовской области (включая возможность участия бизнеса в разработке стратегий и программ регионального развития, действие механизма общественной экспертизы законопроектов, активность коллегиальных и совещательных структур с межсекторным составом). Выявлены позитивные и негативные аспекты деятельности координационных и экспертных структур при Администрации Ростовской области, затрагивающих интересы регионального бизнеса, с учетом позиции представителей государственной и частного секторов и независимой экспертной оценки.

Обосновано, что поскольку в регионах накоплен достаточный потенциал для управления взаимодействием государства и бизнеса, территориальные экономические системы обладают существенным опытом и ресурсами для повышения эффективности механизма сотрудничества, представляя собой самостоятельные самодостаточные образования для принятия решений и реализации соответствующих регулирующих воздействий, основная задача заключается в максимально полном использовании благоприятной макроэкономической ситуации, идентификации наиболее действенных инструментов активизации сотрудничества субъектов для придания системности и комплексности процессу взаимодействия государства и бизнеса на мезоуровне.

Выбор методов управления процессом построения отношений государственных и коммерческих организаций на паритетных началах в конкретной пространственно-локализованной институциональной среде мезоуровня в значительной степени определяется стадией жизненного цикла системы взаимодействия государства и бизнеса в регионе.

В диссертации определены ключевые направления управленческой деятельности органов власти во взаимодействии с коммерческими предприятиями региона: 1) формирование благоприятной институциональной среды мезоэкономики, способствующей развитию бизнеса, взаимодействию государственных и частных структур; 2) выбор, апробация и реализация наиболее эффективных в конкретных пространственно-локализованных условиях дифференцированных по признаку масштаба бизнеса форм взаимодействия с предприятиями и организациями на основе оценки соответствия потенциала субъектов бизнеса целям региональной экономической системы; 3) регулярный мониторинг и оценка эффективности взаимодействия государства и бизнеса в целом и в дефрагментации на основные формы и направления для своевременной корректировки механизма управления. В ходе исследования выделены инициирующий й результирующий модули механизма управления взаимодействием государства и бизнеса в системе региональной экономики.

Моделирование управления взаимодействием государства и бизнеса проведено на основе системного и когнитивного подходов. Это позволило построить системно-функциональную модель, в которой представлены основные элементы системы взаимодействия государственных и частных организаций во взаимосвязи с компонентами региональной экономики, а также отражены функциональные зависимости между факторами, определяющими специфику системы взаимодействия государства и бизнеса в мезоэкономиче-ской проекции. Конструирование указанной экономико-математической модели дало возможность провести сценарный анализ поведения системы взаимодействия государства и бизнеса с применением циклических процедур и получить ряд выводов, связанных с ролью взаимодействия субъектов в региональном развитии и возможностями использованной методологии.

Позитивные и негативные импульсы в вершину «взаимодействие государства и бизнеса» оказывают более сильное влияние на состояние целевых факторов, чем воздействия на другие рассмотренные концепты когнитивной карты. Более того, при одновременном внесении разнонаправленных импульсов в управляющие концепты, одним из которых является «Взаимодействие государства и бизнеса», через несколько тактов моделирования изменения целевых показателей в значительной степени определяются тенденциями развития отношений государства и бизнеса. Это актуализирует необходимость повышения эффективности управления процессом взаимодействия государства и бизнеса в сопряжении со стратегическим управлением региональной экономикой, поскольку несогласованные решения в лучшем случае дают краткосрочный эффект и выступают лимитирующими компонентом мезоэкономической динамики.

Преимущества рассмотренной методологии заключаются в возможности оценки изменения целевых факторов регионального развития на основе внесения импульсов различной силы, направленности и периодичности, соответствующих определенным управленческим воздействиям, имеющим экономико-управленческую интерпретацию. Это позволяет повысить эффективность механизма принятия решений мезоэкономического масштаба и оценивать весь комплекс последствий регулирующих воздействий посредством применения модели с учетом сложности и взаимосвязанности компонентов социально-экономических систем в условиях неопределенности внешней среды.

Алгоритмизация управления взаимодействием государства и бизнеса в регионе требует учета ряда факторов, с одной стороны, задающих определенные направления и рамки развития региональной экономики, с другой стороны, формирующих параметрические характеристики структурных компонентов территориально-локализованных социально-экономических цело-стностей. Повышение эффективности стратегического управления региональной экономикой возможно за счет развития механизма принятия согласованных управленческих решений в двух взаимозависимых плоскостях: первая отражает согласование отраслевых и территориальных стратегий с учетом концептуальных документов макроэкономического уровня, тогда как вторая предполагает согласование частных и государственных интересов для интеграции потенциала государства и бизнеса в ходе решения стратегических задач развития социально-экономических систем мезоуровня.

На примере региональных целевых программ продемонстрировано, что фактически в соответствующих нормативно-правовых актах представлено не только лингвистическое описание алгоритма разработки программных документов, но и заложены основы управления взаимодействием государства и бизнеса при их составлении посредством индикации точек доступа к разным этапам управленческих циклов. Практическая реализация управления взаимодействием государства и бизнеса в значительной степени определяется включенностью частных и общественных интересов в бюджетный процесс субъекта Федерации, поскольку органами государственной власти фактически могут быть реализованы только те технологии взаимодействия, которые предусмотрены в бюджете. Формы, временные рамки и направления участия бизнеса в бюджетном процессе региона определяются содержанием работ, выполняемых исполнительными и законодательными органами власти на региональном уровне в ходе формирования, принятия и исполнения бюджета, что определяет предметно-функциональное наполнение структурных блоков сконструированного в работе алгоритма инкорпорирования потенциала хозяйствующих субъектов в бюджетный процесс региона и структурно-логической схемы интегрирования бизнеса в стратегии регионального развития.

Особую роль в рамках формирования механизма управления взаимодействием государства и бизнеса занимает государственно-частное партнерство. Его потенциально высокая эффективность, накопленный опыт и существенные инвестиционные потребности России в социальной и инфраструктурной сферах актуализируют реализацию ГЧП в регионах страны, однако требуют разработки адаптивного инструментария принятия эффективных решений в обозначенной области деятельности.

В диссертации предложена трехфазная методика принятия управленческих решений о реализации проектов в рамках различных моделей государственно-частного партнерства, включающая следующие этапы: 1) принятие решения о возможности и необходимости реализации государственно-частного проекта на основе экспертной оценки группы критериев; 2) выбор формы реализации проекта и схемы финансирования в соответствии с приоритетами регионального развития и интересами коммерческих компаний; 3) отбор проектов на основе количественной оценки его сравнительной эффективности с использованием квалиметрического метода и применением интегрированного подхода отбора участников проектов (с учетом оценки технических характеристик, показателей устойчивого развития и поведенческих аспектов).

Конструирование инфокоммуникационной среды управления взаимодействием государства и бизнеса в регионах России, формирующей информационную платформу принятия управленческих решений, рассмотрено в трех взаимозависимых плоскостях перевернутой пирамидальной структуры: 1) организация оперативного взаимодействия региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов посредством системы электронного документооборота; 2) формирование многоканального механизма осуществления коммуникаций государственных и частных структур, построение и информационное наполнение инфокоммуникационного каркаса государственно-частного партнерства, играющего ключевую роль в развитии взаимодействия государства и бизнеса, поскольку подавляющее большинство технологий сотрудничества базируется на информационном обмене; 3) интеграция управленческого, инновационного и финансового потенциала государственных и частных структур в процессе информатизации всех сфер жизнедеятельности человека на мезоуров-не. В этом случае осуществляется выход на другой уровень качественного анализа, когда рассматривается не информационно-коммуникационное обеспечение управления взаимодействием государства и бизнеса, а само сотрудничество государственных и частных организаций является одним из механизмов информатизации различных сфер общественной жизни.

Таким образом, в диссертации охвачен широкий диапазон вопросов саморегулирования взаимодействия государства и бизнеса в мезоэкономиче-ской проекции. Их разработка в теоретико-методологическом, предметно-функциональном и организационно-прикладном ракурсах позволила получить конкретные рекомендации новационного характера, которые отражают векторы развития управления социально-экономическими системами.