Управление занятостью в системе потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кондратьева, Лариса Валентиновна

  • Кондратьева, Лариса Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Кондратьева, Лариса Валентиновна. Управление занятостью в системе потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2002. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондратьева, Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления занятостью населения

1.1. Занятость как основополагающая характеристика рынка труда и

Ш объект социальной политики

1.2. Приоритеты и стратегия государственной политики занятости населения

1.3. Роль потребительской кооперации в обеспечении занятости населения

ГЛАВА 2. Анализ состояния и тенденций обеспечения занятости в системе потребительской кооперации

2.1. Особенности формирования и развития регионального рынка труда

2.2. Социально-экономические аспекты обеспечения занятости в системе потребительской кооперации

2.3. Исследование состава и структуры занятых в организациях потребительской кооперации

ГЛАВА 3. Совершенствование управления занятостью населения в системе потребительской кооперации

3.1. Разработка модели управления занятостью в системе потребительской кооперации

3.2. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности управления занятостью в потребительской кооперации

3.3. Основные направления обеспечения занятости населения на основе использования модели конкурентных преимуществ потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление занятостью в системе потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Занятость — важная экономическая и социальная категория. Она играет определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения, в формировании и щ развитии профессиональных возможностей каждого человека, становлении и развитии личности. Трудом создается основное богатство общества, обеспечивается его прогрессивное развитие.

Безработица негативно влияет на жизненный уровень человека, семьи, на личность. Массовая безработица может стать дестабилизирующим фактором, привести к деградации отдельных регионов, и в этом плане она является социально-политической проблемой. Поэтому занятость должна находиться в центре внимания общества, государства, проводимой им социально-экономической политики.

Определенная роль в стабилизации положения на рынке труда принадлежит системе потребительской кооперации. Потребительская кооперация является крупным работодателем, социально ориентированным субъектом рыночной экономики, который может смягчить проблему обеспечения занятости на селе, где она является особенно острой.

Социально-экономическая эффективность деятельности организаций потребительской коопераций Российской Федерации во многом зависит от количественного и качественного состава руководителей и специалистов, эффективного использования занятых в системе работников. В этой связи большое значение и актуальность приобретает исследование проблем ф управления занятостью в системе потребительской кооперации.

В решение общеэкономических задач, связанных с проблемами рынка труда, занятости и безработицы, известный вклад внесли отечественные ученые JI.A. Костин, С.А. Кузьмин, A.A. Никифорова, И.С. Маслова, Э.Р. Саруханов, Л.Н. Сосновская, а также зарубежные ученые - С. Брю, Дж.М. Кейнс, K.P. Макконнелл, П. Самуэльсон, Г. Стендинг и др.

Вопросы исследования рынка труда и занятости на региональном и отраслевом уровне, в том числе в системе потребительской кооперации, рассматриваются в трудах А.З. Дадашева, Н.А. Восколович, Л.П. Наговициной, Л.П. Киян, Б.Л. Токарского.

Однако до настоящего времени не выработан комплексный подход к ф управлению занятостью в системе потребительской кооперации.

Недостаточно исследованы вопросы оценки эффективности управления занятостью в организациях потребительской кооперации.

Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.104 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления занятостью в системе потребительской кооперации.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование теоретических аспектов управления занятостью;

- выявление приоритетов и стратегических направлений государственной политики занятости;

- определение роли потребительской кооперации в обеспечении занятости населения;

-оценка состояния и выявление тенденций обеспечения занятости в ф системе потребительской кооперации;

- разработка методики оценки эффективности управления занятостью в системе потребительской кооперации;

- оценка эффективности управления занятостью в кооперативных организациях;

-разработка и обоснование рекомендаций по обеспечению занятости населения в системе потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы управления занятостью в потребительской кооперации. В качестве объекта исследования избраны организации потребительской кооперации Северо-Кавказского региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), методы сравнительного анализа, средних величин, индексные, графические. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.

Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета РФ по статистике, информация Управления по правовой, кадровой работе и координации деятельности учебных заведений Центросоюза РФ, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Северо-Кавказского региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «занятость населения» как экономической категории и объекта социальной политики;

- конкретизированы субъекты, объекты и цели управления занятостью на региональном уровне;

- выявлены особенности и тенденции обеспечения занятости населения в потребительской кооперации;

- предложена модель управления занятостью в системе потребительской кооперации;

- разработана методика оценки эффективности управления занятостью в организациях потребительской кооперации;

- обоснованы мероприятия по созданию и развитию информационных систем регулирования спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда;

- определены основные направления совершенствования управления занятостью населения на основе использования модели конкурентных преимуществ потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию управления занятостью в системе потребительской кооперации будет способствовать выполнению социальной миссии системы. Применение на практике предложенной автором методики оценки эффективности управления занятостью в потребительской кооперации и рекомендаций позволит принимать обоснованные управленческие решения, создать информационную основу для совершенствования аналитической и прогнозной работы в сфере управления занятостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию управления занятостью в системе потребительской кооперации внедрены в практику работы Большовского потребительского общества (акт внедрения от 29.11.2000 г.), Багаевского райпо (акт внедрения от 22.01.2002 г.) Ростовской области, Ростовского облпотребсоюза (акт внедрения от 28.12.2001 г.), Центра занятости Багаевского района Ростовской области (акт внедрения от 28.01.2002 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 3.09.2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторских 3,9 п.л.

Структура и содержание работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления занятостью населения» исследованы сущность, экономическое и социальное содержание категории «занятость населения», выявлены приоритеты и стратегические направления государственной политики занятости, определена роль потребительской кооперации в обеспечении занятости населения.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций обеспечения занятости в системе потребительской кооперации» определены особенности формирования и развития регионального рынка труда, исследованы социально-экономические аспекты обеспечения занятости в системе потребительской кооперации, состав и структура занятых в кооперативных организациях Северо-Кавказского региона.

В третьей главе «Совершенствование управления занятостью населения в системе потребительской кооперации» разработана модель управления занятостью в потребительской кооперации, предложена и апробирована методика оценки эффективности управления занятостью в потребительской кооперации, определены направления совершенствования управления занятостью на основе использования модели конкурентных преимуществ потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кондратьева, Лариса Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Занятость является важной характеристикой экономики, а уровень занятости населения - одним из основных макроэкономических показателей. Вместе с тем, занятость - не только экономическое явление. Она зависит от демографических процессов, выступает объектом социальной политики государства. В связи с этим необходимо рассматривать и ее социальное содержание.

Как экономическая категория занятость может трактоваться как совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в рабочей силе и личных потребностей в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. С этих позиций занятость характеризует состояние рынка труда, который нами рассматривается как сфера формирования и реализации спроса и предложения рабочей силы.

Социальное содержание проблемы занятости определяется ее изначальной нацеленностью на человека, его интересы и потребности в трудовой сфере. В сочетании с другими аспектами социальной политики занятость должна рассматриваться как один из главных ориентиров развития общества, определяющих соотношение финансовых, материальных, трудовых ресурсов в народном хозяйстве, размещение производительных сил, пути повышения уровня жизни населения. Поэтому занятость должна находиться в центре внимания общества, государства, проводимой им социально-экономической политики. В этом качестве политика занятости выступает как совокупность мер, направленных на эффективное функционирование индивидуумов в сфере труда для достижения целей общества, то есть может рассматриваться как составляющая системы управления занятостью населения.

Основными составляющими любой системы управления являются субъект, объект, цели и механизм управления. При этом под управлением понимается воздействие со стороны субъекта на объект управления на основе специально разработанного механизма, обеспечивающего достижение целей, стоящих перед субъектом в конкретных условиях хозяйствования. Использование данного определения применительно к теме диссертационного исследования требует конкретизации каждого из составляющих данную систему элементов.

На наш взгляд, при рассмотрении проблем регулирования занятости населения на уровне региона нельзя ограничивать объект исследования только лицами, охваченными явной или скрытой безработицей. Для этих целей необходимо принять в качестве объекта управления занятостью все население региона. Это обуславливается тем, что именно население является исходной базой для формирования количественных и качественных характеристик кадрового потенциала конкретного территориального образования и, следовательно, рынка труда.

Целевые установки по управлению занятостью населения конкретного территориального образования должны исходить из цели и задач социально-экономического развития региона в целом.

В качестве такой цели на ближайшую перспективу, по нашему мнению, может выступать достижение определенного социального стандарта, обеспечивающего максимально возможные благоприятные условия для жизнедеятельности населения конкретной территории. Под социальным стандартом в диссертационной работе понимается количественно и качественно определенная система показателей, которая характеризует средний достижимый в прогнозируемом периоде уровень и качество жизни населения с учетом природно-климатических, демографических, экономических и социально-культурных особенностей развития региона.

Следовательно, главная цель управления занятостью населения конкретного территориального образования должна состоять в формировании соответствующего кадрового потенциала организаций, эффективном его использовании и регулировании занятости населения для достижения социального стандарта.

Такой подход, на наш взгляд, позволяет дополнить понятие «занятость» более глубоким социальным содержанием.

На уровне региона субъектами управления занятостью и являются законодательные и исполнительные органы власти или самоуправления, а также организации, функционирующие на данной территории, в том числе и организации потребительской кооперации.

На наш взгляд, в основе создания единой системы управления занятостью населения должен лежать механизм взаимодействия органов территориального управления с хозяйствующими субъектами, направленный на обеспечение комплексного социально-экономического развития региона, а также каждого трудового коллектива на основе эффективного использования ф его кадрового потенциала. Такое взаимодействие должно строиться на принципах четкого разделения функций каждого органа управления, прямых и обратных информационно-управленческих связях и соответствующих методах управления.

В настоящее время формируется новая система государственного воздействия на занятость, главными средствами которой выступают законы, соглашения, заключаемые субъектами социально-трудовых отношений на национальном, региональном, отраслевом уровне и на уровне хозяйствующих субъектов. Совместными усилиями субъектов социально-трудовых отношений должны определяться основные направления обеспечения занятости, улучшения качественных характеристик рабочей силы, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда. Государство в этой системе выступает координатором этих усилий, создает рамочные условия для их функционирования.

Стратегическую цель государственной политики занятости, на наш взгляд, можно охарактеризовать двумя аспектами:

- удовлетворение потребностей в рабочей силе;

-обеспечение рабочими местами трудоспособного населения для его нормального существования.

На рынке труда основные стратегические направления политики занятости должны осуществляться путем воздействия на спрос и Ф предложение рабочей силы. При этом реализация каждого направления и мероприятия требует создания соответствующих экономических механизмов на уровне организации, региона и на федеральном уровне.

Потребительская кооперация, располагая значительной материально-технической базой и имея многоотраслевое хозяйство, является крупным работодателем. В системе потребительской кооперации трудится около 450 тыс. человек, каждый третий работник имеет высшее или среднее специальное образование, 65% работают в системе более 5 лет.

В настоящее время отмечается расширение социальной миссии потребительской кооперации на селе, повышение ее роли в удовлетворении потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах, обеспечении занятости населения.

Главной социальной проблемой на селе является безработица. В 2000 году численность безработных на селе составляла - 11,3% к численности экономически активного населения России. В связи с этим важной социальной задачей потребительской кооперации является обеспечение людей работой.

В 2000 году в целом по системе потребительской кооперации принято на дополнительно созданные рабочие места 17 тысяч человек, привлечено на ^ временную сезонную работу 30 тысяч человек, на условиях неполного рабочего дня - 4,5 тысяч человек. Всего в 2000 году привлечено на работу в организации потребительской кооперации около 52 тысяч человек, в том числе 31 тысяча человек (60%) - в сельской местности.

Рыночные преобразования оказали негативное влияние на социально-экономическую сферу, особенно в сельской местности, где реформирование происходило при сложном финансовом состоянии товаропроизводителей и ослаблении государственной поддержки. Сокращение численности занятых происходило за счет прекращения деятельности колхозов, совхозов, предприятий сферы быта, перерабатывающих предприятий.

Снижение уровня занятости населения в сельской местности было более ф значительным, чем в городской. Если в 1992 году уровень занятости населения в сельской местности составлял 63,2%, то в 2000 году - 50,0%. В городской местности этот показатель составил в 1992 году 67,8%, в 2000 году - 59,2%.

Начиная с 1998 года в России отмечается некоторая стабилизация на рынке труда. Наблюдается рост численности занятого городского и сельского населения.

Сокращение численности занятых в результате ликвидации большого числа колхозов и совхозов, ограниченность сферы приложения труда в ф сельской местности обусловили более высокие темпы роста безработицы на селе, чем в городах. Если в целом по стране численность безработных за 1 1992-1999 годы возросла в 2,3 раза, то в сельской местности - в 3,4 раза. В

2000 году она составила 1856 тыс. человек.

В настоящее время каждый четвертый безработный - житель сельской местности, в то время как в 1992 году им был каждый шестой.

За период с 1990 года по 2000 год численность работников потребительской кооперации сократилась почти в 3,5 раза: с 1549,6 тысяч человек до 446,2 тысяч человек.

В системе потребительской кооперации Северо-Кавказского региона ♦ наибольшее сокращение числа работников наблюдалось в Ставропольском крайпотребсоюзе, где за период с 1990 года по 2000 год численность персонала сократилась почти в 5 раз. В Ростовском облпотребсоюзе за исследуемый период число работников сократилось в 4,2 раза, наименьшее снижение данного показателя имело место в Краснодарском крайпотребсоюзе - в 3,7 раза.

В 2000 году по сравнению с 1999 годом в системе Ростовского облпотребсоюза наблюдался рост численности работников на 9,4%. Их число составило 12,7 тыс. человек. В ходе исследования выявлены особенности рынка труда Ростовской области, которые заключаются в следующем: рост доли сельского населения за счет миграции городского населения в сельскую 0 местность, беженцев из других населенных пунктов Северо-Кавказского региона, сельской внеобластной миграции.

Начиная с 1999 года в результате стабилизации хозяйственной и финансовой деятельности системы потребительской кооперации России были созданы предпосылки к росту числа новых рабочих мест и обеспечению работой населения, в первую очередь в сельской местности. За 1999-2000 годы в системе потребительской кооперации России было создано 30747 новых рабочих мест, в том числе в Ставропольском, Ростовском и Краснодарском потребсоюзах - 3138 новых рабочих мест. £ За 1999-2000 годы наибольшее число новых рабочих мест было создано в Краснодарском крайпотребсоюзе - 1320 единиц. При этом в 2000 году число новых рабочих мест выросло по сравнению с 1999 годом почти в 2 раза. За 1999-2000 годы в системе Ростовского облпотребсоюза было создано 1047 новых рабочих мест, причем в 2000 году - на 62% больше, чем в 1999 году.

Таким образом, потребительская кооперация является активным участником на рынке труда. Ее современные возможности позволяют создавать новые рабочие места с целью трудоустройства безработных и благоприятные условия по повышению профессионального и ♦ квалификационного уровня занятых работников.

Возрастание роли потребительской кооперации в решении проблем занятости населения требует комплексного подхода к управлению занятостью.

С этой целью в диссертационной работе предложена модель управления занятостью населения в системе потребительской кооперации, разработанная с учетом имеющегося опыта решения проблем занятости в отдельных кооперативных организациях и в соответствии с основными направлениями Концепции развития потребительской кооперации до 2010 года.

Предложенная модель управления занятостью нацелена на повышение ф эффективности социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации.

Применение на практике предложенной модели будет способствовать финансовой стабилизации кооперативных организаций, решению социальных проблем общества, реализации социальной миссии потребительской кооперации на селе.

Для снижения уровня безработицы в деятельности кооперативных организаций акцент должен быть перенесен с пассивных мер - решение проблем «излишков» рабочей силы - на активные - создание необходимых £ условий для увеличения количества рабочих мест, повышения квалификации рабочей силы.

Для обоснования направлений совершенствования управления занятостью в потребительской кооперации в работе предложена система показателей оценки эффективности управления занятостью в кооперативных организациях, которая включает две группы показателей:

- показатели, характеризующие состав и структуру занятых в организациях потребительской кооперации работников;

- показатели, характеризующие основные направления деятельности кооперативных организаций по обеспечению занятости населения.

Предлагаемая и апробированная на конкретных хозяйствующих субъектах методика позволяет проводить оценку эффективности управления занятостью в организациях потребительской кооперации.

Обобщающим показателем, позволяющим оценить степень участия кооперативных организаций на региональном рынке труда, по нашему мнению, может служить доля работников потребительской кооперации в общей численности занятого населения региона.

В период с 1996 по 1999 год наблюдалось сокращение доли занятых в потребительской кооперации в общей численности занятого населения Ростовской области. Однако в 2000 году наметился рост данного показателя, что свидетельствует о повышении активности деятельности потребительской Ш кооперации по обеспечению занятости населения.

Важным показателем, отражающим эффективность деятельности кооперативных организаций по созданию рабочих мест является удельный вес созданных рабочих мест в организациях потребительской кооперации в общем числе рабочих мест.

Предложенная методика оценки эффективности управления занятостью в организациях потребительской кооперации основывается на следующих положениях:

- охват всех направлений деятельности кооперативной организации в ф области обеспечения занятости;

- ограниченность количества принятых для оценки показателей, исключающих их дублирование;

- «сквозной» характер показателей, обеспечивающий возможность сравнительного анализа и оценки деятельности кооперативных организаций разных уровней управления по обеспечению занятости населения;

- единый подход к расчету показателей, однозначность их толкования;

- объективность показателей;

- использование действующих форм учета и отчетности.

Совершенствование управления занятостью требует наличия соответствующей информационной базы.

Для эффективной реализации региональной политики занятости необходимо создание и развитие региональных информационных систем регулирования спроса и предложения рабочей силы, включающих оперативные данные о численности безработных и наличии вакантных рабочих мест в регионе при активном участии кооперативных организаций.

С этой целью в диссертации предлагается осуществление на уровне регионов следующих мер:

- организация первичного сбора данных о безработных и имеющихся рабочих местах; разработка технологической базы, включающей программы для • обработки данных о региональном рынке труда;

- формирование базы данных о системе подготовки кадров в регионе, о наличии специальных служб занятости, о работодателях, их основных характеристиках и тенденциях развития; создание банка данных об организациях, осуществляющих деятельность по содействию занятости населения, т.е. оказывающих услуги в содействии трудоустройству, профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных граждан и незанятого населения.

Создание региональных информационных систем регулирования Ф спроса и предложения на рынке труда направлено на формирование условий рыночного обмена и снижение трансакционных издержек субъектов хозяйствования на рынке труда.

Достоверность сбора данных, ускорение процесса прохождения информации обеспечат эффективный мониторинг рынка труда и формирование базы данных для территориальных органов при разработке региональных программ содействия занятости.

Потребительская кооперация имеет кооперативные преимущества, которые выделяют ее среди других хозяйствующих субъектов рынка. Ценности, принципы, этика и деловая компетенция являются важными ^ кооперативными преимуществами. Кооперативы ставят на первое место людей, являющихся собственниками демократически управляемого предприятия.

Там, где в полной мере используются конкурентные преимущества, организации потребительской кооперации занимают существенную долю рынка.

Они создают соответствующий потенциал и имеют возможность оказывать услуги пайщикам.

В работе предложена модель конкурентных преимуществ потребительской кооперации для обеспечения занятости населения, позволяющая реализовать преимущества системы для населения, общества, государства, органов местного |# самоуправления, пайщиков.

Важнейшим направлением повышения роли потребительской кооперации в решении проблемы занятости населения является развитие сферы услуг. Данная сфера должна получить приоритетное развитие, поскольку реально может обеспечить приток рабочей силы в кооперативные организации, способствовать удовлетворению потребностей населения в услугах, повысить социально-экономическую эффективность деятельности кооперативных организаций.

Принимая во внимание сложившиеся традиции и национальные ф особенности проживающего на отдельных территориях РФ населения, наличие в регионах природных и сырьевых ресурсов, потенциальных источников сбыта производимой продукции, для обеспечения занятости населения в кооперативных организациях возможна организация производства простейших товаров хозяйственного обихода - разделочных досок, метел, веников, корзин, наборов кухонных принадлежностей, изделий из лозы, гончарных изделий и др. К производству этих видов изделий, как и к производству валяной обуви, ковров, изделий из шерсти и др., целесообразно привлекать пенсионеров, домохозяек, временно неработающих граждан, молодежь.

Организации потребительской кооперации могут содействовать развитию самозанятости населения путем привлечения его к разведению кроликов, нутрий, откорму свиней, скота и птицы на личных подворьях.

Одним из направлений обеспечения занятости сельского населения за счет развития заготовительной деятельности является привлечение пенсионеров, школьников, трудоспособного, но временно неработающего населения к сбору лекарственно-технического сырья и дикорастущей продукции.

Особую проблему представляет обучение незанятого населения с целью последующего его трудоустройства в кооперативные организации. Осуществление программ обучения и переобучения, повышения квалификации, для безработного сельского населения требует значительных усилий и средств. Организации потребительской кооперации должны активизировать работу в области обучения населения таким профессиям, как заготовитель, повар, кондитер и др. Значительную помощь кооперативным организациям в этой сфере должны оказать учебные заведения системы.

Логическим завершением обучения должно стать предоставление рабочих мест. Потребительская кооперация имеет для этого широкие возможности.

В результате комплексного исследования проблемы управления занятостью в системе потребительской кооперации автором сформулированы следующие основные выводы:

1. Потребительская кооперация как социально ориентированный субъект рынка играет важную роль в решении проблемы занятости населения.

2. Повышение социально-экономической эффективности деятельности кооперативных организаций требует комплексного подхода к управлению занятостью в системе потребительской кооперации.

3. Разработанная автором модель управления занятостью в системе потребительской кооперации позволяет определить цели политики занятости и основные направления обеспечения занятости населения в кооперативных организациях.

4. Практическое использование предложенной автором методики позволит осуществлять оценку эффективности управления занятостью с целью выявления резервов и направлений деятельности кооперативных организаций по обеспечению занятости населения.

В работе обоснованы направления совершенствования управления занятостью в системе потребительской кооперации: развитие заготовительной деятельности; расширение производства изделий народных промыслов с привлечением труда надомников; создание малых производств по переработке сельскохозяйственной продукции (мельниц, крупорушек, зернодробилок, минипекарен, маслобоек, сепараторных пунктов); организация подсобных сельских хозяйств, возрождение деятельности по откорму скота, выращиванию птицы, кроликов; развитие сферы платных услуг.

Сформулированные в работе научные выводы и внедрение в практику предлагаемых в диссертации практических рекомендаций, по мнению автора, будут способствовать повышению эффективности управления занятостью в Ф системе потребительской кооперации.