Управление запасами в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чистов, Игорь Вадимович

  • Чистов, Игорь Вадимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Чистов, Игорь Вадимович. Управление запасами в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чистов, Игорь Вадимович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Экономические основы обеспечения функционирования силовой организации государства. ^

1.2 Логистика в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства.

1.3 Генезис логистического механизма управления экономическими процессами в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства.

Глава II АНАЛИЗ СИСТЕМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

2.1 Эволюция и особенности управленческих концепций.

2.2 Модели и методы регулирования запасов.

2.3 Экономические параметры системы управления запасами.

Глава III МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА.

3.1 Методологические принципы и методы логистического моделирования системы ресурсного обеспечения.

3.2 Алгоритм формирования логистических каналов движения ресурсов специального назначения.

3.3 Логистическое моделирование управления запасами силовой организации государства.

Глава 1У МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА.

4.1 Современная классификация методов нормирования запасов по степени их обоснованности.

4.2 Метод оптимизации запаса в условиях изменения удельных затрат и потерь.

4.3 Метод оптимизации запаса с учетом динамики ресурсного обеспечения.

4.4 Логистическое распределение запасов по номенклатуре потребности ресурсного обеспечения.

4.5 Избирательный подход к оптимизации управления запасами силовой организации государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление запасами в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства»

В Основах государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года установлено, что целью военного строительства в Российской Федерации считать приведение военной органи-* зации в соответствие с внешними и внутриполитическими, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по обеспечению вооруженной защиты жизненно важных интересов страны1.

Исходя их этого, замысел военного строительства в Российской Федерации предусматривает развитие и совершенствование всех компонентов силовой организации государства (различных силовых министерств и ведомств).

На необходимость решения этих задач нацеливает действующая в настоящее время военная доктрина Российской Федерации. Сформулированные в тексте военной доктрины подходы к военному строительству базируются на необходимости создания и развития военной организации государства, отвечающей современным условиям. Направленность военного строительства определяется принципом достижения максимальной эффективности при минимально допустимых финансовых и материальных затратах.

В современных условиях становится очевидной необходимость формирования новой силовой организации государства, которая должна стать компактной, мобильной, высоко технически оснащенной структурой, хорошо подготовленной и способной эффективно выполнять задачи обороны страны и обеспечения безопасности государства.

Несмотря на наметившиеся в последние годы позитивные тенденции в исполнении расходов государственного бюджета на обеспечение национальной безопасности, финансовые ресурсы, выделяемые силовым министерст

1 См.: Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г. - Утверждены Президентом Российской Федерации 16 августа 2003 г. вам и ведомствам, не позволяют еще кардинально улучшить ситуацию с их строительством и содержанием.

Налицо противоречие между возрастающими требованиями к обеспечению национальной безопасности государства и экономическими возможностями по содержанию и развитию силовой организации государства. Одним из путей его разрешения является рациональное использование экономических ресурсов, необходимых для нужд того или иного силового министерства и ведомства.

Решение этой задачи непосредственно связано с совершенствованием системы ресурсного обеспечения силовой организации государства. Проводимые в стране экономическая и военная реформы, формирование и развитие рыночной среды, децентрализация управления экономикой и материально-техническим снабжением оказали существенное влияние на экономические отношения в процессе производства, распределения, обращения и потребления предметов и услуг военного и специального назначения.

Наиболее уязвимой в этих условиях оказалась система ресурсного обеспечения силовой организации государства, основанная на принципах жесткой централизации и плановости и, поэтому, более подверженная действиям рыночных факторов. Это находит свое отражение в нестабильности процессов материального обеспечения войск (сил), снижении уровня их обеспеченности материальными ресурсами, а деятельность в условиях «неустойчивого рынка» нередко приводит к перерасходу выделяемых бюджетных средств (ассигнований) и неоправданным затратам.

Данные обстоятельства требуют повышения качественных параметров системы ресурсного обеспечения силовой организации государства, поиска менее затратных механизмов обеспечения военных потребителей материальными ресурсами с целью эффективного расходования фактически выделяемых финансовых средств (ассигнований).

В настоящее время в российской экономике все большее распространение получает логистическая концепция ресурсного обеспечения как система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками. Это обусловлено высокой долей в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, расходов на хранение, транспортировку, упаковку и другие операции, обеспечивающие продвижение материального потока. По данным исследований зарубежных ученых они составляют более 70 %\ Применение же принципов и методов логистики в управлении материалопотоками, позволяет всем участникам их движения получать существенный экономический выигрыш. По разным оценкам расходы на вышеперечисленные операции сокращаются на 25 - 50 %2.

Это позволяет рассматривать возможность применения логистики в экономике силовых министерств и ведомств с целью оптимизации затрат при осуществлении снабженческо-производственно-распределительных функций и управлении материальными ресурсами. Однако в настоящее время отсутствуют теоретические разработки и научно-методический аппарат по формированию системы управления запасами того или иного силового министерства и ведомства, а экономическая наука не располагает знаниями о методах научного формирования системы управления запасами силовой организации государства, которые бы отвечали современным требованиям. На этом фоне тема диссертации актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.

Актуальность исследования процесса управления запасами силовой организации государства на принципах логистики обусловливается следующими причинами:

1. Экономического характера:

- необходимостью обеспечения рационального расходования финансовых средств, потребления материальных ресурсов, услуг военного и специального назначения;

1 См.: Смехов A.A. Логистика. - М.: Знание, 1990. 2

См.: Ташбаев Ы.Э. Актуальные вопросы и тенденции развития логистики // Логистика. -2001. -№ 1.-С. 18.

- формированием экономических отношений, объективно требующих осмысления новых проявлений в процессе ресурсного обеспечения различных силовых структур;

- поиском современных методов управления экономическими ресурсами с целью снижения затрат на обеспечение потребностей войск (сил) и органов;

- возникновением противоречий экономического характера в ходе материального обеспечения различных силовых структур;

2. Военного характера:

- наличием зависимости хода и исхода военных действий от своевременности и полноты ресурсного обеспечения войск;

- изменением организации и способов материального обеспечения выполнения задач силовыми структурами;

- формированием принципиально новой концепции национальной безопасности страны;

3. Научного характера:

- необходимостью разработки методологии управления запасами силовой организации государства, отвечающей требованиям современного исторического периода;

- потребностью в применении логистического подхода и соответствующих методов в обосновании и принятии управленческих решений;

- отсутствием в отечественной науке теоретических разработок по данной проблеме и адекватных инструментальных средств для формирования логистической системы управления запасами силовой организации государства.

Объектом исследования является система ресурсного обеспечения силовой организации государства в целом и ее материальная составляющая. Соответственно, предметом исследования предстают экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения силовой организации государства по поводу эффективного использования выделяемых на эти цели средств бюджетного финансирования.

Научная проблема заключается в разработке методологии управления запасами силовой организации государства в современных социально-экономических условиях России.

Сущность научной проблемы состоит в разработке методологического аппарата по формированию методологии управления запасами силовой организации государства, отвечающей современным экономическим требованиям.

Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких направлениях:

- аналитическом, в плане проведения анализа, направленного на выявление противоречий в процессе ресурсного обеспечения силовых структур государства с позиций логистики;

- теоретическом, в плане раскрытия экономического содержания и определения сущности, особенностей и специфики процесса формирования методологии управления запасами силовой организации государства в современных условиях;

- концептуальном, в плане изложения новой научной концепции формирования методологии управления запасами силовой организации государства;

- методологическом, в плане разработки соответствующего методологического аппарата логистики, а также разработки логистических моделей и методов управления запасами силовой организации государства;

- методическом, в плане разработки научно-методического аппарата по формированию методологии управления запасами силовой организации государства для современных экономических условий;

- экспериментальном, в плане проведения вычислительного эксперимента на разработанных логистических моделях и получения полезных результатов;

- прикладном, в плане выработки практических предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса ресурсного обеспечения войск (сил) и органов силовой организации государства на основе логистического подхода, а также нового механизма организационно-экономического преобразования в систему управления запасами силовой организации государства на основе ее логистизации.

Цель исследования соотносится с решением государственной и научной проблемы, связанной с разработкой методологического аппарата и обоснованием методических рекомендаций по оптимизации управления запасами в системе материального обеспечения силовой организации государства, сформированной и действующей на принципах логистики.

С учетом объектно-предметной ориентации исследования для достижения его цели решаются следующие основные задачи:

- выполнить интерпретацию закупочных и распределительных процессов системы ресурсного обеспечения силовой организации государства с позиции реализации принципов логистики;

- проанализировать современное состояние системы ресурсного обеспечения силовой организации государства в РФ и динамику ее развития в период проведения экономической (рыночной) и военной реформ;

- исследовать объективно-субъективные аспекты генезиса логистического подхода к управлению потоками и запасами в материальной составляющей системы;

- адаптировать модели и методы управления запасами при использовании средств бюджетного финансирования материального обеспечения потребностей войск (сил) и органов системы;

- обосновать методологию управления запасами силовой организации государства при формировании логистических каналов движения материальных ресурсов;

- разработать методы оптимизации принятия решений в управлении запасами материальных ресурсов при решении актуальных задач обороны страны и обеспечения безопасности государства;

- сформулировать критерии распределения запасов в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства по номенклатуре потребностей в материальных ресурсах;

- определить границы централизации и децентрализации управления запасами в условиях трансформации подсистемы материального обеспечения в логистическую систему.

Постановка и логика исследования основываются на том, что идея применения логистики в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства относится, прежде всего, к ее материальной составляющей, поскольку логистика, в приоритете, оперирует материальными ресурсами, в том числе находящимися в состоянии движения (потоками) и состоянии покоя (запасами). Реализация этой идеи предполагает трансформацию действующей системы в логистическую, что обусловливается необходимостью урегулирования ряда противоречий, основными из которых являются:

- несоответствие механизма государственных закупок материальных ресурсов для обеспечения войск (сил) и органов новым экономическим отношениям в сфере их производства и распределения;

- недостаточное финансирование и отсутствие обоснованной методологии определения его объемов, индексации и учета с целью наиболее эффективного расходования бюджетных ассигнований;

- проблемы обоснования изменения размеров, структуры и эшелонирования материальных ресурсов в условиях снижения возможностей по их поддержанию в установленных объемах с учетом закономерностей пространственно-временной динамики изменения потребностей в материальных ресурсах войск (сил) в операциях, а также рационального подхода к планированию освежения запасов.

Теоретической и информационной базой исследования явились работы классиков теории рыночной экономики, работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам рынка, маркетинга, менеджмента и логистики.

В процессе диссертационного исследования использованы отечественные теоретические и прикладные исследования, создавшие научный задел в области методологии логистики и логистизации в различных сферах и отраслях экономики, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых в частности В.П. Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева,

A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, Ю.П. Григорьева, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, B.C. Лукинского, В.М. Московченко, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко,

B.И. Сергеева, A.A. Смехова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и других.

Границы исследования охватывают системы ресурсного обеспечения силовых министерств и ведомств Российской Федерации, а полученные результаты, разработанные предложения и практические рекомендации распространяются на все эти силовые структуры государства.

Кроме этого введены следующие ограничения: рассматриваются в основном системы ресурсного обеспечения и соответствующие им подсистемы управления запасами материальных ресурсов Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации; функционирование системы ресурсного обеспечения компонентов силовой организации государства рассматривается в условиях формирования интегрированного рынка, в мирное время для материальных ресурсов общефункционального назначения; из материальных ресурсов приняты горюче-смазочные материалы, продовольствие, вещевое имущество.

Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых на идейно-концептуальном уровне:

- определена эволюционность форм организации распределения и обмена предметов (услуг) военного и специального назначения в экономике силовой организации РФ; выявлены тенденции преобразования действующей системы материального обеспечения силовой организации государства в межведомственную систему, создающего предпосылки для применения логистики в управлении потоками и запасами в интересах поддержания боевой и мобилизационной готовности войск и сил;

- выполнено содержательное описание логистической системы материального обеспечения силовой организации государства с позиции обладания признаками большой и сложной динамической системы, имеющей звенный состав и сетевую структуру, выстраиваемую на базе логистических цепей; определена принадлежность системы к категории мезологистических систем, обусловливающая технологическую и/или функциональную интеграцию основных участников цепи: производитель (поставщик) - перевозчик - склад центра - перевозчик - склад округа - перевозчик - склад соединения - перевозчик - склад воинской части;

- обоснована специфика логистической системы материального обеспечения силовой организации государства, обусловленная необходимостью формирования, эшелонирования запасов материальных ресурсов по глубине и предполагаемым направлениям ведения войсковых операций, изъятия ресурсов из запасов с целью освежения; уточнено содержание планово-аналитических функций управления в системе с учетом разграничения запасов по категориям: текущие и неприкосновенные с подразделением последних на войсковые, оперативные и стратегические;

- разработана методология экономического обеспечения управления запасами, реализующая стратегический подход к обоснованию систем снабжения потребителей силовой организации государства на принципах оптимизации затрат, и организационного обеспечения, ориентированного на формирования логистических каналов товародвижения и локализации запасов на складах, осуществляющих функции территориально дислоцированных распределительных центров; выполнена постановка задачи размещения распределительно-складских центров, сопряженной с поиском оптимального решения при использовании метода полного перебора, эвристических методов, метода определения центра тяжести;

- произведено алгоритмическое описание процесса материального обеспечения потребителей продовольственными товарами мясомолочной группы с применением моделей управления запасами «с фиксированной периодичностью заказа» и «с фиксированным размером заказа»; адаптированы методы нормирования запасов к решению задач оптимального управления в ситуациях принятия решений, обусловленных взаимодействием факторов снабжения и потребления и колеблемостью значений интервальных и объемных параметров поставок и отпуска материальных ресурсов в логистической системе материального обеспечения силовой организации государства;

- осуществлена модельная постановка задачи оптимизации однономенк-латурной поставки, преобразованная в задачу формирования плана поставок при рациональном уровне комплектных запасов материальных ресурсов, обладающих свойствами высокой коррелятивности в потреблении; составлен алгоритм оптимального планирования поставок и запасов в задачах большой размерности, предполагающих многономенклатурный состав комплекта запасов в соответствии со структурой потребностей в материальных ресурсах;

- доказана необходимость и целесообразность концентрации запасов, локализуемых в сети баз и складов логистической системы материального обеспечения силовой организации государства при централизации управления поставками и запасами; предложен номенклатурный подход к обоснованию границ централизации страховой части запаса с учетом числа потребителей конкретного типа материальных средств, наличия транзитной и/или складской форм снабжения войск (сил) и органов, а также затрат на централизацию.

Исследование привело к разработке по существу новой методологии управления запасами силовой организации государства, которая является шагом на пути развития теории логистики и делает ее более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. В соответствии с поставленной целью автору удалось решить ряд экономических, организационных и практических задач, определяющих разработку и применение методологических и методических положений стратегии ресурсного обеспечения силовой организации государства в современных экономических условиях на основе логистического подхода.

Основные положения сформулированы и результаты получены лично автором в процессе исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории логистики актуальное научное направление, связанное с вопросами формирования крупных экономических систем; во-вторых, расширяет научные знания теории логистики; в третьих, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый для разработки моделей логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий в ресурсном обеспечении различных силовых структур государства с позиций логистики.

Практическая значимость диссертации заключается в создании механизма организационно-экономической трансформации управления запасами силовой организации государства при совершенствовании процесса своевременного, качественного и полного ресурсного обеспечения на основе логистического подхода. Воплощенные в них научные идеи и выводы определяют перспективную программу формирования системы управления запасами силовой организации государства. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют научно-методические основы решения проблемы и определяют перспективную программу формирования системы управления запасами силовой организации государства. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем ресурсного обеспечения войск (сил) и органов.

Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в ходе КШУ, в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта функционирования силовых структур, согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями всех силовых министерств и ведомств.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта ресурсного обеспечения силовых структур и объективных статистических данных.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся результаты решения научной проблемы, имеющей важное значение для государства и теории логистики и заключающееся в разработке методологии организационно-экономической трансформации экономических отношений при формировании системы управления запасами силовой организации государства в условиях перехода национальной экономики к новому экономическому порядку на основе логистического подхода, в том числе: сформулированы понятия «логистика запасов силовой организации государства», «логистическая инфраструктура системы ресурсного обеспечения силовой организации», «логистическое преимущество системы управления запасами силовой организации государства» и их место и роль в логистике, понятия внутренних и внешних факторов логистической системы управления запасами силовой организации государства и их эмерджентное взаимодействие на основе конвергенции, а также их негэнтропийное содержание и дуализм действия; принципы формирования методологии управления запасами силовой организации государства и логистический путь преодоления противоречий в системах ресурсного обеспечения силовых структур путем их интеграции, адапционные формы управления потоковыми процессами в системе управления запасами силовой организации государства, рассматриваемой как мезо-логистическая система, при этом ее мезоструктуризация представлена как естественная ступень самоорганизации, противодействующая энтропийным процессам, а сама система управления запасами силовой организации государства предствавлена эмерджентной; логистическая концепция формирования методологии управления запасами силовой организации государства в новых экономических условиях, где определена концептуально предметная область логистики запасов силовой организации на основе современной тенденции сближения теории логистики и теории тыла силовой организации государства, обусловленные потребностями решения актуальных задач, связанных с ресурсным обеспечением силовых структур государства; теоретические положения методологии управления запасами силовой организации государства в современных экономических условиях, раскрывающие методологические принципы по логистическому формированию системы управления запасами, научное обоснование их объективного и субъективного состава, а также принципы формирования и приоритеты управления интеграционным логистическим потоком, обеспечивающим эффективность функционирования систем ресурсного обеспечения силовых структур; концептуальная логистическая модель организационно-экономического механизма процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства с использованием финансовых инструментов для управления материальными потоками в этой системе; организационно-экономическая постановка и описание задач формирования системы управления запасами силовой организации государства на основе логистического подхода с предварительным научно-обоснованным выявлением роли и места логистики в данном процессе на современном этапе при этом система управления запасами силовой организации государства рассматривается как мезологистическая; методы совершенствования управления запасами материальных ресурсов в логистической системе управления запасами силовой организации государства.

Основные научные положения диссертации опубликованы: в монографии; научных статьях; депонированы в ЦВНИ МО РФ; в тезисах докладов на научно-практических конференциях.

Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе ряда ВУЗов. Отдельные результаты исследования внедрены в работе штаба Тыла ВС РФ, то есть на отраслевом уровне. Кроме того, результаты исследования использованы в НИР, учебных пособиях, в материалах научно-практических конференций.

Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чистов, Игорь Вадимович

Выводы о росте расхода данного продукта в 2002 - 2005 гг. предопределяет выбор формулы (3.3.6) для расчета индексов сезонности способом переменной средней. В общем виде она имеет вид:

- Уь

3"3л°)

Выступающие при этом в качестве переменной базы сравнения теоретические уровни у^ представляют своего рода «среднюю ось кривой», так как их расчет основан на методе наименьших квадратов.

Для определения в формуле (3.3.6) теоретических уровней тренда у важно правильно подобрать математическую функцию, по которой будет ч производиться аналитическое выравнивание в анализируемом ряду динамики. Это наиболее сложный и ответственный этап изучения сезонных колебаний. От обоснованности подбора той или иной математической функции во многом зависит практическая значимость получаемых в анализе индексов сезонности. С известной степенью приближения это может быть прямолинейная функция:

У4 = а0 + а1*, (3.3.11) или парабола второго порядка:

У4 = ао + М +а2г2 (3.3.12)

Для решения вопроса о том, какая из них является наиболее адекватной, может применяться критерий минимальности стандартной ошибки аппроксимации. Для этого, прежде всего, должны быть решены выбранные математические функции. Для определения параметров уравнений (3.3.11) и (3.3.12) составим матрицу расчетных показателей (табл. 3.8).

Заключение

В результате проведенного исследования решена важная научная проблема, заключающаяся в разработке методологии организационно-экономической трансформации экономических отношений при формировании системы управления запасами силовой организации государства в условиях рыночной экономики на основе логистического подхода.

Исследование базируется на фундаментальных положениях экономической науки, законодательных актах Российской Федерации; на анализе отечественного, зарубежного опыта и современного состояния экономики, кроме того, широко использован опыт практической деятельности органов ресурсного обеспечения различных силовых структур.

Вместе с тем, ряд научных результатов получен впервые. К ним относятся результаты, полученные на аналитическом, теоретическом, концептуальном, методологическом, экспериментальном, методическом и прикладном уровнях:

1. Определены принципы логистического формирования методологии управления запасами силовой организации государства и предложены логистический путь преодоления противоречий в системах ресурсного обеспечения силовых структур путем их интеграции, адапционные формы управления потоковыми процессами в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства, рассматриваемой как мезологистическая система, при этом ее мезоструктуризация представлена как естественная ступень самоорганизации, противодействующая энтропийным процессам, а сама система управления запасами силовой организации государства представлена эмерджентной.

Научная новизна заключается в том, что они отражают новый подход к формированию интегрированной системы управления запасами силовой организации государства с учетом двух аспектов: во-первых, логистического, учитывающего развитость логистической инфраструктуры тыла компонентов силовой организации государства; во-вторых, экономического, учитывающего современные экономические условия.

Достоверность подтверждается, использованием объективного метода экономического анализа и корректностью его применения, фундаментальных источников по вопросам ресурсного обеспечения войск (сил) в условиях рыночной экономики, достаточностью и надежностью информации.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов при формировании интегрированной системы управления запасами силовой организации государства.

2. Сформулированы понятия «логистика запасов силовой организации», «логистическая инфраструктура системы ресурсного обеспечения силовой организации» «логистическое преимущество системы управления запасами силовой организации государства» и показано их место и роль в мезологистике, введены понятия внутренних (плановых) и внешних (рыночных) факторов мезологистической системы управления запасами силовой организации государства и раскрыто их эмерджентное взаимодействие на основе конвергенции, а также показано их негэнтропийное содержание и дуализм действия. При этом логистика запасов силовой организации трактуется как наука об управлении материальными и другими потоками в системе ресурсного обеспечения силовой организации. Под логистической инфраструктурой системы ресурсного обеспечения силовой организации понимается совокупность объектов ее собственной материально-технической базы, производственной базы и транспортной системы экономического комплекса страны, предназначенных для материального, транспортного и по службам тыла технического обеспечения федеральных войск (сил) и органов в мирное и военное время, а также необходимой для этого системы управления запасами.

Научная новизна определяется тем, что на основе анализа современных, философских, экономических взглядов и особенностей развития экономики страны и силовой организации государства исследована и уточнена сущность самих понятий и дано авторское определение.

Достоверность подтверждается использованием фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области функционирования рыночной экономики и экономического обеспечения военных и приравненных к ним потребителей.

Практическая значимость заключается в дальнейшем развитии теории логистики.

3. Выработана логистическая концепция формирования методологии управления запасами силовой организации государства в российских социально-экономических условиях, где определена концептуально предметная область логистики запасов силовой организации на основе современной тенденции сближения теории логистики и теории ресурсного обеспечения силовой организации государства, обусловленные потребностями решения актуальных задач, связанных с ресурсным обеспечением всех компонентов силовой организации государства.

Сущность концепции выражается в логистическом подходе к формированию системы управления запасами силовой организации государства, направленного на то, чтобы нужные материальные ресурсы, в необходимом количестве доставить в установленное время федеральным войскам (силам) и органам с минимальными затратами.

Данная концепция определяет направления, формы и методы эффективного формирования системы управления запасами силовой организации государства в современных условиях. Основная концептуальная идея состоит: во-первых, в целостном системном подходе к изучению экономических отношений в процессе формирования методологии управления запасами силовой организации государства; во-вторых, в объективных предпосылках (факторах), необходимости совершенствования экономических отношений в процессе формирования системы управления запасами силовой организации государства; в-третьих, в применении методологического инструментария логистики при формировании системы управления запасами силовой организации государства.

Научная новизна концепции заключается в развитии основных положений •286 логистики в части принципов, категорий, форм и способов с учетом условий российской экономики. Концепция вырабатывает стратегию формирования методологии управления запасами силовой организации государства.

Достоверность основных положений концепции подтверждается объективным выбором реальных статистических данных, применением апробированных научных методов исследования и практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневную деятельность силовой организации государства.

Практическая значимость определяется тем, что концепция создает механизм формирования системы управления запасами силовой организации государства в новых экономических условиях. Положения концепции также, могут быть, использованы для дальнейшей теоретической разработки экономических проблем ресурсного обеспечения силовой организации государства.

4. Разработаны теоретические положения методологии логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства в современных экономических условиях, раскрывающие методологические принципы по логистическому формированию системы управления запасами силовой организации государства, научное обоснование их объективного и субъективного состава, а также принципы формирования и приоритеты управления интегрированным логистическим потоком, обеспечивающим эффективность функционирования систем ресурсного обеспечения всех силовых структур в современных экономических условиях, которые включают: новые понятия, термины, определения; теоретические основы формирования системы управления запасами силовой организации государства; методы и модели создания системы управления запасами силовой организации государства.

Научная новизна состоит в разработке методологии логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства в разрешении противоречий в ресурсном обеспечении силовых структур в современных экономических условиях.

Достоверность подтверждается применением апробированных научных методов исследования и практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневной деятельности органов управления тылом.

Широкое применение разработанной методологии в практической деятельности органов управления ресурсным обеспечением всех уровней позволяет более эффективно осуществлять материальное обеспечение силовой организации государства, что в свою очередь способствует более полному и качественному их ресурсному обеспечению.

5. Разработана концептуальная логистическая модель организационно-экономического механизма процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства с использованием финансовых инструментов для управления материальными потоками в системе ресурсного обеспечения силовой организации государства.

Формирование логистической системы управления запасами неразрывно связано с разработкой и применением моделей эффективного управления запасами, позволяющими обеспечивать их работоспособность в заданном режиме с оптимальными затратами, поскольку запасы присутствуют на всех уровнях иерархичной системы ресурсного обеспечения.

Автором разработана модель управления запасами, позволяющая учитывать сезонные колебания в потреблении материальных средств, а так же адекватно реагировать на внезапные колебания спроса, не допуская при этом дефицита ресурса и избыточных запасов, и методики расчета ее параметров.

Решение задачи создания системы управления запасами определяет следующую последовательность.

1. Выявление закономерностей динамики потребления материальных ресурсов во внутригодовом цикле.

2. Измерение колебаний в потреблении посредством определения индексов сезонности, основанное на анализе статистических данных, характеризующих функционирование системы в течение прошлых периодов.

3. Выбор системы управления запасами в соответствии с выявленными закономерностями динамики потребления и условиями функционирования системы ресурсного обеспечения.

4. Прогнозирование потребности в материальных ресурсах на следующий период и корректировка интервальной потребности с учетом определенных индексов сезонных колебаний.

5. Расчет параметров выбранной системы управления запасами, заключающийся в количественном определении:

- оптимальной партии разовой поставки;

- страхового запаса;

- периодов между поставками и точки заказа.

Целесообразность практического применения предлагаемой адаптивной модели управления запасами следует из сравнения предлагаемых результатов полученных с её применением и фактических - без применения. Экономический эффект применения модели составил около 4%.

В результате того, что распределение спроса является характерным для всей продукции, то полученные результаты могут быть с достаточной степенью достоверности распределены на остальные ее виды.

Новизна определяется разработкой логистической модели процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью использования математических отношений и достоверностью исходных данных.

Практическая значимость разработанной логистической модели процесса формирования системы управления запасами силовой организации государства заключается в том, что она может быть использована в практической деятельности органов управления тылом при формировании системы ресурсного обеспечения силовой организации государства в социально-экономических условиях России, а также при проведении научных исследований, в учебном процессе ВУЗов.

6. Разработаны научно-методические положения по формированию системы управления запасами силовой организации государства как мезологистической адаптивной системы управления логистическими потоками с обратными связями; обоснованы научно-методические принципы программно-стратегического и тактического управления инфраструктурным комплексом при формировании системы ресурсного обеспечения силовой организации государства на основе использования экономико-математических моделей оптимизации движения материальных и финансовых потоков; введен в научный оборот научно-методический аппарат оптимизации процесса логистизации системы управления запасами силовой организации государства для новых экономических условий; разработаны научно-методические основы аналитической оценки эффективности логистического подхода к формированию системы управления запасами силовой организации государства.

Научная новизна заключается: в комплексном, системном подходе к исследованию процесса логистического формирования системы управления запасами силовой организации государства; на основе мезологистического подхода определены функции системы управления запасами, которые позволяют конструировать ее на базе не только технолого-диверсификационного принципа, но и на принципе виртуальной автономии, что существенно для транзиентного состояния российской экономики.

Достоверность подтверждается применением апробированных научных методов исследования, практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневной деятельности войск (сил).

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного научно-методического аппарата в практической деятельности.

7. Осуществлена организационно-экономическая постановка и описание задач формирования системы управления запасами силовой организации государства на основе логистического подхода с предварительным научно-обоснованным выявлением роли и места логистики в данном процессе на современном этапе при этом система управления запасами силовой организации государства рассматривается как мезологистическая.

Новизна этих предложений и рекомендаций заключается в разработке и организационно-экономической постановке задач по формированию системы управления запасами силовой организации государства в новых экономических условиях, как мезологистической, а значит сетевой по форме и информационной по содержанию, отражает сетевую природу и представляется эмерджентной. Содержание это многомерно, опосредовано сетевой структурой всех компонентов силовой организации государства. С одной стороны, это отражается непосредственно на ее структуре и функциях, а с другой - связано со структурирующим воздействием на соответствующие системы материального обеспечения силовых структур с целью повышения их эмерджентности.

Достоверность достигается: выбором объективных исходных данных при проведенном комплексном анализе, использованием действующих законодательных актов Российской Федерации, статистической отчетности, отражающей ситуацию в стране, объективных данных оперативного учета различных силовых структур.

Практическая значимость предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного информационно-логистического обеспечения в целях устойчивого материального обеспечения силовой организации государства.

Основные направления реализации результатов исследования связаны с использованием теоретических положений как научно-методологической основы по формированию системы управления запасами силовой организации государства, так и в практическом плане.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный теоретический и практический вклад в дальнейшее развитие теории логистики.