Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА
1.1 Теоретические подходы к управлению затратами
1.2 Процесс управления затратами в системе контроллинга
1.3 Организационно-экономический механизм и инструменты управления затратами в системе контроллинга
2 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Анализ организационно-экономического механизма управления затратами
2.2 Оценка возможностей применения оперативных инструментов контроллинга в управлении затратами
2.3 Анализ использования стратегических инструментов контроллинга в управлении затратами
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕ
МЕ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Совершенствование организационно-экономического механизма управления затратами в системе контроллинга
3.2 Применение инструментов контроллинга в целях повышения эффективности управления затратами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности»
Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные принципы хозяйствования, конкурентная борьба с иностранными производителями, предлагающими качественную продукцию по более низким ценам, поставили отечественные предприятия в сложные условия. Одной из главных проблем для них стала высокая себестоимость выпускаемых изделий при сложившихся рыночных ценах. Особенно остро это проявилось в сфере высоких технологий, в частности в электронной промышленности. Исходя из этого, первостепенную роль в деятельности хозяйствующих субъектов играет процесс управления затратами. .
В последние годы все большую популярность в практике управления российскими предприятиями приобретает система контроллинга. Она ориентирована на достижение целей предприятия. При этом управление затратами в системе контроллинга не сводится к их снижению, а осуществляется за счет оптимизации соотношения «затраты - прибыль» с применением определенных методов и инструментов.
Элементы этой системы присутствуют на многих предприятиях, однако в целях повышения эффективности управления затратами необходимым является внедрение системы контроллинга и ее использование. Все это определило актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем интеграции управленческих функций в систему контроллинга, а также в разработку и описание классических элементов данной системы внесли такие ученые, как Манн Р., Майер Э., Дайле А., Хомбург Г., Вебер П., Хан Д., Друри К., Хорват П., Райхман Т., Кюппер Х.-Ю., Шнайдер Д., Фольмут X. Й., работы которых относятся ко второй половине XX века. В России и странах СНГ научный и практический интерес к контроллингу возник в начале 1990-х годов в связи с переходом в новые условия хозяйствования. Изучению данной системы посвящены работы Анискина 10. П., Данилочкиной Н. Г., Карминского Л. М., Оленева Н. И., Примака Л. Г., Павловой Л. М., Фалько С. Г., Петренко С. Н. и др.
Несмотря на это, до настоящего времени и в России и в странах с устоявшимися рыночными отношениями понятие контролинга еще далеко от логической завершенности и окончательного осмысления как сформированной сферы знаний.
В отечественной и зарубежной теории и практике управления наибольшее внимание уделено оперативному контроллингу, проработанному в методологическом и инструментальном плане. Необходимо отметить, что в работах, посвященных контролингу, не уделено должного внимания региональным и отраслевым аспектам. Все это объективно обусловливает научный и практический интерес к исследованию вопросов управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности, а следовательно, и актуальность выбранной темы.
Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия электронной промышленности Республики Мордовия.
Предметом исследования является управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности.
Целыо диссертационного исследования является разработка методологических подходов и практических инструментов управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- систематизировать существующие теоретические взгляды на процесс управления затратами, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;
- исследовать генезис и содержание системы контроллинга, процесс управления затратами в ней, организационно-экономический механизм и инструментарий применяемый при этом;
- провести комплексный анализ организационно-экономического механизма управления затратами системы контроллинга на предприятиях электронной промышленности;
- оценить возможности использования системы оперативных и стратегических инструментов контроллинга в практике деятельности предприятий электронной промышленности;
- исследовать применение инструментов оперативного и стратегического контроллинга в практике деятельности предприятий электронной промышленности;
- сформировать комплекс мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма управления затратами системы контроллинга на предприятиях электронной промышленности;
- разработать методические рекомендации по внедрению и использованию инструментов контроллинга в управлении затратами в практике деятельности предприятий электронной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления затратами, внедрения и функционирования системы контроллинга на предприятиях, ее организационно-экономического механизма управления затратами и применения оперативных и стратегических инструментов, данные периодических изданий по вопросам управления предприятиями электронной промышленности, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия, отчетные данные финансово-хозяйственной деятельности предприятий электронной промышленности Республики Мордовия.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов, практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- обоснован авторский подход к систематизации инструментов контроллинга на основе обобщения теоретических взглядов российских и зарубежных ученых на данную проблему (С. 59 - 63);
- предложен механизм управления продуктовыми группами, базирующийся на их выделении в качестве самостоятельных центров ответственности и предполагающий изменение оценки работы подразделений предприятий, а также их стимулирования (С. 117 - 130);
- разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления затратами в единичном производстве, предполагающие изменение процедуры планирования материальных затрат, организацию фактического учета материальных и трудовых издержек по изделиям (С. 71 -73; 134- 135);
- обоснована необходимость и целесообразность применения оперативных и стратегических инструментов контроллинга на предприятиях электронной промышленности как наиболее соответствующих специфике управления затратами на них (С. 83 - 115; 147 - 166; 169 - 173).
Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных предложений по совершенствованию управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности. Реализация на практике новых подходов, сформированных в работе, обеспечит рост конкурентоспособности предприятий электронной промышленности.
Результаты исследования частично внедрены на предприятиях ОЛО «Орбита» и ОЛО «Неон». Они могут быть использованы на предприятиях других отраслей промышленности, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление затратами на качество».
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на: Всероссийской олимпиаде по менеджменту (г. Нижний Новгород, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета «Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2003 г.), Республиканском конкурсе научно-исследовательских проектов среди молодых ученых и студентов (г. Саранск, 2004 г.).
Публикации. Положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 1,54 п. л., в том числе лично автора 1,4 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 194 страницы машинописного текста, 14 рисунков, 25 таблиц, 14 приложений. Библиографический список включает 112 источник.