Управление жилищно-коммунальным хозяйством как элементом региональной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелешко, Вера Валерьевна

  • Мелешко, Вера Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Мелешко, Вера Валерьевна. Управление жилищно-коммунальным хозяйством как элементом региональной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелешко, Вера Валерьевна

Введение

Глава 1. Место инфраструктурного комплекса в системе территориальной организации общества jo

1.1. Понятие, свойства, виды и функции инфраструктуры

1.2. Современные проблемы регионального инфраструктурного комплекса

1.3. Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации как элемента регионального инфраструктурного комплекса

Глава 2. Методические вопросы реформирования жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации ^

2.1. Анализ современной системы планирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством

2.2. Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований

2.3. Разработка методики расчёта субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

Глава 3. Предложения по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством на уровне муниципальных образований

3.1. Развитие конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве и демонополизация отрасли

3.2. Реорганизация муниципальной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством

3.3. Разработка системы тарифов на обслуживание жилья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жилищно-коммунальным хозяйством как элементом региональной инфраструктуры»

В настоящее время всё большее значение в социально-экономическом развитии регионов приобретает региональная инфраструктура. От уровня её развития зависит качество жизни людей, степень удовлетворения их потребностей в услугах и создании условий для обеспечения жизнедеятельности населения и функционирования экономики.

Высокий уровень развития инфраструктурного комплекса - одно из важнейших условий эффективного регионального развития. Инфраструктура - это интегральное понятие, объединяющее большое количество отраслей и видов деятельности, каждый из которых, реализуя ту или иную функцию, удовлетворяет соответствующие потребности общества в инфраструктурных услугах.

Все элементы инфраструктуры (городской пассажирский транспорт, связь, здравоохранение, торговля, бытовое обслуживание и другие), являясь с одной стороны относительно обособленными, с другой - играют определённую роль в эффективном функционировании регионального инфраструктурного комплекса как системы. Одним из важнейших элементов региональной инфраструктуры является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ).

Эффективное функционирование ЖКХ в составе регионального инфраструктурного комплекса связано с решением ряда проблем. Они, с одной стороны, были вызваны ушедшей в прошлое экономической системой и накапливались в течение нескольких десятилетий, а с другой стороны в последние годы появились новые проблемы, обусловленные развитием рыночных отношений.

В ходе реформы ЖКХ Российской Федерации происходят изменения, затронувшие как управление, так и финансирование отрасли, что отражается на всех показателях работы ЖКХ, принципах финансирования и управления отраслью. Однако существующие на сегодня проблемы свидетельствуют о том, что эффективный механизм управления в данной сфере ещё не сложился.

Проблемы управления региональной инфраструктурой, а также функции муниципальных образований в ЖКХ исследовались многими учёными. Так вопросы места муниципальных образований (МО) в федеративном государстве, роли местного самоуправления в управлении региональным инфраструктурным комплексом рассматривались в работах Г.Н.Алимурзаева, А.А.Замотаева, К.Н.Знаменской, Д.Г.Волчека, О.Е.Кутафина, Е.А.Незнамовой, В.Н.Фёдорова, В.П.Федько, Е.С.Шугриной, С.И.Яковлевой и других.

Вопросам состояния и реформирования городского и жилищно-коммунального хозяйства России посвящены работы В.В.Авдеева, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина, Е.В.Зарукиной, Ю.М.Козлова, Н.Б.Косаревой, В.М.Кузовчикова, И.Фаршатова, Ю.В.Филиппова, В.С.Чекалина, и других.

Проблемы совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне рассмотрены в работах А.Е.Балобанова, Т.Д.Белкиной, В.С.Боголюбова, А.Виленского, О.П.Лукши, Г.Макарова, В.М.Талалыкина, Л.Н.Чернышова, А.Шамузафарова, М.Д.Шапиро, и других.

Но, несмотря на широкий круг исследований данной проблемы, задачи научно-обоснованного подхода к организации управления ЖКХ, позволяющего учесть важнейшие особенности регионов, ещё далеки от разрешения. Так, в управлении ЖКХ не задействованы в полной мере прогрессивные механизмы развития конкуренции и демонополизации, ценообразования, социальной защиты населения с учётом стандартов качества жизни и местных особенностей. Не в полной мере учтены реальные потребности населения МО в ассортименте, количестве и качестве жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Недостаточно исследована взаимосвязь социально-экономического положения регионов и уровня развития ЖКХ. Не проработан механизм размещения муниципального заказа в ЖКХ с учётом региональных особенностей. Не уделяется достаточного внимания привлечению малых предприятий различных форм собственности в отрасль.

В диссертации проблемы ЖКХ прослеживаются и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровне.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством как одним из важнейших элементов региональной инфраструктуры.

Основными задачами работы являются:

• определение основных тенденций развития и проблем регионального инфраструктурного комплекса, а также жилищно-коммунального хозяйства как одного из важнейших его элементов;

• разработка конкретных предложений по реорганизации системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

• разработка конкретных предложений по демонополизации и развитию конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве региона;

• совершенствование методики расчёта субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с учётом региональных особенностей;

• разработка методики использования дифференцированных тарифов для совершенствования системы оплаты жилья в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Предметом исследования является механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством как элементом регионального инфраструктурного комплекса.

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство как элемент городской инфраструктуры (на примере г. Северодвинск).

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения общей экономической теории, теории управления, региональной экономики.

Информационную основу исследования составили статистические и нормативные акты Российской Федерации, информационные и отчётные материалы органов власти ряда российских муниципальных образований.

При решении конкретных задач в диссертации применялись методы системного анализа и синтеза, моделирования, типологий и классификаций, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработана классификация проблем управления ЖКХ на муниципальном уровне на основе уточненного экономического содержания категории «жилищно-коммунальное хозяйство» как составляющей региональной инфраструктуры;

• разработаны методические предложения по совершенствованию структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством с учётом региональных особенностей;

• разработана система мероприятий, способствующих развитию конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве;

• предложена система тарифов по оплате обслуживания жилья, дифференцированных в зависимости от региональных условий и разработана методика их внедрения;

• с учётом региональных особенностей модифицирована методика определения потребностей в субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг.

Практическое значение имеют конкретные методические рекомендации, направленные на формирование эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством как элементом регионального инфраструктурного комплекса.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались в рамках конференции «Территориальная организация общества» (Санкт-Петербург, РГО, 2004г.), всероссийской научной конфе-• ренции «Стратегия развития северных регионов России» (Архангельск, УрО

РАН, 2003), научно-практической конференции по проблемам управления экономическими системами «Управление экономикой: от знания - к умению» (Северодвинск, Севмашвтуз, 2000г. и 2002г.), региональной научно-практической конференции «Человек и географическая среда» (Орёл, Орловский Государственный Университет, 2001г.).

Результаты исследования использовались при разработке проекта программы реформирования ЖКХ муниципального образования Северодвинск, выполняемого по заказу Администрации.

Отдельные результаты исследования автора использовались в работе Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации муниципального образования Северодвинск в системе управления ЖКХ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объёмом 2,4 п.л.:

1. Шенько В.В. (Мелешко) Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: проблемы и перспективы // Управление экономикой: от знания - к умению. Сборник научных трудов. Выпуск 1. Материалы научно-практической конференции по проблемам управления экономическими системами. - Северодвинск: Севмашвтуз, 2000. - 0,2 п.л.

2. Шенько В.В. (Мелешко) Роль муниципальных образований в управлении состоянием географической среды // Материалы региональной научно-практической конференции «Человек и географическая среда». - Орёл: Министерство образования РФ. Администрация Орловской области. Орловский Государственный Университет, 2001. - 0,2 п.л.

3. Мелешко В.В. Пути совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства // Управление экономикой: от знания - к умению. Сборник научных трудов. Выпуск 3. Материалы научно-практической конференции по проблемам управления экономическими системами. - Северодвинск: Севмашвтуз, 2002. - 0,3 п.л.

4. Мелешко В.В. Теоретические вопросы муниципальных образований и местного самоуправления // Экономика и управление. Проблемы. Вопросы. Предложения. Сборник статей. Выпуск № 3. - Северодвинск: Севмашвтуз; Се-веродв. Отд. Ломоносовского фонда, 2003. - 0,3 п.л.

5. Мелешко В.В. Современные экономические проблемы муниципальных образований // Экономика и управление. Проблемы. Вопросы. Предложения. Сборник статей. Выпуск № 3. - Северодвинск: Севмашвтуз; Северодв. Отд. Ломоносовского фонда, 2003. — 0,3 п.л.

6. Мелешко В.В. К проблеме субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг // Экономика и управление. Проблемы. Вопросы. Предложения. Сборник статей. Выпуск № 3. - Северодвинск: Севмашвтуз; Северодв. Отд. Ломоносовского фонда, 2003. - 0,3 п.л.

7. Мелешко В.В. Роль МО Северодвинск в управлении жилищно-коммунальным хозяйством города: состояние и перспективы // Стратегия развития северных регионов России: Материалы Всероссийской научной конференции. - Архангельск: Архангельский филиал Института экономики УрО РАН, 2003. - 0,5п.л.

8. Мелешко В.В. Управление городским хозяйством в системе территориальной организации общества // Территориальная организация общества: Материалы конференции, посвящённой памяти профессора Б.С.Хорева. -Санкт-Петербург: Изд. РГО, 2004. - 0,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелешко, Вера Валерьевна

Заключение

Степень развития региона во многом зависит от решения проблем его инфраструктурного обустройства, т.е. обеспечения инфраструктурой достаточного уровня.

Значение инфраструктуры в социально-экономическом развитии регионов состоит в создании условий для обеспечения жизнедеятельности людей и жизнеобеспечения экономики.

Одним из важнейших элементов региональной инфраструктуры является ЖКХ. Данная отрасль играет решающую роль в жизнеобеспечении региона.

В процессе функционирования инфраструктуры, её отраслей, систем, предприятий и сооружений, возникают разнообразные проблемы, в основном определяемые региональными условиями: природно-климатическими особенностями, уровнем экономической освоенности региона, структурой производства и направлениями его развития. ЖКХ, являясь составляющей регионального инфраструктурного комплекса, также находится под воздействием данных факторов.

Состояние жилищной сферы Российской Федерации принято считать кризисным. Причины этого кризиса в том, что многие годы ЖКХ работало в условиях дотационное™, без учёта рыночных принципов хозяйствования. Однако дотации и общий объём финансирования не обеспечивали нормального функционирования ЖКХ. В ходе преобразований финансирование отрасли значительно сократилось. Кроме того, недостаточным был и фактический уровень оплаты ЖКУ.

К основным современным проблемам ЖКХ можно отнести следующие:

• падение реальной заработной платы и рост текучести кадров в ЖКХ;

• рост удельного веса расходов домохозяйств на оплату ЖКУ, а также неплатежей за ЖКУ в связи с осуществляемым на фоне общего кризисного состояния экономики ускоренным переходом к стопроцентной оплате за ЖКУ;

• увеличение количества субсидируемых семей и объёмов начисленных субсидий в связи с ростом платежей за ЖКУ;

• увеличение физического износа основных фондов и рост их выбытия из эксплуатации при сокращающихся объёмах капитального ремонта и нового жилищного строительства.

Система ЖКХ, существующая сегодня, является крайне затратной и неэффективной. В настоящее время содержание этой системы непосильно ни для потребителей ЖКУ, ни для бюджета. Большая часть проблем подлежит решению на уровне муниципальных образований, так как они в конечном итоге несут ответственность за доведение ЖКУ до потребителя. Однако условия функционирования ЖКХ имеют значительные региональные различия.

Выявленные проблемы обусловливают необходимость совершенствования механизма регионального управления развитием данной сферы.

Развитие и функционирование инфраструктуры имеет ярко выраженную территориальность, зависимость от местных особенностей. Комплексное формирование инфраструктуры регионов требует усиления роли органов местного самоуправления. ЖКХ, являясь важнейшим элементом территориального инфраструктурного комплекса, как никакая другая отрасль, зависит от социально-экономических и природно-климатических условий конкретного региона.

В зависимости от состояния бюджета МО, они имеют большую или меньшую свободу в области выбора конкретных способов и путей реализации функций управления ЖКХ.

Кроме того, в настоящее время не завершен длительный и сложный процесс реформы ЖКХ. В этой связи перед муниципальными образованиями встали следующие основные задачи: во-первых, необходимость формирования муниципального заказа на обслуживание и развитие жилищно-коммунальных объектов; во вторых, привлечение для оказания ЖКУ организаций разных форм собственности (в т.ч. малого бизнеса); в-третьих, формирование структуры управления, представляющей интересы всех собственников жилья и потребителей ЖКУ. Реализация данных задач требует, в свою очередь, в-четвёртых, реформирования системы оплаты ЖКУ; в-пятых, совершенствования системы социальной защиты населения.

Всё это должно обеспечиваться на муниципальном уровне управления ЖКХ, потому что практическая значимость управленческих решений достигается только при условии их осуществления с учётом местных особенностей. Именно муниципальным образованиям принадлежит главенствующая роль в реализации форм, методов и моделей, которые можно использовать для формирования хозяйственного механизма и структуры управления ЖКХ территории.

В связи с тем, что положение жилищно-коммунальной отрасли России в разрезе МО неоднородно, состояние описанных нами проблем находится на разных уровнях решения.

Основным принципом совершенствования системы оплаты ЖКУ является социально и экономически обоснованное распределение адресных субсидий в соответствии с доходами домохозяйств. Таким образом, критериями оптимальности усовершенствованной программы субсидий, по сравнению с имеющейся, должны стать:

• обеспечение более высокой, чем сегодня, социальной защиты населения;

• предоставление субсидий нуждающимся в зависимости от их доходов;

• сокращение расходов муниципалитета на предоставление субсидий за счёт выявления групп, занижающих свои доходы для получения субсидии, а также за счёт пересмотра подхода к частным предпринимателям.

Устранив эти проблемы, одновременно удастся достичь решения целого ряда других задач, например:

• снижения спроса на дополнительную жилплощадь и перераспределения жилья при введении социальных норм, как результат - уменьшения дефицита жилья и снижения величины дотаций ЖКХ;

• перераспределения бюджетных средств в пользу семей с низким доходом;

• роста социально-экономической активности граждан с относительно более высокими доходами, которые в силу своего менталитета смогут реально контролировать качество предоставляемых услуг;

• использования порядка предоставления адресной социальной поддержки малоимущим гражданам не только в ЖКХ.

В диссертации предложены следующие мероприятия:

• Усиление контроля за доходами граждан, работающих у частных предпринимателей, так как именно эта категория получателей субсидий, по нашему мнению, имеет большую возможность для фальсификации соответствующих документов.

• Переход к многоуровневой системе предоставления субсидий в зависимости от доходов граждан. В этом случае максимально допустимая доля затрат на оплату ЖКУ в доходах семьи будет варьироваться: чем меньше доход, тем меньше доля.

• Введение практики оценки имущества граждан - претендентов на субсидию. Для этого необходимо создавать внутри отделов льгот и субсидий специальные комиссии, выезжающие на место жительства гражданина.

• Пересмотр прав частных предпринимателей на субсидирование вплоть до отказа им в субсидиях, так как они ведут бизнес под свою ответственность.

• Рекомендации изменения на уровне Федерации законодательства для усиления адресности субсидий.

Для упорядочения на муниципальном уровне взаимоотношения треугольника: «собственник имущества», «предприятия различных форм собственности, стремящиеся получить право на управление имуществом и поставку ЖКУ», «потребители ЖКУ»; а также для достижения максимально выгодного использования платежей населения и бюджетных средств, стимулирования развития конкурентных отношений в диссертации предлагается методика размещения муниципального заказа в ЖКХ Рекомендуемый нами алгоритм размещения муниципального заказа в ЖКХ позволит учесть ряд недостатков:

• избежать материальных затрат по бесполезному проведению конкурса, в котором не будет желающих участвовать; снизить затраты времени, а также ущерб, который будет нанесён репутации МО вследствие провала конкурса;

• исключить несвоевременное формирование муниципального заказа;

• обеспечить более высокий уровень организации размещения муниципального заказа.

Проведение практики муниципального заказа предлагается дополнить активным привлечением в ЖКХ малого бизнеса. Деятельность предпринимателя должна способствовать развитию конкретной территории и решению региональных экономических и социальных проблем. Опекая и поддерживая малые предприятия, помогая им выжить и укрепиться, привлекая их к решению территориальных проблем, МО могут не только существенно укрепить доходную часть своих бюджетов, но также обеспечить эффективное социально-экономическое развитие территории, частично решить проблему занятости населения. Привлечение малого предпринимательства позволяет снизить затраты и увеличить рентабельность работы отрасли.

В результате реализации данных предложений удастся достичь следующих преимуществ: обеспечить население муниципального образования ЖКУ необходимого уровня качества; решить оптимальным образом проблему контроля над деятельностью муниципальных и частных предприятий и за расходованием отпущенных для этих целей бюджетных средств; реализовать контроль правильности расходования бюджетных средств, обоснованности устанавливаемых предприятием цен и тарифов; достичь максимально выгодного использования платежей населения и бюджетных средств, стимулирования развития конкурентных отношений; снизить издержки в отрасли и, следовательно, тарифы, и т.д.

Для оптимальной организации работы по управлению ЖКХ на муниципальном уровне, в диссертации предлагается разграничение функций отраслевого структурного подразделения администрации и функций заказчика, с созданием внутри отраслевого подразделения администрации муниципального образования группы муниципального заказа, расформированной по соответствующим отделам. Это повысит эффективность работы комитетов и управлений ЖКХ, вследствие того, что специалисты будут выполнять только свою группу функций. Кроме того, удастся избежать всех недостатков создания службы заказчика. Данная схема представляется более эффективной, также потому, что специалисты будут работать в соответствующих отделах и реализовывать свойственные им функции в части муниципального заказа, сотрудничая с остальными специалистами своего отдела, так как деятельность по муниципальному заказу тесно взаимосвязана с прочей деятельностью в ЖКХ.

Для совершенствования ценообразования и обеспечения возможности свободного выбора населением вида обслуживания жилья по уровню комфортности, предложено внедрение дифференцированных тарифных схем. Введение дифференцированных тарифов принесёт дополнительные прибыли обслуживающим организациям за счёт использования потенциала более обеспеченного населения. Идея данного предложения основана на том, что уровень материальной обеспеченности семей определяет не только особенности их запросов к различным типам жилья, но и к услугам по его обслуживанию. Исходя из различий жилья, а также социального положения и материальной обеспеченности семей, проживающих в нём, соответствующие наборы ЖКУ предлагаем разделить на три группы, названные нами «тарифными схемами»: «стандартный» набор ЖКУ, набор «комфорт», набор «элит» - соответствующий элитному типу жилья, как по набору, так и по оплате.

Внедрение предложенной системы тарификации позволит сделать обслуживание населения комплексным, обеспечит контролируемость эксплуатационных характеристик жилищного фонда, снизит: ряд моральных, материальных, временных издержек населения, а также принесёт значительную дополнительную прибыль ЖКХ.

Таким образом, ЖКХ является важнейшим элементом регионального инфраструктурного комплекса. Управление им требует учёта региональных социально-экономических, природно-климатических и других особенностей. Функционирование ЖКХ имеет ярко выраженный региональный характер, что сказывается на предоставлении всех видов ЖКУ: обслуживании жилья, отоплении, горячем водоснабжении, благоустройстве, озеленении, а также на конструктивных свойствах жилья и объектах инженерной инфраструктуры. Вместе с тем, ЖКХ на сегодняшний день сталкивается с рядом острых проблем, которые нуждаются в оперативном решении. В связи с этим предложенные в диссертации методики целесообразно использовать в практической деятельности.