Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Вербиченко, Дмитрий Станиславович

  • Вербиченко, Дмитрий Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 165
Вербиченко, Дмитрий Станиславович. Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вербиченко, Дмитрий Станиславович

Содержание

Введение 5 Раздел

Феномен внимания в понятийно-образной поддержке проектных решений

§1.1 Взаимодействие с информационной поддержкой в САПР

§ 1.2 Функции внимания в поддержке проектных решений

§ 1.3 Обзор литературы

§ 1.4 Понятийно-образная поддержка проектных решений

§1.5 Мотивационно-целевая модель

Выводы по первому разделу

Раздел

I. Понятийно-образные композиции и их обработка вниманием

§2.1.1 Конструктивное представление и использование механизмов внимания

§2.1.2 Понятийно-образные композиции и динамика распределения внимания

§2.1.3 Структурный состав ПО композиций

§2.1.4 Контекст восприятия ПО композиции

§2.1.5 Классификация причин прерывания внимания в ходе восприятия ПО композиций

§2.1.6 Элементы ПО композиций и причины прерывания внимания

II. Лингвистические средства конструктивного управления вниманием

§2.2.1 Язык управления вниманием

§2.2.1.1 Язык первичных индикаторных стимулов Ь+

§2.2.1.2 Язык вторичных индикаторных стимулов Ьр пиктографический язык управления вниманием)

§2.2.2 Структура маркеров для разметки ПО композиций

§2.2.3 Кодирование свойств визуализируемых объектов на уровнях визуальных субмодальностей

Выводы по второму разделу

Раздел

Моделирование механизмов внимания при восприятии

§3.1 Модель распределения внимания при восприятии

ПО поддержки

§3.2 Оценочная компонента МРВ

§3.2.1 Анализ ПО композиций на структурном уровне

§3.2.2 Анализ ПО композиций на логико-лингвистическом уровне

§3.3 Построение селективной компоненты МРВ на основе СМО

Выводы по третьему разделу

Раздел

Инструментарий управляемой визуализации понятийно-образной поддержки

§4.1 Мотивация разработки системы

§4.2 Архитектура системы "IGNITE"

§4.3 Описание интегрированной среды системы "IGNITE'

§4.4 Сценарии визуализации

§4.5 Подсистема автоматической маркировки ПО композиций Выводы по четвертому разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений»

Практика проектной деятельности показывает, что имеющихся у проектировщика знаний и опыта часто бывает недостаточно для принятия очередного проектного решения, поэтому он вынужден периодически обращаться к доступным источникам информационной поддержки и использовать полученные с их помощью данные для разрешения возникших неопределенностей. В условиях проектирования сложных технических объектов, число актов доступа к информационной поддержке велико [58], а на этапе концептуального проектирования доля времени, затрачиваемого на работу с информационной поддержкой, может достигать десятков процентов.

Анализ современных реалий проектной деятельности [85] показывает, что значительная часть информационной поддержки, используемой в процессе проектирования доступна только в электронной форме виде компьютерных баз данных, файлов и т.п. Эта тенденция обуславливает необходимость восприятия пользователем значительных объемов информационной поддержки, визуализируемой на компьютерном дисплее. Тем не менее, взаимодействие с информационной поддержкой, обслуживающей процессы принятия решений традиционно строится по образцу «бумажный документ - человек», содержание информационной поддержки играет пассивную роль, что существенно снижает функциональную разнородность в применениях и эффективность взаимодействия. Изменившиеся условия представления информационной поддержки, подразумевают создание новых средств ее визуального представления, обладающего свойством активности, и соответствующих методик взаимодействия.

Данная работа посвящена исследованию процессов взаимодействия проектировщика с информационной поддержкой и разработке методов и средств, повышающих эффективность такого взаимодействия. В данной работе сделан акцент на использовании психологических механизмов, лежащих в основе взаимодействия с понятийно-образной информацией, составляющей основу содержания информационной поддержки. В качестве базового психологического механизма, конструктивное использование которого способно дать наибольший положительный результат, был выбран феномен внимания, а в качестве сферы его применения -процессы визуализации информационной поддержки.

В рамках данной работы, были исследованы процессы управляемой визуализации информационной поддержки и предложены решения задач, связанных с конструктивным управлением вниманием в процессах взаимодействия с ПО поддержкой. Разработаны методики управляемой визуализации информационной поддержки и соответствующий компьютерный инструментарий, применение которых пользователем-проектировщиком позволяют ему повысить эффективность своей работы.

В первом разделе проводится анализ деятельности проектировщика в среде современной САПР, в частности процессы его взаимодействия с понятийно-образной (ПО) поддержкой. Приводится номенклатура типовых задач, для решения которых необходимо использование ПО поддержки, осуществляется их привязка к конкретным этапам проектирования, рассматриваются различные ее источники. Констатируется принципиальная роль феномена внимания в процессах взаимодействия с ПО поддержкой.

Во втором разделе рассматриваются проблемы, связанные с обработкой вниманием единиц ПО поддержки (ПО композиций), и предлагаются лингвистические средства управления вниманием (язык управления вниманием Ь). Рассматриваются свойства и функции феномена внимания в контексте его конструктивного использования в процессах визуализации ПО поддержки. Проводится исследование понятийно-образных композиций (ПО композиций) как единиц ПО поддержки, обслуживаемых вниманием, и интерпретация этого процесса по аналогии с системами прерываний ЭВМ. Определяется типология элементов ПО композиций и классификация причин прерывания внимания.

В третьем разделе рассматриваются вопросы, связанные со средствами моделирования механизмов внимания при восприятии ПО композиций и их применением для оперативного управления в процессах визуализации ПО поддержки. Для решения задачи динамической визуализации имеющихся сценариев, а также их оперативной генерации предлагается прикладная версия модели распределения внимания.

В четвертом разделе представляется реализация разработанной системы инструментальных средств в виде системы визуализации ПО поддержки "IGNITE". Констатируются основные требования к системе, обосновываются основные архитектурные решения. Описывается интегрированная среда, операционные обстановки, методики работы, варианты комплексирования с другими инструментальными средствами автоматизированного проектирования.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Вербиченко, Дмитрий Станиславович

Выводы по четвертому разделу

1. Инструментальная система управляемой визуализации ПО "IGNITE", включаемая в состав средств информационной поддержки, позволяет программировать сценарии распределения внимания проектировщика. Автор информационной поддержки получает в свое распоряжение дополнительные средства, с помощью которых он может определить требуемый характер взаимодействия с создаваемой поддержкой.

2. Использование для хранения ПО композиций формата RTF позволяет просматривать их в текстовых редакторах типа Word и Wordpad, но при этом, теряется функциональность, связанная с редактированием сценариев и управляемой визуализацией.

3. Созданные пользователем в процессе эксплуатации системы "IGNITE" контексты восприятия логично объединять в библиотеку типовых контекстов восприятия для их повторного использования в контекстно-близких ситуациях.

4. Гибкие настройки процесса визуализации, фильтры визуализации и набор стилей когнитивной деятельности, позволяют адаптировать процессы управляемой визуализации к текущим мотивационно-целевым установкам пользователя и его психофизиологическому состоянию.

5. Использование средств автоматической маркировки способно повысить эффективность взаимодействия с ПО поддержкой в случаях отсутствия явно заданного сценария распределения внимания, а параметры настройки автомаркировки позволяют адаптировать ее к различным источникам ПО поддержки.

6. Маркировка конструкций-спутников потенциально важной информации вносит дополнительную степень структуризации в тело ПО композиции, что помогает пользователю осуществлять навигацию и отбор релевантной информации.

Заключение

В заключении представленной диссертационной работы отметим, что задача исследований, предполагающая исследование процессов взаимодействия проектировщика с ПО поддержкой проектных решений, и создание методик управляемой визуализации, основанных на конструктивном управлении вниманием, а также соответствующего компьютерного инструментария визуализации ПО поддержки, решена.

- Предложена модель управления вниманием проектировщика, в процессах взаимодействия с информационной поддержкой, по образцу систем прерываний ЭВМ, открывающая возможность полезного переноса опыта из этого раздела теории и практики вычислительной техники;

- Создана классификация причин прерывания внимания в процессе восприятия ПО поддержки, систематизирующая причинно-следственные аспекты функционирования механизмов внимания при взаимодействии с ПО поддержкой;

- Предложен язык управления вниманием L, обеспечивающий описание сценариев распределения внимания и невербальное кодирование свойств, визуализируемых элементов ПО композиций;

- Для решения задачи динамической визуализации сценариев, а также их оперативной генерации предложена прикладная версия модели распределения внимания в процессах восприятия ПО поддержки;

- Разработана система инструментальных средств управляемой визуализации ПО поддержки "IGNITE", осуществляющая конструктивное управление вниманием в процессах визуализации ПО поддержки, что подтверждает техническую исполнимость методик управляемой визуализаций и открывает возможность комплексирования системы "IGNITE" с промышленными системами информационной поддержки проектных решений.