Управляемое культивирование пурпурных бактерий в изучении метаболизма водорода и азотфиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Цыганков, Анатолий Анатольевич

  • Цыганков, Анатолий Анатольевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 281
Цыганков, Анатолий Анатольевич. Управляемое культивирование пурпурных бактерий в изучении метаболизма водорода и азотфиксации: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Пущино. 1997. 281 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Цыганков, Анатолий Анатольевич

Содержание

Список сокращений

Введение

Актуальность темы

Цель и задачи исследования

Научная новизна работы

Практическая ценность работы

Апробация работы

Структура и объем диссертации

Публикации

Глава 1. Объекты и методы исследования

1.1. Объекты исследования

1.2. Среды для культивирования

1.3. Определение ферментативных активностей

1.3.1. Гидрогеназная активность

1.3.2. Нитрогеназная активность

1.4. Определение концентраций различных соединений

1.4.1. Определение содержания в среде органических кислот

.. 1.4.2. Определение аммония

1.4.3. Определение концентрации сухой биомассы, белка, хлорофилла а и бактериохлорофилла а

1.4.4. Измерение р02

1.4.5. Измерение образования Н2 в ФБР й иммобилизованными клетками

1.4.6. Измерение восстановленных пиридиннуклеотидов и АТФ

1.5. Измерение интенсивности света

1.6. Активация поверхноти стекла и иммобилизация фототрофных микроорганизмов

1.7. Используемые сточные воды

1.8. Другие определения

1.9. Точность и воспроизводимоть измерений

Глава 2. Фотобиореакторы и системы управления ими

2.1. Фотобиореакторы

2.1.1. Плоскопараллельные кюветы

2.1.2. Трубчатые ФБР

2.1.2.1. Недостатки трубчатого ФБР

2.1.2.2. Улучшения конструкции трубчатого реактора

2.1.2.3. Модификация трубчатого ФБР с возможностью масштабирования, предложенная в данной работе

2.1.3. ФБР на основе коаксиальных цилиндров

2.1.3.1. Модификации, предложенные в данной работе

2.1.4. ФБР на основе адаптации ферментеров

2.1.4.1. Адаптации ферментеров для культивирования фототрофных бактерий, предложенные в данной работе

2.1.5. Другие типы ФБР

2.1.6. Критерии оценки ФБР

2.1.7. Экспериментальное сравнение различных ФБР

2.2. Системы управления фотобиорбакторами

2.3. Заключение

Глава 3. Ростовые характеристики пурпурных бактерий

3.1. Скорости роста фототрофных бактерий в различных условиях

3.2. Влияние физико-химических факШоров

3.2.1. Температура

3.2.2. рН

3.2.3. Интенсивность света

3.2.4. Рост в темноте в присутствии кислорода

3.4. Использование закономерностей материально-энергетического баланса при изучении ростовых характеристик ЯЬ. сартШш

3.4.1. Теоретические аспекты

3.4.2. Экспериментальные данные

3.5. Фотомиксотрофные условия

3.7. Заключение

Глава 4. Физиологические особенности синтеза гидрогеназ пурпурными бактериями

4.1. Гидрогеназы

4.2. Действие физико-химических факторов

4.3. Роль органических доноров электронов

4.3.1. Rb. capsulaîus

4.3.2. Rb. sphaeroides

4.3.3. Ect. shaposhnikovii

4.4. Роль молекулярного eodopçda

4.4.1. Rb. capsulaîus

4.4.2. Rb. sphaeroides

4.4.3. Ect. shaposhnikovii

4.5. Совместное действие органических соединений и Н2

4.5.1. Rb. capsulaîus

A.S.l.Rb. sphaeroides

4.5.3. Thiocapsa roseopersicina

4.6. Влияние кислорода

4.7. Взаимосвязь синтеза гидрогеназы и нитрогеназы у пурпурных бактерий

4.8. Заключение

Глава 5. Физиологические особенности регуляции синтеза и активности нитрогеназ у пурпурных бактерий

5.1. Возможность синтеза альтернативных нитрогеназ Rb. capsulaîus BIO

и Rb. sphaeroides 2R

5.1.1. Poct^ô. capsulaîus в присутствии Mo и без него

5.1.2. Сходства и различия альтернативной и Мо-содержащей нитрогеназ у Rb. capsulaîus

5.2. Нитрогеназная активность и синтез двух форм нитрогеназы Rb. capsulaîus и Ect shaposhnikovii в непрерывных культурах при росте на различных источниках азотц

5.2.1. Rb. capsulaîus

5.2.2. Ect. shaposhnikovii

5.3. Действие физико-химических факторов

5.3.1. рН и температура

5.3.1.1. Rb. capsulatus

5.3.1.2. A. variabilis

5.3.3. Интенсивность света

5.4. Заключение

Глава 6. Оценка возможности использования фототрофных бактерий в системах преобразования солнечной энергии в энергию Н2 и других

энергоемких соединений

6.1. Образование Н2 растущими культурами пурпурных бактерий

6.2. Образование Н2 иммобилизованными культурами пурпурных бактерий206

6.2.1. Иммобилизация фототрофных микроорганизмов

6.2.2. Фотобиореактор с Rb. sphaeroides RV, иммобилизованной на пористом стекле, для фотообразования Н2

6.2.3. Возможность использования пурпурных бактерий для очистки сточных вод с одновременным получением Н2

6.3. Образование Н2 растущими культурами цианобактерий

6.4. Возможности получения полигидроксибутирата с помощью пурпурных бактерий

6.5. Заключение

Общее заключение

Выводы

Литература

Список сокращений

ФБР - фотобиореактор

10 - полная интенсивность света на поверхности культуры 1пад - доля интенсивности света на поверхности культуры в диапазоне 400900 нм

1ср - средняя интенсивность света внутри ФБР с длиной волны 400-900 нм 11тр - интенсивность света, прошедшегб сквозь культуру без поглощения 10х - доля световой энергии, излучаемдй источником света при длине волны X

1шт - минимальная интенсивность све*а внутри ФБР С>св -скорость потребления энергии света культурой в ФБР Эг - поверхность культуры, освещенная источником света Ф - скорость фотосинтеза

Кцв - доля энергии света в диапазоне 400-900 нм от полного светового потока

К1 - поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность интенсивности света по высоте ФБР (1 - толщина слоя суспензии

кх - коэффициент экстинкции культуры при длине волны X

е - коэффициент экстинкции культуры, усредненный в диапазоне 400-900

нм

- выход биомассы по использованию субстрата 8 с учетом энергии поддержания

У3 - выход биомассы по использованию субстрата Б без учета энергии поддержания

ш3 - энергетический коэффициент поддержания жизнедеятельности при использовании субстрата Э

С2б - скорость запасания тепловой энергии в биомассе, находящейся в ФБР

С^лак - скорость потребления тецловой энергии, запасенной в потребленном лактате культурой в ФБР

qs - скорость потребления энергии света или лактата культурой в ФБР у - уровень восстановленности биомассы

С (моль/л) - равновесная концентрация биомассы в ФБР, выраженная в молях углерода биомассы в 1 л

Стах(тт) - максимальная (минимальная) концентрация лимитирующего или ингибирующего фактора V (л) - объем культуры в ФБР

X (г/л) - равновесная концентрация биомассы в ФБР, выраженная ^ г сухой биомассы/л

г| - энергетический выход биомассы

ц - скорость роста культуры

цт - максимальная скорость роста культуры

Б - концентрация исследуемого субстрата в среде (г/л)

К8 - константа насыщения

К1 - константа ингибирования

Кт - константа Михаэлиса

у - выход по углероду

НАД(Ф) - никотинамиддинуклеотид (фосфат) цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

*Применены символы в соответствии с рекомендациями ШРАС (ЕгояЫп, 1992)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемое культивирование пурпурных бактерий в изучении метаболизма водорода и азотфиксации»

Введение.

Актуальность темы.

Пурпурные бактерии, относящйеся к порядку Rhodospirillales, - это грамотрицательные микроорганизмы, осуществляющие аноксигенный тип фотосинтеза. Эти бактерии обладают удивительной подвижностью своего метаболизма, проявляя способность к росту в фотоавтотрофных, фотогетеротрофных, хемоавтотрофнь<х и хемогетеротрофных (аэробных и анаэробных) условиях. Они относятся к числу наиболее активных азотфиксаторов вследствие высокой скорости роста в азотфиксирующих условиях. Эти микроорганизмы способны к образованию Нг за счет действия нитрогеназы, а также к его использованию при участии гидрогеназы. Благодаря этим особенностям они широко распространены в природных экосистемах и поэтому привлекают внимание исследователей самых разных областей.

Знание ростовых характеристик пурпурных бактерий необходимо для понимания их роли в экологический системах. Однако к началу наших исследований знания скоростей роста и выхода пурпурных бактерий при использовании разных соединений, в том числе света, были фрагментарны. Это было обусловлено прежде всего недостаточным развитием методов ! управляемого культивирования этих бактерий.

Гидрогеназа и нитрогеназа являются ключевыми ферментными системами в метаболизме Н2 у пурпурных бактерий.

К началу наших исследований гидрогеназы уже были выделены и « охарактеризованы из ряда хемотрофных (Haschke and Campbell, 1971; Arp and Burns, 1979; Adams and Hall, 1979a; Van Dijk et al., 1979; Schoenmaker et al., 1979; Пинчукова и др., 1979; Chen and Blanchard, 1978; Glick et al., 1980), a также пурпурных (Gitlitz and Krasna, 1975; Strecas et al., 1980; Зорин и др., 1976; Adams and Hall, 1979b; Hirua et al., 1979) бактерий. В то

же время данные о регуляции синтеза гидрогеназ у пурпурных бактерий были немногочисленны и противоречйвы (Кондратьева, Гоготов, 1981). Это было обусловлено прежде всего проведением исследований с использованием культур, выросших в неконтролируемых периодических -условиях, поскольку такие факторы как фаза роста культур, концентрация субстратов, рН, средняя интенсивность света при культивировании могут влиять на синтез гидрогеназ. Таким образом, для изучения факторов, влияющих на синтез гидрогеназ пурпурными бактериями, необходимо было использование управляемого культивирования фототрофных микроорганизмов.

Известно было, что синтез нитрогеназы всеми изученными азотфиксаторами репрессируется аммонием. Азотфиксация является очень энергоемким процессом не только вслествие больших затрат энергии на фиксацию молекулы N2, но и из-за того, что содержание компонентов нитрогеназы в клетках пурпурных бактерий может достигать 40% от всего • клеточного белка (Vignais et al., 1985). Однако мало что было известно о том, в каких условиях происходит полЁая дерепрессия синтеза нитрогеназы пурпурными бактериями. Данные о Влиянии факторов внешней среды, и прежде всего источника азота, на синтез и нитрогеназную активность клеток были противоречивы, что также обусловлено использованием периодических неконтролируемых культур. Исследования такого плана f требуют тщательного контроля условий выращивания культур.

К началу наших исследований ©читалось твердо установленным, что нитрогеназа содержит в активном центре молибден (Лихтенштейн, 1979). Однако в начале 80х годов появились сообщения о возможности синтеза : хемотрофными бактериями нитрогеназ в отсутствие молибдена в присутствии ванадия и даже без указанных металлов (Bishop et al., 1980). Данные о возможности синтеза альтернативных нитрогеназ пурпурными

бактериями, особенностях их синтеза и каталитических свойств отсутствовали.

Наряду с фундаментальной значимостью изучение фототрофных бактерий имеет и большое прикладное значение. Биомасса пурпурных бактерий содержит много белка, витаминов, богата пигментами, которые могут быть использованы не только Ш качестве естественных красителей, но и при разработке фотосенсйбилизаторов, используемых при фотодинамической терапии онкозаболеваний. В определенных условиях эти бактерии способны к синтезу значительных количеств полигидроксибутирата. Однако практическое применение фототрофных бактерий в значительной мере сдерживается недостатком знаний их ростовых характеристик и отсутствием удовлетворительной технической базы для лабораторных исследований»

Пурпурные бактерии способны к светозависимому образованию Н2 за счет действия нитрогеназы. В этой связи усилия многочисленных в последние годы исследователей направлены на изучение процессов фотообразования водорода фЬтотрофными бактериями как потенциальными элементами в системах биоконверсии солнечной энергии. В 1992 в Японии и в США разработаны специальные Программы исследований, направленные на изучение возможности использования фототрофных микроорганизмов для преобразования энергии Солнца в энергию Н2. В Германии в ракках Национального проекта уже разрабатывается полупромышленнай установка получения водорода с использованием фототрофных микроорганизмов. Однако требуется проведение дальнейших исследований как с растущими культурами или суспензиями клеток, так и с иммобилизованными бактериями, находящимися в строго определенных и контролируемых условиях, прежде чем внедрение фототрофных бактерий в промышленность станет

реальностью. Для этого прежде всего необходима разработка методологии управления культурами фототрофных микроорганизмов.

Цель и задачи исследования

Целью исследований явилось изучение метаболизма водорода и азотфиксации у пурпурных бактерий 6 контролируемых условиях.

Задачи, определяемые целью исследований:

1. Разработка и применение методологии управляемого культивирования фототрофных микроорганизмов при изучении метаболизма водорода и азотфиксации.

2. Изучение ростовых характеристик пурпурных бактерий.

3. Выявление основных принципов регуляции синтеза гидрогеназ у пурпурных бактерий.

4. Изучение влияния факторов внешней среды на активность и синтез нитрогеназной системы пурпурных б&ктерий.

5. Оценка скоростей Образования Н2 культурами и иммобилизованными клетками пурпурных бактерий и цианобактерий в лабораторных фотобиореакторах.

Научная новизна работы

Разработана методология управляемого непрерывного культивирования фототрофных микроорганизмов. Разработаны и изготовлены фотобиореакторы нового типа для интенсивного лабораторного культивирования фототрофных микроорганизмов и программно-управляемые комплексы для контроля и управления процессом культивирования. Предложен простой эмпирический критерий сравнения производительности фотобиореакторов разных конструкций.

Определены ростовые характеристики ряда пурпурных бактерий (скорости роста, эффективность использования энергии света и лактата, выходы при использовании органических кислот, Н2 и минеральных

соединений). Впервые показано, что культуры ЯЬ. сарзиШт адаптируются не только к средней интенсивности света, но реагируют и на распределение светового поля.

Полученные в работе результаты вносят вклад в понимание механизмов регуляции гидрогеназ и нитрогеназной системы у фототрофных бактерий.

Проведено изучение влияния рйда факторов (рН, 1:°С, интенсивность света, тип питания, источник азота) на синтез гидрогеназ пурпурными бактериями. Показано, что синтез водородпоглощающих гидрогеназ у пурпурных бактерий регулируется прежде всего доступностью донора электронов, причем возможны разное типы регуляции с участием как органических, так и неорганических доноров электрона:

- Органический донор в большей, а неорганические доноры электронов (тиосульфат и Нг) в меньшей степени репрессируют синтез гидрогеназы путем катаболитной репрессии (как у ЕсШЫогкойоьрма ькарохкткоуЦ); -Молекулярный водород необходим для синтеза гидрогеназы, тогда как органические соединения практически не влияют на ее синтез (как у Шос1оЬас1ег $ркаего1с1е$у,

-Органический донор электронов вызывает репрессию синтеза гидрогеназы. Молекулярный водород не обязателен для синтеза гидрогеназы, однако его наличие приводит к индукции синтеза гидрогеназы (как у ШюйоЬаШг сарт1сйи.8)\

-Синтез гидрогеназы происходит конститутивно. Органические кислоты, тиосульфат и молекулярный водород не оказывают действия на ее синтез (как у ТЫосарэа гозеорешыпа).

Определены оптимальные условия для синтеза нитрогеназы пурпурными бактериями (лимитирование источником азота, насыщение светом, оптимальные рН и темйература). Показано, что регуляция активности нитрогеназы, осуществляемая путем АДФ-рибозилирования Ре-

белка нитрогеназы у Rb. capsulaîus и Е. shaposhnikovii, определяется доступностью азота. С увеличением степени лимитирования культур азотом (причем как аммонийным, Так и N2, и глутаматом) содержание активной формы нитрогеназы возрастает. Обнаружено, что оптимальные значения рН и температуры для нитрогеназной активности клеток зависят не только от вида бактерии, но й от условий ее выращивания. При изменении рН или температуры культивирования Rb. capsulaîus и Anabaena variabilis изменялись не только оптимальные рН и температура для проявления нитрогеназной активности клеток, но и световые характеристики культур.

Обнаружено, что Rb. capsulaîus способна, в дополнение к нитрогеназе, содержащей Mo в активном центре, к синтезу альтернативной нитрогеназы, не содержащей ни Mo, ни V, тогда как Rb. sphaeroides такой способностью не обладает. Впервые показано, что в условиях избытка N2 Rb. capsulaîus на одну молекулу поглощенного N2 образует 1 молекулу Нг независимо от того, синтезирует эта» бактерия НГ-1 или НГ-3. Однако в условиях пониженного содержания молекулярного азота культуры этой бактерии образуют значительно больше Н2 когда синтезируют НГ-3. Установлены закономерности и особенности кинетического механизма функционирования НГ-1 и НГ-3.

Впервые установлено, что азотфиксирующие культуры Rb. capsulaîus и A. variabilis, синтезирующие альтернативные нитрогеназы, приобретают способность к росту при более щелочных рН, чем культуры, синтезирующие Мо-нитрогеназу.

Практическая ценность работы

Разработанная методологий управляемого культивирования фототрофных микроорганизмов, а #акже фотобиореакторы и алгоритмы управления процессом культивирования могут быть использованы в

лабораторных исследованиях фототрофных бактерий при изучении не только метаболизма водорода и азота, но также метаболизма других элементов и соединений. Особенно полезны они могут быть при исследованиях, где необходимо вести количественный учет поглощенной энергии света.

Полученные данные о ростовых характеристиках изученных фототрофных бактерий могут явиться основой для разработки регламентов их промышленного культивирования. На основе данных материально-энергетического баланса роста КЬ. сараиШт возможно предсказание продуктивности и эффективности использования света этой пурпурной бактерией в зависимости от плотности культур, интенсивности освещения и конфигурации фотобиореактора.

Проведена оценка возможности использования пурпурных бактерий в системах преобразования солнечной энергии в энергию молекулярного водорода. Разработаны лабораторные установки, позволяющие одновременно с очисткой сточных вод от органических соединений на свету образовывать Н2.

Определены условия, в которых ЯЬ. sphaeroid.es способна к накоплению полигидроксибутирата до 42% от веса сухой биомассы, что позволяет рекомендовать эту бактерию для дальнейших исследований синтеза полигидроксибутирата пурпурными бактериями.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на всесоюзных и международных симпозиумах, конференциях, совещаниях и съездах, в том числе: на 6, 8 и 9 Баховских коллоквиумах по азотфиксации (Тбилиси, 1983; Кобулети, 1988; Москва, 1995), Всесоюзной конференции "Анаэробные микроорганизмы" (Пущино, 1982), Симпозиуме ФЕМО "Регуляция микробного метаболизма факторами внешней среды (Пущино,

1983), Международных Симпозиумах по молекулярной биологии гидрогеназ (Сегед, Венгрия, 1985; Монпелье, Франция, 1997), 3 и 4 Всесоюзной конференции "Биосинтез ферментов микроорганизмами" (Кобулети, 1986; Ташкент 1988), 4 Всесоюзной конференции "Управляемое культивирование микроорганизмов (Пущино, 1986), на Всесоюзной конференции "Биофизика микробный популяций" (Красноярск, 1987), 6 Международной конференции по прикладной альгологии (Чешски Будейовицы, Чешская Республика, 1993), 2 Европейском рабочем совещании по прикладной альгологии (Потсдам, Германия, 1995), на 10 Международном Конгрессе по азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995), на 10 Международном Конгрессе по фотосинтезу (Монпелье, Франция, 1995).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, описания объектов и методов исследования, пяти глав экспериментальной части с изложением результатов работы и их обсуждения, общего заключения, основных выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 280 стр машинописного текста, включают 73 рисунка и 45 таблиц. Список литературы включает 380 наименований.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 50 работ и получено 3 авторских свидетельства СССР и патента РФ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Цыганков, Анатолий Анатольевич

Выводы

1. Разработана методология управляемого непрерывного культивирования фототрофных микроорганизмов. Созданы новые типы фотобиореакторов для интенсивногд лабораторного культивирования фототрофных микроорганизмов и программно-управляемые комплексы управления процессом культивирования. Предложен простой эмпирический критерий сравнения производительности фотобиореакторов разных конструкций.

2. Определены ростовые характеристики ряда пурпурных бактерий (скорости роста, эффективность использования энергии света и лактата, выходы по использованию органических и минеральных соединений) в разных условиях роста. Показано, что культуры ЯЬ. саряиШт адаптируются не только к средней интенсивности света, но реагируют и на неравномерность светового поля в культуре. Обнаружено, что одновременное присутствие Н2 и лактата может приводить к увеличению эффективности использования этих доноров электронов или подавлять рост пурпурных бактерий, в зависимости от наличия углекислоты и вида бактерии.

3. Проведено сравнительное изучение влияния ряда факторов (рН, 1:°С, интенсивность света, тип питания, источник азота) на синтез гидрогеназ пурпурными бактериями. Основным фактором, определяющим синтез гидрогеназ пурпурными бактериями, является доступность донора электронов, причем у разных пурпурных бактерий наблюдается индукция синтеза молекулярным водородом и/йли репрессия синтеза органическими донорами электронов в различных комбинациях.

4. Определены оптимальные условия для синтеза нитрогеназы пурпурными бактериями (лимитирование источником азота, насыщение светом, оптимальные рН и температура). Обнаружено, что нитрогеназная система Rb. capsulatus и гетероцистной цианобактерии A. variabilis адаптируется к изменению рН и температуры культивирования таким образом, чтобы проявлять максимальную активность в заданных условиях культивирования.

5. Регуляция активности нитрогеназы, осуществляемая путем АДФ-рибозилирования Fe-белка нитрогеказы у Rb. capsulatus и Ect. shaposhnikovii, определяется доступностью азота. С увеличением степени лимитирования культур азотом (причем как аммонийным, так и N2, и глутаматом) содержание дерибозилированной (активной) формы нитрогеназы возрастает.

6. Rb. capsulatus способна, в дополнение к нитрогеназе, содержащей Мо в активном центре, к синтезу альтернативной нитрогеназы, не Содержащей ни Мо, ни V, тогда как Rb. sphaeroides такой способностью не обладает. Азотфиксирующие культуры Rb. capsulatus и A. variabilis, синтезирующие альтернативные нитрогеназы, приобретают способность к росту при более щелочных рН, чем культуры, синтезирующие Мо-нитрогеназу.

7. Лимитированные аммонием хемостатные культуры Rb. capsulatus способны образовывать Н2 в фотОбиореакторе со скоростью до 100 мл/час/л суспензии. Основными факторами, ограничивающими скорость образования И2, являются доступность лактата, светообеспечение и концентрация Н2 в газовой фазе.

8. Цианобактерии A. variabilis и A. azollae образуют Н2 в лабораторном фотобиореакторе со скоростью до 13 мл/час/л суспензии (отсутствие N2 и СОг, низкое р02, насыщающий свет). Снижение образования Н2 при повышении Оз обусловлено увеличением скорости поглощения Н2 за счет действия водородпоглощающей гидрогеназы, но не ингибированием нитрогеназной активности кислородом.

9. Разработан метод иммобилизации фототрофных микроорганизмов на пористом стекле и показано, что этот метод применим к широкому спектру фототрофных микроорганизмов. Иммобилизованные на пористом стекле клетки Rb. sphaeroides способны выделять Н2 более 900 часов, причем скорость этого процесса в оптимальных условиях может достигать 3,5 л/час/л носителя. Показана возможность одновременной очистки сточных вод молочного комбината от органических соединений и образования Н2.

10. Rb. sphaeroides RV способна к накоплению полигидроксибутирата в значительной (до 42% от веса сухой биомассы) количестве. Увеличение рН выше оптимального значения для роста приводит к повышению содержаний полигидроксибутирата в клетках. Показано, что накопление полигидроксибутирата и фотообразование Н2 -конкурирующие процессы и в условиях недостатка азота происходит преимущественное образование Н2.

Настоящая работа выполнена в лаборатории биохимии и биотехнологии фототрофных микроорганизмов Института почвоведения и фотосинтеза РАН. Автор искренне благодарит руководителя этой лаборатории проф. Гоготова Ивана Николаевича за постоянный интерес к данной работе и высочайшую требовательность. В проведении экспериментов принимали участие сотрудники лаборатории - к.б.н. Л.Г. Васильева, к.б.н. H.A. Зорин, к.б.н. Т.В. Лауринавичене, к.б.н. Л.Т. Серебрякова, стажер A.C. Федоров, к.б.н. А.Ф. Якунин, инж. В.Е.Букатин, которым автор выражает глубокую искреннюю благодарность. У истоков данной работы стояла академик РАН Елена Николаевна Кондратьева.

Часть экспериментов проводилась в Королевском колледже Лондона (Великобритания) и в Национальном институте биологических наук и проблем человека (Цукуба, Япония). Автор глубоко признателен проф. Дэвиду Холлу и Др. Джуну Мияки за предоставление возможности исследований в их лабораториях.

Автор особенно признателен кф.-м.н. И.Г. Цыганковой и к.б.н. Т.В. Лауринавичене за постоянную заботу и моральную поддержку.

6.5. Заключение

Наши исследования показали, что культуры Rb. capsulatus, росшие при разных концентрациях аммония в подаваемой среде, обладали неодинаковой нитрогеназной активностью, т.е. имели разное физиологическое состояние (рис. 52). В этих условиях (за исключением точки с 8 мМ (NH4)2S04) ни лактат, ни свет не лимитировал культуры. Аналогичные данные были получень! в отношении Rb. sphaeroides (Fascetti and Todini, 1995). Одно из возможных объяснений такого отклонения от теории непрерывного культивирования может заключаться в том, что культуры, выросшие при разных входных концентрациях аммония, росли к тому же и в разном световом поле. При более высокой концентрации клеток возрастала неоднородность светового поля, в котором росли бактерии. Нами было показано, что клетки, выросшие при одной степени лимитирования светом, но при разном его распределении, отличались составом фотосинтетического аппарата (рис. 18) и рядом других характеристик.

Таким образом, для повышения скорости образования Н2 в расчете на единицу объема без потери удельной нитрогеназной активности необходимо культивировать пурпурные бактерии в равномерном световом поле. Однако для этого необходимо создание принципиально новых ФБР.

Нами обнаружено, что скорость фотообразования Н2 растущими культурами зависит от концентраций Н2 и возрастает при его снижении. Возможно несколько объяснений этому явлению. Одно из них основано на предположении, что при повышенной концентрации Н2 этот газ поглощается с большей скоростью присутствующей в клетках водородпоглощающей гидрогеназой. Однако, учитывая очень низкий Кт у этого фермента (ниже 10" М, Серебрякова и др., 1984), трудно предположить, что даже при высокой скорости протока аргона через ФБР и содержании Н2 1,6% в газовой фазе реакция поглощения Н2, катализируемая гидрогеназой, лимитировалась концентрацией Н2. Кроме того, концентрация Н2 внутри клеток вряд ли значительно изменялась при разных скоростях подачи аргона.

Другое возможное объяснение, основанное на том, что Н2 ингибирует саму реакцию образования Н2, катализируемую нитрогеназой, также маловероятно. Препараты нитрогеназы из хемотрофных бактерий не ингибировались водородом (Hwang et al., 1973).

Ингибирование образования Н2 в 100% атмосфере водорода наблюдали при инкубации Rb. sphaeroides (Sasikala et al., 1990). Однако 10% H2 таким действием не обладал. Фотообразование Н2 R. nbrum не изменялось при увеличении давления газовой фазы до 2 бар (Zurrer and Bachofen, 1982). Ингибирования фотообразования Н2 покоящимися клетками Rb. capsulatus не наблюдали в атмосфере 99% Н2+1% С02 (Hillmer and Gest, 1977а). Следует отметить, что С02 значительно увеличивало скорость фотообразования Н2 Rb. capsulatus (Khanna et al., 1980). Возможно, соотношение H2 и С02 в газовой фазе влияет на проявление ингибирующего эффекта по отношению к фотообразованию Н2. Однако для проверки этого предположения и выявления участка метаболизма, на котором и происходит ингибирование, требуются дальнейшие исследования.

С практической точки зрения, для оценки важности возрастания скорости фотообразования Н2 при понижении его концентрации, необходимо сравнивать энергетическук) ценность Н2, образуемого при его разных парциальных давлениях (Bolton, 1996). Можно подсчитать, что без пропускания аргона через ФБР, Rb. capsulatus образовывала энергию в виде Н2 со скоростью 832; при потоке аргона 10 мл/мин - 913; а при потоке аргона 100 мл/мин - 983 кДж/л/ч. Учитывая неизбежные дополнительные потери энергии при разделении аргона и Н2, следует отметить, что обнаруженный нами эффект ингибирования фотообразования Н2 вряд ли имеет существенное практическое значение.

В наших экспериментах по образованию Н2 непрерывными культурами Rb. capsulatus получены более высокие скорости, чем описаны в литературе (около 80 мл/ч/л суспензии). Близкие (меньшие на 30%) скорости получены и для Rb. sphaeraides на основе использования более сложного двухстадийного хемостата (Fascetti and Todini, 1995). По-видимому, это обусловлено меньшей гетерогенностью светового поля в разработанном нами ФБР по сравнению с другими ФБР, описанными в литературе.

Непрерывные культуры в условиях наибольшей скорости фотообразования Н2 использовали около 80% подаваемого лактата, причем лишь около 30% расходовалось на образование Н2, тогда как остальная часть потреблялась культурами для синтеза биомассы. В то же время иммобилизованные культуры использовали до 75% органического донора электронов для образования Н2. Скорость фотообразования Н2 иммобилизованными (до 3,6 л Н2/ч/л пористого стекла) на пористом стекле пурпурными бактериями также была значительно выше, чем у суспензионных культур. Следует отметить, что в литературе встречаются сообщения об образовании Н2 иммобилизованными культурами пурпурных бактерий со скоростями в диапазоне 0,016-0,3 л/ч/л носителя (Vincenzini et al., 1982а; b; 1986; Francou and Vignais, 1984; Zurrer and Bachofen, 1985), т.е. максимальные значения скорости Образования Н2 иммобилизованными культурами также превышают максимальное значение образования Н2 суспензионными культурами (0,18 л/ч/л суспензии, (Zurrer and Bachofen, 1982)).

Иммобилизация обычно повышает стабильность образования Н2. Суспензионные периодические культуры снижали скорость образования Н2 уже через сутки инкубирования (Vincenzini et al., 1982b; Sasikala et al., 1990; Mao et al., 1986). ФБР с иммобилизованными культурами также снижали скорость образования Н2, но это замедление наступало на 5 (Vincenzini et al., 1982b), или на 16 сутки (Francou and Vignais, 1984) инкубирования. Вместе с тем непрерывные суспензионные культуры не имеют принципиальных ограничений в длительности функционирования. Как показывают наши исследования, использование проточного режима для непрерывной подачи среды позволяет иммобилизованным культурам также длительно выделять Н2 с неизменной скоростью.

Таким образом, иммобилизованные клетки пурпурных бактерий более перспективны для возможного использования в системах преобразования энергии света в энергию Н2 вследствие больших удельных скоростей и высокой эффективности использования органических соединений. Разработанный нами метод иммобилизации на пористом стекле оказался весьма полезен при создании ФБР. Режим с использованием непрерывного протока позволяет поддерживать пурпурные бактерии в активном состоянии достаточно долго. Подача в

ФБР сточных вод позволяет наряду с преобразованием энергии света в Н2 очищать сточные воды от органических соединений.

Использование цианобактерий в системах биологического преобразования энергии света в энергию Н2 весьма привлекательно в связи с тем, что они не требуют восстановленных соединений для этого процесса. Нами впервые показано, что цианобактериями в объеме около 5 л возможно фотообразование Н2 с той же скоростью, что и в тестовых измерениях, использующих до 2 г!л клеток. Выявлено, что удельная нитрогеназная активность клетЬк определяется в основном светообеспечением кулмур и оптимальное освещение растущих культур позволяет получить высокую удельную нитрогеназную активность при концентрации до 14 мкг Chi а/мл суспензии.

Известно, что фотообразование Н2 гетероцистными цианобактериями ингибируется кислородом (Jones and Bishop, 1976; Кондратьева, Гоготов, 1981; Boichenko and Hoffmann, 1994). Считается, что это обусловлено ингибированием нитрогеназной активности в присутствии кислорода. Нам впервые удалось показать, что фотообразование Н2 гетероцистными цианобактериями подавляется при повышенном содержании кислорода за счет ускорения поглощения Н2 гидрогеназой, но не за счет ингибирования нитрогеназной активности.

Таким образом, в результате наших исследований проведена оценка возможности использования фототрофных бактерий в практических целях. Исследованы системы биологического преобразования солнечной энергии в энергию молекулярного водорода. На основе сравнительного анализа сделано заключение о перспективности использования иммобилизованных на пористом стекле пурпурных бактерий в системах очистки сточных вод с одновременным получением Н2. Подобраны условия, позволяющие масштабировать процесс получения Н2 с помощью цианобакгерий от миллилитровых объемов суспензий до 5 литров без потери удельной активности. Показано, что гидрогеназа цианобактерий вносит существенный вклад в снижение скорости фотообразования Н2, который больше всего проявляется при повышении содержания растворенного кислорода. Изучена возможность получения ПГБ с помощью пурпурной бактерии ЯЬ. зркаегоьйен ЯУ. Показано, что в зависимости от рН культивирования содержание ПГБ в клетках КЪ. $ркаего1с1е8 ЯУ может превышать 40%.

Общее заключение

Анализ литературных и собственных данных позволяет заключить, что чаще всего производительность ФБР при использовании самых разных фототрофных микроорганизмов ограничивается недостатком света. Таким образом, конструктивные особенности ФБР, определяющие светообеспечение культур, являются важнейшими характеристиками при интенсивном культивировании.

Разработанный нами ФБР на основе коаксиальных цилиндров (рис. 4) обладает высокой производительностью и может быть рекомендован для лабораторных исследований потенциальных возможностей культур фототрофных микроорганизмов. Производительность, полученная нами для Rb. capsulatus (до 0,4 г/л/ч), значительно превышает максимально известные для пурпурных бактерий (0,26 г/л/ч для R. rubrum, (Zurrer and Bachofen, 1982)), а также цианобактерий и микроводорослей (0,115 г/л/ч для P. cruentum (Lee and Bazin, 1990)). Прямое сравнение различных ФБР также показало большие возможности этого ФБР.

Для сравнения светообеспечения культур в различных ФБР в настоящее время широко используется такой параметр как отношение его освещаемой поверхности к объему Действительно, теоретическое рассмотрение роста светолимитированных культур приводит к выводу, что скорость роста культур прямо пропорциональна (см. уравнение 5, глава

Sf

2). В этом смысле — аналогичен крйтерию Кьа для культур хемотрофных микроорганизмов, растущих при лимитировании кислородом, поскольку характеризует скорость поступления лимитирующего фактора в культуральную суспензию (Печуркин, 1978). Однако экспериментальные данные свидетельствуют о том, что производительность ФБР не имеет линейной зависимости от отношения поверхности к объему (табл. 5), а с большей точностью пропорциональна —. Физиологический смысл такой зависимости, по-видимому, заключается в том, что при лимитировании светом интенсивные культуры растут и в условиях большой неоднородности светового поля. В этих условиях у культур снижается эффективность использования света (см. табл. 14; 15), что и проявляется в более нелинейной зависимости производительности от отношения е. поверхности к объему. Деление — на толщину слоя суспензии позволяет эмпирически подобрать критерий, который с большей точностью пропорционален производительности ФБР.

Использование ФБР совместно с программно-управляемыми комплексами культивирования позволяет реализовать любые режимы культивирования, необходимые для изучения физиологических особенностей фототрофных микроорганизмов.

Нами обнаружено, что Е&. ькароъкткоуп способна расти в фотогетеротрофных условиях со скоростью 0,52 ч"1. Это значение уже близко к скоростям роста быстрорастущих хемотрофных микроорганизмов (Стейниер и др., 1979). Таким образом, можно полагать, что промышленное культивирование фототрофных микроорганизмов и, в частности, пурпурных бактерий, может достигать таких же скоростей процесса (а при оптимальной конфигурации ФБР, и производительности), что и при культивировании хемотрофных микроорганизмов. Однако, необходим дальнейший поиск видов пурпурных бактерий с высокой скоростью роста, а также дальнейшее усовершенствование ФБР.

Простота вычислений поглощенной световой энергии пурпурными бактериями в разработанном нами ФБР позволила определить количество световой энергии, необходимое для синтеза биомассы ЯЬ. саряиШш при разных режимах освещения. Теоретическое рассмотрение баланса масс и энергий при росте пурпурных бактерий в фотогетеротрофных условиях показывает, что энергия, запасенная й биомассе, в точности равна энергии, содержащейся в потребленном лакТате (Tsygankov and Laurinavichene, 1996). Хемотрофные микроорганизмы используют энергию органических соединений менее эффективно (Иванов, 1981). Следует, однако, заметить, что эффективность использования энергии света и лактата пурпурными бактериями не превышает 30% (Tsygankov and Laurinavichene, 1996). Зеленые микроводоросли при росте в фотомиксотрофных условиях на свету с глюкозой использовали энергию света и глюкозы с эффективностью, достигающей 45% (Aiba, 1982). Таким образом, использование световой энергии для синтеза кормового белка позволит создать более эффективные технологические процессы, обладающие и меньшей экологической вредностью. Однако плотные культуры пурпурных бактерий используют энергию света менее эффективно вследствие значительной неоднородности светового поля в культурах (Tsygankov and Laurinavichene, 1996). Поэтому для реализации интенсивных культур фототрофных микроорганизмов, эффективно преобразующих световую энергию, необходимы дальнейшие исследования механизмов, снижающих эффективность использования света.

Рост культур Rb. capsulatus в присутствии лактата и водорода при одновременном их лимитировании, значительно эффективнее, чем рост на каждом из этих субстратов (табл. 16). Однако, одновременное наличие избытка лактата и водорода не ускоряло рост R. rubrum и R. fulvum (рис. 21). Возможно, это обусловлено видовыми различиями изучаемых бактерий. Удаление углекислоты из среды при наличии лактата и водорода подавляло рост R. rubrum и R. fulvum. Физиологически это может быть объяснено избытком восстановителя в ростовой среде. Однако внутриклеточный механизм "водородного эффекта" не ясен. Из наших исследований следует, что внутриклеточный пул пиридиннуклеотидов и

АТФ не ответственны за это явление. Само наличие "водородного эффекта" свидетельствует о том, что одновременное наличие водорода, органической кислоты и отсутствие углекислоты редко встречается в местах обитания R. rubrum и R. fulvum и не является критерием конкуренции видов.

Физиологическая роль гидрогеназы у изученных нами пурпурных бактерий - это поглощение экзогенного или образуемого за счет действия нитрогеназы водорода. Нами показано, что Rb. capsulatus BIO, St. Louis имеют одинаковый механизм регуляции синтеза гидрогеназы: репрессия синтеза органическими донорами электронов и индукции синтеза молекулярным водородом, причем Н2 не обязателен для синтеза. Изученные нами штаммы близкородственного вида Rb. sphaeroides (2R, GL-1 и RV) также проявляли одинаковый механизм регуляции синтеза гидрогеназы, который отличался о* Rb. capsulatus: Н2 необходим для синтеза гидрогеназы и в его присутствии органические соединения незначительно репрессировали синтез лишь при очень высокой концентрации. Вероятно, различие механизмов регуляции синтеза гидрогеназ может служить дополнительным таксономическим признаком отличающим эти виды.

Интересно понять физиологический смысл различных принципов регуляции синтеза гидрогеназ, реализующихся у пурпурных бактерий. Все изученные нами пурпурные бактерии быстрее всего растут в фотогетеротрофных условиях. Rb. capsulatus быстрее других растет в фотоавтотрофных условиях с использованием Н2 (табл. 6). По-видимому, для того, чтобы реализовать свои преимущества перед другими пурпурными бактериями сразу же после исчерпания в среде обитания органических соединений, синтез гидрогеназы ею происходит при лимитировании культур органический донором электрона, а при появлении Н2 дополнительно синтезируются еще большие количества гидрогеназы.

Rb. sphaeroides растет в фотоавтотрофных условиях медленнее, причем способность к фотоавтотрофному росту с использованием Н2 показана не для всех штаммов (Weaver et al., 1975). Очевидно, гидрогеназа в большей степени предназначена для рециклизации молекулярного водорода, образующегося в процессе азотфиксации, чем для фотоавтотрофного роста, при котором она значительно проигрывает Rb. capsulatus. Вероятно, в условиях обитания этого вида необходимость чисто фотоавтотрофного роста появляется редко и кратковременно. Ect. shaposhnikovii 1К способна расти в фотавтотрофных условиях с использованием Н2, однако с очень невысокой скоростью (Гоготов, Кондратьева, 1969). Учитывая ее высокую скорость роста в фотогетеротрофных условиях и низкую гидрогеназную активность, можно предполагать, что при недостатке органических доноров электронов эта бактерия синтезирует гидрогеназу скорее для поддержания жизнеспособности в периоды отсутствия тиосульфата, сульфида и других восстановленных соединений серы, а также органических кислот. Кроме того, способность к рециклизации водорода при азотфиксации может дать ей дополнительные преимущества при конкуренции с другими видами в местах обитания.

Способность Rb. capsulatus к синтезу альтернативной нитрогеназы, не содержащей ни Мо, ни V, дает ей возможность развиваться в условиях недостатка связанных форм азота в местах где отсутствует молибден. Однако физиологическое значение способности расти на безмолибденовых средах при более щелочных рН не совсем ясно. Возможно, места обитания без молибдена могут характеризоваться и повышенным рН. Следует отметить, что обнаружение измейения доступного рН для роста в азотфиксирующих условиях без молибдена оказалось возможным лишь благодаря использованию управляемого культивирования пурпурных бактерий.

В наших исследованиях показано, что изменение активности нитрогеназы в клетках путем АДФ-рибозилирования определяется доступностью азота внутри клеток. При большей доступности азота происходит АДФ-рибозилирование ^е-белка нитрогеназы и активность падает. До недавнего времени АДФ-рибозилирование нитрогеназы считалось основной причиной быс£рого и обратимого ингибирования нитрогеназной активности аммонием (эффект выключения аммонием) (Ludden and Roberts, 1989), который был обнаружен у многих пурпурных бактерий (Zumft and Castillo, 1978; Кондратьева, Гоготов, 1981). Однако к настоящему времени накопилось немало свидетельств, что АДФ-рибозилирование и эффект выключения нитрогеназы у Rb. capsulatus не связаны, а представляют два независимых механизма регуляции нитрогеназной активности. В ответ на импульсное добавление аммония кинетика эффекта выключения нитрогеназы и АДФ-рибозилирования не совпадали (Якунин и др., 1995). Мутант nifH этой бактерии, у которого частично сохранялась нитрогеназная активность, но целевая для АДФ-рибозилирования аминокислота (аргинин в 101 положении Fe-белка нитрогеназы) была заменена, не был способен к АДФ-рибозилированию, но проявлял эффект выключения (Pierrard et al., 1993). Таким образом, физиологическое значение регуляцйи нитрогеназной активности клеток АДФ-рибозилированием не совсем понятно. Предполагается, что АДФ-рибозилированная форма нитрогеназы является начальным этапом в протеолизе этого белка в условиях избытка связанного азота (Якунин и др., 1987). Однако эта гипотеза до сих пор не имеет достаточного экспериментального подтверждения.

Результаты, полученные при изучении физиологических особенностей регуляции синтеза гидрогеназ и нитрогеназ пурпурными бактериями, были использованы нами при оценке возможности образования Н2 непрерывными Ш иммобилизованными культурами пурпурных бактерий. С использованием разработанных методов управляемого культивирования показано, что скорость фотообразования Н2 может достигать 0,1 л/ч/л для суспензионных культур и 3,5 л/ч/л матрицы для иммобилизовнных культур пурпурных бактерий и выявлены основные факторы, влияющие на отклонение реальной скорости фотообразования водорода в ФБР от потенциальной. Следует отметить, что тщательный контроль условий для образования водорода позволил достичь наиболее высоких скоростей этого процесса из описанных в литературе. Использование проточного режима для иммобилизованных культур показало возможность длительного функционирования ФБР без потери скорости процесса.

Таким образом, рассмотренный комплекс задач позволяет заключить, что применение разработанной методологии управляемого культивирования оказалось весьма продуктивным при изучении метаболизма водорода и азотфиксацйи у пурпурных бактерий. Очевидны также возможности применения управляемого непрерывного культивирования для изучения других особенностей метаболизма фототрофных микроорганизмов. Полученные результаты дают основу для разработки систем биоконверсии солнечной энергии в богатую белком биомассу, энергию Н2 и полигидроксйбутират.