Управляемость буксирного состава в сложных путевых и метеорологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Гуров, Петр Владиславович

  • Гуров, Петр Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 179
Гуров, Петр Владиславович. Управляемость буксирного состава в сложных путевых и метеорологических условиях: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Нижний Новгород. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуров, Петр Владиславович

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблемы маневренности буксирных составов

1.1. Буксировки плавучих объектов и сооружений

1.2. Управляемость буксирного состава

1.2.1. Управляемость буксирного состава в работах

Р.Я. Першица

1.2.2. Управляемость буксирного состава в раб

Е. Б. Юдина и А. Г. Маковского

1.2.3. Управляемость буксирного состава в работах Мастушкина ЮМ

1.3. Анализ проблем управляемости буксирных составов

1.4. Обоснование основных методов математического

описания буксирной системы

Глава 2. Математическая модель динамики буксирного состава

2.1; Дифференциальные уравнения маневрирования

буксирного состава

2.2. Характеристика внешних сил

2.2.1. Гидростатические силы и моменты методы их определения

2.2.2. Определение гидродинамических сил и моментов демпфирования качки

2.2.3. Определение возмущающих сил и моментов от умеренного волнения моря

2.2.4. Определение гидродинамических сил сопротивления движению и сил от течения

2.2.5. Определение аэродинамических сил воздействия

ветра на надводную часть корпуса объекта

2.2.6. Определение сил, создаваемых движительно-рулевым комплексом

2.2.7. Буксирная связь, как средство управления

движением буксируемого объекта

2.3. Компьютерное моделирование движения сложного буксирного состава

2.3.1. Состав и организация компьютерной программы

2.3.2. Блок генерации входных данных буксирного состава

2.3.3. Блок интегрирования системы дифференциальных

уравнений

2.3.4. Блок вывода результатов расчета 56 Глава 3. Характерные маневры, совершаемые буксируемым

объектом под действием буксирной связи и их анализ

3.1. Буксировочный дрейф. Движение прямым курсом

за идеальным буксировщиком

3.2. Движение изолированного буксируемого объекта

за идеальным буксировщиком на круговой траектории

Глава 4. Исследование динамики движения буксирного состава

4.1. Маневры буксирного состава, совершаемые на прямолинейном курсе

4.1.1. Основные характеристики буксировщика

4.1.2. Движение состава на прямом курсе при минимальных перекладках рулей

для удержания курса

4.1.3. Зигзагообразные движения буксирного

состава при перекладках рулей буксировщика

4.2. Анализ циркуляционного движения буксируемого состава

4.3. Исследование маневра «одерживание»

4.4. Исследование управляемости буксирного состава

под действием ветра 147 Глава 5. Экспериментальное изучение движения буксирного

состава

5.1. Характеристики модели ВСК и измерительного стенда

5.2. Буксировочные испытания ца тихой воде

5.3. Буксировочные испытания на волнении

5.4. Буксировочные испытания ВСК с переменной длиной троса

5.5. Испытания модели судна снабженца ледового класса

5.6. Проверка адекватности математической модели буксирного состава

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемость буксирного состава в сложных путевых и метеорологических условиях»

Введение

Буксировки плавучих объектов и сооружений. Успешное развитие экономики страны требует постоянного совершенствования водного и речного транспорта. В этой связи 17 октября 2013г. Правительством РФ одобрен проект «Стратегии развития внутреннего водного транспорта на период до 2030 года» [104]. Целью стратегии является:

• обеспечение приоритетного использования внутреннего водного транспорта в транспортной системе России;

• создание условий для переключения грузопотоков с наземных видов транспорта на внутренний водный транспорт;

• обеспечение роста конкурентоспособности внутреннего водного транспорта по отношению к другим видам транспорта;

• повышение доступности и качества услуг внутреннего водного транспорта для грузоотправителей;

• обеспечение социальной функции внутреннего водного транспорта по перевозке пассажиров и повышение уровня безопасности.

Отмечается, что в настоящее время эксплуатируемая сеть внутренних водных путей России составляет 101,7 тыс. км. Состав флота речных судоходных компаний многообразен и позволяет выполнять перевозки практически всех видов грузов. Однако повышение экономической эффективности работы флота достигается не только умелым использованием одиночных судов и толкаемых составов, но и эффективным применением буксирных операций.

Буксировка судов потерявших ход, отслуживших свой срок подводных лодок, к месту их утилизации, плотов, барж, кранов это весьма часто применяющаяся операция. В последнее время число плавучих объектов требующих для своего передвижения применения буксировки, дополнилось крупногабаритными плавучими объектами для освоения шельфа. Это различного типа буровые установки и погружные основания, а также их крупногабаритные блоки.

Во многих работах посвященных исследованию движения буксирных составов приводится описание конкретных буксирных операций. В этом плане можно отметить работы: В. Абрамова [1], Б.В. Богданова [15, 16], Е. Гершковича [29], В.Г. Гудымы [33, 34], В.М. Лаврентьева [65], Ю.М. Мастушкина [72], С.Е. Павлова [83,84], В.А. Старшинова [104] и др. Авторы анализируют конкретные операции, пытаются выяснить причины трудностей, возникающих в ходе их проведения, отмечают необходимость дальнейших исследованиях в этой области.

Каждая транспортная операция начинается с момента постановки её цели. Затем следует прокладка маршрута движения, выбор схемы состава и мощности буксиров, подбор буксирных связей, оснащение буксирного ордера, анализ путевых и метеорологических условий, теоретический расчет операции и непосредственное её выполнение.

Важной проблемой, возникающей в процессе движения буксирного состава, является рысканье буксируемого объекта. Решением этой проблемы занимались многие исследователи A.M. Басин [8], A.A. Бураченко [18], М.Б. Иконников [53], М.М. Bermitsas [124], С.Е. Павлов [84] и другие авторы. Так, В.М. Лаврентьев [65] предложил несколько способов, уменьшающих такое рысканье. Однако эти способы становятся малоэффективными при их использовании для транспортировки крупногабаритных объектов. В этом случае уменьшение рысканья достигается использованием вспомогательных судов. Работа вспомогательного судна, жестко скрепленного с корпусом буксируемого объекта, также является новым, малоизученным вопросом в исследовании движения буксирного состава.

Известные методы исследования движения буксирного состава описывают динамику простого буксирного состава состоящего из одного буксира и одного объекта. Для перемещения крупногабаритных объектов одного буксира бывает недостаточно. Поэтому применяют сложный буксирный состав, состоящий из нескольких буксиров и вспомогательных судов, скрепленных с буксируемым объектом. Маневренные качества этого состава сложны, своеобразны и выдвигают на первое место задачу координации движения отдельных объектов буксирного ордера.

Цели и задачи исследования маневренности буксирного состава любой комплектации такие же, что и при движении отдельного корабля. Составной частью маневренности является управляемость корабля, которой называют мореходное качество, позволяющее ему двигаться по заданной траектории или изменять направление движения по желанию судоводителя. Буксирный состав, как отмечал A.M. Басин [8], состоящий из нескольких объектов, скрепленных гибкой связью, изначально менее устойчив на курсе и хуже управляем.

Движение буксирного состава преследует цель перевода буксируемого объекта по заранее выбранной траектории из одной точки в другую. В общем, эту же цель преследуют при своём движении все суда и другие самоходные плавающие средства. Однако в характере движения буксирного состава имеется ряд существенных отличий. Если суда имеют единую, жесткую конструкцию, то состав представлен как минимум двумя телами, связанными

между собой гибкой упругой нитью. Особенности движения одного тела, через связь их соединяющую, передаются другому, и в значительной степени определяют характер движения последнего и наоборот. Буксирный состав имеет большие габариты и занимает широкую полосу судового хода. Внутри нее буксируемый объект совершает колебания в поперечном направлении, имеет статическое смещение при прохождении поворотов и воздействия бокового ветра.

Каждый буксирный состав уникален, каждый обладает только ему присущими характеристиками движения. Как правило, имеет большие габариты и короткие временные сроки проведения транспортной операции. Поэтому для буксирного состава не представляется возможным проведение испытаний его управляемости и маневренности, как это делается для обычных судов.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что управляемость буксирного состава на настоящее время недостаточно изучена и является весьма актуальной задачей.

Краткое содержание и особенности диссертационной работы.

Предлагаемая работа посвящена исследованию динамики движения буксирного состава. В ней делается попытка решить часть вопросов связанных с этой проблемой. Традиционным путем решения любой задачи является теоретическое исследование и проверка правильности полученных результатов путем проведения модельного эксперимента, с последующими практическими приложениями.

В работе приводится алгоритм расчета динамики движения буксирного состава при различных путевых и метеорологических условиях. Даются методики определения внешней нагрузки, действующей на отдельные объекты состава, расчёта усилий, возникающих в буксирном тросе с учетом его упругости, вычисления упора движительно-рулевого комплекса. Алгоритм расчета реализован на ЭВМ. С помощью математической модели выполнены расчеты различных маневров движения буксирного состава. Получены графики траекторий движения, изменения скорости и усилий в буксирном тросе.

Отдельный раздел работы посвящен проверке адекватности расчетов, полученных с помощью математической модели буксирного состава и реального процесса буксировки. Автором были проведены испытания модели буксирного состава состоящего из модели судна снабженца ледового класса и всплывающей спасательной камеры. Сопоставление результатов расчетов и

экспериментов позволили сделать положительный вывод о достоверности полученных теоретических результатов, их достаточной точности для использования в практических расчетах.

Цель работы заключается в создании теоретического расчётного метода моделирования динамики простого и сложного буксируемых составов, построении математической модели комплекса «буксиры - система тросов -буксируемые объекты», прогнозирования характера поведения состава и динамической нагруженности его гибких связей в процессе эксплуатации при различных путевых и метеорологических условиях.

Научная новизна. Разработка математической модели динамики буксирных составов и ее практическое представление в виде алгоритмов и программ, потребовало выполнения ряда теоретических и экспериментальных исследований. В частности, автором диссертационной работы впервые выполнено:

• разработаны системы дифференциальных уравнений буксирного состава в различных путевых и метеорологических условиях, на течении и умеренном волнении с учетом динамики судового комплекса «корпус судна - средства управления - судовые движители буксира»;

• определены алгоритмы расчета гидродинамических характеристик корпусов буксиров, вспомогательных судов, буксируемых объектов в условиях движения на течении, при умеренном волнении, а также индуцируемых судовым комплексом «корпус судна - средства управления - судовые движители», аэродинамических сил, действующих на надводную часть объектов буксирного состава;

• разработаны алгоритмы определения реакций буксирных тросов для систем буксирного состава с учётом их упругости и веса;

• организованы и выполнены модельные испытания движения буксирного состава;

• разработаны алгоритмы, программы и выполнены численные расчеты динамики буксирного состава для различных режимов движения.

Достоверность предлагаемых методов и полученных результатов

подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчета параметров движения буксирного составов с данными модельных испытаний, проведённых в опытовом бассейне Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева, а также сопоставлением с данными исследований отечественных и зарубежных ученых.

Практическая ценность работы в целом реализуется тем, что предлагаемые в диссертационной работе методы, алгоритмы и программы расчетов неразрывно сочетаются с инженерной деятельностью судоводительских и конструкторских организаций, используются при подготовке специалистов судостроительного профиля.

Предложенная в диссертации математическая модель динамика буксирных составов доведена до рабочих программ. Она позволяет определить параметры движения буксирных составов любого типа и формы формирования, в любых путевых и метеорологических условиях, на течении и при умеренном волнении.

Разработанная методика комплектования буксирных составов позволяет подобрать оптимальную форму буксируемого объекта, необходимое число буксиров и их мощность, выбрать наиболее оптимальные места их расстановки в ордере, предварительно оценив тактику управления буксирным составом, учитывая влияние внешних нагрузок.

Большую практическую значимость имеет методика расчета динамических усилий в буксирных тросах и системах позволяющая определить длину буксирного троса и динамические параметры буксирной системы, их необходимые прочностные характеристики.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и одобрено на следующих всеросийских конференциях:

• Экспериментальные исследования мореходных качеств судов и плавучих технических средств в сложных погодных условиях, г. Калининград, 1982г.;

• Проблемы создания новой техники для освоения шельфа, г. Н. Новгород, 1984, 1986,1989гг.;

• Экспериментальные методы исследования способов активного воздействия на мореходные качества судов, г. Одесса, 1984г.;

• Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР, г. Москва, 1986г.;

• Совершенствование средств и методов экспериментальной гидромеханики судна для развития научного прогресса в судостроении, г. Николаев, 1988г.;

• Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве, г. Н.Новгород, 2006, 2009 гг.;

• Наука и технологии. Краткие сообщения XXVII Российской школы, посвященной 150-летию К.Э.Циолковского, 100-летию С.П.Королева и 60-ти летию Государственного ракетного центра "КБ им. академика В.П.Макеева", г. Екатеринбург, 2007г.

Работа докладывалась на семинаре кафедры «Теоретическая механика» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева под руководством, академика Академии водного транспорта, д. т. н., проф. Н.Ф. Ершова.

В завершённом виде работа докладывалась на расширенном семинаре кафедры «Теория корабля и гидромеханика» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева под руководством, д. т. н., проф. Е.М. Грамузова.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертационной работе, опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованном ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и рисунков. Она содержит 179 стр. машинописного текста, 12 таблиц, 185 рисунков, библиографию из 142 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие новые результаты полученные автором:

• математическая модель динамики буксирного состава, сформированная на основе дифференциальных уравнений его движения в различных путевых и метеорологических условиях, на течении и на умеренном волнении при различных режимах работы судовых комплексов «корпус судна - средства управления - судовые движители» буксира, при наличии упругого буксирного троса;

• выбор оптимальных форм и основных характеристик буксирного состава, предназначенных для выполнения определенных рейсов по заданному фарватеру;

• методика обоснования оптимального режима работы судовых комплексов, необходимых для движения буксирного состава в определенных путевых условиях, по определенной траектории;

• методика выбора оптимального «коридора значений» гидродинамических характеристик корпуса буксируемого объекта, для обеспечения безопасного проведения транспортной операции;

• методика расчёта характеристик буксирных тросов и буксирных систем при эксплуатации буксирных составов в различных путевых и метеорологических условиях, при различных режимах работы судовых комплексов.

Глава 1. Проблемы управляемости буксирных составов. 1.1. Буксировки плавучих объектов и сооружений

Анализ опыта проведения различных буксировок позволяет выделить три принципиальные схемы формирования буксирных составов. Простая схема (рис. 1.1.1а), когда буксировка осуществляется с помощью одного буксира. Это наиболее часто и давно используемая схема для буксировки отдельных судов, кранов, доков и плотов относительно небольших размеров. Две другие схемы (рис. 1.1.б и 1.1.в) применяются для буксировки крупногабаритных объектов с большой массой. Использование сложного буксирного состава (в дальнейшем СБС) дело относительно новое. Особенно оно стало актуальным с момента начала интенсивного освоения континентального шельфа и применения для этих целей плавучих буровых установок и гравитационных платформ, отличающихся большими габаритами и массой [83, 84].

а)

<1

ООО

|>

<

ООО

б)

<]

О О (

/ I <_[

<Ю о ОГ>т

I_/

В)

Рис. 1.1. Схемы

Ограничение времени на проведение транспортной операции, стеснённость акватории при движении от места постройки к морю, делают применение СБС единственно возможным. Следует отметить, что применение этих схем ведет к усложнению управления движением и, требует слаженной работы всех объектов ордера. Однако этот недостаток компенсируется улучшением маневренных качеств всего состава в целом, особенно при использовании вспомогательных судов, жестко скрепленных с корпусом буксируемого объекта (рис. 1.1.в).

Область применения сложных схем буксирных составов не ограничивается проведением только лишь транспортных операций. Эти же схемы удачно используются для буксирно-кантовочных операций в портах. Исследованию этого вопроса посвящена работа В.И. Небесного и Ю.М. Бурименко [75], в которой авторы описывают методику проведения такой операции в порту и расчёт усилий возникающих при этом в буксирных связях.

В работе В. Абрамова [1] даётся описание буксировки полу погружной буровой установки типа "Шельф" по фиорду. В процессе движения буксирный состав, из-за ограниченности судового хода, часто совершает движение по циркуляции. Для обеспечения достаточных свойств управляемости всей системы, буксирный состав был оснащен толкачом и двумя вспомогательными буксирами, жестко скрепленными с корпусом установки. Применение СБС позволило уменьшить радиус циркуляции и снизить усилия, возникающие в буксирном тросе.

Таким образом, практика эксплуатации составов и отдельных судов показала, что возникает достаточно много затруднений, сбоев и даже аварийных ситуаций по причинам, относящимся к управляемости:

• недостаточная эффективность средств управления;

• сложные путевые и эксплуатационные условия;

• большие габаритные размеры крупных судов и особенно составов;

• неизбежные субъективные ошибки в управлении;

• возникновение ситуаций замедленной реакции буксируемого объекта на перекладку рулей буксировщика;

• рысканье буксируемого объекта и рывки буксирного троса.

Эти моменты должны быть учтены в дальнейших исследованиях и, особенно, при проектировании новых судов и составов, которые будут работать в более сложных условиях, и будут оборудоваться сложным технологическим оборудованием и системами.

1.2. Управляемость буксирного состава

Исследованию особенностей динамики движения буксирного состава посвящены работы: Б.В. Богданова [15,16,], В.М. Лаврентьева [63,65,66], Басина A.M. [8,10], Р.Я. Першица [86,87], В.И. Небесного, Ю.М. Бурименко [75], Е.Б. Юдина [71,119,120], А.Г. Маковского [70,71], Ю.М. Мастушкина [72,73], A.B. Васильева [23,25], Л.М. Дыхты [46], Соларёва Н.Ф.[107], H.A. Шеремета [118] и ряда других авторов. Из иностранных источников можно отметить работы Л. Рименса [139], Л. Плискина [137], Д.А. Чапмана [130], М.М. Бемритса [122,123] и других.

Современные методы исследования динамики движения буксирного состава основаны на использовании теории управляемости судов развитой в работах К.К. Федяевского, Г.В. Соболева [110], Н.Ф. Соларева [107], Р.Я. Першица [85], Павленко В.Г. [85], A.B. Васильева [25] и др.

1.2.1 Управляемость буксирного состава в работах Р.Я. Першица.

Поскольку буксир может использоваться для перемещения различных объектов, то изучаются свойства комплекса буксир - трос отдельно от буксируемого объекта [87].

Задачей управления буксиром является перевод буксируемого объекта по заданной траектории [85]. Средством управления буксируемым объектом служит трос. Цель управления буксиром - изменение угла между тросом и буксируемым объектом, причём закон изменения этого угла диктуется движением объекта.

Автор рассматривает расчётные схемы, приведённые на рис. 1.2. При движении состава объектом управления является сочетание корпуса буксира и буксирного троса, прикреплённого к гаку в точке Кь и имеющим возможность поворачиваться вокруг последнего в горизонтальной плоскости.

Используя допущение о том, что скорости буксировки малы, реальное движение буксира с прикреплённым к гаку тросом сводится к вращению последнего на тросе, вокруг неподвижной точки К2. Управлять можно углом у

или —. Это обосновано для плотов и буксиров - кантовщиков, перемещающих dt

суда большого водоизмещения. Автор подчёркивает, что система буксир - трос

dy

заведомо неустойчива по координате у, а устойчивость по координате —

dt

зависит от положения гака по длине буксира.

Р

>>>' П Ц777Г 7777*77777777777777777777

к2

Кг

а)

б)

Рис 1.2. Расчетные схемы

Для придания определённости задаче, автор предлагает считать длину буксирного троса бесконечной и рассматривать движение буксира как поступательное с каким-то углом дрейфа.

Автором получена система уравнений, описывающих движение буксира

^Р{р12У2вБна-РтХг сов^-СтП{р/2)У2РдЬ = О

Проведенные расчёты показали, что размещение гака по длине буксира имеет существенное значение для его управляемости, которая обеспечивается боковой силой, действующей на корпус при продольном движении системы. Проведённый эксперимент подтвердил расчёты и позволил сделать вывод о том, что при Xу < 0.24 (где ХГ=ХГ/Ь) буксир устойчив с не переложенным рулём и способен стоять неподвижно на натянутом тросе. При кормовом положении гака любая перекладка руля не вызывает изменения угла у.

Автор отмечает, что на графиках полученных в ходе эксперимента, хорошо заметна петля неустойчивости (при X< 0.24), аналогичная такой же петле на диаграмме управляемости обычного судна.

Таким образом автор делает вывод:

• трос (буксирная связь) - средство управления для буксируемого объекта;

• угол /(у') - параметр управления.

(1).

Т^-РТ*т(} + Схп{р12у2Рд=Ъ-РтсоъР-Суп{Р12У2Рд-Жр/гУ^а = 0;

(1)

Оценка маневренных свойств состоит в возможности изменять величину и знак угла у.

1.2.2 Управляемость буксирного состава в работах Е. Б. Юдина и А.

Г. Маковского

Важным эксплуатационным качеством буксирной системы является её управляемость (отметим, что и маневренные качества буксирной системы также важны, особенно для внутренних водных путей). Это качество обеспечивается при выполнении двух условий:

• если буксируемый объект устойчив по боковым перемещениям и рысканью;

• если эффективность рулевых органов буксировщика при наличии воза достаточно высока.

Первое условие достигается за счёт стабилизирующего действия троса. Однако эффективность стабилизации зависит и от свойств буксируемого объекта. При недостаточной эффективности стабилизирующего действия троса возникают боковые перемещения и рысканье, носящие характер автоколебаний.

Второе условие проверяется так. Если при действии ветра и волнения потребный угол перекладки рулевых органов буксировщика становится больше допустимого, управляемость теряется. Случаи потери управляемости могут быть выявлены путём расчётов условного установившегося прямолинейного движения буксирного состава с учётом действия на него ветра, волн и реакции буксирной связи.

Расчёт устойчивости буксируемого объекта на тихой воде (рис. 1.3.)

Исходными данными для расчёта являются геометрические и гидродинамические характеристики корпуса, рулевых органов и буксирного троса (эквивалентного действию однозвенного шарнирного стержня), а также плечо Хь приложения тяги троса. Необходимо располагать следующими гидродинамическими характеристиками корпуса: Сх, С$р, Суа, Сртр, Сата),С"р, к к

Рис. 1.3. Мгновенное положение буксируемого объекта при буксировке на

тихой воде

Для оценки устойчивости и определения равновесных положений буксируемого объекта вычисляют относительные значения плеч позиционных сил Xр, демпфирующих сил Хш и плеча приложения тяги ХР по предлагаемым

формулам [120]. В зависимости от соотношения этих плеч проводится анализ возможных режимов движения буксируемого объекта, а также возникновения и анализ автоколебаний.

Авторами даются рекомендации по улучшению устойчивости движения состава:

• смещение точки крепления буксирного троса как можно далее в нос;

• оборудование буксируемого объекта подкорпусными стабилизаторами в кормовой части;

• увеличение сопротивления буксируемого объекта.

Выполнен расчёт параметров прямолинейного движения буксируемого объекта и буксировщика. Цель расчёта состояла в определении потребного угла перекладки рулей буксировщика и потребной тяги его движителей. Расчётная схема приведена на рис. 1.4.

Авторами получена расчётная система уравнений установившегося движения для буксировщика и буксируемого объекта, разработана методика решения этой системы [70]. Анализ результатов расчёта позволил выделить особенности в оценке управляемости буксирного состава:

• в отличие от движения одиночного судна, при движении состава имеется зона допустимых скоростей с нижней и верхней границами, вследствие чего потеря управляемости состава возможна как при скоростях, меньше нижней границы, так и при скоростях больших верхней границы;

• потребная тяга буксира при движении с возом навстречу волнам и ветру с курсовым углом 0° значительно меньше, чем при движении с другими курсовыми углами, и, следовательно, указанный режим движения не может считаться определяющим.

Важное место в исследовании управляемости судов и составов отводится изучению движения на циркуляции. Маковский А.Г. и Юдин Е.Ю. [71] определили, что возможны два случая движения буксирного состава на циркуляции. В зависимости от местоположения буксира: буксир движется по

внутреннему радиусу или, наоборот, по более пологому внешнему. В каждом случае существуют свои особенности движения. Так, при перемещении буксира по внутреннему радиусу для выполнения поворота требуется большая акватория, чем для второго случая. Благодаря силе инерции растёт натяжение буксирного троса, поэтому этот маневр менее удобен по сравнению со вторым.

1.2.3 Управляемость буксирного состава в работах Мастушкина Ю М.

Мастушкин Ю.М. [72, 73] занимался изучением вопросов движения на циркуляции промысловых судов с тралом и буксируемыми лихтерами. Автором показано, что в случае установившегося движения буксира, буксируемый объект будет двигаться либо устойчиво по некоторой круговой траектории, либо совершать относительно неё автоколебания.

Рассматривая управляемость промысловых судов, Мастушкин Ю М в книге [73] обращает внимание на то, что у судов этого типа достаточно часто потребность буксировки одного судна другим и это необходимо учитывать при обосновании эффективности их рулевых органов.

Математическая модель буксирного состава представлена совокупностью систем дифференциальных уравнений буксировщика и буксируемого объекта. Трос представлен нерастяжимым прямым шарнирным стержнем. Намечена только схема решения с помощью данной математической модели.