Упруго-пластическое деформирование сыпучего материала во вращающейся емкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Микенина, Ольга Александровна

  • Микенина, Ольга Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 126
Микенина, Ольга Александровна. Упруго-пластическое деформирование сыпучего материала во вращающейся емкости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Новосибирск. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Микенина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Математические модели процессов деформирования сыпучих материалов во вращающихся цилиндрических емкостях: обзор.

Глава 2. Математическая модель и численное решение задачи о допредельном деформировании сыпучей среды.

2.1 Математическая модель допредельного упруго-пластического деформирования сыпучей среды. Постановка задачи.

2.2 Описание численного алгоритма.

2.3 Результаты расчетов.

Глава 3. Динамика течения сыпучей среды в тонких слоях.

3.1 Исследование задачи методом клеточных автоматов.

3.2 Задача о течении тонкого слоя сыпучего материала в динамической постановке.

3.3 Упрощенная модель.

3.4 Кинетика процесса смешения сыпучего материала во вращающейся емкости.

Глава 4. Сравнение расчетных данных с лабораторными экспериментами.

4.1 Движение сыпучего материала во вращающемся барабане.

4.2 Движение сыпучего материала по конической насыпи и прямолинейному желобу.

4.3 Численное моделирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упруго-пластическое деформирование сыпучего материала во вращающейся емкости»

В ряде отраслей промышленности используются технологические процессы, которые сводятся к деформированию и разрушению сыпучих материалов во вращающихся цилиндрических емкостях. К ним относятся шаровые мельницы, мельницы самоизмельчения, смесители барабанного типа, устройства для сушки сыпучих материалов, цементные печи. Для расчета и оптимизации таких процессов необходимо исследование упруго-пластического деформирования сыпучего материала в данных емкостях. Большая часть работ в этой области выполнена в рамках инженерных схем расчетов. Представляет интерес исследование процессов деформирования строгими методами механики деформируемого твердого тела с использованием современных математических моделей и методов численного решения краевых задач.

Целью данной работы является исследование процесса деформирования сыпучего материала во вращающейся цилиндрической емкости в рамках строгих математических моделей механики деформируемого твердого тела и анализ кинетики смешения материала.

Идея работы состоит в том, чтобы исходную достаточно сложную задачу разбить на две: динамическую задачу о течении материала в тонком поверхностном слое и квазистатическую задачу об упруго-пластическом деформировании материала вне данного слоя и затем полученное решение использовать для исследования кинетики перемешивания материала без привлечения дополнительных гипотез.

В работе использовался метод конечных элементов для численного решения краевых задач, а также метод клеточных автоматов, аналитический и численный методы для исследования динамического течения материала в тонких слоях. Для обработки лабораторных и численных результатов использовались статистические методы.

В результате численного решения квазистатической задачи о деформировании области с плоской свободной границей, угол наклона к горизонту которой постепенно увеличивается, определены поля перемещений и напряжений, области активного нагружения и упругой разгрузки, участки на границе контакта, где трение развито полностью либо выполняются условия прилипания (трение развито не полностью).

Решение указывает на возможность двух принципиально различных режимов деформирования материала. При первом режиме условие полностью развитого трения достигается по всей границе контакта с емкостью, что вызывает смещение материала как жесткого целого без перемешивания.

При втором режиме трение развито не полностью (есть участок прилипания) и в предельное состояние переходит материал, примыкающий к свободной поверхности, что вызывает течение в поверхностном слое.

Для исследования течения в поверхностном слое строится динамическая модель. Ее численная реализация позволила исследовать роль параметров материала и начальной конфигурации профиля свободной поверхности материала. Решение указывает на возможность либо непрерывного течения, либо течения, которое сводится к сходу отдельных лавин. Показано, что с увеличением времени начальная конфигурация профиля свободной поверхности материала «забывается» и устанавливается стационарный процесс.

Численно без привлечения дополнительных гипотез показано, что многократная реализация процесса схода лавин приводит к диффузии ключевого компонента и перемешиванию материала во всей области.

В упрощенном варианте задача сводится к исследованию динамики одномерных отображений. Показана возможность существования циклов с удвоением периода, режимов типа шумящих циклов и хаотических режимов.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что в строгой постановке определены поля перемещений, напряжений и деформаций во всей деформируемой области. Из решения определены диапазоны параметров, при которых материал либо смещается вниз как жесткое целое без перемешивания, либо в предельное состояние переходит поверхностный слой, что приводит к течению с перемешиванием. Эти обстоятельства являются принципиально важными с технологической точки зрения.

Сравнение численных решений с результатами лабораторных экспериментов показывает удовлетворительное качественное совпадение.

Автор выражает благодарность А. П. Бобрякову, А. Ф. Ревуженко за руководство работой и О. П. Бушмановой, совместно с которой проводился ряд численных расчетов.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Микенина, Ольга Александровна

Основные результаты диссертации:

1. Для исследования задачи о деформировании области с плоской свободной границей, угол наклона к горизонту которой постепенно увеличивается, использовалась математическая модель, учитывающая допредельное пластическое деформирование, упругую разгрузку, постепенное накопление пластических деформаций и переход среды в предельное состояние, а также такие основные свойства сыпучей среды, как внутреннее трение и дилатансия. Задача решалась методом конечных элементов. Построены поля перемещений и напряжений, определены области активного нагружения и упругой разгрузки. Найдено напряженное состояние материала во всей области и область, в которой состояние материала близко к предельному. Показано, что в предельное состояние переходит не весь поверхностный слой, а только его верхняя часть; на нижней части происходит упругая разгрузка.

2. Исследовано влияние коэффициента заполнения емкости, угла внешнего трения и упруго-пластических характеристик материала на режим его деформирования. Показано, что возможно два режима деформирования: либо в предельное состояние переходит материал, примыкающий к свободной поверхности, и начинается течение в тонком слое, которое приводит к перемешиванию, либо происходит срыв материала по всей границе контакта, что приводит к его смещению как жесткого целого без перемешивания.

3. Исследовалась задача о течении в тонком слое. Из решения следует, что при медленной скорости вращения барабана возможно два режима пересыпания материала: непрерывный и порционный. Порционный режим характеризуется движением отдельных лавин. Показано, что при увеличении угловой скорости вращения временные промежутки между сходами лавин уменьшаются и пересыпание переходит в непрерывный режим.

Исследовано влияние начальной конфигурации профиля свободной поверхности на характер движения материала. Показано, что начальная форма профиля «забывается». Построены гистограммы последовательностей объемов сошедших лавин.

5. В упрощенном варианте задача сведена к исследованию динамики одномерных отображений. Показано, что возможны циклические режимы с удвоением периода, режимы типа шумящих циклов и хаотические режимы.

6. На основе полей скоростей, полученных в решении, исследован процесс смешения материала. Анализ указывает на диффузию ключевого компонента и перемешивание материала во всей области.

7. Эксперименты, проведенные в лабораторных условиях, показали, что на режим пересыпания сыпучего материала в барабане влияет скорость его вращения. При достаточно большой скорости вращения (но когда еще нет отрыва частиц от поверхности ската) материал стекает непрерывно. Если скорость вращения плавно уменьшать, то течение переходит в прерывистый режим. Аналогичные результаты получены в экспериментах по течению материала по склону конической насыпи и в длинном желобе. Сопоставление показывает удовлетворительное качественное совпадение экспериментальных данных и численных расчетов.