Урбанофлора Юго-Западного Нечерноземья России: На примере городов Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Панасенко, Николай Николаевич

  • Панасенко, Николай Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 279
Панасенко, Николай Николаевич. Урбанофлора Юго-Западного Нечерноземья России: На примере городов Брянской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Брянск. 2002. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панасенко, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика городов Брянска и Севска

1.1. Некоторые особенности городского ландшафта.

1.2. Воздействие городов на ландшафты.

1.3. Положение Брянска и Севска в системе природных рубежей Юго-Западного Нечерноземья.

1.4. Характеристика природных условий Брянска и Севска.

1.4.1. Рельеф.

1.4.2. Климат.

1.4.3. Ландшафты.

1.5. Особенности исторического развития Брянска и Севска.

1.5.1. Особенности исторического развития г. Брянска.

1.5.2. Особенности исторического развития г. Севска.

Глава 2. Флора города: методы изучения, признаки

2.1. Основные подходы к изучению урбанофлор.

2.2. Признаки урбанофлоры.

Глава 3. Методика и материалы исследования

3.1. Обоснование ландшафтного подхода к изучению урбанофлор.

3.2. Материалы исследования.

Глава 4. Анализ городской флоры Брянска и Севска

4.1. Систематическая структура урбанофлоры.

4.2. Географическая структура урбанофлоры.

4.3. Биоморфологическая структура урбанофлоры

4.3.1. Анализ спектров жизненных форм.

4.3.2. Анализ спектров экобиоморф.

4.4. Фитоценологическая структура урбанофлоры.

4.5. Антропотолерантность видов урбанофлоры.

4.6. Анализ адвентивного элемента урбанофлоры.

4.6.1. Систематическая структура.

4.6.2. Географическая структура.

4.6.3. Биоморфологическая структура.

4.6.4. Фитоценологическая структура.

4.6.5. Иммиграция и степень натурализации адвентивных видов.

4.7. Редкие растения урбанофлоры.

4.8. Анализ сходства видового состава урбанофлор и парциальных флор.

4.9. Активный элемент урбанофлоры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урбанофлора Юго-Западного Нечерноземья России: На примере городов Брянской области»

Актуальность темы. В современном мире стремительно возрастают темпы урбанизации, являющейся одним из важнейших факторов преобразования естественной среды. Антропогенное влияние приводит к трансформации всех компонентов ландшафта и образованию специфических экосистем, характеризующихся низкими показателями биоразнообразия и биологической продуктивности. Растения являются неотъемлемой частью экосистем, поэтому исследование урбанофлор и особенностей их формирования является одним из актуальных направлений современной флористики (Игнатьева, 1990; Ильминских, 1993; Юрцев, 2000).

Материалы о современном состоянии городской флоры и прогноз ее возможных изменений необходимы для комплексного изучения природы региона, оценки экологической ситуации и организации мониторинга на исследуемой территории, а также оптимизации городской среды. Изучение урбанофлор весьма значимо и для понимания современного флорогенеза, так как города являются основными очагами концентрации новых адвентивных, способных к натурализации растений. Тем не менее, флоры многих крупных и малых городов европейской части России изучены недостаточно.

Флора городов Брянской области, территория которой расположена в различных природных зонах Юго-Западного Нечерноземья России, до сих пор также не была объектом исследования. О составе флоры этих городов имеются лишь некоторые данные в геоботанических и флористических работах (Святский, 1905; Хитрово, 1910, 1927; Булохов, 1974; Алексеев и др., 1975; Босек, 1975; Алексеев, Макаров, 1977; Скворцов и др., 1982; Харитон-цев, 1986; Булохов, Величкин, 1998).

Цели и задачи работы. Цель исследования - изучить флоры крупного (Брянск) и малого (Севск) городов Брянской области, занимающих различное географическое положение; выявить особенности их состава и структуры, связанные с характером городской среды.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Используя ландшафтный подход, провести инвентаризацию видового состава сосудистых растений городов Брянска и Сев-ска и составить конспект флоры.

2. Провести многофакторный анализ урбанофлоры с использованием комплекса методов современной флористики.

3. Исследовать адвентивный элемент урбанофлоры.

4. Выяснить особенности флоры городов Брянска и Севска в связи с их географическим положением и особенностями исторического развития.

Научная новизна. Впервые к исследованию урбанофлор применен ландшафтный подход, показана его перспективность в изучении флоры крупного и малого городов.

Рассмотрена систематическая, географическая и фитоценологическая структура урбанофлоры и впервые составлен конспект флоры городов Брянска и Севска. Кроме традиционных признаков флоры, в конспекте указана антропотолерантность видов и диагностическая значимость таксонов в системе единиц флористической классификации растительности Европы.

Выявлены новые адвентивные виды, а также местонахождения редких и исчезающих видов растений в городском ландшафте.

На защиту выносятся:

1. Ландшафтный подход в исследовании урбанофлоры крупных и малых городов позволяет провести корректный сравнительный анализ парциальных флор урбанизированных ландшафтов и эффективно вести мониторинг за изменением их состава.

2. Конспект урбанофлоры крупного и малого городов Юго-Западного Нечерноземья России.

Практическая значимость. Полученные данные дополняют представление о распространении аборигенных и адвентивных видов на территории Брянской области. Результаты исследования урбанофлор являются основой для организации и проведения мониторинговых исследований при 6 трансформации природных и антропогенных экосистем. Материалы по урба-нофлоре будут использованы при составлении проектов оптимизации городской среды, в практической работе Комитета природных ресурсов Брянской области.

Результаты работы по флоре городов используются в учебном процессе Брянского государственного университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии, а также в городских школах и гимназиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных (Брянск, 2000; Москва, 2001; Владимир, 2001), всероссийских (Пенза, 2002), межвузовских (Санкт-Петербург, 2000; Липецк, 2001; Курск, 2002), региональных (Брянск, 1999; 2001) конференциях, на II школе-семинаре по сравнительной флористике (Марий Эл, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Диссертация изложена на 279 е., включая приложения на 158 е., содержит 14 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 270 наименований, из них 47 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Панасенко, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Составлен конспект флоры крупного и малого городов - Брянска и Севска. Во флоре г. Брянска выявлено 746 видов, относящихся к 95 семействам и 405 родам. Флора г. Севска содержит 454 вида в составе 69 семейств и 283 родов.

2. В составе урбанофлоры на основе ландшафтного подхода четко выделяются парциальные флоры - плакора, долинных склонов, балок, поймы и надпойменных террас. Ландшафтный подход позволяет провести корректный сравнительный анализ флоры, выявить характерные признаки урбанофлоры и установить закономерности ее антропогенной трансформации.

3. Городская флора в процессе антропогенной трансформации приобретает характерные черты: снижается доля споровых и однодольных растений; в спектре 10 ведущих семейств увеличивается ранг синантропных семейств (Cheno-podiaceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Fabaceae) и снижается участие видов семейств Cyperaceae, Apiaceae, Ranunculaceae; увеличивается доля терофитов.

4. Ведущую роль во флоре крупного и малого городов играют виды, формирующие синантропную растительность классов Artemisietea vulgaris, Chenopodietea и виды сообществ антропогенно-зоогенного класса Molinio-Arrhenatheretea.

5. Во флоре городов усиливается роль эу- и полигемеробов за счет исчезновения олиго- и агемеробов при преобразовании естественных местообитаний на территории города/Существенный вклад в увеличение доли эу- и полигемеробов вносят адвентивные виды.

6. Урбанизация приводит к унификации флоры, упрощению её структуры, стиранию зонально-географических особенностей флоры и формированию сходных флор. Некоторые зональные черты сохраняются в урбанофлорах благодаря присутствию на городской территории участков естественной растительности.

7. Адвентивный элемент урбанофлоры насчитывает 216 видов в Брянске и 154 вида в Севске. Биоморфологическая структура свидетельствует о господ

95 стве терофитов. По характеру первичного ареала преобладают выходцы из Средиземноморского и Ирано-Туранского ботанических регионов. Большинство адвентивных видов афинны классу Chenopodietea. По способу иммиграции лидируют ксенофиты; по степени натурализации - эпекофиты и эфемерофиты.

8. Обнаружены новые и редкие для флоры области адвентивные виды - Ас-roptilon repens, Abutilon theophrastii, Festuca arundinacea, Agropyron pectinatum, Ambrosia artemisiifolia, Anchusa officinalis, Centautea pseudomaculosa, Chorispora tenella, Cyclachaena xanthiifolia, Echinops sphaerocephalus, Eragrostis minor, Hor-deum jubatum, Leymus racemosus, Oxybaphus nyctagineus и др. В городских флорах выявлены 25 видов растений, рекомендованных для внесения в Красную книгу Брянской области.