Урбоэкологический подход к градостроительной структуре города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.00, кандидат архитектуры Красильникова, Элина Эдуардовна

  • Красильникова, Элина Эдуардовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1999, Братислава
  • Специальность ВАК РФ18.00.00
  • Количество страниц 146
Красильникова, Элина Эдуардовна. Урбоэкологический подход к градостроительной структуре города: дис. кандидат архитектуры: 18.00.00 - Архитектура. Братислава. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Красильникова, Элина Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 значение выбранной темы для науки и общества

1.2 актуальность диссертационного исследования

1.3 Современное состояние проблемы

1.4 Предмет исследования

1.5 цельисспедования

1.6 Задачи исследования

1.7 методика исследования

2 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ

2.1 Экологические аспекты устойчивого развития городов

2.1.1 Экологические взаимосвязи города с природным окружением

2.1.2 Градостроительные проблемы

2.1.3 Природоохранные приоритеты в градостроительной политике на современном этапе

2.2 Правовые аспекты устойчивого развитиягоюдов

2.2.1 Современное состояние нормативно-правовой базы градостроительства в России

2.2.2 Зарубежный опыт в области правового нормирования в градостроительстве

2.2.3 Правовая основа охраны окружающей среды при разработке программ устойчивого развития городов

3 УРШЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

3.1 исторические шедпосылки урбоэколошческого подхода

3.1.1 Развитие градостроительных концепций

3.2 Принципы урбоэкологического подхода

3.3 Основные гтадостюительные требования к урбоэкологическому подходу

3.4 значение урбоэкологического подхода в стратегии развития города

4 РЕСТРУКТУРАЛИЗАЦИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ —----------------------50

4.1 Анализ существующих методологических подходов

4.1.1 Краткий обзор

4.1.2 Сравнительный анализ

4.2 теоретические основы метода урбоэкологического зонирования городских структур

4.3 Цель и задачи метода

4.4 основные этапы метода

5 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА УРБОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗОНИРОВАНИЯ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ-------------------—-----66

5.1 УРБОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

5.1.1 Историко-градостроительный анализ

5.1.2 Функционально-планировочный анализ

5.1.3 Архитектурно-ландшафтный анализ

5.1.4 Экологический анализ

5.2 формирование урбоэкологического каркаса города на примере г.волгограда

5.2.1 Выбор объекта исследования

5.2.2 Анализ проблемной ситуации

5.2.3 Анализ структурно-планировочного каркаса

5.2.3.1 Историко-генекгаческий анализ

5.2.3.2 Функционалыю-плашфовочный анализ

5.2.4 Анализ ландшафтно-экояогичвскаго каркаса

5.2.4.1 Архитеиурно-ланшафшый анализ

5.2.5 Экологический анализ

5.2.6 Результаты урбоэкологического анализа территории

5.2.7 Модель урбоэкологического каркаса г£олгограда

« АПРОБАЦИЯ МЕТОДА____________________________________117

6.1 проект «Градоэколошчбская концепция развития Северного планировочного района г.волгограда»

7 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ_____________127

7.1 Теоретические основы и принщпы урбоэкологического подхода к исследованию городских структур

7.2 научно-практичежие методы пшобразованиягтадсклроитешных структур

8 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:_______________________________132

9 ПЕРЕЧЕНЬ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урбоэкологический подход к градостроительной структуре города»

ВВЕДЕНИЕ

Г.

А 1

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Значение выбранной темы для науки и общества

Выбор темы диссертационной работа обусловлен недостатком научно-теоретических разработок в облаете градостроительной экологии, используемых при разработке генеральных планов городов, а также проектов реконструкции городов.

Под влиянием современных процессов урбанизации крупные города постепенно утрачивают колорит своей архитектурно-исторической среды, происходит изменение пространственно-планировочной структуры, нарушение природно-планировочного каркаса.

В настоящее время одной из актуальных и достаточно сложных проблем современного градостроительства в России, странах Западной Европы и Америки является градостроительная реконструкция на основе принципов устойчивого развития поселений, провозглашенных на Конференции ООН по населенным пунктам [ХАБИТАТ П] в Стамбуле в июле 1996 года. [143]

Таким образом, общемировая тенденция в области градостроительных преобразований в настоящее время характеризуется переходом от политики застройки на свободных территориях к политике комплексной реконструкции освоенных территорий. При этом необходимо исходить из экологических требований к охране природной среды, сохранению и развитию историко-культурного и гуманитарного потенциала.

Изменение экономической структуры постсоциалистических стран, переход в рыночную фазу развития требует более эффективного использования пространственных ресурсов. Это может обеспечить тотальная реконструкция городской среды, основанная на градоэкологическом подходе. Путем тотальной реконструкции, направленной на прирост полезных площадей, уплотнение застройки и сохранение природного потенциала территорий, достигается общая гуманизация среды, повышается ее качественные характеристики и комфортность,

Существующие в настоящее время методотги ландшафтно-экологического планирования, применяемые в градостроительном проектировании на уровне региональных структур и агломераций, не могут быть в чистом виде перенесены

в практику регенерятттт городов. Поэтому предлагаемая диссертационной работой методика урбоэкологаческош зонирования предназначена для обеспечения комплексного подхода к решению архитектурно-планировочных, социально-экономических и экологических задач на стадии разработки концепции генерального плана и плана реконструкции города,

1.2 Актуальность диссертационного исследования

Неудовлетворительное эколого-гигиеническое состояние крупных и крупнейших городов стран Восточной и Западной Европы, а также Америки обусловлено рядом причин, вызванных процессами урбанизации. Наиболее остро они проявляются в бывших социалистических странах. Следствием урбанизации является увеличение численности крупных, крупнейших и столичных городов, стихийный рост городских территорий, деформация планировочной и морфологической структуры города, которое приводит к нарушению экологического баланса территорий, ухудшению эколого-гигиенического состояния города, а во многих случаях и к экологическому кризису.

Проблемы, связанные с экологией города, отражены в количественных показателях современного роста городов, специфики потребления ими ресурсов и особенностями образа жизни проживающего в них населения. [43]

Современный город представляет собой сложную динамическую структуру, состоящую из соподчиненных друг другу субструктур, которыми являются жилые районы, общественные центры, промышленность и природная среда. Все элементы города взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга.

Город, являясь своеобразной экологической нишей на протяжении этапов своего развития, испытывает на себе воздействие антропогенных, природных, социальных и экономических факторов, формирующих его структуру. Поэтому необходимо глубокое изучение и анализ негативных и позитивных последствий эволюции города.

В настоящее время определено новое научное направление, находящееся на пересечении градостроительства и экологии человека - урбоэкология, в задачу которой входит исследование взаимодействия градостроительных структур с окружающей природной средой, а так же их проектирование и строительство с учетом оптимизации этого воздействия. По определению ведущего убаниста-

эколога России В.В.Владимирова, комплексный характер градостроительного проектирования открывает широкие возможности для развития конструктивного начала урбоэкологии. [43]

Тематику настоящей диссертации определяют урбоэкологические вопросы микротерриториального уровня, уровня городских структур, а именно формирование генерального плана крупного города и размещение основных элементов в планировочной структуре.

Следует отметить, что на сегодня в градостроительном проектировании недостаточно учитываются экологические требования к размещению основных структурных элементов города - селитебных и промышленных территорий, общественных центров, озеленененных территорий. Архитектурно-планировочные и объемно-пространственные вопросы, связанные с экологическими задачами развития и реконструкции территорий городов, или не решаются вообще, или решаются традиционными средствами, что не может способствовать стабилизации, а тем более ликвидации острых социально-экологических ситуаций в городах.

В последние десятилетия активно ведутся научные исследования по урбоэкологическим проблемам развития и реконструкции городов, в которых рассматривается лишь урбанизированные промышленные территории как негативный экологический фактор, влияющий на качество городской среды. Более конкретные вопросы, такие, как влияние размещения жилых районов и систем общественных центров на планировочную структуру города изучалось только гигиенической наукой.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

♦ на уровне региональных структур

• ростом агломерационных процессов, особенно в постсоциалистических странах;

♦ на уровне городских структур

• дальнейшим развитием крупных городов с вовлечением их во взаимосвязанные системы населенных мест, что в свою очередь связано с усложнением функционально-планировочной структуры и изменением масштабности архитектурно-пространственных форм;

............................

• необходимостью реконструкции планировочной структуры города, которая влечет за собой изменения отдельных его элементов н территорий, структурных связей между ними, их внутренней и композиционной организации;

• сохранением, восстановлением и стабилизацией природно-планировочного каркаса городских территорий.

Изучение научных разработок на уровне городских структур в настоящее время определяется недостатком научно-обоснованного урбоэкодогического подхода к разработке генеральных планов городов, проектов детальной планировки и проектов градостроительной реконструкции. Данный недостаток является предпосылкой для разработки методики урбоэкодогического зонирования городских структур.

1.3 Современное состояние проблемы

Процесс градоформирования крупнейших городов России за последние десятилетия показывает, что российские центры, такие как Москва, Санкг-Пегербург, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Волгоград и другие крупные города постепенно утрачивают специфический колорит своей архитектурно-исторической среды.

Рост населения и территорий, развитие промышленного производства, нерациональное природопользование обгоняли качественное совершенствование социально-пространственной среды городов, в результате чего наблюдается ослабление центральных функций - связей между центром города, его ядром, зонами социальной активности периферийных районов.

Сложившиеся экологические нагрузки стали фактором, во многом лимитирующим качество городской среды. В каждом десятом городе России -высокий уровень геохимического загрязнения природной среды. В этих городах проживает 50 миллионов человек. В наиболее неблагоприятных условиях находятся города с населением более 1 миллиона человек. Города России, особенно крупные, в настоящее время переживают экономические трудности, которые дестабилизируют их развитие, порождают социальные и экологические конфликты. В условиях перехода к рынку и появления новых форм собственности

острые проявления экологического неблагополучия приобретают повышенную социально-политическую значимость.

Современные процессы развития городов характеризуются негативными последствиями урбанизации, которые принимают особую значимость в странах Восточной Европы и в России под влиянием новых социально-экономических условий. Таковыми являются:

• стихийное расширение городских территорий вследствие бума индивидуальной малоэтажной застройки, которое ведет к рыхлости планировочной структуры - «экспансия краев»;

• неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры, вызванное увеличением количества личного автотранспорта, вследствие чего происходит загрязнение воздушного бассейна города;

• возникновение социально-неблагополучных зон (мест проживания наиболее бедных слоев населения) в периферийных - промышленно-селитебных районах крупных городов, жилой фонд которых в настоящее время требует реконструктивных мероприятий;

• перенасыщение центральных зон крупных городов общественно-деловыми функциями, которые из-за этого испытывают сильные экологические нагрузки;

• снижение количества природно-рекреационных территорий в экосистеме города за счет их застройки;

• недостаточное количество озелененных территорий всех категорий в структуре города, и особенно в его центральных зонах.

Из этого можно сделать вывод, о том, что процессы урбанизации, протекающие в современном городе, являются источниками экологических проблем, решение которых возможно при совершенствовании градостроительной структуры на основе принципов устойчивого развития определенных Агендой 21 («Саммит о Земле»,- Рио-де-Жанейро, 1992)*, а именно, на основе обеспечения социальной справедливости, экономической и экологической стабильности.

Dakumenty konferencie OSN Habitat II., Istanbul 1996. Nârodnà sprâvâ о rozvoji ostdknia a bfvànta v SR.- Bratislava 1996

Рис.1 Функциональное зонирование г.Гагарина на основе принципов устойчивого развития. Концептуальный проект "нового города разработанный под эгидой ЮНЕСКО фирмой "Кови" (Дания) и институтом "ГИПРОГОР" (Россия) (по материалам статьи К.К.Ананичева, М.В.Перова "Концептуальный проект "нового города" в Гагарине" // Промышленное и гражданское строительство. 3/97., Стр.57.)

города

«На принципе социального равенства может быть обеспечена экономическая устойчивость и равновесие, для которой требуется достичь состояния устойчивости окружающей чреды» [материалы СЕМАТ, КГйб к епуношпепШпе} ргкибке 1СШ- 1СЬЕ1,1996].

Устойчивость окружающей среды является основой развития экологически стабильных городских систем. Сохранение экосистемы города может быть обеспечено «интегрированным подходом, который включает в себя природные самовосстанавливающие циклические процессы, уменьшение использования природных ресурсов, прежде всего невозобновляемых, минимализацию количества отходов посредством вторичной переработки, уменьшение загрязнения воздуха, почвы и воды, увеличение количества природных территорий, и увеличение биодиверсии в городах» [материалы ЕШЕК, Еигбрзка роНШса V ге§юпа1пот а ппеяиют рШюлшй, Кейтагок, 15 оШЬга 1998]. Это -способ решения ряда жизненно важных проблем, имеющих место в каждом крупном городе, вне зависимости от государственной принадлежности. Поэтому процесс градостроительных преобразований, в особенности реконструктивных, должен быть основан на комплексном интегрированном подходе к процессам оптимизации городской среды.

Это является одной из главных проблем российских и зарубежных градостроителей. В России в последние годы сделан ряд интересных градостроительных проектов. ЦНИИП градостроительства, институтом ГИПРОГОР (Москва) были разработаны проекты по развитию территориально-градостроительных систем по Большому Сочи, городам района СевероКавказских Минеральных вод, городам Южно-российского региона, Самаре, Саратову, Армавиру, Ярославлю, по зоне экономического развития Гагаринского района Смоленской области (рис.1) и многим другим крупным городам России. В этих проектах вместо общего плана развития города дается диагностика существующих и ожидаемых ситуаций, с тем, чтобы с помощью градостроительных решений способствовать их постепенному устранению и предотвращению появления в будущем.

Современные градостроительные тенденции развития крупных и крупнейших городов основаны на преобразовании городских агломераций в полицентрические системы. Это нацелено на ограничение территориального

роста города-центра, развитие городской застройки тала компактно-расчлененных жилых образований предпочтительно по избранным осям урбанизации. На основе такого градостроительного подхода была разработана экологическая концепция преобразований планировочной структуры Парижского района на период до 2000 года* (рис.3), план территориального развития Саско 1994 (Германия), план территориального развития Вашингтона, основные направления градостроительного развития Москвы и Московской области до 2010 года, (рис.3)

1.4 Предмет исследования

Предметом исследования является сформировавшаяся градостроительная и природно-планировочная структура крупнейшего города.

В качестве объектов исследования рассматривается г. Волгоград (рис.2), а так же другие примеры из мировой градостроительной практики, позволяющие выявить прогрессивные тенденции развития пространственно-планировочной структуры городов в условиях реконструкции на основе сохранения природных комплексов и обеспечения экологического равновесия антропогенной и природной среды.

На территории города сфокусированы основные характерные для крупного промышленного города экологические проблемы, которые лимитируют условия проживания населения города. Наиболее характерными для Волгограда, как города с линейной структурой, являются загрязнение атмосферы выбросами от промпредприятий, загазованность и шум от автотранспорта. Специфичность градостроительной ситуации усиливает их воздействие на экологическую обстановку в городе. Таким образом, политика интенсивного промышленного освоения сформировала деформированную планировочную структуру, которая в экологическом аспекте отягощает среду проживания населения и в настоящее время требует градостроительных преобразований - реконструкции, основанной на требованиях охраны окружающей среды.

Ile-de-France 2000Vers un projet régional Les Chahiers De lïnstitut d'amenagement et d'urbanisme de la specialregion d'ile -de-France. N-85-avril 1988- numtro

1.5 Цель исследования

Целью исследования является разработка методического подхода к преобразованию градостроительной структуры в условиях реконструкции на основе урбоэкологического подхода с учетом требований охраны окружающей среда.

1.6 Задачи исследования

Задачи работы, определенные поставленной целью, заключаются в том, чтобы:

• провести анализ видоизменении территориально-пространственной и планировочной структуры города на примере г. Волгограда в процессе его исторического развития;

• выявить градостроительные особенности линейно-расчлененного города и определить их влияние на формирование «урбоэкологического каркаса» на примере г.Волгограда;

• определить приоритетные экологические факторы, влияющие на изменение функционально-планировочной структуры города;

• провести пофакторный и комплексный анализ состояния основных функционально-планировочных зон города по природно-климатическим и антропогенным составляющим, с выявлением взаимовлияния сочетания этих факторов на эколого-гигиеническое состояние среды.

Исходя из этого, разработать методику функционально-планировочных преобразований в условиях градостроительной реконструкции проектирования, основанную на экологическом зонировании территории.

Рис.2 Ситуационный план г.Волгограда и схема планировочной

структуры г.Волгограда.

..........................Ур^кояопгаесюай подоодкградо^

Апробировать полученную методику при разработке градостроительных проектов на уровне генерального плана города.

1.7 Методика исследования

Методика исследования определена градоэкологическим аспектом работы, и основывается на принципе многоуровневого комплексного анализа факторов, влияющих на формирование планировочной структуры города. Основной метод исследования аналитический - комплексный, основанный на теории системного анализа и синтезе теоретического и эмпирического путей исследования.

При изучении динамических процессов градостроительной структуры были использованы специфические теории, которые дали возможность понять и определить ее внутреннюю динамику, состояние, развитие и прогнозирование процессов дальнейшего развития исследуемой структуры. Таковыми являются:

• Теория систем;

• Синергетика;

• Теория детерминованного хаоса.

Посредством использования одного из подходов синергетики - теории самоорганизации систем [126], исследовались процессы взаимодействия подсистем города через деятельность населения. Также определялись закономерности самоорганизации городских процессов, выраженные в образовании территориальных общностей и распределении населения относительно мест концентрации деятельности.

Для определения опорных методов работы изучались исторические, проектные, нормативные и другие материалы, связанные с тематикой диссертационной работы, а именно: материалы проектной практики, архивные источники и данные инструментальных исследований по санитарно-гигиеническому состоянию среды г.Волгограда.

Натурное обследование современного состояния планировочных элементов города проводилось аудиовизуальным методом, обработка полученных результатов велась фотометрическим и графоаналитическим методами.

Метод экспериментального проектирования использовался щш непосредственном участии автора в поисковых проектных предложениях, в научно-исследовательских разработках и в руководстве дипломным проектированием.

Градостроительные аспекты устойчивого развития городов

2 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ

2.1 Экологические аспекты устойчивого развития городов

2.1.1 Экологические взаимосвязи города с природным окружением

Развитие планировочной структуры города происходит под влиянием экологической взаимосвязи «город - природная среда», которая имеет многоаспектный, многофакторный характер. Анализ влияния экологических факторов позволяет определить их воздействие на формирование планировочной структуры и архитектурно-художественного облика города.

В процессе градостроительного освоения территории происходит изменение планировочной структуры города, которое обусловлено влиянием антропогенного воздействия городской среды на природное окружение и экологическим воздействием природного окружения на городскую среду. Таким образом, развитие планировочной структуры города происходит под влиянием процессов взаимодействия экологических факторов - природных, антропогенных и социальных.

Наиболее существенным является выделение типов связей «город -природа»: по направленности (горизонтальные и вертикальные; прямые и обратные; непосредственные и опосредованные), по силе (слабые, средние, сильные), а так же по масштабам, временным характеристикам (постоянные, периодические, эпизодические) и по наличию или отсутствию прямого контакта.

В процессе градостроительного освоения территорий возникает множество планировочных, функциональных и архитектурно-ландшафтных взаимосвязей структурных элементов города и природного окружения. При этом видится целесообразным условное выделение двух групп этих связей: территориально-пространственные и функциональные (по А.ПВергунову). [35] Первая труппа связей характеризуется территориальной экспансией города на природу через прямой непосредственный контакт, динамичностью «вторжения» урбанизированных элементов, а также постоянством и необратимостью этого

воздействия. Особенность функциональных связей заключается в наличии синергетических процессов на отдельных участках территории города и его природного окружения без обязательного наличия прямой связи. Например, формирование рекреационных центров в городе резко снижает рекреационные нагрузки на особо охраняемые территории. Вместе с тем, таким связям также присущи динамизм и масштабность вторжения в среду, однако в отличие от территориально-пространственного воздействия, они, как правило, имеют обратимый характер.

Территориальное наступление городской застройки, развитие населенных мест пригородной зоны, уплотнение сети различных видов и категорий транспортных средств (скоростные автомобильные и железные дороги, метрополитен) и инженерных коммуникаций, скопление технических и коммунально-хозяйственных предприятий, - все это приводит к сокращению размеров и нарушению целостности природных комплексов, образованию их раздробленной, ячеистой структуры, что является одной из важнейших предпосылок снижения устойчивости природных экосистем к антропогенным воздействиям. Следствием этого является возникновение рыхлой планировочной структуры градостроительных систем, обусловленное нарушением функциональных связей города и природного комплекса, которое ведет к поглощению природных комплексов города, расчленению лесопарковых зон автомагистралями, застройке пойменных территорий.

Одним из самых губительных видов антропогенных воздействий является «эрозия краев», природных территорий. Широкие масштабы развития индивидуальной коттеджной застройки не только в России, но и в странах Западной Европы (как, например, во Франции), приводит к анархическому расширению участков такого строительства вокруг крупных городов. Можно констатировать, что в пригородах Москвы, как и Парижа, наблюдается все возрастающие явления «эрозии краев» больших лесных массивов.

Серьезные экологические проблемы связаны с застройкой пойменных территорий речных долин. В городе, на фоне урбанизации сопредельных территорий, возрастает биосферная роль речной сети. Застройка пойменных земель создает эффект экологической блокады города.

Множественность прямых и обратных взаимосвязей «город - природа», динамика этой сложной системы определяются физическими, химическими и биологическими законами.

Отдельные экологические факторы играют различную роль в формировании планировочной структуры города, а причинно-следственные связи, определяющие их динамику различны по сложности. Поэтому в диссертационной работе отбор факторов ведется избирательно, и обусловлен спецификой их воздействия на развитие планировочной структуры.

2.1.2 Градостроительные проблемы

В числе основных причин крайне неблагоприятной экологической обстановки во многих (особенно, крупных) городах России, включая Москву, Санкть-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Саратов и др. можно отметить следующие:

• исторически сложившаяся чересполосица размещения коммунально-складских и селитебных районов, природоохранных и рекреационных территорий с включением на сопредельных территориях значительных площадей малоэтажной, усадебной н коттеджной застройки;

• гипертрофированное разрастание промышленного комплекса, размещение там экологически особо опасных производств, ресурсоемких производств, в том числе, по причине диктата ведомств бывшего Союза, в нарушение действующих градостроительных документов; неупорядоченные, «раздутые» промышленные территории с включением значительных объемов промышленных отходов, включая высокотоксичные;

• наличие мощного транспортного каркаса, рассекающего природно-рекреационные территории в городах и их пригородах автомобильными и железнодорожными магистралями; постоянно растущая интенсивность автотранспортного движения;

• размещение промышленных и коммунально-складских зон, транспортных объектов и коммуникаций на прибрежных территориях в ущерб природным ландшафтам;

• недостаточное развитие и низкое качество инженерных коммуникаций; недостаточная оснащенность и низкая эффективность работы

существующих очистных сооружений и других объектов экологической инфраструктуры.

В условиях современной России ведется поиск эффективных путей решения комплекса эколого-градостроительных проблем, многочисленные пути и средства решения которых нуждаются в дальнейших исследованиях и требуют новых направлений в градостроительной полигаке в условиях перехода к рыночной экономике.

2.1.3 Природоохранные приоритеты в градостроительной

политике на современном этапе

Стратегической целью градостроительного развитая городов на современном этапе является проведение экологически ориентированной градостроительной политики, обеспечивающей охрану здоровья населения и сохранение территорий природного комплекса, как необходимое условие их устойчивого развития.

Так, например, в 1993 году был разработан генеральный план развития Москвы и Московской области на период до 2010 года, который имеет четкую экологическую направленность и природоохранные приоритеты. [ 101](рис.З,4) В Московской агломерации предусматривается выделение природно-рекреационных территорий, открытых пространств и зон ограниченной урбанизации, включающих межмагистральные сектора и крупные зеленые зоны. На всех урбанизированных территориях устанавливаются жесткие режимы градостроительного регулирования, обеспечивающие регенерацию исторической среды и природного ландшафта.