Урбосфера: системно-семиотический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Касаткина Светлана Сергеевна

  • Касаткина Светлана Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 337
Касаткина Светлана Сергеевна. Урбосфера: системно-семиотический анализ: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 337 с.

Оглавление диссертации доктор наук Касаткина Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1 Системно-семиотический подход к анализу города

1.1 Методы системного познания города в социально-гуманитарных исследованиях

1.2 Системные и семиотические теории в дискурсе подходов к городской проблематике

1.3 Системно-семиотические модели исследования города. Урбосфера

Глава 2 Концептуальный анализ города: практики осмысления

2.1 Системно-параметрическое исследование города

2.2 Взаимосвязь системных параметров с типологией городов

2.3 Поливариативность значений концепта города

Глава 3 Структурный уровень города в социально-философской рефлексии

3.1 Взаимосвязь «общество - город» в структуре города как системы

3.2 Отношение «человек - город» как элемент системности урбосферы

3.3 Принципы институционализации города

Глава 4 Субстратный уровень города: социально-философский анализ

4.1 Элементы публичного пространства в городе

4.2 Элементы приватно-субъективированного пространства города

4.3 Особенности реализации субстратного уровня города

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урбосфера: системно-семиотический анализ»

Актуальность темы исследования

Город, будучи частью цивилизации, воплощает в себе фундаментальные пласты историко-культурного наследия; характеризует специфику жизненных принципов субъектов городского пространства; определяет векторы будущих приоритетных шагов в территориальном развитии общества в целом. Урбанизация затронула все сферы жизни человечества, отразилась в разных ракурсах модернизации социума.

В современном мире внимание к городу раскрывается в форматах «urban studies», «urban planning», «urban design», «urban sociology», «urban antropology», «urban ecology» и в других научно-практических направлениях. Актуальность системного внимания к городу в XX-XXI вв. подтвердили Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), темы резолюций международных урбанистических форумов и конгрессов, направления работы региональных научно-практических конференций по урбанистике. Их принципы определяют наиболее востребованные теоретические тенденции в восприятии городских пространств, тенденции практических решений по преобразованию городской среды.

Многовариантность интерпретаций исследований города заставляет задуматься о необходимости появления универсального знания с единой методологической основой, при которой возможность изучения городского универсума выходила бы на новые научные горизонты. Город - это объект социально-философского внимания, нуждающийся не только в обособленных форматах постижения фрагментов городского пространства, но и в понимании своего системного единства. Результатом социофилософского познания феномена города в данной работе является представление об урбосфере как социальной действительности, существующей в контексте системно-семиотического устройства. В диссертации предложен взгляд на комплексное исследование

интегральной философской категории - урбосферы как специфически организованной социальной реальности, представление о которой актуально как в расширении горизонтов урбанистической теории, так и в практических преобразованиях городской среды.

Степень научной разработанности темы

Степень научной разработанности социально-философского изучения города с позиций системно-семиотического методологического подхода не велика. Следует признать, что предпосылки изучения социально-философских характеристик города в русле системных и семиотических традиций проявились на рубеже XIX - XX вв. Критическое внимание в мировой практике междисциплинарных исследований к городу как к социальному организму продемонстрировали О. Шпенглер1, Г. Зиммель2. Социально-экономическую

-5

сферу города в системе развития городского общества отметил М. Вебер . Социально-философские реалии города в условиях европейского капитализма охарактеризовали К. Маркс и Ф. Энгельс4. В социально-психологическом ракурсе урбанизацию оценили Э. Дюркгейм5, Ф. Теннис6 и др. Социокультурные возможности системы городской планировки, в том числе модель «города сада», раскрыл Э. Говард7.

Среди классиков урбанистической мысли 20 - 40-х годов XX в. внимание социальным и социально-экологическим компонентам города как системы

1 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. М.: Мысль, 1993. 620 с.

2 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Журнальный зал. URL: http://magazines.russ.ru/logos/2002/3/zim.html (режим доступа: 15.11.2017)

3 Вебер М. Город // Гуманитарные технологии. Аналитический портал. URL: https://gtmarket.ru/laboratory/basis/3597 (режим доступа: 14.10.2018)

4 Маркс К., Энгельс Ф. Большие города // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: В 50 т. Ред. Я.Б. Турчинс. М.: Гос. изд-во полит. лит., 1955. Т. 2. С. 263-310.

5 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. Под ред. В.А. Базарова. М.: Мысль, 1994. 399 с.

6 Tonnies F. Gemeinschaft und Gesellschaft: Abhandlungen des Communismus und des Socialismus als empirische Kulturformen. Leipzig, 1887. 294 p.

7 HowardE. Garden Cities of To-morrow // Urban Planning, 1794-1918: An International Anthology of Articles, Conference Papers, and Reports

URL: http://urbanplanning.library.cornell.edu/DOCS/howard.htm (режим доступа: 14.11.2018)

уделили американские ученые: Р. Парк8, Э. Берджесс9. Маккензи10, Л. Вирт11. Они определили возможности социального контроля за происходящими изменениями в городе, сфокусировав интерес на исследованиях локальных процессов. Город,

согласно представителям Чикагской школы, является социальным институтом и

12

пространством социализации человека. Л. Мамфорд акцентировал исследовательские возможности на системе социокультурных связей, порождаемых городом, а также обосновал то, что городская архитектура может служить основанием создания новых социальных отношений, нового

13

мировоззрения . Структурообразующие взаимодействия человека, пространства и природы составляют базис урбанистических взглядов данного автора. Архитектор Ле Корбюзье14 разработал идеи градостроения, суть которого составила модель «лучезарного города» (1935). Системные основы первых городов исследовал Г. Чайлд, определив суть «урбанистической революции» в условиях древнего социума15. Р. Кристаллер ввел понятие «урбогравитации», понятие «центальных мест», раскрывающие теоретические принципы оптимального размещения городов для улучшения территориальной организации общества16.

В 50 - 70-е годы XX в. город исследовался по разным направлениям. В отмеченный период изучение города в меньшей степени было связано с внедрением в его понимание элементов системности. Ученых, архитекторов,

о

Парк Р. Город как социальная лаборатория // Социологическое обозрение. Т. 2. № 3. 2002. URL: https://sociologica.hse.ru/data/2011/03/30/1211856691/2_3_1.pdf (режим доступа: 14.11.2018)

9 Берджесс Э. Рост города: введение в исследовательский проект // Личность. Культура. Общество. 2002. Т. IV. Вып. 1- 2 (11- 12). С. 168 - 181.

10 McKenzie R. The Scope of Human Ecology // Burgess E.W. (ed.) The Urban Community. Selected Papers From the Proceedings of the American Sociological Society. 1925. Chicago, 1926. P. 167182.

11 Вирт Л. Избранные работы по социологии: Сборник переводов / РАН ИНИОН. Центр социальных научно-информационных исследований. Отдел социологии и социальной психологии. Отв. ред. Л.В. Гирко. М.: ИНИОН, 2005. 244 с.

12MumfordL. Technics and civilization. London: Routledge and Kegan Paul LTD, 1955. 495 p.

13

Мамфорд Л. От бревенчатого дома до небоскреба. М.: Академия архитектуры, 1936. 172 с.

14 Ле Корбюзье. Архитектура XX века. М.: Прогресс, 1977. 305 с.

15 Childe G. The Urban Revolution. The Town Planning Review, Vol. 21, No. 1 (Apr., 1950), pp. 3-17

16. Christaller W. How I discovered the Theory of Central Places: A Report about the Origin of Central Places. in: P. W. English, R.C. Mayfield (Hrsg.): Man Space and Environment. Oxford Univ. Press, 1972, pp. 601—610

представителей общественной мысли интересовали разноплановые характеристики города, являющиеся его самодостаточными уникальными чертами. Однако даже при данном исследовательском ракурсе можно заметить принципы реализации как системных, так и семиотических взглядов авторов. Элементы города, признаки города, понятие города как проблемное поле урбанистики стали предметом исследования участников урбанистического

17

симпозиума 1958 г. в Чикаго .

К. Линч заложил основы средового изучения городского пространства, в

котором оно рассматривается с позиции обывателя. Системность города

18

определяется степенью его визуализированности . Город должен быть «понятен» человеку. Система ментального визуального восприятия отражается в ментальных картах города. Творчество Д. Джекобс19 связано с критикой американской градостроительной системы. Автор работы «Жизнь и смерть больших американских городов» выступила за разнообразие городской среды, за удобство ее использования, за безопасность. Во многом это послужило основанию

тенденций «нового урбанизма».

20 21 Ч. Лэндри и Р. Флорида провозглашают принцип развития города,

связанный с его креативными характеристиками. «Креативный класс» является

необходимым системным основанием качественных преобразований городской

22

среды. А. Рапопорт обосновал взаимосвязь формы жилища с социокультурными характеристиками среды. Ж. Бодрийяр23 повествовал о системных недостатках

17

City Invincible: A Symposium on Urbanization and Cultural Development in the Ancient Near East Held at the Oriental Institute of the University of Chicago, December 4-7, 1958 Edited by Carl H. Kraeling & Robert McC. Adams // The Oriental Institute of The University of Chicago URL:https://oi.uchicago.edu/sites/oi.uchicago.edu/files/uploads/shared/docs/city_invincible.pdf (режим доступа: 14.11.2018)

18

Линч К. Образ города. М.: Стройиздат, 1982. 328 с.

19 Джекобс Д. Смерть и жизнь больших американских городов. М.: Новое изд-во, 2011. 460 с.

20

Лэндри Ч. Креативный город. М.: Классика, 2006. 399 с.

21

Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2005.

430 с.

22

Rapoport A. Human Aspects of Urban Form: Towards a Man - Environment Approach to Urban Form and Design. Oxford, England, 1977. 438 p.

23

Бодрийяр Ж. Город и ненависть // Гуманитарные технологии. Аналитический портал. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/publicdoc/2006/656 (режим доступа: 15.11.2018)

современной социокультурной урбанистической среды. Э.Н. Бэкон24 раскрывает системную взаимосвязь между планировочным, архитектурным пространством города и его жителями. Работы Г. Ганса25 считаются рефлексией на теорию Л. Вирта. Данный автор обозначает урбанистическую систему в единстве внутреннего и внешнего городов, а также пригорода. М. Кастельс26 представляет город как систему «пространства потоков» и «пространство мест» в специфике

27

формирующегося информационного общества. Д. Фридман раскрывает центр-

периферийную систему городских пространств, состоящую из городов и

28

городских агломераций. С. Сассен28 определяет специфику локальных особенностей пространственной структуры городов в системе глобальных закономерностей их развития.

В 80 - 90-е годы XX в. С. Костоф29, Р. Роджерс30, Д. Фруг31 начали исследовать городские паттерны, взаимосвязь социокультурных процессов с формами города, гетерогенность его среды. Представители Лос-Анджелесской

32 33

социологической школы М. Дэвис32, Э. Сойя33 деконструируют современный жизненный мир на основе критического мировоззрения. М. Дэвис прогнозирует мрачную перспективу Лос-Анджелесу, связанную с разобщенностью городских территорий, отсутствием системности его пространства, где концентрическая модель устройства уже не прослеживается. Реструктуризация городского

24

Bacon N. Edmund Design of Cities. N. Y.: Penguin Books, USA. Paperback, Revised, 1976. 336 p.

25

Gans H. Urbanism and suburbanism as ways of life: A reevaluation of definitions // Gans H. People, Plans and Policies. N. Y.: Columbia University Press and Russel Sage Foundation, 1991. P. 622 - 626

26 Castels M. The Urban Question. London: Oxford, 1977. 502 p.

27

Friedmann J. Urbanization, Planning, and National Development. Beverly Hills: Sage Publications, 1973. 351 p.

28 Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Прогнозис. 2005. № 4. URL: http://les-urbanistes.blogspot.ru/2009/01/blog-post.html (режим доступа: 15.11.2018)

29

Kostof S. The City Shaped: Urban Patterns and Meanings Through History. Bullfinch Press, 2004. 352 р.

30 Rogers R. Cities For A Small Planet (An Icon Edition). Faber & Faber; Main edition, 1997. 192 р.

31 Frug G.E. City Making: Building Communities without Building Walls, 1999. Paperback, 2001. 272 с.

32

Davis M. City of Quartz: Excavating the Future in Los Angeles. N. Y.: Verso, 2006. 462 p.

33

Сойя Э. Постметрополис. Критические исследования городов и регионов // Логос. 2003. № 6 (40). URL: http://www.ruthenia.ru/logos/number/40/09.pdf (режим доступа: 15.11.2018)

воображаемого, ситуативного сознания в городе предлагается в творчестве Э. Сойя, который связывает свои исследования с аналитикой повседневной жизни постметрополиса. Р. Грац рассмотрела особенности обновления и реконструкции американских городов, принципы городского соседства и черты малых городов,

34

коммерческих районов в даунтаунах .

С 2000-х годов принципы системного подхода просматриваются во многих

35

направлениях урбанистической мысли. Д. Рикверт акцентирует внимание на дисбалансе развития города в пользу экономических факторов. П. Хэлл36

37

обосновывает перспективы города во взаимодействии с архитектурой, Л. Крие уделяет особое внимание социальной среде города, социальной архитектуре, гипертрофии городского пространства. Я. Гейл рассматривает город с системных

38

позиций антропогенности городской среды38. Элементы системного и семиотического видения структуры города предложены группой немецких ученых: Х. Беркингом39, М. Левом40, Ф. Бократом41, Р. Линднером42, У. Маттизеном43, Г. Хельдом44. Общей тенденцией их трудов является

34 Грац Р. Город в Америке: жители и власти. М.: «Общество Развития Родной Культуры» , 2008. 416 с.

35

Rykwert J. The Seduction of Place. The City in the XXI century. Paperback, 2002. 336 p.

36 Hall P. Cities of Tomorrow: An Intellectual History of Urban Planning and Design Since 1880. Wiley-Blackwell edition, 2014. 640 p.

37 Krier L. Architecture. Choice or Fate. London: Papadakis Publisher, 2007. 210 p.

38

Гейл Я. Города для людей. Концерн «Крост». М.: Альпина Паблишер, 2012. 276 с.

39 БеркингХ. «Города, как людей, узнаешь по походке»: наброски об изучении города и городов // Собственная логика городов: Новые подходы в урбанистике. Отв. ред. Х. Беркинг и М. Лёв. М.: Новое литературное обозрение, 2017. С. 17-39.

40 Лёв М. Структуры собственной логики: различия между городами как концептуальная проблема // Собственная логика городов: Новые подходы в урбанистике. Отв. ред. Х. Беркинг и М. Лёв. М.: Новое литературное обозрение, 2017. С. 40-66.

41 Бократ Ф. Городской габитус и габитус города // Собственная логика городов: Новые подходы в урбанистике. Отв. ред. Х. Беркинг и М. Лёв. М.: Новое литературное обозрение, 2017. С. 67-100.

42 Линднер Р. Текстура, воображаемое, габитус: ключевые понятия культурного анализа в урбанистике // Собственная логика городов: Новые подходы в урбанистике. Отв. ред. Х. Беркинг и М. Лёв. М.: Новое литературное обозрение, 2017. С. 101-116.

43 Маттизен У. Собственные логики городских ландшафтов знания: о динамике коэволюции в развитии городов и знания в городских knowledgescapes // Собственная логика городов: Новые подходы в урбанистике. Отв. ред. Х. Беркинг и М. Лёв. М.: Новое литературное обозрение, 2017. С. 117-192.

стремление к многообразному эмпирическому изучению города, исследование уникальных особенностей городских пространств.

Черты системности города в произведениях зарубежных специалистов «Urban Stadies» прослеживаются во многих работах, что выражено в обращении к темам целостного восприятия городской среды, частей города, их образам, городской атмосфере. Велика и неоспорима роль исследований западных урбанистов в вопросах социокультурного, социально-экологического, архитектурного развития города. Города обсуждаются как пространства архитектурных объектов, инноваций, проектов будущего. Однако в данных сикурсах ощущается практическая потребность комплексно использовать элементы системно-семиотического подхода, при котором возможно раскрыть концептуальную глубину многих характеристик городского пространства.

В трудах отечественных исследователей города также выявляются направления теоретического знания, связанного с освоением системного и семиотического взглядов на компоненты города. В дореволюционный период, на рубеже XIX - XX вв., город стал объектом внимания в этнографическом, географическом, культурологическом направлениях развития урбанистических идей, представленных А. А. Исаевым 45, Н.П. Анциферовым46, И.М. Гревсом47, В.П. Семеновым-Тян-Шанским48, И.Х. Озеровым49, Л.А. Велиховым50 и др. В

44 Хельд Г. Городское пространство как необходимая предпосылка социальности // Собственная логика городов: Новые подходы в урбанистике. Отв. ред. Х. Беркинг и М. Лёв. М.: Новое литературное обозрение, 2017. С. 212-261.

45 Исаев А.А. Большие города и их влияние на общественную жизнь. Ярославль: Типография Г. В. Фальк, 1887. 75 с.

46 Анциферов Н.П. Город как выразитель сменяющихся культур. Л.: Брокгауз-Ефрон, 1926. 224 с.; Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Петроград: Брокгауз и Евфрон, 1922 // Электронный журнал «Женщина Москва». URL: http://www.wmos.m/book/detaiLphp?PAGEN_1=1&ID=4255#nav_start (режим доступа: 15.11.2018); Анциферов Н.П., Анциферова Т.Н. Жизнь города. Ленинград: Издательство Брокгауз-Ефрон, 1927. 299 с.

Гревс И.М. К теории и практике «экскурсий» как орудия научного изучения истории в университетах. СПб.: Сенат. тип., 1910. 48 с.

48 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в европейской России: очерк по экономической географии. СПб.: Тип. В. Ф. Киршбаума, 1910. 212 c.

49 Озеров И. Х. Большие города, их средства и задачи управления. М.: Т-во И. Д. Сытина, 1906. 136 с.

50 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М.: Госиздат, 1928. 370 с.

20-е годы XX в. системное внимание к городу обусловливалось полемикой между урбанистами и дезурбанистами, однако Постановление ЦК ВКП(б) «О работе по перестройке быта» (1930 г.) и резолюция его Пленума «О московском городском хозяйстве и развитии городского хозяйства СССР» (1931 г.) внесли элемент отрезвления в дискуссию»51. После этого на три десятилетия урбанистическая мысль в России была прервана.

В 50 - 70-е годы XX в. город рассматривался как народнохозяйственная единица в системе сфер жизни советского общества. Элементы системы отечественной урбанизации, социальный капитал советских городов исследовали Н.А. Аитов52, В.М. Борщевский, С.В. Успенский, О.И. Шкаратан53, Л.Б. Коган 54, Е.С. Ахиезер 55, О.Н. Яницкий56, Б.С. Хорев57 и др.

С 80 - 90-х годов XX в. город становится объектом социогуманитарного знания. Исследователи раскрывают элементы города в комплексе социально-экономических, научно-технических, социально-экологических, социокультурных процессов. Работы В. Глазычева58, А.В. Баранова59, М.Н. Межевича60, А. Высоковского61, Э.С. Демиденко 62, А.Э. Гутнова63, М. Мееровича64,

51 Яницкий О. Социология города // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. С. 137.

52

Аитов Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М.: Знание, 1979. 64 с.

53 Борщевский М.В., Успенский С.В., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. М.: Наука, 1975. 203 с.

54 Коган Л. Б. Социальная жизнь города и формирование планировочных структурных единиц. (Опыт градостроит.-социол. исследования): Автореф. дис. ... канд. архитектуры. М.,1968. 20 с.; Коган Л. Б. Быть горожанами. М.: Мысль, 1990. 207 с.

55 Ахиезер А. С. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. Отв. ред. Э. В. Сайко. М.: Наука, 1995. С. 21 - 28

56 Ахиезер А.С., Коган Л.Б., Яницкий О.Н. Урбанизация, общество и научно-техническая революция // Вопросы философии. 1969. № 2. С. 43 - 53

57 Хорев Б.С. Проблемы городов. М.: Прогресс, 1975. 430 с.

58

Глазычев В. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М.: Наука, 1984. 180

с.

59 Баранов А.В. Восприятие загрязнения городской среды населением города // Бюллетень Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО. 1984. № 3 - 4.

60 Межевич М.Н. Социальное развитие и город. Философские и социологические аспекты. Л.: Наука, 1979. 175 с.

61 Высоковский А. А. Средовая интерпретация пространственной организации города // Городская среда. Сб. Материалов Всесоюзной научной конференции. Часть I. М., ВНИИТАГ, 1989. C. 26-35

Э.В. Сайко65, Т.И. Алексеевой66, Ю.Л. Пивоварова67, В.Л. Каганского68, В.В. Вагина69, В.В. Ванчугова70, Л.А. Зеленова71, В.В. Яновского72,

73 74 75

В.О. Рукавишникова , В.А. Есакова , А.А. Высоковского и других авторов посвящены изучению российского городского социума.

Существуют труды, где системный или семиотический подходы используются авторами для конкретизации вопросов, связанных с современным городом. В ряде работ раскрываются элементы системы города, рассмотренные как феномены городской реальности, культуры, городской антропологии, техносферы и как прочие контексты городского социального развития. В творчестве Вяч. Вс. Иванова исследованы архаические символы города, особенности функционирования города в соотношении с персонифициорованным

62 Демиденко Э.С. Урбанизация: концепция и политика городского развития. Автореферат дис. доктора филос. н-к. М., 1992. 46 с.

63 Гутнов А.Э. Эволюция градостроительства. М.: Стройиздат, 1984. 256 с.

64 Меерович М. Соцгород // Архитектор Павел Алешин. Страницы жизни и творчества. URL: http://www.alyoshin.ru/Files/publika/meerovich/meerovich_sots.html (режим доступа: 15.11.2018)

65 Город как социокультурное явление исторического процесса. Отв. ред. Э. В. Сайко. М.: Наука, 1995. 351 с.

66 Алексеева Т. И. Город как саморазвивающаяся система: контуры новой парадигмы // Город как социокультурное явление исторического процесса. Отв. ред. Э. В. Сайко. М.: Наука, 1995. С. 38 - 46

67 Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: урбанизация и городские системы. М.: Владос, 1999. 232 с.

68 Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей. М.: НЛО, 2001. 576 с.

69 Вагин В.В. Социология города // Библиотека психолога. URL: http://psylib.ex12.ru/librios/Sociolog/Vagin/01.php (режим доступа: 15.11.2018)

70

71

Ванчугов В.В. Москвософия & Петербургология. Философия города. М., 1997. 224 с. ЗеленовЛ.А. Социология города. М.: Владос, 2000. 192 с.

72 Яновский В. В. Город как система и объект управления. Введение в проблемы управления городским хозяйством . СПб: Изд-во Сев.-Зап. академии гос. службы. 1998. 231 с.

73 Рукавишников В.О. Население города: (социальный состав, расселение, оценка городской среды^. М.: Статистика, 1980. 246 с.

74 Есаков В.А. Город как социальная реальность (философско-социологический анализ). Дисс. канд. филос. н-к. М. 1999. 144 с.

75

Высоковский А. А. Пространственное регулирование городского развития: стимулы и препятствия // Модернизация экономики и государство: в 3 кн. 2007. Т. 1. С. 405-409; Высоковский А. А. Визуальные образы городской среды. Москва: Локус Станди, 2008. 235 с.

представлением о нем, во взаимосвязи с литературными традициями 76. Ю. М. Лотман установил методологический синтез семиотики города с

77

городской культурой . Формирование городской семиосферы является одним из

78

научных интересов М.Ю. Тимофеева . Город как комплекс всех социальных и культурных институтов, система процессов конкретного культурно -исторического этапа развития общества раскрываются в произведениях под

научной редакцией Е.Я. Бурлиной 79. Город в формате системы социального

80

пространства характеризует О.Ф. Филимонова . Философские размышления о системе вызовов городской цивилизации, субъектах городского общества,

сложностях социальной реальности, ее концептуальных основаниях и

81

ментальных структурах раскрываются в работах Г.В. Горновой . Н. П. Копцева и Е.А. Сертакова видят город как системную совокупность репрезентантов его

76 Иванов Вяч. Вс. К семиотическому изучению культурной истории большого города // Избранные труды по семиотике и истории культуры: в 7 т. М.: Языки славянских культур, 2007. Т. 4: Знаковые системы культуры, искусства и науки. С. 165-179

77

Ученые записки Тартуского государственного университета. Вып. 664. Семиотика города и городской культуры. Петербург.Отв. ред. Ю.М. Лотман. Тарту: Изд-во Тартуского ун-та, 1984. 140 с.

78 Тимофеев М. Ю. История формирования семиосферы города Иваново-Вознесенска (19171991) // Вестник Ивановского университета. 2005. № 3. С. 296 - 308. Тимофеев М.Ю. От «красного Манчестера» к «красному Диснейленду»: конструктивистская архитектура и стратегии позиционирования города Иваново // Quaestio Rossica. Т. 4. 2016. № 3. DOI 10.15826/qr.2016.3.176; Тимофеев М.Ю. «Советский город»: инструкция по эксплуатации // Региональная идентичность в историческом и культурном пространстве России. VIII Сытинские чтения. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти историка С.Л. Сытина. Ульяновск, 25-26 сентября 2014 г. Ч. 1. Ред.-сост. Липатова Н. В. Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2014. C. 110113; Тимофеев М.Ю. «Города и регионы России как (пост)индустриальные бренды // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2013. № 5. URL: https://journal-labirint.com/wp-content/uploads/2013/12/timofeev02.pdf (режим доступа: 15.11.2018)

79 Бурлина Е.Я. Город как сцена. История. Повседневность. Будущее: Интернациональный научно-исследовательский альманах: В 2 т. Самара: Медиа-книга, 2015. 338 с.; Хронотопия города: Монография (с приложением сборника научных статей «Гении места») / Е. Бурлина (руководитель проекта), Л. Иливицкая, Ю. Кузовенкова, Я. Голубинов, Н. Барабошина, Е. Шиллинг. Самара: ООО «Книжное издательство», 2016. 240 с.; Бурлина Е.Я. Философские

вариации о городе // Innovative Project. 2016. Т.1, №2. С. 58-63. DOI: 10.17673/IP.2016.1.02.7

80

Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города в глобальной матрице // Саратовский областной музей краеведения. URL: http://www.comk.ru/HTML/filimonova_doc.htm (режим доступа: 15.11.2018); Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные

начала и ментальные структуры. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. 116 с.

81

Горнова Г.В. Феномен города в духовном мире человека. Дисс. соиск уч. степ. канд. филос. н-к. Омск, 2005. 20 с.; Горнова Г.В. Философия города. М.: Форум: Инфра-М, 2014. 344 с.;

среды, транслируемых объектами города . Данный пример репрезентативности городского пространства является элементом семиотического постижения урбосферы. В.А. Шупер в русле синергетического подхода исследует

83

самоорганизацию городского населения . Исследование города в системно-семиотическом авторском контексте представлено в данной диссертации.

Урбанистические теории современных российских авторов затрагивают социально-философские вопросы системологии и семиотики городского пространства концептуально. Город как система социокультурных явлений

О Л ОС О ¿Г

отражается в работах В. А. Есакова , Л.Р. Засыпкиной , Е.Ю. Агеевой ,

87 88

И.В.Тулигановой , М.Л. Паламарчука , М.В. Малаховской, Н.Г. Цап, Н.А. Ярушкиной, Б.Б. Шаракчиновой89, Е.Ю. Витюк90 и др.

Конструктивный подход к определению городской социальной реальности используется в трудах Ю.Ц. Тыхеевой91, Е.Г. Трубиной92,

82

Копцева Н.П., Сертакова Е.А. Квопросу о методологической стратегии современной урбанистической антропологии // Гуманитарные и социальные науки. 2015. №1. С. 103 - 120; Копцева Н.П., Сертакова Е. А. Сумма методов современной урбанистической антропологии: постановка проблемы // Урбанистика. 2015. № 2. С. 40-53; Копцева Н. П., Сертакова Е. А. Социокультурное пространство современного российского города (на материале анализа города Красноярска). Красноярск, 2015. 128 с.; Сертакова Е. А. Социокультурное пространство современного российского города (на материале анализа г. Красноярска). Дис. ... канд. философских наук. Красноярск, 2014. 172 с.

83

Шупер В.А. Самоорганизация городского расселения. М.: Российский открытый университет, 1995. 166 с.; Шупер В.А. Синергетический подход к российской урбанизации // Сайт С.П. Курдюмова. URL: http://spkurdyumov.ru/what/sinergeticheskij-podxod-k-rossijskoj-urbanizacii/ (режим доступа: 15.11.2018)