Урэг-нурская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация (Западная Монголия): петрография, минералогия и платиноносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Тумэн-Улзий Оюунчимэг

  • Тумэн-Улзий Оюунчимэг
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 144
Тумэн-Улзий Оюунчимэг. Урэг-нурская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация (Западная Монголия): петрография, минералогия и платиноносность: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тумэн-Улзий Оюунчимэг

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ

Глава 2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УРЭГ-НУРСКОГО РАЙОНА

Глава 3. МИНЕР АЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД УРЭГ-НУРСКОГОЙ АССОЦИАЦИИ

Глава 4. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД УРЭГ-НУРСКОГОЙ АССОЦИАЦИИ

Глава 5 СОСТАВ МИНЕРАЛОВ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАТИНОВОЙ

ГРУППЫ

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛОВ ЭПГ

В РОССЫПЯХ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урэг-нурская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация (Западная Монголия): петрография, минералогия и платиноносность»

Актуальность исследований. Проявления фанерозойского пикритового магматизма на поверхности Земли наблюдаются сравнительно редко, но имеют важное индикаторное значение. Нахождения пикритов отмечаются в различных тектонических обстановках: в срединно-океанических хребтах, внутриконтинентальных рифтогенных структурах, а также в островодужных системах (Fransis, 1995; Larsen and Petersen, 2000; Perfit et al., 1996). Для формирования таких высокомагнезиальных (>14 мас.%) расплавов необходимы высокие температуры, обеспечивающие высокую степень частичного плавления мантийного вещества, что зачастую связано с глубинными мантийными плюмами (Abbott et al. 2002). В Западной Монголии в пределах Монгольского Алтая впервые была выявлена и исследована Урэг-Нурская пикрит-базальтовая вулканоплутоническая ассоциация, которая приурочена к аккреционной зоне венд-кембрийской палеоостроводужной системы. Данная ассоциация представлена лавами и гиалокластитами пикритов, потоками оливин-пироксеновых, пироксеновых и пироксен-плагиоклазовых базальтов, дайками и силлами пикритов, оливиновых долеритов, долеритов и дифференцированными ультрамафит-мафитовыми интрузивными телами, которые можно рассматривать как единую вулкано-плутоническую ассоциацию. В пространственно сближенными с этой ассоциацией золотоносных россыпях, которые в настоящее время разрабатываются, часто присутствуют минералы элементов платиновой группы. Детальное минералого-петрологическое изучение Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации и связанной с ней рудной минерализации представляет собой актуальную задачу.

Объектами исследований являются магматические породы Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации, расположенной в пределах Хархиринского террейна Монгольского Алтая, проявления россыпной платиновой минерализации в золотоносных россыпях в долинах рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол, а также хромиты широко распространенные как в россыпях, так и в виде акцессорных минералов в пикритах.

Цель и задачи работы 1. Изучить петрографические, минералогические и геохимические особенности разнотипных пород, входящих в Урэг-Нурскую вулканоплутоническую ассоциацию; 2. Исследовать особенности состава минералов ЭПГ и хромшпинелидов из россыпей рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол, их морфологии, структурных взаимоотношений; 3. Провести сравнительный анализ состава хромшпинелидов из россыпей, из включений в изоферроплатине и из акцессорных хромшпинелидов в пикритах Урэг-Нурской ассоциации; 4. Провести сравнительное изучение минералов ЭПГ и хромшпинелидов из россыпей Урэг-Нурского района с аналогичными проявлениями из других районов Алтае-Саянской области, а также с проявлениями ферроплатиновой россыпной минерализации, связанной с массивами урало-аляскинского типа разных регионов.

Фактический материал и методы исследования:

В основу работы полол<ен фактический материал, который был собран автором, а также получен от коллег при проведении совместных работ геологами Монголии с сотрудниками лаборатории № 211 ИГМ СО РАН в течение 2004 и 2005 гг. В дальнейшем, с 2006 г. по 2008 г., имевшийся каменный материал был дополнен новыми коллекциями, собранными автором при проведении совместных экспедиционных работ. Различными методами было изучено более 200 образцов горных пород из Урэг-Нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации. В процессе обработки этих коллекций автором был получен оригинальный и весьма представительный аналитический материал, включающий 96 химических анализов пород, 146 химических анализов породообразующих минералов. В 16 образцах пород были выполнены определения содержания редких элементов. По мономинеральным фракциям биотита были получены оценки изотопного возраста пород (40Аг/39Аг метод). Эти определения проводились в Аналитическом центре ИГМ СО РАН (аналитик А.В. Травин).

Определение химического состава пород было выполнено рентгенофлюоресцентным методом на рентгеновском анализаторе СРМ-25 в Аналитических центрах ИГМ СО РАН (Новосибирск) (аналитик А.Д. Киреев) и ИЗК СО РАН (Иркутск). Определение элементов-примесей в породах выполнено .методом ICP-MS в Аналитическом центре Института геохимии им. Виноградова СО РАН (Иркутск) на приборе Plasma Quad PQ II Turbo Plus, VG (Англия). Микрозондовый анализ минералов проводился в Аналитическом центре ИГМ СО РАН (Новосибирск) (аналитик Е.Н.Нигматулина) на микроанализаторе Camebax Micro. Его градуирование проводилось по внутренним стандартам минералов. В диссертации приведены данные по 300 микрозондовым анализам минералов ЭПГ, золота и хромшпинелидов. Материал для этих исследований был получен при шлиховом опробовании водотоков путем промывки аллювия. Для более полной характеристики состава пород Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации было использовано около 50 химических неопубликованных анализов, любезно предоставленных автору Г.В. Поляковым и А.Э. Изохом.

Основные защищаемые положения:

1. На территории западной Монголии, в пределах Хархиринского аккреционного террейна Монгольского Алтая выделена ранне-среднекембрийская п икр ит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация. Она представлена лавами пикритов. оливиновых, оливин-пироксеновых, пироксеновых и пироксен-плагиоклазовых базальтов, дифференцированными силлами и дайками пикритов и долеритов, а также сложными ультрамафит-мафитовыми интрузивами. По минералого-петрографическому, петрохимическому и геохимическому составу эта ассоциация аналогична пикритам Центральной Камчатки, а также другим проявлениям пикритопдов, связанным с падсубдукционными обстановками.

2. Минералого-геохимические характеристики, в том числе, одинаковый состав хромшпинелидов из платиносодержащих россыпей и акцессорных хромшпинелидов из кореннных выходов пикритов, а также хромшпинелидов, содержащихся в виде включений в изоферроплатине, позволяют сделать вывод о том. что коренным источником минералов ЭПГ в изученных россыпях являлись ультраосновные породы Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации

3. Впервые выявленная в исследованном районе россыпная ферроплатиновая минерализация представлена самородной платиной и ферроплатиной, которые характеризуются повышенными содержаниями примесей Ir, Rh, Pd, Си, а также включениями сульфидов и арсенидов платиновых металлов, таких как тиошпинель, куперит, бауит, холлингвортит. По составу минеральных парагенезисов, набору и составу минеральных включений в минералах ЭПГ исследованные россыпи хорошо сопоставляются с аналогичными россыпями в пределах Горной Шории и Кузнецкого Алатау.

Научная новизна работы заключается:

1. Впервые установлена принадлежность пикрит-базальтовой Урэг-Нурской вулкано-плутонической ассоциации к образованиям, которые сформировались в надеубдукционной обстановке. Автором установлено, что Урэг-Нурский комплекс является наиболее древним среди ассоциаций подобного типа, которые к настоящему времени известны в пределах Алтае-Саянской складчатой области.

2. В районе распространения пород Урэг-Нурской вулкано-плутонической ассоциации в составе золотоносных россыпей впервые выявлены и изучеиа россыпная платиновая минерализация урало-аляскинского типа. Впервые проведено минералогическое сравнение ферроплатины из россыпей рек Бургастайп-Гол и Илджгэн-Гол с подобной минерализацией урало-аляскинского типа.

3. Впервые показано, что хромшпинелиды из коренных пород вулкано-плутонической ассоциации, из золотоносных россыпей и из включений в Pt-Fe сплавах имеют одинаковый состав, что указывает на формирование этих россыпей за счет разрушения пород пикрит-базальтовой Урэг-Нурской вулкано-плутонической ассоциации. Показано, что все изученные хромшпинелиды представлены умеренно-глиноземистыми их разностями, которые образуют компактный ореол составов, сравнимый с составом хромшпинелидов из ультраосновпых пород, входящих в состав массивов урало-аляскинского типа. Практическое значение выполненных исследований заключается в том, что их результаты позволили более детально охарактеризовать венд-кембрийский магаматизм Западной Монголии, а также будут содействовать поиску новых типов рудной минерализации на этой территории. Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов на ежегодной научной конференции «Хурэлтогоот-2007», Монголия, 2007, XLVI Всероссийской молодежной конференции. Новосибирск, 2008, международной конференции «Mongolian Geology-70», Монголия, 2009, ежегодной научной конференции «Молодой исследователь-2009», Монголия, 2009. Результаты исследований публиковались также в трудах международного совещания, посвященного 100-летию со дня рождения акад. Кузнецова В.А. Новосибирск, 2006; научного симпозиума по интеграционным программам Отделения наук о Земле Сибирского отделения РАН, Иркутск, 2006; Всероссийского научного совещания, Иркутск, 2007; материалы XVI научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Северо-уральского сегмента", Сыктывкар, 2007; международной молодёжной школы-семинара, Улан-Удэ, 2008; XXIII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика». 2009, Иркутск; и в журнале «Mongolian Geoscientist» (№ 34, 2009 г.). «Геология и геофизика» (№ 10, 2009 г.). Структура и объём работы

Работа состоит из введения, 6 глав и заключения; общим объемом 145 страниц, содержит 44 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 142 наименования. В первой главе рассматриваются исследования геологического строения Монгольского Алтая; во второй главе приводятся исследования геологического строения Урэг-Нурского района, возраст пикритовой вулкано-плутонической ассоциации. В третьей главе дана минералого-петрографическая характеристика вулкано-плутонической ассоциации. В четвертой главе приводятся петрохимпческая и геохимическая характеристики. В пятой гпаве приведены результаты изучения и характеристика состава и минералогических особенностей ЭПГ в россыпи рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол. В шестой главе рассматриваются сравнительные характеристики минералов ЭПГ в россыпях разных регионов урало-аляскинского типа. Благодарности

Artop выражает благодарность и признательность научному руководителю д.г.-м.н. А.Э. Изох, д.г.-м.н. Н.Д. Толстых, к.г.-м.н. Р.А. Шелепаеву. н.с. В.А. Широких и аспиранту А.В. Вишневскому за постоянное внимание, поддержку и помощь в работе, и обсуждение результатов исследований. Автор особо благодарен за помощь в полевых работах и обработке материалов, использованных при подготовке диссертации, к.г.-м.н. В.М. Калугину, к.г.-m.ii. В.П. Пругову.

Автор также выражает искреннюю признательность директору Института геологии и минеральных ресурсов АНМ канд. геол.-мин. наук Д. Томурхуу и всем сотрудникам за поддержку и помощь в выполнении работы. И. конечно, работа не была бы написана без понимания и поддержки любимой семьи.

Работа выполнена в рамках плана НИР Лаборатории петрологии и рудоносности магматических формаций ИГМ СО РАН, при финансовой поддержке РФФИ (грант № 07-05-00825) и проектом поддержки Научных школ (НШ 4933.2006.5, 2715.2008.5), под непосредственным руководством профессора, д.г.-м.н. Андрея Эмильевича Изоха.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Тумэн-Улзий Оюунчимэг

Вывод:

Минералогические особенности МПГ из изученных и сопоставленных россыпей подтверждают, что ассоциация МПГ из россыпей Западной Монголии соответствует урало-аляскинскому типу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защищаемые положения

1. На территории западной Монголии, в пределах Хархиринского аккреционного террейна Монгольского Алтая выделена ранне-среднекембрийская пикри г-базальтовая вулкаио-плутоническая ассоциация. Она представлена лавами пикритов, оливиновых, оливин-пироксеновых, пироксеновых и ппроксен-плагиоклазовых базальтов, дифференцированными силлами и дайками пикритов и долеритов, а также сложными ультрамафит-мафитовыми интрузивами. По минералого-петрографическому, иетрохимическому и геохимическому составу эта ассоциация аналогична пикритам Центральной Камчатки, а также другим проявлениям пикритоидов, связанным с надсубдукционными обстановками.

2. Минералого-геохимические характеристики, в юм числе, одинаковый состав хромшпинелидов из платиносодержащих россыпей и акцессорных хромшпинелидов из кореннных выходов пикри гов, а также хромшпинелидов, содержащихся в виде включений в изоферроплатине, позволяют сделать вывод о том, что коренным источником минералов ЭПГ в изученных россыпях являлись ультраосновные породы Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации.

3. Впервые выявленная в исследованном районе россыпная ферроплатиновая минерализация представлена самородной платиной и ферроплатиной, которые характеризуются повышенными содержаниями примесей Ir, Rh, Pd, Си, а также включениями сульфидов и арсенидов платиновых металлов, таких как тиошпинель, куперит, бауит, холлингвортит. По составу минеральных парагенезисов, набору и составу минеральных включений в минералах ЭПГ исследованные россыпи хорошо сопоставляются с аналогичными россыпями в пределах Горной Шории и Кузнецкого Алатау.