Уретральные стенты в терапии доброкачественной гипертензии и рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Стойлов, Сергей Валентинович

  • Стойлов, Сергей Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 232
Стойлов, Сергей Валентинович. Уретральные стенты в терапии доброкачественной гипертензии и рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стойлов, Сергей Валентинович

Введение:

Актуальность темы, цель, задачи, научная новизна, практическая ценность исследования.

Глава 1. Место эндоуретрального стентирования в лечении пациентов с инфравезикальной обструкцией (обзор литературы).

1.1 Применение стентов при доброкачественной гиперплазии простаты.

1.2 Применение стентов у больных раком простаты.

1.3 Осложнения стентирования уретры.

Глава 2. Характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования.

Глава 3. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты методом уретрального стентирования.

Глава 4. Применение эндопротезирования уретры у больных раком предстательной железы.

Глава 5. Осложнения стентирования уретры (причины, диагностика, способы ликвидации и меры профилактики).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уретральные стенты в терапии доброкачественной гипертензии и рака предстательной железы»

Актуальность проблемы.

Доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы - два заболевания, наиболее часто встречающихся среди мужчин пожилого и старческого возраста (100). При аутопсии морфологические признаки гиперплазии простаты выявляются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем у 90% мужчин в возрасте 80 лет (18, 158). Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеют те или иные симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железы (144). Гистологические признаки карциномы (рака) предстательной железы встречаются в 30% секционных случаев больных старше 50 лет, умерших не от заболевания простаты (68). Рак простаты занимает второе место в структуре смертности у мужчин (51) и сокращает среднюю продолжительность их жизни на 9 лет (111).

Наиболее частыми осложнениями этих заболеваний являются инфекции мочевых путей, острая и хроническая задержка мочеиспускания, формирование камней в мочевом пузыре, развитие хронической почечной недостаточности (145). Острая ишурия отмечена у больных ДГПЖ с частотой от 0,4 до 6% и зачастую она возникает у пациентов преклонного возраста с тяжелыми интеркуррентными заболеваниями. При раке простаты острая задержка мочи^встречается у 12-20% больных (3, 38, 43), пиелонефрит у 51,7% пациентов (71), хроническая почечная недостаточность в 21-25% наблюдений (17). При наличии тяжелых интеркуррентных заболеваний выполнение операции, направленной на восстановление мочеиспускания, не представляется возможным из-за высочайшего риска развития осложнений, связанных с декомпенсацией сердечно-легочной, пищеварительной, эндокринной и нервной систем больного. Так от прогрессирования рака простаты за пять лет умирает до 27,2% больных, тогда как от сопутствующих болезней на фоне гормонального лечения - 6,9% пациентов (4).

Зачастую деривация мочи у этих пациентов осуществляется посредством надлобкового мочепузырного свища (33, 61). В связи с невозможностью оперативного лечения становится очевидным, что цистостомия у больных раком или гиперплазией простаты с тяжелым интеркуррентным фоном, показанием к которой помимо острой ишурии явится острый простатит, хроническая задержка мочеиспускания с нарушением функции почек, обусловленной ретенцией мочи, носит «пожизненный» характер и избавление от свища у них вряд ли возможно (190). Наличие цистостомы ведет к тяжелой инвалидизации и социальной дезадаптации пациентов, снижению "качества" их жизни и нередко вызывает такие осложнения, как уменьшение емкости мочевого пузыря (вплоть до сморщивания его (36), возникновение пузырно-мочеточникового рефлюкса и, как следствие, острого пиелонефрита, хронического цистита.

В последнее время в российской и зарубежной литературе появляются сообщения о возможности применения и результатах внутриуретрального дренирования мочевого пузыря у больных гиперплазией простаты путем установки «простатических» стентов (100, 106, 144). Однако накопленный опыт мал и не включает в себя оценку методов комплексного обследования и отбора больных, подлежащих стентированию, выработку показаний и противопоказаний к этой методике лечения. Малочисленны работы по установке биорастворимых стентов при раке и гиперплазии простаты. Мало сообщений об отдаленных результатах и возможностях комбинации стентирования с другими видами лечения у групп больных с тяжелым интеркуррентным фоном, выполнение оперативного лечения которым сопряжено с высоким риском. Скудность информации о побочных эффектах и осложнениях эндоуретрального стентирования требует тщательного анализа для разработки мер их профилактики и устранения (128). Представляются верными суждения о том, что осложнения этой манипуляции обусловлены зачастую отсутствием адекватной оценки состояния пациента, характера течения болезни, должной подготовки больного к установке стента, погрешностями в технике стентирования и последующем лечении (47,93,128).

Таким образом, многими авторами (47, 75, 83, 89) подтверждается большая частота сочетания доброкачественной гиперплазии, рака простаты с тяжелыми соматическими болезнями и отдается предпочтение использованию в таких ситуациях внутреннего дренирования, что и побудило нас провести анализ применения уретральных стентов у подобных пациентов.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения и качество жизни больных доброкачественной гиперплазией и раком простаты с тяжелыми интеркуррентными заболеваниями.

Задачи исследования.

1. Определить показания к применению уретральных стентов, а также детализировать необходимый объем обследования больных доброкачественной гиперплазией и раком простаты, при планировании эндоуретрального стентирования.

2. Разработать и внедрить в практику методики установки временных и постоянных стентов.

3. Оценить результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией и раком предстательной железы методом эндопротезирования уретры.

4. Установить виды осложнений стентирования, причины их возникновения, меры профилактики и способы борьбы с ними.

Научная новизна.

1. Впервые выработаны критерии отбора и необходимый объем обследования пациентов с гиперплазией и раком простаты при планировании установки уретральных стентов.

2. Разработана техника стентирования простатического отдела уретры у больных ДТП или РПЖ с тяжелым интеркуррентным фоном с использованием трансабдоминального и трансректального ультразвуковых исследований, рентгенологического контроля, позволяющая свести к минимуму количество осложнений.

3. Обосновано сочетанное применение стентирования уретры и антибактериальных, противовоспалительных средств, а так же препаратов, применяющихся в лечении рака простаты и доброкачественной её гиперплазии.

4. Разработаны методы профилактики и комплексной терапии осложнений эндоуретрального стентирования больных ДТП и РПЖ, которые должны применяться до, во время и после лечения.

Практическая значимость.

• Доказано, что применение стентов у больных ДТП и РПЖ с тяжелым интеркуррентным фоном позволяет продолжать показанное им медикаментозое лечение, не прибегая к цистостомии.

• Показана возможность восстановления мочеиспускания и избавления от цистостомы пациентов РПЖ и Д1II, выполнение оперативного пособия которым невозможно из-за высокого риска, что повышает уровень их социальной адаптации, психического и физического благополучия.

• Выявлено, что стентирование уретры предотвращает ишурию у больных раком и доброкачественной гиперплазией простаты, повышает их качество жизни.

• Показана необходимость продолжения проведения медикаментозного лечения основного заболевания, назначения обязательной антибактериальной и противовоспалительной терапии после стентирования.

• Обоснована возможность применения эндопротезирования уретры в качестве предоперационной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эндоуретральное стентирование является малотравматичным и эффективным методом лечения больных доброкачественной гиперплазией и раком простаты с тяжелым интеркуррентным фоном.

2. Применение стентов позволяет провести медикаментозную терапию сопутствующих болезней до операции по поводу заболевания простаты с минимальным риском урологических осложнений.

3. Перед установкой стента необходимо проведение комплексного урологического обследования, направленного не только на установление диагноза, но и на оценку функционального состояния почек, мочевых путей и размеров простаты.

4. По результатам наблюдения адекватное мочеиспускание после проведения стентирования сохраняется на протяжении от 12 до 24 месяцев и более.

5. Тактика ведения больных после установки стента зависит от функционального состояния детрузора, выраженности воспалительного процесса в простате, мочевом пузыре и параметров мочеиспускания.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• конференциях молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» 2002, 2004 гг.

• конференциях сотрудников урологической клиники ММА им. И.М. Сеченова в 2003,2004 гг.;

• X Всероссийском съезде урологов, Москва, 2002 г.;

• конференции «Актуальные вопросы онкоурологии - заболевания предстательной железы», Магнитогорск, 2003г;

• IV всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии», Москва, 2003г;

• VIII Средиземноморском конгрессе по эндоурологии, Ираклион (Греция), 2003г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение в практику.

Данные научных исследований позволили внедрить эндоуретральное стентирование больных ДТП и РПЖ в практическую работу урологической клиники ММА им. И.М. Сеченова. Результаты проведенного исследования используются при обучении клинических ординаторов, студентов СНК и аспирантов.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке использованной литературы приведены 91 отечественный и 124 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 101 рисунком и 23 таблицами и одной диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Урология», Стойлов, Сергей Валентинович

Выводы

1. Показанием к применению эндоуретральных стентов является наличие острой или хронической ишурии, необходимость восстановления мочеиспускания при наличии цистостомы, профилактика острой ишурии после термальных неэндоскопических или лучевых методов воздействия на простату, а также необходимость проведения предоперационной подготовки по поводу интеркуррентных заболеваний.

2. При планировании эндоуретрального стентирования необходимо проведение комплексного обследования больного направленного на исключение (подтверждение) онкологического поражения простаты, а также оценку соматического статуса, функциональных способностей почек и мочевого пузыря, измерение размеров простаты, выявление воспалительных изменений органов мочеполовой системы.

3. Использование в ходе установки и после неё ультразвукового (трансабдоминального и трансректального), эндоскопического и рентгенологического контроля, а также магнитно-резонансной и мультиспиральной компьютерной томографии позволяет четко определить положение стента и свести к минимуму количество осложнений.

4. По результатам наблюдения после проведения стентирования адекватное мочеиспускание сохраняется на протяжении от 12 до 24 месяцев и более при продолжении терапии основного заболевания.

5. Среди осложнений ближайшего периода чаще встречалась дизурия, в отдаленном - гнойно-воспалительный процесс нижних мочевых путей. Причинами этих осложнений были: неправильная локализация стента, нарушение функции мочевого пузыря и наличие воспалительного процесса в органах мочеполовой системы до стентирования.

6. Для профилактики и ликвидации осложнений стентирования должны применяться антибактериальные, противовоспалительные, венотонические и иммуномодулирующие препараты, а также терапия, направленная на восстановление функционального состояния детрузора и физиотерапия, при необходимости -эндоскопические методики.

Практические рекомендации

1. Для подбора стента необходимой длины должны использоваться уретроцистоскопия, трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковые исследования, информативны также магнитно-резонансная и мультиспиральная компьютерная томография.

2. Наличие признаков воспаления мочевого пузыря и/или простаты делает необходимым проведение санации последних до и после установки стента.

3. Уменьшение риска инкрустации стентов и камнеобразования может быть достигнуто при использовании нитиноловых стентов и отсутствии пролабирования проксимальной части эндопротеза в мочевой пузырь.

4. При возникновении уретроррагии целесообразно назначение постельного режима, холода на промежность, гемостатических препаратов, венотоников, ингибитора 5-а-редуктазы, переливания препаратов крови, увеличение диуреза.

5. Для снижения вероятности развития недержания или неудержания мочи необходимо расположить дистальный конец стента выше семенного бугорка и устранить нестабильность детрузора (М-холинолитические препараты). В случае недостаточности сфинктера уретры возможно проведение физиопроцедур и гимнастики мышц промежности, назначение альфа-адреномиметика.

6. При миграции стента в мочевой пузырь нужно выполнить уретроцистоскопию с одновременным транабдоминальным ультразвуковым исследованием мочевого цузыря, при помощи щипцов развернуть эндопротез нижней апертурой к шейке мочевого пузыря, захватить его и инструментом сместить в простатический отдел уретры.

7. В случае острой и хронической ишурии необходимо открыть цистостомический дренаж, а при его отсутствии провести уретральный катетер по просвету стента в мочевой пузырь, в последующем назначить ингибитор ацетилхолинэстеразы для восстановления сократительной способности детрузора, поливитамины и пентоксифилин для улучшения микроциркуляции и оксигенации детрузора и а-1-адреноблокатор.