Уродинамический мониторинг у больных в процессе лучевой терапии по поводу опухолей органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Клименко, Александр Анатольевич

  • Клименко, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 120
Клименко, Александр Анатольевич. Уродинамический мониторинг у больных в процессе лучевой терапии по поводу опухолей органов малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клименко, Александр Анатольевич

Введение стр.

Глава I Литературный обзор стр.

Глава П. Материал и методы исследования стр.

2.1.Характеристика клинического материала стр.

2.2.Методы исследования стр.

Глава Ш. Обсуждение клинических результатов стр.59 3.1. Сбор специфического урологического анамнеза и заполнение анкеты качества мочеиспускания стр.

3. 2. Клинико-лабораторные исследования стр.

3.3. Ультразвуковое исследование стр.

3.4. Нефросцинтиография, обзорная рентгенография и экскреторная урография стр. 64 3.5 Комбинированное уродинамическое исследование

3.6. Цистоскопия стр.

Глава IV.

Диагностический алгоритм стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уродинамический мониторинг у больных в процессе лучевой терапии по поводу опухолей органов малого таза»

Актуальность.

У половины больных после радикальных операций или сочетанной лучевой терапии по данным различных авторов [4, 14, 15,24, 37,39, 54, 89, 105,106] возникают урологические осложнения различной степени тяжести: дисфункция мочевого пузыря, мочеполовые свищи, хроническая почечная недостаточность, половые расстройства, снижение качества жизни.

Радикальная лучевая терапия предусматривает облучение больших объемов тканей с подведением высоких терапевтических доз, находящихся на грани тканевой толерантности. Это вызывает развитие тяжелых, часто необратимых фиброзно-склеротических процессов в мочевых органах и окружающей клетчатке. Осложнения после проведения радикальной лучевой терапии и комбинированного лечения являются актуальной проблемой современной онкогинекологии, так как возникают у 20-45% больных. Их причиной могут стать как нарушение технологии лечения, так и индивидуальная радиочувствительность [3,19,21, 41].

У онкологических больных, особенно после радикальной лучевой терапии, в связи с угнетением репаративной способности тканей возможности пластических операций на мочевых органах ограничены. Для реабилитации таких больных подчас приходится преодолевать значительные трудности, не всегда удается избавить больных от мочеполовых свищей и восстановить мочеиспускание естественным путем. Трудно бывает нормализовать функцию мочевого пузыря. Поздние лучевые циститы вызывают дизурию, и снижают качество жизни больных.

Вопросы профилактики и лечения осложнений со стороны мочевыводящих путей периодически обсуждаются, но остаются нерешенными. При этом число и объем радикальных операций по поводу злокачественных опухолей органов малого таза с каждым годом увеличивается, совершенствуются методики лучевой терапии, однако количество урологических осложнений не снижается[2,24,32, 37,38, 54, 89,90,98].

Следует подчеркнуть, что в процессе лечения (комбинированного или комплексного) больных, со злокачественными новообразованиями органов малого таза, важно располагать данными о функциональном исходном состоянии органов мочевой системы. Это дает возможность избегать или более эффективно в дальнейшем бороться с осложнениями лечения этой категории больных. Информацию о состоянии мочевой системы нужно иметь на всех этапах лечения. Только этим можно снизить частоту урологических осложнений у больных со злокачественными опухолями органов таза и улучшить качество жизни больных.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения осложнений со стороны мочевыделительной системы с целью улучшения качества жизни пациенток со злокачественными опухолями женской репродуктивной системы органов малого таза.

Задачи исследования

1.изучить уродинамические показатели мочевыделительной системы в процессе, и после окончания лучевой терапии опухолей малого таза,

2. изучить характер и степень функциональных изменений мочевыводящей системы в зависимости от дозы облучения;

3.разработать алгоритм обследования больных, подвергающихся лучевой терапии на органы малого таза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациентки, подвергающиеся лучевой терапии органов малого таза по поводу онкологических заболеваний, нуждаются в комплексном обследовании, для своевременного выявления функциональных изменений со стороны нижних мочевых путей с использованием специальной аппаратуры.

2. Обнаружение при комплексном обследовании пациенток лучевых осложнений со стороны мочевыводящих путей, является показанием к проведению терапевтических мероприятий, изменения программы лучевой терапии, требует динамического наблюдения.

3. Пациенткам с выявленными уродинамическими нарушениями необходимо проведение патогенетической терапии, соответствующей характеру функциональных изменений нижних мочевых.

Изучаемые явления

Анамнестические данные о состоянии органов мочевыводящей системы, включая семейный урологический анамнез, данные шкалы качества мочеиспускания, результаты общеклинических анализов крови и мочи, диагностическая информативность сонографии, результаты комбинированного уродинамического обследования, нефросцинтиографии с экскреторной урографией, цистоскопии. Объект исследования

Результаты комплексного исследования 108 пациентов со злокачественными образованиями органов малого таза в возрасте от 27 до 75 лет, наблюдавшихся в Российском научном центре Рентгенорадиологии с 2000 по 2003 гг.

Научная новизна

В работе впервые:

- определены и изучены изменения функционального состояния мочевыделительной системы до, в процессе, и после проведения лучевой терапии у больных, страдающих-онкогинекологическими - заболеваниями -органов малого таза,

-определены методы профилактики осложнений со стороны мочевыделительной системы после проведения лучевой терапии на органы малого таза.

-сформулирован алгоритм обследования у онкогинекологических больных, подвергающихся лучевой терапии органов малого таза Практическая значимость

Сформулирована концепция дифференцированного ведения пациенток с осложнениями лучевой терапии со стороны мочевыделительных органов как способ, позволяющий выявить и сформировать группы пациентов, нуждающиеся в проведении специального лечения.

Область применения

Результаты исследования планируется внедрить в практику работы урологических, гинекологических и радиологических отделений городских и областных медицинских учреждений онкологического профиля.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, результаты работы доложены на конференции молодых ученых, состоявшейся в июле 2002 года, проходившей в РНЦРР МЗ РФ и Невском радиологическом форуме в апреле 2003 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и библиографического указателя (231 источник, из них 102 отечественных и 129 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 4 таблицами , 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Клименко, Александр Анатольевич

Выводы:

1. Больные, получающие лучевую терапию по поводу онкогинекологической патологии как в самостоятельном варианте, так и в ходе комбинированного лечения, нуждаются в проведении комбинированного уродинамического исследования на этапе предлучевой подготовки, в процессе лучевой терапии и в постлучевом периоде.

2. Комбинированное уродинамическое исследование, включающее цистоманометрию и урофлоуметрию является наиболее информативным методом исследования, позволяющим выявить функциональные нарушения функции нижних мочевых путей на раннем доклиническом этапе в процессе лучевой терапии и последующем периоде наблюдения.

3. Суммарная очаговая доза 30 Гр. является пограничной для появления функциональных расстройств нижних мочевых путей у больных получающих лучевую терапию на органы малого таза.

4. Пациенткам с выявленными уродинамическими нарушениями необходимо проведение патогенетической терапии, соответствующей характеру функциональных изменений нижних мочевых путей.

5. Заполнение шкалы качества мочеиспускания в сочетании с трансабдоминальной сонографией и урофлоуметрией являются неинвазивными исследованиями активного мониторинга, позволяющими проводить их необходимое количество раз и амбулаторно. Больные, получающие лучевую терапию по поводу онкологической патологии, как в виде сочетанной лучевой терапии, так и в виде монолечения.

Практические рекомендации.

1. Всем больным с онкологическими заболеваниями органов малого таза которым планируется проведение специального лечения (хирургическое лечение, лучевая* и химиотерапия)' по поводу данных заболеваний, мы рекомендуем проводить комплексное уродинамическое исследование до начала и на всех этапах терапии. Это исследование проводится' для определения исходного функционального состояния нижних мочевыводящих путей, и для раннего выявления осложнений в процессе лечения, что позволяет своевременно назначать необходимую терапию.

2. У больных с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы комплексное уродинамическое исследование проводить после противовоспалительной терапии и нормализации общеклинических анализов крови и мочи; так как вышеуказанное исследование может вызвать обострение воспалительного процесса и будет малоинформативно.

3. В особую группу диагностического мониторинга должны быть выделены больные, перенесшие хирургическое лечение на органах малого таза. У этих пациентов в большом проценте случаев отмечается нарушение функционального состояния нижних мочевых путей, проявляющиеся в виде затруднения самостоятельного мочеиспускания и большого количества остаточной мочи. Данные состояния требуют активного лечения. I

4. Особое внимание заслуживают больные, получившие в процессе лучевой терапии на органы малого таза СОД свыше 30 Гр., что в большинстве случаев вызывает изменения функционального состояния мочевого пузыря. При уродинамическом обследовании это состояние проявляется, как правило, в виде гиперактивности мочевого пузыря.