УРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Мурзин Михаил Олегович

  • Мурзин Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 134
Мурзин Михаил Олегович. УРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзин Михаил Олегович

Список сокращений

Введение

Глава I Современное состояние проблемы урологических осложнений хирургического лечения колоректального рака

1.1 Мочевая система у больных колоректальным раком

1.2 Интраоперационные повреждения мочевых органов

1.3 Послеоперационная дисфункция мочевого пузыря

1.4 Послеоперационная сексуальные расстройства

1.5 Инфекция мочевых путей в послеоперационный период

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Характеристика методов обследования

2.2.1 Сбор анамнеза и физикальный осмотр

2.2.2 Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

Глава III Анализ урологических осложнений, их характеристика и профилактика

3.1 Интраоперационное повреждение мочеполового аппарата у пациентов, страдающих колоректальным раком

3.2 Инфекция почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов

у больных колоректальным раком

3.2.1 Клинические особенности течения колоректального рака осложнённого инвазией в мочевую систему

3.2.2 Инфекция почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов у больных колоректальным раком после оперативного лечения

3.3 Острая задержка мочеиспускания у больных колоректальным раком

3.4 Нейрогенная дисфункция детрузора у больных колоректальным раком

3.5 Сексуальные расстройства у мужчин после операций по поводу колоректального рака

Глава IV Вопросы лечения и реабилитации больных колоректальным раком с урологическими осложнениями

4.1 Качество жизни больных до и после реабилитации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Отах - максимальная скорость мочеиспускания

ВМП - верхние мочевые пути

ВНС - вегетативная нервная система

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия простаты

ДСД - детрузор-сфинктеральная диссенергия

ИМП - инфекция мочевых путей

КРР - колоректальный рак

КТ - компьютерная томография

КУДИ - комплексное уродинамическое исследование

МИЭФ - международный индекс эректильной функции

МРТ - магнитно-резонансная томография

НДД - нейрогенная дисфункция детрузора

ОЗМ - острая задержка мочеиспускания

ООМ - объём остаточной мочи

ПЖ - предстательная железа

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПСНС - парасимпатическая нервная система

РАО - реанимационно-анестезиологическое отделение

РУПГ - ретроградная уретеропиелография

СНМП - симптомы нижних мочевых путей

СНС - симпатическая нервная система

ТрУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ТУР - трансуретральная резекция

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуаденоскопия

ФДЭ-5 - фосфодиэстераза 5 типа

ХЛТ - химиолучевая терапия

ХТ - химиотерапия

ЦНС - центральная нервная система

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

ЭД - эректильная дисфункция

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА»

Актуальность

Колоректальный рак - чрезвычайно актуальная проблема современной медицины, он является третьей по распространённости локализацией всех злокачественных новообразований среди мужчин и женщин как в Российской Федерации так и в мире. В 2015 году в России зарегистрировано 30685 и 37379 новых случаев КРР среди мужчин и женщин соответственно. За десятилетний период с 2005 по 2015 год прирост заболеваемости в России раком ободочной кишки составил 26 %, а прямой кишки, ректосигмоидного соединения и ануса почти 19 % [9]. Параллельно с ростом заболеваемости растёт и количество операций по поводу злокачественных заболеваний толстой и прямой кишок. Увеличивается не только количество, но и объём оперативных вмешательств, что происходит за счёт совершенствования диагностики, хирургических технологий, анестезиологического пособия и лекарственной терапии. На сегодняшний день хирургическое вмешательство - единственный радикальный способ лечения больных, страдающих колоректальным раком [3,23,28]. Вместе с тем, уровень осложнений во время и после операций на толстой кишке остается высоким [2,4,7]. В структуре последних одно из первых мест занимают осложнения со стороны органов мочеполовой системы. В 1988 году Дмитрий Вавильевич Кан отметил, что самыми грозными проблемами у больных злокачественными новообразованиями малого таза являются осложнения урологического профиля [15]. Часть этих осложнений непосредственно влияет на продолжительность жизни больного, а часть - на качество, что также является важнейшей составляющей современной терапии.

Повреждения мочеточников и мочевого пузыря во время оперативного лечения наблюдаются в 0,7 - 15 % случаев [15,78,96,116]. Уродинамические нарушения в послеоперционный период встречаются в 7 - 70 % случаев [94,113]. Расстройства сексуального характера так же, как и расстройства мочеиспускания, являются довольно частым осложнением после хирургического лечения колоректального рака [72,73,82,92].

Доля местно-распространенной формы колоректального рака с вовлечением в опухолевый процесс соседних органов таза составляет 26 -35 % [31,63]. Из них в 50 - 60 % случаев страдают органы мочевой системы. Для лечения данного тяжелого контингента больных используют мультидисциплинарный подход. Вовлечение органов мочевой системы в опухолевый процесс у пациентов с местно-распространенным колоректальным раком не должно являться причиной отказа от выполнения комбинированных оперативных вмешательств. Резекция различных отделов мочевой системы не оказывает существенного влияния на послеоперационную смертность. Паллиативная урологическая помощь при обструктивных поражениях органов мочевой системы, такая как внутреннее и наружное дренирование верхних мочевых путей, улучшает качество жизни больных, способствует повышению эффективности традиционных методов лечения [18,108].

Причиной возникающих осложнений урологического профиля на дооперационном, интраоперационном и послеоперационном этапах хирургического лечения всегда является недостаточное количество информации о состоянии и функционировании мочевой и половой систем.

В связи с вышеизложенным считаем, что важно исследование и анализ современной структуры урологических осложнений, которые утяжеляют течение и хирургическое лечение злокачественных опухолей толстой кишки. Существует настоятельная необходимость в разработке и внедрении диагностических, профилактических, лечебных и

реабилитационных мероприятий, с учётом современных технологических возможностей, что в свою очередь позволило бы прогнозировать, профилактировать и минимизировать усложнения урологического профиля.

Представляется актуальным определить программу

реабилитационного лечения больных, прошедших радикальное хирургическое лечение КРР, с целью лечения урологических осложнений в отдаленный послеоперационный период.

Цель настоящего исследования - улучшение результатов лечения и качества жизни пациентов, страдающих КРР.

Задачи исследования:

1. Исследовать урологические осложнения, возникающие при КРР, на этапах диагностики, хирургического лечения и в послеоперационный период.

2. Составить и внедрить алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, которые позволяют прогнозировать урологические осложнения при КРР, а также предотвращать их во время оперативного вмешательства либо минимизировать их возникновение.

3. Провести сравнительный анализ групп пациентов для оценки эффективности внедрённых диагностических, лечебных и профилактических процедур.

4. Сформировать перечень мероприятий по реабилитации, которые позволяют минимизировать отдалённые осложнения урологического характера.

Научная новизна

На большом клиническом материале осуществлена комплексная оценка причин, частота и характера урологических осложнений, которые возникают в ходе хирургического лечения колоректального рака. Установлена и исследована зависимость характера осложнений от локализации опухоли в

толстой кишке, от времени возникновения этих осложнений в периоперационный период. Сформулирована концепция, что большинство осложнений, в интраоперационном и послеоперационном периодах, развивается в результате недостатка полученной информации о состоянии мочеполового аппарата на этапе подготовки больного к оперативному вмешательству.

На основе полученных данных разработан и внедрён комплекс диагностических действий, позволяющий оценить состояние верхних и нижних мочевых путей, половую функцию при подготовке пациента к оперативному лечению колоректального рака; комплекс лечебных процедур, нацеленный на устранение урологических осложнений в дооперационный и послеоперационный периодах; алгоритм интраоперационного сопровождения, когда возникает необходимость в сохранении либо восстановлении целостности мочевой системы. Разработанные мероприятия способствуют прогнозу возможных осложнений, их минимизации и профилактике.

Доказана необходимость проведения реабилитации пациентов в послеоперационном периоде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Урологические осложнения хирургического лечения колоректального рака обусловлены недостатком полученной информации о состоянии мочевой и половой систем в дооперационный период.

2. Разработанные алгоритмы предоперационной оценки состояния и функционирования мочевой и половой систем позволяют прогнозировать, своевременно диагностировать и профилактировать возможные осложнения.

3. Разработанные лечебные алгоритмы интраоперационного сопровождения позволяют минимизировать повреждения мочевой системы и/или восстановить её целостность.

4. Реабилитация пациентов, у которых развились осложнения со стороны мочеполового аппарата после оперативного лечения колоректального рака улучшает их качество жизни.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в рутинную клиническую практику диагностические алгоритмы направленные на обследования верхних и нижних мочевых путей у пациентов, страдающих КРР, перед оперативным лечением, а также алгоритмы лечения уже возникших урологических осложнений. Последние представлены в виде блок-таблиц.

Диспансеризация и проведение клинической реабилитации повышает качество жизни пациентов с анатомическими и функциональными нарушениями мочевой и половой систем, что имеет, несомненно, важное социальное и экономическое значение.

Написано и опубликовано учебное пособие по диагностике, лечению и профилактике урологических осложнений у больных КРР, которое используется в качестве методического пособия для врачей, а также в системе высшего профессионального образования по специальностям 14.01.23 - урология, 14.01.12 - онкология, 14.01.17 - хирургия.

Личный вклад автора

Автор провёл работу по поиску литературы на данную тематику, сформулировал и обосновал цель и задачи, выводы. Проанализировал и систематизировал практический материал в виде диссертационной работы. Также данный труд систематизирован, резюмирован и представлен в виде учебного пособия для врачей.

Автор лично провёл 75 % консультаций пациентов, выполнял инструментальные исследования (ультразвуковое исследование мочеполового аппарата, урофлоуметрия, уретроцистоскопия, уретероскопия), а затем интерпретировал полученные результаты. Выполнил более 50 % операций на мочевой системе у изучаемого контингента лиц.

Внедрение в практику

Результаты клинических исследований, предложенный алгоритм обследования, лечения и реабилитации применяются в работе урологического и хирургического отделения МАУ «ГКБ № 14» г. Екатеринбурга. Результаты работы включены в педагогический процесс кафедры урологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных апрельских 69-й и 70-й всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием в городе Екатеринбурге в 2014 и 2015 гг., на совместном заседании кафедр урологии, онкологии и медицинской радиологии при ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России 30 января 2017 г.

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Написано и издано 1 учебное пособие «Диагностика, лечение и профилактика урологических осложнений у больных колоректальным раком». Проект утверждён и рекомендован к печати решением Учёного Совета ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России от 5 мая 2016 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 30 рисунок, 13 таблиц. Список литературы включает 117 источников, из них 33 отечественных и 84 иностранных работ.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО

РАКА

Колоректальный рак занимает одну из лидирующих позиций в структуре онкологической заболеваемости среди мужчин и женщин во всём мире [3,4,6,9,16,19,20,21,22,31,106].

Одной из наиболее важных проблем КРР и его хирургического лечения является высокий уровень осложнений. В структуре последних одно из первых мест занимают осложнения со стороны органов мочеполового аппарата. При должном и своевременном обследовании больных, страдающих КРР, возможно предупредить и снизить частоту развития таких осложнений. В своем фундаментальном труде «Урологические осложнения при лечении онкологических заболеваний малого таза» [15] авторы приходят к выводу о необходимости знать точную информацию о морфологическом и функциональном состоянии мочевой системы, так как большая часть больных умирает не от колоректального рака, а от осложнений со стороны мочевой системы [18].

Большое значение имеет структура КРР. Доля местно-распространенной его формы с инвазией опухоли в соседние органы таза составляет 26 - 35 % [31,63]. Где в 50 - 60 % случаев поражается мочевая и половая системы [18].

1.1 Мочевая система у больных колоректальным раком

Органическая обструкция мочеточников является одним из наиболее тяжёлых последствий локального роста опухоли толстой кишки. Большинство больных при её развитии могут погибнуть, как уже

упоминалось выше, от хронической почечной недостаточности. Методами лечения в таких случаях, позволяющими увеличить продолжительность и качество жизни, являются разные способы отведения мочи из мочевых путей, в частности внутреннее дренирование (установка мочеточникового стента). Однако внутреннее дренирование не всегда заканчивается успешно, что связано со стенотическими изменениями мочеточников. В 53 % случаев при успешном стентировании такой способ восстановления уродинамики оказывается неэффективным, особенно когда обструкция вызвана сдавливанием мочеточников снаружи. Это связано с тем, что у пациентов с мочеточниковыми стентами только малая часть всего объёма мочи дренируется через просвет самого стента, большая же часть попадает в нижние мочевые пути мимо последнего [98]. Наружное дренирование (чрескожная пункционная нефростомия, уретерокутанеостомия) также сопряжено с рядом негативных последствий. Наличие наружных дренажей существенно повышает риск восходящего инфицирования ЧЛС, требует постоянного ухода за дренажём, ухудшает качество жизни и социальную адаптацию больных.

Альтернативой внутреннему и наружному дренированию почки в настоящий момент является нефровезикальное субкутанное шунтирование. Данный способ дренирования верхних мочевых путей также не лишён недостатков. В отличие от чрескожной пункционной нефростомии нефровезикальное шунтирование требует общей анестезии для пациента. Однако явным преимуществом является то, что экстраанатомическое нефровезикальное шунтирование - это закрытая система оттока мочи, позволяющая существенно снизить риск восходящей инфекции в сравнении с наружным дренированием. Интервал между заменами данной системы по причине её неадекватной работы гораздо больше, чем срок постоянного нефростомического дренажа, что снижает частоту госпитализаций и стоимость лечения подобных больных [13,65].

В результате обструкции мочеточников и нарушения пассажа мочи почечная паренхима претерпевает ряд структурных и функциональных изменений. Успехи современной науки последних лет способствовали пониманию патофизиологических процессов, ведущих к прогрессированию хронической почечной недостаточности. Также удалось определить условия, которые способствуют ремоделированию тубулоинтерстициальной ткани с возможным исходом в нефросклероз. Таковыми являются: 1) повышение внутриуретерального давления; 2) редукция внутрипочечного кровотока; 3) перераспределение венозного оттока; 4) инвазия интерстиция почки активированными клетками иммунной системы; 5) бактериальная инфекция.

В результате реализации вышеперечисленных условий запускается ряд химических реакций, ведущих к ишемии почечной паренхимы и её склеротическому перерождению. Временной фактор также играет существенную роль в процессе фиброгенеза, поскольку продолжающееся нарушение уродинамики способствует поддержанию фиброгенных реакций, что обусловливает прогрессирование нефросклероза. Устранение нарушений пассажа мочи не сразу ведёт к исчезновению склеротических процессов в паренхиме. Установлено, что активность данного процесса остаётся высокой в течение нескольких недель после восстановления адекватного пассажа мочи.

Таким образом, сохраняющееся нарушение уродинамики и почечного кровотока определяют направленность и скорость развития склероза почечной паренхимы [26,30].

Однако не только почечная паренхима претерпевает ряд морфо-функциональных изменений. Гладкомышечная ткань мочеточника, в результате снижения функциональной нагрузки на неё, также подвергается перестройке. Изучение гладкомышечной ткани при обструктивном типе нарушения проходимости мочеточников показало различный характер

перестройки внутриклеточных процессов миоцита. Изменения в гладкомышечной ткани мочеточника происходят не только на субклеточном уровне, изменяется также и структура популяции лейомиоцитов. Увеличивается представительство миоцитов терминального звена, фактически происходит «постарение» популяции гладкомышечных клеток. Растёт количество фибриллярных компонентов, что также сопровождается нарушением структуры гладкомышечных пучков. Ультраструктурный анализ свидетельствует о том, что наряду с отёком межклеточного вещества, сопровождающимся увеличением пространства между миоцитами и нарушением межклеточных коммуникаций, были выявлены кластеры миоцитов, имеющих изменения некротического характера. Происходит угнетение пролиферативной активности и синтетических процессов в цитоплазме миоцитов при одновременном снижении удельного представительства мышечного компонента в структуре органа и разрастание соединительной ткани.

Таким образом, данные морфофункциональные изменения организации гладкой мускулатуры мочеточников ведут к уменьшению адаптационных возможностей мускулатуры мочеточника и, как следствие, к декомпенсации функциональной деятельности мочевыделительных путей [8].

Мочевой пузырь также подвергается влиянию опухолевой ткани. В том случае, когда опухоль прямой кишки не инвазирует стенку мочевого пузыря, но распространяется в паравезикальной клетчатке, опухолевая ткань вызывает перифокальное воспаление вокруг органа. Опухоль большого размера в результате контакта со стенкой мочевого пузыря механически смещает последнюю в просвет пузыря. Механическое сдавливание мочевого пузыря и перифокальное воспаление ведёт к нарушению микроциркуляции. В результате замедления тока крови в микрососудах развивается ишемия тканей мочевого пузыря,

интрамуральных ганглиев, что приводит к денервации детрузора. Возникновение нарушений нервной трофики мочевого пузыря вызывает, в свою очередь, изменения холинергического рецепторного аппарата. Вследствие этого развивается постсинаптическая гиперчувствительность к ацетилхолину, что приводит к детрузорной нестабильности [7,15,24].

Вследствие инвазии КРР в стенку детрузора может образоваться патологическое сообщение между кишкой и стенкой мочевого пузыря. По данным ряда источников, КРР занимает второе ранговое место в структуре причин формирования толстокишечно-мочепузырных свищей, что составляет от 9,7 до 27 % всех случаев [33,59,61,69,91,101,103,115]. Тем не менее, частота патологических сообщений у подобных больных низкая и составляет 0,5 - 0,6 % [61,79]. Чаще всего, 81 % случаев, в формировании свища принимает участие сигмовидная кишка, а прямая лишь в 11% случаев, участие остальных отделов толстой кишки составляет менее 5 % [79]. Дно детрузора поражается в 51, а тело в 21 % случаев [69,79]. Вследствие прогрессирования опухолевого заболевания в мочевой системе наступают функциональные, а затем морфологические изменения. Они варьируют от нерезких проявлений цистита до развертывания полноценной клиники толстокишечно-мочепузырного свища. Хотя в этиологии данных свищей основная роль кишечной системе, большинство пациентов первично обращается к урологу, так как ранние этапы развития свища маскируются под клинические проявления цистита. Дизурия и стойкая бактериурия проявляются в 70 - 80 % случаев. Незначительную боль в гипогастральном отделе передне-боковой стенки живота, которая является постоянным симптомом, испытывают почти 70 - 75 % пациентов [33,59]. В моче определяется соответствующая флора: кишечная палочка, колиформные бактерии, энтерококки - или обнаруживается смешанный рост микрофлорфы. С течением времени у данных пациентов развиваются патогномоничные симптомы. Пневматурия и фекалурия наблюдается в 50

- 90 % случаев, тогда как выделение мочи из прямой кишки наблюдается только в 15 %. Градиент давления определяет попадание кишечного содержимого в просвет детрузора [33,59,61,69,91,101,103,115,]. Изменения функции кишечника встречаются в 18 - 50, гематохезия в 6, гематурия в 3

- 22, орхит в 10% случаев [69,91,103]. От 15 до 80 % пациентов испытывают периодические атаки пиелонефрита. По данным Ю.А. Шелыгина [33], впервые за медицинской помощью к урологу обращается почти 90 % пациентов с толстокишечно-мочепузырным свищом, после чего только 30 % из них сразу направлены на консультацию к колопроктологу. Остальные госпитализируются в урологический стационар, где проходят комплексное обследование для исключения злокачественных опухолей мочевой системы. В среднем срок направления пациента урологом к колопроктологу составляет 5 месяцев. Если учитывать тот факт, что средняя продолжительность жизни пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу колоректального рака, осложнившегося толстокишечно-мочепузырным свищом, составляет в среднем 12 месяцев, то срок направления их к колопроктологу является чрезвычайно длительным [103].

1.2 Интраоперационные повреждения мочевых органов

Колоректальный рак - хирургическая болезнь [44] так как более 90 % злокачественных новообразований ободочной кишки и более 80 % прямой кишки первично подвергаются хирургическому лечению. На сегодняшний день хирургическое вмешательство - единственный радикальный способ лечения больных, страдающих колоректальным раком [3,23,28]. Успехи хирургического лечения, достигнутые благодаря совершенствованию оперативной техники, освоению новых методов анестезиологического обеспечения и предоперационной подготовки, а также появление новых поколений антибактериальных препаратов в настоящее время несомненны. Однако уровень осложнений во время и

после операций по поводу злокачественных новообразований толстой кишки остаётся высоким [4,7]. В известной степени это связано с расширением показаний к операциям и стремлением избавить пациента от больших по размеру опухолей, с одной стороны, а с другой -анатомическими особенностями, возможными аномалиями развития органов мочевыделительной системы.

Повреждения мочеточников при операциях на толстой кишке встречаются примерно в 0,7 - 15 % случаев [15,40,78,55]. До 65 % всех повреждений мочеточников во время оперативного лечения рака толстой кишки обусловлено колэктомией. Б.К. Комяков [11] наблюдал 167, у которых во время операции была повреждена мочевая система, почти 10 % из них подверглись операции на толстой кишке. По данным российского научного центра рентгенорадиологии, в 2005 году травма мочеточника при хирургическом лечении злокачественных образований толстой кишки выявлены в 7,4 % случаев [10]. Травма верхних двух третей мочеточника диагностируется в 2 и 7 % случаев соответственно [55]. Чаще повреждается нижняя треть мочеточников, что составляет 91 % всех случаев. Травма последнего, как правило, ассоциирована с хирургией дистального отдела толстой и прямой кишок. Большую опасность представляет вовлечение мочеточника на большом протяжении в окружающую его опухолевую ткань. Большая вероятность травмы мочеточника при перевязке нижней брыжеечной артерии, выделении ректосигмоидного отдела и мобилизации латеральных связок прямой кишки [14]. Сужение просвета мочеточника развивается по причине скелетирования последнего [7]. По мнению А.С. Переверзева, «мочеточник - это не прощающий грубого обращения, деликатный орган, который отвечает на любую травму различной степенью фиброзных сужений, стриктур и уменьшением количества ткани» [27].

В зависимости от механизма нанесённой травмы S.E. Delacroix et al. предложили следующую классификацию повреждения мочеточников:

1. Полное поперечное или частичное пересечение.

2. Легирование мочеточника нитью или клипсой.

3. Деваскуляризация; данный вид повреждения невозможно распознать интраоперационно, в отличие от пересечения и легирования. Последствием деваскуляризации мочеточника в дальнейшем может стать формирование стриктуры и, соответственно, развитие обструкции.

4. Повреждение различными видами тепловой энергии, которая используется для выполнения гемостаза по ходу оперативного пособия или для диссекции тканей [10, 55, 116].

В связи с вышесказанным эффективные методы профилактики ятрогенных повреждений. Одной из основных мер является исследование верхних мочевых путей в дооперационный период [70]. Большое значение для профилактики травмы мочевыводящих путей имеют знание синтопии органов таза, щадящая оперативная техника и применение современного шовного материала [27]. Однако хорошее знание хирургом топографической анатомии таза нивелируется дислокацией органов и выраженной деформацией по причине крупной опухоли. Методами предупреждения травмы мочеточников является катетеризация мочеточников обычными или светящимися катетерами [46,70,114]. Эффективность катетеризации для профилактики травмы ВМП остаётся спорным вопросом одни авторы признают очевидной и бесспорной, другие считают, что в случаях действительно тяжелых повреждений катетер в ВМП не профилактирует повреждений. Ряд специалистов считают, что, катетеризация не снижает риск травмы ВМП, однако позволяет распознать ранение в момент операции. Интраоперационная диагностика повреждений мочеточников и раннее устранение их имеет более благоприятный прогноз в сравнении с отсроченными реконструктивно-пластическими операциями [9,14,78,96]. С

другой стороны, катетеризация мочеточников как эндоскопическая манипуляция сама чревата осложнениями. Во время катетеризации повреждение мочеточников встречается в 1 % случаев [96, 41]. Данный уровень осложнений некритичный и не является препятствием к катетеризации мочеточника. Спорным остается мнение, что наилучшим способом профилактики повреждения мочеточников является постоянный зрительный контроль его положения. Такие соображения привели к практике скелетизации тазового отдела мочеточника, резко увеличив риск вторичного некроза его стенки в постоперационном периоде и формирования мочеточниковых свищей [11,107].

При операциях по поводу КРР мочевой пузырь травмируется примерно в 1 - 12 % [7,36]. Факторами риска, способствующими ятрогенному повреждению мочевого пузыря, являются оперативные вмешательства, ранее проводившиеся в малом тазу, лучевая терапия на органах малого таза, хронические инфекции органов малого таза, наличие опухолевого инфильтрата и интимное прилегание последнего к мочевому пузырю. Не диагностированное вовремя повреждение мочевого пузыря может привести к формированию толстокишечно-мочепузырного свища. Неоадъювантная лучевая терапия, воспалительный опухолевый инфильтрат повышают риск развития свища после ятрогенного повреждения мочевого пузыря.