Уровень активных форм кислорода в венозной крови у пациентов с обструктивными заболеваними легких как критерий эффективности проводимой фармакотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Новиков, Алексей Кириллович

  • Новиков, Алексей Кириллович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 110
Новиков, Алексей Кириллович. Уровень активных форм кислорода в венозной крови у пациентов с обструктивными заболеваними легких как критерий эффективности проводимой фармакотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Алексей Кириллович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

I. 1. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких -аспекты патогенеза, клиники, диагностики и лечения.

1.1.1. Распространенность, показатели смертности при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких.

1.1.2. Аспекты современного представления о патогенезе, диагностике и клиническом течении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

1.1.3. Оценка эффективности лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

1.2. Активные формы кислорода — современное состояние проблемы.

1.2.1. Активные формы кислорода - современный взгляд на их роль в организме человека.

1.2.2. Современные гипотезы о механизме действия активных форм кислорода.

1.3.Участие активных форм кислорода в биохимических и физиологических процессах в организме человека в норме и при различных заболеваниях.

1.3.1. Участие активных форм кислорода в биохимических и физиологических процессах в организме человека в норме.

1.3.2. Участие активных форм кислорода в биохимических и физиологических процессах в организме человека при различных заболеваниях.

1.3.2.1. Роль активных форм кислорода в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3.2.2. Роль активных форм кислорода в патогенезе бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

1.4. Методы изучения реакций с участием свободных радикалов и их применение в медицинской практике.

1.4.1. Биохимические методы.

1.4.1.1. Ингибиторный анализ.

1.4.1.2. Метод определения малонового диальдегида.

1.4.2. Методы биофизики.

1.4.2.1. Метод электронного парамагнитного резонанса.

1.4.2.2. Метод хемилюминесценции.

1.5. Лекарственные средства, применяющиеся для коррекции прооксидантно-антиоксидантнтого статуса при различных заболеваниях. Их механизм действия и известные методы оценки эффективности и безопасности их применения.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1. Дизайн исследования.

11.2. Лекарственная терапия.

11.3. Исследование функции внешнего дыхания.

11.4. Исследование сатурации кислорода.

11.5. Регистрация хемилюминесценции цельной венозной крови.

11.6. Регистрация клинических данных бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

11.7. Обработка данных исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

III. 1. Анализ полученных данных по интенсивности хемилюминесценции цельной крови пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких на фоне проведенной фармакотерапии.

Ш.2. Результаты статистической обработки результатов, полученных при исследовании объема форсированного выдоха за 1 секунду и хемилюминесценции цельной крови пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких на фоне стандартной фармакотерапии.

Ш.З. Анализ динамики клинических данных у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких на фоне стандартной фармакотерапии.

Ш.4. Анализ полученных данных по сатурации кислорода и интенсивности хемилюминесценции цельной крови пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких на фоне проведенной фармакотерапии и комплексной терапии с включением гипоксена.:.

Глава IV. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень активных форм кислорода в венозной крови у пациентов с обструктивными заболеваними легких как критерий эффективности проводимой фармакотерапии»

Актуальность исследования.

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относятся к наиболее распространенным обструктивными заболеваниями легких, и в последние десятилетия отмечается тенденция к росту количества больных, страдающих этими заболеваниями.

Ведущими патогенетическими факторами в развитии этих заболеваний выступают гипоксия и воспаление [Федосеев Г.Б., 1998; Agusti A.G.N., 2005]. И при БА, и при ХОБЛ, в условиях гипоксии и воспаления, различные клетки участвуют в генерации свободных радикалов и, в первую очередь, активных форм кислорода (АФК) [Ракита Д.Р., 1999; Болевич С.Б., 2006; Mathur S.K. et al., 2008].

К АФК относятся высокореакционные химические частицы, возникающие в результате последовательного одноэлектронного восстановления молекулы кислорода и представляющие собой свободные радикалы (02—*, Н02*, НО*, NO*, ROO*), а также молекулы, способные легко продуцировать свободные радикалы (102, 03, ONOOH, НОС1, Н202, ROOH, ROOR) [Halliwell В., 1991; Воейков В.Л., 2003; Новиков К.Н., 2004].

По минимальным оценкам в состоянии покоя при дыхании у человека на продукцию АФК уходит от 10 до 30% молекулярного кислорода (02). Однако в норме стационарный уровень АФК в органах и тканях достаточно низок (порядка Ю"10 - 10"11 М) за счет распространенности в них мощной ферментативной (оксидазы, супероксиддисмутаза (СОД), каталаза, пероксидазы) и неферментативной (например, витамин Е и др.) систем регуляции накопления и устранения АФК [Oshino N. et al., 1975; Shoaf A.R. et al., 1991; Vlessis A.A. etal., 1995].

Исключительно важно, что АФК в патологии образуются особенно интенсивно при исходной гипоксии с эпизодами реоксигенации, зависимой от течения заболевания и фармакологической коррекции [Меерсон Ф.З., 1984].

Среди эффективных способов коррекции избыточного уровня АФК широко распространено применение антирадикальных средств (дибунол), антиоксидантов непрямого действия (глутатион) и антигипоксантов (мексидол, гипоксен) [Блинков И.Л., 2007; Кукес В.Г., 2004; Харкевич Д.А., 1999].

Свободно-радикальные процессы с участием АФК подробно изучались у пациентов с БА, а в последние годы было уделено внимание изучению прооксидантно-антиоксидантнтого статуса у пациентов с ХОБЛ [Болевич С.Б. и др., 1995; Болевич С.Б., 2006; Даниляк И.Г. и др., 1993; Даниляк И.Г. и др., 1995; Максимова A.B. и др., 2005; Ракита ДР., 1999].

С помощью метода люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ) было установлено, что у больных бронхиальной астмой базальный и стимулированный показатели генерации АФК альвеолярными макрофагами достоверно выше, чем в контроле. Таким образом, по количеству АФК, продуцируемых альвеолярными макрофагами, можно судить о степени и характере воспалительного процесса, протекающего в бронхолегочной системе [Болевич С.Б. и др., 1995; Даниляк И.Г. и др., 1993; Даниляк И.Г. и др., 1995].

В последние годы был предложен способ дифференциальной диагностики хронических обструктивных заболеваний легких, который позволяет провести точную диагностику между БА и ХОБЛ на основании различной степени хемилюминесцентной активности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева (исследовали бронхиальные смывы), а в дальнейшем корректировать назначенную терапию в соответствии с установленным диагнозом [Максимова A.B. и др., 2005].

Однако, применение вышеописанных методов в повседневной клинической практике может быть ограничено, поскольку метод оценки функциональной активности альвеолярных макрофагов включает процедуру выделения чистой фракции исследуемых клеток, что является достаточно трудоемким и затратным процессом. Определение различной степени хемилюминесцентной активности фагоцитирующих клеток бронхиального дерева связано с различными неблагоприятными факторами, возникающими на этапе забора материала для исследования (не всегда возможно пациентам с обструктивными заболеваниями легких адекватно провести лаваж бронхиального дерева из-за имеющихся противопоказаний к его проведению или опасности развития осложнений).

С другой стороны известен метод анализа АФК в цельной неразведенной венозной крови больных с ишемической болезнью сердца для объективной оценки эффективности низкоинтенсивной внутривенной лазеротерапии [Воейков В.Л. и др., 1998].

Актуальной представляется проблема анализа уровня АФК в цельной неразведенной венозной крови пациентов с БА и ХОБЛ методом ХЛ на фоне стандартной фармакотерапии и комплексной фармакотерапии с включением антигипоксанта гипоксена с целью определения значения этого анализа в оценке эффективности проводимого лечения и для дифференциальной-диагностики данных заболеваний с учетом результатов исследования функции внешнего дыхания (ФВД) и сатурации кислорода (ЭаОг) у этих больных. Данный метод исследования является быстрым и простым в техническом исполнении лабораторным тестом, не требующим серьезных затрат и не влияющим на состояние исследуемого пациента или здорового лица. Он также достаточно достоверен, поскольку в качестве объекта исследования выступает цельная неразведенная венозная кровь.

Цель исследования.

Определить значение исследования в динамике уровня АФК в цельной неразведенной венозной крови больных с обструктивными заболеваниями легких — БА и ХОБЛ в оценке эффективности проводимой фармакотерапии.

Задачи исследования.

1. Изучить уровень АФК в крови здоровых лиц.

2. Изучить уровень АФК в крови больных БА и ХОБЛ в остром периоде заболеваний, после проведения стандартной фармакотерапии и фармакотерапии с включением гипоксена.

3. Изучить динамику объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1), 8аОг, клинической симптоматики у больных БА и ХОБЛ на фоне стандартной фармакотерапии и фармакотерапии с включением гипоксена.

4. Провести сравнительный анализ результатов динамики ОФВ1, уровня АФК в крови пациентов с БА и ХОБЛ и клинической симптоматики на фоне стандартной фармакотерапии и фармакотерапии с включением гипоксена.

Научная новизна.

Впервые изучен уровень АФК в цельной венозной крови пациентов с наиболее распространенными обструктивными заболеваниями легких - БА и ХОБЛ, находящихся на стационарном лечении, в зависимости от степени тяжести их состояния и на фоне проводимой фармакотерапии. Показано, что уровень АФК в цельной крови пациентов с БА и ХОБЛ достоверно превышает уровень АФК в крови здоровых лиц.

Выявлено диагностическое значение исследования в динамике уровня АФК крови больных с обструктивными заболеваниями легких с использованием различных хемилюминесцентных зондов - нозологически достоверно разделены между собой больные с БА и ХОБЛ в фазе обострения. Показано, что изучение уровня АФК в крови больных с БА и ХОБЛ в динамике курсового лечения может быть использовано для достоверного прогноза степени риска обострения.

Впервые выявлено, что изучение уровня АФК в крови больных БА и ХОБЛ, с применением дискриминантного анализа (ДА) в качестве статистического метода обработки результатов исследования, может быть использовано в оценке эффективности проводимой фармакотерапии. Проведен сравнительный анализ результатов изучения в динамике уровня АФК и показателей ФВД (0ФВ1), БаСХ Показано отсутствие корреляции между уровнем АФК и ОФВ1 у всех испытуемых пациентов на фоне проводимой терапии. Доказано, что исследование динамики уровня АФК в крови больных БА и ХОБЛ в совокупности с ОФВ1 позволяет повысить достоверность оценки эффективности проводимой фармакотерапии по сравнению с исследованием только уровня АФК в крови у этих больных.

Впервые метод ХЛ цельной венозной неразведенной крови был применен для оценки эффективности лекарственного средства (ЛС) антигипоксантного типа гипоксена в составе комплексной фармакотерапии больных с БА и ХОБЛ.

Практическая значимость.

Для адекватной диагностики и оценки эффективности фармакотерапии. БА и ХОБЛ показана важность анализа уровня АФК в крови больных методом ХЛ цельной венозной неразведенной крови (с использованием ХЛ — зондов (люминола (ЛМ), люцигенина (ЛГ)) и активатора «окислительного взрыва» («ОВ») зимозана (ЗМ).

Показано повышение эффективности стандартной фармакотерапии за счет применения ЛС со свойствами антигипоксантов (гипоксен).

Определение АФК в цельной венозной крови может быть использовано для уточнения диагноза БА и ХОБЛ, а также выбора рациональной фармакотерапии на начальном этапе лечения с последующим сравнением с полученной базой данных при помощи ДА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ретроспективный дискриминантный статистический метод анализа динамики АФК в цельной неразведенной венозной крови больных БА и ХОБЛ оказался перспективной базой для дифференциальной диагностики БА и ХОБЛ в фазе обострения.

2. Незначительная положительная динамика исходных показателей резервных возможностей для развития «ОВ» (по данным ЛМ-зависимой ХЛ при добавлении ЗМ) под влиянием курсовой фармакотерапии прогнозирует высокий риск обострения в ближайшие недели.

3. Включение антигипоксанта гипоксена в комплексную фармакотерапию у больных ХОБЛ и БА отчетливо и статистически достоверно повышает 8аОг и снижает уровень АФК в крови.

Внедрение результатов исследования.

Методика регистрации уровня АФК в венозной крови пациентов с БА и ХОБЛ методом ХЛ цельной неразведенной крови и полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения ГКБ №23 им. «Медсантруд».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ: 7 в отечественных и 2 в международных изданиях, в том числе 1 - в центральном журнале.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на Секции Ученого Совета №1 ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора 9 июня 2008 года. Результаты исследований были представлены в виде тезисов, устных и стендовых сообщений за период с 2006г. по 2008г. на российских и международных симпозиумах и конференциях: Научно-практическая конференция «Клинико-фармакологические подходы в оптимизации фармакотерапии» (Москва, 2006); Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию 23 ГКБ им. «Медсантруд» (Москва, 2006); Международный симпозиум «Активные формы кислорода, азота и хлора в регуляции клеточных функций в норме и при патологии» (Гродно, Беларусь, 2006); Научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия: теория и практика применения лекарств»

Москва, 2007); 8th Congress of the European Assosiation for Clinical Pharmacology and Therapeutics (Amsterdam (The Netherlands), 2007); Международная научная конференция «Лекарственные средства и биологически активные добавки» (Гродно, Беларусь, 2007); The 1-st International Online Medical Conference (May 10-11, 2008).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 100 отечественных и 86 зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Новиков, Алексей Кириллович

Выводы.

1. Уровень АФК в цельной венозной неразведенной крови пациентов с БА и ХОБЛ достоверно превышает уровень АФК в крови здоровых лиц.

2. Ретроспективный дискриминантный статистический метод анализа динамики АФК в цельной неразведенной венозной крови больных БА и ХОБЛ оказался перспективной базой для дифференциальной диагностики Б А и ХОБЛ в фазе обострения.

3. Незначительная положительная динамика исходных показателей резервных возможностей для развития «ОВ» (по данным ЛМ-зависимой ХЛ при добавлении ЗМ) под влиянием курсовой фармакотерапии прогнозирует высокий риск обострения в ближайшие недели.

4. Включение антигипоксанта гипоксена в комплексную фармакотерапию у больных ХОБЛ и БА отчетливо и статистически достоверно повышает 8а02 и снижает уровень АФК в крови.

Практические рекомендации.

1. Для оценки резервных возможностей развития «OB» при его активации патогенными факторами у больных ХОБЛ и БА, необходимо изучать ЛМ зависимую ХЛ цельной венозной неразведенной крови в присутствии ЗМ.

2. Для изучения интенсивности генерации супероксид-анион радикала — родоначальника различных видов АФК - в цельной венозной неразведенной крови у больных ХОБЛ и БА необходимо исследование ЛГ-зависимой ХЛ.

3. Для снижения риска обострения заболевания у больных БА и ХОБЛ необходимо включать в состав комплексной фармакотерапии антигипоксант гипоксен.

4. Для объективной верификации БА и ХОБЛ в фазе обострения необходимо сравнивать показатели АФК в цельной венозной крови с разработанной базой данных с помощью ДА.

Список принятых сокращений.

АОС - антиоксидантные системы

АФК - активные формы кислорода

БА - бронхиальная астма

БАВ - биологически активные вещества

ГКС - глюкокортикостероиды

ДМСО - диметилсульфоксид

ДА - дискриминантный анализ

ЗМ - зимозан

ИБС - ишемическая болезнь сердца

JIM - люминол

ЛГ - люцигенин

ЛС - лекарственные средства

МДА - малоновый диальдегид

MX - митохондрии

НАД - никатинамиддинуклеотид

НАД*Н - никатинамиддинуклеотид восстановленный

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПМЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты

САР - супероксид-анион радикала

СОД - супероксиддисмутаза

ССИ - сверх-слабые излучения

Физ.