Уровень накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота и методы снижения их аномального содержания в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Малыгина, Ангелина Анатольевна

  • Малыгина, Ангелина Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 147
Малыгина, Ангелина Анатольевна. Уровень накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота и методы снижения их аномального содержания в условиях Среднего Урала: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Екатеринбург. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Малыгина, Ангелина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Экологическая характеристика Свердловской области.

2.2. Физиологическая роль некоторых микроэлементов.

2.3. Методы коррекции аномального содержания тяжелых металлов в организме животных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота Свердловской области.

3.2.1.Возрастная динамика накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.

3.2.2.Распределение тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.

3.3. Гематологический и иммунологический статус крупного рогатого скота Свердловской области.

3.4. Клинический статус крупного рогатого скота Свердловской области.

3.5. Применение ферроцианидсодержащих препаратов с целью коррекции аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.

3.5.1.Эффективность применения ферроцианидсодержащих препаратов бычкам на откорме.

3.5.2.Эффективность применения ферроцианидсодержащих препаратов лактирующим коровам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота и методы снижения их аномального содержания в условиях Среднего Урала»

Интенсивное освоение природных ресурсов, развитие промышленности, сельского хозяйства и другие виды воздействия человека на окружающую среду порождают необходимость комплексного использования биосферы, охраны растительного и животного мира, получение безопасных продуктов питания людей.

Состояние здоровья населения непосредственно зависит от загрязнения продовольственного сырья и продуктов питания контаминантами химической природы. Нормирование загрязнения окружающей среды, пищи и соблюдение этих норм — один из способов поддержания здоровья. Результаты анализов, поступающих из многих регионов РФ свидетельствуют, что токсические элементы обнаруживаются в 90% исследуемых продуктов питания, а пестициды в пределах 10% исследуемых проб. Содержание в продовольственном сырье и продуктах питания наиболее токсических элементов (Ь^, РЬ, Сё, Си, Ъп, Аб) в недопустимых количествах не выявлено лишь на 15 территориях РФ. Наиболее критическими по содержанию кадмия оказались продовольственное сырье и продукты питания в 1998 году в Свердловской (0,43% проб не соответствовало требованиям гигиенических нормативов), Читинской (0,44%), Новосибирской (0,54%) областях и других регионах. В целом присутствие в продуктах питания кадмия в количествах, превышающих гигиенические нормативы, выявлено на 30 территориях России. Ртуть обнаружена в 15 и свинец - в 32 регионах России (Гос.док. «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 1998).

Положение усугубляется тем, что тенденция к аккумуляции токсичных веществ в почве вблизи источников промышленных выбросов и транспортных артерий сохраняется.

В России в среднем 12,7% проб почвы не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, из них 2,1% содержат повышенное количество пестицидов и 14,8% - тяжелых металлов, среди 5 которых приоритетными являются ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, цинк (В.Б. Ильин, 1991; Ю.В. Алексеев, 1987).

Исследования, проведенные в ряде регионов России, выявили разную картину состояния здоровья животных на территориях, характеризующихся напряженной экологической обстановкой, отличающуюся своими специфическими параметрами (М.И. Рабинович и др., 1996; И.М. Донник, 1997, 1998; И.В.Жуков, 1999; Г.П. Грибовский, Ю.Г. Грибовский, 2000; В.А.Бударков, 1997; П.Н. Смирнов и др., 1998; И.А. Шкуратова, 2001; A.C. Кашин, 2001).

Активная антропогенная деятельность способствует созданию техногенных биогеохимических провинций с аномальным содержанием тяжелых металлов. Ощутимый вклад в их образование вносят ртуть, свинец, кадмий, железо, цинк, медь, мышьяк, фтор. Формирование антропогенных аномалий отрицательно сказывается на здоровье сельскохозяйственных животных, способствует развитию иммунодефицитных состояний, нарушению обменных процессов, что сопровождается уменьшением их продуктивности, увеличением выбраковки и падежа (В.Т. Самохин, 1992, 1996, 1997, 2000; А.Г. Шахов, 1997, 2000; В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2000; A.M. Смирнов, 1997, 2000; М.Н. Аргунов, 1997,2000; B.C. Бузлама, 1999; И.М. Донник, 1999; С.М. Сулейманов и др., 1999; А.Ф. Колчина, 2000).

В данных условиях актуален вопрос проведения биогеоценотического мониторинга. Зная особенности конкретного района, можно успешнее решать экологические проблемы животноводства и ветеринарии. Биогеоценотический мониторинг должен включать следующие элементы: оценка территории по степени загрязнения различными токсикантами, изучение миграции токсикантов по пищевым цепочкам (накопление в кормах, воде, органах и тканях животных), оценка результатов на уровне организма и популяции животных (С. Херберг, 1984; И.А. Шкуратова, 1998). 6

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось проведение исследований по определению уровня загрязнения тяжелыми металлами объектов животноводства, накопления их в организме крупного рогатого скота в Свердловской области и разработка методов снижения аномального содержания тяжелых металлов в организме животных.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить спектр тяжелых металлов, накапливающихся в организме крупного рогатого скота на территориях с различным уровнем загрязнения.

2. Определить уровни и места кумуляции тяжелых металлов в организме животных.

3. Изучить возрастную динамику накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.

4. Дать оценку состояния крупного рогатого скота в разных экологических зонах на основании клинических, гематологических, иммунологических и биохимических исследований.

5. Изучить эффективность применения ферроцианидсодержащих препаратов при аномальном содержании тяжелых металлов в организме животных.

1.3. Научная новизна. Впервые установлен среднеобластной уровень содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота. Определен спектр тяжелых металлов, накапливающихся в органах и тканях животных на территориях с различным техногенным загрязнением. Установлена возрастная динамика депонирования тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота. Изучена взаимосвязь между уровнем токсигенной нагрузки на организм животных и его резистентностью. Выявлены особенности проявления патологии у животных в различных экологических зонах области. Разработаны методы снижения аномального содержания тяжелых металлов в 7 организме животных - бифеж и ферроцин, дозы и схемы их применения. Получено положительное решение на выдачу патента "Стимулятор прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме" (№ 99121103/13(022333) от 06.10.99 г.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Установлена зависимость степени заболеваемости животных от уровня загрязнения среды их обитания в Свердловской области. Предложены методы коррекции аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, позволяющие снизить токсигенную нагрузку и нормализовать обменные процессы. С учетом полученных данных разработаны и внедрены в хозяйствах области рекомендации: "Система мероприятий по нормализации нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота в Свердловской области", "Применение ферроцианидсодержащих препаратов в районах свинцово-кадмиевого загрязнения", которые утверждены НТС Минсельхозпрода Свердловской области.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях УрГСХА "Продовольственная безопасность-21 век: эколого-экономические аспекты" (Екатеринбург,2000), "Молодежь и наука" (Екатеринбург,2000), на молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы-99" (Екатеринбург, 1999), Международной научной конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета ГКАВМ (Казань-2000), Всероссийской конференции к 65-летию Свердловской НИВС (Екатеринбург, 2000).

1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации в трудах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 10 печатных работ, в том числе рекомендации производству.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Малыгина, Ангелина Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. В Свердловской области приоритетными техногенными полютантами являются свинец, кадмий, цинк, содержание которых в кормах превышает МДУ по свинцу на 12,6 - 17%, кадмию - на 22,5 - 28 и цинку - на 54 - 62%.

2. Среднеобластные уровни содержания цинка в мышечной ткани крупного рогатого скота превышают ПДК в 2,2 раза, кадмия - на 40 и свинца - на 12%, в печени - меди в 3,1 раза и цинка - на 27,7%, в почках - кадмия на 22%.

3. В районах с повышенной техногенной нагрузкой в организме коров содержание свинца в мышечной ткани превышает ПДК в 8 раз, кадмия - в 10 и цинка - в 2,8 раза; в печени - свинца в 4; кадмия в 2,9; меди в 15 и цинка в 2 раза; в почках - свинца и кадмия в 3 -4 раза.

4. Установлена избирательность накопления тяжелых металлов в организме животных - цинка в мышцах и печени, меди в печени, свинца в костях, почках и печени, кадмия - в почках.

5. Определена возрастная динамика накопления в организме животных на экологически сложных территориях тяжелых металлов: в период внутриутробного развития в тканях плода депонируются высокие концентрации токсикантов, уровень которых в постнатальный период снижается с последующим ростом у взрослых животных.

6. Аномальное содержание тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота угнетает иммунологическую реактивность организма, подавляет его клеточные и гуморальные факторы, что сопровождается снижением количества Т-лимфоцитов на 47%, фагоцитарной активности нейтрофилов на 30, фагоцитарного индекса на 39, бактерицидной активности сыворотки крови на 38%.

7. Введение в рацион откормочных бычков в течение 90 дней ферроцианидсодержащих препаратов — бифежа и ферроцина предотвращает накопление свинца и кадмия в организме животных.

121

Применение бифежа способствует снижению содержания свинца в печени в 6 раз, в почках - в 9,4, кадмия в печени - в 3,4 раза, в мышцах - до минимума. При скармливании ферроцина концентрация свинца в мышцах снижается в 3,4 раза, печени - в 3 раза, кадмия в печени — в 6,3 раза, а в мышцах - обнаружены его следы.

8. Применение ферроцианидсодержащих препаратов способствует нормализации обменных процессов у откормочного молодняка, сопровождающейся увеличением содержания в крови глюкозы на 11,6 и 18,5%, мочевины на 13,8 и 31,3%, общего кальция на 8,4 и 19,2%, резервной щелочности на 5,9 и 10%, альбуминов на 27,5 и 31,3%, снижением количества холестерина на 21,9 и 11,5%, а также увеличению прироста массы тела на 31,0-47,8% (в опыте с бифежем) и 15% (при назначении ферроцина).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексе профилактических мероприятий на экологически неблагополучных территориях обязательным элементом должен быть постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды, включающий исследование почвы, воды, кормов и биологического материала от животных на содержание тяжелых металлов.

2. Результаты экологического мониторинга объектов животноводства использовать при разработке нормативов ветеринарно-санитарной экспертизы качества продуктов животноводства.

3. Для предотвращения накопления в организме крупного рогатого скота свинца и кадмия вводить в рацион откормочных животных ферроцианидсодержащие препараты - бифеж в дозе 30,0 и ферроцин по 5,0 на голову в течение 60-90 дней.